Проблема эстетизма в творчестве У. Пейтера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Макартецкая Юлия Александровна

  • Макартецкая Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 142
Макартецкая Юлия Александровна. Проблема эстетизма в творчестве У. Пейтера: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макартецкая Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Английский эстетизм XIX в. как историко-культурный феномен

§1. Проблема эстетизма в западноевропейской литературе XIX в

§2. Аспекты взаимосвязи эстетизма и романтизма

Глава II. У. Пейтер и английский эстетизм

§1. Очерк творчества У. Пейтера

§2. Эстетизм У. Пейтера

§3. Художественные произведения У. Пейтера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема эстетизма в творчестве У. Пейтера»

ВВЕДЕНИЕ

Текст своего предисловия к первому изданию единственного на настоящий момент времени перевода на русский язык сборника новелл Уолтера Пейтера (Walter Pater, 1839-1894) «Воображаемые портреты» («Imaginary Portraits», 1887; «Воображаемые портреты. Ребёнок в доме», 1908) его переводчик, искусствовед и литератор П.П. Муратов (1881-1950), начинает следующими словами: «Уолтер Патер - писатель совершенно неизвестный в России»1. Прошло более века, но в области изучения творчества одного из наиболее ярких представителей английского эстетизма в нашей стране мало что изменилось, в то время как на родине его место в западноевропейской культуре начало определяться ещё при жизни. Как верно, на наш взгляд, отмечает Муратов, Пейтер принадлежит к числу тех писателей, которых почти невозможно оценить по одному-единственному произведению. Тем более, что ему принадлежат сочинения, выполненные в разных литературных жанрах, а также относящиеся к разным сферам гуманитарной специализации.

1 Муратов П.П. Уольтер Патер. 1839-1894 // Патер У. Воображаемые портреты. Ребёнок в доме / Пер. с англ. и вступит. ст. П.П. Муратова. М.: Изд-во В.М. Саблина, 1908. С. 1. Перевод данного сочинения, выполненный П.П. Муратовым, является на настоящий момент единственным. С одной немаловажной оговоркой - вышедшее в 1916 году второе издание перевода заметно отличается от первого, как и тексты соответствующих предисловий. См.: Патер У. Воображаемые портреты / Пер. с англ. и вступит. ст. П.П. Муратова / Изд. 2-е, исправл. и значит. доп. М.: Изд-во К.Ф. Некрасова, 1916. Сам П.П. Муратов считал второе издание перевода для себя более удачным. См.: Муратов П.П. Оксер // Возрождение, 13 окт. 1927. № 863. С. 5. Мы в нашей работе по необходимости будем использовать оба издания. Об исторических обстоятельствах работы П.П. Муратова над подготовкой второго издания перевода см. материалы переписки с К.Ф. Некрасовым: Из истории сотрудничества П.П. Муратова с издательством К.Ф. Некрасова / Вступит. ст., публ. и комм. И.В. Вагановой // Лица: Биографический альманах. Вып. 3 / Ред.-сост. А.В. Лавров. М.; СПб.: Феникс; Athenaeum, 1993.

Так, к эссеистике Пейтера относятся исследования об английских поэтах («Appreciations. With an Essay on Style», 1889; «Рецензии. С приложением эссе о стиле»), об античной мифологии и античной скульптуре («A Greek Studies: A Series of Essays», 1895; «Греческие очерки: Серия эссе»). Самые ранние эссе Пейтера - об искусстве («Miscellaneous Studies: A Series of Essays», 1895; «Очерки на разные темы: Серия эссе»). К историко -культурным исследованиям Пейтера относятся его наиболее знаменитое произведение, книга о Ренессансе («Studies in the History of the Renaissance», 1873; 2-е и послед. изд. под названием «The Renaissance: Studies in Art and Poetry», 1877; 3-е изд., 1888; 4-е изд., 1893; 5-е изд., 1901; рус. пер. с 5-го изд., 1912, новый перевод под названием «Ренессанс. Очерки искусства и поэзии», 2006), работа о платонизме («Plato and Platonism: A Series of Lectures», 1893; «Платон и платонизм: Серия лекций»).

