Проблемы гигиенической безопасности технологии водоотведения и водоочистки городских сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, Крутикова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации Крутикова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТВЕДЕНИЯ И ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История развития и современное состояние системы водоотведения в Санкт-Петербурге.
1.2. Гигиенические аспекты охраны труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства.
1.3. Биологический фактор сточных вод и здоровье работающих.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа и объекты исследований.
2.2. Методы и объем исследований.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИИ ОТВЕДЕНИЯ И ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ А
3.1. Санитарно-гигиеническая оценка основных этапов отведения и очистки сточных вод.
3.2. Гигиеническая характеристика технологических процессов обработки и утилизации осадков сточных вод.
ГЛАВА 4. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В ОСНОВНЫХ ЦЕХАХ СТАНЦИЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ
4.1. Характеристика трудовой деятельности рабочих основных профессий.
4.2. Оценка параметров микроклимата.
4.3. Анализ производственного шума.
4.4. Анализ производственной вибрации.
4.5. Анализ содержания химических веществ в воздухе рабочей зоны.
4.6. Оценка уровней освещенности.
4.7.Оценка тяжести и напряженности трудового процесса.
4.8. Санитарно-микробиологическая характеристика воздуха рабочей зоны и технологического оборудования.
4.9.Комплексная оценка условий труда.
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКИ ОЧИЩЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД И ОСАДКОВ СТАНЦИЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ
5.1. Сравнительная оценка эффективности обеззараживания биологически очищенных сточных вод и иловых осадков различными методами.
5.2. Токсиколого-гигиеническая оценка биологически очищенных сточных вод и иловых осадков в условиях эксперимента.
5.2.1. Изучение биологического действия сточных вод в токсикологическом эксперименте.
5.2.2. Изучение местного раздражающего и кожно-резорбтивного действия сточных вод и иловых осадков.
5.2.3. Изучение сенсибилизирующего и аллергенного действия сточных вод и иловых осадков.
5.2.4.Изучение отдаленных эффектов сточных вод.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы гигиенической безопасности технологии водоотведения и водоочистки городских сточных вод»
Актуальность темы. Проблема охраны здоровья работающего населения в настоящее время приобрела особую актуальность в связи с неблагоприятной социальной и экологической ситуацией стране (Н.Ф.Измеров,2001; В:Г.Артамонова;2002; Г.Г.Оншценко,2003). Bi решениях состоявшегося в ноябре 2002 года в Москве I Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» подчеркнута необходимость объединения усилий ученых и практиков для решения проблемы сохранения здоровья рабочих и служащих, как основы социального и экономического процветания государства.
Проблемы безопасности персонала, обслуживающего системы водоотве-дения и водоочистки городских сточных вод до настоящего времени остаются малоизученными. В отечественной и зарубежной литературе имеются единичные публикации по данному вопросу. В частности приводятся данные о распространении инфекций среди работников станций биологической очистки (СБО) (Laitinen,1994). Kreuznach (1995) установил факт интенсивного размножения термофильных и термотолерантных плесневых грибов, которые могут вызывать тяжелые инфекции у рабочих с иммунодефицитными состояниями. СБО являются сложными в эколого-гигиеническом отношении объектами, представляющими опасность не только для персонала станций, но и для населения близлежащих районов (В.Н. Масычев,1999).
Городские сточные воды представляют собой сложную многокомпонентную смесь хозяйственно-бытовых, ливневых и промышленных стоков, содержат значительные количества не только микроорганизмов, но и химических веществ различного класса опасности (Г.П.Зарубин, 1977; А.А.Королев, 1986). Все это формирует токсикологическую и эпидемиологическую опасность для персонала СБО. Тесный контакт работающих со сточной жидкостью и осадками сточных вод может вызывать кожно-резорбтивные, местно-раздражающие эффекты, сенсибилизировать организм, способствовать распространению гельминтозов, а также инфекционных заболеваний (Бобров О.Г.,1986).
Сложной в эколого-гигиеническом отношении остается проблема обработки и утилизации осадков сточных вод. Имеющиеся в литературе сведения, преимущественно зарубежных авторов, не достаточно систематизированы, отрывочны и не решают проблем эколого-гигиенической безопасности подобного рода технологий. До настоящего времени мало изучены микроклиматические, физические, химические и, особенно, биологические факторы на рабочих местах сооружений водоотведения и водоочистки сточных вод.
