Проблема системной надежности и ее решение при проектировании электроэнергетических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Бык, Феликс Леонидович

  • Бык, Феликс Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 274
Бык, Феликс Леонидович. Проблема системной надежности и ее решение при проектировании электроэнергетических систем: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2011. 274 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бык, Феликс Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ.

1.1. Системные исследования в энергетике.

1.2. Менеджеральный подход.

1.3. Критический анализ методов развития и постановка задач работы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ.

2.1. Картины мира.

2.2. Понятие «управление».

2.3. Концептуальная модель развития.

2.4. Концептуальная модель управления развитием.

2.5. Критерий развития и управления им.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЭЭС.

3.1. Электроэнергетика и электроэнергетические системы.

3.2. Системная надежность.

3.3. Механизмы развития электроэнергетики.

3.4. Анализ структуры работ по развитию электроэнергетики.

3.5. Структуризация задач надежности ЭЭС.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ ЭЭС.

4.1. Методы обоснования резервов концентрированной ЭЭС.

4.2. Методы обоснования резервов мощности в сложной ЭЭС.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ РАСЧЕТОВ РЕЖИМОВ И АНАЛИЗА УСТОЙЧИВОСПОСОБНОСТИ.

5.1. Описание области допустимых небалансов.

5.2. Методы описания плановых небалансов.

5.3. Метод оценки устойчивоспособности.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема системной надежности и ее решение при проектировании электроэнергетических систем»

Актуальность и степень разработанности проблем. В результате реформирования электроэнергетика нашей страны качественно изменилась. В настоящее время к ней предъявляются новые требования, от выполнения которых во многом зависит уровень, жизни людей и общества, состояние экономики и экологии.

Из многочисленных публикаций ведущих ученых и специалистов.можно сделать вывод, что реформы породили множество проблем, решение которых требует развития теоретических положений и методов управления, обеспечивающих:

• устойчивое развитие отрасли в условиях разнообразных форм собственности, складывающихся в электроэнергетике;

• повышения эффективности электроэнергетики в условиях рыночных отношений между ее субъектами;

• требуемый уровень надежности выполнения субъектами электроэнергетики своих функций обеспечения непрерывного и сбалансированного производства и потребления электроэнергии.

Развитие электроэнергетики в нашей стране до последнего времени базировалось на использовании хорошо разработанных методологии системных исследований в энергетике (СИЭ), соответствующих методов прогнозирования, проектирования и планирования, которые были достаточно эффективными для централизованной планово-директивной системы управления. Сегодня они во многом не адекватны электроэнергетике, многоукладной по форме собственности и без вертикальной интеграции по виду организации. Однако в СИЭ заключен достаточно мощный потенциал, заложенный в трудах Арзамасцева Д. А., Веникова В. А., Волкова Э. П., Воропая Н. И., Макарова А. А., Мелентьева Л. А., Руденко Ю. Н. и других последователей научных школ ИСЭМ, МЭИ, УГТУ-УПИ, ЭНИН. Он может и должен быть использован при разработке современных систем управления развитием электроэнергетики.

Необходимо признать, что проблема развития электроэнергетики во многом не решена и за рубежом, хотя в странах с либеральной экономикой она возникла намного раньше. Ориентация на методы стратегического менеджмента, который предназначен решать задачи устойчивого развития компаний и обеспечивать высокий уровень организации, во многом не дает желаемого результата. Работы Акоффа Р., Ансоффа И., Биллинтона Р., Бира Ст., Дойля П., Друкера П., Салливана Р., Шумпетера И., Хакена Г., Эндрени Дж., Эшби У. и других специалистов, направленные на совершенствование методов стратегического менеджмента, обеспечения надежности ЭЭС, позволяют считать его скорее полезным «витамином», чем обязательной «прививкой», если его рассматривать в качестве «иммунитета» компании от вредных и многочисленных воздействий. Американская статистика фиксирует, что около 40% компаний, составляющих 19 лет тому назад список успешных компаний Fortune 500, в наши дни больше не существует. Все это позволило одному из основоположников менеджмента П. Друкеру задачу управления в современных условиях отнести к проблемам мировоззрения и образа мышления.

