Проблема вступления в ЕЭС в общественно-политической жизни Британии в 1961-1975 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Ёлкина, Мария Леонидовна
- Специальность ВАК РФ07.00.00
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ёлкина, Мария Леонидовна
I. Введение
1. Постановка целей и задач исследования.
2. Обзор источников.
3. Историография.
II. Глава первая: Первая попытка вступления Британии в ЕЭС
1961-1963 гг.).
1. Отношение британских политиков к европейской интеграции (1945-1957 гг.).
2. Европейская политика кабинета Г. Макмиллана.
3. Борьба внутри партии консерваторов по вопросу о членстве Британии в ЕЭС.
4. Позиция лейбористов: пять условий Гейтскелла.
5. Европейская интеграция и британская общественность в начале 1960-х гг.
Ш. Глава вторая: Вторая попытка вступления Британии в ЕЭС
1963-1967 гг.).
1. Британские консерваторы после вето де Голля.
2. Европейская политика кабинетов Г. Вильсона.
3. Разногласия в стане лейбористов.
4. Деятельность агитационных движений и реакция британского общества.
IV. Глава третья: Третья попытка вступления Британии в ЕЭС
1968-1975 гг.).
1. Европейская политика британских кабинетов на рубеже 1960-1970-х гг.
2. Борьба в партии лейбористов по вопросу о новой заявке на членство в ЕЭС.
3. Дискуссии об участии в ЕЭС в партии консерваторов.
4. От присоединения Великобритании к ЕЭС до национального референдума.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема вступления в ЕЭС в общественно-политической жизни Британии в 1961-1975 гг.»
Со второй половины XX в. интеграционные процессы становятся характерной чертой всего мирового развития. Появление различных внутри- и межконтинентальных организаций было вызвано стремлением объединить усилия государств для достижения- большего экономического роста и политического влияния на мировой арене. Процесс интеграции у всех государств проходил по-разному, но никогда не протекал гладко. Изучение опыта интеграции любого государства имеет большое значение, особенно, если его рассматривать не только на внешнеполитическом, дипломатическом и экономическом уровнях, но также и на уровне внутриполитических дискуссий, исследовать мнение и реакции на него со стороны общественности. В' этом отношении пример* интеграции Британии в ЕЭС является одним из наиболее показательных. Интерес британской общественности к проводимой в стране политике всегда был повышенным, вопрос же интеграции в ЕЭС обсуждался на протяжении нескольких десятилетий. Правительство страны зачастую было вынуждено идти на поводу у общественного мнения, что позволяет говорить о значительном влиянии британцев на> становление* европейской политики страны. Исследование специфики британского- опыта взаимодействия государства и структур гражданского общества в процессе выработки важнейших решений в области интеграции, несомненно, актуально как для Великобритании, где не стихают дискуссии европеистов и евроскептиков, так и для других стран, участвующих в современных интеграционных процессах.
После окончания Второй мировой войны политика Британии в отношении Западной Европы базировалась на «доктрине трёх кругов» У.Черчилля. Однако в условиях складывания новой международной конъюнктуры и системы мирового хозяйства Британия была вынуждена менять- свои приоритеты, чтобы в экономическом развитии не отставать от остальных мировых держав. Суэцкий кризис в этом отношении стал определённой вехой в истории страны, поскольку наглядно продемонстрировал необходимость поиска Британии «новой роли» на международной арене. «Поворот к Европе» приходится на время правления консерватора Г. Макмиллана. Основной его целью было укрепить позиции страны путем выгодного интегрирования её в складывающуюся структуру Европейского экономического сообщества. При этом Макмиллан не стремился к замене Общим рынком старых связей и отношений Британии: напротив, с его помощью он хотел дополнить их. Переговоры о создании Зоны свободной торговли, а также учреждение Европейской ассоциации свободной торговли представляли собой первые шаги Макмиллана в этом направлении. В 1961 г. премьер-министр принимает поистине историческое решение о вступлении Британии в ЕЭС. Это будет первая заявка Британии на членство в Общем рынке; вторая будет сделана лейбористским кабинетом Г. Вильсона, третья - консервативным кабинетом Э. Хита. Первые две заявки окончатся* неудачей, и лишь третья, последняя, обернётся допуском Британии в«1973 г. к членству в Общем рынке.
