Проблемы интеллектуальной и нравственной свободы в творчестве Маргарет Дрэббл 1960-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Филимонова, Татьяна Владимировна

  • Филимонова, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 179
Филимонова, Татьяна Владимировна. Проблемы интеллектуальной и нравственной свободы в творчестве Маргарет Дрэббл 1960-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филимонова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I ТВОРЧЕСТВО МАРГАРЕТ ДРЭББЛ 1960-х годов: К ВОПРОСУ ОБ ЭТИЧЕСКИХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИСКАНИЯХ АНГЛИЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX века

1.1 Раннее творчество Дрэббл в истории английской литературы второй половины XX века.

1.2. Своеобразие художественного мира Маргарет Дрэббл.

1.3 Категория СВОБОДЫ в нравственно-философских поисках героев раннего творчества Дрэббл.

II ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДРЭББЛ 1960-х гг.

2.1 Творчество Дрэббл и проблема женской идентичности в английской литературе второй половины XX века.

2.2 Проблематика романа «Один летний сезон».

2.3 Процесс формирования личности в романе «Жёрнов».

2.4 Понятие свободы в романах «Один летний сезон» и «Жёрнов».

Ш СИСТЕМА ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В РОМАНЕ ДРЭББЛ «МОЙ ЗОЛОТОЙ ИЕРУСАЛИМ»

3.1 Викторианская мораль и право на индивидуальность в романе Маргарет Дрэббл.

3.2 Степень личной свободы в романе «Мой золотой Иерусалим».

3.3 Образ трёх городов (Лондон - Париж - Иерусалим).

3.4 Литературные и религиозные мотивы и образы в романе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы интеллектуальной и нравственной свободы в творчестве Маргарет Дрэббл 1960-х годов»

В зарубежном литературоведении творчество Маргарет Дрэббл (род. 1939г.), писателя, критика и публициста, определяется как одно из художественных завоеваний 1950-60-х годов, отмеченных идейным, тематическим и стилистическим многообразием. Роль Дрэббл определена в работе Малькольма Брэдбери «Современный британский роман» (1993), где он ставит её в один ряд с выдающимися авторами современности: Айрис Мёрдок, Кинге ли Эмисом, Аланом Силлитоу, Антонией Сьюзен Байетт, Дэвидом Лоджем. Её называют одной из талантливейших писательниц, в романах которой представлены актуальные проблемы времени их создания -второй половины прошлого столетия. Она стала автором не одного десятка произведений и до сих пор активно участвует в литературном процессе.

МАРГАРЕТ ДРЭББЛ родилась в Шеффилде, графство Йоркшир, в 1939 году, и как все члены её семьи (отец, мать и старшая сестра - известная писательница и критик Антония Сьюзен Байетт) окончила Ньюнем-колледж Кембриджского университета, где изучала литературу; в 1960 году получила учёную степень бакалавра искусств. Она почётный профессор университета Шеффилда (с 1976 г.), награждена орденом Британской империи (1980).

Её творчество можно разделить на три периода:

Первый - раннее творчество (1960-е годы): «Вольер для птиц» (1963), «Год Гаррика» (в русском переводе «Один летний сезон», 1964), «Жёрнов» (в США вышел под названием «Спасибо вам большое», 1965, а в России назван «Камень на шее», 2000), «Мой золотой Иерусалим» (1967) и «Водопад» (1969). В центре этих пяти романов образ молодой англичанки, пытающейся найти своё место в мире, понять своё истинное предназначение. В это время Дрэббл написала монографию о Вордсворте («Wordsworth», 1966), в которой размышляет об отношении поэта к обыденной жизни и о теме детства в его поэзии. К затронутым в книге вопросам она обращается и в своих художественных произведениях.

