Проблемы экономического развития царства Мероэ: VIII в. до н.э. - IV в. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Башиер Нижуд Хассан
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации кандидат наук Башиер Нижуд Хассан
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
История царства Мероэ
Источники
Обзор историографии
ГЛАВА 1. Виды и формы хозяйственной деятельности Царства
Мероэ
§ 1. Географическое положение, природа и климат Царства Мероэ
§ 2. Система искусственного водоснабжения
§3. Земледелие и система обработки земли
§ 4. Сельскохозяйственные культуры как основной продукт оседлого
населения долины Среднего и Верхнего Нила
§ 5. Благовония, пряности, ценные породы дерева, цветы
§ 6. Переработка сельскохозяйственной продукции
§ 7. Условия развития и возможности скотоводческого хозяйства
7.1. Виды домашнего скота
7.2. Транспортные животные
§ 8. Присваивающие формы хозяйства и их роль в экономике Мероэ
§ 9. Выводы
ГЛАВА 2. Ремесленное производство в царстве Мероэ
§ 1. Месторождения полезных ископаемых, их добыча и производство
Металлов
1.1. Медь
1.2. Бронза
1.3. Железо
1.4. Золото
1.5. Серебро
2. Ремесленное производство
2.1 Изделия из камня
2.2. Скорняжное дело
2.3. Костяные изделия
2.4. Изделия из дерева и тростника
2.5. Строительные материалы и техника возведения сооружений
2.6. Керамика
2.7. Фаянс
2.8. Стекло
2.9. Производство тканей
§ 3. Выводы
ГЛАВА 3. Товарообмен и торговля Царства Мероэ
§ I. Торговые взаимоотношения с Египтом
1.1. Нил как основная транспортная артерия
1.2. Предметы экспорта и импорта
§ 2. Мероэ и греческий Египет
2.1. Развитие красноморской торговой трассы
2.2. Предметы и организация торговли
2.3. Мероэ и римский Египет
2.4. Основные статьи экспорта и предметы торговли
§ 3. Мероэ и Аксумское царство
3.1. Торговые взаимоотношения и борьба за рынки сбыта
3.2. Предметы торговли
3.3. Торговые пути
§ 4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
I. Географическая карта
II. Хронология царей Мероэ
III. Стелы царей Куша
IV. Сведения античных авторов
V. Археологические находки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы экономического развития царства Мероэ: VIII в. до н.э. - IV в. н.э.»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена изучению процесса экономического развития Царства Мероэ в VIII в. до н.э. - IV в. н.э. В указанный период ярко проявились особенности древней Суданской цивилизации, данные о которой дошли до нас благодаря сохранившимся археологическим, эпиграфическим и нарративным источникам.
Главное внимание в работе уделено исследованию структуры экономики: видов хозяйственной деятельности, особенностей ремесленного производства, строительства, особенностей торговли, а именно выделению основных товарных групп вывоза-ввоза, а также стран - торговых партнеров Мероэ. Это позволило выявить особенности и уровень развития экономики Царства Мероэ, а также проследить контакты и взаимовлияния Мероэ с окружающими странами.
Актуальность темы исследования. Расположенное в среднем течении и верховьях Нила древнее Царство Мероэ в период своего наивысшего расцвета достигло высокого уровня развития цивилизации, стало важнейшей составляющей исторического процесса региона и крайним южным маргиналом эллинистического мира. Модель экономики Царства Мероэ периода самостоятельного развития в VIII в. до н.э. - IV в. н.э. и факторы, влияющие на ее становление, надолго определили политический климат в северовосточной Африке. Отдельные проблемы экономических отношений в древнем Царстве Мероэ были лишь частью общих монографий, посвященных другим темам, в них не учитываются в полном объеме письменные и археологические источники, известные в настоящее время, что также определяет актуальность избранной темы.
Степень научной разработки проблемы. Проблема экономического развития Царства Мероэ (VIII в. до н.э. - IV в. н.э.) остается одной из наименее изученных в современной историографии. В условиях относительно небольшого объема информации, которая известна ученым обо всём Мероит-
ском царстве, отдельные аспекты его экономического развития и товарооб-
4
мена затрагиваются в небольшом количестве научных работ. Еще в самом начале XX века российский историк античности Михаил Хвостов выделял Мероэ как полностью самостоятельное государство и связал его падение с сугубо экономическими причинами - перенесением торговых путей с Нила на Красное море.
