Проблемы исламского фундаментализма в Египте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат политических наук Багдади Ахмад Махмуд

  • Багдади Ахмад Махмуд
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 146
Багдади Ахмад Махмуд. Проблемы исламского фундаментализма в Египте: дис. кандидат политических наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1998. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Багдади Ахмад Махмуд

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИДЕЙНЫЕ ИСТОКИ ИСЛАМСКОГО ФУНДАМЕНТАЛИЗМА И ЕГО ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

КОНЦЕПЦИИ.

§.1. Идеологические основы фундаменталистских направлений в современном исламе.

§.2. Общее и особенное в различных идеологиях исламского фундаментализма.

ГЛАВА II. СООТНОШЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛИСТСКОГО И ЭКСТРЕМИСТСКОГО ЭЛЕМЕНТОВ В СОВРЕМЕННОМ

ИСЛАМСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ ЕГИПТА.

§.1. Причины усиления феномена исламского фундаментализма в

Египте.

§.2. Исламский экстремизм в Египте (истоки, идеология).

ГЛАВА III. ИСЛАМСКИЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ В

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЕГИПТА.

§.1. Основные критерии классификации разделения исламского фундаментализма на "умеренное" и "экстремистское" крыло.

§.2. Перспективы развития исламского фундаментализма на современном этапе развития (Египет).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы исламского фундаментализма в Египте»

Актуальность исследования. Исламский фундаментализм - явление сложное и неоднозначное, привлекающее в последние годы к себе все больше внимания у различных исследователей, политологов и социологов. Столь повышенный интерес к данному феномену обусловлен, с одной стороны, укреплением позиций исламского фундаментализма на современном этапе исторического развития. В частности, в последнее время отмечено усиление его влияния в регионе не только Арабского Востока, но и многих мусульманских стран, включая среднеазиатские государства, входившие ранее в состав бывшего Союза ССР. С другой стороны, исламский экстремизм, вышедший из "недр" исламского фундаментализма, не может не вызывать обеспокоенности в силу своего дестабилизирующего воздействия на ситуацию в арабском регионе и в ряде мусульманских государств, равно как и приверженностью к террору и насилию при реализации своих планов по построению "исламского порядка".

Отметим также, что по существу, исламский фундаментализм "заменил" собой прежнего для западной цивилизации идейно-политического врага - коммунизм, позиции которого значительно пошатнулись после распада социалистического лагеря в Восточной Европе и распада бывшего Союза ССР на ряд независимых государств.

По существу, исламский фундаментализм стал одним из субъектов политического мирового процесса, что обусловлено возрастанием значимости религиозной составляющей в рамках политической культуры стран Арабского Востока.

Исламский фундаментализм нельзя рассматривать однозначно и однобоко только в негативном контексте. Необходимо учитывать весь широкий спектр социально-психологических, исторических и культурных особенностей цивилизации самого Арабского Востока, обусловленных религией ислама.

Ислам - одна из трех ведущих мировых религий. Около миллиарда людей на планете в настоящее время исповедуют ислам. Несмотря на то, что исламский мир очень разнороден, религия по-прежнему играет в нем одну из важнейших ролей.