Если рассматривать электроэнергетику в соответствии с «Законом об электроэнергетике» как систему экономических отношений составляющих ее субъектов, то электроэнергетическая система (ЭЭС) сегодня стала системой их производственных отношений. Существующие недостатки в части построения системы производственных отношений проявляется снижением эффективности и надежности ЭЭС. Можно наблюдать противоречия интересов субъектов электроэнергетики, которые нарастают и обнажаются, что сопровождается отказами от решений, заложенных в «Генеральной схеме размещения объектов энергетики» и «Программе перспективного развития электроэнергетики», как основы проектирования развития ЭЭС. Отсутствует устойчивое развитие электроэнергетики.

В отечественной науке и практике, благодаря трудам Аюева Б. И., Бари-нова В. А., Беляева JI. С., Бушуева В. В., Васина В. П., Волкова Г. А., Волькенау И. М., Гамма А. 3., Ершевича В. В., Зейлингера А. Н., Идельчика В. И., Китушина В. Г., Ковалева Г. Ф., Кощеева Л. А., Марченко Е. А., Манова Н. И, Ману-сова В. 3., Мисриханова М. Ш., Обоскалова В. П., Папкова Б. В., Розанова Н., Рокотяна С. С., Совалова С. А., Тимченко В. Ф., ХабачеваЛ. Д., Шлимовича В. Д. и др., была сформирована методологическая база и разработаны методы проектирования: развития ЭЭС, где важную роль играют методы обеспечения; надежности. Во многом благодаря этому была создана и функционирует единая энергетическая система России.

Сложившаяся методология проектирования позволяет извлекать системные эффекты ЭЭС в интересах государства, но ориентирована на организацию электроэнергетики с централизованной системой управления ее функционированием и развитием. Однако с окончанием реформ централизованной осталась только функция оперативно-диспетчерского управления, а развитие электроэнергетики и ЕЭС в основном определяется субъектами отрасли, интересами их собственников.

Этим определяется необходимость наполнения новым содержанием понятий «развитие электроэнергетики», «управление развитием электроэнергетики», «системная надежность электроэнергетики», разработки методов и способов их обеспечения. Требуется переосмысление и совершенствование методологии проектирования надежных ЭЭС, разработка новых и адаптация известных методов, опирающихся на понятия «развитие» и «управление», которые надо наполнить современным сущностным содержанием, позволяющим осуществлять деятельность, направленную на достижение целей в электроэнергетике.

Цель и задачи диссертационного исследования: развитие теории и методов проектирования надежных электроэнергетических систем для современных условий.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ проблемы развития ЭЭС в современных условиях.

2. Построение концептуальной модели и механизмов развития электроэнергетики.

3. Построение концептуальной модели и механизмов управления развитием.

4. Построение понятия системной надежности электроэнергетики, определение средств и способов ее обеспечения.

5. Разработка инструментальных средств обеспечения надежности ЭЭС, включающих:

• средства и способы резервирования;

• методы описания и учета сетевых ограничений;

• методы оценки возможных и планируемых состояний.

Объектом исследования является электроэнергетическая система.

Предметом исследования является управление развитием надежных электроэнергетических систем.

Методы исследований. Использованы системный и мыследеятельност-ный подходы, естественнонаучная и деятельностная картины мира, методы математического моделирования, теория управления, теория надежности, теория режимов ЭЭС.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту:

1. Обоснована смена парадигмы развития электроэнергетики. Показано, что произошедшие преобразования электроэнергетики привели к ее превращению из производственной в социотехническую систему, принципиально отличающуюся тем, что развитие может осуществляться только на основе самоорганизации за счет внутренних сил, формирующихся под влиянием внешних условий.

2. Предложена концептуальная модель развития, построенная на основе теории самоорганизации, в соответствии с которой устойчивое развитие электроэнергетики обеспечивается непрерывным поддержанием в ней триединых процессов стабилизации, упорядочивания и хаоса, создающего многообразие и свободу выбора путей развития.

3. Показано, что управление изменениями и управление развитием -принципиально разные виды деятельности. Управление изменениями - «внутренний» процесс, который при определенных условиях может привести к развитию системы, а управление развитием - «внешний» процесс, который при определенных условиях может привести к изменению направления и хода развития.

4. Предложены механизмы развития, предназначенные обеспечить взаимосвязь и согласованность социальной, экономической и технической политики в электроэнергетике, представлена их структура и состав задач, решение которых определяет появление синергетического эффекта.

5. Развито понятие системной надежности электроэнергетики. Определены способы и средства ее обеспечения. Предложена система и формулировки задач, решение которых является предметом различных стадий проектирования электроэнергетических систем и направлено на формирование ее свойства эмерджентности.

