Проблема существования субъекта (атмана - "самости", "души") как предмет полемики между буддистами и брахманистами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Титлин, Лев Игоревич

  • Титлин, Лев Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 245
Титлин, Лев Игоревич. Проблема существования субъекта (атмана - "самости", "души") как предмет полемики между буддистами и брахманистами: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2012. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титлин, Лев Игоревич

Оглавление

Список сокращений

Сокращения источников

Прочие сокращения

Введение

Глава I. Субъект в ранней индийскои философии

§ ГСубъект в^прёдфилософский и раннефилософский период

§ 2. Субъект в раннем буддизме и его «отрицание»

8 ч Мотели субъекта в индийской философии

Глава Гп— о субъекте между будавмом и брахманизмом на материале

«Пудгала-винишчаи» Васубандху

§ 0. Введение к «Пудгала-винишчае»

6 1 Дискуссия с пудгалавадинами

§ 2. Опровержения на основании Палийского канона

§ 3. Дискуссия с вайшешиками

ГлГва^^Проблёма* субъекта в поздней буддийско-бр'ахманистской полемике

§ 1. Субъект в «Атма-таттва-вивеке» Удаяны

8 2 Субъект в «Шлока-варттике» Кумарилы Бхатты

6 3 Опровержение субъекта в «Таттва-санграхе» Шантаракшиты

§§ 4. Опровержение субъекта в «Мадхьямака-аватара-бхашъе»

Выводы

даэд^ь^*

§ 0. Введение к «Пудгала-винишчае»

§ 1. Дискуссия с пудгалавадинами

§ 2. Дискуссия с вайшешиками

^Шда!^^ ^ ^^и^а^МаК0Ша"^ХаШЬИ>>

Переводы «Абхидхармакоша-бхашьи»

Другие источники и их переводу

Литература и справочные издания

Список сокращений Сокращения источников

АБ - Айтарея-брахмана (Aitareya Brähmana)

AB - Атхарваведа (Atharvaveda)

AK - Абхидхармакоша Васубандху (Abhidharmakosa)

АН - Ангуттара-никая (Ariguttara Nikäya)

АТВ - Атма-таттва-вивека Удаяны (Ätmatattva-viveka)

АУ - Айтарея-упанишада (Aitareya Upanisad)

АКБ - Абхидхармакоша-бхашья Васубандху (AbhidharmakosabhäSya)

БУ - Брихадараньяка-упанишада (Brhadäranyaka Upanisad)

ВС - Вайшешика-сутры (Vaisesika Sütra)

БС - Брахма-сутры (Веданта-сутры, Vedänta Sütra, Brahma Sütra)

ДН - Дигха-никая (DTgha Nikäya)

КУ - Катха-упанишада (Katha Upanisad)

КНУ - Кена-упанишада (Kena Upanisad)

КШУ - Каушитаки-упанишада (Kausltaki Upanisad)

МБ - Махабхарата (Mahäbhärata)

МН - Маджджхима-никая (Majjhima Nikäya)

МУ - Мандукья-упанишада (Mändükya Upanisad)

МТУ - Майтри-упанишада (MaitrI Upanisad)

ПБ - Прашастапада-бхашья (Padärtha-dharma-saligraha)

ПВ - Пудгала-винишчая Васубандху (Pudgala-viniscaya)

ПК - Палийский канон

ПУ - Прашна-упанишада (Prasna Upanisad)

РВ - Ригведа (Rgveda)

CK - Санкхья-карики Ишваракришны (Särpkhya-kärikä)

СН - Самъютта-никая (Sarpyutta Nikäya)

СНШ - Саммития-никая-шастра (Sämmitlya-nikäya-sästra)

СС - Санкхья-сутры (Sämkhya Sütra)

ТБ - Тайттирия-брахмана (Taittirlya Brähmana)

ТУ - Тайттирия-упанишада (Taittirlya Upanisad)

ЧУ - Чхандогья-упанишада (Chändogya Upanisad)

ШУ - Шветашватара-упанишада (Svetäsvatara Upanisad)

ШБ - Шатапатха-брахмана (Satapatha-brähmana)

Прочие сокращения

В.-Васубандху ^

Вш. - вайшешика, вайшешики

HB - ньяя-вайшешики, ньяя-вайшешика

Пв. - пудгалавадины

санскр. - санскрит

7

aum

gurvlbhyam mama krsakaputryai jinayai jinaputryai jinayai ca ñamo namah

Ом!