Отдельные проблемы экономики Мероэ рассмотрены в работах советско-российской школы Кацнельсон И. С. (1970), Кормышева Э. Е. (1989), Берзина С. Я. (1992); немецкой школы (Хинце Ф.); французской школы (Леклана Ж.); амариканской и английской школ Рейснера Дж., Шинни П. (2004), Адаме В. (1977) и, наконец, работы суданской национальной школы (Хаким A.A. (1988), Эльнур О. (1977), Дфаалла С. (2005). Однако, несмотря на наличие в российской и зарубежной историографии работ, затрагивающих отдельные аспекты проблематики, в целом данную тему никто не изучал, и в полном объеме проблемы видов хозяйственной деятельности, ремесла и торговли не были предметом специального исследования.
Постоянное появление новых источников в результате археологических раскопок привели к необходимости написания обобщающей работы, в которой были бы прослежены основные закономерности экономического развития древнего Суданского царства. Именно эту задачу и пытается решить данное диссертационное исследование.
Цель диссертационного исследования: изучить закономерности становления и экономического развития Царства Мероэ (VIII в. до н.э. —IV в. н.э.) и выявить его всесторонние экономические контакты с сопредельными государствами, а также рассмотреть внутренние экономические процессы и взаимосвязи как основу для развития его торгово-экономических контактов со странами Древнего мира.
Задачи исследования. Для достижения главной цели исследования был определен комплекс взаимосвязанных задач:
• исследовать максимальное количество эпиграфических, археологических и нарративных источников по избранной теме;
5
• критически проанализировать различные имеющиеся на сегодняшний день историографические оценки экономического развития Царства Мероэ;
• выявить структуру экономики и закономерности экономического развития Мероитского царства;
• по результатам анализа всех групп источников определить возможных экономических партнеров Царства Мероэ, структуру его внешней торговли, предметы экспорта и импорта;
• рассмотреть важнейшие торговые пути, связывавшие Царство Мероэ с торговыми партнерами;
• на основе проведенных исследований показать экономическое развитие Царства Мероэ в динамике роста производства и внешнеторговых связей с окружающими странами - Древним Египтом, включая греко-римский период, Аксумом.
Объектом исследования являются различные исторические свидетельства структуры экономического развития Царства Мероэ (VIII в. до н.э. -IV в. н.э.) и его торговые контакты с соседними государствами, анналы царей древнего Судана, археологические источники, полученные в ходе продолжающихся до настоящего времени археологических раскопок и нарративные свидетельства современников.
Предметом исследования являются структура экономики Мероэ -виды хозяйственной деятельности, их эволюция и приспособляемость к окружающей среде, а также развитие торговых отношений.
Теоретико-методологическая основа настоящей работы - это комплексное использование принципов и методов исследования, современной исторической науки. В числе главных методов исследования - сравнительно-исторический, историко-типологический методы и метод исторической ретроспективы. Основополагающим принципом является системно-историческийати подход.
Хронологические рамки исследования охватывают период с VIII в. до н.э. - IV в. н.э. Данный хронологический отрезок, выбранный для исследования, позволяет рассмотреть развитие экономики Мероитского царства в исторической перспективе, увидеть эволюцию всех характерных для нее процессов и явлений. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что в указанный период ярко проявились местные особенности древней Суданской цивилизации. Освободившись от власти Египта, древнесуданское царство получило возможность самостоятельно развиваться, оно оказалась способным, сохранив лучшие из полученных в период господства фараонов достижений, развить локальные черты, демонстрируя порой уникальные возможности приспособления человека к окружающей среде.
Научная новизна. Данная работа является первым целостным, комплексным исследованием хозяйства и торговли Царства Мероэ с VIII в. до н.э. —IV в. н.э.
На основе сравнительного исторического анализа всей совокупности имеющихся источников автором впервые в специальной литературе реконструирована экономика страны и дана целостная концепция экономического развития древнего Мероэ.
