Проблема времени, пространства и памяти в поэтике биографической прозы В. Набокова американского периода. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Шапиро Александра Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Шапиро Александра Евгеньевна
Введение
Глава 1. Образы минувшего в контексте творческого метода и «теории времени» В. Набокова.
1.1 «Ада, или Радости страсти»:
поэтика времени и пространства
1.2 «Память, говори»:
метафизика воспоминаний
Глава 2. Биографический роман и поэтические свойства памяти.
2.1 «Подлинная жизнь Себастьяна Найта»:
поэтика «портретной живописи» в биографическом романе
2.2 «Прозрачные вещи»:
память как зеркало действительности
2.3. «Смотри на Арлекинов!»:
реальность и вымысел в мемуарной прозе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Вместо потерянного времени:
Ада. Джеффри Леонард (перевод)
Приложение 2. Спираль времени в Аде. Ненси Энн Зеллер (перевод)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема времени, пространства и памяти в поэтике биографической прозы В. Набокова американского периода.»
Введение
Поэтика Владимира Набокова включает в себя большой спектр литературных, в широком смысле, эстетических, а также исторических и философских проблем. Наиболее характерные свойства творческого метода, да и самой личности одного из крупнейших писателей ХХ столетия, свидетельствуют о том, что он принадлежал к особому типу художников-мыслителей, для которых воплощение творческих замыслов было сопряжено с разработкой концептуальных философских идей. В значительной части крупных прозаических работ Набокова задействован принцип образно-содержательного синкретизма, когда реальность, фантазия и научное познание не просто сосуществуют, но составляют единое целое. До последнего времени все значимые слагаемые набоковской поэтики рассматривались по преимуществу в своих локальных, узкоспециальных направлениях. Разновекторность этих направлений, проецируемая жанровым, смысловым, языковым богатством литературного наследия Набокова, нередко препятствует его целостному восприятию.
В рамках одного литературоведческого исследования невозможно охватить все слагаемые стиля и поэтики такого автора, как Набоков. При этом именно анализ методов познания реальности, свойственных художнику, позволяет объединить в одном исследовательском континууме вопросы литературной стилистики, философских и этических ориентиров, что, безусловно, помогает приблизиться к более глубокому пониманию его творчества.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
1) выявление и рассмотрение концептуальных для биографической прозы Набокова американского периода категорий времени, памяти, пространства позволяют значительно расширить рамки целостного восприятия поэтики писателя. Будучи не только выдающимся художником-билингвом, но и
серьезным исследователем литературной стилистики, Набоков едва ли не во всех своих крупных сочинениях прямо или косвенно размышляет о жизни как о своеобразном воплощении творческого процесса. Писателя, казалось бы, мало интересовали главенствующие идеологии эпохи. При этом своеобразное научно-философское «полиглотство» Набокова, на которое справедливо указывают многие исследователи его творчества, опосредованно отражает его интерес к актуальным для ХХ века философским течениям. И все же писателя гораздо больше волнует не абстрактное мудрствование, а поиск эстетических, нравственных и философских «точек опоры», неких согласованных для литературы и науки символов и знаков, позволяющих объяснить, истолковать, оправдать неординарность собственного миропонимания. Поэтому категории времени, памяти и пространства им не столько декларируются (хотя их теоретическому обоснованию уделяется много внимания), сколько становятся главными инструментами в построении художественного мира, в котором образы минувшего позволяют проникнуть в скрытую от обыденного взора реальность бытия;
2) разработка темы диссертации позволяет по-новому осмыслить сам жанр биографической художественной прозы, в который Набоков привнес много нового. Во внушительном корпусе русской и англоязычной «мемуарной беллетристики» биографические сочинения Набокова, созданные им в Америке, занимают особое место. Память Набокова - своего рода ноосфера, в которой исторический факт и реальность присутствуют, но не доминируют. Необходимость рассмотрения этого явления тем более очевидна, что все чаще и чаще (иногда спекулятивно) к биографической прозе Набокова обращаются как к некоему «хранилищу» фактов, сведений, свидетельств, значительно недооценивая ее образно-философский, собственно поэтический, метафизический смысл;
3) анализ поэтики времени, памяти и пространства «американской» биографической прозы писателя позволяет рассмотреть важную для набоковедения проблему - влияние метафизических идей на эволюцию стиля писателя;
4) в течение многих десятилетий попытки концептуально-метафизического осмысления творчества Набокова предпринимались не системно, при этом преимущественно американскими учеными и критиками. С начала 90-х годов прошлого века в России аналитические интересы исследователей были сконцентрированы, как правило, на вопросах национальной, ментально-исторической, жанровой этимологии стиля Набокова. Метафизика творчества в ее общепоэтическом измерении оказалась, таким образом, на периферии отечественного набоковедения.
