Проблема всеобщей науки в ранней и зрелой философии Г.В. Лейбница тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Осминская, Наталия Александровна

  • Осминская, Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 227
Осминская, Наталия Александровна. Проблема всеобщей науки в ранней и зрелой философии Г.В. Лейбница: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2012. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осминская, Наталия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Историографический обзор

§ 1. Общие тенденции в лейбницеведении

§ 2. Освещение проблемы всеобщей науки в историко-философской литературе

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ПРОГРАММЫ

ВСЕОБЩЕЙ НАУКИ Г.В.ЛЕЙБНИЦА

§ 1. Проблема единства знания и классификации наук в

античной и средневековой философии

§ 2. Содержательное единство знания в проекте «Великого

искусства» Раймона Луллия

§ 3. Энциклопедизм, пансофия, всеобщая наука:

гуманистический и богословский контекст

§ 4. Mathesis universalis и натурфилософия

Глава II. ТЕОЛОГИЯ, МЕТАФИЗИКА И МАТЕМАТИКА В «ДИССЕРТАЦИИ О КОМБИНАТОРНОМ ИСКУССТВЕ» (1666): ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕИ ВСЕОБЩЕЙ НАУКИ В РАННЕМ ТВОРЧЕСТВЕ ЛЕЙБНИЦА

§ 1. Комбинаторика как метафизика

§ 2. Учение об отношениях и понятие универсальной

гармонии

§ 3. Перенос метафизики целого и части на структуру

понятия

§ 4. Принципы комбинаторного метода

§ 5. Математический аппарат комбинаторики

§ 6. Комбинаторика как ars demonstrandi и ars inveniendi:

критика ars magna Раймона Луллия

§ 7. Проблема основоположений отдельных наук и

содержательное единство знания

§ 8. Проблема универсальной полиграфии

§ 9. Комбинаторика как всеобщая наука?

Глава III. ПЕРВЫЕ ПРОЕКТЫ ЭНЦИКЛОПЕДИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1660-Х ГГ.: ОТ ИСКУССТВА

ОТКРЫТИЯ К НАУКЕ О ТВОРЕНИИ

§ 1. Обоснование системы наук в «Новом методе»

(1667)

§ 2. Три компонента энциклопедии: необходимое,

гипотетическое и фактическое

§ 3. Рациональное и чувственное в дискурсе и опыте

§ 4. Два уровня сущего: от учения об универсалиях к учению о творении

Глава IV. СТРАТЕГИИ ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТА ВСЕОБЩЕЙ НАУКИ В РАБОТАХ 1670-80-Х ГГ.: ОТ РАЦИОНАЛЬНОЙ ГРАММАТИКИ К НОВОЙ МЕТАФИЗИКЕ

§ 1. Общая характеристика рассматриваемых текстов

§ 2. Эзотерическое и экзотерическое во всеобщей науке

репрезентация, символ

§ 4. Понятия «достоверной науки», «всеобщей науки», «мудрости», «энциклопедии», «науки о счастье»

§ 5. Классификации наук в «Плане написания новой

Энциклопедии методом изобретения»

§ 6. Структура всеобщей науки и метод: полемика с

Декартом и проблема первых понятий

§ 7. Всеобщая наука как новая метафизика: от атрибутов

Бога к трансцендентальным идеям

§ 8. Всеобщая наука как искомая наука

§ 9. Новые горизонты целостной интерпретации философии Лейбница

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема всеобщей науки в ранней и зрелой философии Г.В. Лейбница»

Введение.

Актуальность темы исследования.

Творчество Готфрида Вильгельма Лейбница представляет собой яркую страницу в истории европейской философии Нового времени. С его именем, так же как и с именами Рене Декарта, Фрэнсиса Бэкона и Исаака Ньютона, связано становление самосознания эпохи Нового времени как периода торжества научного знания.