Впервые на основании сравнительного анализа всех видов источников и комплексно исследованы уникальные достижения в системе водоснабжения страны, и их роль в возможности расселения человеческих коллективов в разных климатических зонах страны и видах хозяйственной деятельности.
Выявлен механизм действия и специфика присваивающих форм хозяйства в экономике Мероэ, роль и значение товарных групп экспорта, прослежены изменения торговых трасс и значение этих факторов в исторической эволюции древнесуданской цивилизации.
Автором предложена модель экономического развития Мероэ демонстрирующая уникальный вариант приспособляемости человеческого
коллектива к природным условиям окружающей среды, и возможности самообеспечения отраслей экономики.
В данной работе доказано, что Царство Мероэ было экономически полностью независимым, самообеспеченным, а внешние экономические и торговые отношения выполняли вспомогательную роль, не являясь источником получения всего необходимого.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы специалистами для дальнейшей разработки указанных проблем, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории древнего Востока, в особенности по истории Древнего Судана и Египта, источниковедению, истории культуры, истории зарубежной литературы, при ведении семинарских занятиях по этим курсам и в научной работе со студентами.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, где даны хронологические таблицы и карты, переводы отрывков из анналов царей Мероэ, сочинений античных авторов, а также предметы материальной культуры, которые иллюстрируют основные темы диссертационного исследования.
Апробация выводов. Основные положения диссертационного исследования были представлены на всероссийских и международных конференциях:
«XII Всероссийской научно практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых» (16 - 17 апреля 2010);
«Теория и практика актуальных исследований» (15 мая 2013) и в пяти опубликованных статьях.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах
(по Перечню ВАК):
1. Башиер. Н. X. К вопросу о российской историографии Царства Куш //
Вестник РУДН. Серия «История России», М. 2010, № 5. С. 5 - 12.
2. Башиер Н. X. Хафиры Судана Вчера и Сегодня. //Азия и Африка сегодня. Ежемесячный научный и общественно-политический журнал. М.: Российская академия наук, 2013. № 4 (699) 2013. С. 69-70., с 5 иллюстрациями.
3. Башиер. Н. X. Торговые отношения Царства Мероэ со странами Средиземноморья. // Вестник РУДН. Серия «всеобщая история», М. 2014, № 1. С. 92- 100.
Труды, опубликованные в других изданиях:
4. Башиер Н. X. Культ львиноголового бога Апедемака на территории Куша. // Роль государства и общественных организаций в развитии российской культуры Х1Х-ХХ1 веков: Материалы XII Всероссийской научно практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 16-17 апреля 2010 г. М.: РУДН, 2010. С. 188-192
5. Башиер Н. X. Исторические особенности развития и состав населения древнего государства Мероэ // Политические Институты и процессы в эпоху глобализации. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. М.: МАКС Пресс, 2011. С. 30 - 36.
6. Башиер Н. X. Историческое исследование экономики Царства Мероэ. // "Теория и практика актуальных исследований: Материалы. IV Международная научно-практическая конференция. 15 мая 2013г.: Сборник научных трудов. Краснодар: Научно-издательский центр Априори, 2013. С. 10-12
7. Башиер Н. X. Товарообмен и торговля царства Мероэ с Египтом. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Журнал научных публикаций. Июнь 2013. М. 2013. № 06 (53). С. 69-70
Кроме того, отдельные положения данной диссертационной работы были проверены и нашли свое подтверждение в период работы совместной российско-итальянской археологической экспедиции в Абу Эртейла (Судан) в 2012 г., в которой автор принимала участие.
История Мероэ
Государство Мероэ,1 сложившееся примерно к Х1-Х вв. до н.э. на территории современного Судана между 3-ми 6-м Нильскими порогами, имело к тому времени уже глубокую предысторию. Оно являлось наследником более древнего Царства Куш, история которого, в свою очередь, восходила к еще более древнему периоду, когда эта территория попала под власть Египта (конец Ш тыс. до н.э.). В период до рубежа Ш тыс. до н.э. территории будущих Нильских цивилизаций были независимы и находились на одном уровне экономического и культурного развития.