Посвящается моим Учителям Виктории Георгиевне и Виктории Викторовне.

Низкий поклон.

Поистине, этот Атман есть Брахман, состоящий из познания, из разума, из жизни, из зрения, из слуха, из земли, из воды, из ветра, из пространства, из света и не-света, из желания и нежелания, из гнева и не-гнева, из дхармы и не-дхармы, из всего. Вот, что [означают слова]: «Он состоит из этого, состоит из того»: как кто действует, как кто ведет себя, таким он бывает. Делающий доброе бывает добрым, делающий дурное бывает дурным. Благодаря чистому деянию он бывает чистым, благодаря дурному - дурным. И ведь говорят: «Этот пуруша состоит из желания». Каково бывает его желание, такова бывает воля; какова бывает воля, такое деяние он и делает; какое деяние он делает, та кого удела он и достигает.

«Брихадаранъяка-упанишада» 4.4

- О монахи, [группа материальной] чувственности (тара) непостоянна (ашсса). Ощущения (уеёапа) непостоянны. Представления (эатща) непостоянны. Кармические факторы (затэкага) непостоянны. Восприятия (уупапа) непостоянны. О монахи, чувственность есть «не-я» (апайа). Ощущения есть «не-я». Представления есть «не-я». Кармические факторы есть «не-я». Восприятия есть «не-я». Все дхаммы - «не-я» (эаЬЬе сШатта апайа).

О монахи, созерцающий так ученик благородных утомляется чувственностью, утомляется ощущениями, утомляется представлениями, утомляется кармическими факторами, утомляется восприятиями. От утомления он становится бесстрастным, от бесстрастия он достигает освобождения, в освободившемся возникает знание, что он освободился. Он познает: «Прекращено рождение, исполнена праведная жизнь, сделано то, что надлежит сделать, больше не последует это существование».

«Чуласаччака-сутта» (МН35)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема существования субъекта (атмана - "самости", "души") как предмет полемики между буддистами и брахманистами»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

Проблема субъекта, являясь одной из фундаментальных философских проблем в истории философии вообще, сохраняет свое значение и для современного философского и научного познания, более того, остается дискуссионной до сегодняшнего дня. В этой связи обращение к философским концепциям субъекта в традиционной индийской религиозно-философской мысли представляется весьма актуальным как с точки зрения современной историко-философской науки и философской компаративистики, так и в перспективе исследования возможных альтернатив традиционным западным представлениям о «я» и субъекте в современной философии сознания и когнитивных науках. Без привлечения опыта индийской философии изучение данной проблематики на Западе оказалось бы односторонним и неполным.

Дискуссия об атмане1, центральная для индийской мысли вообще на протяжении всего периода её существования, является также и ключевой для понимания многих проблем индийской философии (субъект познания, деятельности, морали, перерождения и освобождения от перерождения, субстрат качеств). Буддийское учение об отсутствии атмана (анатмавада), будучи 'основополагающим для всей буддийской религии и философии, и в то же время сложным и недостаточно ясным, и поныне вызывает неизменный интерес у исследователей и дает повод к многочисленным и противоречивым трактовкам. В связи с этим,

1 Атман («Я», «самость») - сложное понятие, понимаемое в некоторых учениях как индивидуальная душа, управляющая телом, сознанием и, по сути, всем психофизическим комплексом (именно в этом значении атман и критикуется Васубандху), а в других как чистое сознание, тождественное фундаментальному принципу, одухотворяющему Вселенную и являющееся его сутью (anima mundi). Подробнее об атмане см. статью «Атман» в: [Индийская философия 2009: 116-119].