Существенной особенностью философии Лейбница являются универсалистские интенции, сообразно которым Лейбниц проявил себя в самых разнообразных областях знания - логике, математике, физике, метафизике, теории познания, теологии, юриспруденции, психологии, истории, филологии, а также в области практических наук (в частности, в архитектуре и горном деле). О том, насколько весомым был вклад Лейбница в эти науки, свидетельствует то обстоятельство, что каждая из них считает Лейбница «своим». Так, логики почитают Лейбница как основоположника символической логики и логического исчисления понятий, математики - как первооткрывателя дифференциального исчисления, психологи - как провозвестника феноменологии и т.д. Парадоксальным образом, универсализм Лейбница привел к тому, что представление о Лейбнице-энциклопедисте де факто подменяется образом «узкого специалиста».

Одной из причин подобной метаморфозы можно считать то обстоятельство, что в посвященной Лейбницу исследовательской литературе сложилась традиция определять его как приверженца формалистической логики, стремившегося организовать весь круг дисциплин по образцу математики. В русле этой традиции

истолковывалась и так называемая всеобщая наука Лейбница, которую со времен первопроходца лейбницеведения Луи Кутюра принято было понимать в методологическом ключе - как новую математизированную логику, служащую эвристическим инструментом для приобретения новых знаний. Тем самым всеобщая наука Лейбница была редуцирована к формальному дедуктивному методу искусства открытия в духе mathesis universalis Декарта, а ее связь с метафизикой оказалась непроясненной. Между тем именно к средоточию лейбницевского проекта всеобщей науки - его учению об универсальной характеристике - принято возводить символическую логику, создание которой радикально изменило концептуальный инструментарий современной философской мысли.

Кризис дисциплинарного деления наук, с одной стороны, и возросшее значение науки в современном мире, с другой, заставляют нас вновь обратиться к феномену универсализма Лейбница и задаться вопросом о возможности построения целостной и нравственно значимой картины мира на основе императива научной достоверности. В связи с такой постановкой вопроса само понятие всеобщей науки у Лейбница требует нового терминологического и содержательного прояснения - следует ли подразумевать под ним исключительно методологию, или же всеобщность scientia universalis не ограничивается единством органона наук, но охватывает также и то, из чего науки берут свое начало? Ввиду устоявшегося определения Лейбница как одного из главных провозвестников современной логики, поставленный нами историко-философский вопрос напрямую связан с центральной для современной философии науки дискуссией о природе когнитивности, границах рациональности, языке мышления и онтологическом статусе искусственного интеллекта.

Научная новизна

Данная диссертация представляет собой первый в отечественной и зарубежной исследовательской литературе опыт целостной реконструкции лейбницевской программы всеобщей науки. В работе впервые подробно прослеживается генезис идеи всеобщей науки в раннем творчестве философа от юношеских работ философа середины 1660-х гг. до 1688 года, когда, по суждению Бертрана Рассела, метафизика Лейбница в целом уже сформировалась. Впервые в истории лейбницеведения предпринята попытка рассмотрения лейбницевской scientia generalis в широком историко-философском контексте традиции всеобщей науки, охватывающем как ближайшее окружение философа, так и различные течения новоевропейского энциклопедизма XVI-XVII вв. В исследовательский оборот вводится значительный массив оригинальных текстов Лейбница, ранее не переведенных на русский язык. В работе освоены и творчески переработаны новейшие результаты архивной работы последнего десятилетия, достигнутые в рамках подготовки академического издания сочинений Лейбница лейбницеведческими исследовательскими центрами Мюнстерского университета и Берлин-Бранденбургской Академии Наук. Кроме того, в диссертации привлекается к рассмотрению обширный круг малоизвестных источников, образующих контекст лейбницевской программы всеобщей науки (сочинения И.Г.Алстеда, И.Г.Бистерфельда, Э.Вейгеля, Д.Швентера, Д.Дзабареллы, Б.Кеккермана и др.), также по большей части не переводившихся на русский язык и не анализировавшихся в отечественной историко-философской литературе. Привлечение данного материала позволило автору исследования сформулировать целостную интерпретацию выдвинутой Лейбницем концепции всеобщей науки как системообразующего

содержательного ядра всей философии Лейбница, связующего воедино ее теологические, метафизические, теоретико-познавательные, натурфилософские, естественнонаучные и политические компоненты. Представленная интерпретация призвана пересмотреть целый ряд устоявшихся историко-философских стереотипов, прежде всего широко распространенное убеждение в формально-инструментальном характере всеобщей науки Лейбница как органона знания, представляющего собой аналог картезианской mathesis universalis. Вразрез с этой традицией, в представленном исследовании выдвигается и обосновывается тезис, согласно которому всеобщая наука Лейбница представляет собой опыт построения новой науки о творении и новой метафизики, которая, по замыслу автора, по своим функциям должна была выступить в качестве аналога «первой философии» Аристотеля.

