Проблема объективной обусловленности моральной формы сознания: Социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Анисимова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат философских наук Анисимова, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Основа морального сознания и его сущность
§ 1. Об основе и сущности морали.
§ 2. Основные моральные понятия.
§3.0 моральных качествах, мотивах и факторах поведения.
§ 4. О детерминированности человеческого поведения.
Глава 2. Факторы, обусловливающие формирование морального сознания
§1.0 факторах формирования нравственности.
§ 2. Проблемы существования нравственности в современной России.
§ 3. Вопросы общественного воспитания и воспитания в семье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема объективной обусловленности моральной формы сознания: Социально-философский аспект»
Актуальность темы исследования. Мораль - одна из форм общественного сознания и так же, как и другие его формы, имеет объективные основания. Без понимания последних не может быть правильно понята и природа морали, а значит, и те социальные действия, которые необходимы для ее воспроизводства, сохранения и развития. Мораль неотделима от объективных основ, обусловливающих ее бытие как формы сознания. В настоящее время, когда моральное сознание нашего общества переживает глубокий кризис, особенно важно понять, каковы нормальные условия его функционирования, в какой мере эти условия имеются в нашем обществе и что надо сделать для их улучшения.
Воспитательная деятельность общества - необходимое условие существования морального (нравственного) сознания. Эта деятельность не может быть успешной, если не поняты объективные основания, на которых зиждется нравственность.
Возникают вопросы: Как условия жизни и воспитание влияют на формирование нравственных качеств? Являются ли нравственные качества врожденными или приобретенными? и, наконец, Можно ли вообще воспитать человека? Для того чтобы ответить на эти и другие подобные вопросы необходимо глубоко понять, каким образом на каждом этапе жизни у человека формируются нравственные качества, выявить условия и закономерности их формирования. Все указанные обстоятельства делают особенно актуальным вопрос о нравственном воспитании в семье и школе, ставят перед исследователем задачу осмысления оснований и форм их взаимодействия.
Разрабатывать принципы, методы и формы нравственного воспитания нельзя, не понимая природы морали, условий и законов формирования нравственного сознания. В связи с этим возникает ряд вопросов: Что такое мораль и чем она отличается от нравов? Каковы основные моральные понятия и качества личности? По чему следует оценивать поступок: по мотиву или по результату?
Ученые до сих пор не пришли к единому мнению по этим вопросам. В этом отношении еще имеются проблемы, требующие дальнейшего изучения.
Степень разработанности проблемы. Ряд ученых, занимающихся исследованием сущности морали: О.Г. Дробницкий, А.И. Титаренко, А.А. Гусейнов, Ф.Н. Щербак, JI.M. Архангельский, В.Н. Шердаков, О.Н. Крутова, Р.В. Петропавловский, Г.Н. Гумницкий, В.А. Блюмкин и другие не пришли к единому мнению в вопросе о том, в чем состоят объективные основания морали и что вообще представляет из себя мораль. В последнее время в философской мысли этот вопрос как особая проблема не ставится вообще. В данной ситуации особый интерес для нас представляют работы Г.Н. Гумницкого "Основные проблемы теории морали", "Основы этики", и работа В.А. Блюмкина "Моральные качества личности". Основные положения из которых мы и взяли за основу данного исследования.
Вопрос о детерминированности человеческого поведения решается нами на основе анализа следующей отечественной и зарубежной литературы: Р. Декарт "Об основах человеческого познания", Т. Гоббс "О человеке", Д.Локк "Опыт о человеческом разуме", Г.В. Лейбниц "Два отрывка о свободе", Г.В. Плеханов "К вопросу о развитии монистического взгляда на историю" и других, в которых выражена детерминистская позиция авторов в вопросе о свободе воли. Индетерминистский взгляд на данную проблему представлен в работах Н.А. Бердяева "Самопознание. Опыт философской автобиографии", "Философия свободы. Смысл творчества", Б.П. Вышеславцева "Этика преображенного Эроса", В. Франкла "Человек в поисках смысла", Ж.-П. Сартра "Экзистенциализм —это гуманизм" и других работах. Первая концепция детерминизма ведет к фатализму, а вторая - индетерминизма ведет к волюнтаризму, как своей крайности. Разрешить данное противоречие помогают работы С.Л. Рубинштейна "Бытие и сознание", И.М. Сеченова "Психология поведения", Т.И. Ойзерма-на "Учение Канта об изначально злом в человеческой природе", О.М. Ногови-цина "Ступени свободы: Логико-исторический анализ категории свободы", Г.Н. Гумницкого "Основные проблемы теории морали", "О свободе воли".
