Приоритеты внешней политики Ирана и проблемы региональной безопасности на Южном Кавказе на рубеже XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Багиров, Эльнур Мирнух оглы

  • Багиров, Эльнур Мирнух оглы
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 301
Багиров, Эльнур Мирнух оглы. Приоритеты внешней политики Ирана и проблемы региональной безопасности на Южном Кавказе на рубеже XX-XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2006. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Багиров, Эльнур Мирнух оглы

Введение.

Глава 1. Приоритеты и направления внешней политики ИРИ на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

1.1. Концептуальные основы внешней политики Ирана на рубеже XX-XXI вв.

1.2. Основные направления внешней политики ИРИ на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Глава 2. Локальные конфликты на Южном Кавказе и проблемы определения статуса каспийского моря во внешней политике Ирана.

2.1. Нагорно-Карабахский конфликт.

2.2. Этно-территориальные конфликты в Грузии и позиция ИРИ.

2.3. Иран и проблемы определения правового статуса Каспийского моря.

Глава 3. Проблемы формирования системы региональной безопасности на Южном Кавказе.

3.1. Иран и проблемы структуры системы региональной безопасности на Южном Кавказе.

3.2. Пакт стабильности.

3.3. Безопасность Южного Кавказа в стратегии ЕС и Совета Европы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты внешней политики Ирана и проблемы региональной безопасности на Южном Кавказе на рубеже XX-XXI вв.»

Актуальность темы. Исламская Республика Иран является крупнейшим государством региона БСВ, которая играет важную роль в международных и межрегиональных отношениях. Обладая значительными запасами природных ресурсов, и в первую очередь энергоресурсами, Иран ставит перед собой цели по становлению региональным центром силы в ближайшие годы. В русле таких стремлений рассматривается и ядерная программа ИРИ.

Актуальность изучения особенностей нынешнего поведения Ирана на международной арене во многом определяется, во-первых, специфическим геополитическим и стратегическим положением ИРИ на путях из Европы в Азию, большой ролью, которую играет эта страна в исламском мире, ее центросиловыми возможностями на Ближнем и Среднем Востоке, нефтяным фактором. Во-вторых, особую актуальность исследованию внешней политики современного Ирана придает стремление нынешних руководств Москвы и Тегерана к активному сотрудничеству обеих стран по многим линиям. Стоит подчеркнуть, что в концепции внешней политики Российской Федерации, обнародованной в июле 2000 года, отдельной строкой выделена необходимость развития отношений с ИРИ1. В свою очередь, перспективы российско-иранского военного сотрудничества с обеспокоенностью воспринимаются администрацией Дж. Буша2, что служит дополнительной причиной сохранения напряженности в отношениях между РФ и США. Наконец, изучение концептуальных основ внешней политики ИРИ и их возможной трансформации может носить и чисто академический интерес. Такое изучение способствует более глубокому пониманию различных вариантов процесса адаптации к реалиям современного мира тех стран исламской цивилизации, в развитии которых определяющее значение

1 "Независимая газета". 01.03.2000,-стр. 10.

2 Там же. 12.03.2001.-стр. 1. продолжает играть мусульманская культура.

Актуальность темы возрастает при учете того обстоятельства, что одним из приоритетных направлений внешней политики ИРИ является Южный Кавказ, являющийся сферой национальных интересов РФ. Интересы ИРИ в данном регионе предопределены многими факторами: общая история; территориальная близость; устоявшиеся связи; перспективный рынок для ее товаров и технологий; район, богатый нефтью и другими полезными ископаемыми; территория, через которую проходят крупные транспортные коммуникации. Нельзя не отметить и значение уз конфессиональной и этнической близости между Ираном и Азербайджаном, где большинство населения принадлежит к шиитской ветви ислама. Область этнического и конфессионального родства является и потенциальным источником угроз для обоих государств. Ирану может угрожать азербайджанский национализм: известно, что ряд политических деятелей Республики Азербайджан выступали и выступают за объединение в будущем "северного" и "южного" Азербайджана в единое государство3. В Азербайджане, по сообщениям прессы, начали действовать некоторые эмигрантские группировки, выступающие против нынешних тегеранских властей, в частности так называемый Фронт национального спасения. С другой стороны, Азербайджан обвиняет Иран в поддержке сил, оппозиционных Баку4. Кроме того, роль Южного Кавказа в региональной системе международных отношений значительно возросла в 90-е годы прошлого века. Это связано прежде всего с разработкой каспийских энергоресурсов, их транспортировкой и возрождением Великого Шелкового пути. ИРИ стремиться занять свою нишу в политическом и экономическом пространстве Южного Кавказа и в этой связи ведет активную внешнюю политику в регионе.

Одним из сильных катализаторов роста внешнеполитической

3 Малышева Д.Б. Каспийский вектор ирано-российского взаимодействия.// http://kavkazonline.ru/csrip/.

4 Дискин И. Иран может взорвать Азербайджан.// http://sngnews.ni/articles/l/2050.html. активности ИРИ в данном регионе является усиление позиций США на Южном Кавказе. Следует также отметить, что после американских операций в Афганистане и Ираке, Иран фактически оказался изолирован внутри полукольца проамерикански настроенных государств. Иран не может себе позволить оказаться в кольце, и в этой связи регион Южного Кавказа превращается для Тегерана в «регион жизни».

Злободневность темы обусловлена тем, что в наши дни южнокавказский регион становится одним из самых опасных регионов постсоветского пространства из-за сохраняющихся здесь политических и военных конфликтов и возможности возникновения новых. Угрозы и риски безопасности Южного Кавказа увеличиваются ввиду обостряющейся борьбы за обладание его природными ресурсами: этот обширный и неспокойный район юга СНГ вновь превращается в объект многостороннего соперничества. В этом соперничестве наряду с Россией, западноевропейскими государствами и такими новыми участниками, как США, Япония и Китай, непосредственно увязаны старые конкуренты России - Турция и Иран.

Их соперничество разворачивается на фоне укрепления самостоятельности новых независимых государств Южного Кавказа: в этом сложном в национальном отношении регионе, где, кроме Армении, активно проявляют себя движения за национальное самоопределение, идет процесс формирования национальных государств, которые находятся в поиске альтернативных внешнеполитических и внешнеэкономических ориентиров.

Идея создания в регионе структуры, которая смогла бы обеспечить мир и безопасность проживающим здесь народам, а также их соседям, имеет давнюю историю. Еще в 1917 г. один из лидеров грузинских меньшевиков И.Г.Церетели, рассматривавший Кавказ как единый экономический и исторический комплекс, предлагал решать проблему безопасности региона путем образования Кавказской республики («Кавказской Швейцарии»), куда все проживающие здесь народы вошли бы на правах кантонов5. Концепция «мирного Кавказа» была реанимирована после распада СССР - в период обострения в регионе межэтнических и территориальных конфликтов, но в особенности под воздействием первой чеченской войны (1994-1996 гг.). Она усиленно популяризировалась тогда президентом Грузии Э.Шеварднадзе, который подписал в начале 1996 г. вместе с президентом Азербайджана Г.Алиевым Пакт «Мирный Кавказ». Стремясь перехватить их инициативу, Россия во время встречи 3 июня 1996 г. в Кисловодске глав южнокавказских государств и руководителей регионов Северного Кавказа поддержала предложение чеченской делегации о создании на Кавказе постоянно действующего органа по безопасности и сотрудничеству и придании такому кавказскому аналогу ОБСЕ международного статуса6.

Всем этим планам, однако, не суждено было реализоваться. Более того, до сих пор все попытки нормализовать ситуацию на Кавказе путем достижения консенсуса относительно принципов мирного сосуществования в регионе носили отчетливо выраженный идеологизированный характер, да и сама идея региональной безопасности была подвержена активному воздействию основных участников геополитических баталий, развернувшихся в регионе, - России, США, стран Евросоюза, Турции и, конечно же, Ирана.