Предметом исследования является концепция всеобщей науки, как она была сформулирована в ранних и зрелых сочинениях Г.В.Лейбница.

Объектом исследования является обширный массив оригинальных текстов Лейбница на латинском, французском и немецком языках, датируемых периодом между 1666 и 1688 гг., а также оригинальные тексты сочинений латинских, французских и немецких авторов, послужившие непосредственными источниками лейбницевской программы всеобщей науки.

Цель работы

Цель исследования заключается в определении содержания, места и значения концепции всеобщей науки в философии Лейбница.

Задачи исследования

Соответственно поставленной цели, исследование предполагает решение следующих задач:

- опираясь на предварительную реконструкцию контекстов дискуссии по проблемам построения всеобщей науки в истории европейской философии в предшествующий Лейбницу период, выявить степень интегрированности в нее лейбницевской философии;

- рассмотреть круг философской проблематики в ранний период творчества Лейбница на предмет выделения тех тематических блоков, которые соответствуют традиции всеобщей науки;

- проследить развитие этих тематических блоков в ранний и зрелый период творчества философа, установить как содержательную, так и терминологическую преемственность между различными текстами, документирующими это развитие;

- опираясь на рассмотрение различных случаев оригинальных лейбницевских указаний на предмет и содержание его всеобщей науки, выявить синонимические ряды терминов, которыми философ пользовался для описания своего проекта;

- ввести в отечественный исследовательский обиход новые, ранее не известные русскоязычному читателю тексты Лейбница, остававшиеся вне поля зрения исследователей, сосредоточенных на изучении формирования и развития философии раннего Нового времени.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют комплексный анализ и системный подход к изучению первоисточников и различной историко-философской литературы российских и зарубежных авторов по рассматриваемой теме. При работе над диссертацией использовались как общенаучные методы индукции, дедукции, синтеза, аналогии, выдвижения и проверки гипотез, так и специальные методы герменевтического, диахронического, интертекстуального анализа первоисточников, реконструкции, экстраполяции.

Апробация работы

Результаты проведенного исследования представлены в следующих публикациях автора:

Традиция универсального музея: коллекционирование как мировоззрение // Arbor mundi. (Мировое древо) Международный журнал по теории и истории мировой культуры. № 11. М. РГГУ. 2004. С. 96-129.

Проблема универсального письма в «Диссертации о комбинаторном искусстве» Г.В.Лейбница. // Язык. Философия. Культура. Материалы конференции студентов, аспирантов и молодых ученых философского факультета ГУ-ВШЭ. Март, 2010.

Математика и метафизика в «Диссертации о комбинаторном искусстве» Г.В.Лейбница. // Вопросы философии. 2011. № 2. С.151-159.

Арифметическое исследование комплексий, осуществленное в знаменитой Лейпцигской Академии с разрешения прославленного философского факультета в соискание должности М.Готфридом Вильгельмом Лейбницем. (Пер. с лат. и комм. Н.А.Осминской) // Вопросы философии. 2011. №2. С. 159-167.

Проблема первых понятий в философии Г.В.Лейбница: от атрибутов Бога к трансцендентальным идеям. // Вестник РУДН. Серия «Философия». 2011. № 4. С. 6-20.

Историографический обзор

§ 1. Общие тенденции в лейбницеведении.

Несмотря на обилие исследовательской литературы, посвященной творчеству Лейбница, во многих важнейших аспектах оно все еще остается недостаточно изученным. Как известно, Лейбниц не оставил после себя обобщающего сочинения, где систематически излагалось бы его учение, и уже один этот факт сам по себе служит всем исследователям творчества Лейбница пищей для размышлений1. Основной формой изложения идей для Лейбница всю жизнь был жанр набросков и научной переписки. Не случайно один из исследователей философии Лейбница Томас Лиске назвал его философом диалога, указывая тем самым, что для Лейбница жанр дискуссии был одним из важнейших методов научного разыскания2. Парадоксальность этой ситуации станет еще очевиднее, если учесть, что, как подчеркивает другой крупнейший современный исследователь творчества Лейбница Николас Решер, Лейбниц был первым в истории европейской философии мыслителем, который характеризовал собственную философию как систему и ввел это понятие в философский терминологический лексикон3.

