Проблема времени в философии поздней античности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Самойлов, Вадим Андреевич

  • Самойлов, Вадим Андреевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 154
Самойлов, Вадим Андреевич. Проблема времени в философии поздней античности: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Самойлов, Вадим Андреевич

Введение.

Глава первая. Предшественники.

1. Число у пифагорейцев.

2. Математический универсум Платона.

3. Континуум Аристотеля.

4. Время-условие стоиков.

5. Наследники Платона и природа высшего принципа.

6. Выводы относительно предшественников.

Глава вторая. Последователи.

1. Школы позднего платонизма.

2. Особенности эпохи неоплатонизма.

3. Время как деятельность Души у Плотина.

4. «Запредельное» время Ямвлиха.

5. Прокл. Переработка проблемы движения. Время-бог

6. «Квантизация» времени у Дамаския.

7. Симпликий. Закат античной проблематики времени

8. Выводы относительно последователей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема времени в философии поздней античности»

Мудрее всего - время, ибо оно обнаруживает все

Фалес)

Современное постиндустриальное общество развивается с неумолимой быстротой. Казалось, еще совсем недавно, в 50-е годы XX в., в «развитых» странах закончился период империализма, то есть третьего этапа капиталистического «прогресса» человечества, и вот за каких-то полвека строится совершенно новое и, как оказалось, весьма интенсивное развертывание человеческой цивилизации, заинтересованной, прежде всего, уже не в накоплении капитала, не в автоматизации производства и даже не в переделе мира (!!!), а в совершенно новом - получении и использовании информации. За пять с половиной тысяч лет существования основного социального и политического института - государства, в различных его формах, - из которых человек не истреблял сам себя с помощью войн всего каких-то триста лет, происходит все более усиливающееся желание не просто знать, но и владеть, то есть применять, свои знания на его, государства, благо, что в перспективе означает полный контроль над институтами власти со стороны гражданского общества. Россия в свою бытность СССР на некоторое время выпала из общей концепции, но сейчас поспешно возвращается в ее лоно. Поэтому использование и передача информации становятся доминантами в технологическом развитии и нашей страны.

По сути дела сие означает утрату интереса к гуманитарным знаниям не только со стороны государства, но и со стороны молодежи, ориентирующейся в новом мире гораздо лучше своих предшественников - выходцев из советской действительности, приучившей их к приспособлению себя к обстоятельствам, а не к преодолению таковых. Гуманитарии не способны достичь быстрого успеха, их удел неспешное продумывание далеко не всем понятных проблем, да и проблемы эти связаны во многом с внутренним, интимным миром исследователя, который ставит его выше внешних и поверхностных, навязываемых извне критериев. Гуманитарные знания не являются только информацией, а оперируют трактовками, пониманием, истолкованием, и передача их в сжатые сроки несет не пользу, а наоборот вред. Глубокая вдумчивость не поспевает за нынешними скоростями и поэтому проигрывает.

Особенно это касается такого элемента культуры как философия. Она постепенно заменяется «летописями» науки, которая на данном этапе естественно на коне. Философии постоянно требуется оппонент, именно поэтому она и существует в форме диалога. Наука и религия всегда были прекрасными оппонентами, но до тех пор, пока все находились в равных условиях. Неравномерное развитие культурных составляющих ведет не к унификации (когда все отдается на откуп одному из них), а к размежеванию и разброду. Нельзя преодолеть пропасть в два прыжка: сначала достичь высочайшего уровня технологического развития, а затем остановиться и задуматься к чему это привело, поскольку все ускоряющаяся действительность просто не позволит этого сделать без существенных потерь.

Философия на протяжении всей своей истории призывала человека остановиться и задуматься, и если он так поступал, то дальнейшие его шаги совершались не вперед, горизонтально, но вверх, на новый более высокий уровень. Таким образом, она не тормозила развитие цивилизации, а служила двигателем или своего рода лифтом к раскрытию человеком себя и мира. Ей удавалось оправляться от всех ударов. Возможно ли, что она исчерпала свои силы? Может, напротив, снова готовиться выполнить свою миссию? Ответ даст будущее. Однако ни в первом, ни во втором случае она не имеет права мирно и самоуспокоенно ожидать.

Философия обязана исследовать ситуацию, в которой оказалась, обращаясь к своему огромному опыту. Современное состояние общества не терпит остановок - ему присуща вера в скорость. Скорость же является производной времени и движения. Исследуя время и движение, философии легче будет найти выход из кризиса, в котором она, несомненно, оказалась (по крайней мере, в нашей стране). Кроме того, она даст человеку понимание его собственного участия в этом процессе. Здесь она может осуществить прорыв, догнать пока недостижимую науку. Это вовсе не значит противопоставления науки и философии. Скорее речь идет об обоюдном и гармоничном развитии.

Многие авторы проводят параллели между «нашим днем» и поздней античностью. В этом есть свой смысл: старый тип миросозерцания отмирал, новый еще не выработался, свидетелями чего мы являемся ныне в нашей стране. В то время философия Платона и Аристотеля сумела выйти из кризиса в виде нового неоплатонического синтеза. Нынешнее -окончательный уход старого и рождение нового, рождения происходящего на наших глазах. Неоплатонизм формировался как раз в похожее время. Стремление упорядочить и привести в соответствие накопившийся опыт, заключенный в трудах великих мыслителей прошлого, проявилось в скрупулезности при построении философских систем и, особенно, религии, ведь одной из задач в связи с усилением христианства была собственная обоснованная и стройная теология (читай религия), способная «конкурировать» с последним. Многочисленные сущности и сверх-сущности, строго и организованно отвечающие за благополучие многих слоев бытия позволили некоторым авторам назвать такое построение «метафизическим музеем»1. Строго говоря, неоплатонизм систематизировал античную культуру , объединив в себе и мифологию, и религию, и философию.

Поздняя античность - эпоха зарождения нового общества и отмирания старого, но еще сохраняющего силы для борьбы. «Что, казалось бы, может быть приятного и полезного в созерцании мучительной агонии некогда

1 Armstrong А Н. Introduction to ancient philosophy. XVII. 3 (пер. авт.).

2 См. Светлов Р.В. Ямвлих: эпоха, неоплатонизм, сочинения // Ямвлих. Жизнь Пифагора. С. 9. блестящей и плодотворной культуры? Однако именно в такие периоды перед человеком встают вопросы, которые на тысячелетия определяют направление о его духовных поисков» . Совершенно не привлекательный культ умерших -христианский - стал превращаться в религию мирового уровня, что лишало язычество народных масс, поскольку христианству удалось «выстроить собственное концептуальное обоснование»4. Христианство с его учением о равенстве перед Богом наносило урон языческим жрецам (потеря доходов), войску (отказы служить в армии) и даже императорам (непризнание их божественного происхождения). Поэтому и гонения на них у достаточно веротерпимых римских властей имели не только духовную, но и материальную причину. Внешние беспокойства в виде варварских нашествий, войн, беспорядочной смене властей породили беспокойство и в духовной сфере. Философия начинает утрачивать четкость классической формы. Усиление христианства не могло пройти стороной. Оно породило полемические работы христиан против язычников и наоборот. Полемический задор не остался безрезультатным в философии (вспомним, что именно борьба с язычеством и ересями «подогревала» христиан при выработке догматов и кристаллизации собственных, зачастую не всегда понятных им самим, формулировок).