В наши дни идея формирования системы региональной безопасности на Южном Кавказе вновь находится в центре внимания политиков и многочисленных экспертов. Очевидно, что такой повышенный интерес к ней связан с возрастающей заинтересованностью мировых экономических центров в природных энергоресурсах региона, в первую очередь нефтегазовых, с проблемой обеспечения безопасности нефтепроводов и транспортных магистралей, но также и с новыми поворотами в глобальной «битве за Кавказ».

5 Малышева Д. Проблемы безопасности на Кавказе // Центральная Азия и Кавказ. - 2001. - № 1 (3).

6 См. подробнее: Л.Евграшина. Что можно ждать от кисловодской встречи в верхах? // Зеркало. Баку. - № 22. - 01.06.1996. - С. 5; Т.Касимова. Кисловодская конференция: шаг к миру или предвыборный ход? // Там же, № 23,08.06.1996, с. 10; С.Тарасов. Вершить мир в Абхазии могут поручить «герою» Буденновска. Москве «новые чеченцы» милее «старого» Шеварднадзе // Сегодня. 04.06.1996.

Объектом исследования является внешняя политика Ирана на Южном Кавказе.

Предметом исследования являются механизмы внешней политики Ирана, формирующие роль и место ИРИ в системе региональной безопасности на Южном Кавказе.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить место региона в системе внешнеполитических ориентиров ИРИ, роль Тегерана в разрешении конфликтных ситуаций и формировании системы региональной безопасности на Южном Кавказе, характер традиционных и новых угроз безопасности государствам Южного Кавказа и всему региону, показать роль и значение европейских структур по обеспечению мира на этом пространстве, дать анализ инициативам отдельных стран, различных аналитических центров в области обеспечения безопасности на Южном Кавказе, оценить их практическую значимость.

Постановка упомянутой цели диктует необходимость решения следующих задач:

• изучить концепцию внешней политики Ирана в отношении южнокавказского региона и выявить потенциал ИРИ для ее практической реализации;

• исследовать приоритетные направления внешней политики ИРИ на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

• рассмотреть участие Ирана в обеспечении мира и стабильности на Южном Кавказе;

• показать роль ИРИ в процессе ближневосточного урегулирования;

• изучить политику Ирана по вопросам урегулирования конфликтных ситуаций в регионе;

• исследовать вклад Ирана в процесс активизации внутрирегионального сотрудничества и его действия по осуществлению интеграционных процессов на Кавказе;

• определить степень угрозы Южному Кавказу от наличия или обострения этнотерриториальных кризисов, в частности нагорно-карабахского;

• выявить степень дестабилизирующего воздействия трансграничного и глобального терроризма и связанной с ним наркоторговли на ситуацию в субрегионе;

• показать роль и значение ОБСЕ в политическом урегулировании нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном;

• раскрыть значение проектов обеспечения безопасности Южного Кавказа, разрабатываемых в рамках НАТО и ЕС, их институтов и центров;

• подвергнуть анализу инициативы СНГ, его структур в поисках обеспечения безопасности на Южном Кавказе;

• наметить как совпадающие моменты, так и расхождения в подходах к обеспечению безопасности между европейскими, евроатлантическими, евразийскими организациями и Азербайджаном, другими государствами Южного Кавказа.

Хронологические рамки исследования определяются ее задачами. Рубеж ХХ-ХХ1 вв. стал периодом, охватившим важнейшие исторические процессы, на ход развития которых Иран оказывал существенное влияние. Победа на президентских выборах в мае 1997 года М.Хатами привела к активизации дипломатии Тегерана, стремившегося выйти из изоляции и установить дружественные отношения со всеми государствами, кроме Израиля, опираясь на новую внешнеполитическую концепцию Ирана, зиждившуюся на идее диалога между цивилизациями. Представляется крайне необходимым изучить систему международных отношений на БСВ в период после развала биполярного мира и показать роль и место Ирана в сильно изменившемся мире. Процесс урегулирования арабо-израильского конфликта, развитие кризиса вокруг Ирака, усиление международного терроризма, - все эти проблемы приобрели особую остроту в исследуемый период и во многом предопределили характер отношений между странами региона.

Теоретико-методологической основой работы служат принципы научной объективности и историзма, цивилизационный принцип. При написании диссертации были использованы общенаучные методы: структурно-функциональный, историко-проблемный, компаративный, логический, системный, нормативный, и др.

Структурно-функциональный подход, который получил признание в европейской политологии7, позволяет показать взаимодействие различных международных структур на Южном Кавказе; выстроить их иерархию по степени влияния на ситуацию, ибо оно различно. В функциональных аспектах такие организации, как ЕС и ОБСЕ преследуют разные цели, перед ними стоят различные задачи.

Историко-проблемная постановка вопроса позволяет показать динамику воздействия исследуемых организаций и структур на ситуацию. Если на первоначальном историческом этапе становления новых независимых государств Южного Кавказа доминировали традиционные угрозы в субрегионе и активно действовали такие европейские организации, как ОБСЕ, то с появлением новых угроз родились новые объединения, в частности антитеррористическая и антисадцамовская коалиции, в рамках которых решаются многие проблемы, в том числе безопасности на Южном Кавказе.

В диссертации также используется компаративный метод исследования, использованы терминология и научный аппарат, свойственный другим методологическим подходам, стремясь постоянно к тому, чтобы не было логических и иных противоречий в анализе и выводах научного поиска Важную методологическую роль в диссертационном

7 Зайдельман Р. Теории конфликтов и мира: концепции подхода, методы.// Этнические и региональные конфликты в Евразии. М., 1997. Кн. 3. С. 16-33. исследовании играют концептуальные положения геополитических теорий.

Степень научной разработки темы. Несмотря на традиционно важную роль, которую играет Иран в системе международных отношений в регионе Ближнего и Среднего Востока в общем, и на Южном Кавказе в частности, а также активизацию его внешней политики на рубеже ХХ-ХХ1 вв., в отечественной и зарубежной исторической науке проблемы региональной безопасности на Южном Кавказе в контексте приоритетов внешней политики ИРИ исследована недостаточно. Внешняя политика Ирана периода второй половины 90-х гг. XX - начала XXI вв., представляющая собой важный ее этап в отечественной науке, малоисследована. Несмотря на большое количество научных публикаций о различных аспектах внешней политики ИРИ и проблемах региональной безопасности на Южном Кавказе на рубеже ХХ-ХХ1 вв., фундаментальных трудов по данной теме практически нет. Кроме того, в недостаточной степени освещены важнейшие внешнеполитические аспекты, среди которых роль Ирана в процессах урегулирования конфликтов на Южном Кавказе в контексте новых внешнеполитических инициатив США, деятельность иранской дипломатии в условиях кризиса вокруг Ирака на рубеже ХХ-ХХ1 вв., усилия ИРИ по осуществлению интеграционных процессов на Южном Кавказе. В российской историографии нет специальных монографических или диссертационных исследований, посвященных внешней политики Ирана на современном этапе и деятельности ИРИ, направленной на формирование региональной безопасности на Южном Кавказе. Очевидно, что научный анализ внешней политики Ирана на современном этапе развития международных отношений должен быть регулярным, всесторонним и основываться на широкой историко-документальной базе.

Историографию рассматриваемой темы можно разделить на следующие блоки: 1) работы по теории международных отношений и истории современных международных отношений; 2) работы по проблемам региона Ближнего и Среднего Востока, в которых рассматриваются специфика внутрирегиональных отношений, а также отношения стран региона с внешним миром; 3) работы по истории, экономике, культуре Исламской Республики Иран; 4) работы, посвященные различным аспектам внешней политики Ирана; 5) работы по геополитической ситуации на Южном Кавказе.

Исследования в области теории международных отношений и истории современных международных отношений позволяют глубже понять состояние дел в мировой политике. Несомненную значимость для осмысления основ теории и истории международных отношений имеют труды таких исследователей, как Е.П. Бажанов8, А.Д. Богатуров9, А.Г. Дугин10, П. Кальвокоресси11, П.А. Цыганков12, а также работы, написанные коллективом авторов13. Изучение данного историографического блока позволило лучше понять тенденции и изменения в международных отношениях, с учетом которых развивалась и эволюционировала внешняя политика Ирана.