рассмотрение брахманско-буддистской полемики, определяющей собой всю эпоху классической индийской философии, позволяет представить индийскую философскую традицию в самых сущностных ее аспектах.

Степень разработанности проблемы

В российской науке проблема субъекта в индийской философии изучена недостаточно. Специальных исследований по данному вопросу на русском языке не существует. Общий обзор учений индийских философских школ содержится в монографиях В.К. Шохина: [Шохин 2004], [Шохин 1994], [Шохин 1997]. Буддийская концепция субъекта была исследована в работах В.Г. Лысенко: [Лысенко 1994а], [Лысенко 1994а], [Лысенко 2003]. Представления о субъекте в базовых текстах вайшешики можно обнаружить в переводах и работах того же автора2, в санкхье и ньяе - в переводах и исследованиях В.К. Шохина3. Концепция субъекта в веданте была проработана Н.В. Исаевой4.

Общие сведения об индийской философии можно получить из энциклопедии [Индийская -философия 2009], по буддизму - из энциклопедий «Индо-тибетский буддизм. Энциклопедический словарь» [Андросов 2011] и [Философия буддизма 2011]. Общие подходы к буддийской философии изложены в статье С. Ю. Лепехова «Буддийская философия как идейная основа буддийской цивилизации» [Лепехов 1998]. Методологические проблемы понимания и истолкования текста в буддизме, вопросы, связанные с генезисом и различными традициями толкований основных категорий индийского буддизма изложены в монографии «Герменевтика буддизма» [Лепехов 2006].

В целом буддизм в российской науке исследован достаточно

2 [Лысенко 2003], [Лысенко 2005].

3 [Шохин 1995], [Шохин 1997], [Шохин 2001].

4 [Исаева 1985], [Исаева 1991].

хорошо. Среди работ по раннему буддизму можно упомянуть труды В.П. Андросова «Будда Шакьямуни и индийский буддизм. Современное истолкование древних текстов» [Андросов 2001] и «Буддийская классика Древней Индии, Слово Будды и трактаты Нагарджуны» [Андросов 2008]. Что касается более позднего (махаянского) буддизма, необходимо отметить работу С.Ю. Лепехова «Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации» [Лепехов 1999] и работы В.П. Андросова по Нагарджуне [Андросов 1990] [Андросов 2000] [Андросов 2006].

В зарубежной науке проблема субъекта в индийской философии изучена гораздо лучше, чем в российской, хотя комплексными исследованиями по данному вопросу мы все же не располагаем, за исключением, возможно, нескольких работ. К ним относится недавний сборник статей по вопросу о субъекте (во многом, в индийской философии) под названием «Я или не-я?» [Сидерите 2011], куда вошли статьи таких известных исследователей в этой области, как М. Сидерите, М. Альбахари, Э. Томпсон, Дж. Ганери, Р.П. Чакраварти и др. Эта коллективная работа может служить хорошим введением в проблематику. Важнейшей монографией, исследующей проблему субъекта в брахманско-буддийской полемике, является книга М. Юлена «Как развивалась индийская философия? Полемика между брахманистами и буддистами»' [Юлен 2008]. Представления о субъекте в Ведах были подробно исследованы Дж. Гарднером [Гарднер 1998], в Ведах и упанишадах - Н. Ритом [Рит 1990].

Общие сведения об анатмаваде можно обнаружить в статье В. Г. Лысенко «Анатмавада» в энциклопедии «Индийская философия»5. Хороший и более подробный экскурс в вопрос содержится в книге того

5 Подробнее об анатмаваде и анатмане см. статью В.Г. Лысенко в: [Индийская философия 2009- 7579].