В ряде исторических исследований в понятие «Царство Куш» включается общий отрезок времени от Кермы, Напаты до Мероэ. И хотя изучаемый период данного диссертационного исследования относится именно к Царству Мероэ, в некоторых случаях в нем используются и другие названия в соответствии со своей релевантностью. Так, египетские тексты и Библия под названием «Куш»
о
понимали всю Нубию, хотя в более ранних египетских текстах для ее обозначения использовали и другие названия, например, Та-Сети (Земля Луков). Отдельные области имели названия - Иам, Уауат. Греки и римляне называли Куш Эфиопией4 (Нильской Эфиопией), или Страной обожженных лиц, Страна черных.5 В настоящее время название Эфиопия относится к другому географическому региону - стране, находящейся к югу и юго-востоку от Древнего Судана. Классические авторы часто с вдохновением описывали великолепие «эфиопского» царства Мероэ.
1 Adams W. Y. Meroitic chronology and the History of Meroe. // Meroitica. 7. Berlin.: Akademie — Verlag, 1984. P. 213-214.
2 Кормышева Э. E. Мир богов Мероэ. СПб, М.: ИВ РАН, Летний сад, 2000. С. 5- 6
3 Pritchard J. В. Ancient Near Eastern Texts. Vol. 2. New York. 1955. P. 292; Истоки этнографической науки (до середины XIX в.) [Текст] / Токарев С. А. ; ред. Крюков М. В. ; Академия наук СССР, Институт этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. М.: Наука, 1978. С. 7-11; Цыпкин Г. В. Историческая наука в Эфиопии // Историческая наука в странах Африки. История Африки исследования и публикации. 2. М.: Наука, 1979. С. 208-233
4 Поплинский Ю. К. Античные источники по истории и эттнографии Африки: Монографическое исследование грекоязычных источников. Серия «Кунсткамера - Архив». I. Санкт-Петербург.: Наука, 2009. С. 129 - 169
5 История географических открытий в Африке : [пер. с нем.] / П. В. Ланге ; ред.: А. Ю. Грушевский, М. Н. Бродовская ; рец. Л. Е. Куббель ; пер. О. В. Харитонова. Москва.: Прогресс, 1990. С. 26- 44
Само существование человеческих коллективов на территории между 1-ми 6-м порогами, включая сахаро-сахельскую зону к востоку и западу от долины Нила, отмечено с эпохи палеолита. С IV тыс. в областях, прилегающих к 3-му нильскому порогу, складывается археологическая культура Керма,6 получившая такое название по одноименному поселению - Керма, под властью которого были объединены значительные территории. В период его расцвета, когда северные границы простирались до Элефантины,7 поселение Керма представляло собой крупный город с крепостями, жилыми постройками, храмом.8 В результате постоянных миграций населения древнего Судана происходил обмен культурными достижениями, отчего в культуре Кермы, которую исследователи считают первой фазой развития цивилизации Мероэ, прослеживаются черты всех археологических культур, отмеченных на территории древнего Судана (Культура А, С, Хартумский неолит, Культуры дельты Гаш и др.). В своем развитии культуры Кермы прошли несколько стадий:9
Ранняя Керма: 3000-2800 гг. до н.э.;
Древняя Керма: 2800-2400 гг. до н.э.;
Средняя Керма: 2400-1750 гг. до н.э.;
Классическая (или поздняя) Керма: 1750-1580 гг. до н.э.
Начиная с 2500 г. до н. э. и вплоть до упадка Среднего Царства египтяне предпринимали попытки экспансии с целью захвата Кермы. Когда же на позднем этапе своего развития царство Керма поглотило соседние территории, оно превратилось в весомого соперника Древнего Египта. Армия Тутмоса I предприняла новый поход против Кермы и, несмотря на сильное организованное сопротивление, смогла подчинить его Египту и удерживать
6Bonnet Ch. Travaux de la mission de l'Université de Genève sur le site de Kerma (Soudan, Province du Nord). // BSFE, 1987.1.109. P.8-23
'Abdel Rahim Mohamed. Expert, "border disputes between Sudan and neighboring countries (500 ВС). AD- // Journal of the writings of Sudan, Sudanese Studies Center, Khartoum, No. XXXVII September 2006. Khartoum. 2006. P. 17.