В отдельную группу необходимо выделить работы, в которых освещается история международных отношений в регионе Ближнего Среднего Востока. Среди них исследования таких авторов, как А.Г. Бакланов14, A.M. Васильев15, В.Е. Донцов16, А.З. Егорин17,

8 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. - М.: Научная книга, 2001; Бажанов Е.П. Современный мир. - М.: Известия, 2004.

9 Богатуров А.Д., Косолапое H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям (НОФМО), 2002.

10 Дугин А.Г. Основы геополитики. М., 2000.

11 Питер Кальвокоресси. Мировая политика после 1945 года. В двух книгах. - М.: Международные отношения, 2000.

12 Цыганков П.А. Теория международных отношений / Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2002; Цыганков П.А. Международные отношения / Учебное пособие. - М., 1996.

13 Современные международные отношения. Учебник. / Под ред. A.B. Торкунова. - М.: РОССПЭН, 2000; Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1945 - 2003. - М.: НОФМО, 2003.

14 Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной безопасности. -М.: МГИМО, 2001.

15 Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М.: Восточная литература, 1993.

16 Донцов В.Е. Современные исламские движения и организации на Ближнем Востоке в системе международных отношений. М., 2001.

17 Егорин А.З. Война за мир на Ближнем Востоке. - М.: ИИИБВ, 1995; Егорин А.З., Абдель Хамид Х.А. Война за ближневосточный мир. - М., 1998; Егорин А.З. Ближний Восток: гонка вооружений. «во имя мира». -М.: ИИИБВ-РАЕН, 2000.

В.И. Киселев18, Л.И. Медведко19, Г.И. Мирский20, Е.М. Примаков21,

А* 1% i

Е. Д. Пырлин , Е.Я. Сатановский , A.M. Хазанов , A.M. Хрусталев и других. Повышенное внимание указанных исследователей было приковано к проблеме национально-освободительных движений в странах Ближнего и Среднего Востока, их влияния на социально-политическую ситуацию в регионе, внешней политике России в этом регионе. Значительное место занимает изучение различных аспектов проблемы арабо-израильского конфликта, ставшего одним из главных факторов, определявших характер международных отношений в регионе Ближнего и Среднего Востока во второй половине XX - начале XXI вв. Ситуация, связанная с возникновением и развитием кризисной ситуации в Персидском заливе в 1980-90-х гг. -начале XXI века, особенно иракского кризиса 1990-1991 гг., также нашла отражение в трудах востоковедов как проблема, представлявшая собой серьезную угрозу не только для безопасности региона, но и для всей системы международных отношений. Работы по вышеуказанной тематике явились важной историографической базой для понимания, осмысления и анализа военно-политических и социально-экономических изменений, происходивших в регионе Ближнего Среднего Востока на современном

18 Киселев В.И. Некоторые новые тенденции в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке на современном этапе (конец 90-х годов) // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже XXI века. - М., 2000; Киселев В.И. Новые тенденции в международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке и политика России (опыт прогноза на период 2000-2010 гг.)//Отв.ред. Хазанов А.М. Новые тенденции в международных отношениях в Азии. М-2002.

19 Медведко Л.И Этот Ближний бурлящий Восток. - М.: Политиздат, 1985; Медведко Л.И. Россия, Запад, ислам: «столкновение цивилизаций»? Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох. - М.: Кучково поле, 2003.

20 Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. М., 1970; Мирский Г.И. «Третий мир»: общество, власть, армия. М., 1976; Мирский Г.И. Роль армии в политической жизни стран «третьего мира». М., 1989.

21 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М, 1982; Примаков Е.М. История одного сговора. Ближневосточная политика США в 70-е - начале 80-х годов. М., 1985; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М., Мысль, 2002.

22 Пырлин Е.Д. Ближневосточный лабиринт. - М.: Группа Гросс, 1996; Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства. Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. - М.: РОССПЭН, 2001; Пырлин ЕД. Трудный и долгий путь к миру. - М.: РОССПЭН, 2002.

23 Сатановский Е.Я. Российская политика в отношении Ирака, Ирана и Ближнего Востока.// Отв.ред. Аронова М.Р. Ближний Восток и современность. М.: ИИИБВ, 1999. Выпуск 6.

24 Хазанов A.M. Политика России на Ближнем и Среднем Востоке // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже XXI века. - М., 2000. иХрусталев М.А. Политика России на Ближнем и Среднем Востоке в 90-е годы. // Отв. ред. Торкунов А.В. Внешняя политика РФ (1992-1999). М-2000. историческом этапе.

Особенный интерес представляют исследования, посвященные истории Ирана, различным аспектам политической и социально-экономической жизни страны. Большое значение для изучения истории, экономики и внешней политики ПРИ во второй половине XX столетия представляют исследования таких авторов, как З.А. Арабаджян , А.З. Арабаджян , Л.Е.Авдеева28, Н.М. Мамедова29, В.А. Ушаков30. Авторы уделяют в них особое внимание периоду второй половины XX столетия, когда Иран находился в центре событий, происходивших на Ближнем Востоке, Южном Кавказе и Центральной Азии. Изучению исторического и культурного наследия Ирана посвящены работы таких видных отечественных ученых, как J

H.A. Кузнецова , В.Б. Кляшторина , М.С. Каменева , З.Е. Искакова .

В отечественной историографии видное место занимают работы, исследующие особенности внутриполитического и внутриэкономического развития ИРИ на современном этапе. Внимание авторов привлекает анализ потенциала Ирана, благодаря которому экономика страны, несмотря на ряд санкций, стала на рубеже XX-XXI вв. одной из самых развитых в регионе Ближнего и Среднего Востока. Значительный интерес представляет работа отечественного ираниста Н.М. Мамедовой35. В ней исследуются различные

26 Арабаджян З.А. Давление США на СССР и достижение договоренностей о выводе советских войск из Ирана после II мировой войны.// Отв.ред. Мамедова Н.М. и Мехди Санаи. Иран: ислам и власть. М.: ИВ РАН, Изд. «КрафтЧ-», 2002.

27 Арабаджян А.З. Сверхдержавы и ИРИ (точка зрения).// Отв.ред. Мамедова Н.М. и Мехди Санаи. Иран: ислам и власть. M.: ИВ РАН, Изд. «КрафтЬ», 2002; Арабаджян А.З. ИРИ. Экономический потенциал -первая половина 90-х годов. Со статистическим обозрением второй половины десятилетия и общими характеристиками Третьего плана развититя ИРИ 2000/01-2004/05 гг. M., 2002; Арабаджян З.А. К пятидесятилетию установления постоянных советско-иранских дипломатических отношений.// Отв. ред. Мамедова H.M. Иран и Россия. M.: ИИИБВ, 2004.

28 Авдеева JI.E. Иранская революция 1978-1979 гг.: причины и уроки. - M.: Наука, 1989.

29 Мамедова Н.М. Иран в XX веке. Роль государства в экономическом развитии. M.: ИИИБВ, 1997.

30 Ушаков В.А. ИРИ-СССР-Россия-некоторые страны СНГ (1979-1994). M., 1998; Ушаков В.А. Иран и мусульманский мир. М.: ИИИБВ, 1999.

31 Кузнецова Е.А. Иран. - M.: Наука, 1971; Кузнецова H.A. Иран. Экономика. История. Историография. Литература. - M.: Наука, 1976; Кузнецова H.A. Иран: история и современность. - M.: Наука, 1983.

32 Кляшториной В.Б. Этапы эволюции персидской поэзии во П-й половине XX в.// Отв. ред. Мамедова Н.М. Иран и Россия. M.: ИИИБВ, 2004.

33 Каменева М.С. Персидский язык как фактор культурной интеграции.// Отв.ред. Мамедова H.M. и Мехди Санаи. Иран: ислам и власть. M.: ИВ РАН, Изд. «Крафт+», 2002.

34 Искакова З.Е. Иран и иранцы. - Алматы, 1998.