Перемены затронули практически всех. Изживший себя эллинизм не мог стать достойным на них ответом (хотя нельзя сказать, что учения периода эллинизма, и в особенности стоиков, не оказали влияния на неоплатонизм). Полагая, что греческая философия воплотила в себе всю мудрость, неоплатоники пытались очистить ее от ненужных по их мнению примесей. Полнота мудрости и истины, дошедшей до них, выразилась в цельности космоса, ими воспринимаемого, цельности, которая означает, что в каждом элементе мира символически содержится все остальные. Впрочем,

3 Там же, - С. 5.

4 Там же. преклонение и благоговение перед древними не есть заслуга неоплатонизма. Можно сказать (припомнив пифагорейское братство, платоников и эпикурейцев), что это характерная черта многих религиозно-философских «сообществ» в Греции. Новое время родило и новое прочтение древних текстов, где, судя по всему, надо искать корень комментаторской работы, в которой неоплатоники весьма преуспели. Важно одно - неоплатонизм суть синтез предшествующей философии. Несмотря на различие во взглядах, мы предполагаем возможность выявления у неоплатоников главных моментов из учений Платона и Аристотеля по интересующей нас проблеме. К счастью последние не сидели сложа руки и написали немало работ. Еще лучше то, что большинство из них сохранилось до наших дней (пусть как в случае с Аристотелем и несколько «адаптированными» арабской мыслью и переводом на латынь) и мы имеем возможность с ними работать.

Итак, во-первых, нам необходимо определиться с каким наследием греческой философии столкнулись неоплатоники? Что предопределило направление их работы?

Проблема времени уже давно не дает покоя мощнейшим (и не очень) умам человечества. В разные эпохи она то тревожит мыслящее меньшинство неясностью, то превращается в нечто понятное и очевидное, лишь с тем, однако, чтобы на следующем витке истории мысли вновь предстать во всей красе своей сложности и непостижимости. Общее представление собственно о проблеме удалось предоставить Аристотелю, а поэтическую, так сказать, форму, явно не без обращения к текстам Плотина придал ей только в IV в. Августин Блаженный: «Что же такое время? Кто смог бы объяснить это просто и кратко? Кто мог бы постичь мысленно, чтобы ясно об этом рассказать? О чем, однако, упоминаем мы в разговоре как о совсем привычном и знакомом, как не о времени? И когда мы говорим о нем, мы, конечно, понимаем, что это такое, и, когда о нем говорит кто-то другой, мы тоже понимаем его слова. Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время: если бы я захотел объяснить спрашивающему - нет, не знаю»5.

В ситуации Августина оказывается любой из тех, кто собирается говорить о времени. Время можно представлять в различных вариациях: как нескончаемое или конечное, как линеарное, круговое или спиралевидное (что, по сути, смешение первых двух воедино), как дискретное или непрерывное и так далее, можно, в конце концов, сравнивать его с вечностью или ставить на место первичной характеристики бытия. Очевидно, что у нас нет времени в чувственном восприятии с одной стороны, но мы имеем представление о его существовании с другой. Невозможно «увидеть», «услышать», «потрогать» время.

Думается, что представления о времени, его «назначении» и месте в универсуме определяют не только философские конструкты, но и все мировоззрение той или иной культуры, поскольку оно принадлежат сфере «физики». Негативное или положительное восприятие времени выражается в рассмотрении структуры чувственного мира, а, следовательно, влияет на этические воззрения - на то, как в этом мире вести себя человеку. Отношение ко времени, поэтому, продуцирует статус физического (как мира, окружения, чувственного) для культуры в целом. Философия, будучи частью культуры, воспринимает исходные культурные установки, но в процессе рефлексии формирует новые определения и уже в свою очередь производит новое понимание и отношение к данному явлению, что движет вперед и саму культуру, осуществляя революции в понимании времени в науке, искусстве, религии и так далее. Посему важно всегда уделять этому внимание при изучении истории различных дисциплин, да и сама история связана со временем.

История философии не исключение. Без понимания отношения ко времени (всегда приблизительного, конечно, ибо, сколько бы мы не напрягали

5 Августин. Исповедь. XI. XIV. наши интеллектуальные и духовные силы, нам не удастся стать даже человеком прошлого столетия, а это вводит необходимость признать наши попытки объяснения того или иного феномена культуры лишь как интерпретацию, трактовку) невозможно, по-видимому, понять и отдельную культуру.

Касаясь времени, всякому исследователю придется затронуть и проблему измерения времени и временем, коль скоро речь идет о некой процессуальное™. Ясно, что время подразумевает счисление и некие эталоны, с помощью которых счисление осуществляется. Относя время к сфере физического, мы налагаем на него определенные «обязательства» перед внешним миром: последовательность, неизменность, точность измерения (раз уж речь идет о науке), наличие единицы измерения и так далее. Без них разговор о времени не будет иметь научной строгости. Очевидно, что мы сталкиваемся здесь с проблемой числа, неясность понятия которого не раз подчеркивалась различными авторами уже в древности; она оставалась острой и для поздней античности6. «Что такое число?» - вопрос уровня вопроса «Что такое время?». Здесь мы выходим на проблему единого и многого, предела и беспредельного, соответствия числа идее и обособленного, как в случае платоновского учения, существования «математических объектов». В контексте вопроса о времени нам предстоит еще и примирить «физику» с «метафизикой», поскольку число, как таковое, не встречается в мире физическом и является для него привходящим, или, лучше сказать, привнесенным. Будет ли число (в качестве принципа) некой сеткой накладываемой нами на изменчивый мир, дабы стабилизировать и закрепить в нашем знании его переменные, или же просто продуктом воображения деятельного существа, удовлетворяющего свои жизненные потребности, спорить сложно, но попытаться проследить и, что важнее,

6 В частности Дамаский Диадох в трактате «О первых началах» [Н.4.1.а] ставит вопрос о довольно загадочной природе числа и причинах его появления сравнить, выделить сходства и различия (при имении таковых) в подходах отдельных мыслителей к данной проблематике, понять их взгляды относительно времени и числа, а затем синтезировать наиболее важные понятия в нечто новое, новое целое, - задача для исследователя-философа весьма привлекательная; ее мы и попытаемся реализовать в этой работе. Важность определенности относительно времени и числа, думается, неоспорима - это своего рода проблема нашего окружения, понимания мира в котором приходится жить и, следовательно, путей, способов, методов, практик; всей жизнедеятельности.

С теорией числа в античности связываются прежде всех иных учений интеллектуальные искания в этой области религиозного братства пифагорейцев, о которых еще будет подробно сказано ниже. Платон, с уважением относившийся к их учению, также рассматривал проблему числа, а вслед за ним и Аристотель, чувствующий себя обязанным высказаться по поводу мыслей своего учителя. Однако нельзя не учитывать и всю традицию, которая предшествовала неоплатонизму, поскольку без нее не подойти к пониманию этой философии, и забывать о последователях позднеантичных мыслителей, без комментариев которых трудно разобраться в концепциях неоплатоников.

