Проблема полноты для функциональных систем полинолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Дарсалия, Валерий Шотаевич
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дарсалия, Валерий Шотаевич
Предисловие.
ГЛАВА 1. Введение.
§ 1 .Предварительные сведения из теории функциональных систем.
§2.Проблема полноты для функциональных систем.
§3.Постановка задачи.
§4,Основные результаты диссертации.
§5.Теоретическое и практическое значение полученных результатов.
ГЛАВА 2. Функциональная система полиномов с натуральными коэффициентами.
§ 1 .Определение ф ^.
§ 2. Замкнутые классы.
§3.Полнота систем.
§4.Базисы полных систем.
§ 5. Относительная полнота.
ГЛАВА 3. Функциональная система полиномов с целыми коэффициентами.
§ 1 .Определение ф
§2.Замкнутые классы.
§3.Полнота систем.
§4.Базисы полных систем.
§ 5 .Универсальные функции.
§6.Относительная полнота.
ГЛАВА 4. Функциональная система полиномов с рациональными коэффициентами.
§ 1 .Определение ф Fq.
§2.3амкнутые классы.
§3.Полнота систем.
§4.Базисы полных систем.
§ 5. Относительная полнота.
ГЛАВА 5. Некоторые вопросы, связанные с проблемой полноты для функциональных систем полиномов.
§1.06 аналоге теоремы Колмогорова о суперпозициях непрерывных функций.
§2.0язи ф FzhFq.
§3.0 проблеме выразимости для функциональных систем полиномов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема полноты для функциональных систем полинолов»
Функциональная система представляет собой множество функций с некоторым набором операций, применяемых к этим функциям и приводящих к получению других функций из этого же множества.
Функциональные системы являются одним из основных объектов математической кибернетики и дискретной математики и отражают следующие главные особенности реальных и абстрактных управляющих систем: функционирование (в функциональных системах это - функции), правила построения более сложных управляющих систем из заданных и описание функционирования сложных систем по функционированию их компонент (последние два момента отражены в операциях функциональных систем).
Функциональные системы обладают определенной спецификой, состоящей в рассмотрении задач и подходов, возникающих при их исследовании с позиции математической кибернетики, математической логики и алгебры. Так, с позиции математической кибернетики функциональные системы рассматриваются как модели, описывающие функционирование сложных кибернетических систем; с позиции математической логики - как модели логик, т.е. как системы предложений с логическими операциями над ними; с позиции алгебры - как универсальные алгебры.
В качестве обобщений реальных функциональных систем могут в принципе рассматриваться и универсальные алгебры, однако, в этом случае теряются основные достоинства реальных функциональных систем и, прежде всего, такие, как конструктивность множеств и операций.
Содержательная связь функциональных систем с реальными кибернетическими моделями управляющих систем, с одной стороны, определяет серию существенных требований, которые накладываются на функциональные системы, а с другой стороны, порождает класс важных задач, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение.
Проблематика функциональных систем обширна. К числу основных задач для функциональных систем относятся задачи о полноте и выразимости, о синтезе и анализе, о тождественных преобразованиях и другие.
В настоящей работе рассматриваются следующие функциональные системы: - функциональная система полиномов с натуральными коэффициентами',
Т7/ — функциональная система полиномов с целыми коэффициентами; функциональная система полиномов с рациональными коэффициентами, где в качестве операций над полиномиальными функциями выступают операции суперпозиции. Для этих функциональных систем исследуется проблема полноты, а также порожденные ее решением задачи "функционального" характера, а именно, изучение замкнутых и предполных классов, исследование базисов.
Для решения поставленных задач необходимо формализовать понятие суперпозиции функций. Существует несколько таких формализаций, например, операции в итеративных алгебрах Поста, предложенные А.И.Мальцевым [19], и операции в алгебрах Менгера [32]. Мы выбираем первый путь и с этой целью строим новые объекты: Гъ, -^д - итеративные алгебры полиномиальных функций, соответственно, с натуральными, целыми и рациональными коэффициентами.
В работе данные объекты расположены так, что каждая последующая функциональная система является "расширением" предыдущей. Это позволяет переносить результаты с простых систем на более сложные; при этом обращается внимание на аналогии и на существенные различия.
Диссертация состоит из
• 5 глав, которые содержат, соответственно, по 5, 5, 6, 5 и 3 параграфа;
• списка литературы.
Общий объем диссертации 116 страниц.
При изложении материала в основном используется терминология книг [17] и [22].
В первой главе приведены предварительные сведения из теории функциональных систем, необходимые для дальнейшего изложения; сформулирована проблема полноты и выделены подходы к ее решению; поставлены основные задачи диссертации; рассмотрена краткая история вопроса; приведены основные результаты диссертации и указано их теоретическое и практическое значение.
Во второй главе рассматривается функциональная система полиномиальных функций с натуральными коэффициентами и для этой функциональной системы исследуется проблема полноты: решаются алгебраический и алгоритмический варианты проблемы полноты, задачи о базисах и об относительной полноте.
В третьей главе рассматривается функциональная система полиномиальных функций с целыми коэффициентами и для этой функциональной системы исследуется проблема полноты: решаются алгебраический и алгоритмический варианты проблемы полноты, задачи о базисах, об универсальных функциях и об относительной полноте.
В четвертой главе рассматривается функциональная система полиномиальных функций с рациональными коэффициентами и для этой функциональной системы исследуется проблема полноты: алгебраический вариант проблемы полноты, задачи о базисах и об относительной полноте.
В пятой главе рассматриваются некоторые вопросы, связанные с проблемой полноты, а именно: аналог теоремы Колмогорова о суперпозициях непрерывных функций; взаимосвязь ф.с. Ръ, ^д и алгоритмический вариант проблемы выразимости для этих функциональных систем.
В заключении дается некоторая сравнительная оценка ф.с. Р7 и .Рд (их особенности - отличие и сходство).
В конце диссертации приведен список используемой литературы.
Нумерация для каждой главы своя.
Основные результаты диссертации опубликованы в научных статьях автора, приведенных в списке литературы [3]-[8], а также докладывались на семинарах по теории автоматов механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (руководитель семинара академик В.Б.Кудрявцев).
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю академику Российской академии технологических наук, профессору Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, доктору физико-математических наук В.Б.Кудрявцеву за постановку задачи и постоянную поддержку при выполнении данной работы.