35 Мамедова Н.М. Иран в XX веке. Роль государства в экономическом развитии. M.: ИИИБВ, 1997. аспекты экономической и политической модернизации страны в последней трети XX века. Автор уделяет особое внимание проблемам внутреннего развития Ирана, акцентируя внимание на ресурсной базе страны. По мнению автора, властям ИРИ на пути строительства рыночной экономики к исходу двадцатого столетия удалось выйти из международной изоляции и придать динамизм иранской экономике. Во внутриполитической сфере в Иране наблюдалось соперничество двух враждующих между собой группировок в правящей элите страны, что также нашло свое отражение в работах ряда авторов36. В целом труды специалистов, исследовавших проблемы политического и социально-экономического развития ИРИ, позволили автору глубже изучить потенциал внешней политики Ирана.

Работы по внешней политике Ирана составляют важный историографический блок и позволяют проанализировать эволюцию развития деятельности ИРИ на международной арене. Так, в научных трудах С.Б. Дружиловского37, С.С. Кондратьева38, Л.М. Кулагиной39, К.В. Маркова40, В.А. Ушакова41, проанализированы шаги Ирана в области внешней политики

36 Бороним А.И. Внутриполитическая ситуация в Иране - возможные сценарии развития. // Иран после парламентских выборов. М.: ИИИБВ, 2004.; Мамедова Н.М. Тенденции демократизации во внутриполитической жизни ИРИ.// Отв. ред. Мамедова Н.М., Мехди Санаи. Иран: ислам и власть. - М.: ИВ РАН, Изд. «Крафт+», 2002; Н.М.Мамедова Новый этап политической жизни Ирана (Парламентские выборы - ход и результаты). // Ближний Восток и современностьМ-2000 г. Выпуск 9.; Н.М.Мамедова Политические центры силы в Иране. // Иран и Россия. М.: ИИИБВ, 2004.; Марков КВ. Сущность «исламского возрождения» в современном мире и процессы эволюции общественно-политической системы ИРИ.// Отв. ред. Мамедова Н.М., Мехди Санаи. Иран: ислам и власть. - М.: ИВ РАН, Изд. «Крафт+», 2002; Раванди-Фадаи С.М. Фракционизм в Иране и роль иранского духовенства в послереволюционной политической жизни страны.// Там же; Пешко П.С. Современная общественно-политическая обстановка в Иране.// Востоковедный сборник №4, 2002; В.И.Сажин. Некоторые аспекты внутриполитической ситуации в Иране в 2004 году. // Иран после парламентских выборов. М.: ИИИБВ, 2004.;

37 Дружиловский С.Б. Мировое сообщество и новая внешнеполитическая концепция Ирана.// Иран: Диалог цивилизаций. Материалы конференции. М.Муравей,2003.

38 Кондратьев С.С. Особенности внешней политики ИРИ на пороге тысчячелетия.// Отв.ред. Арунова М.Р. Ближний Восток и современность. М-2002. Выпуск 14.

39Кулагина Л.М. Новые тенденции во внешней политике ИРИ в 90-е годы (экономика, политика, культура). // Отв. ред. Мамедова H.M. Иран: эволюция исламского правления. M-1998.; Кулагина Л.М. Внешняя политика ИРИ после войны в Ираке. // Отв. ред. Арунова M.P. Ближний Восток и современность. M-2003 г. Выпуск 19.; Кулагина Л.М. Новые тенденции во внешней политике ИРИ в связи с обострением политической обстановки на Ближнем Востоке. // Иран и Россия. M.: ИИИБВ, 2004.

40 Марков КВ. Системно-структурный анализ внешней политики Ирана на рубеже XXI века. // Отв. ред. Хазанов A.M. Новые тенденции в международных отношениях в Азии. М-2002.

41 Ушаков В.А. Внешняя политика Ирана и эволюция понятия «экспорта исламской революции» в 90-е годы. // Отв. ред. Мамедова H.M. Иран: эволюция исламского правления. M-1998; Ушаков В.А. Иран: два подхода к выбору модели развития. // Отв. ред. Арунова М.Р. Ближний Восток и современность. M-2001 г. Выпуск 11.; Ушаков В.А. Дипломатические отношения ИРИ и перспективы их развития в начале третьего

14 в эпоху, когда страна вступила в сложный этап переориентации своего внешнеполитического курса. Период 1990-2000-х гг. показал, что вне зависимости от того, какими были отношения между Ираном и остальными государствами региона Ближний и Средний Восток, Тегеран был и остается одним из ключевых центров ближневосточной дипломатии. Эпоха Али-Акбара Хашеми-Рафсанджани и его преемников Мухаммада Хатами и нынешнего президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада подтвердили, насколько важную роль играет Иран в решении региональных проблем. Значительное место в трудах отечественных иранистов уделено отношениям Ирана с СССР, а затем и с Россией. Большое значение для изучения ирано-российских отношений представляют исследования таких авторов, как М.Р. Арунова42, А. Гушер43, С.Б. Дружиловский44, Е.А. Орлов45, В.И. Сажин46, Л.Е. Скляров47, В.А. Ушаков48. Отмечая низкий уровень связей между двумя странами в 80-е годы, они отмечают значительную активизацию и рост ирано-российского сотрудничества вплоть до перехода на уровень стратегического партнерства на современном этапе. Внешнеэкономические аспекты российско-иранского сотрудничества тысячелетия (2000-2010 гг.). // Отв. ред. Хазанов А.М. Новые тенденции в международных отношениях в Азии. М-2002.

42 Арунова М.Р. РФ-ИРИ. Политический диалог: 1999-2000 гг. // Отв. ред. Мамедова Н.М. и Мехди Санаи. Иран: ислам и власть. М-2002; Арунова М.Р. Развитие российско-иранского дилога (конец 2001 -начало 2002 г.). // Иран и СНГ. М.: ИИИБВ, 2003; Арунова М.Р. Российско-иранские отношения на современном этапе и Афганская прблема. // Иран и Россия. М.: ИИИБВ, 2004.

43 Гушер А. К новому этапу российско-иранских отношений. // Персия: научное, культурное и историческое издательство Культурного центра при посольстве ИРИ в РФ. М-2001. №1.; Гушер А. Россия - Иран: пути сотрудничества. // Гл. ред. Бельский А.Г. Россия и мусульманский мир. М-1997. №7(61).

44 Дружиловский С.Б. Положение в Иране и перспективы разития российско-иранских отношений. // Иран после парламентских выборов. М.: ИИИБВ, 2004; Дружиловский С.Б. Российско-американо-иранский треугольник (общность и столкновение интересов). // Иран и Россия. М.: ИИИБВ, 2004.

45 Орлов Е.А. Ирано-российские отношения. // Отв. ред. Мамедова Н.М. Иран: эволюция исламского правления. М-1998.

46 Сажин В.И. Россия и Иран: проблемы стратегической перспективы. // Отв.ред. Мамедова H.M. ИРИ в 90-е годы (экономика, политика, культура). M-1998.; Сажин В.И. Россия и Иран: проблемы стратегической перспективы. // Отв. ред. Арунова М.Р. Ближний Восток и современность. М-1997. Выпуск 4.; Сажин В.И. Диалог цивилизаций: Россия - Иран. // Отв. ред. Мамедова H.M., Мехди Санаи. Иран: диалог цивилизаций. Материалы конференции. M-2003.

47 Скляров Л.Е. Россия и Иран в 90-е годы: новый этап взаимоотношений. // Отв.ред. Мамедова H.M. ИРИ в 90-е годы. M-1998.

48 Ушаков В.А. Ирано-российские отношения на пороге XXI века. // Восток и Россия на рубеже XXI века. M-1998. рассмотрены также в работах Е.В. Дунаевой49, Н.М. Мамедовой50, И.А. Новикова51, Н. Петрова52, В.П. Цуканова53, В.И. Юртаева54, A.M. Бескодарова и C.B. Бондаренко55.