Непосредственным материалом для исследования послужили прозаические сочинения писателя, созданные им в американский период творчества, этимологически связанные между собой концептуально -теоретическими, жанровыми мотивами: «Ада, или Радости страсти», «Память, говори», «Подлинная жизнь Себастьяна Найта», «Прозрачные вещи» и «Смотри на Арлекинов!». Ключевым элементом, объединяющим все эти произведения в своеобразный метацикл, является воспоминание, трактуемое, главным образом, как переживание заново событий и образов минувшего. Русскоязычные романы со схожими мотивами досконально изучены отечественными исследователями, в то время как романы американского периода практически не рассматривались в предлагаемом ракурсе, как в России, так и за рубежом. Принципиально важным мы считаем анализ синтеза трех концептуальных категорий времени, протранства и памяти, а не их функциональной замкнутости «на себе».
Объект исследования - «мемуарная» беллетристика Набокова американского периода в контексте эволюции его мировоззрения и стиля.
Предметом исследования является поэтическая трансформация концептуальной для всего творчества писателя триады «время - память -пространство», а также различные модификации жанра биографической прозы, осуществленные за счет преодоления устоявшихся канонов.
Исходная гипотеза диссертации заключается в том, что, используя классические литературные формы биографического повествования, Набоков наполняет их принципиально новым, оригинальным содержанием, что позволяет ему, во-первых, максимально точно выразить индивидуальную «философию времени и пространства», во-вторых, обозначить наиболее важные критерии оценок собственного творческого метода, и, наконец, найти в авангардно преображенной им поэтике «романа-воспоминания» наиболее адекватную форму выражения своего миросозерцания.
Главной целью диссертации является системный анализ концептуальных элементов поэтики поздних биографических опусов Набокова (времени, памяти, пространства), позволивших писателю обосновать и выразить основополагающие для него мировоззренческие и художественные идеи. Для этого потребовалось поставить и решить следующие задачи:
- рассмотрение наиболее характерных свойств «теории времени» Набокова в контексте философской культуры прошлого и современности;
- анализ эмпирических и метафизических подтекстов набоковского толкования времени, памяти и пространства;
- изучение возможностей обогащения художественной лексики и расширения жанровых границ биографической прозы за счет преодоления привычных толкований фундаментальных философских понятий и различных этических категорий.
Методика исследования непосредственным образом диктуется содержательной и структурной логикой художественных текстов, рассматриваемых в диссертации. Применяется метод комплексного анализа, в
котором герменевтический взгляд соседствует с литературно-историческим, интертекстуальный - с философско-этическим.
Теоретической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных мыслителей, ученых-литературоведов, критиков: М. Бахтина, В. Виноградова, Ю. Лотмана, Б. Аверина, В. Александрова, Н. Анастасьева, И. Гальперина, А. Долинина, А. Леденева, А. Люксембурга, Н. Мельникова, О. Казниной, В. Старка, С. Федякина, А. Аппеля, И. Арнольда, Б. Бойда, К. Проффера, Н. Пейджа, Л. Токер, М. Шрайера и др.
На формирование исследовательской позиции автора оказали влияние труды известных философов, искания которых, в свою очередь, находились в орбите научных и метафизических интересов самого В. Набокова: А. Бергсона, А. Уайтхеда, К. Юнга, М. Хайдеггера, Л. Витгенштейна и др.
При том, что на сегодняшний день набоковедение накопило внушительный объем работ по многим аспектам творчества и биографии писателя, степень научной разработанности темы диссертации нельзя считать исчерпывающей. Отдельные философско-этические, психологические, научно-аналитические элементы набоковской поэтики, в том числе категории памяти, времени и пространства, затрагиваются западными и отечественными учеными и критиками. При этом в большинстве из них важные для Набокова концепты рассматриваются сегментарно, вне стремления обозначить внутреннее единство всех художественных, научных, аналитических, философских, психологических слагаемых поэтики писателя.