Проблема вступления Британии в ЕЭС имеет очень широкий диапазон: от выявления причин этого шага до анализа его последствий и влияния на дальнейшее развитие страны. Каждое из звеньев этой цепи вопросов' представляет собой отдельную тему для изучения. Цель данной работы состоит в исследовании отношения общественности к европейской политике британских кабинетов; анализе масштабов и значимости проблемы вступления в ЕЭС в общественно-политической жизни Британии посредством исследования дебатов и дискуссий, развернувшихся вокруг неё в общественных кругах страны, от министров кабинета до представителей фермерства. Данная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
- Проследить историю зарождения вопроса об интеграции Британии в Общий рынок, а также отношение к становлению ЕЭС со стороны британских кабинетов;
- Проанализировать, насколько целенаправленным был курс Британии на членство в Общем рынке и насколько* убежденно он проводился< премьер-министрами страны;
- Изучить ход борьбы по данному вопросу в каждой из правящих партий, а также на межпартийном уровне;
- Дать оценку деятельности и политической значимости правительственных кампаний, организованных в • поддержку своего курса, а также различных организаций, агитирующих «за» и «против» вступления Британии в ЕЭС;
- Исследовать отношение британских финансовых и промышленных кругов, а также представителей фермерства и профсоюзов к членству в Общем рынке;
- Провести анализ всех трёх попыток вступления в Общий рынок, начиная с внешних обстоятельств, при которых они были предприняты, и заканчивая изучением внутрипартийной борьбы по этому вопросу в каждой из партий;
- Рассмотреть становление, развитие и осуществление плана о проведении первого национального референдума в стране по вопросу о продолжении членства, в ЕЭС; проследить ход дискуссий о возможности его проведения и организации, а также показать деятельность агитационных групп.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1961 по 1975 гг.,Выбор данного периода обусловлен двумя важными датами в истории интеграции Британии в ЕЭС: в 1961 г. Г. Макмилланом была подана первая заявка на членство, в Общем рынке; в 1975 г. лейбористским кабинетом Г. Вильсона был проведён референдум по вопросу о сохранении членства страны вгОбщем рынке. За данный период времени Британия прошла весь свой интеграционный путь - от страны, ищущей членства в Общем рынке, до страны-участницы ЕЭС. В рамках этого временного периода можно выделить несколько этапов интеграции Британии в Общий рынок 1), 1961-1963 гг. - первая заявка Г. Макмиллана. 2). 1964-1967 гг. -вторая заявка Г. Вильсона. 3). 1968-1971гг. - третья заявка Э. Хита. 4). 1975'г. -референдум в Британии по вопросу о продолжении членства в Общем рынке. Таким образом, указанные хронологические рамки работы позволяют во всём объёме исследовать проблему интеграции Британии в ЕЭС.
Методологической основой диссертационного исследования послужила концепция модернизации, основанная на идеях прогресса и поступательного исторического развития и базирующаяся на принципах историзма^ и системности. С точки зрения автора, именно парадигма модернизации позволяет объяснить суть трансформации отношения британских правительственных и политических кругов и общественности к проблеме вступления страны в ЕЭС. Принцип историзма, как способ изучения процессов и явлений во взаимодействии и хронологической последовательности, позволил детально изучить предмет исследования в динамике его развития с учетом влияния на его эволюцию различных факторов. Существенную пользу оказало привлечение историко-системного подхода, давшего возможность провести всестороннее исследование изучаемой проблемы и раскрыть её причинно-следственные связи посредством применения таких специальных методов исторического познания как анализ, синтез и описание. Для-работы с такими источниками, как парламентские дебаты и отчетами ежегодных конференций лейбористской и консервативной партий, применялся метод контент-анализа. Использование данного метода дало возможность наиболее полно проанализировать позицию отдельных парламентариев и партийных группировок в отношении членства Британии в ЕЭС.
Новизна и научная значимость данного исследования-определяется тем, что впервые в отечественной историографии, предпринята попытка исследовать -проблему вхождения Британии в ЕЭС изнутри, в ракурсе внутриполитической борьбы и реакции британской общественности на европейскую1 политику британских кабинетов. Данный подход, выразившийся в исследовании эволюции европейской политики британских кабинетов и эволюции отношения к ней со стороны британской общественности, представляется совершенно новым и предоставляет возможность с другого ракурса взглянуть на проблему вступления Британии в ЕЭС и оценить её масштабы.
Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных в работе источников и литературы. Структура работы носит проблемно-хронологический характер и определяется тремя попытками ' вступления Британии в ЕЭС.
Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Ёлкина, Мария Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вступление Британии в ЕЭС было сложным и противоречивым процессом. Дискуссии вокруг него велись на протяжении долгого периода времени и не закончились и в наши дни.
Первая попытка вступления в ЕЭС была предпринята Г. Макмилланом -убеждённым сторонником европейской интеграции и искренним приверженцем идей У. Черчилля о необходимости сплочения Европы в «единую нацию с единым народом». Но если Черчилль был теоретиком европейской интеграции (в Британии), то Макмиллан был практик: исследовав все возможные пути «выгодной» интеграции Британии в ЕЭС, он, в результате, пришёл к решению о необходимости участия страны в работе Сообщества на правах полноправного члена.
В кабинете Г. Макмиллана оппозиция по вопросу о членстве в Сообществе была невелика: в 1961 г. три министра оспаривали его решение (Р. Батлер, лорд Хэйлшэм и Р. Модлинг); к лету 1962 г. ни один министр кабинета официально не высказался против членства в ЕЭС.
В парламенте оппозицию Г. Макмиллану по вопросу о вступлении в Общий рынок со стороны консерваторов составляли преимущественно «заднескамеечники» и «ультраправые». Среди наиболее известных евроскептиков были Э. Фэлл, Д. Уолкер-Смит, P. X. Туртон, виконт Хинчинбрук и П. Уолкер.
С 1961 г. г. в Британии возникает ряд политических движений, руководителями и членами которых нередко были виднейшие представители обеих партий. Это делало борьбу внутри них ещё более запутанной и жестокой. Во время первой заявки на членство в ЕЭС число кампаний за и против вхождения в Сообщество было примерно равным. Наиболее значительными кампаниями, выступавшими в защиту ЕЭС, были «Британская секция европейского движения» и «Общество единой Европы» (его составная часть), «Кампания за вступление в Общий рынок» и «Федеральный союз». Против Общего рынка вели агитационную кампанию движения «Британия, вперёд!», «Британия и Общий рынок» и «Лига против вступления в Общий рынок». Общей чертой этих движений была слабость локальных структур, что сказывалось на эффективности их деятельности. Однако организации, выступавшие против ЕЭС, были более активны в своём стремлении подорвать внешнеполитический курс Макмиллана. Ещё одно их отличие заключалось в том, что они придерживались массового подхода при организации своих акций. Движения в поддержку вступления; в ЕЭС, напротив, организовывали свои акции, ориентируясь, прежде всего,, на элиту британского общества. К тому же они имели реальное влияние в правительственных кругах.
Правительственная- кампания Макмиллана в поддержку своего решения-была организована не сразу, так как правительству важно было знать, условия вхождения Британии в ЕЭС. До выяснения деталей оно не могло организовать кампанию в рамках всей страны в поддержку своего курса. Только в сентябре 1962 г.,, когда переговоры подходили к своему логическому концу, Макмиллангвпервые; сообщил по телевидению о своем решении. Партия консерваторов» также активизировалась, поддерживая;решение; кабинета выступлениями своих членов и изданием, различных памфлетов. Тем не; менее, эти усилия; были" предприняты-, слишком поздно и не возымели должного влияния? на общественное мнение страны! Причиной провала кампании Г. Макмиллана было также--, резкое уменьшение популярности консервативного кабинета как внутри страны, так и в; странах ЕЭС, считавших, что его больше волновало одобрение своей политики в Британии, нежели консолидация усилий европейских государств по выработке консенсуса относительно членства страны в Общем рынке.
В период правления- Макмиллана общественное мнение большей частью оставалось в стороне от ожесточенных диспутов политиков. В данном вопросе общественное мнение больше зависело от правительства, чем правительство; от общественного мнения; а дискуссии по этому вопросу носили скорее «элитарный», нежели массовый характер; Связано это было с отсутствием правительственной кампании в поддержку членства в Общем рынке, а также информации о европейской политике кабинета у самих британцев. К осени 1962 г., после того, Макмиллан официально объявил о своём решении в телеэфире, интерес к ЕЭС начал расти, и не в пользу Общего рынка: в октябре 1973 г. только 37% были за, а 52.2% - против членства Британии в ЕЭС.
В период первой заявки на членство в ЕЭС большинство электората консерваторов было на стороне Общего рынка, большинство электората лейбористской партии - против него.