В конце 70-х - начале 80-х годов мир столкнулся с усилением исламского фактора на международной политической арене. Так называемый "исламский бум" способствовал политизации ислама и исла-мизации политики в мусульманских странах, включая государства арабского региона. Одной из главных причин является тот факт, что ислам как религия традиционно претендует на тотальное регулирование всех аспектов жизни и деятельности мусульман. Соответственно продолжают действовать исторически сложившиеся закономерности и связи, закрепившие в массовом сознании стереотипы нераздельности ислама и политики, социального и духовного, ислама и всего образа жизни мусульман.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что активизация исламского фактора, расширение масштабов его воздействия - это следствие разрушительного внешнего воздействия на внутриполитические процессы в арабских странах, в том числе проявившиеся в форме неоправданных заимствований и часто неприемлемого механического копирования моделей развития передовых стран. Отказ от такого рода стратегических установок при одновременном стремлении сохранения общественной отсталости (и понимания невозможности разрешить данную проблему в ближайшем будущем) привели к неадекватному акцентированию внимания на морально-нравственных ценностях традиционного общества, которое проявилось в равной степени как на уровне политики режимов, оппозиции, так и на уровне сформировавшихся стереотипов массового сознания рядовых мусульман. Аппеляция к морально-нравственным ценностям при попытке доказать превосходство исламского общества и аморальность современной западной технократической цивилизации закономерно связана и с цифилизаци-онной спецификой исламского мира. А именно: с самого начала ислам был призван обосновать основные принципы политического существования мусульманской общины как мусульманского государства.

Исламский фундаментализм, будучи одним из идейных направлений в данной религии, выступает за возвращение к "первоначальному, истинному" исламу, построение исламского государства в виде халифата и регулированию общественно-политической, социально-экономической и религиозно-культурной жизни мусульманских стран на основе Корана и шариате.

Вызывает закономерное опасение появившаяся в последние годы особенно в западной политической литературе тенденция смешивания двух понятий - исламского фундаментализма и исламского экстремизма. На наш взгляд, между ними нельзя ставить знак равенства. Исламский фундаментализм - явление, присущее не только мусульманской религии, но и другим конфессиям: православию, протестантизму. Само понятие фундаментализма скорее всего свидетельствует об определенных культурных тенденциях в современном мире, обусловленных неприятием части населения слишком ускоренных темпов развития. По существу, это - яркий пример противоречий и конфликта между достаточно консервативным массовым сознанием и слишком быстрыми изменениями окружающей действительности. Тем более, с учетом того факта, что регион Арабского Востока, попав в конце 60-х годов в полосу непрекращающихся конфликтов, обусловленных в начале Израильской агрессией 1967 года, войнами в Ливане, в Персидском заливе, пытается выжить в современных условиях за счет ислама.

Особое место исламский фундаментализм занимает в общественно-политической жизни Египта. Эта арабская страна пользуется значительным авторитетом в регионе и претендует на роль лидера в религиозно-политической жизни Арабского Востока. Социально-политические и идеологические процессы в Египте определяют наиболее важные тенденции в сегодняшнем развитии исламизма и фундаментализма. Следует также отметить и тот факт, что Египет - арабское, суннитское и светское (фактически) государство, характеризуется многопартийной структурой. Здесь достаточное влияние имеет христианское меньшинство. По многим показателям Египет опередил остальные страны Арабского Востока, и поэтому может служить уникальным индикатором форм и темпов исламизации собственно арабских, суннитских, светских, многопартийных и биконфессиональных обществ.

В целом история возникновения и развития исламского фундаментализма (равно как и последующего развития исламского экстремизма) тесно связана с Египтом, поскольку он оказал на политическую культуру данного государства значительное влияние. Именно отсюда начали распространять свое влияние и идеологические установки самые ревностные приверженцы учения о возврате к первоначальному исламу - Ассоциация "Братья-мусульмане". Здесь же наращивали свои темпы противоборства между официальными властями и исламскими фундаменталистами, были заложены основы для появления исламского экстремизма.

Актуальность исследования проблемы исламского фундаментализма в Египте обусловлена тем, что анализируя ее на примере данной арабской страны, можно выявить общие тенденции для всего региона в целом, а также предпринять попытку прогнозирования относительно развития ситуации как на Арабском Востоке, так и в других мусульманских государствах.