же автора «Ранний буддизм: религия и философия» [Лысенко 2003а]. К сожалению, монографий по данному вопросу на русском языке не существует. Среди зарубежных изданий проблема подробнее всего разработана в книге С. Коллинза [Коллинз 1982] и, особенно, в книге С. Хэмильтон «Ранний буддизм: новый подход» [Хэмильтон 2000]. Последняя монография, а также статьи современного исследователя А. Вина6 представляют, пожалуй, наибольший интерес и отражают последние достижения в исследовании анатмавады на Западе. Хороший анализ анатмавады по различным текстам предоставляет книга М. Капштейна [Капштейн 2001]. Интересные параллели западным теориям в истории и современности дает статья Дж. Жиля «Теория не-«я»: Юм, буддизм и личная самотождественность» [Жиль 1993]. Точки соприкосновения анатмавады с современной наукой и философией представлены в работе знаменитого биолога и философа Ф. Варелы и его соавторов, развивающих идею «воплощенного сознания» [Варела 1999], а также в книге Д. Парфита [Парфит 1984], статье и монографии М. Сидерите [Сидерите 2003], развивающих идею «буддийского редукционизма», а также в книге П. Гриффитса [Гриффите 1986]. Подробный перечень работ по анатмаваде см. в Библиографии в конце нашего исследования. ^

Одним из наиболее значительных произведений, в которых подробно рассматривается вопрос о субъекте, является «Абхидхармакоша» (далее АК) - санскритский трактат буддийского философа IV в. н.э. Васубандху, на 9-й книге которого диссертант сосредоточил свой анализ.

Название трактата буквально переводится как «Сокровищница Абхидхармы», под «абхидхармой» понимается учение о дхармах, или

6 [Вин 2009а: 64-84], [Вин 2009Ь: 85-113].

элементах психофизического потока (более подробно о дхармах см. ниже).

АК задумывалась автором как компендиум высшего знания, направленного на освобождение (нирвану)7. Фактически же, он представляет собой наиболее полный свод всей абхидхармистской традиции8 и до сих пор считается одним из важнейших трактатов для изучения буддийскими монахами и учеными.

АК (ок. 350 г. н.э.) - краткое мнемоническое изложение традиционных взглядов на буддийскую догматику и «метафизику»9 (в трактовке школы кашмирских вайбхашиков). Философским трактатом в подлинном смысле слова является «Абхадхармакоша-бхашья» («АЬЫёЬагшакозаЬЬазуат», далее АКБ, ок. 360 г. н.э.), т.е. прозаический комментарий на стихотворную АК, написанный самим автором, в котором он уже выступает против многих положений вайбхашиков с позиций школы саутрантика и отстаивает эту позицию, попутно выдвигая аргументы и противпредставителей брахманистских школ.

Об огромной важности АКБ свидетельствует количество древних и современных комментариев на нее на различных языках10. Из семи, изначально написанных на санскрите, лишь один — «Спхута-артха-абхидхармакоша-вьякья» (8рИи{агШаЬЫёЬагтако:заууаЫ1уа>> — «Прояснение смысла АК») философа-саутрантика Яшомитры (ок. VI в. н.э.)11 сохранился в оригинале, остальные - лишь в переводе на

7 Согласно определению Васубандху, «Абхидхарма — это чистая мудрость...», а мудрость это «постижение дхарм». Цит. по: [Островская, Рудой 1998: 193-194].

8 Абхидхармистская традиция - это Абхидхарма-питака и последующая традиция исследования дхарм. Подробнее об этом см. вводную часть к [Островская, Рудой 1998], а также вводную часть к [Валле-Пуссен 1923 —1931].

9 Термин «метафизика» в отношении буддийского учения о дхармах использовался русскими буддо-логами Ф.И. ХЦербатским и О.О. Розенбергом. Подробнее об истории русской буддологии см.: [Лысенко 1994].

10 Подробнее о комментариях на «Абхидхармакошу» см. [Пруден 1988-1990: 8-12]

11 [Вогихара 1936]. Издание выполнено в латинской транслитерации и снабжено подробным индексом. Датировка жизни Яшомитры разнится от IV в. н.э. вплоть до IX в. н.э. Насколько нам извест-

китайский, тибетский и уйгурский языки. Кроме того, существовали и изначально несанскритоязычные (т.е. сравнительно более поздние) комментарии.

