Проблемы методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых с использованием компьютерных технологий и пластиковых карт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Тлиш, Арсен Даурович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тлиш, Арсен Даурович
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых с использованием компьютерных и иных технологий, и их значение в возбуждении уголовного дела.
§ 1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых с использованием компьютерных и иных технологий.
§ 2. Обстоятельства, подлежащие установлению события преступления. Особенности возбуждения уголовных дел.
§ 3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по уголовным делам данной категории преступлений.
Глава 2. Особенности производства основных следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых с использованием новых информационных технологий, компьютерной техники и пластиковых карт.
§ 1. Особенности производства основных следственных действий по делам данной категории преступлений.
§ 2. Содержание и пределы специальных познаний, востребуемых при использовании документов на машинных магнитных носителях информации в судопроизводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых с использованием компьютерных технологий и пластиковых карт»
Актуальность темы исследования. Современный этап становления демократического Российского государства проходит на фоне преодоления немалых трудностей политического, экономического и социального характера. Начатые в 1992 г. реформы общественного строя дали мощный импульс трансформации экономики страны в рыночную. Наряду со многими положительными результатами этого процесса присутствуют и негативные. Наиболее важным, на наш взгляд, является то, что национальная безопасность Российской Федерации во все большей степени начинает зависить от состояния отечественной экономики. Среди ее основных угроз доминирующее значение приобретает расширяющаяся криминализация экономических отношений, принимающая ярко выраженные черты криминальной системы. Основой такой системы является теневая экономика, т. е. те общественно-экономические отношения, которые выпадают из правового поля государства. Образуемый при этом теневой финансовый капитал в основном становится экономической базой организованной преступности, которая, естественно, крайне заинтересована в его пополнении и увеличении. В итоге, преступные элементы начинают достаточно активно вторгаться в данную сферу, подчиняя ее своим корыстным целям и интересам. По данным Госкомстата, размер теневой экономической деятельности в целом уже превысил уровень 40% внутреннего валового продукта, и тенденции к его увеличению сохраняются; при этом объем нелегального розничного оборота товаров и услуг достиг (по состоянию на 1 января 1998 г.) почти 60%'. Из этого следует, что процесс расширения масштабов преступных проявлений становится характерным практически для всех отраслей экономики страны.
1 См.: Сардак И.Г. Борьба с экономическими преступлениями выходит на новый уровень // Системы безопасности связи и телекоммуникации. М.: Гротек, 1998. №20(2). С. 8-10.
В современных условиях научно-технического развития российского общества не вызывает сомнения факт использования информации как основного товара, обладающего значительной ценностью. Тенденции таковы, что все большая часть информации в деятельности субъектов экономической сферы страны производится, обрабатывается, хранится и передается с помощью средств электронно-вычислительной техники (СЭВТ), цифровых средств телекоммуникации и других методов новых информационных технологий (НИТ). Процесс компьютеризации нашего общества зашел столь далеко, что в настоящее время информация превратилась в важнейший стратегический ресурс, самостоятельную отрасль экономики. Многие субъекты экономической деятельности уже не могут существовать и нормально функционировать без взаимного информационного обмена, использования в своих технологических процессах разнообразных СЭВТ и электронного документооборота. За каждой операцией такого процесса стоит компьютерная информация.
Вышеуказанный статус информации, наряду с постоянно возрастающими возможностями средств ее обработки, в свою очередь, привлекает внимание криминальных структур и элементов. На этом основании в последнее время на фоне значительного увеличения количества тяжких преступлений в сфере экономики широкое распространение получили преступные посягательства, совершаемые с использованием компьютерной информации и НИТ. Так, беспрецедентный размах получили многомиллиардные хищения денежных средств, товаров, топливно-сырьевых и энергетических ресурсов, совершаемые путем растраты, присвоения, мошенничества, злоупотребления полномочиями (служебным положением); так называемые «налоговые преступления»; незаконные получения кредитов; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, эффективность которой базируется на использовании современных возможностей электронного перевода и оборота денег; преступные посягательства, связанные с изготовлением или сбытом поддельных денег (в том числе валюты), ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, купонов, аккредитивов и др.), кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Особую тревогу у специалистов и правоохранительных органов вызывают участившиеся случаи совершения экономических преступлений в следующих высокотехнологичных сферах.