Степень разработанности проблемы. Проблемам исламского фундаментализма и его ведущих направлений (в частности, исламского экстремизма) посвящено значительное количество работ арабских, российских и зарубежных исследователей, теоретиков, политологов. И это не удивительно, поскольку проблемы ислама в течение многих десятилетий привлекают к себе самое пристальное внимание в контексте его сильного интегрирующего воздействия на все стороны общественно-политического и социально-экономического развития государств Арабского Востока и мусульманских стран в целом. Но конкретных работ, посвященных именно проблемам фундаментализма в Египте, где бы полномасштабно и всесторонне были раскрыты ведущие особенности данного феномена, нет.

Проблема исламского фундаментализма, его истоков и идеологии разработана доя арабского региона в целом. Прежде всего следует отметить труды самих идейных "отцов" данного религиозного течения в исламе - Хасана аль-Банны, Сейида Кутба, ал-Газали, Мустафы ас-Сибаи и др. Кроме того, для более полного понимания основных постулатов идеологов исламского фундаментализма, а именно - их призывов к возврату к первоначальному, "чистому" исламу, построению истинного исламского государства на основе шариата и по принципу халифата - мы обстоятельно ознакомились с самим первоисточником -Кораном, а также с трудами представителей так называемой "исламской реформации" - Мухаммедом Абдо, аль-Афгани, аль-Кавакиби, которые касались не только религиозных вопросов в исламе, но и подробно рассматривали проблемы общественногосударственного устройства, соотношения светской и духовной власти и т.д.

Важное значение в работе над диссертацией оказали теоретические исследования ряда арабских авторов, посвященные проблемам ислама в целом и исламского фундаменталима в частности. Среди используемых нами трудов следует выделить работы А. аль-Мухафаза, Ф.Х. Ан-Наггара, А. Ат-Тантаума, Камиля абд аль-Ару, М. Дакруба, М. У мара, У. абд эр-Рахмана, У. Махмуда, X. Мурдва, Ш. Мунира, посвященные собственно проблемам ислама, его основных направлений и течений1.

Среди работ арабских исследователей определенный интерес для нас представляли работы, посвященные исламскому фундаментализму и исламскому экстремизму в Египте. В частности, статья доктора Мухаммеда Ахмеда Халафалла, бывшего заместителя министра культуры Египта "Организации, вышедшие из Ассоциации "братья-мусульмане": как они формировались, как распространяли свое влияние, каковы их цели и методы?"2 В данном исследовании автор подробно раскрывает особенности различных направлений в современном исламском фундаментализме, указывает на ряд важных различий между идеологическими установками и методами борьбы среди представителей "умеренного" и экстремистского крыла. Подобного рода иссле

1 См.: А. аль-Мухафаза. Аль-иттиджахат аль-фикрия инда ль араб. Бейрут, 1980; Ф.Х. Ан-Наггар. Аль-ислам Ва-с-атаса. Каир, 1985; А. Ат-Тантаум. Тариф ам би-дин аль-ислам. М.: Наутр. Пресс, 1993; К. абд аль-Ару. Аль ислам ва-ль-уруба. Кувейт, 1989; М. Дакруб. дирассат фи-ль-ислам. Бейрут, 1985; М. Умара. Адин ва-д-даула. Каир, 1986; У. абл эр-Рахман. Эль Мазахиб аль-муасира. Бейрут, 1987; X. Мурдва. Фи-т-Турас ва-ш-шариа. Аден, 1984; Ш. Мунир. Аль-ислам фи мааракат аль-ходара и др.(на арабском языке).

2 Статья опубликована в сборнике Центра изучения арабского единства при ООН "Аль-харакат исламийя аль-муасер фи-аль-ватан". Бейрут, 1989.- Изд. II (на арабском языке). дования представлены в статьях 3. Абу-Амра, В. Мехты, Рубина В., Е. Серпа, М. Хуссейна, С. Рида и др.1

Наиболее полное исследование, посвященное исламскому экстремизму в Египте, было проведено Жилем Кеппелом, автором работы "Исламский экстремизм в Египте. Пророк и фараон"2. Данный исследователь достаточно подробно и обстоятельно рассматривает историю возникновения исламского экстремизма, с учетом всех внешних и внутренних факторов, исследует основные идеологические установки и методы борьбы экстремистов от ислама.