Серьезным импульсом для системного изучения набоковской метафизики стала небольшая статья Дж. Леонарда «Вместо потерянного времени: Ада», впервые переведенная автором диссертации на русский язык в 2012 году. Это одна из наиболее интересных работ, в которой предпринята попытка комплексного подхода к изучению набоковской метафизики. Статья посвящена анализу романа «Ада» в контексте «теории времени» писателя. При весьма
глубокой и аргументированной проработке различных трансцендентных подтекстов романа, исследователь не ставит перед собой задачу морфологического охвата поэтики писателя. Одним из первопроходцев в исследовании категорий времени в прозе Набокова является Н. Э. Зэллер - автор статьи «Спираль Времени в Аде». Здесь также нет стремления осмыслить эволюцию метафизического и научно-теоретического элементов набоковской поэтики, но отмечены весьма интересные концептуальные связи «теории времени» Набокова с «поэтикой времени» М. Пруста.
Заслуживает внимания статья К. Сугимото «Многослойное время у В. Набокова», в которой отмечается приоритет автобиографичности в значительной части прозаических сочинений Набокова.
Дж. Грин в статье «Образы «Идеального Прошлого»: Набоков, автобиография, биография и вымысел» оценивает представления писателя об истории в ее локальном, субъективно-личностном выражении. Обращает на себя внимание скептическое отношение критика к достоверности передачи фактов в «документальных» работах Набокова.
Статья К. Морару «Время, творчество писателя, экстаз в «Память, говори»: воплощение прустовской задумки» посвящена рассмотрению опосредованного отражения в биографической прозе Набокова идей, обозначенных в романном цикле М. Пруста «В поисках утраченного времени».
Весьма ценным вкладом в набоковиану является монографический труд Г. Грейбса «Художественные биографии: английские романы В. Набокова». Рассматривая романы «Подлинная жизнь Себастьяна Найта», «Под знаком незаконнорожденных», «Лолита», «Пнин», «Бледное пламя», «Ада, или Радости страсти», «Прозрачные вещи» и «Смотрите на арлекинов!», ученый подчеркивает исходный и общий для них биографический импульс.
Х. Пичева в монографии «Искусство памяти в изгнании. Владимир Набоков и Милан Кундера» сравнивает творческие подходы В. Набокова и М. Кундеры в
ситуации, когда обоим писателям пришлось осваивать не родное для них языковое и культурное пространство, что, по мнению исследовательницы, сделало тему «родных берегов» смыслообразующей в их творчестве.
К. Анри-Томмс в работе «Воспоминание, память, воображение. Выборочные автобиографические романы Владимира Набокова» рассматривает и сопоставляет метафизическое значение отдельных элементов памяти (припоминание, воспоминание) в автобиографических романах Владимира Набокова и «Исповеди» Блаженного Августина. Можно скептически относиться к самой концепции подобного анализа, но сравнительный анализ метафизических концепций писателя-агностика и выдающегося религиозного мыслителя, намечаемый Анри-Томмсом, позволяет нам более точно обозначить проблему трансцендентного начала в набоковской поэтике. Рассматривая основные философские учения, посвященные важнейшим метафизическим категориям, мы еще вернемся к «Исповеди» Блаженного Августина как к произведению, явно перекликающемуся в некоторых своих положениях с «теорией памяти» В. Набокова.
Модернистскому толкованию категории памяти в творчестве Набокова посвящена интересная книга Дж. Б. Фостер мл. «Искусство памяти Набокова и европейский модернизм». Автор рассматривает культурные предпосылки творчества писателя и его место в мировой культуре. В качестве особенности отношения писателя к функции памяти отмечается свойственное творческому методу Набокова единство художественного вымысла и мнемонической правды.
М. Гришакова в рамках диссертационного труда «Модели пространства, времени и образов в произведениях В. Набокова: методы повествования и культурные модели» изучает характерность пространственно-временного (визуального) моделирования в произведениях Набокова в эстетическом контексте модернизма и постмодернизма.