В силу этих причин историко-философское осмысление лейбницевской мысли вплоть до наших дней идет бок о бок со систематизацией его архивного наследия, так как и реконструкция философского развития Лейбница, и осмысление внутренней

1 Единственным крупным сочинением, опубликованным Лейбницем при жизни, были «Опыты теодицеи о благости Божией, свободе человека и начале зла» (1710). Публикация «Опытов о человеческом разумении», созданных философом в 1703-1704 гг., была отложена Лейбницем из-за кончины Локка, развернутую полемику с которым представляет собою этот объемный труд, и осуществилась только в 1765 г.

2 Liske М.-Т. Gottfried Wilhelm Leibniz. München, 2000, S. 11. Ср. также: Meier-Kunz A. Die Mutter aller Erfindungen und Entdeckungen. Ansätze zu einer neuzeitlichen Transformation der Topik in Leibniz' ars inveniendi. Würzburg. 1996. S. 154-175.

3 Rescher N. Leibniz and the Concept of a System // Studia Leibnitiana. BdJ3. H.l. (1981). P. 117.

взаимосвязи его идей возможны только при наличии возможно более полной и возможно более достоверной базы источников4. На протяжении 18 - первой половины 19 вв. основные усилия исследователей были направлены именно на публикацию и систематизацию архива философа - переписки, философских, политических, юридических и пр. сочинений5. Эта, на первый взгляд, сугубо техническая задача потребовала огромных усилий и продолжительного времени, поскольку решение её было осложнено разрозненностью архивных материалов, составивших наследие мыслителя. В ходе многолетнего труда нескольких поколений ученых читателям постепенно становился доступен все более обширный массив источников; однако и сегодня большая часть рукописного наследия Лейбница все еще остается неизданной. Рукописный архив Лейбница насчитывает около 50 ООО единиц хранения на более чем 150 ООО страниц. В их число входят около 15 ООО писем, написанных Лейбницем или адресованных ему, при этом общее число корреспондентов философа составляет около 1 100 человек. Около 40 % архива составляют латинские тексты, 35 % написаны на французском, остальные - на немецком языке.

Первые значительные историко-философские работы, нацеленные на обобщение лейбницевского учения, относятся преимущественно к середине и второй половине XIX века, когда философия Лейбница стала рассматриваться как альтернатива спекулятивному идеализму. Примерами могут послужить эпический философско-биографический труд Куно Фишера, составляющий третий том его монументальной «Истории новой философии»6, а

4 О составе архива Лейбница см.: Strikland L. Leibniz reinterpreted. London, 2006, p.3; Shorter

Leibniz Texts: A Collection of New Translations. London. 2010. Translated by Lloyd Strikland. p. 24.

5 Об истории публикации архива Лейбница в XVIII-XIX вв. см.: Fischer К. Geschichte der

neueren Philosophie. Dritter Band. Gottfried Wilhelm Leibniz. Heidelberg. 1902. S. 317-324.

6 Fischer K. Geschichte der neuern Philosophie. Dritter Band. Gottfried Wilhelm Leibniz.Heidelberg.

1902.

также более специальные работы, в частности, полемический очерк

j

профессора Экснера «Всеобщая наука Лейбница» (1843) . Одним из самых влиятельных интепретаторов мысли Лейбница этого периода был также немецкий философ Адольф Тренделенбург, уделивший особое внимание лейбницевской теории универсальной

характеристики в контексте нарастающего интереса к проблеме символа и подчеркивавший важность материальной составляющей

о

лейбницевского характеристического исчисления . Полемика, порожденная работой Тренделенбурга, оказала влияние не только на становление лейбницеведения, но и на развитие современной логики. К дискуссиям вокруг лейбницевской программы универсальной характеристики восходят концепция символической репрезентации Готтлиба Фреге и эпистемология и логика науки Чарльза Пирса9. Однако подлинный ренессанс лейбницевской философии приходится на конец XIX - начало XX века, когда к ней обратились сразу несколько крупнейших философов того времени - Бертран Рассел в Англии, Луи Кутюра во Франции и Эрнст Кассирер в Германии. Для всех названных исследователей было характерно стремление к содержательной реконструкции лейбницевской философии как системы, ключ к которой каждый из них видел в логике Лейбница.