Говоря о традиции, мы вкратце коснемся милетцев с их концепциями материи космоса, более пифагорейцев, о которых уже упоминалось, Гераклита с его вечным потоком, Парменида и элеатов, говоривших о неизменности бытия, Анаксагора (учение об Уме), подробнее осветим мысли Платона и Аристотеля, затронем раздел о времени в стоической школе, а затем перейдем непосредственно к главным действующим лицам.

Однако базисом для обсуждения проблемы времени являются достижения не только, а может быть не столько, в непосредственно философской сфере, сколько в сфере очень тесно к ней прилегающей (по крайней мере, в античности), сфере, которая обуславливается силой логического мышления и умением делать верные выводы. И этой области человеческого знания мы уделим некоторое внимание.

В работе посвященной времени нельзя не затронуть проблему становления математики и астрономии, поскольку проблема измерений, связанная со временем напрямую касается числа, числовых соотношений, представлений о прерывности-непрерывности пространства-времени, движении (вначале небесных объектов) и т.д. Обе эти дисциплины в отличие от других становились в античности именно как научное знание и шли, что называется «нога в ногу». Автор вовсе не претендует на изложение греческой математики в полном и строгом объеме, поскольку таковых изложений существует великое множество и подготовлены они людьми с блестящей математической выучкой. Однако, на взгляд автора, необходимо кратко осветить основные достижения греков в этой сфере человеческого знания относительно заявленной проблемы.

Вообще представления о числе и фигуре уходят корнями в эпоху палеолита, когда образ жизни людей мало отличался от животного. Вместе с тем вырабатывался язык для общения и в позднем палеолите человек начинает «украшать» свое существование, создавая первые произведения искусства - рисунки и статуэтки, которые хоть и имели, по-видимому, ритуальное значение, обнаруживают уже замечательное чувство формы. Переход к оседлой форме хозяйства, т.е. земледелию, когда пассивное отношение к природе сменилось активным (примерно 10 тыс. л.н.) совпало с таянием ледяного покрова в Европе и Азии. Постепенно освобождались земли и прекращались кочевые переходы. Поселения стали более долгими и многолюдными. Развиваются простейшие ремесла, что ведет к появлению торговли, которую стимулировало открытие техники выплавки меди и бронзы и изготовления из них орудий и вооружения. Результатом стало усложнение и формирование новых языков, где уже имеются некоторые абстрактные понятия и запас слов для числовых и пространственных отношений.

Числовые термины изначально появляются скорее как качественные, а не количественные, и выражают отношения между одним, двумя7 и многими. Большие числа получались путем сложения: 3=2+1, 4=2+2 и т.д. Кристаллизация понятия числа привела к группировке и объединению чисел в большие единицы, и счет велся сначала с основанием пять, затем десять, который дополнялся сложением и вычитанием: 5+2, 10-1. Часто за основу принимали двадцатку (основы совпадали с количеством пальцев на руке, руках, руках и ногах). Числовые записи велись с помощью пучков, зарубок, узлов, камней, ракушек. Умножение появилось из сложения, а деление, когда о основу (5,10,20) стали рассматривать как половину какого-либо тела .

Со временем возникла необходимость измерять длину и емкость предметов. Поначалу единицы измерения были грубы - палец, локоть, фут (ступня). Начинают вырабатываться правила строительства под прямым углом с использованием натянутой веревки9. Чувство формы также претерпевало изменения - из религиозной орнаменты, узоры и украшения переходят в чисто практическую плоскость. Многие авторы подчеркивают, что именно религиозная, магическая сторона математики была решающим фактором ее развития10, хотя тогда непонятно, почему у разных народов с разными мифологическими представлениями появляются сходные системы счета. Можно предположить, что счет появился где-то в одном месте и оттуда уже распространился повсюду, но и такая версия не выдерживает критики со стороны археологических данных. Даже у самых отсталых народов обнаруживается какой-то отсчет времени и значит некоторые сведения о

7 Это проявляется в особых двоичных терминах некоторых языков - напр. кельтском и греческом.

8 Стройк Д.Я. Краткий очерк истории математики. С. 24.

9 Это можно проследить и в современных языках: например английское прилагательное straight (прямой) родственно глаголу stretch (натягивать), line (линия) родственно linen (полотно). В древности землемеров называли «натягиватели веревки» - греч.-harpedonaptai, apa6.-massah, ассир.- masihanu. Подробнее см. Gandz S. Quellen und Studien zur Geschichte der Mathematik. C. 255-277.

10 См., например, работы Макги, Зайденберга. движении Солнца, Луны и звезд. Такие сведения становятся «научными» тоже в связи с развитием земледелия и торговли. Наблюдения за светилами дали не только календарь, но и некоторые знания о свойствах сферы, окружностях и углах.

В 5 - 3 тысячелетии до н.э. складываются более совершенные системы общества, которые появляются на берегах великих рек Африки и Азии, в субтропическом поясе и вблизи него. Обильные урожаи достигались регулировкой разливов и осушением болот, что требовало грандиозного совместного труда, которым нужно было умело управлять. Потому первые государства содержат жесткую иерархию общества и широкий класс управленцев-чиновников, выполняющих религиозные функции и занимающихся наукой. Жрецы выдвинулись на особое положение, поскольку стали носителями научных таинств.

Восточная математика возникала как прикладная наука, имевшая целью облегчить календарные расчеты, распределение урожая, организацию работ и сбор налогов. Сначала главным делом были арифметические расчеты и измерения, но постепенно наукой стали заниматься ради нее самой. Из арифметики выросла алгебра, не только потому, что она облегчала расчеты, но и в результате естественного развития математики, культивируемой и совершенствуемой в школах писцов. В силу тех же причин из измерений возникли зачатки теоретической геометрии. Развитие торговли происходило довольно медленно, основой хозяйства оставалось земледелие, поэтому восточные культуры оставались замкнутыми и не составляет сложности отделять их друг от друга (письменность, искусство, начала науки). То же можно сказать и о математике, хотя по своей арифметико-алгебраической природе они весьма схожи11.

11 Стройк Д.Я. Краткий очерк истории математики. С. 34.

Самым богатым источником по египетской математике являются 1 ? папирусы Райнда и Московский. Работы Нойгебауэра и Тюро-Данжена обогатили наши знания о математике Вавилона. Стало ясно, что вавилонская математика значительно более развита, чем ее восточные соседи. Причиной, возможно, является географическое (возделывание земли в районе блуждающих Тигра и Евфрата требовало более высокого технического искусства, чем на Ниле) и экономическое (перекрестие торговых путей, в то время как Египет все же находился несколько в стороне) положение Междуречья.

Папирусы Райнда и Московский - математические. Они содержат 84 и 25 математических задач соответственно. Есть и более поздние меньшие папирусы (даже римских времен), но они не отличаются от двух первых по своим приемам. Математика, изложенная в них, основана на десятичной системе, на которой построена арифметика аддитивного характера13. Примечательной чертой ее являются действия с дробями, которые сводятся к основным дробям14. Такие действия придавали египетской математике тяжеловесность и растянутость. В задачах речь идет о количестве хлеба, разных сортах пива, хранении зерна и т.д. Есть и задачи с теоретическим интересом - разделить сто хлебов между пятью людьми с условием арифметической прогрессии или задача о семи домах, в которых сидит семь кошек, каждая из которых поедает семь мышей - здесь встречается даже геометрическая прогрессия. Некоторые задачи имеют геометрическую природу и касаются измерений: находится площадь треугольника как половина произведения основания на высоту, площадь круга диаметра d(d-d/9)2, что дает значение п равное примерно 3,1605. Есть формулы для объемов тел - куб, параллелепипед, круговой цилиндр - причем все они

12 Открыт в 1858 г., написан около 1650 г. до н.э.