Еще в древности трактат неоднократно переводился на иностранные языки: дважды на китайский (Парамартхой в 564-567 гг. и Сюань Цзаном в 651-654 гг.), дважды на тибетский (Джинамитрой и Шрикутаракшитой, ок. IX в.), а также на монгольский.

Хотя о существовании АКБ было известно уже в середине XIX в., история изучения трактата Васубандху насчитывает менее столетия.

Единственный полный перевод на европейский язык был выполнен Л. де ла Валле-Пуссеном [Пуссен 1923-1931] с китайской версии Сюань Цзана, при частичном использовании версии Парамартхи и тибетского текста. Он включает в себя- значительные отрывки из комментария Яшомитры, чрезвычайно важные для понимания смысла (к сожалению, текст перевода не отграничен от текста комментария). Специфической чертой работы де ла Валле-Пуссена можно назвать то, что он оставляет без перевода практически всю санскритскую терминологию, в результате чего смысл текста зачастую можно трактовать по-разному12.

Книга де ла Валле-Пуссена была дополнена и переведена на английский язык его учеником Л. Пруденом [Пруден 1988-1990]. Несмотря на некоторые неточности, она делает доступной китайскую АК широкому читателю, а также полезна тем, что в ней предпринята попытка частичного смыслового перевода санскритских терминов на

но, комментарий Яшомитры до сих пор не был переведен ни на один современный язык (кроме комментария на 3 кн., переведенного де ла Валле-Пуссеном).

В дальнейшем пересказ комментария дается нами по вышеприведенному санскритскому изданию.

12 По выражению В.И. Рудого, де ла Валле-Пуссен перевел Абхидхармакошу с китайского не на французский, а на санскрит. См.: [Острбвская, Рудой 1998: 108]. Перевод де ла Валле-Пуссена критиковался также Ф. И. Щербатским [Семичов, Брянский 1980а : 4], М.Г. Брянским и Б.В. Семичо-вым. См.: [Семичов, Брянский 1980а : 4].

английский язык.

На русский язык АК переводилась несколько раз. Первые попытки перевода (с тибетского языка) были предприняты Ф.И. Щербатским в рамках международного проекта ВШПоШеса ВисМЫса в первой четверти XX в.13, однако после репрессий со стороны советской власти в отношении дореволюционной буддологической школы произошел разрыв исследовательской традиции [Васильков 2003].

Вновь изучение трактата возобновилось лишь в 80-х гг., когда значительный по объему перевод был выполнен Б.В. Семичовым и М.Г. Брянским [Семичов, Брянский 1980а] также с тибетского языка, однако они действовали в значительной степени вообще вне современного им научного поля (не привлекали другие переводы и не обращались к зарубежным исследованиям, и оставили вовсе без внимания санскритский оригинал)14. Авторы опирались прежде всего на местную, российскую и монгольскую, традицию прочтения текста. Были опубликованы только четыре книги из девяти, и перевод подвергался справедливой критике15. В целом мы вынуждены признать, что перевод Брянского и Семичова стоит как бы вне контекста, во всяком случае, современной индологии и буддологии, и может иметь лишь локальное, тибетологическое, значение.

В.И. Рудому и Е.П. Островской в 90-х гг. удалось выполнить первый в России перевод АК с санскритского оригинала16, однако пока он не завершен и в печать вышло только 6 книг трактата. Тем не менее, учитывая объем проделанной работы, развернутые комментарии и

13 Подробнее о проекте см.: [Островская,Дудой 1998 : 106-108].

14 Об этом они сами пишут в предисловии к своему переводу. [Семичов, Брянский 1980а : 4-5]

15 Например, В. И. Рудым. См.: [Островская, Рудой 1998: 92, сноска 1].

16 Перевод вышел в трех томах: [Островская, Рудой 1998], [Островская, Рудой 2001], [Островская, Рудой 2006].

анализ, на сегодняшний день это единственное фундаментальное исследование АК, доступное русскоязычному читателю.

Санскритский оригинал АКБ долгое время считался безвозвратно утерянным, и исследователям приходилось пользоваться китайскими и тибетскими версиями, а для восстановления санскритского текста — комментарием Яшомитры.