Внимание исследователей привлекает изучение роли исламского фактора во внутренней и внешней политике ИРИ, особенно в связи с тем обстоятельством, что Иран, являясь крупнейшей страной региона Ближний и Средний Восток, претендует на роль одного из политических и идеологических лидеров исламского мира. Поэтому изучение деятельности этой страны на международной арене, и в особенности в регионе Ближнего и Среднего Востока в контексте исламской проблематики представляется вполне логичным. В своей книге С.С. Хакикат указывает на значительную роль, которую играет исламский фактор во внутренней и внешней политике Ирана56. Важное место ИРИ в исламском мире определяется также тем, что на ее территории находятся крупные теологические и образовательные центры, главным из которых является университет в Куме. Автор отмечает, что, стремясь занять лидирующие позиции в мусульманском мире, Иран часто апеллирует к исламу как объединяющему фактору, уделяя особое внимание отношениям с исламским миром, считая себя его неотъемлемой и важной составляющей.

Среди работ зарубежных авторов необходимо выделить монографию

49 Дунаева Е.В. Туристический потенциал Ирана как фактор развития отношений с Россией. // Иран и Россия. М.: ИИИБВ, 2004.

50 Мамедова Н.М. Экономический потенциал Ирана как фактор экономического сотрудничества с Россией. // Отв. ред. Арунова М.Р. Ближний Восток и современность. М-2000 г. Выпуск 9; Мамедова Н.М. Иран -экономический партнер России. // МЭиМО. М-2000. №9; Мамедова Н.М. Деятельность Свободных Экономических Зон в Иране как возможность расширения и диверсификации экономических связей России и Ирана. // Иран и Россия. М.: ИИИБВ, 2004.

51 Новиков И.А. Практические мероприятия по интеграции ИРИ в систему международных транзитных коридоров. // Отв. ред. Арунова M.P. Ближний Восток и современность. M-2004 г. Выпуск 24.

52 Петров Н. Россия-Иран: Что показывает барометр экономического сотрудничества. И что надо сделать, чтобы в будущем «погода» стала еще более благоприятнойУ/Азия и Африка сегодня. М-2000. №10.

53 Цуканов В.П. О некоторых факторах формирования российско-иранского товарооборота. // Отв. ред. Арунова M.P. Ближний Восток и современностьМ-2000 г. Выпуск 9.

54 Юртаев В.И. Иран и Россия: диалог между цивилизациями, развитие, туризм.// Отв. ред. Арунова М.Р. Ближний Восток и современность. M-2002. Выпуск 14.

55 .Бескодаров A.M., Бондаренко C.B. Российские компании в нефтегазовом хозяйстве Ирака, Ирана и Ливии. // Отв. ред. Арунова M.P. Ближний Восток и современность. М-2004 г. Выпуск 23.

56Хакикат С.С. Политическая мысль в исламе. Тегеран. 2002. (на перс. яз.). иранского исследователя М.К. Садджадпура «Теория и практика внешней политики Ирана» , в которой автор подробно рассматривает основные направления и приоритеты внешнеполитической деятельности Ирана в период после Исламской революции. Концепция «Диалога между цивилизациями», выдвинутая бывшим президентом ИРИ М.Хатами, в этой работе характеризуется как один из приоритетов внешней политики Ирана. Но автор при этом не сопоставляет эту теорию с другими, существующими теориями в системе международных отношений, не анализирует ее исторические корни, составляющие факторы, не проводит разницу между понятиями культуры и цивилизации, избегает освещения роли культуры и исламской идеологии в формировании цивилизационного подхода к вопросам внешних связей, а также анализа внутренних и внешних препятствий и преград на пути успешного осуществления диалога между цивилизациями. Кроме того, автор недостаточно подробно и основательно аргументирует степень актуальности подобного подхода к вопросам международных отношений. В целом, в данной работе по ряду причин и, главным образом, из-за большого объема освещаемой тематики, масштабности рассматриваемого материала и анализируемых вопросов, систематизированное обоснование и четкий анализ сущности и основных механизмов диалога между цивилизациями с учетом новых реалий отсутствует. Кроме того, большим вкладом в изучении вопросов об отношениях между цивилизациями в контексте рассмотрения других проблем международных отношений явилась работа Мохаммада Хосейна Раджаби «Шиитские улемы и диалог между цивилизациями и религиями»58. В этой работе анализируются различные подходы среди иранского духовенства к этому вопросу и дается мнение самого автора о религиозном и этическом обосновании необходимости ведения диалога с различными странами и обществами и высказываются соображения относительно

57 Садджадпур М.К. Теория и практика внешней политики Ирана. Тегеран. 2002. (на перс. яз.).

58 Раджаби М.Р. Шиитские улемы и диалог между цивилизациями и религиями. // журнал «Фирузе» № 3. Тегеран. 2002. (на перс. яз.). качества, направленности и конечных целей диалога в зависимости от религиозных верований, этических норм и поставленных задач сторон диалога.

Также весьма полезными для диссертанта оказались исследования российских и зарубежных авторов по геополитической ситуации и проблематике на Южном Кавказе. В своей книге известный российский политолог К.С. Гаджиев «Геополитика Кавказа» предпринял попытку комплексного исследования важных геополитических проблем современности: становление независимых государств Южного Кавказа и стратегия внешней политики России на постсоветском пространстве (статус Каспийского моря, нефть и газ, каспийские углеводороды и трубопроводы); национальная безопасность России и ее отношения со странами региона и соседними с ним странами (Ираном, Турцией)59. Также анализируются вопросы идеологии и религии (национализм и ислам), их влияние на политику государств. Кроме того, большим вкладом в изучении проблем региональной безопасности на Южном Кавказе явилась монография азербайджанского исследователя Э.Н. Наджафова «Южный Кавказ: тернистый путь к безопасности»60. В работе рассказывается о сложных проблемах, с которыми сталкиваются государства Южного Кавказа (Азербайджан, Армения, Грузия) в период своей новейшей истории, обозначены некоторые пути и методы обеспечения региональной безопасности, анализируются мотивы и цели ведущих держав, соседних стран, международных организаций на Южном Кавказе. В книге американского политолога Р. Петреллы основное внимание уделено территориальным изменениям, рождению сепаратизма, изученного на европейских примерах. Автор видит источники конфликтов в неравном положении элит во властных структурах социумов. Он отмечает, что националистические, сепаратистские движения, требования суверенитета и

59 Гаджиев КС. Геополитика Кавказа. - М.: Международные отношения, 2003.

60 Наджафов Э.Н. Южный Кавказ: тернистый путь к безопасности. - М.: Научная книга, 2005. даже независимости исходят из потребностей общины, этнической группы «участвовать в управлении имеющимися ресурсами»61.

Весьма полезными для диссертанта оказались статьи российских и зарубежных авторов по проблематике Южного Кавказа и Ирана, опубликованные в научных журналах и сборниках. Большую ценность для углубленного анализа ситуации в регионе представляют исследования иранских специалистов в области международных отношений, таких, как А.Азганди, М. Амин-заде, М.Амири, А.Манучехри, М.Моттаки, М.Мухаммади, А.Накиб-заде, Х.Сейф-заде, А.Рамезан-заде, А.Эхтишами, опубликованные в авторитетных иранских журналах - «Гозареше Гофтегу», «Поле Фирузе», «Сиясате хареджи» «Сиасате миане меллатха». Анализу ситуации в регионе Ближнего и Среднего Востока посвящены статьи российских ученых-востоковедов и дипломатов, опубликованные на страницах журналов «Вестник аналитики», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Россия в глобальной политике» и др.