Собственно художественные произведения писателя2 посвящены в основном философической проблематике, связанной с искусством, религией, жизнетворчеством. Это - роман «Марий Эпикуреец: Его чувства и идеи» («Marius the Epicurean: His Sensations and Ideas», 1885; пер. фрагментов романа, 1916), сборник новелл «Воображаемые портреты» («Imaginary Portraits», 1887, 1894; пер. 1908; 1916) и «Гастон де Латур: Незаконченный романтический роман» («Gaston de Latour: An Unfinished Romance», 1896; 1902).

По замыслу автора, роман о Марии должен был стать исходным в трилогии, в которой вторым романом стал бы «Гастон де Латур», роман из

2 См., по нашему мнению, справедливую оценку Муратова: «Именно этого рода писания были важнее всего для Патера. Несмотря на свою профессию и на свою обширную и солидную образованность, Патер не был учёным; литература была его главным делом, и он понимал литературу только как раскрытие своего внутреннего мира. К этой цели он стремился с решительностью любого романиста, с бурностью любого поэта» (Муратов П.П. Уолтер Патер // Патер У. Воображаемые портреты / Пер. и вступит. ст. П.П. Муратова / Изд. 2-е, испр. и значит. доп. М.: Изд-во К.Ф. Некрасова, 1916. С. VII).

жизни Франции XVI в., оставшийся недописанным из-за смерти автора, а третьим - роман из жизни Англии конца XVIII в.

В качестве дополнительной характеристики изучаемого нами автора приведём несколько высказываний о Пейтере, сделанных в разное время виднейшими историками литературы и выражающих, с нашей точки зрения, главное впечатление о нём: «...он был таким же смелым, как Ницше... и только отличался своим выбором стратегий», - говорит У.Э. Баклер3; «.нечто неизмеримо большее видится нам в этом печальном, одиноком и сдержанном писателе, - какой-то цельный и благородный душевный тип, может быть

~ 4

высшее и совершеннейшее воплощение западной души за много лет»4, -отмечает Муратов; «.проповедник новых эстетических идей, ... один из самых талантливых критиков современной Англии», - так выразилась о писателе З.А. Венгерова в 1905 г. в своей статье о нём5. Иными словами, Пейтер являет собой тот самый «диафанный характер», о котором сам он пишет в эссе «Прозрачность», вошедшем в состав книги о Ренессансе, - а именно тип, по утверждению Ф.В. Федчина, «идеальной восприимчивости и идеальной чувственности»6, которые противоположны всякой революционности7. Только такой тип творческой личности, по Пейтеру, способен, созерцая мир, найти ответы на вопросы о том, что такое красота, что отличает прекрасное в искусстве от прекрасного в природе, и, в конце концов, почему удовольствие от прекрасного и мысль о прекрасном являются,

3 Buckler W.E. Walter Pater: The Critic as Artist of Ideas. N.Y.: New York UP, 1987. P. 58.

4 Муратов П.П. 1839-1894 // Патер У. Воображаемые портреты. Ребёнок в доме / Пер. с англ. и вступит. ст. П.П. Муратова. М.: Изд-во В.М. Саблина, 1908. С. 3.

5 Венгерова З.А. Валтер Пэтер // Венгерова З.А. Литературные характеристики. СПб.: Типолитография А.Э. Винеке, 1905. Кн. 2. С. 269.

6 Федчин Ф.В. Формирование мировоззрения и творческого метода Уолтера Патера. Часть 2. Круг интеллектуальных и поэтических источников эссе «Прозрачность» // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 15: Искусствоведение, 2016. № 3. С. 53.

7 Conlon J.J. Walter Pater's «Diaphaneite» // English Language Notes, 1980. № 17. P. 195-197.

согласно правилам эстетизма, единственно верными основаниями существования жизни человека.