Деловые, финансовые и промышленные круги Британии с самого начала поддержали европейскую политику Макмиллана. За Общий рынок выступал Национальный Вестминстерский Банк, финансовые круги лондонского Сити, а также большинство частных кампаний.
Британские профсоюзы, обладавшие реальным политическим влиянием, в 1961 г. к членству Британии в Общем рынке относились сдержанно, не принимая официальной линии по данному вопросу. В целом они не оказывали существенного влияния на интеграционную политику кабинета Макмиллана.
Фермерские круги Британии, представленные «Национальным союзом фермеров», изначально высказывали свою оппозицию Общему рынку. В' 1962 г. они выступили против решения Макмиллана вступить в Сообщество на существующих условиях: «Национальный союз фермеров» был так обеспокоен вопросом о сельском хозяйстве, что даже спонсировал парламентариев, принимающих участие в дебатах по вопросу о вступлении в ЕЭС, чтобы те поднимали вопрос о сельском хозяйстве. Его давление на правительство в 1961-63 гг. было достаточно весомо.
Отношение к ЕЭС со стороны Г. Вильсона постоянно менялось в зависимости от настроений в рядах партии. В 1960 г. он высказывался в поддержку членства в ЕЭС (однако при условии изменения некоторых статей Римского договора - поскольку Сообщество на тот момент находилось в. стадии становления, он, видимо, предполагал, что это было возможно), с 1961 г. его позиция становится более жесткой, теперь Вильсон настаивает на предоставлении Британии гарантий защиты её специальных интересов. С 1962 г. он, наряду с остальными членами партии, фактически становится на сторону оппозиции ЕЭС, оказывая поддержку пяти условиям X. Гейтскелла. Став премьер-министром (в
1964 г.), Вильсон начинает «заигрывание» с Европой, а в 1967 г. подаёт заявку на членство в Общем рынке. Вето де Голля не смутило лидера лейбористов: в 1970 г. он намеревался открыть повторные переговоры со странами Сообщества, однако проигрыш на выборах не позволил ему сделать это. Будучи в оппозиции, лидер лейбористов вновь склоняется влево, делая всё возможное для того, чтобы политика правительства консерваторов не нашла поддержки в стране. Придя к власти в 1974 г. Вильсон снова «поворачивается лицом к Европе» и практически навязывает своей партии идею о необходимости членства в Сообществе. Таким образом, для- Вильсона вступление в ЕЭС диктовалось больше политическими амбициями, нежели личными убеждениями. На протяжении долгого времени партия была расколота по различным внутренним вопросам. В 1962 г. тогдашний её лидер X. Гейтскелл смог преодолеть этот раскол путем выработки такой политики, которая бы удовлетворила всех членов партии. Вильсон, сменивший Гейтскелла на этом посту, пытался сделать всё возможное, чтобы предотвратить, возможный раскол в будущем. Для Вильсона, таким образом, интересы партии J стояли выше интересов идейных. Еще одна причина непостоянства его отношения Iх к ЕЭС заключалась в борьбе за лидерство в партии: лидерство Вильсона постоянно оспаривалось, что было особенно ощутимо в то время, когда партия была в оппозиции. Пытаясь оградить себя от возможной конкуренции (исходящей, прежде всего от Д. Каллагана), он старался действовать в угоду наиболее влиятельным членам партии, которые выступали против Общего рынка. Вильсону также была присуща выжидательная тактика при решении вопроса об Общем рынке: даже имея свое собственное мнение по данному вопросу он, тем не менее, старался дотянуть с принятием решения до последнего момента, поскольку это позволяло ему лавировать между партийными группировками.
В кабинетах Вильсона оппозиция интеграционному курсу была всегда и на борьбу с нею, на лавирование между различными партийными группировками Вильсон тратил все свои силы, став «пленником внутрипартийных разногласий». С
1965 г. оппозицию Вильсону возглавляет Б. Касл, позже к ней присоединяются Э. Боуден, У. Росс, Э. Гринвуд, Р. Марш, Д. Джей, Ф. Пирт, что составляло третью
часть кабинета. К концу 1960-х гг. в стан противников ЕЭС также вошли Р. Кроссмэн и Д. Хили (в период пребывания лейбористов у власти они неоднократно меняли своё отношение к ЕЭС). В марте 1975 г. семь министров кабинета выступили против членства в Сообществе на условиях консерваторов, а именно: Э. Бенн, Б. Касл, М. Фут, У. Росс, П. Шор, Д. Силкин и Э. Варли.
