Проблема обоснования морали в творчестве Ф. М. Достоевского. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Безносов, Владимир Григорьевич

  • Безносов, Владимир Григорьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1981, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 171
Безносов, Владимир Григорьевич. Проблема обоснования морали в творчестве Ф. М. Достоевского.: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Ленинград. 1981. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Безносов, Владимир Григорьевич

а в е д е н и е .зю

Глава I. Проблема обоснования морали в фшгософско-этической мысли ХУШ - первой половины XIX в. в.11

§ I. Проблема обоснования морали в западно-европейской этике ХУШ - первой половины XIX в. в. 16

§ 2. Проблема обоснования морали в русской фшгософскоэтической мысли ХУШ - первой половины XIX в. в. . 30

Глава П. Антропологическое обоснование морали в творчестве

Ф.М. Достоевского. 45

§ I. Проблема самоценности и свободы человеческой личности в творчестве Достоевского .45

§ 2. Критический анализ Достоевским индивидуалистической морали. 66

Глава Ш. Попытки религиозного обоснования морали в творчестве Достоевского.-. 93

§ I. Поиски путей преодоления индивиду алистической морали . 93

§ 2. Вера и неверие в творчестве Достоевского.II6-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема обоснования морали в творчестве Ф. М. Достоевского.»

т ческой морали" . Нравственное воспитание направлено прежде всего на выработку такой активной жизненной позиции личности, которая характеризуется сознанием высокой ответственности перед социалистическим обществом. В формировании личности с высоким нравственным потенциалом неоценимое значение имеет художественная литература. На ХХУ съезде КПСС особо отмечалась роль искусства и литературы в идейно-нравственном воспитании^. Л.И. Брежнев, подчеркивая важность изучения духовной культуры прошлого, отмечал: "Мы воспринимаем прошлое как богатейший резервуар опыта, как материал для раздумий, для критического анализа собственных решений и действий. Мы черпаем из црошлого вдохновение нынешних и гряо дущих дел . Творчество Ф.М.Достоевского, имеющее гуманистически® направленность, вошло в сокровищницу мировой духовной культуры. Художественное и публицистическое наследие Достоевского имеет важное значение не только для истории этической мысли. Оно до сих пор не утратило своей актуальности также и при решении многих сложных проблем современной этической теории, имеющих диалектический характер и требующих исторического рассмотрения. В творчестве великого русского писателя показан процесс формирования человечест

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.309 2 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС, М., 1977, с,79

Г) Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. М., 1978, т.6 с. 345 кой индивидуальности и личности, ее нравственного сознания в клас-сово-антагонических структурах социального бытия. Гениальное художественное отображение получила сложная диалектика взаимоотношения морального сознания личности и формирующегося буржуазного общества. Но Достоевский был не только великим писателем. Он был и весьма оригинальным мыслителем, обладающим высокой философской культурой, позволявшей ему осознавать глубочайшие проблемы социально-этической мысли своей эпохи. В центре его внимания были такие центральные проблемы этики, как проблема добра ж зла, обоснования морали, свободы и ответственности человеческой личности и другие. Актуальность изучения наследия Достоевского вызвана и тем несомненным обстоятельством, что в его творчестве, в котором художественное воображение органически сочеталось с проницательным философским глубокомыслием, мы находим и неопровержимые доказательства несостоятельности буржуазной морали. Критика Достоевским аморализма и индиввдуализма имеет непреходящую ценность. Она нисколько не утратила своей остроты в борьбе с современной буржуазной идеологией. Изучение этических взглядов Достоевского в их реальном становлении и развитии и в рамках широкого историко-философского контекста позволяет опровергнуть односторонние интерпретации его творчества, в которых писатель объявляется предтечей экзистенциализма, теоретиком крайнего нигилизма ницшеанского толка, либо сутубо религиозным мыслителем. Анализ творчества Достоевского в аспекте решения им проблемы обоснования морали необходим также для того, чтобы выяснить его значение и место как в истории западно-европейской, так и в истории русской этической мысли.

Состояние научной разработки проблемы. Имеется обширная литература о Достоевском, посвященная изучению разнообразных аспектов его творческого наследия. В начале века представители русской идеалистической мысли абсолютизировали религиозный аспект, искажая тем самым содержание художественных и публицистических произведений писателя /Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, А.Л.Волынский, Д.С.Мережковский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Л.И.Шестов и др./.