13 Т.е. основное направление состоит в сведении всех умножений к повторным сложениям.

14 Дроби с числителем 1. рассматриваются как сосуды или вместилища. Самым удивительным результатом была формула для объема усеченной пирамиды с квадратным основанием V - V=h/3(a2+ab+b2) - где а и b стороны квадратов, ah- высота. Этому результату не найдено, насколько мне известно, аналогов в другой древней математике, к тому же нет указаний на то, чтобы египтяне имели представление даже о теореме Пифагора15. Не стоит преувеличивать и древность египетской математики - вряд ли строителям пирамид 3000-х годов до н.э. можно приписывать столь высокоразвитую науку.

Математика Двуречья находилась на гораздо более высоком уровне. Высокое вычислительное искусство выявляется уже в текстах, относящихся к последнему шумерскому периоду (третья династия Ура, 2100 г. до н.э.). В них представлена шестидесятичная система счета16 и позиционная система записи последующих разрядов17, что давало огромное преимущество18 (но и придавало некоторую неопределенность). В персидскую эпоху появляется символ для 0, что стало результатом введения позиционной системы. Следующая группа текстов относится к периоду правления Хаммурапи (около 1950 г. до н.э.), когда семиты подчинили себе шумеров. Здесь арифметика развилась в разработанную алгебру. Если египтяне того периода могли решать только линейные уравнения, то вавилоняне владели техникой решения квадратных и даже биквадратных уравнений. Этот характер проявляется и в геометрии, которая располагала формулами для площадей простых прямолинейных фигур и для объемов простых тел (за исключением пирамиды). Известна была и теорема Пифагора. Тексты следующего периода - нововавилонская, персидская эпохи и эпоха Селевкидов (600 г. до н.э. - 300

15 Вопреки некоторым необоснованным данным о гарпедонаптах, которые якобы строили прямые углы веревкой с 12 (3+4+5) узлами. См. Gandz S. Quellen und Studien zur Geschichte der Mathematik. C. 7.

16 Наше деление часа, круга на градусы, минуты, секунды - ее наследие.

17 Например, запись 11 давала число 61.

18 Попробуйте выполнить умножение в нашей, современной системе и в римской системе записи чисел, чтобы понять разницу. г. н.э.) - обнаруживают влияние вавилонской астрономии, которая в это время приобретает характер настоящей науки. Вычисления становятся еще сложнее (некоторые доходят до семнадцатого шестидесятичного знака). Многие вычисления выполнялись с помощью таблиц (умножения, обратных величин, квадратных и кубических корней). Среди задач есть задачи на сложные проценты. Все это говорит уже не о просто прикладном интересе. Развитие алгебры около 2000 г до н.э. связано, видимо, с использованием семитами прежнего шумерского письма, где присутствует набор идеограмм - каждый знак обозначает отдельное понятие. Такие идеограммы вполне пригодны для алгебраического языка. Ими мы, кстати, пользуемся до сих пор: +, -, = и т.д. Не стоит забывать и о взаимном обогащении знаниями, когда вавилоняне смешались с персами, греками, евреями, индусами и другими народами. К тому же в математике Вавилона просматривается традиция, наследуемая более поздними математиками.

Самые древние надежные индийские тексты относятся к первым столетиям н.э., китайские такого же или позднего происхождения19. Индусы использовали десятичную систему без позиционных обозначений (числа Брахми), которые восходят к 300 г. до н.э. Есть еще «Сульвасутры» (500 лет до н.э. или старше), где изложены математические правила древнего местного происхождения. Они занимают место среди обрядовых предписаний, а некоторые связаны со строительством алтарей. Вообще многие математические правила непосредственно были связаны с религией: джайнизм, например, поощрял математические исследования и в его священных книгах дается значение для я, равное квадратному корню из 10. Правила касаются построения квадратов и прямоугольников, отношения между диагональю и стороной квадрата и равновеликости квадратов и кругов. Встречаются частные случаи теоремы Пифагора. Однако эти результаты не появляются в более поздних текстах, следовательно, нельзя говорить о

19 Стройк Д.Я. Краткий очерк истории математики. С. 46. непрерывности традиции, которая типична для Египта и Вавилона20. Что касается Китая, то математика этого региона представлена в текстах периода л 1 династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) - Цзю чжан суань шу и Чжоу-би -где содержится, скорее всего, более древний материал. В Чжоу-би, которая лишь частично посвящена математике, рассматривается теорема Пифагора. «Девять книг.» - чисто математическое произведение. Заслуживает внимания и «Книга перемен» со знаменитым и окруженным множеством легенд магическим квадратом22.

Система счисления всегда была десятичной. Знаки изображались с помощью бамбуковых палочек, по-разному размещенных: -Ц у, = Арифметические действия выполнялись с помощью счетных досок, с пропусками, обозначавшими нуль (специальный знак для которого появляется лишь в тринадцатом столетии н.э.). Задачи в основном сводятся к алгебраическим уравнениям с числовыми коэффициентами, вычисляются квадратные и кубические корни, при работе с окружностью число л принимается равным 3. Главное качество китайской математики -непрерывная традиция, которая позволяет хорошо отслеживать ее историю, вплоть до наших дней. При такой тенденции развития математика была практически обречена на окостенение, но ей повезло - возникла совершенно иная цивилизация с абсолютно иным основанием своего мировоззрения, цивилизация греков.

Последние столетия второго тысячелетия до нашей эры знаменуются сменой Бронзового века Железным, которая происходила на фоне переселений и войн. Около 900 г. до н.э. уже нет царства Миноса и Хеттской державы, значительно ослабли Египет и Вавилон. На исторической сцене появляются новые народы - евреи, ассирийцы, финикийцы и греки. Новый век принес не только переворот в военном деле, но и ускорение роста

20 Datta В. The Jaina School of Mathematics. С. 115-146.

21 Девять книг о математическом искусстве.

Девять цифр сверху вниз и слева направо: 438,951,276 экономики, благодаря сравнительной дешевизне средств производства и участию широких слоев общества в экономических и общественных делах. Это сказалось в двух важных новшествах - замене неудобного восточного письма легко доступным алфавитом и введении чеканной монеты, что способствовало развитию торговли, правда, сопровождалось культурными потерями в Египте и Вавилоне (упадок искусства и «науки»), но при этом расчистилось место для цивилизации нового склада.

Города в Малой Азии и Греции уже не были городами оросительного земледелия и в течение VII - VI вв. до н.э. торговцы получили преимущество в сравнении с землевладельцами и ремесленниками. Итогом стал расцвет греческого полиса23, полностью отличного от городов-государств Шумера и других стран Востока. Наиболее сильными стали города анатолийского побережья. Торговля связала их со всем средиземноморским побережьем, Междуречьем, Египтом, Скифией и более далекими регионами. И другие города становились богаче - Коринф, Афины, Кротон, Сиракузы. Важным социальным аспектом стал досуг, обусловленный богатством и трудом рабов. В этой атмосфере и зародилась современная математика, ставившая не вопрос «как?», а вопрос «почему?».