Все это определило необходимость проведения комплексных эколого-гигиенических исследований, направленных на решение проблемы гигиенической безопасности технологий отведения и очистки городских сточных вод.
Работа является фрагментом научных исследований, выполняемых Санкт-Петербургской государственной медицинской академией им. И.И.Мечникова по федеральной программе «Научные основы гигиены окружающей среды», тема «Совершенствование системы показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально- промышленного комплекса» (номер регистрации 019600011530).
Цель исследования - дать гигиеническую оценку современной технологии водоотведения и водоочистки городских сточных вод и обосновать профилактические мероприятия по обеспечению безопасности персонала. Задачи исследования:
• Дать эколого-гигиеническую оценку основных этапов технологии отведения и очистки сточных вод г.Санкт-Петербурга.
• Дать гигиеническую характеристику технологии обработки и утилизации осадков сточных вод.
• Изучить условия труда персонала на сооружениях водоотведения и водоочистки сточных вод.
• Дать санитарно-микробиологическую характеристику воздушной среды и технологического оборудования основных цехов станций биологической очистки.
• Провести токсиколого-гигиеническую оценку сточных вод и осадков и обосновать критерии их обеззараживания:
• Обосновать основные направления оздоровительных и профилактических мероприятий.
Научная новизна. Впервые разработана и апробирована методология комплексной оценки условий труда персонала сооружений биологической очистки сточных вод; дана оценка условиям формирования и отведения хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод Санкт-Петербурга, особенностям технологии их очистки, условиям труда персонала, контактирующего со сточными водами и их осадками на различных этапах обработки.
Получены новые данные о факторах риска производственной среды на станциях биологической очистки, химическом и бактериологическом составе сточных вод и иловых осадков, санитарно-микробиологической характеристике воздушной среды и технологического оборудования основных цехов, токсичности и опасности очищенных сточных вод и осадков.
Обоснованы критерии обеззараживания сточных вод и осадков и мероприятия по обеспечению гигиенической безопасности персонала, обслуживающего объекты водоотведения и водоочистки.
Практическая значимость. Разработана программа комплексного изучения условий формирования производственной среды на сооружениях водоотведения и водоочистки городских сточных вод, включающая взаимосвязанные и взаимодополняющие натурные и экспериментальные исследования.
По результатам оценки условий труда и трудовой деятельности даны рекомендации по их оптимизации, в том числе по профессиональному гигиеническому обучению и аттестации.
Полученные материалы по санитарно-бактериологической и санитарно-химической характеристике сточных вод и осадков использованы для обоснования условий применения новых реагентов на основе титана в системах водоочистки (санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.262.Д. 007207.10.02) и технических условий «Титановый коагулянт» (ТУ 262212-00154315255-01).
Результаты исследований используются в деятельности НИИ охраны труда, ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга», центров Госсанэпиднадзора в г.Санкт-Петербурге, учебном процессе кафедры производственной и окружающей среды СПбГМА им. И.И.Мечникова, кафедры медицинской экологии МАЛО.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: конференции с международным участием «Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды» (Санкт-Петербург,1998); региональных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного и других регионов Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 1997); «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999); «Молодежь и медицинская наука на пороге XXI века» (Киров,2001); «Актуальные вопросы санитарной микробиологии» (Санкт-Петербург,2003); юбилейных научно-практических конференциях, посвященных: 60-летию Госсанэпидслужбы Республики Коми (Сыктывкар, 1997); 100-летию со дня рождения Е.Ц.Андреевой-Галаниной (Санкт-Петербург,1998); памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации Г.В.Селюжицкого (Санкт-Петербург,2002); расширенном заседании гигиенических кафедр и проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» СПбГМА им.И.И.Мечникова МЗ РФ (апрель 2003г.)
Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 в центральной печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и объема исследований, собственных исследований, изложенных в 3 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, библиографический указатель включает 193 отечественных и 53 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Крутикова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Система водоотведения в Санкт-Петербурге представлена преимущественно общесплавной канализацией. К недостаткам этой системы следует отнести большие объемы сточных вод, неравномерное распределение их по сезонам года, высокую нагрузку на очистные сооружения, значительное содержание токсичных компонентов, бактерий; вирусов, яиц гельминтов, что требует более сложных инженерных решений для обеспечения?эколого-гигиенической безопасности персонала и населения.