Как видно из историографического обзора, Иран традиционно привлекал и сейчас привлекает внимание исследователей, что говорит о важной роли, которую играет эта страна в системе международных отношений в регионе Ближнего и Среднего Востока в общем, и на Южном Кавказе в частности. Различные аспекты внутренней и внешней политики Ирана затрагивались в целом ряде работ российских и зарубежных авторов. В частности, наиболее полно исследованы вопросы, касающиеся эволюции внутриполитической системы ИРИ, развития ее экономики, ресурсного потенциала, внешней политики. В то же время при всем многообразии работ, посвященных как в целом проблемам региона Ближний и Средний Восток, так и конкретно различным аспектам внутренней и внешней политики ИРИ, вопрос о роли и месте Ирана в формирующейся системе региональной

61 Petrella R. Nationalist and Regionalist Movements in Western Europe // Nations Without States: Ethnic Minorities in Western Europe. N.Y., 1980. P. 10. безопасности на Южном Кавказе так и не получил специального комплексного рассмотрения. В связи с этим следует подчеркнуть, что, учитывая интерес отечественных и зарубежных исследователей к различным аспектам внутренней и внешней политики Ирана, необходимость комплексного исследования внешнеполитических приоритетов ИРИ на рубеже ХХ-ХХ1 вв., и в особенности, изучения роли ИРИ в системе региональной безопасности на Южном Кавказе представляется вполне назревшей.

Источниковая база диссертации состоит из архивных и опубликованных документов и материалов. Также при написании диссертации были использованы материалы, полученные в культурном представительстве ИРИ в Москве, а также в Южно-Кавказском институте региональной безопасности в Тбилиси.

Опубликованные источники, используемые в диссертации, можно разделить на следующие группы: официальные документы и материалы; периодические издания; материалы информационных агентств и интернет-изданий; статистические и другие справочные материалы; мемуары.

Среди официальных документов и материалов, используемых в работе, можно выделить программные документы правительства Ирана, материалы правительственных учреждений ИРИ, в том числе Министерства иностранных дел, заявления и пресс-релизы государственных учреждений, договоры, двусторонние и многосторонние соглашения ИРИ с правительствами других стран и международными организациями, выступления первых лиц государства. Вышеперечисленные материалы были извлечены автором из официальной прессы и интернет-сайтов правительственных учреждений62. В качестве источников также были проанализированы официальные документы международных организаций

62 Сайт МИД Исламской Республики Иран (ИРИ) - www.mfa.gov.ir: Сайт Президента ИРИ -www.president.ir: Сайт Государственного департамента США - http://usinfo.state.gov: Сайт Президента Республики Армения - www.president.am: Сайт МИД РФ - www.mid.ru: и др.

ООН63, НАТО64, ОБСЕ65, ПАСЕ66, ОИК67, СНГ68), материалы конференции «Мир и развитие на Кавказе»69, а также материалы 11-й международной конференции по Центральной Азии и Кавказу «Безопасность на Южном Кавказе» проходившей в Тегеране, опубликованные в периодической печати, сборниках документов или в интернете.

Большое значение для понимания и осмысления современного состояния и перспектив развития российско-иранских отношений, имеет «Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран», подписанный в ходе официального визита бывшего президента Ирана М.Хатами 12 марта 2001 г.70

Наряду с официальными, существуют и неофициальные материалы, разработки европейских и южнокавказских научных центров. К числу таких материалов следует отнести материалы Центра Европейских Политических Исследований «Пакт стабильности для Кавказа», материалы Совета Евроатлантического Партнерства (СЕАП) , работы исследовательских

63 Резолюция 53/22 ГА ООН от 4 ноября 1998 года.; Резолюция 54/113 от 10 декабря 1999 года.; Резолюция 55/23 ГА ООН от 11 января 2001 года. Год диалога между цивилизациями под эгидой ООН; The Resolution of Security Council of the UNO No. 822-Distr. General s/res/822 (1993), 30 April 1993; The Resolution of Security Council oftheUNONo. 853-Distr. General s/res/853 (1993), 29 July 1993; The Resolution of Security Council of the UNO No. 874-Distr. General s/res/874 (1993), 14 October 1993; The Resolution of Security Council of the UNO No. 884-Distr. General s/res/884 (1993), 12 November 1993. //www.un.org/doc/.

64 Партнерство ради мира от 28 марта 1997 года; Брюссельское соглашение о статусе представительств и представителей третьих государств при Организации Североатлантического договора от 14 сентября 1994 года.// Справочник НАТО. - Брюссель, 1998-1999.

65 Совещание по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Первая дополнительная встреча Совета, Хельсинки, март 1992 г., Резюме заключений.; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.; Совещание по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Хельсинки, март 1992, Резюме заключений.// www.osce.org/docs/Russian/summit.htm.

66 Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы №1416.2005-ый год.; Рекомендация Парламентской Ассамблеи Совета Европы №1690.2005-ый год. // www.assemblv.coe.int.

67 Резолюция №13/30-Р; Резолюция №21/30-Е; Резолюция №10/30-С, принятая Организацией Исламской Конференции.// http://www.oic-oci.org.

68 Документы Ялтинской встречи 15-16 марта 2001 года; Решение о дальнейших шагах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия - 6 апреля 1999 года; Решение о дополнительных мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия - от 28 апреля 1998 года; и др.// www.scph.org.

69 Дипломатический вестник. 2001. № 6.

70 «Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран».// Журнал «Персия». Научное, культурное и историческое издание Культурного центра при посольстве Исламской Республикой Иран в Российской Федерации. -2001. - № 2 (5). С. 5-7.

71 Пакт стабильности для Кавказа. Консультативный документ специальной группы СЕПС по проблемам Кавказа. Центр Европейских Политических Исследований. Брюссель, 2000. центров грузино-осетинских и грузино-абхазских отношений ЮжноКавказского Института Региональной Безопасности совместно с Хельсинкской Гражданской Ассамблеей «Казбегская декларация»72 и «Концепция урегулирования абхазского конфликта» . " .

Периодическая печать представляет собой группу источников, содержащих большой объем информации по самым разным аспектам изучаемой темы. Использованную в диссертации периодическую печать можно разделить на издающуюся на Ближнем и Среднем Востоке, в Европе и США, в Азербайджане, в Российской Федерации. Среди периодических изданий, издаваемых на Ближнем и Среднем Востоке следует назвать такие авторитетные издания, как «Аль-Ахрам», «Аль-Хаят», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Гумхурия», «Аль-Ахбар», «Техран тайме», «Джерусалим пост», «Джомхури-йе эслами», «Роз эль-Юсеф», «Эттелаат», «Кейхан», «Ираниан Джорнал оф Интернэшнл Эффеаз». Среди западноевропейских и американских изданий необходимо выделить «New-York Times», «The Guardian», «Middle East Economic Digest», «The Middle East Journal», «Financial Times», «Middle East», «Time», «Newsweek». Среди азербайджанских изданий следует отметить «Азербайджан», «Бакинский рабочий», «Халг газета». Большое значение при написании диссертации имела информация из газет и журналов на русском языке, среди которых «Российская газета», «Известия», «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Время новостей», «Общая газета», «Азия и Африка сегодня», «Дипломатический вестник», «Мир Востока», «Пульс планеты», «КОМПАС», «Зеркало», «Власть», «Итоги» и др.

Факты, статистические данные, мнения политиков, дипломатов и экспертов, почерпнутые из периодической печати, активно использованные в

72 «Казбегская декларация». Разработана Исследовательским центром грузино-осетинских отношений при

Южно-Кавказском Институте Региональной Безопасности совместно с Хельсинкской Гражданской

Ассамблеей 28 июля 2004 года.

75 «Концепция урегулирования абхазского конфликта». Разработана Исследовательским центром грузино-абхазских отношений при Южно-Кавказском Институте Региональной Безопасности совместно с Хельсинкской Гражданской Ассамблеей 24 апреля 2004 года. диссертации, существенно обогатили ее содержание.

Материалы информационных агентств и Интернет-изданий прежде всего информационных агентств ИТАР-ТАСС74, РИА «Новости»75,

Ч/ пп яй

Middle East News Agency (MENA) , Reuters , Associated Press (AP) , Islamic

70

Republic News Agency (IRNA) наряду с интернет-сайтами государственных учреждений Ирана80, России81, США82, Азербайджана83, Армении84 и Грузии85 явились важным источником для получения материалов для диссертационного исследования.

В диссертации автор использовал статистические и другие справочные материалы. Среди них необходимо выделить справочники Министерства информации ИРИ, статистические сборники ООН и ее специализированных учреждений, данные ОПЕК.