Несомненно, греки были знакомы с восточной математикой, но сразу заметили отсутствие теоретической базы. К сожалению, не сохранилось математических текстов раннего периода. Уцелевшее относится к христианской и исламской эпохам, которые лишь в малой степени дополняются заметками в египетских папирусах. Но благодаря филологии удалось восстановить тексты, восходящие к IV столетию до н.э. и далее. Работы Таннери, Хита, Цейтена, Франка и др., позволяют построить более-менее связную картину греческой математики в период ее формирования.

Наиболее ранний фрагмент принадлежит ионийцу Гиппократу Хиосскому, который занимается изысканием площади «луночек» - плоских

Подробнее см. Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. фигур, ограниченных двумя круговыми дугами24. Этот поиск имеет прямое отношение к одной из трех основных проблем греческой математики -квадратуре круга. Анализ этой проблемы у Гиппократа показывает, что у математиков «золотого века» существовала упорядоченная система плоскостной геометрии, в которой применяется принцип логического заключения от одного утверждения к другому (апагоге). Значит, были заложены основы аксиоматики. Гиппократ знает теорему Пифагора и неравенство для непрямоугольных треугольников, да и вообще весь его трактат («Элементы») можно смело вписать в евклидову традицию, если бы он не был старше Евклида на сто с лишним лет.

К трем основным проблемам греческой математики относятся:

- Трисекция угла (разделение любого угла на три равные части)

- Удвоение куба (определение ребра такого куба, который имел бы вдвое больший объем, чем заданный)

- Квадратура круга (нахождение такого квадрата, площадь которого была бы равна площади заданного круга)

Значение этих проблем в том, что они не могут быть геометрически решены с помощью конечного числа построений прямых линий и окружностей - это можно сделать только приближенно. Поэтому решение таких задач означает проникновение в новые области математики. В связи с ними были открыты конические сечения, некоторые кривые третьего и четвертого порядка и трансцендентная кривая или квадратисса. Что касается школы Пифагора, то, по-видимому, наибольшие из ее достижений в сфере математики надо

Л/Г приписать Архиту из Тарента (ок. 400 г. до н.э.) . Пифагорейцев мы коснемся отдельно в надлежащем месте, однако стоит здесь заметить, что их математика была чисто спекулятивной и отличалась от современной ей вычислительной техники Вавилона. Пифагорейцев интересовали собственно

24 Фрагменты ранних греческих философов. С. 429-431.

25 Эта гипотеза принадлежит Франку. См. Frank Е. Plato und die sogenannten Pythagoreer.-Halle, 1923. числа, а не действия с ними. Поэтому они разбивали числа на классы, группы26 и т.д. и исследовали их. Пифагорейцам были известны некоторые свойства правильных многоугольников и многогранников. Они умели заполнять плоскость системой правильных треугольников, квадратов и шестиугольников, а пространство - системой кубов. Теорему Пифагора они приписывали своему основателю, хотя она была известна еще со времен Хаммурапи, но вполне возможно, что первое общее доказательство состоялось среди братства, которое своей таинственностью и закрытостью напоминает египетских «мудрецов»27. Наиболее важным из открытий, приписываемых пифагорейцам, было открытие иррационального в виде несоизмеримых отрезков прямой линии. Это привело к тому, что не все

28 отношения они могли выразить «числом» . Поэтому появляется еще одна уже философская проблема - проблема реальности измерений, которая отчетливо проявилась в апориях Зенона. Всегда считалось, что сумму бесконечно малых величин можно сделать сколь угодно большой, даже если каждая величина крайне мала (оо * е = оо) и что сумма конечного или бесконечного числа величин равных нулю равна нуль (п * 0 = 0, со * 0 = 0). Критика Зенона была направлена против таких представлений. Нет надобности пересказывать эти знаменитые апории. Подчеркнем лишь, что они выискивали противоречия в понятиях движения и времени. Апории показали, что конечный отрезок можно разбить на бесконечное количество малых отрезков, каждый из которых конечной длины. Тогда ставиться под вопрос утверждение, что линия состоит из точек. В общем, апории вызвали такую бурю, что рябь ощущается до сих пор. Они, несомненно, оказали влияние на математическую мысль многих поколений. Таннери в «La

26 Наши квадратные числа идут от них - 1 - точка, 4 - четыре точки, 9 - девять точек и т.д.

27 Об арифметике пифагорейцев см. Ван дер Варден Б.Л. Проюуждающаяся наука. Математика древнего Египта, Вавилона и Греции. М.:Физматгиз, 1959.

28 То есть рациональным числом - целым или дробью, а только такими числами и оперировали пифагорейцы. geometrie grecque»29 прямо говорит о наступившем после их появления кризисе греческой математики, и если это так, то данный кризис сопутствует кризису общественной системы Греции (Пелопоннесская война и падение Афин 404 г до н.э.) - переход власти к аристократии и падение полисной демократии.

Три известных математика следующего периода связаны с платоновской академией - Архит, Теэтет (ум. В 369 г.) и Евдокс (ок. 408 -355). Про Архита уже было сказано, Теэтету приписывают теорию иррациональных, изложенную в десятой книге «Начал» Евклида. Имя Евдокса связано с теорией отношений (пятая книга «Начал») и методом

-ЗА исчерпывания . Таким образом, именно Евдокс сумел преодолеть кризис (если он был), о котором говорилось выше. Метод исчерпывания обходил все ловушки связанные с бесконечно малым попросту устраняя их, т.е. сводил проблемы к формальной логике. Недостаток этого метода - необходимость заранее знать результат, т.е. приходить к нему иными способами. Собственно у математиков Греции был выбор между ним и методом «геометрического атома», относящемуся к Демокриту и атомистам. Некоторые авторы напрямую их связывают31. Суть метода состоит в предположении, что отрезок, площадь и объем состоят из большого, но конечного числа атомов. Эта теория может показаться нелепой, если только не помнить, что математики доньютоновского периода, особенно Кеплер и Виет, по сути, пользовались им, когда рассматривали окружность как состоящую из очень большого числа крошечных отрезков. Забавно, но между более прогрессивным «атомным» и относительно бесплодным методом исчерпывания греки предпочли именно второй. Причиной этому может быть

29 Tannery P. La geometrie grecque. - Paris, 1887, С. 217-261.

30 Термин «исчерпывание» впервые появляется у Григория Сен Венсана в 1647 г.

31 Например, Лурье. См. Лурье С.Я. Теория бесконечно малых у древних атомистов.-М.:Л., 1935. социальная принадлежность математики обособленной группе, классу, но это вопрос отдельного исследования.