Исследования российских авторов, посвященных проблемам исламского фундаментализма и исламского экстремизма, касаются в целом всего арабского региона. В частности, следует отметить в данном контексте работу А.В. Коровикова "Исламский экстремизм в арабских странах" (1990), в которой подробно исследует идейные истоки, причины распространения и усиления позиций исламского экстремизма, определяет основную социальную базу поддержки данного направления. Особый интерес в данном исследовании для нас представляли также и размышления автора о природе экстремизма, его тесной связи с терроризмом.

Определенный интерес представляла также и работы Д.А. Трофимова, посвященные проблемам исламского фундамента

1 См. : Абу-Амр 3. Исламский фундаментализм и его влияние на внешнюю политику арабских стран. Индианаполис, 1994; Рубин Б. Исламский фундаментализм в политике Египта. Вашингтон, 1990; Серпа Е. Рост политического влияния исламского фундаментализма на политическую жизнь стран Северной Африки. 1990-1991. - Африка изнутри, 1992. - Т. 22. - № 3; Рид С. Битва за Египт. - Зарубежные события. - Н.-Й., 1993. - Т. 72. - № 4; Мехта И. Современный исламский фундаментализм. - Зарубежные события, 1993 - Т. 72. - № 2 (на английском языке); Хуссейн М. За завесой фундаментализма.- Курьер ЮНЕСКО. - Париж, 1995.

2 См.: G. Kepel. Muslim extremism in Egypt. The prophet ancf pharaoch. University of California. Berkeley and Los-Angeles, 1993. лизма, в частности те из них, где рассматривались оппозиционные религиозно-политические группировки (например, группа "Джихад")1.

Проблемам политического экстремизма посвящен ряд работ российских исследователей. Среди них наибольший интерес для нас представляли работы А.С. Грачева2. Данная тема достаточно широко разрабатывалась и в российской периодической печати3, а также в качестве одной из тем в курсах политологии4.

Следует отметить, что на базе ИНИОН РАН в последние пять-шесть лет издается ежемесячный обзор "Россия и мусульманский мир", составленный из различных статей, появляющихся в российской периодике и посвященных проблемам ислама, исламского фундаментализма и исламского экстремизма. Здесь собраны материалы самого разного плана, знакомясь с их содержанием, можно в целом представить для себя всю картину сложившейся в настоящее время ситуации с исламом как на территории Российской Федерации и сопредельных с ней государств - членов СНГ, так и других мусульманских стран, включая арабский регион.

Диссертант в своих исследованиях использовал немногочисленные работы арабских и египетских авторов, посвященных проблемам ислама и политики. Следует в данной связи отметить тот факт, что специальных работ, посвященных данной проблематике, мало. Как

1 Трофимов Д.А. Оппозиционные религиозно-политические группировки в Египте (на примере организации "Джихад")// Сб. н. тр. "Современный ислам: политико-идеологические и социально-экономические проблемы. М., 1990; Он же. Исламский фундаментализм в арабских странах: истоки и реалии // Восток. - М., 1992. - № 1.

2 См., например: Грачев А.С. Политический экстремизм. М., 1986.

3 См., например: Политический экстремизм. "Круглый стол" в журнале "Народный депутат". - М., 1992. - № 6.

4 См., например: Введение в политологию (Политические идеи, политические доктрины, политическое действие)// Ушков A.M. и др. Политический экстремизм и тоталитаризм. - М., 1993. - С. 83-119. правило, исследователи затрагивают отдельные аспекты. Среди них можно отметить работы Фарука А.З., Аль-Бишари Т., Баха эд-Дина А., эд-Дина Х.С., Хамруша А., Рагиба Н., Закария Ф., Захра А. Абдо И. и др.1

Диссертант в своей работе также пользовался исследованиями российских авторов, посвященных проблемам ислама в политике, культуре современного мусульманского мира, его влияния на массовое сознание и общую политическую ситуацию в странах арабского региона, включая Египет2.