Общая интенция монографии Рассела «Критическое изложение философии Лейбница» (1900)10 заключалась в стремлении показать, что философия Лейбница, несмотря на внешнюю несистематичность, отличается гораздо большей внутренней строгостью, чем, например, философия Спинозы, поскольку основывается на нескольких ясных,

7Exner, F. Über Leibnitz'ens Universal-Wissenschaft. Prag. 1843.

8 Trendelenburg F. A. Über Leibnizens Entwurf einer allgemeinen Charakteristik // Philosophische

Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Aus dem Jahr 1856, Berlin

& Commission Dümmler. S. 36-69.

9 Подробнее о рецепции теории универсальной характеристики в философии 19-20 в. см: Ferrari

M, Stamatescu I.-O. (Eds.) Symbol and Physical Knowledge. On the Conceptual Structure of Physics.

Berlin Heidelberg. 2002.

10 Rüssel B. Critical exposition of the philosophy of Leibniz. Cambridge. 1900.

хотя и скрытых, логических презумпциях. Отсутствие в наследии Лейбница единого обобщающего труда Рассел склонен был объяснять чисто внешними обстоятельствами жизни философа, воспрепятствовавшими созданию opus magna. Ведомый задачей

реконструировать лейбницевскую систему, которую он считал

11

оформившейся к началу 1686 г. , Рассел выдвинул гипотезу, согласно которой основанием лейбницевской монадологии является учение о суждении. Средоточием исследования Рассела стал вопрос о возможности сведения всех суждений к единой основополагающей форме, согласно которой определенный предикат приписывается данному субъекту, так как именно в этих логических отношениях мыслится понятие субстанции.

В свою очередь, две программные работы Луи Кутюра «Логика

12 13

Лейбница» и «История универсального языка» представляют собой опыт обобщения изданных самим Кутюра различных текстов Лейбница, посвященных логике и смежным с ней проблемам лейбницевской философии - универсальной характеристике, логическому исчислению, рациональному языку, энциклопедии и всеобщей науке. Главной задачей Кутюра было содержательное обоснование тезиса, к которому подвел и Рассел, а именно, тезиса, что «метафизика Лейбница покоится исключительно на принципах логики»14. В полном соответствии с этой установкой Кутюра характеризовал философию Лейбница в целом как философию панлогизма, а самого Лейбница рассматривал в качестве предшественника Канта15. Таким образом, основной интерес Кутюра составляло рассмотрение логики Лейбница как центрального момента

"Там же, S. 8.

12 Couturat L. La Logique de Leibniz d'après des documents inédits. Paris. 1901.

13 Couturat L., Leau L. Histoire de la langue universelle. Paris. 1903.

14 Couturat L. La Logique de Leibniz d'après des documents inédits. Paris. 1901.

15 Там же, p. XI.

его философии и как преддверия математической логики рубежа 19-20 веков.

Эрнст Кассирер посвятил философии Лейбница фундаментальную работу «Система Лейбница в ее научных основаниях»16, где уделил основное внимание проблемам связи лейбницевской логики с эпистемологией и метафизикой числа. Интерпретация лейбницевской философии у Кассирера, сформулированная в русле неокантианской традиции, помещает в центр внимания проблематику метода. Рассматривая философию Лейбница в ее постоянном диалоге с Декартом, Кассирер указал также на античные прототипы лейбницевской идеи математизации логики

17

(Евклид), его принципа тождества (элеаты) и принципа непрерывности (платоновская диалектика)18, причем именно в принципе непрерывности философ усматривал основание преобразования Лейбницем схоластической логики в «реальную логику» - логику познания и логику природы19. Таким образом, в целом Кассирер представлял лейбницевскую систему в рамках идеалистической традиции, в которой философские системы Лейбница и Декарта выступали как различные решения общей проблемы снятия многообразия познаваемых предметов в единстве метода.20 Особое значение для Кассирера имела лейбницевская теория универсальной характеристики, основная идея которой - утверждение неразрывной связи между логикой вещей и логикой символа - была

положена в основу его собственной философии символических

01

форм .