После походов Александра Македонского греческая математика была пересажена на новую почву. Она сохранила имевшееся прежде, но испытала влияние управленческих и астрономических запросов Востока. Это сотрудничество стало весьма плодотворным, особенно в первые столетия. Практически вся творческая работа была проделана за очень короткий срок -350 - 200 гг. до н.э32, от Евдокса до Аполлония. Знаменательно, что наибольшего расцвета она достигла в Египте Птолемеев, а не в Месопотамии, где математический уровень, как мы видели, изначально был выше . Одним из первых ученых-профессионалов становится здесь Евклид (306 - 283). Помимо тринадцати книг «Начал», ему приписывают несколько меньших трудов34. Это первые труды, дошедшие до нас полностью. Изложение построено в виде строго логических выводов теорем из системы определений, постулатов и аксиом. В первых 4-ех книгах рассматривается геометрия на плоскости, в пятой - евдоксова теория несоизмеримых, в шестой она применена к подобию треугольников. Десятая - наиболее трудная - посвящена классификации квадратичных иррациональностей. В последних трех излагается геометрия в пространстве: от телесных углов, объемов фигур до исследования пяти «Платоновых» тел и доказательства, что их существует только пять. Книги 7-9 заняты теорией чисел. Алгебраические выводы Евклид дает исключительно в геометрическом виде, что связано, вероятно, с теорией отношений Евдокса. Величайшим математиком эллинизма, да и всего древнего мира был Архимед Сиракузский, советник царя Гиерона, (287 -212). Он применял математику к механике при осаде Сиракуз римлянами, что

32 Стройк Д.Я. Краткий очерк истории математики. С. 65.

33 Возможно это связано с центральным положением Египта в средиземноморском мире. Вавилон же сходил со сцены, уступая место Ктесифону-Селевкии.

34 Например «Data».

-1С говорит не только о теоретическом интересе . Наиболее важный вклад Ахимеда в математику относится к области, которую мы сейчас называем интегральным исчислением - теоремы о площадях фигур и об объемах тел, что отражено в его работах «Измерение круга», «О сфере и цилиндре», «Квадратура параболы», «О коноидах и сфероидах» и др., где сложная техника вычислений сочетается со строгостью доказательств, постоянно используется метод исчерпывания. Обилие вычислений придает его трудам восточный оттенок. Собственно труды Архимеда говорят о том, что платоновская традиция не являлась господствующей в математике эллинизма, это подтверждает и эллинистическая астрономия. Аполлоний (ок. 260 - ок. 170) вновь целиком погружен в греческую геометрическую традицию. Он написал трактат «О канониках» из восьми книг, семь сохранились, три из них только в арабском переводе. Работа посвящена эллипсу, параболе и гиперболе. Многие его результаты сразу можно записывать на языке координат. То же относится и к другим его работам, дошедшим до нас частично.

Математику в течение ее истории нельзя отрывать от астрономии, развитие которой определял ход развития математики. Астрономия во многом определяла содержание математических исчислений. На Востоке в доэллинистическую эпоху добились многого в вычислительной астрономии, поскольку систематически проводились наблюдения за небесными объектами. Самым древним из известных нам греческих достижений в этой области является планетарная теория Евдокса - попытка объяснить движение планет с помощью четырех вращающихся концентрических сфер, каждая из

35 Разные авторы по-разному толкуют эту увлеченность: Плутарх в жизнеописании Марцелла говорит, что Архимед считал недостойной практически полезную науку. Однако Плутарх - автор II в. н.э. Полибий (II в. до н.э.) славит Архимеда как раз в качестве инженера, Цицерон (I в. до н.э.) - как астронома, а Витрувий (конец I в н.э.) как механика и гномона. Судя по всему нет надобности вводить некий особый акцент на ту или иную область, в которой Архимед себя блестяще проявил. Подробнее об этом и иных вопросах см. вступительную статью И.Н. Веселовского в книге: Архимед. Сочинения. -М.: Физматгиз, 1962.-С. 11. которых имела свою ось вращения, закрепленную во внешней сфере. Чисто греческий проект - скорее объяснение, нежели регистрация. За Евдоксом идет Аристарх Самосский (ок. 280 до н.э.), которому Архимед приписывает гелиоцентрическую гипотезу, у которой было мало сторонников в античности, видимо, этот факт связан с Гиппархом Никейским (середина II в до н.э.), весьма популярным в то время. Птолемей в «Альмагесте» вероятно во многом следует ему (эксцентрические круги и эпициклы при определении движения небесных тел). Гиппарху приписывают так же определение широты и долготы, однако в древности не проводилось крупных работ по съемке местности.

В последний период римское господство сохраняло процветание только на этапе определенной стабильности. Но постепенно слабела оригинальность, но pax Romana позволял без помех заниматься уже имевшимися теориями. В этот период центром математики становится Александрия, сама же математика теперь - смесь алгебры Востока и геометрии Греции. Одним из ранних математиков периода является Никомах из Геразы (первая полов. I в. н.э.) . Его «Введение в арифметику» - наиболее полное изложение пифагорейской арифметики. Он рассматривает те же вопросы, что и арифметические книги Евклида, но пользуется арифметическими обозначениями и обычной речью. Отметим, что полигональные и пирамидальные числа Никомаха оказали влияние на средневековую математику, главным образом через Боэция . Значительным произведением этого времени является «Великое собрание» (арабизированное название «Альмагест») Птолемея. Это в высшей степени оригинальный труд, хотя многие из его идей идут от Гиппарха или от Киддину и других вавилонских астрономов. В нем есть тригонометрия с формулами для синуса и косинуса суммы и разности двух углов, зачатки

36 Подробнее о нем см. Диллон Д. Средние платоники. С. 336-345,

37 Стройк Д.Я. Краткий очерк истории математики. С. 103-123. сферической тригонометрии, теорема Птолемея о четырехугольнике вписанном в окружность, стереографическая проекция, определение положения через долготу и широту (т.е. координаты). На стереографической проекции основана конструкция астролябии, прибора, которым в древности широко пользовались. В «Сферике» Менелая, который чуть старше Птолемея, содержится геометрия сферы и рассматриваются сферические треугольники (чего не было у Евклида). Герон в «Метрике» выводит формулу собственного имени для площади треугольника чисто геометрическим образом (впрочем, результат приписывают Архимеду), его формула усеченной пирамиды с квадратным основанием сводится к данным из Московского папируса (см. ниже), а определение объема - в духе Евклида. Еще сильнее восточный колорит проявляется в «Арифметике» Диофанта (ок. 250), из которой уцелели только шесть книг, где автор остроумно подходит к решению неопределенных уравнений вида Ах2+Вх+С=у2, Ax3+Bx2+Cx+D=y2. У него есть несколько теорем теории чисел. У Диофанта впервые встречается систематическое использование алгебраических символов. Последний из больших александрийских математических трактатов написан Паппом (конец III в. н.э.) - «Собрание» («Synagoge») - учебник греческой геометрии с историческими справками. Вот собственно основные этапы становления греческой науки, которые интересуют нас в приложении к заявленной теме. Исходя из этих достижений мы и поведем речь о проблеме времени в философии поздней античности.

Вообще говоря о данной проблеме в философии неоплатонизма, исследователь неизбежно должен обозреть историю мнений по данному вопросу, что предшествовала непосредственно периоду и могла войти в его доктрины составной частью. Нет причин, по мнению автора, отказывать в «зачинательстве» философии милетцам, ведь именно с них и начинается античная мысль (физика, во всяком случае, ведь под физикой в ранней античности понималось то, что мы понимаем под теологией, космологией, метафизикой и физикой вместе взятыми) по убеждению огромного числа философов, историков философии и просто исследователей античного наследия Греции.