1. Электронные платежи и взаиморасчеты: в банковских компьютерных сетях (Свифт, Спринт-Теленет, EPS-Net, SMS и др.), с их помощью осуществляются электронные лотовые торги, предметом которых является валюта, электронные акции, ГКО, акции крупнейших российских предприятий и другие ценные бумаги, а также устанавливается курс рубля по отношению к другим валютам; виртуальных магазинах сети Интернет; так называемых «электронных кошельках» (цифровых бумажниках), т. е. системы CyberCash (кибернетический, виртуальный кошелек), DigiCash (цифровой бумажник) и NetCash (сетевой бумажник).
2. Цифровая электросвязь (сотовая, пейджинговая).
3. Автоматизированные системы управления, охраны материальных ценностей, выдачи документов, например: системы управления движением грузов на железнодорожном транспорте; работой главных сборочных конвейеров на промышленных предприятиях, бензоколонок - на АЗС и т. п.; контрольно-пропускных пунктов (станции метрополитена, проходные промышленного производства, магазинов и др.); системы охранных автомобильных сигнализаций, а также выдачи проездных и контрольно-кассовых документов (билетов, чеков).
О масштабах подобных преступлений наглядно свидетельствуют следующие статистические данные. В 1995 г. в целом по Российской Федерации было выявлено 185 хищений, совершенных с использованием электронных средств доступа к информации, ущерб по которым составил 250 млрд дол. За их совершение к уголовной ответственности было привлечено более 60 человек. При этом ущерб от мошеннических действий с использованием пластиковых кредитных карт составил 7 млн дол. США; в Москве была задержана организованная преступная группа из 28 человек, совершившая 300 эпизодов таких хищений на сумму 600 тыс. дол.1 По оценкам экспертов, на начало 1998 г. задолженность по банковским ссудам составила порядка 95,6 трлн неденоминированных руб., из которых примерно 4 трлн руб. приходится на финансовые махинации с подложными платежными документами (платежными поручениями и т. п.), около 44 трлн руб. на хищения кредитных ресурсов, не менее 20 трлн руб. присвоение денежных средств вкладчиков . В том же 1998 г. (по данным ГУЭП МВД России) удалось предотвратить 86 попыток мошенничества с финансовыми инструментами Сбербанка России, по которым было возбуждено 50 уголовных дел, что способствовало предотвращению ущерба на сумму 490 млрд рублей3. Принятыми правоохранительными органами мерами был предотвращен выброс в обращение поддельных отечественных денег, иностранной валюты и государственных ценных бумаг на сумму около 10 млрд руб. Из оборота изъято 105 тыс. поддельных отечественных денежных знаков, из которых 80 тыс. - достоинством 50 тыс., 21 тыс. руб. - достоинством 10 тыс. руб4. За весь 1999 г. органами внутренних дел было выявлено 20 хищений денежных средств, совершенных с использованием систем электронного платежа путем несанкционированного доступа к компьютер
1 См.: Акушаев P.M., Исмагилов Р.Ф. Организованная преступность в сфере электронных расчетов // Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом. СПб.: СПб ун-т МВД России, 1998. Ч. 3. С. 25 - 27.
2 См.: Егоршин В.М., Александров А.И. Исмагилов Р.Ф. Экономическая безопасность как состовляющая национальной безопасности России // МВД России 200 лет. Ч. 2. СПб.: СПб ун-т МВД России, 1998. С. 65 - 82.
3 См.: Сардак КГ. Указ. соч. С. 10 - 11.
4 См.: Есипов В.М. Теневая экономика: Учеб. пособие. М.: ИЦ ГУК МВД России, 1998. С. 60-61. ной информации, а также 130 хищений с использованием поддельных кредитных карт и иных электронных платежных документов1.
Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами активные и широкомасштабные меры по борьбе с преступностью, криминальная обстановка в стране остается напряженной. Заметных результатов в противодействии проявлениям организованной преступности в сфере экономики достичь не удалось. Так, в 2001 г. в условиях увеличения общего количества зарегистрированных преступлений на 7,7% число выявленных преступлений в сфере экономической деятельности увеличилось на 30,5% (по сравнению с предыдущим годом); количество совершенных групповых преступлений возросло на 4%. В их структуре по-прежнему доминируют хищения и мошеннические операции в банковской и кредитно-финансовой системе на потребительском рынке; характерным для чиновников стало присвоение и растрата бюджетных средств. В итоге, общий ущерб от преступлений в сфере экономической деятельности возрос почти в 1,5 раза (по сравнению с 1997 г.), превысив 20 млрд руб., что составляет пятую часть всего дефицита федерального бюджета на 2001 г., а его реальное возмещение обеспечено в сферах кредитно-финансовой и страховой деятельности всего на 25%, агропромышленном комплексе на 18% . Из общего числа законченных расследованием экономических преступлений лишь около 10% квалифицированы как совершенные организованными группами, причем в 11 субъектах Российской Федерации члены организованных преступных групп не привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений
1 См.: Колесников В.В., Поздышее A.M. Криминалистическое состояние банковской сферы и компьютерные преступления// Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики. Ч. 2. СПб.: СПб ун-т МВД России, 1999. С. 131 - 134.
2 См.: О результатах работы органов предварительного следствия в 1998 году: Аналитическая справка СК при МВД России // Инф. бюллет. СК МВД России. 2000. №2. С. 11-38. экономической направленности1. Отчасти это обусловлено тем, что к традиционным причинам низкого качества (неполнота следствия, неправильная квалификация действий обвиняемых, нарушение сроков) в настоящее время добавился еще и рост наиболее сложных для расследования преступлений рассматриваемого вида, которые достаточно новы для оперативно-следственной практики, а также неумение многих следователей и оперативных работников правильно применять быстро меняющееся законодательство, следить за судебной практикой.
Современное состояние проблемы. Проблематика борьбы с компьютерной преступностью междисциплинарна. Она может изучаться с точки зрения криминалистики, информатики, кибернетики, уголовно-правовых, процессуальных и технических наук. К данной проблематике ученые и специалисты интенсивно стали обращать внимание к концу 80-х гг. первого тысячелетия н. э.
На монографическом уровне появились уголовно-правовые и криминологические работы А.Б. Агапова, А.Б. Атлас, Г.Л. Борисова, Ю.М. Батурина, С.И. Гишаева, А.Д. Днепрова, A.M. Жодзишского, К.А. Зуева, И.И. Исаченко, И.З. Карась, Г.Б. Кочеткова, И.А. Климова, Д.А. Литковского, А.В. Литвинова, Ю.И. Ляпунова, А. Масоло, И.М. Моги-левского, С.И. Никулина, А.П. Полежаева, Е.А.Суханова, А. Черных, Э. Черных, В.Н. Черкасов и др.
Криминалистические аспекты компьютерных преступлений нашли свое отражение в работах Р.С. Белкина, В.Н. Белова, В.Б. Вехова, П.Б. Гудкова, В.Д. Зеленского, С.М. Задорожко, А.К. Караханьяна, А.В. Касаткина, В.Д. Курушина, В.В. Крылова, И.А. Котова, В.Д. Ларичева, А.В. Остроушко, Н.С. Полевого, А.С. Прохорова, В.П. Петрунева, В.Ю. Рогозина, А.Ф. Родин, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В. Федорова,
1 Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2000 году и задачах на 2001 год: Директива МВД России № 1 от 25 янв. 2001 г.
А.В- Шопина, С.И. Цветков, В.Н. Черкасов, Н.И. Шумилова и др.
Появились работы, посвященные уголовно-процессуальным аспектам (С.И. Зернова, B.C. Зубаха, С.П. Кушниренко, Е.И. Панфилова, С.П. Ефимичева и др.).
Научно-техническими вопросами технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных с использованием компьютерных технологий, занимались ведущие ученые: JT.E. Ароцкер, Л.И. Буланова, Р.С. Белкин, А.А. Волкова, А.А. Гусев, В.И. Журавлёв, С.Е. Кис-ляк, С.А. Костров, В.М. Палий, Т.Б. Чертков, А.К. Баранов, В.Ю. Кар-пычев, В.А. Минаев, Е.Р. Российская, С.И. Цветков, Е.В. Лифшиц, Ю.Н. Оропай, А.А. Закатов, А.Ю. Комиссаров, А.В. Подлесный, Л.Г. Эджу-бов, В.М. Азаренко, С.А. Катков, И.В. Сробецкий, А.Л. Федоров. Не остались без внимания ученых проблемы защиты технических каналов от утечки информации и несанкционированного доступа информации (В.И. Андрианов, В.А. Бородин, А.В. Соколов, Р. Вебер, В.Ю. Гаикович, Д.В. Ершов, В.В. Липаев, В.Ф. Макаров, Б.И. Скородумов, В.В. Серегин, А.В. Спесивцев, В.И. Кащеев).