В правление Г. Вильсона внутрипартийная борьба достигла наивысшей точки. С 1964 г. по 1970 гг., а также с 1974 г. по 1975 гг. оппозиция внутри лейбористской партии составляла около трети парламентариев и исходила преимущественно от представителей левых (хотя и среди левых также были сторонники ЕЭС). Ею же была образована группа давления «Лейбористский комитет кампании за вхождение в Общий рынок», пропагандировавшая членство в Общем рынке среди лейбористов в парламенте. В ходе внутрипартийной борьбы свой пост покинули два влиятельнейших члена партии - Э. Шинвелл (в марте 1967 г. он заявил о своей отставке с поста председателя партии лейбористов) и Р. Дженкинс (в апреле 1972 г. он ушел с поста заместителя лидера партии лейбористов).
В период второй попытки вступления в Общий рынок многие движения периода первой заявки либо утратили своё значение, либо выступали в. обновленном составе и под другим названием, либо успешно продолжали развивать свою деятельность. Продвигающие идею членства Британии в ЕЭС организации имели чёткую структуру и серьёзную финансовую поддержку; среди их членов было много влиятельных людей и политиков. Большинство из них выступало под эгидой «Британского совета европейского движения», а самыми известными были «Европейская лига за экономическое сотрудничество» (она была основана ещё в 1940-х гг.) и «Кампания за европейское политическое сообщество». Поскольку отношение к Общему рынку со стороны британцев менялось в пользу присоединения к странам «шестёрки», число движений, агитирующих против вступления в ЕЭС, резко сократилось. Из наиболее значительных остались «Лига против вступления в Общий рынок», остро нуждавшаяся в финансировании, лидерах и поддержке со стороны британцев, а также «Британия и Общий рынок».
В отличие от Макмиллана или Хита,. Вильсон едва ли бы в состоянии организовать правительственную кампанию в поддержку членства Британии в ЕЭС, и связано это было, прежде всего, с его выжидательной политикой в отношении Европы и боязнью усугубить раскол в партии лейбористов.
В отличие от времён первой заявки на вступление в ЕЭС, в середине 1960-х гг. отношение британской: общественности - как политиков, так и простых , граждан - к вступлению в Сообщество кардинально изменилось в. сторону одобрения и поддержки новой политики: лейбористского кабинета. Если в период правления Макмиллана многие даже не знали о том, что Британия вела переговоры о вступлении в Общий рынок, то теперь британская, общественность не только была в курсе европейской политики кабинета Вильсона^ но и поддерживала инициативу правительства. Отношение британцев к Общему рынку улещалось с каждым годом; и к началу 1966 г. 66% населения страны-, высказались в пользу членства, страны в Сообществе. Приверженцев Общего рынка среди британцев было от четырех до семи раз больше; его противников; 75-90% представителей элиты британского общества поддерживали политику лейбористского кабинета. Решение Вильсона о проведении курса на вступление в ЕЭС, озвученное им в ноябре 1966 г., одобряло на 20-35% больше британцев, чем в своё время заявление Макмиллана,. что имело огромное значение для- его успешной борьбы с теми членами партии, которые выступали против-проведения-интеграционной политики; Тем не менее, к весне 1967 г. количество желающих видеть Британию в Общем, рынке сократилось до 36%, что было самым плохим результатом за предыдущие 5 лет.
Во время второй заявки электорат лейбористов, был настроен позитивно относительно вхождения в ЕЭС, электорат консерваторов — негативно. ,
Деловые,, финансовые и? промышленные; круги. Британии по-прежнему выступали, вг поддержку политики, направленной на интеграцию со странами «шестёрки».
Во время второй заявки на членство в Общем рынке британские профсоюзы не имели единого подхода к данной проблеме; у каждого из них была своя позиция j в отношении интеграции страны в ЕЭС. Однако «Генеральный совет конгресса профсоюзов» был положительно настроен в отношении переговоров.
В атмосфере всеобщего ожидания вхождения в Сообщество, в 1967 г. британскому фермерству не оставалось ничего другого, как пытаться извлечь какую бы то ни было выгоду из потенциального членства страны в Общем рынке.