Следует также отметить, что проблемы терминологии относительно понятия исламского фундаментализма, именуемого также "возрожденчеством", "ревайвализмом", исламизмом, до сих пор не разработаны точно. В данном аспекте большую помощь в работе над диссертацией оказала монография Ю.М. Павлова "Социально-философские проблемы общественного развития" (1982), где приводится подробный анализ понятия "ревайвализм", указывается его раз

1 См.: Абу Зейд Ф. Кризис демократии в прессе Египта. Каир, 1976; Аль-Бишари Т. Демократия и насеризм. Каир, 1975; Баха эд-Дин А. Мои диалоги с Садатом.Бейрут, 1987; Эд-Дин Х.С. Печали и горести свободы печати. Каир. 1994; Хамруш А. В поисках демократии. Бейрут, 1982; Рагиб Н. Опыт демократизации Мубарака. Каир, 1995; Закария Ф. Современное исламское движение: реальность и иллюзии. Каир, 1986; Захра А. Оппозиционные партии и политика "открытых дверей" в Египте. Каир, 1986; Абдо И. Факты египетской действительности (1838-1983 гг.). Каир, 1983.

2 См., например: Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности. Развивающиеся страны Азии и Африки в 70-80е годы. М. 1991; Васильев Л.С. История религий Востока. М., 1983; Политические отношения на Востоке: общее и особенное. М., 1990; Мусульманские страны. Религия и политика (70-80-е годы). М., 1991; Полонская Л.Р., Вафа А.Х. Восток: идеи и идеологии. М., 1982; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока (идейный аспект). М., 1988; Мило-славский Г. В. Интегральные процессы в мусульманском мире (Очерки исламской цивилизации) . М., 1991; Идеологические процессы и массовое сознание в развивающихся странах Азии и Африки. м., 1984. линия с термином "возрождение", обоснуются основные принципы нетождественности данных понятий.

В ходе работы над данной темой исследования автор также использовал различные российские материалы по истории Египта, в частности, Е.М. Примакова, А.Б. Борисова, О.Г. Герасимова и А.Г. Князева, С.А. Кириллиной и ряда других авторов1.

Рассматривая особенности мусульманского типа цивилизации, диссертант опирался на работы ряда российских авторов, в частности Б.С. Ерасова, П.С. Гуревича2 и др., с тем, чтобы более целостно представлять себе сложный комплекс всей религиозно-мировоззренческой композиции в исламе.

В ходе проведения исследования диссертанту пришлось также обращаться и к сопутствующим темам. В частности, рассматривая отдельные положения, связанные с вопросами джихада ("священной войны" мусульман) и проблемой "правоверности" самих мусульман (в глазах тех же исламских экстремистов), были использованы труды специалистов по мусульманскому праву3 с тем, чтобы более точно представить себе общую картину в данном аспекте. Кроме того, диссертант подробно ознакомился с основными принципами духовно-религиозной

1 См.: Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М., 1982; Борисов А.Б. Роль ислама во внутренней и внешней политике Египта. М., 1991; Герасимов O.K., Князев А.Г. Египет: 10 лет после Насера. М., 1980; Кириллина С.А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX - начало XX в.).М., 1989; Князев А.Г. Египет после Насера. 1970-1981. М. . 1986.

2 См.: Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1996; Гу-ревич П.С. Культурология. М., 1996.

3 См., например: Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. М., 1989; Керимов Г.М. Шариат - запретное и дозволенное // Диспут. М., 1992.- С. 204-212; Массэ А. Ислам. Очерк истории (пер. с франц.). М., 1963; Давид Р. Правовые системы мира (Сравнительное правоведение). М., 1969. и общесоциальной жизни мусульман на основе Исламской акиды и принципов запретов в исламе1.