6. Показано, что основными средствами стабилизации развития электроэнергетики являются резервы генерирующей мощности и запасы пропускной способности связей, определяющих ее потенциал развития.

7. Разработаны модели и методы интегрального описания режимов работы электроэнергетической системы, позволяющие определять:

• оптимальный размер и структуру резервов мощности и энергии в ЭЭС с учетом особенностей режимов ГЭС;

• размещение резервов мощности в ЭЭС с учетом ограничений пропускной способности межсистемных связей;

• режимные характеристики ЭЭС в виде узловых небалансов по активной мощности для анализа ее устойчивоспособности;

• области допустимых режимов (ОДР) с учетом нелинейного характера их границ на основе достаточных условий существования режимов. Теоретическая и практическая полезность результатов работы диссертационной работы заключается в разработке и совершенствовании основных положений теории развития электроэнергетики, направленных на решение проблемы обеспечения системной надежности на стадии проектирования ЭЭС в рыночных условиях. Получены результаты, позволившие:

• выявить сущность, структуру, состав и характер протекания развития в открытых, неравновесных, диссипативных и операционально-замкнутых системах, к которым относится электроэнергетика в современной форме ее организации;

• определить назначение, состав и структуру механизмов развития, одним из которых является проектирование ЭЭС, и предназначенных обеспечить бескризисное, эволюционное, устойчивое развитие электроэнергетики;

• дополнить критерии эффективности и разработать методологическую основу проектирования ЭЭС как деятельности по обеспечению требуемой системной надежности электроэнергетики;

• определить способы и средства формирования системной надежности электроэнергетики, предложить модели и методы решения задач на стадии проектирования, предназначенных обеспечить надежность ЭЭС;

• предложить методы, предназначенные для использования при проектировании надежных ЭЭС, систем противоаварийного управления и позволяющие получать системные эффекты в интересах субъекта надежности.

Результаты работы использованы при проектировании схем развития ЭЭС и систем противоаварийной автоматики объединенной энергосистемы Сибири (подтверждено актами внедрения от «Сибирского института проектирования энергетических систем» ОАО "Сибирский ЭНТЦ" и ЗАО «Институт автоматизации электроэнергетических систем», г. Новосибирск). Методы обоснования резервов мощности и составления балансов электроэнергии для ЭЭС с большой долей ГЭС включены в справочник по проектированию электроэнергетических систем под ред. С.С. Рокотяна и И.М. Шапиро (М.: Энергоатомиз-дат, 1985 г.).

Теоретические положения управления развитием и обеспечения надежности, изложенные в работе, используются в учебном процессе на энергетическом факультете Новосибирского государственного технического университета (ГОУ ВПО НГ ГУ), о чем имеется акт внедрения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы» представленная диссертационная работа является исследованием по связям и закономерностям при планировании развития, проектировании и эксплуатации электроэнергетических систем. Так же диссертация соответствует п. 6 «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике», п. 7 «Разработка методов расчета установившихся режимов, переходных процессов и устойчивости электроэнергетических систем» и п. 10 «Теоретический анализ и расчетные исследования по транспорту электроэнергии переменным и постоянным током, включая проблему повышения пропускной способности транспортных каналов» паспорта специальности 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Автоматизированных электроэнергетических систем» и кафедры «Систем управления и экономики энергетики» ГОУ ВПО НГТУ; Всероссийской конференции «Энергетика России в переходный период: проблемы и научные основы развития и управления» (Иркутск, 1995 г.); Всероссийской конференции «Энергетика России в XXI веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития» (Иркутск, 2000 г.); Всероссийской конференции «Энергетика России в XXI веке: развитие, функционирование, управление» (Иркутск, 2005 г.); международных научных семинарах им. Ю. Н. Руденко «Методические вопросы надежности больших систем энергетики» (в 1982, 1984, 1989, 1999, 2002, 2004, 2009, 2010 гг.); конференции «Объединенная энергосистема Сибири: Современное состояние и перспективы развития» (Новосибирск, 1996 г.); Всероссийской конференции «Энергосистема: управление, конкуренция, образование» (Екатеринбург, 2008 г.); открытом семинаре УРАН института народнохозяйственного прогнозирования «Экономические проблемы энергетического комплекса» (Москва, 2010 г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 32 публикациях, в том числе трех монографиях, 12 — в изданиях, включенных в Перечень рекомендованных ВАК РФ (7 из которых по направлению «энергетика»), 11 - в сборниках научных статей и трудов, 2 - в материалах международных конференций, 3 — в материалах российских конференций и одна в центральном журнале.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Объем работы составляет 274 страницы общего текста, 58 рисунков, 7 таблиц и 3 Приложения. Список использованной литературы содержит 219 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Бык, Феликс Леонидович