Традиционно в российских исследованиях, посвящённых творчеству писателя (и особенно в искусствоведческих работах), фигурирует несколько архаичная форма транслитерации его фамилии как «Патер». Высказывалось даже мнение о её французском происхождении. Впрочем, французское происхождение писателя никак не было подтверждено, как и то обстоятельство, насколько искренне Пейтер считал своим предком французского живописца XVIII в. Жана Батиста Патера (1695 - 1736)8, в чём не видел причин усомниться, например, В.П. Головин, настаивавший в своё время на форме имени «Патер». В данной диссертации принято русское написание фамилии писателя, которое соответствует современным нормам транслитерации. К слову сказать, транслитерация фамилии другого знаменитого искусствоведа, оказавшего влияние на Пейтера, - Дж. Раскина (для нас предпочтительнее), часто звучащая как «Рёскин», также является предметом разночтения, хотя её английское произношение однозначно (см. «Словарь английского произношения» Д. Джоунза).

Понимание сущности «эстетизма» часто, и по-видимому, не случайно, ассоциируется с именем Пейтера, но при этом, как правило, остаётся невыясненным, что именно данный феномен собой представляет, каков его генезис и основная проблематика. На наш взгляд, это серьёзное упущение, так

8 Данный факт нашёл своё отражение, в частности, в первом эссе из сборника Пейтера «Воображаемые портреты» - «Король придворных художников» или, иначе: «Ватто. Отрывки из старого французского дневника». П.П. Муратов пишет: «Ученика Ватто, Жан Батиста Патера, автор считал одним из своих предков и в сестре его, от лица которой ведётся дневник, видел одну из своих прабабок. Нечто из «чувствований» этой фламандской девушки, а может быть и нечто из её жизненной доли, он полагал перешедшим к нему как бы по наследству». См.: Муратов П.П. У. Патер // Патер У. Воображаемые портреты / Пер. с англ. и вступит. ст. П.П. Муратова / Изд. 2-е, исправл. и значит. доп. М.: Изд-во К.Ф. Некрасова, 1916. С. XVI.

как эстетизм, не являясь исторически сформировавшимся движением (подобным романтизму или символизму) даже в Англии, в то же время имеет отношение ко всей постромантической литературе XIX в. Имеет смысл говорить не только о романтическом или символистском, но даже и об особом натуралистском эстетизме9.

Феномен западноевропейского эстетизма второй половины XIX в., как правило, связывается в российском литературоведении преимущественно с английской культурой - движением прерафаэлитов, а также творческим наследием О. Уайлда (Г.В. Аникин10; В.П. Шестаков11; А.П. Саруханян12; см. также М. Стоник13) и так называемых «жёлтых девяностых» (к примеру, художник О. Бёрдсли, писатель М. Бирбом). Это может быть признано справедливым лишь отчасти.

Английский эстетизм заявил о себе в качестве своеобразной реакции на возобладавшее к концу XIX в. в культуре Англии под влиянием позитивистской идеологии утилитарное отношение к искусству и задачам творчества, на специфически викторианское представление о морали и красоте. Эстетизм подразумевал признание особого, не вполне традиционного, понимания красоты, в рамках которого причудливо синтезировались бы христианское (платоническое) и языческое (античное, «ренессансное»), духовность и чувственность, индивидуальное и общественное, морализм и нечто по сути своей внеморальное (так сказать,

9 См.: Толмачёв В.М. Натурализм: опыт детализированной словарной статьи // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. М.: Изд-во МГУ имени М.В. Ломоносова, 2017. № 2. С. 31-43.

10 Аникин Г.В. Эстетика Джона Рёскина и английская литература XIX века. М.: Наука, 1986.

11 Шестаков В.П. Английский акцент: Английское искусство и национальный характер. М.: РГГУ, 1999.