8Кормышева Э. E. Мир богов Мероэ. СПб, M.: ИВ РАН, Летний сад, 2000. С. 7
9Gratien В. Les cultures Kerma. Essai de classification. Lille. 1978. P. 320; Bonnet Ch. Travaux de la mission de
l'Université de Genève sur le site de Kerma (Soudan, Province du Nord). // BSFE, t. 109. Paris. 1987
11
там власть благодаря построенным крепостям.10 При этом восстания местного населения против египетского господства продолжались там около 220 лет, превратившись в один из наиболее длительных вооружённых конфликтов II тыс. до н.э. (примерно 1500—1280 гг. до н. э.).
В XI в. до н.э., когда египетская империя клонилась к упадку и теряла контроль над южными областями, на месте Царства Кермы возвышается новое государство, где ведущую роль играла Напата, находившаяся в районе 4-го порога. Несмотря на хронологический разрыв, Напатское царство становится преемником прежнего царства Керма, но и в его культуре наблюдается влияние многих элементов Древнего Египта.
С середины X в. до н.э. и до VIII в. до н.э. идет формирование и становление Напатского царства. В IX в. до н.э. кушиты окончательно вышли из-под опеки Египта, и Напата становится крупным религиозным центром. Именно здесь в период с IX по П1 вв. до н.э. находился царский некрополь.11 Границы царства существенно расширяются за счет южных и восточных территорий и в VIII в. до н.э. (около 780—755 гг. до н. э.) под руководством царя Алары возникает самостоятельное государство, которое в литературе часто называют Куш, а столицей государства становится Напата. Алара объединил терри-
12
тории Верхней Нубии от 3-го до 6-го порогов Нила.
Сфера влияния царства увеличилась во время правления последователя Алары - Кашты, который уже захватил часть южного Египта, области Эле-фантина и даже Фив. Когда же Кашта вынудил единокровную сестру фараона Такелота III - Шепенупет I, которая имела титул Божественной Жены
10 В тексте, относящемуся к первому году царствования Тутмоса I, есть сведения о крепостях, построенных им, «чтобы предотвратить опасность, вытекающую от восстания нубийских кочевников. (Urk, IV, 139, 15 -139-1) (Осама Эль-Hyp., О Древнеегипетском названии hnt - hn - nfr. Мероэ I. M. 1977. С. 64), a также о том, что Тутмос I распространил свою власть до третьего нильского порога и, построил там линию укрепления в Нубии. (Goedicke H. The Location of hnt - hn - nfr. // Kush. Vol Х1П. 1965. P. 102).
" Adams W. Y. Nubia: Corridor to Africa. London. 1977. P. 306.
12 Vinogradov A. K. « [...] Their brother, the Chieftain, the Son of Re, Alara [...] »? Titles of Alara in two stelae of king Taharqa. // Sociétés urbaines en Egypte et au Soudan. Cahier de Recherches de L'Institut de papyrologie et 'Egyptologie de Lille. № 20. Ouvrage publié avec le concours du Conseil Scientifique de l'Universite de Lille III. France.Universite Charles-De-Gaulle-Lille III, 1999. P. 81- 94
Амона, признать его дочь Аменирдис I своей наследницей, под контроль Напаты фактически попали и Фивы.
Наивысшей точки власть Напатского царства достигает в период правления наследника Кашты - Пианхи (752-717 гг. до н.э.), который завоевал и Египет, положив начало XXV египетской династии.
Объединенное Египетско-Кушитское государство просуществовало с середины VIII до середины VII в. до н.э., и пало под натиском вторгшихся в Египет в 671 г. до н. э. ассирийцев. Попытка кушитского царя Танутамона в 664 г. до н. э. восстановить контроль над Египтом также потерпела сокрушительное поражение. А в 656 году до н. э., когда Псамметих I, основатель XXVI династии, объединил весь Египет под своей властью, влияние там Царства Куш было уже минимальным.