В 20-30 годы советские исследователи уделяли много внимания изучению творчества Достоевского, выяснению места писателя в русской и мировой литературе /М.П.Алексеев, М.М.Бахтин, Н.Ф.БЕЛЬчи-ков, В.В.Виноградов, Л.П.Гроссман, А.С.Долинин, А.В.Луначарский, П.Н.Сакулин, Б.Г.Реизов, А.Г.Цейтлин, Б.М.Энгельгардт и др./. В последующие годы реализм и гуманистическая направленность произведений писателя получают освещение в работах С.В.Белова, Б.1СБурс ова , Г.А.Вялого, В.Е.Ветловской, Л.П.Гроссмана, В.Д.Днепрова, А.С.Долинина, Ф.И.Евнина, В.Я.Кирпотина, К. Н. Логунова, Б.Л.Сучко-ва, Г.М.Фридлендера, В.Б.Шкловского, Я.Е.Эльсберга, В.И.Этова и др. Преимущественно социальная проблематика изучается в работах И.И.Андреева, Н.С.Коноплева, В.Ф.Кривушиной, Ю.Г.Кудрявцева и др. Позиции Достоевского в идейной борьбе 60-70 годов специальное внимание уделяется в работах А.И.Володина, У.А.Гуральника, Ю.Ф.Каря-кина, Е.И.Кийко, И.Г.Лиоренцевича, В.С.Нечаевой, Е.Г.Плимак, Н.И.Прудкова, В.А.Туниманова, Г.М.Холодовой и др. Исследователи подчеркивают, что определяющим в мировоззрении Достоевского является не "антисоциалистичность", а антибуржуазность /Г.М. Фрвдлен-дер/, что сближает Достоевского с демократами. Рассмотрение творчества Достоевского в более широком контексте эпохи 60-70 годов позволило выявить не только моменты, разделяющие его с революционно-демократическим лагерем, но и по многим важным мировоззренческим вопросам их близость, что дало возможность охарактеризовать позицию Достоевского не как антидемократическую, а как особый, специфический тип демократизма.

Б контексте истории русской философии Достоевский рассматривается в работах А.А.Галактионова, П.Ф.Никандрова, Н.Н.1убанкова, Ю.Ф.Карякина. Анализ творчества Достоевского на фоне мировой философской мысли содержится в работах В.Ф.Асцуса, Ю.М.Бородай, Н.Н.Вильмонта, П.П.Гайденко, Я.Э.Голосовкера, А.Б.1улыги, А.Ф.Лосева, И.М.Михайловой, А.И.Новикова. Влияние писателя на мировую литературу прослеживается в работах С.Велшсовского, В.Д.Днепрова, В.В.Дудкина, М.Я.Ермаковой, А.Л.Григорьева, А.А.Йскоз-Долинина, М.М.Лурье, Ю.А.Мшгешина, И.Т.Мишина. Критический анализ религиозной проблематики в творчестве писателя дан в работах А.А.Гусева, Б.Б.Емельянова, Н.А.Черкашина. Эстетические воззрения Достоевского анализируются в работах А.П.Белик, Н.В.Кашшой, Г.К.Щенникова. Рассмотрению фшюсофско-антропологической проблематики в связи с этическими взглядами Достоевского посвящены работы Г.Е.Адушкина, Т.Н.Гращенковой, Р.Г.Назирова, В.Л.Сердюченко. Специальный анализ этических категорий в творчестве писателя имеется в исследованиях Н.Ф.Сосновской и Е.П.Червинскене. Критика буржуазных интерпретаций произведений Достоевского содержится в работах М.Н. Афасижева, Н.Я.Берковского, М.Вегнера, В.В.Ерофеева, А.Н.Латыниной, Б.Б.Михайлова и др. Весьма значительный вклад в изучение творческого наследия Достоевского внесли "Материалы и исследования", посвященные творчеству великого русского писателя и мыслителя.

