Прионный детерминант [PSI+] дрожжей Saccharomyces cerevisiae: структурная организация и механизмы поддержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Крындушкин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Крындушкин, Дмитрий Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: "Молекулярные механизмы белковой наследственности.
Феномен прионов".
1. Прионы млекопитающих.
1.1. Прионы - новый класс инфекционных агентов.
1.2. Инфекционная активность прионов млекопитающих связана с белком РгР80.
1.3. Доказательства прионной гипотезы.
1.3.1. Использование экспериментальных животных для исследования инфекционностн прионов. Существование межвидового барьера.
1.3.2. Изучение прионов млекопитающих с помощью трансгенных животных.
1.3.3. Взаимодействие РгР& и РгРс. Изучение прионного превращения белка РгР in vitro. Штаммы прионов.
1.4. Молекулярные модели прионного перехода.
1.5. Предполагаемая функция белка РгР. Может ли патологический эффект PrPSc объясняться инактивацией белка?.
1.5.1. Структура белка РгР. Си2+-связывающая активность РгР.
1.5.2. Роль белка РгР в защите клеток нервной системы.
2. Прионы низших эукариот.
2.1. Нехромосомные детерминанты [PSJ*] и [URE3] дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Цнтоплазматический детерминант [Het-s] гриба Podospora anserina.
2.2. Молекулярная природа детерминанта [PSf J: прионный переход белка Sup35. 24 2.2.1. Структура и функция белка Sup35. Роль N- концевого домена в возникновении и поддержании детерминанта [PSf].
2.2.2. Экспериментальные доказательства прионных свойств белка Sup35.
2.2.3. Мутации в гене SUP35, приводящие к потере прионного детерминанта [PSt], Штаммы прионного детерминанта [PSf].
2.3. Создание гибридного приона на основе N- концевого домена ортолога Sup из дрожжей Pichia methanolica.
2.4. Сходство прионной формы белков Sup35 и Ure2 с амилоидами млекопитающих. Структура амилоидных фибрилл.
2.5. Биологическое значение прионов низших эукариот.
3. Клеточные факторы, влияющие на поддержание прионного состояния белков.
3.1. Шапероны: классификация и функциональное значение. ^
3.2. Влияние шаперонов на лрионный переход РгР in vitro и in vivo.
3.3. Роль шаперона HsplQ4 в поддержании детерминанта [PS/1"]. Действие GuHCl на обусловлено инактивацией Hsp 104.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прионный детерминант [PSI+] дрожжей Saccharomyces cerevisiae: структурная организация и механизмы поддержания»
Термин "прион" появился в связи с исследованием ряда дегенеративных заболеваний центральной нервной системы с неизвестной этнологией, таких как скрейпи овец и болезнь Крейцфельда-Якоба человека. Несмотря на то, что эти болезни, особенно у животных, известны довольно давно, природа их оставалась неизвестной вплоть до последнего времени. Медленный прогресс в исследовании этих болезней был связан как с необычно долгим инкубационным периодом при развитии заболевания, так и со способом их возникновения: они могут возникать спорадически и в то же время могут наследоваться, а также передаваться инфекционным путем. Разнообразие путей возникновения ставило в тупик большинство исследователей. В 1967 была предложена «белковая» гипотеза, согласно которой инфекционный агент (получивший название "прион") представляет собой обычный клеточный белок, находящийся в особом конформационном состоянии, которое способно к самоподцержанию при помощи автокаталитического механизма. На сегодняшний день эту гипотезу можно считать доказанной. Ее подтверждают практически все экспериментальные данные, а также тот факт, что до сих пор не удалось найти какую-либо нуклеиновую кислоту, связанную с передачей этих инфекционных заболеваний.
За последние десять лет появились работы, показывающие существование прионных белков не только у млекопитающих, но и у дрожжей 5. сегешше и гриба Роёоярога атеппа. Если у млекопитающих существование прионов во всех известных случаях связано с патологией, то у низших эукариот данное явление может иметь адаптивное значение. У дрожжей прионоподобные свойства белков лежат в основе механизмов эпигенетической наследственности и регуляции экспрессии генов на постгрансляционном уровне.
Изучение прионов у дрожжей открывает новые перспективы в понимании сущности этого явления. Возможно, феномен прионов гораздо шире распространен в природе и играет существенно большее значение у различных организмов, чем это известно на сегодняшний день. Поиск в геномных базах выявляет значительное количество белков у различных организмов, структурно сходных с уже известными прионными белками у дрожжей. Это наводит на мысль о том, что белки со способностью приобретать альтернативную самоподдерживающуюся кон формацию широко распространены и могут играть важную роль в регуляции физиологических процессов в клетке. Кроме того, до сих пор остается открытой проблема диагностики и лечения прионных болезней у человека. Особое значение данная проблема получила в силу появившихся в последнее время сообщений о возможности передачи данных заболеваний от животных к человеку при употреблении в пищу мяса больных животных. Ввиду того, что дрожжевые прионы сходны по своим принципиальным свойствам с прионами млекопитающих, изучение механизмов образования и элиминации прионов у дрожжей позволит глубже понять патогенез прионных заболеваний и разработать подходы к их терапии.