2. На очистные сооружениях г.Санкт-Петербурга технологическая обработка сточных вод представлена блоками механической и биологической очистки. Обеззараживание очищенных сточных вод не предусмотрено. На Центральной станции аэрации реализованы элементы замкнутого водооборота и полного сжигания образующихся осадков. Основная масса осадков в Санкт-Петербурге вывозится и складируется на полигонах, что способствует загрязнению атмосферного воздуха, почвы и грунтовых вод.
3. Одной из наиболее сложных экологических проблем является проблема обработки и утилизации осадков городских сточных вод, которые содержат значительное количество патогенной микрофлоры, вирусов, яиц гельминтов, химических веществ 1 и 2 класса опасности, в том числе тяжелые металлы (Cr, Си, Со, Ni, Pb, Cd), что определяет высокую степень их эпидемической и токсикологической опасности и требует особых подходов к режиму и способам их утилизации.
4. На сооружениях водоотведения и водоочистки городских сточных вод в связи с особенностями технологического процесса формируются специфические условия труда со следующими ведущими факторами: охлаждающий микроклимат, интенсивный производственный шум, технологическая вибрация, значительные физические нагрузки, а также высокий уровень загрязнения воздушной среды и оборудования микроорганизмами, в том числе патогенными, и плесневыми грибами.
5. Бактериальная и плесневая контаминация атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны в цехах СБО колеблется от средней (в помещении насосной станции у илоуплотнителя) до очень высокой (в цехе обработки осадка у пресса). Преобладающими группами бактерий были Грам (+) палочки, споровые бактерии и Грам (+) кокки. Преобладающими родами плесневых, грибов являлись: Aspergillus, Penicillium, Mucor, Ruzopus, Cladosporium. Из воздуха рабочей зоны t в большинстве цехов и из атмосферного; воздуха на сооружениях СБО выделены сальмонеллы, в наибольшем количестве в цехе обработки осадка. Во всех производственных помещениях СБО установлена высокая бактериальная обсемененность технологического оборудования, присутствие в значительном количестве бактерий рода Salmonella, коли - фагов, что позволяет предполагать наличие энтеровирусов. Наибольшая микробная контаминация воздушной среды и поверхностей оборудования имеет место в цехах СБО. Вне производственных помещений интенсивная контаминация воздуха бактериальной микрофлорой, плесневыми грибами и бактериями рода Salmonella отмечена в зоне у осадконакопителей и у песколовок.
6. Подтверждена потенциальная опасность биологически очищенных сточных вод и осадков для персонала станций биологической очистки и населения. В экспериментальных условиях установлено кожно-раздражающее, кожно-резорбтивное, сенсибилизирующее, аллергенное и общетоксическое действие сточных вод и осадков. Более выраженным общетоксическим эффектом обладали биологически очищенные сточные воды после хлорирования, а кожно-резорбтивным и аллергенным - осадки.
7. К наиболее эффективным экологически безопасным методам обеззараживания как сточных вод, так и осадков, следует отнести радиационный метод. Показателями надежности обеззараживания очищенных сточных вод следует считать индекс ЛКП не более 1000 КОЕ/л при дозе гамма-облучения не более 0,3 Мрад; иловых осадков - 1000 КОЕ/л при дозе 1 Мрад.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в ходе выполнения работы новые данные по эколого-гигиенической характеристике системы водоотведения и водоочистки городских сточных вод необходимо использовать:
- центрам Госсанэпиднадзора при: осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда; оценке вредных и опасных производственных факторов; организации профилактических медицинских осмотров; профессиональной гигиенической подготовке и аттестации персонала; санитарно-гигиенической оценке новых реагентов, оборудования, технологий, предполагаемых к использованию в системах очистки и обеззараживания сточных вод и осадков; контроле за эффективностью обработки сточных вод и осадков.
- Комитетом по экологии и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при планировании мероприятий по охране труда и окружающей среды.
- Учреждениям гигиенического профиля при подготовке гигиенистов и санитарных врачей.