Широкий круг эстетических, смысловых и историко-биографических проблем, чрезвычайно важный для понимания набоковского творчества, рассматривается двумя крупнейшими набоковедами - В. Александровым и Б. Бойдом. Первый обращается к проблеме «потусторонности» как некоей главной теме творчества писателя. Бойд, помимо подробнейшей, превосходной биографии писателя («Владимир Набоков: Американские годы / Русские годы»), написал еще и диссертацию, позднее переработанную в монографию - «Место сознания в набоковской «Аде», в которой скрупулезно исследует феноменологию творческого мышления Набокова. Уже после издания книги Бойд как бы дополняет ее весьма ценным «приложением» в виде статьи «Метафизика Набокова: Ретроспективы и перспективы», в которой рассматриваются различные мировоззренческие истоки творчества писателя в контексте его философских исканий.
Невозможно обойти вниманием работы, напрямую не связанные с категориями времени, памяти и пространства в поэтике биографической «американской» прозы В. Набокова, но ключевые для набоковедения в целом.
Н. Анастасъев был первопроходцем в этой области в России. Монументальные труды ученого «Феномен Набокова» и «Владимир Набоков. Одинокий Король» представляют собой фундаментальные исследования жизни и творчества писателя и значительно превосходят по глубине анализа и по образно-эмоциональному изложению работы Э. Филда со схожей проблематикой.
А. Долинин в «Истинной жизни писателя Сирина» анализирует весь корпус набоковского наследия в контексте его жизнеописания. Исследователь высказывает неординарные идеи об отношении Набокова к героям своих произведений, объясняющие, в частности, интерес писателя к различным психологическим аномалиям в отношениях между людьми. Ученым также был подготовлен важнейший для набоковедения двухтомник «В. В. Набоков: pro et
contra», в который вошли статьи, рецензии и отзывы о творчестве писателя, переведенные с разных языков, и позволившие российским читателям ознакомиться с работами западных исследователей-набоковедов за последние полвека.
Главным «архивариусом» набоковского наследия в России можно считать Н. Мельникова, подготовившего целый ряд интереснейших изданий, посвященных критике творчества писателя, таких, как: «Критика русского зарубежья», «Портрет без сходства. Владимир Набоков в письмах и дневниках современников», а также русское издание интервью писателя «Набоков о Набокове и прочем».
Очень ценными для отечественного и зарубежного набоковедения являются научные сборники «Набоковский вестник» музея им. Набокова в Санкт-Петербурге под редакцией В. Старка и «The Nabokovian» Канзасского университета (под эгидой Набоковского общества), включающие статьи авторов из многих стран мира, посвященные различным аспектам жизни и творчества писателя.
В контексте нашего исследования заслуживают внимания критические работы представителей различных областей гуманитарного знания, притом не только специалистов-филологов. При всей дискуссионности, эти, как правило, «не академические» по форме публикации, затрагивают важные для нас проблемы.
Айрис Барри - создатель отделения кинематографии в нью-йоркском музее современного искусства в 1942 году опубликовала рецензию на роман Набокова «Подлинная жизнь Себастьяна Найта»1. Автор отмечает «дьявольский ум» Набокова, заставляющего читателя собирать воедино намеренно «расщепленную» ткань повествования. «Подлинная» жизнь главного героя по ходу повествования не проявляется с большей ясностью, а, напротив, становится более загадочной. Барри
1 «New York Herald Tribune Books», I, 1942, (№12).
считает, что Набоков изначально стремится к воплощению такой концепции жизнеописания, в которой высвечивается не данность биографической конкретики, а невозможность раскрытия секретов творческой жизни писателя. Критик отмечает тревожный тон всего повествования. И это напряжение возникает в сознании читателя во многом от того, что Набоков не ведет его «по прямой» линии, а, как правило, через сложный лабиринт головоломок, изысканных интеллектуальных ребусов.