Переворот в буддологии, до сих пор мало оцененный в этой науке, произошел в 1935 году, когда в тибетском монастыре Нгор индийский исследователь Рахула Санкритьяяна открыл единственный на сегодняшний день санскритский манускрипт АК. Он датируется ХП-Х1У в. н.э. [Гокале 1946: 74]. Карики были изданы В. Гокале в 1946 г. [Гокале 1946: 73-102], полный текст с'бхашьей — в 1967 П. Прадханом [Прадхан 1967].

Таким образом, полная версия санскритской АКБ стала доступна ученому сообществу только после смерти «отцов» европейской буддологии и санскритологии, наиболее выдающихся исследователей трактата — Л. де ла Валле-Пуссена, Ф.И. Щербатского, О.О. Розенберга.

Хорошее и подробное изложение воззрений Васубандху, в том числе в контексте учения об анатмане, содержится в статье Дж. Голда в «Стэнфордской философской энциклопедии» [Голд 2011]. Из исследований необходимо отметить, прежде всего, монографию О.О. Розенберга «Проблемы буддийской философии» [Розенберг 1991], основанную на изучений китайских и японских версий трактата, работы Щербатского, в частности, «Центральную концепцию буддизма и значение термина «дхарма» ^Щербатской 1998], уже упоминавшееся издание Островской и Рудого, а также подробное изложение всего текста АК в книге Чаундри «Аналитическое исследование «Абхидхармакоши»

[Чаундри 1976].

«Пудгала-винишчая», ее переводы и исследования

АК состоит из восьми основных книг, или разделов (эЛапа), в которых изложена квинтэссенция учения абхидхармистской традиции (начиная с классификации дхарм и заканчивая медитативными практиками).

Исследуемая нами 9-я книга часто рассматривается как «приложение»17, и авторство Васубандху иногда даже ставится под сомнение. Действительно, она несколько отличается по своей структуре и манере изложения от основного текста: мы видим, скорее, не автокомментарий на стихи, содержащие основные теоретические положения главы, а свободное полемическое сочинение с небольшими поэтическими вкраплениями18. Однако «дополнительная» по своему месту в ансамбле АКБ, 9-я книга является принципиально важной частью философской системьГВасубандху. Это подтверждает, например, и тот факт, что Сангхабхадра, современник и наиболее яростный критик Васубандху с позиции вайбхашики, помещает ее в самое начало своего комментария, полагая обсуждение доктрины анатмана первостепенным для изложения всего буддийского учения19.

Издатели и исследователи дают различные названия этой книге: «Исследование [вопроса об] индивиде» («Пудгала-винишчая» -

17 Такая точка зрения, видимо, основывается на свидетельстве Яшомитры, который полагает ее приложением к 8-ой книге (о йогическом созерцании). Однако, не ясно, какова связь между тематикой 8-й и 9-й книги, что может считаться очередным аргументом против трактовки 9-ой книги в качестве «приложения».

По мнению Е.П. Островской, это отдельный трактат, не имеющий отношения к АКБ. Впрочем, даже если это так, это нисколько не умаляет его значения для исследования полемики об атмане.

18 Часто также утверждается, что 9-я книга не имеет карик (стихов, см.: например [Поттер 1999: 510]), однако издание карик Гокале свидетельствует об обратном: [Гокале 1946: 74].

19 Речь идет о комментарии «Абхидхарма-ньяя-анусара-шастра», который полностью цитирует кари-ки Васубандху и подвергает их критике. Сангхабхадра составил также и второй комментарий «Аб-хидхарма-самая-прадипика-шастра», который является изложением учения классической вайбхашики.