Для проведения исследования в качестве важного источника были привлечены мемуары, как действующих, так и бывших политических деятелей, в частности, таких, как Мохаммед Хатами86, Гейдар Алиев87.

Совокупность описанных источников содержит достаточный объем информации для исследования проблемного поля диссертации.

Структура работы основана на проблемном принципе группировки материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

74 http://www.itar-tass.com.

75 http://www.rian.ru.

76 http://www.mena.org.eg.

77 http://www.reuters.com.

78 http://www.ap.org.

79 http://www.ima.ir.

80 Сайт Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран (ИРИ) - www.mfa.gov.ir: Сайт Президента ИРИ М.Ахмадинежада - www.president.ir: Сайт Центрального банка ИРИ - www.cbi.ir.

81 Сайт Министерства иностранных дел РФ - www.mid.ru:

82 Сайт Государственного департамента США - http://usinfo.state.gov: Сайт Президента США http://www. whitehouse. gov.

83 Сайт МИД Азербайджана - www.mfa.gov.az.

84 Сайт МИД Армении - www.armeniaforeighnministrv.com.

85 Сайт МИД Грузии - www.mfa.gov.ge.

86 Хатами М. «От города мира к миру городов». Москва, 2002.

87 Алиев Г, Наша независимость вечна. - Баку, 1997.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, проанализирована степень изученности данной темы, дана характеристика источниковой базы и теоретико-методологических основ диссертации, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, определены ее хронологические рамки.

В первой главе раскрываются приоритеты внешней политики ИРИ на рубеже ХХ-ХХ1 вв., а также факторы ее детерминирующие. Исследуются основные векторы международной политики Тегерана, роль южнокавказского региона в системе внешнеполитических ориентиров Ирана, зависимость внешнеполитической деятельности ИРИ от состояния дел как внутри страны, так и в регионе в целом.

Во второй главе исследуются позиции Ирана в конфликтных ситуациях на Южном Кавказе, роль Ирана в обеспечении мира и стабильности в регионе, и в частности, в урегулировании конфликтов - азербайджано-армянского, грузино-абхазского, грузино-югоосетинского. Кроме того, в главе изучены проблемы определения правового статуса Каспийского моря. Также в работе рассматриваются такие новые вызовы региональной безопасности как наркотрафик и терроризм и связанная с этим деятельность ИРИ, направленная на борьбу с этими явлениями.

И, наконец, третья глава посвящена исследованию инициатив и реализуемых проектов ИРИ по формированию системы региональной безопасности на Южном Кавказе. Анализируются деятельность и инициативы ЕС и Совета Европы, направленные на разрешение конфликтов и формирование системы региональной безопасности на Южном Кавказе. Особое внимание уделяется стремлению Ирана к консолидации южнокавказских республик с целью выработки программы политических и социально-экономических реформ, реализующих интересы всех государств региона.

Заключение обобщает результаты, подводит итоги исследования, содержит основные выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Багиров, Эльнур Мирнух оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новизна исследования. В настоящей работе впервые на диссертационном уровне сделана попытка комплексного изучения и анализа важнейших исторических событий, имевших место в регионе Южного Кавказа на рубеже ХХ-ХХ1 вв., а также определения роли и места крупной региональной державы, каковой является Иран, в системе международных отношений. В диссертации исследуется широкий спектр вопросов, касающихся внешней политики Ирана на Южном Кавказе. Рассматриваются различные ее аспекты, прежде всего те, которые ранее не были исследованы или исследовались недостаточно глубоко как в российской, так и зарубежной историографии. Речь идет, в частности, о роли ИРИ в обеспечении мира и стабильности на Южном Кавказе, ее усилиях по активизации внутрирегионального сотрудничества в политической и экономической сферах. Через призму внешнеполитической деятельности Ирана в диссертации подробно рассматривается целый ряд наиболее актуальных проблем мировой политики и международных отношений на Южном Кавказе: Нагорно-Карабахский, Грузино-Абхазский, Грузино-Осетинский конфликты.

На основе документального материала в диссертации подробно анализируется деятельность ИРИ в рамках различных международных организаций (ООН, ОИК, ОПЕК) и интеграционных объединений («Исламская восьмерка», ОЭС). Диссертационная работа содержит анализ ситуации в регионе в контексте новых мирных инициатив по разрешению существующих конфликтов.

Впервые в научный оборот вводятся документы Министерства иностранных дел Ирана, фиксирующие развитие многовекторной внешней политики ИРИ на рубеже ХХ-ХХ1 веков, направленной на укрепление ее международных позиций. Важным источником являются документы ООН и

ОБСЕ, в частности резолюции Совета Безопасности ООН по Нагорно-Карабахскому конфликту, Хартия европейской безопасности. Также представляют научный интерес выступления общенационального лидера азербайджанского народа Г.Алиева, труды других официальных лиц, имеющих отношение к анализу проблем обеспечения безопасности465. В диссертации использованы новые факты и данные из опубликованных и архивных документов, которые ранее не были использованы в работах по данной тематике.

В диссертации выявлены качественно новые методы и способы осуществления внешней политики ИРИ, направленные на укрепление ее лидерства в регионе БСВ, и на Южном Кавказе в частности, а также позиции и роль Ирана в формирующейся системе региональной безопасности в регионе.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащийся в ней фактический материал, суждения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках, посвященных внешней политике Ирана и международным отношениям в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по истории Ближнего Среднего Востока, истории современной внешней политики Ирана и государств Южного Кавказа. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в государственных учреждениях при выработке политики РФ в отношении Исламской Республики Иран, региона Ближний и Средний Восток и государств Южного Кавказа.

Проведенное исследование позволило придти к следующим выводам:

465 См.: Алиев Г. На путях независимости. Сборник речей и статей. Т. 1-1У. Баку, 1997; Алиев И. Каспийская нефть Азербайджана. М., 2003; Иванов И. Внешняя политика России в эпоху глобализации. Статьи и выступления. М., 2002 и др.

1. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. Иран предпринимал шаги для увеличения своего влияния на международной арене, используя такие факторы как активная многовекторная дипломатия, выгодное географическое и важное геополитическое и военно-стратегическое положение, растущий экономический потенциал и сырьевую базу. ИРИ удалось модернизировать самую многочисленную во всем регионе армию. Иран стремился стать активным участником различных межгосударственных и межрегиональных объединений, выступать инициатором процессов, происходивших как в регионе, так и за его пределами.

2. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. Ирану удалось сохранить и существенно развить свои отношения с промышленно-развитыми странами мира, в первую очередь, государствами Западной Европы (Франция, Германия, Великобритания, Италия), Юго-восточной Азии (КНР, Япония) и Россией, которые продолжали оставаться основными торгово-экономическими партнерами ИРИ и главными источниками финансовой помощи. Тесное сотрудничество с этими странами в экономической и военно-технической областях Тегеран использовал для увеличения своего авторитета и влияния в регионе Ближнего и Среднего Востока в общем, и на Южном Кавказе в частности.

3. Иранская дипломатия играла значительную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Тегеран стал одним из неофициальных коспонсоров в азербайджано-армянском урегулировании, прикладывал немалые усилия в налаживании контактов между правительствами Армении и Азербайджана, особенно на начальных этапах войны.

4. В исследуемый период Иран способствовал активизации межрегиональной дипломатии, сплочению южнокавказских стран вокруг своих институциональных основ, главной из которых оставалась ОЭС. ИРИ стала одним из ключевых инициаторов процесса межкавказской экономической интеграции, нашедшего свое отражение в планах по реализации Иранской зоны свободной торговли и Иранского общего рынка.

5. Новое иранское руководство во главе с президентом М.Ахмадинежадом пока не готово сформулировать новые приоритеты своей южнокавказской политики. Переключившись на исламские государства региона, прежде всего Ирак и Афганистан, Тегеран оставил в некоем «вакууме» отношения с соседними государствами СНГ. Понятно, что важность этих государств в региональной политике неоконсерваторов не вызывает сомнения, однако конкретные механизмы сотрудничества пока находятся в разработке (например, следует ли усилить критику в адрес Азербайджана и Грузии за их сотрудничество с НАТО или продолжать взаимодействовать с ними в прагматичном ключе на энергетическом, транспортном, торговом поле?).