12 Саруханян А.П. Эстетическое движение в Англии рубежа веков // Разрыв и связь времён. Проблемы изучения литературы рубежа XIX-XX веков. М.: ИМЛИ РАН, 2017. С. 245-283.

13 StonykM. Ninetenth-Сenturу English Literature. L.: Macmillan Press, 1983.

собственно творческое). Эстетизм, вписываясь в систему общеромантических координат (гениоцентричность творчества; принципиальная индивидуальность артистического восприятия; превосходство искусства, художественного видения над жизнью, жизненным материалом; отточенность, гибкость художественного языка), фактически проповедовал абсолютную свободу творчества и включение в сферу красоты максимально широкого материала, - при этом важным оказывался не материал сам по себе (являющийся порой, возможно, отталкивающим и «неэстетичным»), но его художническое видение и интенсивность трансформации этого видения в подчеркнуто артистичное произведение искусства, искусства «как такового», или, как стали выражаться уже в рамках модернистской культуры, «автономного искусства». Эстетизм подразумевает, таким образом, если не прямую, то подспудную полемику с платоновским (единство истины, добра, красоты), а также с наследующим ему христианским пониманием творчества, которое в условиях позднего викторианства стало, скорее, идеологией, ограничительным принципом, нежели истинно духовным принципом творчества. Отсюда проистекает, в частности, сочетание критики исторического британского христианства (англиканства), его отражения в искусстве и поисков обновления веры, законов творчества и представлений о красоте у английских прерафаэлитов.

Эстетизм в Англии по завершении его романтической стадии развития (по-разному у С.Т. Колриджа, У. Вордсворта, Дж. Байрона, П.Б. Шелли, Дж. Китса, а также тех или иных знаменитых денди начала XIX в.) утвердился со временем, как нам видится, в нескольких главных разновидностях: социально-творческой (дендизм; реформирование общества через творчество у идеологов, художников, декораторов и писателей «Братства прерафаэлитов»; особый просветительский эстетизм Дж. Раскина, У. Морриса) и собственно-творческой (по-разному у А.Ч. Суинберна, О. Уайлда, У. Пейтера). Среди самых влиятельных представителей английского эстетизма, распространившего своё понимание красоты не только на искусство, но и на

философию жизни («жизнь как произведение искусства»), традиционно называются Д.Г. Россетти, А.Ч. Суинберн, Э. Бёрн-Джонс, У. Моррис, Дж.М. Уистлер, О. Уайлд (см. об этом в работах А.А. Фёдорова14; К.Н. Савельева15 и др.).

Однако суть эстетизма, на наш взгляд, не совсем продуктивно сводить к известному тезису прерафаэлитов о современном типе красоты (впервые со всей определённостью выдвинутом У. Моррисом в книге «Защита Гвиневры и другие стихотворения», «The Defence of Guenevere and Other Poems», 185816) или к уайлдовской идее формирования жизни через творчество (реализованной в книге эссе «Замыслы», «Intentions», 1891, а также в романе «Портрет Дориана Грея», «The Picture of Dorian Gray», 1891). Мысли, образы, подготавливавшие тематизацию эстетизма как важнейшей проблемы творчества, в том или ином виде встречаются у предтеч романтизма (И. Кант

14 Фёдоров А.А. Эстетизм и художественные поиски в английской прозе последней трети XIX века. Уфа: Изд-во Башкирского университета, 1993.

15 Савельев К.Н. Литература английского декаданса: истоки, генезис, становление: Монография. Магнитогорск: МаГУ, 2007. 348 с.; Савельев К.Н. Исторические портреты английского декаданса: Монография. Магнитогорск: МаГУ, 2008.