За последние 10 лет проведены диссертационные исследования на региональном уровне, посвященные борьбе с компьютерными преступлениями. Этой проблеме посвящены работы: К.И. Белякова (1993), Л.И. Буланова (1998), В.Б. Вехов (1995), П.Б. Гудков (1996), B.C. Дроба-тухин (1998), А.В. Косаткин (1997), В.В. Крылов (1998), А.П. Кузьмин (1994), В.Ю. Максимов (1998), В.Ю. Рогозин (1998), Т.Г. Смирнов (1998), В.Н. Черкасов (1994), Н.И. Шумилов (1997), А.Н. Яковлев (2000).
В современных условиях значительно возрастает роль правоохранительных органов в деле усиления борьбы с преступностью, особенно с такими ее проявлениями, как преступления в сфере экономики, совершаемые с использованием компьютерной информации и НИТ. Данное положение предполагает повышение эффективности по их выявлению и расследованию, что, естественно, невозможно без тех отраслей научного знания, которые на основе обобщения соответствующего передового отечественного и зарубежного опыта разрабатываются рекомендации для оптимальной практической реализации вышеназванных требований. К числу таких отраслей научного знания относится и криминалистическая теория, одной из проблем которой в настоящее время является разработка методики расследования так называемых «компьютерных преступлений в сфере экономики».
Таким образом, изменения, происходящие в социально экономической, политической и правовой сфере жизни российского общества -ухудшение общей криминальной ситуации в стране, особенно в ее экономическом секторе; негативные последствия процесса компьютеризации, приведшие к появлению новых высокотехнологичных видов преступлений; значительное увеличение социальной опасности таких преступных посягательств в сфере экономических отношений; объективная необходимость совершенствования деятельности органов внутренних дел в борьбе с данным видом посягательств; потребность оперативно-следственной практики в соответствующих методических рекомендациях; - предопределили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является криминалистическая характеристика преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием компьютерной информации и НИТ, а также программы (алгоритмы) расследования преступлений, описание особенностей тактики производства отдельных наиболее характерных для расследования данного вида преступлений следственных действий и использования специальных познаний. При этом последние из указанных элементов рассматриваются в контексте особенностей выявления и организации расследования отмеченных преступных деликтов.
К предмету исследования относятся закономерности возникновения криминалистически значимых сведений о совершенном преступлении, возможности их использования в целях установления новой информации о преступном деянии, получении доказательственной информации, повышающих в конечном итоге эффективность производства отдельных следственных действий оперативно-розыскных мероприятий, качество предварительного следствия.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование некоторых основных взаимосвязанных элементов методики расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием НИТ и компьютерной информации. Достижение указанной цели предполагает решение ряда научных и практических задач:
1) анализ понятия и основных признаков компьютерных преступлений в сфере экономики, выявление криминалистических особенностей данного вида преступлений;
2) теоретическое обоснование криминалистической характеристики преступлений выделенной категории, определение ее структуры и содержания;
3) комплексное исследование элементов криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений и корреляционных связей между ними;
4) исследование особенностей выявления компьютерных преступлений в сфере экономики и возбуждения уголовных дел по фактам их совершения;
5) изучение специфики организации первоначального этапа расследования преступлений указанного вида, включая выдвижение версий, планирование и взаимодействие;
6) разработка типовых ситуационных программ действий следователя по раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений;
7) разработка методических рекомендаций по тактике подготовки и проведения отдельных следственных действий, оперативнорозыскных, организационных мероприятий и использования специальных познаний по делам о компьютерных преступлениях в сфере экономики.
Методология и методика исследования. При подготовке работы общей теоретической и методологической базой для решения поставленных задач послужили: основные положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания; законодательство Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; решения органов власти и управления по вопросам борьбы с преступностью, информатизации российского общества, правового регулирования информационных отношений в сфере экономики, защиты объектов компьютерной техники и информации и т. п.; межгосударственные межведомственные и ведомственные нормативные акты и документы по широкому кругу рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов; отечественная и зарубежная практика борьбы с компьютерными преступлениями в сфере экономики. Были также использованы следующие частно-научные методы познания: формально-логический, функциональный, сравнение, эксперимент, моделирование, анализ и синтез, системно-структурный анализ. Использовался системный подход, конкретно-социологический и статистический анализ, метод наблюдения.