Э. Хит был единственным премьер-министром Британии, который от начала и до конца был предан идее вступления в ЕЭС. Первые упоминания будущего лидера о необходимости интеграции с Европой относятся к началу его политической карьеры: этому вопросу была посвящена его первая речь в качестве нового члена парламента, в которой он подчёркивал желательность открытия переговоров с другими западноевропейскими- государствами о создании ЕЭС. Вскоре он становится членом «Комитета действия за соединенные штаты Европы» (Action Committee for the United States of Europe), возглавляемом Ж. Моннэ. В 1961 г. Хит возглавляет переговоры о вступлении в Общий рынок. На выборах 1970 г. вопрос о политике консерваторов в отношении европейской интеграции имел однозначную трактовку: добиться членства страны в Сообществе; поэтому, одержав победу, правительство Хита без промедления возобновило переговоры о членстве. Однако, «в какой-то степени, его энтузиазм был слишком велик»964: первые полтора года его правления прошли под лозунгом вступления в ЕЭС, остальные годы были потрачены на то, чтобы добиться экономического процветания, будучи уже внутри Сообщества, а также на выработку нового курса Сообщества с учётом интересов страны. С первой задачей Хит блестяще справился, чего нельзя сказать о второй: её пришлось решать уже его последователям.
В кабинете Э. Хита противников членства Британии в ЕЭС не было.
В правление Э. Хита противники Общего рынка в парламенте организовали «Группу 1970», а также «Группу консерваторов за единую Европу». В неё входили многие известные консерваторы: Д. Уолкер-Смит, P. X. Туртон, Н. Мартен, Э. Фелл, Э. Пауэл, Д. Биффен. Именно они составляли костяк оппозиции в палате ш George S. Op. cit. P. 69. общин, которая, однако, не представляла собой столь значимой силы, как, например, оппозиция в партии лейбористов. Отдельного внимания заслуживает фигура Э. Пауэла - лидера «ультраправых». С конца 1960-х гг. он начинает активно выступать против европейской политики британских кабинетов, и даже оспаривать лидерство Э. Хита, а в 1975 г. из-за идейных разногласий и вовсе покидает партию консерваторов, присоединившись к ольстерским юнионистам.
В правление Э. Хита организации, выступающие за членство Британии в Общем рынке, продолжали устраивать свои акции под эгидой «Европейского движения», частично финансировавшегося Еврокомиссией. Их деятельность включала в себя проведение массовых митингов и мероприятий с упором на работу с профсоюзами и отдельными представителями отраслей промышленности, издание листовок, памфлетов, а также ежемесячного таблоида. Акции этих организаций были частью правительственной кампании за членство в ЕЭС. Информационные службы правительства координировали действия организации «Британия в Европе», «Лейбористского комитета в за единую Европу». Группировка Р. Туртона и Н. Мартена являлась связующим звеном между противниками ЕЭС со стороны консерваторов и лейбористов, учредивших
Кампанию за гарантии Общего рынка», которая наряду с «Кампанией по недопущению Британии в ЕЭС», играла ведущую роль в пропаганде антиевропейского курса.
Из трех премьер-министров, добивавшихся членства в Общем рынке лишь Э. Хит организовал полномасштабную правительственную кампанию, целью которой было продвижение европейской политики кабинета в партийных, парламентских, а также в широких общественных кругах. Кампания Э. Хита была запущена летом 1971 г., сразу же после окончания переговоров о членстве; заявлялось, что она была самой дорогостоящей в политической истории Британии. В неё входила публикация сокращенной версии Белой книги «Великобритания и Европейские сообщества», пропагандирующей членство в ЕЭС; написание писем в «Тайме», текст которых заранее разрабатывался участниками кампании и отправлялся представителям бизнес элиты, которые просто подписывались под ними, как под своим собственным интеллектуальным трудом; организация и проведение ряда встреч министров с народом, где они рекламировали выгоды от вступления Британии в Сообщество, а также «медиа завтраков», финансируемых «Европейским движением».
В апреле 1970 г. опрос общественного мнения показал, что лишь 19% электората высказывались за повторную попытку вступления в ЕЭС, а 59% выступали вообще против вступления в Сообщество. Подобный расклад сохранялся вплоть до начала 1971 г., и лишь к осени 1971 г. перевес был на стороне сторонников интеграции. В 1975 г, общественное мнение 48% против 34% поддерживало членство в ЕЭС.
В 1970 г. электорат консерваторов были на стороне Общего рынка, избиратели лейбористов - против него. В 1975 г. большинство избирателей консерваторов поддерживали членство в Сообществе (61% против 24%), а большинство лейбористов выступали против него (43% против 37%).