Уолтер Эрнест Аллен - английский литературный критик и романист, автор книги «Английский роман: краткая история критики» (1954), - так же посвящает
Л
одну из своих рецензий «Подлинной жизни Себастьяна Найта» . Отдавая долг первоклассному литературному мастерству Набокова, критик вступает с ним в заочную полемику по центральной, как ему представляется, метафизической проблеме. Собственно, Аллен считает, что роман «перегружен» философскими вопросами. Критик убежден в несостоятельности метафизической парадигмы, обусловленной тем, что душа - это способ бытия, а не постоянное состояние, и что любая душа может стать «вашей», если есть возможность следовать за ее изменчивым развитием. Критика не убеждает и принцип «двойного» повествования: и роман, «написанный» Найтом, и биографическое повествование Набокова - плод фантазии одного человека. Это обстоятельство, по Аллену, снижает уровень доверия читателя к самой идее произведения.
Одним из первых, кто откликнулся на публикацию романа «Ада», был
-5
известный американский писатель и критик Альфред Казин. В своей рецензии он отмечает своеобразный «игровой принцип» Набокова, проявляющийся, главным образом, в специфически «обманных» ходах, когда автор дает читателю зведомо «ложные» ключи к расшифровке многих загадок. Читатель то и дело попадает в
2 «Spectator», V, 1946, (№ 463-4).
3 «Saturday Review», V, 1969, № 28-30.
очередную интеллектуальную ловушку. Содержательным стержнем романа Казин считает портретирование процесса творениия, а не отдельных персонажей. Мир Набокова представляется критику придуманным, далеким от реальности - это калейдоскоп городов, языков, наций, континентов, изобретений и людей, которые сливаются воедино. Нечто подобное, по мнению Казина, происходит в «Гулливере», «Тристраме Шенди» Л. Стерна или переведенной Набоковым «Алисе в стране чудес» Л. Керолла. Критик считает Набокова исключительным художником, а романы «Лолита», «Ада» и «Бледное пламя» - своеобразной трилогией, которой нет равных, с точки зрения образности, разнообразия интересов, архитектурной формы, изощренности языка. Как любовная история, роман «Ада», по мысли Казина, скорее, символичен, чем правдоподобен, но именно это свойство Набоков и подчеркивает в своих размышлениях о любви. Критик делает еще одно важное наблюдение: притягательность «Ады» в том, что центральные ее герои обладают тем же творческим потенциалом, что и сам Набоков.
Критик Мэри Эльман в короткой рецензии4, посвященной роману «Ада», делает проницательное замечание о том, что в основе всего повествования -конфликт «молодой любви» и «старой памяти». Критик отмечает значение своеобразной «блаженной чувственности» в сложной психологической палитре романа: все, что вспоминает Ван, овеяно «дымкой идеальности». Важное место в поэтике романа, по мнению Эльман, отводится воплощению ностальгического чувства, причем в исключительно русском по характеру его выражении (с «чеховскими» прогулками, «белыми платьями» и пр.). Критик интерпретирует текст Набокова как «двойное наложение» отнюдь не параллельных повествовательных линий. Каждая сцена романа одновременно воспроизводит прошлое и воссоздает реальную (нынешнюю) жизнь героя. Как и другие критики, Эльман отмечает
4 <^эк Review», Х, 1969, № 118-19.
стремление Набокова «водить за нос» читателя, подшучивать над ним. Критику представляется, что в «Аде» Набоков чрезмерно злоупотребляет этим. Блестящий и оригинальный язык «Ады» оцениваются Эльман в контексте ее несогласия с мыслью Вана (Набокова) о том, что настоящая правда писателя содержится в оригинальности его литературного стиля. Критик резюмирует: «Ада» заставила ее скучать по «потухшим» Пнину и Лужину.
Кэрол Джонсон - критик и поэт, преподаватель в университете Виктория в Канаде - в аналитическом этюде, посвященном «Аде»5, заявляет о том, что роман не обладает литературной ценностью, поскольку это своеобразная «шутка писателя». Такой необычный вывод объясняется тем, что главным в романе является не человек, а язык. Набоков, по мнению Джонсон, интересуется «поведением языка», а не человека. Писатель умен, и именно ум его, а не повествовательная история, по мнению критика, привлекает читателя, и прежде всего, словесная игра, словесные и «смысловые паззлы». Но и с языком, как считает Джонсон, не все однозначно. Так, язык семьи в романе, утверждает Джонсон, чужд здравому читательскому восприятию: он не в состоянии его постичь, принять, стать его частью. Из всего этого критик делает весьма парадоксальный вывод: «Ада» - завуалированная пародия на роман. В словах, открывающих повествование, она видит пародийный шарж на «Анну Каренину» Л.Н. Толстого.