16 См., например: Morris W. Praise of My Lady // Morris W. The Defence of Guenevere and Other Poems. Reprinted from the Kelmscott Press Edition as revisited by the Author. L.: Longmans, Green, & Co., 1908. P. 241-245 / Рус. пер. С.Б. Лихачёвой: «Обличьем госпожа бледна - / Слоновой кости белизна / В её чертах заключена. / Beata mea Domina! / Густою тенью вкруг чела / Змеясь, волна волос легла, - / На радость мне сотворена! / Beata mea Domina! / ... / В её глазах отражены / Души видения и сны; / Их непостижна глубина; / Beata mea Domina! / В них - состраданье и печаль, / Они глядят куда-то вдаль, / Ждут не меня, а даль - темна. / Beata mea Domina! /... / Беда, коль умолчу, смутясь, / Как вдоль запястья разлилась, / Изящных вен голубизна, / - / Beata mea Domina! - / И как их росчерки тонки / На хрупкой белизне руки. / Прости мне: речь моя бедна. / Beata mea Domina!». Цит.: Поэтический мир прерафаэлитов. Новые переводы / Сост. М.Я. Бородицкой. М.: Центр книги Рудомино, 2013 // https://www.e-reading.club/bookreader.php/1033039/Poeticheskiy_mir_prerafaelitov. html (см. 19.08.2019).

с его апологией индивидуального восприятия), ведущих теоретиков романтического искусства (Ф.В.Й. Шеллинг) и представителей раннего (Дж. Байрон) и позднего (Т. Готье, Ш. Бодлер, С. Кьеркегор, Т. Карлайл) романтизма.

Не претендуя на решение этой крайне сложной проблемы и сознавая её дискуссионный характер (вокруг романтизма, постромантической традиции, связей романтизма, символизма и модернизма, а также неклассического искусства и т.п. велись и ведутся ожесточенные теоретические споры), мы попытаемся сделать её ключом к творчеству Пейтера - писателя не в меньшей степени, чем теоретика и методолога искусства. Именно в этом нам видится новизна и актуальность темы данной диссертации.

Необходимость исследований в данной области представляется очевидной не только в виду значимости фигуры Пейтера для истории искусствоведческой и литературной мысли, но и, не в последнюю очередь, по причине неизученности всего связанного с ним материала в российском литературоведении. В фокус нашего исследовательского внимания специальным образом войдут прежде всего книга Пейтера о Ренессансе, сборник новелл «Воображаемые портреты» и роман «Марий Эпикуреец: Его чувства и идеи», так как, на наш взгляд, проблематика эстетизма затрагивается Пейтером в этих произведениях с наибольшей полнотой. Степень научной разработанности проблемы:

В российском литературоведении феномен эстетизма и, в частности, английского эстетизма, был рассмотрен в работах Г.В. Аникина, О.Б. Вайнштейн, Е.С. Вязовой, П.П. Гайденко, В.А. Мильчиной, Н.М. Пальцева, Е.В. Петровой, К.Н. Савельева, А.А. Фёдорова, Д.Е. Яковлева17 и др. О

17 Аникин Г.В. Эстетика Джона Рёскина и английская литература XIX века. М.: Наука, 1986; Вайнштейн О.Б. Денди: мода, литература, стиль жизни / Изд. 4-е. М.: НЛО, 2017; Вязова Е.С. Гипноз англомании. Англия и «английское» в русской культуре рубежа Х1Х-ХХ веков. М.: НЛО, 2009; Гайденко П.П. Трагедия эстетизма: О миросозерцании Сёрена Киркегора. М.: Республика, 1997; Мильчина В.А. Послесловие // Бодлер Ш. Об искусстве / Пер. с фр.