16 Cassirer Е. Leibniz' System in seinen wissenschaftlichen Grundlagen. Hrsg. Von Birgit Recki. //

Cassirer E. Gesammelte Werke. Bd.l. Hamburg. 1998.

17 Там же, S. 199.

18 Там же, S. 201.

19 Там же, S.201.

20 Там же, S. 202

21 Cassirer E. Philosophie der symbolischen Formen. Teil 1. Die Sprache. // Cassirer E. Gesammelte

Werke. Hamburg, Bd. 11. Hamburg. 2003. S. 47.

От работ Кассирера, Рассела и Кутюра берет начало обширная традиция изучения логики Лейбница в ее самых разных аспектах. О

проблеме связи логики и математики Лейбница с метафизикой

22

индивидуальности писал в 1925 Дитрих Манке , а затем данная проблематика была затронута в книгах Готфрида Мартина (1960, 1967)23 и Георга Паркинсона (1965)24. Соотношению метафизики и логики в творчестве философа посвящен также фундаментальный труд Арона Гурвича «Лейбниц. Философия панлогизма» (1974), где философия Лейбница интерпретируется в неоплатоническом ключе и как преддверие транцендентализма Канта25. Отдельную ветвь в лейбницеведении составляют исследования логики Лейбница в ее связи с современной логикой, в том числе опыты реконструкции логики Лейбница средствами математической логики,

многочисленные исследования связи лейбницевской логики с речью

26

(Р. Кауппи ). Неизменный интерес вызывает философия Лейбница у современных логиков в контексте обсуждения проблемы возможных

01 оя

миров (Н.Решер , Р.Карнап и др. ) Новую волну интереса к лейбницевской мысли вызвали также работы Жиля Делеза «Различие и повторение»29 и «Складка: Лейбниц и барокко»30, представляющие собою прочтение монадологии в контексте постмодернистской философии. Впрочем, с точки зрения исторической релевантности многие интерпретации Делёза весьма уязвимы для критики, так как

22 Mahnke D. Leibnizens Synthese von Universalmathematik und Individualmetaphysik. Teil 1. Halle. 1925.

23 Martin G. Leibniz. Logic and Metaphysics. Köln, 1960. Martin G. Arithmetik und Kombinatorik bei Kant. Berlin-New York. 1967.

24Parkinson G. H.R. Logic and Reality in Leibniz's Metaphysics. Oxford. 1965.

25 Gurwitsch A. Leibniz. Philosophie des Panlogismus. Berlin-New York. De Gruyter. 1974.

26 Kauppi R. Über die Leibnizsche Logik mit besonderer Berücksichtigung des Problems der Intension und der Extension. // Acta Philosophica Fennica. 12,1960.

27 Rescher N. Contingence in the philosophy of Leibniz. In: The philosophical Review. Jan. 1952, pp.

26-39.

28

Carnap R. Meaning and Necessity: A Study in Semantics and Modal Logic. Second Edition. Chicago University of Chicago Press. 1956.

29 Делез Ж. Различие и повторение. - TOO ТК Петрополис, 1998.

30 Делез Ж. Складка. Лейбниц и барокко. М. Логос. 1998.

главным предметом интереса Делеза является монадология Лейбница в ее уже сложившейся форме, так что проблемы генезиса и становления мировоззрения философа затрагиваются им лишь косвенно.