Второй период - 1970-е годы - ознаменован творческим подъёмом Дрэббл, ростом интереса к проблемам не только отдельно взятого человека, но и всего английского общества («Сквозь игольное ушко» (1972), «Ледяной век» (1977), «Зона согласия» (1980)). Одновременно она выступает как профессиональный литературовед, исследующий как творчество отдельных авторов (Арнольда Беннета («Arnold Bennett: A Biography», 1974), Томаса Гарди («The Genius of Thomas Hardy», 1976)), так и целые периоды или аспекты английской литературы (работы «Во имя королевы и страны» («For Queen and Country: Britain in the Victorian Age», 1978), «Англия глазами писателя. Пейзаж в литературе» («А Writer's Britain: Landscape in Literature», 1979)).

Третий период - после 1980 года по настоящее время («Лучезарный путь» (1987), «Естественное любопытство» (1989), «Врата из слоновой кости» (1991), «Ведьма из Эксмура» (1996) и другие). Для этого периода также характерна актуальная проблематика. Дрэббл создаёт широкую панораму современного английского общества; продолжает свою историко-литературную деятельность (монографическое исследование творчества Энгуса Уилсона («Angus Wilson: A Biography», 1995) и ряд работ проблемного характера, например, книга о традициях женской прозы в Великобритании («The Tradition of Women's Fiction: Lectures in Japan», 1982)).

Из последних произведений романистки можно назвать «Наперчённая моль» («The Peppered Moth», 2001), «Семь сестёр» («The Seven Sisters», 2002), «Красная королева» («The Red Queen», 2003).

Труды Дрэббл-литературоведа важны для осознания и интерпретации её художественных произведений. В 1985 под её редакцией (совместно с Джейн Стрингер) вышло пятое издание престижного Оксфордского литературного словаря (The Oxford Companion to English Literature), а в 2000 году - шестое переработанное издание, дополненное 660 новыми статьями.

Эта работа свидетельствует о высокой степени профессионализма автора и многое раскрывает в её творчестве.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью более глубокого внимания к проблеме свободы в современной английской литературе и, в частности, в недостаточно изученном раннем творчестве Маргарет Дрэббл. Сосредоточенные на отражённых в творчестве Дрэббл социальных проблемах, критики больше занимались её поздними произведениями (В.В. Ивашёва, А.П. Саруханян, А. Пирузян). Отдавая должное освещению в её творчестве семейно-бытовых проблем, исследователи отказывают ей в умении раскрывать важные общечеловеческие вопросы, показать поиски человеком своего места в жизни, своего «я».

Между тем, в раннем творчестве романистка сознательно посвящает себя «малой теме»: семье, воспитанию, образованию. В своих произведениях она доказывает, что у талантливого писателя «малая тема» неизбежно становится частью «большой темы»: темы становления личности, психологии общества и сил его определяющих и способствующих свободе личности.

Тем самым, анализ творчества Маргарет Дрэббл 1960-х годов позволяет глубже раскрыть характерное для её времени восприятие проблемы свободы.

Степень разработанности проблемы. Впервые имя Дрэббл в отечественном литературоведении появилось в статье В. В. Ивашёвой в начале 1970-х годов. За нею последовали другие работы (С. М. Дубовик, Г. Анджапаридзе, С. Н. Филюшкиной, Н. Г. Владимировой, Е. Ю. Гениевой, А. А. Благовещенской). Внимание зарубежных критиков Дрэббл привлекла раньше, после выхода первого романа «Вольер для птиц» (1961). О ней писали Э. Роуз, С. Роксман, Дж. Крейтон, Дж. Ханней, О. Кеньон и др. Имя писательницы можно встретить во многих учебных пособиях по истории английской литературы XX века и справочниках по английской литературе, но отрывочность и неполнота заключённых в них сведений препятствуют ясности представления о значении Дрэббл в современном литературоведении. К тому же большая часть её произведений не переведена на русский язык. Поэтому русскому читателю и исследователю ещё предстоит ближе познакомиться с её творчеством.

В изученных критических работах о творчестве романистки мало разработана очень важная проблема - проблема интеллектуальной и нравственной свободы в прозе Маргарет Дрэббл 1960-х годов. Именно она становится предметом исследования в предлагаемой диссертационной работе.