Обращаясь к досократикам, следует помнить: во-первых, о том, что их интересовал весь космос целиком, а не детали его устройства, поэтому их представление о проблеме in question - выводы из общего космологического учения; во-вторых, о недостатке сведений, который делает гипотетическим реконструкцию самих учений. Отсюда мы можем вывести некоторые принципиальные установки - время принадлежит физическому миру (если не оговаривается какая-то иная его ипостась), если так, то состояние космоса будет обуславливать и сам взгляд на время, то есть: если мы признаем наличие одного космоса, то нам естественно нужно изучать время именно в нем; если множества космосов, то в случае их тождественности или подобия друг другу, нам достаточно поступить как и в первом случае при тождестве, и прибегнуть к аналогии во втором; если же они различны, то у нас есть опять таки только первая возможность, и неизвестность относительно других космосов. Впрочем, это очевидно.

По-видимому, Фалес, Анаксимандр и Анаксимен не внесли в вопрос о времени никакого вклада, за исключением, быть может, лишь ничего не проясняющей фразы приписываемой Фалесу, приводимой Диогеном

Лаэрцием под грифом «предание донесло», о том, что время мудрее всего,

•20 ибо оно обнаруживает все» , и косвенного намека на заинтересованность временем Анаксимандра (вероятно в связи с восточным на него влиянием, особенно с гипотезой о цикличности процесса мироздания и собственно вечного и беспредельного начала39), возможно, изобретшего гномон40 для измерения времени и Анаксимена, который согласно Плинию изобрел

38 Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов, I, 22.

39 Burkert W. Iranishes bei Anaximander// Rheinisches Museum fur Philologie. 1963.

40 Диоген Лаэртский. Указ. соч., И, 1-2, ссылка на разнообразные рассказы Фаворина. гномонику» (или буквально науку о тенях)41. Что касается первого, то учение Фалеса, а точнее его реконструкция по некоторым весьма немногочисленным сохранившимся свидетельствам, не дает оснований утверждать, что время было выделено им «в отдельное производство»; все, что мы знаем о его учении, это три положения - земля покоится на воде42,

43 44 вода это материальная причина всех вещей , все полно богов - а самым ранним источником по вопросам милетской философии вообще, или лучше сказать по вопросам их физики, является Аристотель, который известен своей привычкой критиковать предшественников, не до конца разобравшись в их учении и рассматривать преимущественно необходимое для собственной системы (вспомним Платона, хотя сравнивать его и, например, Фалеса, конечно же, некорректно). Впрочем, не будем забывать, что Аристотель жил гораздо позже. Поэтому, время в физическом мире, скорее всего, казалось Фалесу чем-то само собой разумеющимся и не рассматривалось отдельно. Касаемо двух его последователей можно утверждать то же самое, поскольку по единственно дошедшей до нас фразе Анаксимандра и его учению о беспредельном и воздухе в качестве основы физического мира Анаксимена, нам не удается сказать что-нибудь определенное об их системах вообще, а о проблеме времени даже в разрезе творения космоса во времени, несмотря на некоторые свидетельства45. Будучи деятельными людьми и новаторами в определенных областях знания они вполне могли (Анаксимандр, по крайней мере) заниматься практическими изобретениями, но это тоже вовсе не доказывает, что солнечные часы, например, непосредственно примыкают к нашей проблеме. Вероятнее, они имели аграрное и хозяйственное применение. Поэтому вывод

41 Плиний. Естественная история, II187.

42 Аристотель. Метафизика. А, 3.983 b 21; О небе, В, 13.294 а 28.

43 Там же,-А, 3. 983 b 21.

44 Аристотель. О душе. А, 5.411 а 7.

45 Комментарий к «Физике» Смпликия 24, 17; 1121, 12; Аристотель и др. в отношении Фалеса, думается, будет справедлив и в отношении всей «школы»46. Теперь мы непосредственно переходим к проблеме времени и начнем рассматривать ее с представлений о числе у пифагорейцев.

Заключение диссертации по теме «История философии», Самойлов, Вадим Андреевич

§ 8. Выводы относительно последователей.

Итак, подведем итоги сказанному выше. Сам неоплатонизм в вопросе о времени разделился на «доямвлиховский» и «послеямвлиховский» подходы к проблеме. Плотин, перед которым стояли три возможности продолжения трактовок времени уже не идет вслед Платону и отвергает его время-число, отвергает и подход Аристотеля - время как мера и стоиков с их временем-условием. Время, по его мнению, не есть число, поскольку оно беспредельно, а число это всегда нечто определенное. Не есть время и мера - так как оно первее всякого измерения, и не условие, по причине того, что оно -деятельность Души. Обращаясь к Душе, Плотин, прежде всего, имеет ввиду ibil

3,0 Ibid.

311 Ibid.

312 Ibid. опыт, или «знание внутри нас», а это знание опровергает предшествующие концепции времени.

Разговор о времени, считает Плотин, надо начинать с вечности. Все вещи содержатся в Едином. Уме и Душе, но пребывают там по-разному. В умопостигаемом возможно только одно движение - движение мысли, которое тождественно покою. Движения же физического мира - реализация потенций. Потенция Космоса реализуется через деятельность Души. Космос не желает кончаться и Душа творит иное и иное. Вечное ни в чем не нуждается, а временное постоянно испытывает нужду. Сравнивая время и покой, Плотин, вновь опираясь на опыт, указывает, что опыт протестует при соотнесении времени и покоя. Значит время - это движение? Нет. Поскольку движений различных много, а время одно. Однако опыт снова говорит о некоем подобии времени и движения. Может тогда время - мера движения? Нет. Поскольку время существует до всякого измерения. Оно, как уже говорилось, и не число.

Поэтому надо не перебирать что не есть время, а проследить его генезис. Возникает время от Души, как «от своего начала». Причем, изначально оно (время) пребывало вместе с вечностью, вероятно как некая «задумка» Демиурга. Но «беспокойная» Душа «сбросила» его в физический мир. Душе необходимо действовать, но действия ее необходимо должны быть упорядочены и скоординированы. Поэтому время и выступает таким координатором, устанавливая последовательность и непрерывность душевных действий. Время не закон, а то, что возникает через действия. Поэтому его можно назвать силой Души, творящей иное и иное в порядке одно-за-другим. Сущность Души - действие, ее действия творят жизнь, поэтому время еще и жизнь Души в движении.

Хоть время и возникает вместе с Космосом, как учил Платон, Космос все-таки первее времени, хотя бы потому, что его устройство позволяет нам фиксировать время как дни, ночи, месяцы, годы, а не наоборот - через постижение времени мы приходим к Космосу. В каждой отдельной душе присутствует время. Души действуют по-разному, поэтому каждой душе (как и Мировой) присуще время. Эти времена будут отличаться друг от друга, что объясняет различную длительность тех или иных психологических состояний. Таким образом, время у Плотина - это жизнь творящей и действующей Души.

С Ямвлиха происходит революция в понимании времени. Будучи твердо убежденным в теургическом принципе все во всем, он не сомневается в том, что чувственно воспринимаемый мир есть отражение высшего, иными словами, различные планы бытия сходны. Посему, если мы наблюдаем движение в физическом мире, оно, несомненно, должно присутствовать и в горнем, хотя, конечно, в иной форме. И в самом деле движение там есть, но это движение мысли.

Душа у Ямвлиха, в отличие от плотиновской, вовсе не является неким управляющим началом, она целиком погружена в движение, причем не мысленное, а физическое, и время не может происходить из Души, оно первее ее.