В 591 г. до н. э. египтяне под предводительством Псамметиха II вторглись в Куш, разграбили и сожгли Напату. Возможно, именно это определило дальнейшее перемещение административной столицы государства дальше от границы с Египтом - в Мероэ, хотя были и другие экономические причины, в частности, возможность добычи железа. В отличие от Напаты вокруг Мероэ имелись богатые залежи железа и располагались обширные леса, служившие топливом для плавильных печей. Некоторые историки считают, что перенос столицы произошел именно в период правления Аспелты (593-568 гг. до н.э.).13
Сам термин Мероэ впервые появляется в надписи царя Иерикеаманоте (431-405 гг. до н.э.), позднее он стал часто встречаться в других мероитских, египетских и греческих текстах как название города и страны,14 хотя еще некоторое время царские захоронения в Напате продолжались: здесь, в некрополе Нури, Руг № 15, был похоронен царь Настасен (355-337 гг. до н.э.). Мероэ быстро становится не только политическим, но также и торгово-экономическим центром
13Arkell. J. A History of Sudan. London. 1961.
14 Кормышева Э. E. Мир богов Мероэ. М.: ИВ РАН, СПб.: Летний сад, 2000. С. 7
государства. К V-IV вв. до н. э.15 Мероитское царство достигло своего наивысшего развития. Его постоянное ядро составляли земли между 3-м и 6— м нильскими порогами.16
За время своего существования царство Мероэ достигло высоких показателей не только развития производства, но и потребления о чем имеются упоминания в дошедших до нас античных источниках. Это говорит о широкой известности Мероэ в античном мире.
В древнем Мероэ население занималось земледелием, хозяйством, основанным на высоком развитии ремесел и строительной техники,17 и созданием системы ирригационных сооружений. Со II в. до н.э. появляются памятники на мероитском языке, который полностью вытеснил древнеегипетские иероглифы. Если в ранний период кушиты использовали египетские
иероглифы, то в мероитский период было разработано новое, состоящее из
18
23 букв мероитское письмо, расшифровать которое до сих пор полностью не удалось, что сужает возможности для изучения Мероитского царства. В дальнейшем развивались местные культурные традиции Мероэ.19
Уже с III в. до н.э. и вплоть до перевода царского некрополя в Джебель Баркал мероитских царей и их жен хоронили в пирамидах Мероэ (всего таких пирамид более 200).21 В Мероэ сохранились остатки многочисленных
15 Берзина С. Я. « Эфиопика » Гелиодора как источник по истории Мероэ. // Мероэ. Вып. I. М.: Наука, 1977. С. 147.
16 Hassan F. A., Robinson S. W. High-precision radiocarbon Chronometry of Ancient Egypt and Comparisons with Nubia. Palestine and Mesopotamia.-Antiquity. 1987. Vol. 61, В 231. P. 126
17 Salah El. Din M. A. Le royaume de Napata H La Nubie. Le Neolithique au Soudan. Le royaume de Kerma. L'empire de Koush aux confins de l'Egypte. Napata et la XXV dynastie. Les pyramides de Meroe. La Nubie chrétienne. Les Dossiers D'archeologie. № 196. September. Paris. 1994. P. 42-45; Hinkel Frieddrrich. W. Les pyramides de Meroe. // La Nubie. Le Neolithique au Soudan. Le royaume de Kerma. L'empire de Koush aux confins de l'Egypte. Napata et la XXV dynastie. Les pyramides de Meroe. La Nubie chrétienne. Les Dossiers D'archeologie. № 196. September. Paris. 1994. P. 60-63
18Завадовский Ю. H., Кацнельсон И. С. Мероитский язык // Языки Народов Азии и Африки. М.: Наука, 1980.-С. 33- 48
19 Edwards D. N. La forteresse de Qasr Ibrim. // La Nubie. Le Neolithique au Soudan. Le royaume de Kerma. L'empire de Koush aux confins de l'Egypte. Napata et la XXV dynastie. Les pyramides de Meroe. La Nubie chrétienne. Les Dossiers D'archeologie. № 196. September. Paris. 1994. P. 64-69
20 Berenguer F. The Recent Discovery of A New Royal Pyramid in the Necropolis of Gebel Barkal (Kareima-Sudan). // Recent Research in Kushite History and Archaeology Proceedings of the 8th International Conference for Meroitic Studies. / [ed] Welsby D. A. London.: British Museum, 1999. (pl. 1, 2, 3, 4, 5, 6). P. 55 - 63
21 Kendall Timothy. Le Djebel Barkal: La Karnak de Koush // La Nubie. Le Neolithique au Soudan. Le royaume de Kerma. L'empire de Koush aux confins de l'Egypte. Napata et la XXV dynastie. Les pyramides de Meroe. La Nubie chrétienne. Les Dossiers D'archeologie. № 196. September. Paris. 1994. P. 46-53; Блестящее населедие Африки,
храмов, явно построенных под египетским культурным влиянием - это храмы Амона, Исиды, копия римских терм.