Исследование, проведенное на стыке ряда научных дисциплин, потребовало изучения литературы в области логики, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, уголовно-правовых наук, криминологии, судебной экспертизы, информатики, кибернетики, математики, радиотехники, электроники, связи и телекоммуникации, защиты информации, социологии и других наук, что во многом предопределило комплексный характер настоящего исследования.
Научная обоснованность и достоверность диссертационного исследования обеспечивается концептуальными положениями криминалистики и информатики, апробированными следственной практикой и использованием в работе; его комплексностью и объемом, а также репрезентативностью конкретных конечных результатов, полученных в ходе проведения социологических исследований.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты изучения по специально разработанным анкетам 163 уголовных и 105 оперативных дел, статические сведения банка данных ИЦ ГУВД Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области по выявленным и расследованным преступлениям рассматриваемой категории, а также по лицам, их совершившим; обобщенные сведения, полученные путем анкетирования 97 следственных работников, принимавших участие в расследовании компьютерных преступлений в сфере экономики; результаты личных бесед с оперативными сотрудниками, следователями, специалистами и экспертами.
Изучены и проанализированы нормы действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, практика Верховного Суда России, нормативные акты МВД России (приказы, указания, директивы), аналитические материалы, относящиеся к исследуемой проблематике, соответствующая отечественная и зарубежная литература, в том числе и специальная; и материалы следственной практики; и материалы конференций по проблемам борьбы с преступностью.
Базовыми органами при проведении исследований по теме настоящей работы явились Следственные управления и Управления Южного федерального округа по борьбе с организованной преступностью СК и ГУЭП МВД России (отделения по борьбе с хищениями денежных средств, совершаемыми с использованием ЭВМ; отделения по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий), а также при работе использованы материалы Генеральной прокуратуры России.
Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. Впервые комплексно рассмотрены основные составляющие методики расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием НИТ и компьютерной информации. Научная новизна работы определяется как содержанием некоторых из изученных элементов выделенной дефиниции, так и содержанием сформулированных в работе научно-теоретических положений и научно-методических рекомендаций.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Структура и содержание видовой криминалистической характеристики компьютерных преступлений в сфере экономики.
2. Структурные элементы криминалистической характеристики компьютерных преступлений в сфере экономики и их взаимосвязи.
3. Классификация способов подготовки, совершения и сокрытия компьютерных преступлений в сфере экономики.
4. Основные причины и условия, негативно влияющие на первоначальный этап расследования компьютерных преступлений в сфере экономики.
5. Особенности выявления компьютерных преступлений в сфере экономики и возбуждения уголовных дел по фактам их совершения.
6. Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования компьютерных преступлений в сфере экономики, и система действий по их разрешению (алгоритмы расследования).
7. Особенности подготовки и тактики проведения отдельных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий; использования специальных познаний по делам о компьютерных преступлениях в сфере экономики.
8. Некоторые выводы и предложения, направленные на совершенствование практики раскрытия и расследования компьютерных преступлений в сфере экономики.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что с учетом современной правоприменительной практики и обновляющегося законодательства России сформированы и обоснованы основы методики расследования компьютерных преступлений в сфере экономики, сформулированы предложения по улучшению практической деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию с использованием перспективных научно-технических средств и методов.
Проведенное исследование выявило ряд направлений дальнейшего развития вышеуказанных положений, которые найдут свое место в развитии теории криминалистики и в практической деятельности правоохранительных органов.
Некоторые результаты исследования ориентированы на их использование в учебном процессе высших и средних специальных юридических образовательных учреждений Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения концепции изложены автором в трех научных статьях и учебно-практическом пособии «Использование достижений кибернетики в раскрытии, расследовании общеуголовных преступлений, а также в сфере экономической деятельности, совершаемых с использованием компьютерной и иной технологии» (Краснодар, 2000. 13,5 п. л.). Общий объем опубликованных работ составляет 14,25 п. л. Кроме того, соискатель выступал на научно-практических конференциях, проводимых в Краснодарском юридическом институте МВД России и Кубанском государственном аграрном университете. Положения диссертации используются в учебном процессе КЮИ МВД России и КГАУ, в практической деятельности УФСБ России по Краснодарскому краю, УУР, ГУВД Краснодарского края, МВД и прокуратуры Республики Адыгея.
Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, двух глав, заключения, литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Тлиш, Арсен Даурович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная цель применения компьютерных технологий в обеспечении расследования в масштабе страны состоит в построении общенациональной информационной системы, охватывающей все регионы. Учитывая широкомасштабный характер создаваемой системы и необходимость получения результатов в кратчайшие сроки, целесообразно предусмотреть параллельное проведение работ по ключевым направлениям, ориентированным на создание крупных системных блоков, средств связи и передачи данных.
В пределах одного управления базовой структурной единицей системы информационного обеспечения следствия должно стать автоматизированное рабочее место руководителей следственных подразделений различного уровня и следователей по линиям их специализации. Это обеспечит автоматизацию процессуального производства, ускорит получение следователем необходимой информации по делу.
Наиболее полная реализация возможностей автоматизированных рабочих мест достигается при интегрировании их в локальные сети, что позволит объединить все информационные ресурсы, создавать единую распределенную базу данных и с помощью средств коммуникации, осуществлять со своего рабочего места поиск и получение нужной информации. Необходима также разработка нового программного обеспечения и внедрения его в следственную практику.
Немаловажную роль в процессе компьютеризации расследования принадлежит непрерывному обучению сотрудников. Цель его — овладение каждым руководителем и следователем навыками работы на персональном компьютере, взаимодействие с которым должно производиться без посредников (операторов).
Принципиально важное значение среди работ по компьютеризации расследования должно занимать внедрение программных комплексов, призванных защищать весь массив собранной криминалистически важной информации от несанкционированного доступа и хищения, так как данная информация, несомненно, обладает огромной ценностью для различных преступных образований.
Исследование выполнено на основе изучения, анализа и оценки опыта использования достижений кибернетики в расследовании преступлений. Приведены примеры из практики различных регионов страны, в том числе из опыта работы ГУВД Краснодарского края и других субъектов Южного Федерального округа России.
В настоящее время, когда уровень преступности растет и одновременно растет техническая оснащенность преступников, вопрос применения новейших технических средств и технологий при расследовании преступлений имеет первостепенное значение.
Актуальность проблемы расследования «компьютерных» преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием компьютерной техники и имеющих высокую латентность, обусловила выбор темы диссертационного исследования, связанной с разработкой теоретических и методических основ экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации. Решение этой новой научной задачи обеспечивает расширение и усиление доказательственной базы при расследовании компьютерных преступлений, преступлений в сфере экономики, иных преступлений, имеет существенное значение для криминалистики и требует адекватной методологии для ее разрешения.
По итогам проведенного исследования и обобщения полученных результатов сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Представляется актуальным выделение из компьютерной информации документов на машинных носителях как одного из основных источников доказательств при расследовании преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники. Для обоснования этого вывода, с учетом положений теории информации, криминалистики и теории доказательств уточнены понятия: материальный носитель информации, кодирование информации, документ, машинный носитель информации, машинный магнитный носитель информации, документ на машинном магнитном носителе информации. При формировании категориального аппарата диссертант руководствовался принципом преемственности понятий письменного документа применительно к документам на машинных носителях информации, что позволяет классифицировать и существующие автоматизированные устройства хранения информации, и их будущие аналоги.
2. Правовой статус документов на машинных магнитных носителях информации нормативно закреплен в правовых актах, которые определяют критерии отнесения информации на машинных магнитных носителях к документам, указывают на возможность непосредственного использования документов на машинных носителях в качестве обычных документов, определяют требования к реквизитам «электронных» документов, порядок придания юридической силы документам на машинных носителях информации, содержат перечень оснований классификации документов на машинных носителях, констатируют право суда, органов предварительного следствия и дознания, ссылаться на документы, полученные с помощью электронно-вычислительной техники, как на письменные доказательства.
3. Для обеспечения качественного расследования в установленный срок вышеуказанных преступлений, конкретизированы некоторые элементы криминалистической характеристики таких преступлений: данные о способах их совершения и сокрытия, типичных последствиях применения этих способов, характеристика обстоятельств, подлежащих выяснению и исследованию, вероятные мотивы и цели преступления, описание типичных обстоятельств, способствующих совершению преступления.
Документы на машинных магнитных носителях информации могут выступать в качестве средств совершения преступлений в сфере компьютерной информации, а также иных преступлений с использованием компьютерной техники, быть объектами преступного посягательства либо информационными «следами», возникающими при подготовке к преступлению и совершении преступных действий.