Основные задачи исследования:

- определить место и значение творчества Маргарет Дрэббл в истории английской литературы второй половины XX века;

- раскрыть особенности художественного мира романистки, грани её творчества 1960-х годов;

- рассмотреть понятие «свобода» в историко-литературном наследии XX века и его отражение в ранних романах Дрэббл;

- выявить сложность и противоречивость изображения духовного становления личности в романах Дрэббл 1960-х годов.

Методология исследования основывается на теоретических принципах историко-литературного, герменевтического и интертекстуального анализа. В качестве теоретической базы используются работы таких исследователей как X. Ортега-и-Гассет и М. Брэдбери (теория романа), Н. Луман (понятие индивидуальности), Э. Фромм и С. де Бовуар (проблема свободы).

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в литературоведении раннее творчество Маргарет Дрэббл рассматривается в его связи с проблемой свободы и отражением её в художественном тексте. Уточняется соотношение творчества романистки с феминистским направлением в литературе, с работой Симоны де Бовуар «Второй пол», с идеями экзистенциализма и гуманистической этикой Эриха Фромма, с теорией «социальной системы» Никласа Лумана.

Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии значения категории свободы в историко-литературном процессе XX столетия и её проявления в художественном тексте, в частности, в раннем творчестве Маргарет Дрэббл.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов и практических занятий по истории английской литературы второй половины XX века, а также в спецкурсах о женской прозе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Маргарет Дрэббл в своих романах ставит и решает вопрос о сущности свободы личности в современном мире, лишённом чётких нравственных границ и ориентиров, и о праве женщины на выбор своего жизненного пути.

2. Героини раннего творчества романистки пытаются обрести внутреннюю цельность в условиях личной несвободы и зависимости от жизни своей семьи и детей, от ценностей родителей и людей, их окружающих, но на пути к этому меняются их представления о себе и своём истинном бытие.

3. Моральный выбор, который делают героини романов Дрэббл, приводит их, с одной стороны, к нравственным утратам и отказу от самого ценного - свободы, с другой, — к возможности состояться как полноценная личность, обрести истинные основы существования, принять себя и свою жизнь во всём сложном разнообразии её проявлений.

4. Маргарет Дрэббл на примере судеб своих героинь показывает важность соединения интеллектуальной жизни с традиционными обязанностями женщины: быть женой и матерью, хранительницей домашнего очага и наставницей молодого поколения, тем самым, добиваясь истинного чувства свободы, основанного на реализации своей личности и исполнения долга жены и матери.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной литературы филологического факультета РГТТУ им. А.И. Герцена и на межвузовских и международных конференциях: «Жанр и литературное направление: Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе» (Санкт-Петербург, 2007), «Компаративистика: история и современность: Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе» (Санкт-Петербург, 2008), «Англистика XXI века» (Санкт-Петербург, 2008), «Ломоносов-2008» (Москва, 2008). По теме диссертации опубликовано 10 работ, две из которых в аккредитованном издании ВАК (Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографии, насчитывающей 187 наименований. Объём работы составляет 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Филимонова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования проблем интеллектуальной и нравственной свободы в творчестве Маргарет Дрэббл 1960-х годов были сделаны следующие выводы:

1. Специфика литературного процесса в Англии второй половины XX столетия находит непосредственное отражение в творчестве Маргарет Дрэббл. Образы, тематика, идеи её романов, с одной стороны, обращены к прошлой литературной традиции, к наследию викторианской, а также до- и послевикторианской эпохи (к творчеству Джейн Остен, сестёр Бронте, Джорж Элиот, Томаса Гарди, Арнольда Беннета, Сомерсета Моэма), а также её работы связаны с романтическими идеями поэта Вильяма Вордсворта; в контексте её романов звучат имена писателей различных эпох (Корнеля и Расина, Готорна, Ануя и многих других классиков европейской и американской литературы). С другой стороны, произведения романистки отражают черты времени их создания. Она внимательна к внутреннему состоянию своего современника, точнее — современницы; и главными в её творчестве остаются общечеловеческая, нравственная проблематика, высшие ценности бытия.