В вопросе о соотношении врожденного и приобретенного значительный интерес представляют работы Э.В. Ильенкова, в частности, "Учись мыслить смолоду", где высказывалась мысль, что все люди воспитуемы и, следовательно, при правильном воспитании могут стать добрыми, гуманными, честными, справедливыми, ответственными и практически "из каждого можно сделать Моцарта". Противоположная теория утверждает, что люди рождаются на свет не одинаковыми, в них генетически заложены предпосылки развития нравственных качеств. В связи с этим, значительный интерес представляют следующие работы: Н.П. Дубинин и др. "Генетика человека: наследственность и патология", "Гены и судьбы", В.Э. Эфроимсон "Родословная альтруизма", В.А. Глядков "Феномен марксистской философии", Р. Кэмпбелл "Как на самом деле любить детей", П.К. Анохин "Роль системного аспекта в разработке пограничных проблем нейрофизиологии и психологии".
В последнее время проводились некоторые социологические исследования (опросы и анкетирование) о том, как изменились смысложизненные и моральные предпочтения подростков, их ценностные ориентации, как зависит успеваемость подростков и их отношение к людям из социально уязвимых категорий от уровня материального благополучия.
И, наконец, в вопросе об общественном и семейном воспитании особое значение имеют работы В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко и ряда других педагогов-новаторов. Нас заинтересовали разработки цикла уроков нравственности, предложенные и опробованные на практике рядом современных педагогов.
Завершая обзор литературы, связанной с темой нашего исследования, необходимо сделать вывод, что при наличии большого числа работ, посвященным отдельно вопросам об основаниях морального сознания, о сущности морали, моральных понятий и качеств личности, о мотивах и факторах поведения, о детерминированности человеческого поведения, об условиях, влияющих на формирование нравственности, о проблемах формирования нравственности в современных условиях, о семейном и общественном воспитании, о методах и принципах нравственного воспитания и другим, нет работ, охватывающих эту проблему целиком. Данная проблема остается недостаточно исследованной.
Цели и задачи исследования. Состояние исследований и наличие литературы по нашей проблеме обусловливает следующий порядок работы. Прежде всего, необходимо обобщить выводы предыдущих исследователей и составить представление об основаниях, природе, функциях морали и моральных качествах, об их месте в системе общественного сознания. Аналогичным образом следует обобщить выводы предыдущих исследователей в вопросе о детерминированности человеческого поведения и в вопросе о соотношении врожденного и приобретенного. Затем, опираясь на полученные результаты, нужно сделать вывод о том, на какой основе строится психологическая структура индивидуальной нравственности, исходя из которой, будут подбираться те или иные методы воспитания.
Цель диссертационного исследования - в свете методологии социальной философии выявить объективные условия и факторы, лежащие в основе существования, формирования и функционирования морального сознания, и из этой основы вывести сущность и структуру морали как формы общественного сознания, а также принципы и методы морально-воспитательной деятельности. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- рассмотреть вопрос об объективной социальной основе морали как формы общественного сознания;
- выявить сущность и структуру морали, специфику моральных понятий и качеств личности;
- исследовать влияние экономического и неэкономических факторов на состояние нравственности;
- обосновать положение о совместимости свободы воли с детерминированностью поведения человека;
- выявить психологическую структуру индивидуальной нравственности;
- определить место, занимаемое семьей и школой в нравственном воспитании подрастающего поколения;
- установить связь между художественно-эстетическим, умственным, физическим и нравственным воспитанием.
Новизна диссертационного исследования. Конкретные элементы новизны заключаются в следующих положениях:
1. Утверждается, что общеонтологической основой морали является закон системности, единства элементов и системы, "части" и "целого". Тенденция социальности приобрела у людей прочную генетическую основу и естественным путем передается по наследству в виде определенных задатков моральных способностей.