Практическую ценность представляет классификация таких документов: по юридической природе (подлинные и поддельные), по признаку дубликатности (оригиналы, дубликаты и копии), по признаку общего происхождения (первоначальные и производные), по назначению (распорядительные, организационные, правового обеспечения, иные), по месту возникновения (внутренние и внешние), по статусу источника происхождения (официальные и частные).
С учетом международного сотрудничества правоохранительных органов разработан перечень документов на машинных магнитных носителях информации, которые рекомендуется использовать в качестве доказательств при расследовании компьютерных преступлений, перечисленных в действующем кодификаторе Генерального Секретариата Интерпола.
Перечисленные в диссертационном исследовании причины и условия, способствующие совершению рассматриваемой категории преступлений, могут быть эффективно использованы следователем в целях профилактики преступлений.
4. Следы-отображения на машинных магнитных носителях могут использоваться для получения криминалистически значимой информации. При этом необходимо учитывать особенности механизмов их образования. Такие следы классифицированы по разным основаниям, классификации базируются на закономерностях функционирования конкретной файловой системы и программ, имеют иерархический характер. Разработанные классификации и выявленные особенности следовотображений могут быть положены в основу криминалистических методик экспертного исследования документов и иной информации на машинных магнитных носителях.
5. В настоящее время сформирован инструментарий для изучения комплекса информативных признаков, характеризующих документы на машинных магнитных носителях информации. В качестве такого инструментария используют специально разработанное по заявкам экспертов программное обеспечение или программное обеспечение иного назначения, обладающее необходимыми при производстве экспертиз функциями. Диссертантом на основе личного опыта по расследованию данной категории преступлений и назначения производства экспертиз разработана классификация компьютерных программ и дана характеристика некоторым из них.
6. Содержание и пределы специальных познаний, востребуемых при использовании документов на машинных магнитных носителях информации в судопроизводстве, обусловлены спецификой расследования «компьютерных» преступлений, поэтому в основу предлагаемых тактических рекомендаций по производству отдельных следственных действий, связанных с получением доказательств из компьютерных систем, положено требование обязательного привлечения специалиста в области компьютерных технологий к расследованию преступлений и ограничение его функций обнаружением, фиксацией и изъятием доказательств. Данные лица должны отвечать определенным критериям и решать конкретные задачи, перечисленные в настоящем исследовании.
С учетом выбранного подхода предложено одним из основных процессуальных способов получения доказательств по рассматриваемой категории дел считать судебную компьютерно-техническую экспертизу. Автором выделены документы на машинных магнитных носителях информации в особую группу ее объектов, уточнена классификация судебной компьютерно-технической экспертизы (техническая экспертиза компьютеров и их комплектующих, экспертиза служебных данных и программного обеспечения, экспертиза документов на машинных носителях информации). В настоящем исследовании также сформулированы экспертные задачи, решаемые с помощью судебной компьютерно-технической экспертизы документов на машинных магнитных носителях информации.
7. При подготовке и назначении судебной компьютерно-технической экспертизы документов на машинных магнитных носителях информации необходимо организовать взаимодействие следователя со специалистом с учетом разработанных рекомендаций: устанавливать содержание документов, выводить документы на бумажный носитель в форме, понятной всем субъектам уголовного процесса, в ходе следственного осмотра, проводимого с участием специалиста на специально оснащенном автоматизированном рабочем месте либо в процессе экспертного исследования документов на машинном магнитном носителе информации, совместно решать типовые частные задачи следственного осмотра на предварительном этапе расследования и выполнять требования работы с доказательствами.
8. Рекомендовано учитывать особенности экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации при решении некоторых экспертных задач, которые заключаются в соответствующей подготовке рабочего места эксперта к производству экспертизы, в особом порядке осмотра объектов, в решении задачи контроля корректности проводимых исследований. Для решения отдельных типовых экспертных задач можно воспользоваться разработанными диссертантом рекомендациями.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений МВД России и Министерства юстиции при производстве экспертиз и исследований; лицами, привлекаемыми на постоянной основе в качестве специалистов в области компьютерных технологий, при производстве отдельных следственных действий; адвокатами, специализирующимися по делам указанной категории; научно-преподавательским составом образовательных учреждений системы МВД России - в учебном процессе.