6. Проблематика дальнейшего распространения «цветных революций» на пространстве СНГ в контексте их влияния на региональную обстановку будет значиться в числе актуальных тем повестки дня Тегерана. Иранская сторона намерена предпринять серьезные усилия, направленные против этого процесса. В этой связи иранская дипломатия готова к фундаментальному изучению социальных элементов и политического базиса данного феномена для разработки эффективных рычагов противодействия.

7. Одним из фундаментальных постулатов внешнеполитической стратегии ИРИ на Южном Кавказе станет недопустимость вмешательства внешних игроков (прежде всего США) во внутренние дела региона, что де-факто уже происходит. Этот тезис в наибольшей степени относится к региону Каспийского бассейна, где Иран отстаивает свои позиции в вопросах определения правового статуса данного водоема. При этом иранская сторона заведомо исходит из того, что любые внешние решения и действия, предлагаемые со стороны внерегиональных игроков, неизбежно приведут к отрицательным последствиям, а именно: нанесут вред региональному сотрудничеству, подорвут взаимное доверие, создадут дополнительные проблемы народам региона. Президент ИРИ убежден, что «крупные державы преследуют собственные интересы в регионе и им нет дела до остальных стран». Соответственно, делается вывод, что стратегии внешних сил «противостоят национальным и региональным планам развития». М.Ахмадинежад также озвучил позицию Тегерана по каспийской проблематике: Иран считает, что все вопросы, касающиеся Каспия, расположенного «в сердце региона», должны решаться «совместными усилиями прибрежных государств», чтобы «не попирались абсолютные права каждого из них».466 8. Иран «с дружественных позиций» относится к соседним государствам Южного Кавказа и твердо верит в установление в регионе мирного совместного сосуществования. При этом важными аспектами этого сосуществования являются, по мысли иранского президента, укрепление стабильности и безопасности в регионе.467 Этим вопросам иранские неоконсерваторы будут уделять повышенное внимание, особенно в контексте разработки механизмов совместного противостояния терроризму, экстремизму, наркотрафику и контрабанде. В данном контексте Тегеран стремится наращивать взаимодействие в рамках многосторонних структур, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), в которой Иран имеет статус наблюдателя и через которую получает возможность

466 President welcomes convergence to boost regional cooperation. 07.11.2005. // www.president.ir/eng/ahmadineiad/cronicnews/1384/08/16/index-e.htm.

467 Там же. взаимодействовать с многосторонними объединениями СНГ (ОДКБ, ЕврАзЕС).

9. Главным залогом успешного развития стран региона иранская сторона считает поиск внутренних ресурсов на цели политического, социально-экономического, культурного развития Южного Кавказа, что позволит увеличить степень взаимной интеграции и выйти на новый уровень формирования региональной системы безопасности. Для решения этой задачи, считает иранское руководство, необходимо преодолеть три основные угрозы: вмешательство внерегионалов, терроризм и наркотрафик. По мнению главы внешнеполитического ведомства ИРИ М.Моттаки «искоренение корней и источников терроризма является панацеей от многих бед в регионе».468 Выступая на 13-ой международной конференции по Центральной Азии и Кавказу, которая проходила в ноябре 2005 г. в Тегеране, он заявил, что международный терроризм является «самой большой угрозой для системы международных отношений и всего человечества».469 Ю.Новое иранское руководство непременно подчеркивает «важный статус» Тегерана в регионе в существующих геополитических и геоэкономических реалиях. Этот тезис распространяется и на регион Южного Кавказа. Так, секретарь ВСНБ ИРИ А.Лариджани в довольно откровенном ключе заявил, что большинство соседствующих с Ираном государств рассматриваются им в качестве «практических союзников», связанных с ним общими геополитическими интересами.470 11.Особое место в региональной политике Ирана на Южном Кавказе будет уделено укреплению регионального экономического сотрудничества. Приоритетом здесь по-прежнему будут считаться такие сферы, как транспорт, энергетика, торговля, а также экология

468 Мотгаки: нужно бороться с причинами возникновения терроризма. 07.11.2005. // www.rian.ru.

469 ИРНА. 07.11.2005.

470 Вартанян A.M. Новые аспекты региональной стратегии Тегерана в регионах Центральной Азии и

Закавказья. // www.iimes.ru/rus/stat/2005/21 -12-05a.htm. последняя - с привязкой к Каспию). Иранская сторона считает низкими нынешние темпы региональной экономической интеграции, объясняя это вмешательством США в дела региона и их «односторонними подходами» в отношении государств Южного Кавказа.471

12.Дополнительным фактором решения существующих региональных проблем, по мнению президента ИРИ М.Ахмадинежада, является создание некоей «основы сотрудничества» на базе культурно-исторической, географической, этнической и экономической общности стран региона.472

В целом, итоги проделанной работы позволяют говорить о готовности президента М.Ахмадинежада и его новой команды сохранить в регионе Южного Кавказа на данном этапе базовые элементы региональной стратегии, выработанной в бытность реформаторского правительства М.Хатами. Это означает, что Тегеран продолжит в практическом и прагматичном ключе обсуждать наиболее актуальные проблемы регионального развития, призывая страны региона к активизации сотрудничества, особенно в области экономики, культуры и сферы безопасности, одновременно выступая с заявлениями о недопустимости дальнейшего вмешательства американцев в дела региона, особенно применительно к Каспийскому бассейну. Ясно одно: ужесточение в среднесрочной или долгосрочной перспективе курса М.Ахмадинежада в отношении государств Южного Кавказа не исключено, но это будет зависеть от определенных обстоятельств, связанных с дальнейшим развитием ситуации в регионе и вокруг него, а конкретно - от последующих шагов американской администрации в этом секторе пространства СНГ. При этом очевидно, что негативная реакция Ирана будет носить «точечный характер» применительно к «провинившемуся» государству региона, позволившему себе «лишнее» в контактах с

471 Голямреза Шафеи: интересы Ирана и России делают необходимым расширение сотрудничества в борьбе с терроризмом. 26.08.2005. // www.mcds.ru.

472 ИРНА. 07.11.2005. американцами. До тех пор, однако, пока интеграция стран региона в натовские структуры будет носить вялотекущий характер, Тегеран не собирается проявлять на этом треке большой активности и намерен сконцентрироваться на получении максимальных экономических дивидендов от взаимодействия со странами Южного Кавказа. В любом случае, как представляется, сохранение преемственности региональной стратегии реформаторов на южнокавказском векторе является неким «тайм-аутом», взятым неоконсерваторами для подготовки новой стратегии. О том, что коррекция курса (пусть и несущественная) последует, свидетельствуют новые вышеозначенные моменты, прорисовавшиеся в ходе выступлений представителей иранского руководства на 13-й международной конференции по Центральной Азии и Кавказу, проходившему в Тегеране.

В заключении отметим, что, принимая во внимание ряд весьма существенных факторов, таких, как вовлеченность ИРИ в различные международные процессы, активность и высокое качество иранской дипломатии, выгодное геополитическое положение, а также наличие колоссальных людских ресурсов и самой мощной армии в регионе Ближнего и Среднего Востока, следует признать, что роль Ирана в системе международных отношений в регионе БСВ и на Южном Кавказе останется такой же важной и значительной и в ближайшей перспективе. В связи с этим представляется необходимым и достаточно логичным выстраивание стратегических отношений между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, как в рамках двустороннего взаимовыгодного сотрудничества, так и в контексте российско-мусульманского диалога.

Основные положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в 6 научных публикациях и автореферате. Научная общественность была ознакомлена с выводами диссертации на ряде конференций, состоявшихся в РУДН, МГИМО (У) МИД РФ, РГГУ, а также в статьях, опубликованных в научных и научно-публицистических сборниках и журналах.