2. Обосновывается, почему мораль (как и другие формы сознания) не может рассматриваться просто как "отражение" "экономического базиса". Экономика, конечно, влияет на мораль, но в целом ее основой является общеприродная, биологическая и социальная необходимость системности, единства "целого" и "части", проявляющаяся в различных формах на всех этапах развития материи; эта необходимость продолжает действовать и в нашем обществе, что делает возможным и нужным формирование и утверждение нравственного сознания его членов.
3. Выясняется, как можно согласовать воспитание морали с жесткими и нередко жестокими требованиями современной жизни. Здесь явный конфликт. Мораль оказывается помехой в "борьбе за существование" в условиях "дикого" капитализма. Моральное воспитание увеличивает число людей, стремящихся к добру, а, значит, усиливает его позиции.
4. Предлагается схема классификации моральных качеств личности в свете основного морального отношения. В моральных качествах выражаются такие моменты ОМО, которые фиксируются в понятиях цели, мотива и поступка.
5. Обосновывается положение, согласно которому моральное воспитание должно быть главным элементом, стержнем всего учения и воспитания молодежи. Это означает, что вся система образования должна быть перестроена с целью максимально эффективного осуществления морального воспитания. Главную и решающую роль в воспитании молодежи на современном этапе должна играть школа. Только при этом условии воспитательная деятельность общества будет эффективной.
Положения, выносимые на защиту.
- Специфику морали точнее всего выражает основное моральное отношение (ОМО).
- Мораль (нравственность) включает в себя только морально-положительное.
- Поступок - воплощение объективных и субъективных факторов. Моральная оценка поступка производится не только по его мотиву, но и по другим субъективным условиям, а также с учетом объективных условий.
- Поведение человека строго детерминировано, но это не мешает ему самостоятельно принимать решения и быть ответственным за свое поведение перед обществом. Индетерминизм - ложная теория, отрицающая возможность научного объяснения человеческого поведения и осуществления нравственного воспитания.
- Современная школа в первую очередь должна быть школой воспитания.
- Нравственное воспитание в школе должно носить безрелигиозный характер.
- Необходим специальный предмет, систематизирующий и углубляющий нравственные представления детей, который будет присутствовать на протяжении всего периода образования.
Теоретико-методологические основания исследования. Методологической основой исследования служит материалистическое и диалектическое понимание мира. В качестве методологических предпосылок использованы принципы диалектической логики, историко-философский подход, сравнительный анализ и элементы системного метода исследования социальных явлений.
В процессе исследования автор опирается на произведения крупнейших представителей философской и этической мысли, современные разработки отечественных и зарубежных авторов. Теоретическими предпосылками явились как классические философские учения Платона, Аристотеля, Сократа, Демокрита, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса, так и труды западных и русских философов, психологов, педагогов 19-20 века, таких как: Ж.-П. Сартр, С. Франк, В. Франкл, Б.П. Вышеславцев, Н.А. Бердяев, В. Соловьев, C.JI. Рубинштейн, П.К. Анохин, И.М. Сеченов, В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко и многих других. Вопросы морального сознания рассматривались на основе работ A.M. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.А. Гусейнова, В.А. Блюмкина, Г.Н. Гумницкого и других. В работе также были использованы разработки современных педагогов и некоторые статистические материалы, опубликованные в печати.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования расширяют научные представления о закономерностях существования общественного сознания, одной из его форм - морального сознания. Выводы, полученные в ходе предложенной работы, должны способствовать дальнейшей разработке проблемы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в изучении социальной философии, этики, педагогики, психологии, при создании соответствующих учебников и пособий, при составлении лекционных курсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1) Свобода воли и проблема добра и зла в человеческой природе// Философский альманах. - Иваново: ИГ АС А, - №5.- 2000.
2) О генетических предпосылках развития нравственной личности //Ученые записки экономико-архитектурного факультета. - Иваново: ИГ АС А, - Вып.13. -2001.
3) О роли этики в ноосферном образовании// Вестник научно- промышленного общества. - М: AJIEB-B,- Вып. 3.-2001.
4) Понимание свободы в учении Сартра// Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов. Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Г10ИСК-2002). -Иваново: ИГТА, -2002.