«Рис^а-утгёсауаИ» в издании [Шастри 1970]), «Пудгала-нирдеша» («Рис^а1а-тгс1е8а11») в издании [Гокале 1946: 73-102]), «[Трактат] об отрицании индивида» («Пудгала-пратишедха» («Рис^акргайэесШаЬ») у де ла Валле-Пуссена [Валле-Пуссен 1923-31] или «Пудгала-пратишедха-пракарана» («Риё§а1аргаЙ8е(Й1аргакагапат») у Капштейна [Капштейн 2001]). Прадхан вообще не указывает названий книг [Прадхан 1967]. Дж. Дуэрлингер [Дуэрлингер 2003] же полагает, что эти названия были даны комментатором Яшомитрой, а сам автор в 5-й книге использует название «Опровержение учений об атмане» («Атмавада-пратишедха» («А1тауаёаргайзес111аЬ»), что,, по нашему мнению, может считаться косвенным подтверждением того, что 9-я книга изначально являлась неотъемлемой частью АК.

9-я книга неоднократно привлекала внимание исследователей. Первый перевод на европейский (английский) язык, выполненный Щербатским с тибетского [Щербатской 1976], является в большей степени подробным изложением идей Васубандху, чем точным переводом. Де ла Валле-Пуссен, как уже отмечалось, переводил с китайского языка. Наконец, единственный имеющийся перевод на русский язык был выполнен-М.Г. Брянским в 1975 г. [Брянский 1975] опять же с тибетского языка без использования санскритских или иноязычных версий, что уменьшает его научную ценность. Первый перевод с санскритского оригинала был выполнен М. Капштейном только в 2001 году [Капштейн 2001: 347-375]. Он является, на наш взгляд, наиболее точным из всех имеющихся, однако лишен необходимого историко-философского и терминологического комментария. Перевод Д. Дуэрлингера [Дуэрлингер 2003], вышедший спустя два года и выполненный, очевидно, без привлечения чрезвычайно важного исследования Кашдтейна, менее точен, хотя и снабжен

подробным комментарием.

Объект диссертационного исследования - проблема субъекта в индийской философии.

Предмет исследования - полемика между буддистами и брахманистами по вопросу о существовании и свойствах субъекта (атмана - «самости», «души») в древней и средневековой индийской философии.

Цель диссертационной работы - в рамках историко-философского подхода рассмотреть понимание субъекта в различных школах и течениях индийской философии в исторической перспективе и исследовать полемику по этому вопросу между буддистами и брахманистами - представителями ключевых оппозиционных направлений индийской мыслии

Постановка такой цели потребовала решения ряда исследовательских задач:

^ рассмотреть понимание субъекта в различных школах и течениях древнеиндийской философии до возникновения эксплицитной дискуссии об атмане;

А исследовать полемику по этому вопросу между буддистами и брахманистами в средневековой индийской философии;

А вычленить модели субъекта в различных направлениях индийской философии и провести их сравнительный анализ в перспективе исторического развития;

А в качестве предмета практического исследования изучить один из важнейших текстов по данному вопросу - ПВ Васубандху. Для этого необходимо: ""

^ сделать общий обзор текста с подробным рассмотрением содержащейся в нем полемики;

^ выполнить перевод важнейших отрывков из текста;

^ на базе авторского перевода, переводов предшественников и литературы дать анализ полемики об атмане в исследуемом тексте;

А на основании достигнутых целей, перечисленных выше, сделать вывод о содержании и смысле полемики по вопросу о субъекте в индийской философии, а также о возможных импликациях из данной полемики для западного философского дискурса о субъекте.

Теоретико-методологические основания исследования

В качестве основного в диссертации применяется классический историко-философский метод, предполагающий совмещение нескольких методологических подходов. Генетический подход, понимаемый как способ исследования философских концепций и понятий, основан на анализе их происхождения и развития. Он предполагает рассмотрение объектов в эволюционной перспективе, в динамике их исторического развития, в связи с чем требует установления начальных условий, главных этапов, основных тенденций и линий развития. Основная цель такого исследования - выявление связи изучаемых объектов во времени, изучение переходов от исторически более ранних форм философской (или даже предфилософской) рефлексии к исторически более поздним. Генетический подход дополняется также сравнительно-историческим, с позиции которого осуществляется синхронный и концептуальный анализ