Мэтью Ходгарт - преподаватель университетов в Кембридже, Суссексе, Северной Америке и Австралии, исследователь Джонсона и Джойса в своих заметках, посвященных «Аде»6, признает, что роман содержит не только загадки для обычного читателя, но множество «капканов для критиков». Часть из них, по мнению Ходгарта, необходимо обойти и лишь малую толику «тихо обезвредить». Критик понимает, что многие «шифры» Набокова бессмысленно взламывать,
5 «Art International», 1969, № 42.
6 «New York Review of Books», V, 1969, № 3-4.
поскольку один «раскрытый код» - это всего лишь ложный ключ к нескольким более сложным. Бесконечные головоломки не мешают, по мнению Ходгарта, оценить своеобразие набоковского стиля. Более того, критик утверждает, что стилистика романа нарочито не прозаическая. «Ада», по его мнению, представляет собой роман-поэму о любви. Ходгарт обращает внимание и на специфическую «постановку глаза» Набокова в «Аде», настолько же литературную, насколько и живописную. Находит критик даже определенную художественно-изобразительную связь между «живописью» Набокова и разных мастеров изобразительного искусства. Ряд сцен, по мнению Ходгарта, резонирует образы живописцев-венецианцев и импрессионистов, а «демоническая» часть романа «написана глазами» Иеронима Босха.
Роберт Альтер - профессор иврита и сравнительной литературы в университете Калифорнии (Беркли) - в своем очерке7 делает акцент на оценке высокого архитектонического мастерства Набокова в «Аде» и ряде других крупных работ. Этот роман (особенно, после «Лолиты» и «Бледного пламени») представляется критику вершинным в творчестве писателя. Метафизические идеи, воплощенные в «Аде», озвучивались еще в «Подлинной жизни Себастьяна Найта», но только в «Аде» были освещены во всей своей очевидности не только теоретические принципы, но и возможные горизонты взаимосвязей искусства, реальности и «постоянно-непостоянного» времени. Как и другие исследователи набоковской поэтики, Альтер отмечает значимость пародийности в стилистическом облике романа и для него это исключительно новаторский, позитивный элемент набоковской поэтики. Критик называет «Аду» самым «солнечным» романом XX века, и это при том, что в основе сюжета повествования - «темная драма» смертельной, кровосмесительной страсти. Критик считает, что нарочитая детализация «откровенных» сцен романа также носит сугубо шаржированный,
7 «Commentary», VIII, 1969, № 47-50.
пародийный характер. Альтер воздает должное «мастерству аллюзий» Набокова. Место действия романа - это пространство бесконечных аллюзий. Ардис -выдуманная страна, которая, с одной стороны, связана с тремя важнейшими для Набокова языками (русским, французским и английским), с другой - является «местом вне времени и пространства». Здесь органично «соседствуют» Л. Толстой и Дж. Остин, небоскребы, телефоны и чеховские усадьбы. Аллюзии Набокова, по мысли критика, - это не абстрактные фантасмагорические видения, а тонкое отражение его ностальгического сознания.
Альтер считает, что в романе присутсвуют многочисленные «отсылки» к Дж. Остин, Тургеневу, Диккенсу, Флоберу, Толстому, Достоевскому, Джойсу, Прусту и даже к бульварным порнографическим и готическим романам, а главное, и к самому Набокову. В очерке Альтера подробно рассматривается влияние «Рене» Шатобриана на поэтику «Ады». Критик отмечает зеркальность инициалов Вина и Ады (в латинском алфавите), обосновывая антропоморфность героев, а точнее, одного «собирательного» героя. Сюжет романа Набокова сравнивается с раввинской интерпретацией библейской истории о грехопадении, согласно которой Адам сначала обладал признаками и мужчины и женщины. Не менее интересны сопоставления «Ады» с «Садом» Эндрю Марвелла. В любовных сценах романа критик находит параллели к аналогичным сценам у Пруста. Альтер полагает, что взаимоотношения главных героев романа воплощают Эдем - вне контекста добра и зла. По богатству идей, символов и загадок роман «Ада», по мнению критика, принадлежит к числу избранных в мировой литературе.