По мере дальнейшего изучения лейбницевского наследия систематизирующе-дедуктивная интерпретация Рассела-Кутюра постепенно стала подвергаться коррекции и критике. Критический пересмотр интерпретаций Рассела и Кутюра послужил отправной точкой для собственных работ в области лейбницеведения американского философа немецкого происхождения Николаса Решера, одного из крупнейших исследователей логики Лейбница второй половины XX века. Решер пересмотрел, в частности, трактовку лейбницевских принципов достаточного основания и тождества как взаимообратимых, а также выдвинул тезис, согласно которому средоточием всей философской системы Лейбница является понятия

31

Бога-Творца . Ещее более радикальной критике подверглась логикоцентристская концепция Рассела-Кутюра в исследовании К.Э. Келера «Лейбниц - методическая двойственность метафизики

32

субстанции» (1979) , где в противовес интерпретации Рассела был выдвинут тезис о принципиальной децентрированности лейбницевской философии. Согласно Келеру, метафизика Лейбница обусловлена требованием истинности, основание и критерии которой задаются принципами естественного разума. Однако, по мнению Келера, применительно к метафизике это требование оказывается у Лейбница невыполнимым, поскольку обнаруживается, что интуитивное постижение абсолютной субстанции как всеполноты возможностей, представляющее собою предел осуществления

31 Rescher N. The philosophy of Leibniz. New Jersey: Englewood, 1967.

32 Kaehler K.E. Leibniz - der methodische Zweispalt der Metaphysik der Substanz. Hamburg. 1979.

полноты познания, не удовлетворяет требованию методической самоочевидности познающего разума.

Вслед за Келером английский исследователь Бенсон Мэйтс,

33

автор обзорного труда «Философия Лейбница: метафизика и язык» , выступил с программным заявлением, согласно которому Лейбниц, «вопреки предположениям многих комментаторов, [...] не относился к своим философским принципам как к дедуктивной системе, где определенные пропозиции принимаются без доказательства, а из них выводятся все остальные. Напротив, ясно, что он рассматривал свое учение просто как совокупность важных истин, которые имеют множество интересных логических взаимосвязей [...]. Очевидно, что у него не было какого-то определенного порядка теорем и определений».34 Мэйтс также подверг сомнению логицистскую трактовку метафизики Лейбница, указывая на невозможность в случае Лейбница отделить «истинную метафизику» от «истинной логики», так как обе они, в конечном счете, восходят к естественной теологии35.

Близкую исследовательскую стратегию реализует и монография американской исследовательницы Кристии Меркер «Метафизика Лейбница: истоки и развитие», где также оспаривается сложившаяся концепция «линеарного» развития новоевропейской философии, согласно которой лейбницевская метафизика представляет собой непосредственную реакцию на позднюю схоластику и картезианскую реформу. В противоположность такому традиционному взгляду, Меркер стремится продемонстрировать, что метафизическая доктрина Лейбница (в частности, теория предустановленной гармонии) сформировалась под преимущественным влиянием

33 Benson M. The Philosophy of Leibniz: Metaphysics and Language. Oxford. 1989.

34 Там же, p. 4.

35 Там же, p. 5. Сходную точку зрения см. также в: Garber D. Leibniz and the Foundations of

Physics: The Middle Years. // The natural philosophy of Leibniz, Dorthrecht. 1985, p.73.

36 Mercer Ch. Leibniz's Metaphysics: Its Origins and Development. New York. 2001.

неоплатонического движения, набиравшего силу в Германии на протяжении всего 17 века, а также в русле аристотелизма. Наряду с этим Меркер показывает, что основные идеи зрелой метафизики Лейбница содержатся уже в юношеских работах философа, написанных им как в студенческие годы, так и в предпарижский период37.

В отечественной науке систематическое изучение творчества

Лейбница началось в конце 19-начале 20 века одновременно в рамках

историко-биографических и историко-философских исследований.

Реконструкции биографии философа на широком историко-

культурном фоне посвящена обширная двухтомная монография

крупного российского историка В.И.Герье «Век Лейбница» (186838

71) . Поскольку работа Герье выросла из попытки автора определить характер воздействия идей Лейбница на историческую науку, то в содержательно-философском плане она была сосредоточена главным образом на социально-политических идеях философа. Напротив, в работах Н.Н.Сретенского (1915)39 и В.А.Беляева (1914)40 предметом рассмотрения стала прежде всего метафизика Лейбница в ее отношении к метафизическим концепциям предшественников -Декарта и Спинозы. В центре внимания этих исследований были главным образом теория познания и монадология Лейбница, а база источников ограничивалась преимущественно общеизвестными текстами зрелого периода. Значительным для своего времени вкладом в изучение раннего Лейбница стала книга И.И. Ягодинского «Философия Лейбница. Процесс образования системы.