Деловые, финансовые и промышленные круги Британии активно поддерживали членство в Общем рынке. Весной 1975 г. Лишь 2% управляющих британскими фирмами высказались за выход страны из Сообщества, 95% поддержали членство в нем. Это были «поразительные результаты», поскольку в опросе, проведённом в декабре 1973 г. за членство выступили лишь крупные компании, ориентированные на экспорт и международные связи. «Ассоциация торговых палат Британии» практически в полном составе поддерживала членство в ЕЭС: из 36 палат 30 высказались за интеграцию, 2 - против, и 4 ещё на определились в данном вопросе. Наибольшее недовольство Общим рынком выражала «Ассоциация промышленности Содружества»; предметом особого беспокойства данной организации было влияние, которое могло оказать членство страны в ЕЭС на торговлю с Содружеством. «Конфедерация британской промышленности» даже настаивала на скорейшем вступлении в Общий рынок, так как считала, что это будет способствовать интенсивному росту промышленности страны. Практически все представители британской промышленности были на стороне Сообщества; исключение составляли компании, ориентированные на внутренний рынок или же на рынки за пределами ЕЭС.
В начале 1970-х гг. отношение британских профсоюзов к Общему рынку склонялись в сторону оппозиции вступлению него. Многие профсоюзы участвовали в акциях других организаций, выступающих за и против Общего рынка. Против правительственного курса выступал профсоюз шахтеров, инженеров, транспортников, розничных торговцев, а также «Ассоциация научных, технических и управляющих сотрудников». Созданный на основе профсоюзного движения «Альянс профсоюзов за Европу» выступал в поддержку ЕЭС.
К 1975 г. фермерские круги Британии уже поддерживали членство страны в Общем рынке, полагая, что, находясь внутри Сообщества, они имели бы больше шансов- трансформировать его общую сельскохозяйственную политику в соответствии со своими интересами.
В июне 1975 г. в Британии состоялся первый в её истории национальный. референдум: в 1972 г. 77% населения страны выразили желание проголосовать на нем по вопросу о сохранении членства страны в Общем рынке. Впервые о референдуме заговорили консерваторы, однако реализация их замыслов принадлежала кабинету Вильсона. Референдум, как средство решения вопросов политики, сначала Вильсоном отрицался; однако в 1974 г. его мнение изменилось. Возможно, это было связано с тем, что Вильсон потерял контроль над своей собственной партией и был вынужден обратиться за поддержкой своей политики к народу. Кампания за референдум была масштабной; для лучшего контроля и организации многочисленные группировки и кампании, выступающие за и против Общего рынка, были объединены, в два крупных блока. Противники европейской интеграции сплотились вокруг «Национальной кампании за референдум». Центром притяжения сторонников Общего рынка была организация «Британия в Европе», выступавшая под эгидой «Европейского движения». В большинстве своем британские консерваторы продолжали борьбу за членство страны в ЕЭС, не взирая на референдум, проведение которого практически всеми ими не приветствовалось.
Однако наибольший раскол по данному вопросу оставался у лейбористов. Члены парламента от партии лейбористов создали свою агитационную группу — «Трибьюн Групп», составляющую примерно треть от общего числа лейбористов; представленных в парламенте. Группа отстаивала оппозиционный курс и в рядах своих членов имела влиятельных политиков, таких как М. Фут, Ян Микардо и Д. Силкин. Свой протест членству в Общем рынке продолжал выражать и Э. Пауэл.
Проведение референдума было своего рода кульминацией в решении британскими кабинетами европейского вопроса, последней возможностью политиков примирить те силы, которые вносили разлад в политику правительств и партий. Однако референдум имел и более глубокий внутренний смысл: он мог изменить будущее, как лейбористской партии, так и всей партийной системы страны в целом - настолько велика была вероятность складывания новой коалиции или даже целой партии. Коалиция могла сложиться на основе взаимодействия сторонников Общего рынка из партии лейбористов и консерваторов, которые объединили свои действия в рамках движения Британия в Европе. Это ещё раз показывает, насколько значительна была проблема вступления в ЕЭС и насколько огромным было её влияние не только на политику партий, но и на политическую жизнь страны в целом. Результаты референдума были показательны* (явное большинство британцев отдали свой голос за сохранение членства в ЕЭС), однако дебаты по вопросу о членстве Британии в ЕЭС на этом не закончились и ведутся поныне.