«панэстетизме» символистов не раз, как известно, писала З.Г. Минц18. Тем не менее творчество Пейтера остаётся в значительной степени малоизученным. Исследования, ему посвящённые, сводятся к работам немногочисленных специалистов: С.Р. Аровой, Н.С. Бочкарёвой, З.А. Венгеровой, В.П. Головина, К.В. Загородневой, В.В. Ипполитовой, П.П. Муратова и Ф.В. Федчина19. Более

Н.И. Столяровой и Л.Д. Липман под ред. Ю.Н. Стефанова / Сост. Ю.Н. Стефанова и А.Д. Чегодаева. Предисл. В.В. Левика. Послесл. В.А. Мильчиной. М: Искусство, 1986. С. 394420; Пальцев Н.М. Художник как критик. Критика как художество. Эстетика Оскара Уайльда // Уайльд О. Избр. произв.: В 2 т. / Сост. и вступит. ст. Н.М. Пальцева. М.: Республика, 1993. Т. 2. С. 3-20; Петрова Е.В. Гедонистические идеи и представления в английской литературе второй половины XIX века. Дисс. ... канд. филол. наук. Магнитогорск, 2017; Савельев К.Н. Литература английского декаданса: истоки, генезис, становление: Монография. Магнитогорск: МаГУ, 2007; Савельев К.Н. Исторические портреты английского декаданса: Монография. Магнитогорск: МаГУ, 2008; Фёдоров А.А. Эстетизм и художественные поиски в английской прозе последней трети XIX века. Уфа: Изд-во Башкирского университета, 1993; Яковлев Д.Е. Философия эстетизма. М.: Издательский центр научных и учебных программ, 1999.

18 См., например: Минц З.Г. Блок и русский символизм // Минц З.Г. Блок и русский символизм. Избр. труды в трёх кн. СПб.: Искусство, 2000. Кн. 3: Блок и русские писатели. С. 459: «Доминирующей идеей... определяющей поэтику символистов (как 1890-х, так и 1900-х гг.) является, по-видимому, панэстетизм - представление об эстетическом как о глубинной сущности мира (ближайшим образом восходящее к Weltseele Шеллинга, Die ewige Weiblichkeit Гёте и Софии Вл. Соловьёва), как о высшей ценности и наиболее активной преобразующей силе бытия ("Красота спасёт мир")»; С. 463: «Панэстетическое "зерно" символистского мировосприятия - ключ к его общеидеологической позиции и философской ориентации».

19 Арова С.Р. Проблема интерпретации произведений искусства в творчестве Уолтера Патера. Дисс. канд. искусствоведения. М.: Московский педагогический государственный университет, 2011; Арова С.Р. У. Патер и его концепция усовершенствования жизни через искусство // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М., 2013. № 3. С. 281-285; Бочкарёва Н.С., Загороднева К.В. Эссе «Школа Джорджоне» в контексте эстетической критики Уолтера Пейтера // Вестник Пермского университета. Серия: Российская и зарубежная филология, 2009. № 2. С. 70-83; Венгерова З.А. Валтер Пэтер //

того, как уже указывалось выше, мало что из написанного Пейтером остаётся переведённым на русский язык. Библиография же зарубежных исследований о Пейтере чрезвычайно объёмна20.

К сравнительно хорошо изученным аспектам творчества Пейтера относятся некоторые аспекты его концепции Ренессанса (правда, вне связей с творчеством Я. Буркхардта), пейтеровские экфрасисы, влияние Пейтера на