Интерес к философско-этической проблематике Достоевского имел своим следствием то важное обстоятельство, что его творчество вполне правомерно стало вводиться в контекст историко-философской мысли. Однако, несмотря на значительное внимание, которое в последнее время уделяется анализу этических взглядов Достоевского, все же приходится констатировать, что задача реконструкции и воспроизведения системы этических взглядов Достоевского до сих пор остается не выполненной. Об этом свидетельствует, например, хотя бы тот факт, что в обстоятельном исследовании по истории русской этической мысли вообще отсутствует анализ этических идей Достоевского^".

Творчество Достоевского содержит в себе весьма обширный ж разнообразный материал как для теории, так и для: истории развития морального сознания. Этические идеи и искания писателя должны получить достойное место в истории русской и мировой этической мысли. Данная задача может получить надлежащую реализацию, если эволюцию писателя рассматривать в свете решения проблемы обоснования морали, которая в его творческом наследии имела основополагающее значение. Решение этой проблемы в творчестве великого художника и мыслителя вплоть до настоящего времени еще не было предметом специального изучения. Попытка восполнить указанный пробел является задачей данной диссертационной работы. Возможность такой попытки вполне реальна, поскольку в последние годы вопрос о специфике морали и проблема обоснования морали получили плодотворную теоретическую разработку в оригинальных исследованиях С.Ф.Аниеимова, Л.М.Архангельского, А.А.1Усейнова, О.Г.Дробшщкого, В.Г.Иванова, В.П.Коблякова, Н.В.Рыбаковой, А.П.Скрипник, А.И.Титаренко, В.И.Толстых, А.Ф.Шишкина и др. Следует, наконец, отметить, что художественное воображение как способ познания имеет неоспоримую ценность дум развития этической теории, поскольку в художественном творчестве этические идеи как бы проходят испытание через предметно-личностное и конкретно-ситуационное воплощение. Данное обстоятельство отмечается в двух рецензиях и справедливо оценивается в качестве недостатка рецензируемой работы "Очерки истории русской этической мысли". См.: "Философские науки",

1978, J® 4.

Цели и задачи исследования:

- рассмотреть различные варианты решения проблемы обоснования морали в истории философеко-этической мысли ХУШ-середины XIX в.в., которые прямо или косвенно оказали влияние на формирование фило-софско-этических взглядов Достоевского и получили отражение в его творчестве;

- выяснить идейную эволюцию Достоевского в плане решения им проблемы обоснования морали;

- определить роль философско-антропологических исканий Достоевского в формировании его этической концепции и в этой связи показать, как в творчестве Достоевского раскрывается несостоятельность абстрактно-антропологического обоснования морали;

- раскрыть роль религиозных представлений в становлении этических воззрений Достоевского и в этой связи показать, как в творческих исканиях писателя выявляется безрезультатность попыток религиозного обоснования морали;

- дать критику несостоятельных интерпретаций, искажающих этические взгляды Достоевского.

Методология исследования. Методологической основой исследования послужили важнейшие положения и принципы, сформулированные в произведениях классиков марксизма-ленинизма. Б диссертации используются работы исследователей творчества Ф.М.Достоевского, классиков мировой философско-этической мысли, выводы марксистско-ленинской этической и эстетической теории, данные советского литературоведения, истории и теории культуры.

Научная новизна диссертации. Анализ решениях проблемы обоснования морали в творчестве Достоевского не становился еще предметом специального и систематического исследования. В диссертации выдвигаются и получают разработку следующие положения:

- установлено, что решение проблемы обоснования морали было определяющим фактором в идейной эволюции Достоевского;

- выявлены два уровня обоснования морали в творчестве Достоевского: антропологический и религиозный;

- дан анализ различных подходов к проблеме обоснования морали в творчестве Достоевского, что позволяет решить задачу адекватного философского прочтения и системного воспроизведения его этических взглядов;

- выдвинута и разработана идея о близости антропологического обоснования морали у Достоевского с антропологическим принципом философии Л.Фейербаха;

- показано, что обращение Достоевского в своем творчестве к религии вызвано неудовлетворенностью антропологическим обоснованием морали.