5)Каким должно быть нравственное воспитание в современной школе?//Тезисы докладов 2-й Международной научной конференции. Инновации в психолого-педагогической теории и практике. - Шуя. -2002.
6) Роль наследственности в поведении человека.//Философский альманах. -Иваново: ИГАСА, - №6.- 2002.
7) Влияние общественного сознания на развитие общества// Философский альманах. - Иваново: ИГАСА, - №6.- 2002.
8)Влияние духовной культуры на нравственное состояние общества//Тезисы докладов 9-й Международной научно-практической конференции "Информационная среда вуза". - Иваново: ИГАСА,-2002.
Общий объем публикаций составил 1,34 печатных листов. Основные положения были представлены на проводившихся конференциях: 1) 8-я Международная научно-практическая конференция "Информационная среда вуза". 4-5 октября 2001г. Иваново. ИГАСА. 2) 2-я Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов, магистрантов и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2002)". 22-24 апреля 2002г. Иваново. ИГТА. 3) 2-я Международная научная конференция "Инновации в психолого-педагогической теории и практике". 14-18 мая 2002г. Шуя.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена исследованию основы морального сознания и его сущности. В ее первом параграфе выявляется сущность морали. Во втором параграфе рассматриваются основные моральные понятия и приводится их классификация. В третьем параграфе анализируются моральные качества личности, мотивы и факторы поведения человека. Четвертый параграф поднимает вопрос о детерминированности человеческого поведения и его свободе. Вторая глава посвящена рассмотрению факторов, обусловливающих формирование морального
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Анисимова, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной социально-философской мысли нет единого понимания в вопросе о том, каковы объективные основания моральной формы сознания, является ли мораль врожденной или приобретенной и какое влияние оказывают на становление моральных качеств субъективные и объективные условия.
Исследование данной проблемы было бы беспредметным, если бы мы не определили свою позицию в решении вопроса о том, что понимается под термином "мораль" ("нравственность"). До сих пор нет единого понимания и основы моральной формы сознания. Мораль, или нравственность, рассматривается в диссертации как моральное сознание, часть этической сферы общественной жизни, которая включает в себя этическое сознание, делящееся на моральное и аморальное сознание, и этическое поведение, разделяющееся на моральные поступки и аморальные. Принципиально важно под моралью понимать только морально-положительное, что и было сделано автором диссертации.
Моральное сознание разделено на два уровня: психологический, включающий в себя моральные привычки, чувства, особенности воли, характера, моральную интуицию, и идеологический, в который входят идеалы, взгляды, понятия, суждения, требования и нормы поведения. Таким образом, мораль пронизывает все элементы психики человека и оказывает на них определенное влияние. И для того, чтобы раскрыть необходимые пути нравственного воспитания в их единстве и целостности, надо затронуть все аспекты психики личности, все побудительные силы ее поведения.
При анализе психологической структуры моральности личности было отмечено следующее: потребности и интересы получают выражение в форме влечений, желаний, чувств, стремлений, взглядов, убеждений, которые играют роль побуждений, мотивов поведения. Помимо того, что они способны "впитывать" нравственное содержание, они находятся в постоянном взаимодействии с моральными силами личности. Это означает, что целью воспитания является также формирование такой системы побуждений, в которой ведущую роль играли бы моральные тенденции и мотивы.
Человек должен уметь ограничивать свои желания, согласовывать их с желаниями других людей. Это означает, что сами желания должны быть воспитаны определенным образом, должны включать в себя не только личный, но и общественный элемент.
Этические знания, становясь убеждениями, проникают в содержание нравственных чувств и представлений, придавая им более осознанный и действенный характер. Они являются необходимой составной частью нравственности. Многое зависит в поведении личности от ее привычек, волевых и других черт характера, так как в сознании личности происходит борьба мотивов. Чтобы моральность личности была устойчивой, она должна стать привычкой. Если способность и потребность поступать морально превалируют, то и поведение является нравственным.
В диссертации дан критический анализ имеющихся схем моральных качеств личности и предложена их уточненная схема. При рассмотрении вопроса о соотношении мотива и результата в поступке было установлено, что для адекватной оценки отдельного поступка или линии поведения, нужно не просто классифицировать мотивы и результаты с точки зрения моральной ценности, а выявить конкретное соотношение этих ценностей и проанализировать те внешние условия, при которых мотивы переходят в соответствующие результаты.