2. Анализ раннего творчества Маргарет Дрэббл позволяет сделать вывод об обширной литературной и религиозной составляющей её наследия. Романистка сохраняет в своём творчестве лучшие черты классического английского романа «малой темы», в разной мере проявившиеся в сочинениях выше названных писателей. В стремлении к гуманизации романа Дрэббл выходит за рамки семейно-бытовой тематики и пытается раскрыть нравственно-философские проблемы бытия.

3. Моральный выбор, на который решается каждая из героинь ранних романов Дрэббл, имеет двойной смысл. С одной стороны, он ведёт к нравственным утратам, к отказу от самого ценного — внешней свободы и независимости; с другой, позволяет им обрести себя и свою личную неповторимость, а также — чувство свободы ценой больших усилий, даже страданий. И каждая из героинь Дрэббл собственным путём приходит к осознанию своей внутренней ответственности в определении границ своей свободы. Тем самым, в раннем творчестве романистки можно выявить некоторые этические основы, нравственные аспекты жизнедеятельности её современников.

4. Маргарет Дрэббл в своём раннем творчестве раскрывает противоречивость женского существования в изменившихся условиях общественной жизни. Так, Эмма Эванс («Один летний сезон») после долгих попыток постигает своё бессилие выйти за рамки семейно-бытовой сферы и приходит к чувству личной причастности к общему ходу жизни и принятию своей доли ответственности за близких, в первую очередь, за своих детей. В «Жёрнове» романистка раскрывает путь становления личности женщины в современном мире (на примере главной героини, её старшей сестры Беатрис, подруги Лидии Рейнолдс и жены брата Клэр). Подчёркивая важную роль духовного развития современной женщины, её независимости и самореализации, Дрэббл указывает на важность соединения интеллектуальной жизни с традиционными обязанностями жены, матери, наставницы молодого поколения.

5. В понимании личности Маргарет Дрэббл близка идеям Эриха Фромма, который считает, что принятие себя, своего мира является полноценной реализацией заложенного в человеке чувства свободы. Философ верит в свободу и право человека быть самим собой, отстаивать себя и давать отпор всем тем, кто пытается помешать ему. Но свобода у Фромма обозначает нечто большее, чем отсутствие притеснения; это не только «свобода от», прежде всего, это «свобода для», то есть полноценная свобода, которая возможна только в том случае, если «падут оковы иллюзий». Героини романов Маргарет Дрэббл («Один летний сезон» и «Жёрнов») приходят к полному отказу от иллюзий и осознанию истинного чувства свободы, основанного, прежде всего, на реализации своего «я» и своих возможностей, на полноценном развитии чувства любви и материнства.

6. В раннем творчестве Маргарет Дрэббл ставится и решается вопрос о соотношении традиционных викторианских ценностей и современных моральных принципов. В романе «Мой золотой Иерусалим» юная Клара Моэм вступает в конфликт с прошлыми ценностями и нравственными ориентирами, которые воплощает её мать. Но для Дрэббл важен не столько сам внешний конфликт и отчуждение героини от прошлых идеалов; сколько её поиски своего «я», смысла существования и истинного пути. Стремления героини к свободе и независимости от прежней жизни, от жизни своей матери и провинциального Нортэма, оборачиваются иллюзией, самообманом. Свобода оказалась недостижимой, а её собственная личность ущербной, так как она слишком много ждала от чувства свободы и слишком его идеализировала. Тем самым, романистка в период характерного для середины века общественного смятения и потери нравственных ориентиров была обеспокоена моральными поисками своих современников, поисками основ бытия.

7. Рассмотрение образов городов, представленных в романе «Мой золотой Иерусалим», говорит о сложности решения проблемы свободы и поиска истинных ценностей жизни. И важным становится не выбор между отдельными городами (Лондоном и Парижем, Парижем и «неземным» Иерусалимом), а выбор между родным городом и неродными, между истинными ценностями и иллюзорными.

8. Широкий литературный и религиозный контекст творчества Маргарет Дрэббл в целом, и романа «Мой золотой Иерусалим» в частности, является основой её изучения процесса постепенного осознания человеком своего внутреннего мира, правильно выбранного пути, нравственных ошибок и заблуждений и преодоления их в ходе длительного и трудного развития.