5.4. Выводы

1. Электрическая сеть играет существенную роль в распределении поставщиков мощности и энергии по узлам ЭЭС, определяет их участие в' суточных, сезонных и годовом балансах мощности, формирует условия работы рынка электроэнергии и мощности.

2. Обоснование схемы и параметров межсистемных связей требует расчета режимных параметров ЭЭС. На стадии проектирования данные решения необходимо представлять в виде интегрального описания режимов работы, что позволяет выявлять роль сетевых ограничений на загрузку электрических станций, создать конкуренцию рынке электрической мощности и энергии.

3. Основным режимным параметром на стадии краткосрочного планирования и среднесрочного проектирования могут служить узловые небалансы активной мощности. Предлагается различать плановые, проектные и допустимые небалансы узлов.

4. Предложены методы расчета траектории плановых и диапазона проектных небалансов, в основе которых лежат режимы работы потребителей электроэнергии, рыночные механизмы ценообразования, определяемого экономическими характеристиками оборудования ЭЭС и известные технологические ограничения.

5. Основной интегральной режимной характеристикой предлагается считать область планируемых и проектных небалансов, что позволяет их сопоставлять с областью допустимых небалансов и выявлять требования к изменению схемы и повышению пропускных способностей связей.

6. Разработаны методы аппроксимации областей допустимых режимов и получены упрощенные критерии их существования для схем соединения узлов, где граница ОДР имеет нелинейный характер.

7. Предложен метод анализа устойчивоспособности ЭЭС в аварийных ситуациях, позволяющий обеспечить ее сохранение за счет ресурсов управления небалансами узлов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Деятельность по проектированию электроэнергетических систем претерпела существенное изменение, т. к. , вя отечественною электроэнергетике ЭЭС осталась объектом,, ног не* является; субъектом! электроэнергетики: Рассматривая процесс проектирования;как вид управленшвЭЭС, выявлено;,что:

• управление ее изменениями осуществляется многочисленными субъектами электроэнергетики в интересах их собственников; где государство играет определяющую роль, как; собственник ЕНЭС и других субъектов;

• управление развитием может осуществляться исключительно государством, что требует от него усилий: по формированию соответствующих социальных, правовых, экономических и других условий, определяющих направление развития отрасли и электроэнергетической системы в? интересах экономики страны и общества.

2. Предложена методология управления развитием ЭЭС, основанная на; концепции, развития электроэнергетики, где последняя представляется со-циотехнической, самоорганизующейся системой, а; основной целью является достижение синергетического эффекта и обеспечение системной, надежности, как свойства эмерджментности ЭЭС.

3. Предложена декомпозиция задач проектирования; решение которых направлено на согласование социальной, экономической и технической политик, как условия устойчивого развития ЭЭС .

4. Обоснована целесообразность появления* в электроэнергетике специализированного «субъекта надежности», что/позволит возложить» на него функции обеспечения системной надежности; поскольку эта деятельность станет основным предметом бизнеса данного субъекта: Задачами его будут не только обоснование необходимых для этого средств и способов, но и деятельность по управлению развитием, направленная на извлечение системных эффектов.

5. Предложены состав и структура задач субъекта надежности, где на него возлагается экономическая ответственность за оказываемые потребителям и производителям электроэнергии услуги, что потребует от него разработки и использования адекватных методов обоснования резервов и запасов мощности и энергии, пропускной способности электрической сети, а также поиска новых способов и средств.

6. В целях проектирования надежных ЭЭС в диссертации разработаны интегральные методы:

• оптимизации расчётной энергоотдачи ГЭС при формировании балансов энергии в ЭЭС;

• оптимизации размера и структуры резервов мощности с учётом энергетической специфики ГЭС, распределения резерва по энергоузлам;

• аппроксимации ОДР и оценки потенциала развития узлов ЭЭС, обусловленных схемой и параметрами электрической сети;

• оценки показателей устойчивоспособности ЭЭС для выработки требований к системе противоаварийного управления.