рассматриваемых проблем и понятий. Историко-философский метод в целом применительно к востоковедению имеет своей конечной целью установление и выяснение познавательного и ценностного статуса исследуемых понятий и универсалий другой культуры для той культуры, в рамках которой находится исследователь. Кроме того, в диссертации используются стандартные методы анализа текстов и понятий, такие как историко-филологический, контекстуальный, этимологический и т.п. При работе с санскритскими" и палийскими текстами автор старался максимально использовать метод сравнительного анализа всех имеющихся переводов на различные языки с целью установления исходного смысла текста в попытке адаптации его к ментальным и языковым реалиям русской культуры. В ходе работы над диссертацией автор использовал современную методологию научной компаративистски и востоковедения: широко применялись методы историко-философской интерпретации текстов - историко-философская реконструкция и компаративный анализ. Диссертация базируется на результатах последних научных достижений в области изучения индийской философии, выполненных отечественными и зарубежными учеными, а также широко привлекает переводы санскритских и палийских текстов, осуществленные автором.

Научная новизна диссертационной работы

- определяется крайне недостаточной разработанностью проблемы в российской науке. В работе предпринята попытка реконструкции эволюции представлений о субъекте в индийской философии начиная с дофилософского и предфилософского периода (РВ и упанишады) и заканчивая средневековыми концепциями. В истории индийских представлений о субъекте выявляются три этапа: предфилософский, где

закладываются основные подходы к пониманию субъективности и формируется комплекс первичных представлений и понятий (которые впоследствии станут философскими терминами), раннефилософский, обозначенный появлением на исторической сцене буддизма с его новаторской концепцией о «не-я» (анатман), и классический, в который полемизирующие стороны (буддисты и брахманисты) сначала формируют свои догматы в базовых школьных текстах, а затем отстаивают их в ходе масштабных философских дискуссий.

Впервые в российской науке ряд важнейших текстов по исследуемой тематике были переведены с санскрита и пали, в результате чего было уточнено понимание и перевод ряда ключевых понятий по проблематике субъективности в индийской философии.

Основное внимание уделено переводу и анализу отрывков из ПВ Васубандху - одного из важнейших полемических трактатов по вопросу о субъекте. Во-первых, изучено введение к книге, во-вторых, переведена объемная глава, посвященная"дискуссии с оппозиционной буддистской школой пудгалавадинов (признававших существование квазииндивида-пудгалы), во-вторых, переведен также санскритский комментарий Яшомитры к этой главе (опубликованных переводов Яшомитры на Западе в данный момент не имеется), и, наконец, последняя глава книги, в которой проводится последовательное опровержение представлений о субъекте в философской школе вайшешика20. В-третьих, были привлечены переводы из других буддийских источников (в том числе, с языка пали - например, из полемического сочинения «Катхаваттху» («Собрание обсуждений») и"из некоторых сутт ПК). К исследуемым отрывкам был дан историко-философский комментарий.

20 М. Капштейн [Капштейн 2001] полагает, что дискуссия происходит с найяиками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема субъекта является фундаментальной проблемой философии и истории философии. Современная западная историко-философская наука страдает европоцентризмом, недостаточно обращая внимание на историко-философские процессы в других культурах. В Индии существовала своя, существенно отличная от западной, традиция понимания ключевой для философии категории субъекта. Там сформировались несколько вполне оригинальных и непохожих друг на друга концепций субъекта, которые являются важным достоянием мировой философской мысли и должны быть включены в историю мировой философии наравне с западными.

2. Истоки философского понимания субъекта в Индии следует искать еще в дофилософский и предфилософский период Вед и упанишад, когда закладывались концептуальные основы таких понятий как атман, джива, появляются первые предпосылки учений о карме, сансаре и т.п. (развитые впоследствии в упанишадах). Однако вопрос о субъекте, в то время был неотделим от вопроса о первоначале и первооснове мира - т.е. от вопросов космологического характера (см. например, знаменитый «гимн Пуруше» Ригведы). Эта тематика применительно к Ведам в России до сих пор остается практически не изученной, хотя она представляет, по мнению диссертанта, весьма большой интерес с точки зрения истории философии и философии религии.