Чрезвычайно важным является вопрос о детерминированности человеческого поведения. При рассмотрении различных позиций в решении этого вопроса мы пришли к выводу о том, что причинную обусловленность поступков нельзя понимать как их фатальную предопределенность, как "автоматическое" принуждение внешними факторами. Существуют и внутренние причины, заключающиеся в характере человека, его сознании, воле. Человек осознает смысл того, что он хочет сделать, способен оценить значение своих намерений и поступков, принимает во внимание свою ответственность за них и все это проявляется в его волевых актах, а значит, человек и детерминирован, и свободен, и ответственен. А если человек детерминирован в своем поведении, значит, воспитать его можно.
На материале некоторых социологических исследований было показано, что на формирование нравственных качеств, влияют все факторы: наследственность, культура, социальный, политический, экономический факторы и воспитание.
Мы пришли к выводу, что без существенных преобразований в обществе в целом, во всех его сферах (политике, экономике, образовании, идеологии и т. д.) нельзя кардинально решить проблему нравственного воспитания всего населения, всех общественных групп и слоев, каждой отдельной личности. Прогрессивные преобразования в экономической жизни общества, создание условий для достижения материального благополучия семей являются неотъемлемым условием для достижения серьезных и прочных успехов в совершенствовании духовной, в частности, нравственной, жизни общества. Только социальная политика в интересах народа будет способствовать положительному отношению народа к правительству, государству, формированию лучших качеств. Существует и обратное влияние: без роста морального сознания нельзя и изменить общество. Отмечен ряд негативных тенденций, которые наблюдаются в культурной жизни общества современной России.
В диссертации был рассмотрен ряд вопросов нравственного воспитания в семье и в школе. При этом выделены основные проблемы и трудности, с которыми сталкивается семья в современных условиях, и которые, в свою очередь, влияют на процесс воспитания. Подробно проанализирована ситуация, сложившаяся в современной общеобразовательной школе по вопросу о воспитании нравственности. В результате чего, мы пришли к выводу о том, что современной школе необходимо основной акцент сделать на воспитательной работе. Она должна стать в первую очередь школой воспитания. А какие ценности воспитания следует взять за основу, зависит, прежде всего, от политики государства. В настоящее время в качестве основной задачи ставится формирование лишь патриотических чувств. Но этого явно недостаточно. Патриотическое воспитание является неотъемлемой частью нравственного воспитания, но нужны еще и идеалы демократии, гуманизма, солидарности, социальности, справедливости, критика индивидуализма и эгоизма, распущенности, преступного образа жизни и т. д. В работе предложена система ценностей воспитания, которая может быть положена в основу теории нравственного воспитания. Приведен ряд разработок, предлагаемых современными педагогами цикла уроков нравственности, который должен быть введен в общеобразовательной школе на протяжение всего периода обучения с 1 по 11 класс. Целью этих уроков должна стать систематизация и углубление нравственных представлений школьников. Нельзя недооценивать нравственное значение эстетического, физического, музыкального, умственного воспитания. Кроме того, мы пришли к выводу, что недопустимо внедрять религиозное воспитание в общеобразовательных учреждениях, так как это противоречит принципам демократии, свободы совести, Конституции РФ. Формировать моральное сознание можно и нужно в светской форме, без участия церкви.
Нравственное воспитание в общеобразовательных учреждениях должно быть неразрывно связанным с нравственным воспитанием в семье. Лишь при их гармоничном сочетании, непротиворечивости, сотрудничестве мы получим наилучший результат - подготовленную к самостоятельной жизни личность, умеющую сочетать свои интересы и интересы общества.
Рамки данного исследования не позволяют охватить все аспекты этой обширной проблемы. В дальнейшем необходимо провести более глубокий и детальный анализ влияния экономического фактора и наследственности на формирование нравственных качеств. В частности, необходимо более подробно социологически исследовать, как влияет материальное благосостояние семей на становление нравственных качеств детей. До сих пор нет веских научных доказательств роли наследственности. Особого изучения требует вопрос о связи этих условий.