Для более полного понимания проблемы исламского фундаментализма, диссертант ознакомился с рядом работ по политологии, в которых затрагивались вопросы значения религии в общемировом процессе, проблемы конфликтов, международных отношений и т.д.2

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ проблемы исламского фундаментализма в Египте.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1) определить идейные истоки исламского фундаментализма;

2) рассмотреть основные положения концепции данного направления;

3) определить идейные истоки исламского экстремизма и рассмотреть основные положения его идеологических установок;

4) выявить основные причины усиления позиций исламского фундаментализма и исламского экстремизма на современном этапе развития;

1 См., например: Ислам: халал и харам в общественной жизненной мусульманина. Алма-Ата, 1994; Мухаммад ибн Джамия Зину. Исламская акида (вероучение, убеждения, воззрения) по священному Корану и достоверной Сунне. М., 1994.

2 См., например: Гаджиев К. С. О смене общественно-политических парадигм // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Соц.-пол. исслед. 1993. - №1. - С. 30-46; Закономерности и законы политического процесса. М., 1993; Иваненко С. религия и политика в современной России // Диалог. М., 1993. - №4. - С. 17-24; Баланс сил в мировой политике: теория и практика. Сб. ст. М., 1993; Религия, общество и государство в XX в. (Материалы конференции) . М., 1991; Тихомиров В.Б. Взаимоотношения ведущих государств с позиции "нового мирового порядка" // Социально-политические науки. М., 1991. - №11. - С. 85-89; Беляев А.А., Бороздин А.Н. Основы политологии: Лекции. М., 1994; Марченко Г.И. Этнополитология как наука // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Соц.-пол. исслед. 1994. - №3. - С. 62-69; Громыко А.Л. Политические режимы. М., 1994; Политический процесс: вопросы теории. М., 1994 и др.

5) дать характеристику ведущих направлений в исламском фундаментализме и оценить перспективу его развития.

Методологической основой исследования является историко- политологический анализ.

Автор исходил из комплексного рассмотрении проблемы в контексте мировоззренческих особенностей мусульманского типа цивилизации.

В ходе проведения настоящего исследования диссертант старался придерживаться взвешенной оценки истории возникновения и распространения идеологии исламского фундаментализма в Египте.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) определена специфика идейных истоков и содержания понятия исламского фундаментализма;

2) выделены основные этапы развития исламского фундаментализма и исламского экстремизма;

3) раскрыты особенности "умеренного" и "экстремистского" крыла исламского фундаментализма;

4) даны прогнозы дальнейшего развития исламского фундаментализма и исламского экстремизма.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована в учебном процесс при чтении курсов лекций и спецкурсов по политологии и по проблемам мирового политического процесса, а также по религиоведению и социологии. Материалы, представленные в ней, могут быть использованы при разработке проблем исламского фундаментализма, его места в современном мировом процессе, а также при поисках путей борьбы с исламским экстремизмом, в практике международных отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Мирового политического процесса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в апреле 1998 года и рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Багдади Ахмад Махмуд

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основе выше сказанного, можно сделать сделать ряд обобщающих выводов по работе.

1. Идейные истоки исламского фундаментализма заложены в основных принципах Корана и Сунны, а также тесно связаны с идеями халифата. Кроме того, идеи, выдвинутые мусульманскими реформаторами в конце XIX - начале XX веков, оказали значительное влияние в дальнейшем на основателя "Ассоциации Братьев-мусульман" и идеолога движения исламских фундаменталистов Хасана аль-Банну.

2. Исламский фундаментализм как религиозно-политическое течение был обусловлен объективными причинами исторического развития Египта. Его основатель и главный идеолог Хасан аль-Банна, сумел создать концепцию, доступную для понимания среди большинства населения страны.