Венгерова З.А. Литературные характеристики. СПб.: Типо-Литография А.Э. Винеке, 1905. Кн. 2. С. 267-277; Головин В.П. Об Уолтере Патере, его творческом методе и книге «Ренессанс» // Патер У. Ренессанс. Очерки искусства и поэзии / Пер. с англ. В.Д. Дажиной. М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2006 (Серия: Лики культуры). С. 317-336; Загороднева К.В. Экфрасис в эссе У. Пейтера «Сандро Боттичелли» и в сонете Д.Г. Россетти «На Весну Сандро Боттичелли» // Вестник Пермского университета. Серия: Российская и зарубежная филология, 2010. № 4. С. 120-134; Загороднева К.В. Жанр эссе в английской литературе второй половины XIX века. Дисс. ... канд. филол. наук. Пермь, 2010; Ипполитова В.В. Основные концепции эстетической критики Уолтера Пейтера // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Научный журнал. № 1 (10). СПб., 2012. С. 176-184; Муратов П.П. Уольтер Патер. 1839-1894 // Патер У. Воображаемые портреты / Пер. с англ. и вступит. ст. П.П. Муратова. М.: Изд-во В.М. Саблина, 1908. С. 1-13; Муратов П.П. Уолтер Патер // Патер У. Воображаемые портреты / Пер. с англ. и вступит. ст. П.П. Муратова / Изд. 2-е, исправл. и значит. доп. М.: Изд-во К.Ф. Некрасова, 1916. С. 1-13; Федчин Ф.В. Формирование мировоззрения и творческого метода Уолтера Патера. Эссе «Прозрачность» в контексте университетской жизни и студенческой культуры Оксфорда середины XIX в. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 15: Искусствоведение, 2016. № 2. С. 99-118; Федчин Ф.В. Проблема экфрасиса у Уолтера Патера // Труды исторического факультета Санкт-Петербургского университета, 2016. № 25. С. 93-99.

20 JonesR.E. Catching All Passions in His Craft of Will: Portraits and Pater in Oscar Wilde's «The Portrait of Mr. W.H.». Thesis. Virginia Commonwealth University. Richmond (VA), 2016; Lee A. The Platonism of Walter Pater. PhD. dissertation. University of Oxford, 2012; Shuter W.F. Rereading Walter Pater. Cambridge: CUP, 1997 (Серия: Cambridge Studies in Nineteenth-Century Literature and Culture); Pater the Classicist. Classical Scholarship, Reception, and Aestheticism / Ed. by Ch. Martindale, S. Evangelista, and E. Prettejohn. Oxford: Oxford UP, 2017 (Серия: Classical Presences).

Уайлда и, отчасти, метод его художественно-критического эссеизма. Число же специальных работ, посвящённых анализу его романа «Марий Эпикуреец: Его чувства и идеи» или иных художественных произведений, в целом незначительно21. Мало кто из исследователей уделял внимание также тому обстоятельству, что некоторые идеи, изложенные в книге о «Ренессансе», коррелируют с возникшим в начале XX в. философским течением феноменологии, если отсчитывать время его начала, как это принято в научной литературе, с публикации первого тома «Логических исследований» (1901) Э. Гуссерля. Так, например, феноменологический метод исследования, как отчасти мы это видим в эстетике Пейтера, предполагает своей задачей

21 Frean R.G. Walter Pater's Marius the Epicurean: Notes and Commentary Preliminary to a Critical Edition. PhD. dissertation. University of Toronto, 1961; Rosenblatt L.M. The Genesis of Pater's Marius the Epicurean // Comparative Literature. Vol. 14, 1962. P. 242-260; Lubbock J. Walter Pater's Marius the Epicurean. The Imaginary Portrait as Cultural History // Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. Vol. 46, 1983. P. 166-190; Levey M. Introduction // Pater W. Marius the Epicurean: His Sensations and Ideas (1885) / Ed. by M. Levey. L.: Penguin Books, 1985. P. 7-26; Ryals C. de L. The Concept of Becoming in Marius the Epicurean // Nineteenth-Century Literature. Vol. 43, № 2, 1988. P. 157-174; BehlmanL. Stoics, Epicureans, and Christians in Walter Pater's Marius the Epicurean // Nineteenth-Century Prose. Vol. 31, № 1, 2004. P. 133169; Court F.E. The Critical Reception of Pater's Marius // English Literature in Transition, 18801920. Vol. 27, № 2, 1984. P. 124-139; Dahl C. Pater's Marius and Historical Novels on Early Christian Times // Nineteenth-Century Fiction. Vol. 28, № 1, 1973. P. 1-24; Evangelista S. Rome and the Romantic Heritage in Walter Pater's Marius the Epicurean // Romans and Romantics / Ed. by T. Saunders, Ch. Martindale, R. Pite & M. Skoie. Oxford: Oxford UP, 2012. Р. 305-326. Из немногочисленных работ на русском языке см.: Варнайте И. Некоторые жанровые доминанты романа У. Пейтера «Мариус Эпикуреец» // Актуальные проблемы развития научных исследований молодых учёных и специалистов Вильнюсского госуниверситета. Вильнюс: Изд-во ВГУ, 1980. С. 7-21; Сомова Е.В. Роман У. Пейтера «Мариус-эпикуреец» в контексте философских и эстетических исканий второй половины XIX века // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Серия: Языкознание и литературоведение. Вып. 23 (734): Художественное сознание и действительность. М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2015. С. 172-181.