Практическая ценность исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в идейно-воспитательной работе, а также в лекционных курсах по марксистско-ленинской этике и эстетике. Рассматриваемая в диссертации проблематика тлеет непосредственное отношение к отдельным темам в курсах исторического материализма и истории этической мысли. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке методических пособий и лекций для спецкурсов и спецсеминаров по теории нравственного воспитания личности, по теме взаимосвязи нравственности и искусства. Наконец, значимость исследования состоит также и в том, что его содержание может быть положено в основу для разработки соответствующей главы по истории русской этической мысли.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры максистско-ленинской этики и эстетики ЛГУ и кафедры философии ЛПМЙ. Результаты исследования были изложены автором на теоретических семинарах кафедры марксистско-ленинской этики и эстетики философского факультета ЛГУ, кафедры философии Ленинградского педиатрического медицинского института и кафедры философии Института повышения квалификации при Ленинградском государственном университете. Материалы работы были использованы при чтении факультатива по этике в ЛПМИ, лекций для пропагандистов высшего звена сети политпросвещения Выборгского райкома КПСС.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Проблемы свободы и ценности личности в творчестве Ф.М.Достоевского. - В кн.: Философская мысль и актуальные проблемы познания мира. Л., 1979 /депонирована в ЙНЙОН АН СССР, № 3521 от

10 мая 1979 года/.

2. Ф.М.Достоевский о противоречивости индивидуального морального сознания. - В кн.: Проблемы человека и общества в научном коммунизме. Л., 1979 /депонирована в ЙНИОН АН СССР, № 4719 от 22 января 1980г./.

3. Творчество Ф.Достоевского и формирование .личности. - "Календарь атеиста". Политиздат Украины, 1980.

Заключение диссертации по теме «Этика», Безносов, Владимир Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение творческого наследия Достоевского для развития мировой философско-этической мысли состоит в том, что в его творчестве в художественно-философской форме нашла отражение полемика вокруг фундаментальных теоретических проблем этики. Не следует искать у Достоевского законченной этической концепции. Писатель не ставил перед собой такой цели и нам нет необходимости стремиться дать однозначную интерпретацию его творческого наследия.

Исследование художественного творчества в этическом разрезе дает много ценного и нового для этической теории, позволяет глубже понять и исследовать основополагающие теоретические проблемы этики. Опыт художественного уяснения и проверки теоретических идей необходим, он обогащает теорию. Творчество Достоевского демонстрирует со всей очевидностью достоинства и недостатки этических систем и концепций прошлого.

Анализ решения проблемы обоснования морали в творчестве Ф.М.Достоевского позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование творческого наследия Достоевского показывает, что нравственные искания писателя стоят в общем русле этической традиции ХУШ-Х1Х в.в.

2. Суждение о противоречивости мировоззрения Достоевского зачастую обусловлено, по нашему мнению, неисторическим подходом к анализу его нравственных исканий, когда противоречивые позиции и идеи вырываются из контекста его произведений вне учета реального развития этических воззрений мыслителя.

Нет необходимости отрицать наличие реальных противоречий у Достоевского. Однако анализ творчества Достоевского, нравственных исканий писателя в их становлении и развитии позволяет вскрыть не только противоречия, но и логику творческого пути писателя. Выделение различных подходов обоснования морали в творчестве Достоевского дает возможность целостно и органично воспроизвести эволюцию этических взглядов писателя.

3. Творчество Достоевского раскрывает несостоятельность попыток абстрактно-антропологического обоснования морали. Достоевский, прошедший в молодости через увлечение утопическим социализмом и просветительской идеологией, ничего более не желает принимать на веру, подвергает все скрупулезному художественному анализу. Сверхзадача писателя - отыскать пути для реализации подлинного братства на земле, основанного на началах морали. А для этого сами моральные ценности и нормы должны быть обоснованы. Достоевский показывает несостоятельность просветительской морали, подвергает критике натуралистически-антропологическое обоснование морали французских просветителей и энциклопедистов, концепцию "разумного эгоизма". Неверно строить мораль, опираясь на представления о человеке как существе завершенном. Неоправдана предельно рационалистическая трактовка человека и морали. Опыт реальной жизни, реальных человеческих взаимоотношений убедительно опровергает просветительские иллюзии.

4. Тезис о самоценности человеческой личности является основополагающим принципом этики Достоевского. Самого же человека писатель рассматривает в его целостности, учитывая не только сферу сознания, но и бессознательного. Достоевский логикой образов показывает, что и представление о целостном человеке с его "хотением" и свободной волей не может служить основанием для морали. Достоевский приводит убедительные аргументы, доказывающие несостоятельность всякого рода натуралистически-антропологического обоснования морали.