Далее, все уровни в иерархии связаны между собой через причастность, которая выступает триадой:

- то, к чему нельзя быть причастным

- то, что позволяет быть причастным к себе

- то, чему позволено быть причастным

Низшее всегда стремиться «причаститься» к высшему, но в силу своей ограниченности, получает от высшего ограниченные способности, и не имеет возможности полностью раскрыть для себя высшее. Время - не исключение в этой системе причастности. Еще Псевдо-Архит исследуя время полагал, что самое непостижимое в нем - момент «теперь», эти «теперь» у него выступали неотделимыми друг от друга, а отличие их состоит в последовательной смене одних «теперь» другими.

Ямвлих совершает неожиданный с одной стороны, но оправданный с другой ход - он делит время на «запредельное» и физическое, где второе причастно первому, но как и все остальное низшее не может целиком приобщиться к нему. Запредельное время пребывает в покое, физическое стремится к этому, но не в силах охватить полноту запредельного «разрывается на части, на последовательность «теперь». Запредельное время выступает законом последовательной смене «теперь» физических. Эта последовательность состоит в неизменности движения от «раньше» к «позже», и поэтому «теперь» движутся только в направлении от прошедшего через настоящее (себя самих) к будущему. Отсюда понятно, что физическое время только маленькой, мимолетной, своей частью может соприкоснуться с запредельным временем.

Последнее занимает промежуточное положение между вечностью и физическим миром. Оно причастно вечности, но будучи менее совершенным не достигает ее полноты и свернутости, так как уже развернуто в законе «раньше» - «позже», физическое время причастно запредельному нуждаясь в постоянной смене своих частей из-за стремления охватить полноту запредельного.

С другой стороны, время никоим образом не указывает на движение. Движению противостоит покой, а времени ничего не противостоит, ведь не существует не-времени. Согласно Ямвлиху время предшествует Космосу, оно не создается, а создает, само «начальствует и предшествует». Время выступает не столько законом движения и порождения, сколько законом последовательности причин движения и порождения. Этот закон обуславливает «непрерывную связь творений». Поэтому движение в схеме Ямвлиха само будет причастно времени, но не наоборот, хоть физическое время Ямвлих и называл иллюзорным (по отношению к запредельному).

Помещая время в сферу Ума, Ямвлих делает его, что называется, «более ответственным». Оно уже не просто жизнедеятельность Души

Плотин), оно возможность для Ума мыслить сущее; Ум хоть и обладает достаточной степенью единства, но все же впадает во множественность. Эту множественность ему необходимо упорядочить, он может схватить ее в едином акте постижения, на то он и Ум в греческом понимании этого слова, но он и получит тогда множественность в единстве, переход же к единичным объектам мышления осуществляется последовательно, а последовательность задает время. Таким образом, Ямвлих меняет местоположение времени переводя его в более высокий чин, и делит на запредельное-покоящееся и физическое-движущееся.

Взгляды на проблему времени Прокла - во многом дополнение и переработка идей Ямвлиха. Иначе говоря, Прокл предоставляет более фундаментальное основание под теорией последнего. Начиная, как и многие его предшественники, с рассмотрения вечности, он заключает, что вечное -это нечто самобытное и несоставное. На вопрос как может в таком случае Ум и Душа быть вечными, он отвечает, что в них, конечно, уже есть множественность, но она пребывает в высочайшей степени единства.

Все, что измеряется временем - становление. Поэтому во времени нет ничего, что пребывало бы сразу и целиком, в нем, так сказать, все течет часть за частью. Смысл становления можно выразить в схеме - «одно-за-другим». Причем это вечное становление, ведь у вечности два значения: постоянство и целостность и непрерывное становление. Поэтому именно благодаря становлению Космос существует как неуничтожимый и бессмертный, а время дает ему (становлению) быть, то есть оно выступает у Прокла условием становления. В свою очередь, то, что дает бытие есть бог, и поэтому время также есть бог. Время и Космос созданы одновременно, причем каждый со своей целью.

Далее, очевидно, что вечное позже вечности, а временное после времени. Согласно тройственной природе причастности, время распадается на:

- то, что во времени (вещи физического мира)

- время в нем (допускающее причастность себе время)

- само время (запредельное время Ямвлиха)

Отсюда делается шаг к разделению времени на изначальное время и физическое. Оно одно, но на разных уровнях функционирует (если такое слово можно применить к покоящемуся) по-разному «частью движется, частью покоится». Время в себе есть вечность, время в ином - движение, но не такое к какому мы привыкли наблюдая за перемещениями предметов, а круговое и потому совершенное, двигающее и телесное и души согласно числу.

Что касается соотношения Души и времени, то они соотносятся так же, как Ум и вечность. Во-первых, и неодушевленные предметы причастны времени, а это признак того, что время не происходит из души. Далее, если разобраться то и сама Душа причастна времени. И уже Платон, считает Прокл, ввел изначальное время в качестве действия Ума Демиурга. Как Ум и мысль нетождественны, так и запредельное время не тождественно физическому. Задачи у них разные: запредельное время содержит в себе все возможные временные меры для душ и тел, а задача физического наделять этими формами тела и души.

Дамаский в целом находится в том же русле, что Ямвлих и Прокл. Однако привносит весьма существенное нововведение. Во-первых по его мнению время это становление, а задача времени препятствовать смешению событий. Как вечность - причина постоянства в бытии, так время - причина постоянства в становлении. А что будет постоянством в становлении как не тождественность вещи, значит время страж тождественности. Теперь понятны его слова приведенные Симпликием о том, что время скорее напоминает покой.

Более того, время существует в действительности сразу и целиком, по аналогии с местом. Ведь мы представляем себе целое место (место, занимаемое Космосом), почему не представить и целого времени.

Соглашаясь с Проклом, он говорит о двух смыслах вечности: один предполагает бытие сразу и целиком, другой - иметь бытие в становлении в нескончаемое время. Второй смысл и вкладывается в понятие «вечного времени».

Опять таки следуя Проклу, Дамаский считает, что ничто не может двигаться сразу и целиком. Это относится и ко времени. У всего должен быть некий фон, на котором будет осуществляться движение, у времени таким фоном выступает запредельное время. Физическое мы замечаем в моментах «теперь». Но эти «теперь» не являются частями времени, как дни, ночи, месяцы и годы. Это границы времени, и потому они неделимы. Они мертвы, в них нет движений и изменений, так как эти движения и изменения либо уже произошли, либо вот-вот начнутся. Само же физическое время непрерывно, а потому делимо до бесконечности. Моменты «теперь» движутся скачкообразно на фоне запредельного времени, подобно кадрам на кинопленке, и длина скачков зависит от скорости движущегося тела.

Ученик Дамаския Симпликий несколько отходит от прогрессивного взгляда своего учителя. В частности он не принимает установку на то, что время существует в действительности сразу и целиком. Его мнение высвечивает симпатии к Аристотелю, ведь он прямо пишет, что время связано с движением.

Таким образом, мы проследили эволюцию понятия времени в позднем платонизме. Разумеется, некоторые вопросы к древним авторам остаются, поэтому будем ждать новых исследований по данной, несомненно, одной из интереснейших тем в истории философии.