буквально «схватить» нужный момент в восприятии наблюдаемого и удерживать его при себе как можно дольше в сознании, жизни22.

Одна из наиболее интересных проблем в отношении эстетизма Пейтера среди специалистов может быть сформулирована в виде вопроса: является ли провозглашённый им эстетизм в какой бы то ни было степени этической концепцией? Так, например, Д.Дж. Де Лаура полагает, что предложенная им концепция принципиально этична, так как, в конечном счёте, его учение направлено на нравственное совершенствование23. Данную точку зрения в какой-то степени поддерживал и Т.С. Элиот24. В свою очередь, Р. Стейн называет концепцию Пейтера разновидностью новой эстетической морали25. С начала 1970-х годов интерес к Пейтеру на Западе неуклонно возрастает, что, по всей вероятности, не в последнюю очередь связано с публикацией Л. Ивансом переписки писателя.

22 В связи с этим особенный интерес представляют «Исследования по эстетике» Р. Ингардена и «Феноменология восприятия» М. Мерло-Понти.

23 DeLaura D.J. Hebrew and Hellene in Victorian England: Newman, Arnold, and Pater. Austin (TX): University of Texas Press, 1970.

24 Элиот Т.С. Арнольд и Пейтер (1930) / Пер. с англ. А.Н. Дорошевича // Элиот Т.С. Избранное. Т. I-II. Религия, культура, литература / Пер. с англ. под ред. А.Н. Дорошевича; сост., послесл. и комм. Т.Н. Красавченко. М.: РОССПЭН, 2004 (Серия: Книга света). С. 682: «Пейтер был моралистом... Даже в той части своих трудов, которые можно назвать чистой литературной критикой, Пейтер прежде всего моралист»; С. 684: «Пейтер, весьма на свой собственный лад, морализирует по поводу Леонардо и Джорджоне, древнегреческого искусства и современной поэзии»; С. 683: «Неспособный к последовательному логическому мышлению, он не мог всерьёз заниматься философией или теологией; равно как оставаясь прежде всего моралистом, он не был способен рассматривать ни одно произведение искусства само по себе как таковое». См. также: Harris W. V. Arnold, Pater, Wilde, and the Object as in Themselves They See It // Studies in English Literature, 1500-1900. Vol. 11, № 4: Nineteenth Century, 1971. P. 733-747.

25 Stein R.L. The Ritual of Interpretation: The Fine Arts as Literature in Ruskin, Rossetti and Pater. Cambridge (Mass.) and L.: Harvard UP, 1975. P. 261.

На наш взгляд, попытки представить Пейтера в качестве проповедника «новой морали» вряд ли можно признать вполне удачными. Мораль -показатель ответственного отношения к жизни, так или иначе реализуемого через подчинение искусства жизни, той правды, источник которой вне творчества. Однако подлинная суть искусства, по мнению представителей эстетизма, заключается в том, чтобы «возвыситься» над повседневностью жизни при помощи творческих сил воображения и буквально заставить её себе подчиниться, не прячась за занавесом общепринятой правды и нормативных приличий. В этом заключается смысл, пожалуй, самого знаменитого «парадокса Уайлда»: «Жизнь отражает Искусство в гораздо большей степени, нежели Искусство отражает Жизнь»26.