Однако, значительно истощив свои природные запасы и столкнувшись на торговых путях с набравшим силу Аксумским царством, Мероэ не имело достаточных возможностей для сопротивления. Армия Эзаны нанесла сокрушительное поражение мероитскому войску (IV в. н.э.), после которого царство Мероэ уже не смогло оправиться.
Источники
Для осуществления поставленных задач были привлечены все доступные в настоящее время письменные, археологические и нарративные источники. Главной задачей при их подборе было выявление наиболее полного круга доступных источников, их адекватный перевод, анализ и комментарии. Как правило, отбирались источники, современные изучаемым событиям. В отдельных случаях, для выяснения истории вопроса, закономерности явления и т. п. мы обращались к сохранившимся древнеегипетским памятникам, а также памятникам греческого и римского периодов. Многочисленные надписи и изображения на царских стелах стали важными свидетельствами экономического развития царства Мероэ — выращиваемых здесь сельскохозяйственных культур, поголовья скота, видов ремесел, товаров и торговых
путей. С этой целью в работе используются стелы периода от Пианхи до
22
Настасена в переводах из российских и зарубежных научных изданий. Данные этих источников и использование метода исторической ретроспекти-
Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации». Фаризова А [ред.]. / Красулиной А [пер с англ]. М. «Терра», 1997. С.32-39; Francigny V. Necropoles, De Giza A Meroe, La Tombe A Pyramide . // MEN. Milan.: Officina Libraria, 2010. (fig 346). P. 258-258
22 Цитируемые тексты использованы в переводе Э.Е. Кормышевой опубликованных в различных изданиях (История Африки. Хрестоматия / [сост.] Берзина С.Я., Куббель Л.Е. / под. Давидсон. А. Б., Дрейер О. К., Искендеров А. А., Овчинников В. Е. М.: Наука, 1979. С. 18-22; История Африки в древних и средневековых источниках. Хрестоматия / [сост.] Берзина С.Я., Куббель Л.Е. / Под ред. Дрейера О. К. 2-е изд., исправ. и доп М.: Наука, 1990. С. 39 - 43.; История древнего востока. Тексты и документы. / Кузищина В. И.[Ред.]. М.: Высшая школа, 2002. С. 142-155; точные указания см. Приложение). Учтены также более поздние переводы стел царей Мероэ в FHN. Vol. I. University of Bergen, Bergen 1994.; FHN.Vol. II. University of Bergen, Bergen. 1996. P. 393-724; FHN. Vol. III. University of Bergen, Bergen 1998. P. 801-845, 896-939, 953-954; FHN. Vol. IV. University of Bergen, Bergen 2000., однако в случаях разночтений автор придерживается перевода Э.Е. Кормышевой, который сверен по оригиналу. Использован также перевод И. С. Кацнельсона стелы царя Настасена (Кацнельсон И. С. Анналы Царя Настасена. // Древний Восток. Сборник I. М.: Наука, 1972. С. 6175)
вы и сравнительного исторического анализа близкой Мероэ культуры древнего Египта позволили реконструировать многие аспекты хозяйственной деятельности и торговли (см. Приложение III. I, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 С. 242-271). Важную информацию дали также надписи аксумского царя Эзаны (см. Приложение III.9. С. 272).
Множество ценной информации содержится также и в работах антич-
23
ных авторов - Геродота, Диодора Сицилийского, Страбона, Гелиодора, хотя сообщаемые ими сведения и нуждаются в строгой критической проверке. Так, авторские сочинения исторического и географического характера зачастую написаны людьми, жившими или побывавшими на местах, свидетелями и участниками событий (Страбон, и др.). Многие из них опирались на сообщения очевидцев, некоторые - на документы государственных архивов, другие, как например Гелиодор, оставили литературные сочинения, хотя и снабженные большим количеством интересных исторических, географических и этнографических сведений. Эти источники использованы в русском переводе24. В 1990 г.