Но среди идеологов исламского фундаментализма существовали разные теоретические установки относительно создания "исламского порядка" и "исламского государства". А именно - от умеренных позиций Хасана аль-Банны по отношению к способам ведения борьбы за создание справедливого исламского общества и идей социалистического исламского государства Мустафы ас-Сибайи вплоть до, откровенных призывов Сейида Кутба к джихаду и насилию, террору и убийству не только немусульманского населения, но и самих мусульман, не относившихся в его понимании к самой передовой части правоверных адептов ислама.

3. Положение исламского фундаментализма в современной общественно-политической жизни Египта неоднозначно. В частности, официальные власти и духовенство отрицательно относятся к идеям возврата к истинному исламу". Многие граждане страны также негативно воспринимают призывы фундаменталистов отказаться от "благ западной цивилизации" (телефон, телевизор и т.д.).

В рамках самого течения наблюдается противоречивые отношения между представителями "умеренного" и экстремистского толка. Отстаивая свои позиции, идеологи обоих направлений для аргументации своих доводов прибегают к исламу, одновременно подвергая друг друга беспощадной критике.

Несмотря на противоречивое отношение к исламскому фундаментализму, он, тем не менее занимает прочные позиции в современной общественно-политической жизни Египта. Вообще идеология фундаментализма популярна в различных слоях населения. Поэтому любые попытки разрешить проблему силовыми способами закончатся отрицательно, что имело место в ряде арабских стран.

4. Рассматривая исламский экстремизм как одно из направлений исламского фундаментализма, следует отметить его непримиримость по отношению к иноверцам и неправоверным мусульманам, а также использование в своей деятельности методов террора. Но главной особенностью исламского терроризма является религиозное обоснование. При этом сами экстремисты считают смерть при джихаде в качестве прямой дороги в рай, исполнение великой воли Аллаха. Для них характерны высокая степень духовно-эмоциональной вовлеченности в террористические акты.

5. Говоря о двух основных направлениях в исламском фундаментализме - "умеренное" и экстремистское крыло, следует отметить, что их различия обусловлены подходами в отношении неправедным мусульманам и джахалийскому обществу, а также средствам и методам борьбы за установление истинно исламского порядка.

Положение исламского экстремизма в условиях Египта значительно укрепилось, начиная с весны 1992 года, что было обусловлено рядом объективных и субъективных причин.

В Египте после прихода к власти Хосни Мубарака наблюдалась волна жестких репрессий по отношению к радикальным исламистам, тем из членов "Братьев-мусульман", кто поддерживал мировоззренческие установки убийц Анвара Садата.

Попытки египетского руководства ограничить рост влияния исламских фундаменталистов в стране и игнорировать попытки их лидеров и идеологов пойти на компромисс с официальными властями могут в ближайшем будущем только усилить недоверие к режиму Хосни Мубарака и увеличить ряды сторонников адептов возврата к истинному, первозданному исламу. Грубые ошибки руководства страны в области внутренней политики, связанные с игнорированием религиозных чувств населения и внедрением в практику социально-экономической жизни демократических реформ, чуждых традиционному образу мышления рядовых граждан, а также явные просчеты в области культуры и воспитания только споосбствовали росту фундаменталистских настроений. Данная тенденция будет продолжать, на наш взгляд, набирать темпы. В этой сложной и противоречий ситуации нынешнему руководству следует пойти на определенные компромиссы с умеренными исламскими фундаменталистами и суметь создать с ними некий альянс в борьбе с действительно опасной силой - исламским экстремизмом.

6. В области внешней политики официальному руководству Египта следует стремиться изменить свою приверженность проамериканскому курсу и дальше развивать более тесные связи со своими ближайшими соседями по региону . Данная проблема представляется особенно актуальной, если учитывать рост негативного отношения к США, особенно после их переориентации стратегических целей НАТО на нового врага - исламский фундаментализм. Зависимость Египта в современных условиях от диктата Белого Дома не способствует росту авторитета и популярности данного государства как среди самих арабских стран, так и внутри самого египетского общества.