5. В творчестве писателя с художественной очевидностью вскрывается несостоятельность буржуазной индивидуалистической морали, которая искажает подлинное достоинство человеческой личности. Индивидуалистическую мораль Достоевский подвергает разрушительному анализу в своих произведениях. Убедительно демонстрируя тупики индивидуалистической морали, аморализм "подпольной" личности, Достоевский, желая найти незыблемые основания для морали, обращается к религии. Писатель склонен считать, что только на путях религиозного сознания можно преодолеть "подполье", найти путь к другому, к "Ты". Религия, как начало любви, должна была бы, по замыслу Достоевского, преодолеть отъединенность "Я", "подполье". б. Зависимость Достоевского от религиозного мировоззрения была вызвана самой духовной атмосферой, которая определялась объективными причинами пореформенной России. Спад революционно-демократического движения, обусловленный, с одной стороны, разочарованием проведенной реформой по отмене крепостного права, с другой стороны -гонениями и расправой царского самодержавия с идейными вождями революционной демократии, приводит к оживлению реакции и охранительных тенденций. Все это выразилось в "поправении" либерализма /К.Д.Кавелин, Б.Н.Чичерин/, в переходе славянофильства на реакционно-охранительные позиции /Н.Я.Данилевский и особенно К.Н.Леонтьев/ и идейному усилению религиозно-идеалистических течений /православно-теистическая философия, В.С.Соловьев/. Возрастающее влияние религиозной идеологии не могло не оказать воздействия на решение Достоевским проблемы обоснования морали. Следует, однако, отметить, что религиозность Достоевского имеет очень мало общего с религией охранителей, активизировавшихся в 60-70-е годы.

Говорить о религиозности Достоевского нужно с учетом выяснения того, какую роль играет обращение к традиции первоначального христианства в его творчестве. В начальном этапе своего творчества Достоевский в определении исходных этических позиций не обращается к религии. Он пытается вначале строить мораль долга с ее заповедью: относись к другому как к цели, но никогда как к средству. Этот основополагающий тезис морали должен быть дополнен антропологией, демонстрирующей его жизненность. Когда Достоевский убеждается в несостоятельности антропологического обоснования морали, когда ему раскрываются все противоречия и нравственно-психологические тупики индивидуалистического своеволия - тогда он обращается к религии и делает попытку религиозного обоснования морали. Таким образом, отношение к христианству Достоевского нужно рассматривать в контексте эволюции его этических взглядов. Непреходящая ценность художественных достижений Достоевского заключается в том, что, независимо от субъективных устремлений писателя,, в его произведениях убедительно демонстрируется несостоятельность религиозного обоснования морали.

7. Классики марксизма-ленинизма убедительно доказали, что в классово-антагонистическом обществе как самоценность человеческой личности, так и подлинно моральные отношения между людьми не могут получить реального воплощения. "Мораль, стоящая выше классовых противоположностей и всяких воспоминаний о них, - писал Ф.Энгельс, -действительно человеческая мораль станет возможной лишь на такой ступени развития общества, когда противоположность классов будет т не только преодолена, но и забыта в жизненной практике . Абстрактно-гуманистическая ориентация мировоззрения Ф.М.Достоевского сделала невозможным подлинно научное решение проблемы обоснования морали.

8. Поиски обоснования норм нравственности в творчестве Ф.М.Достоевского имеют большую ценность и в настоящее время для критики современных буржуазных этических концепций. В зарубежной этике сейчас имеют большое распространение натуралистические концепции, сильны позиции иррационализма и индивидуализма. Критика Достоевским натурализма в этике, индивидуализма и аморализма убедительно демонстрирует несостоятельность этих концепций. Самому писателю не удалось выйти за рамки абстрактного гуманизма, который смог преодо -леть лишь марксизм.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его материалов в идейно-воспитательной работе, а также в преподавании марксистско-ленинской этики и эстетики. Проблематика, рассматриваемая в диссертации, имеет непосредственное отношение к отдельным темам в курсах истории этической мысли и исторического материализма. Результаты работы могут быть использованы при подготовке методических пособий и чтении лекций для спецкурсов и спецсеминаров по теории нравственного воспитания личности. Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит также и в том, что оно может быть использовано для разработки соответствующей главы истории русской этической мысли.