Таким образом, на сегодняшний день актуальной представляется задача поиска белков, критичных для поддержания прионного детерминанта у дрожжей. Подобные белки могли бы в перспективе быть использованы как "молекулярное лекарство" для лечения прионных заболеваний человека и животных. Регуляция экспрессии таких белков в клетке также может представлять интерес как для биологии, так и для медицины. Данная диссертационная работа включает в себя попытку реализации этого замысла с использованием дрожжевого прионного детерминанта.
Несмотря на наличие доказательств прионный гипотезы для ряда белков млекопитающих и низших эукариот, на сегодняшний день получено очень мало данных о структурной организации прионов. Практически все имеющиеся данные получены в экспериментах, проводимых с прионными белками in vitro. Отсутствие структурных данных существенно затрудняет понимание процессов, происходящих в клетке на молекулярном уровне. Поэтому одной из задач нашей работы явилось создание нового методического подхода, дающего информацию о структуре прионов дрожжей, а также использование этого метода для изучения механизмов их репликации. Подобный методический подход может быть использован в будущем и для анализа других прионных белков.
Обзор литературы
МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ БЕЛКОВОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ. ФЕНОМЕН
ПРИОНОВ"
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Крындушкин, Дмитрий Сергеевич
выводы
1) Сверхэкспрессия шаперонов из семейств Нэр70 и Нзр40, а также транскрипционных факторов ввпв н вШ и рибосомного белка ИррО элиминирует прионный детерминант [Р81УР5].
2) Белки 8зп8, 5Ш и 1£рр0 регулируют экспрессию шаперонов, при этом связывается с последовательностью НЭЕ, характерной для промоторов генов шаперонов, и активирует транскрипцию, опосредованную этим элементом. Такая регуляция может объяснять антиприонные эффекты сверхэкспрессии этих белков.
3) Разработаны новые методы выделения прионных частиц и оценки их размера, основанные на устойчивости этих частиц к додецил сульфату натрия. Показано, что прионные частицы имеют сложную структурную организацию, представляя собой агрегаты небольших полимеров белка 8ир35.
4) Штаммы прионного детерминанта [Р51*~\ различаются друг от друга по размеру полимеров.
5) Сверхэкспрессия шаперона приводит к уменьшению размера прионных полимеров ЭирЗЗ, в то время как снижение активности шаперона НэрКМ, напротив, приводит к увеличению их размера. На основании этих результатов высказаны гипотезы об участии этих шаперонов в поддержании детерминанта [Р5!/4] в клетках дрожжей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе был впервые предпринят систематический анализ факторов, влияющих на поддержание прионных детерминантов [РЗ/*] и [РЗ/4^] дрожжей 3. сегеушае. Проведенный поиск позволил обнаружить ряд белков 3. сегеутае, которые могут оказывать влияние на процесс прионного перехода белков 8ир35 и 8ир35-Р8, среди которых основную роль играют шапероны семейств №р70 и Нзр40, Остальные найденные в работе белки, по-видимому, действуют на прионный детерминант опосредованно, регулируя экспрессию шаперонов. Так, было установлено, что транскрипционный фактор Звпв может репрессировать многие гены шаперонов семейства №р70; транскрипционный фактор ЭШ может связываться с промоторной последовательностью НЭЕ, присутствующей во многих генах шаперонов, и активировать экспрессию с нее. Рибосомный белок ЯррО при сверхэкспресии может накапливаться во внерибосомных комплексах и также влиять на экспрессию шаперонов. Все эти факты могут представлять интерес при исследовании функций найденных белков в дрожжевой клетке.
Подобный поиск "антиприонных" факторов у дрожжей 3. сегеушае может иметь важное биомедицинское значение для лечения прионных и амилоидных заболеваний человека и животных. Согласно имеющимся литературным данным, дрожжевые прионы сходны по своим принципиальным свойствам с прионами млекопитающих. Кроме того, многие из найденных белков (особенно шапероны) консервативны и присутствуют у всех эукариот от дрожжей до человека, что позволяет предполагать их возможное использование в будущем как "молекулярное лекарство" от различных прионных болезней.
Для проведения более углубленного исследования молекулярных механизмов, приводящих к элиминации прионных детерминантов, нами был разработан новый подход, включающий в себя метод очистки прионных агрегатов из дрожжей 3. сегеш^ае, а также электрофоретический метод анализа прионных агрегатов, позволяющий оценивать их размер. Применение этого метода позволило получить новую информацию о структурной организации прионных агрегатов в дрожжевой клетке и впервые получить электронно-микроскопические фотографии этих агрегатов. Кроме того, было проведено исследование влияния различных "антиприонных" воздействий на размер прионных полимеров, что позволило затем предложить молекулярные механизмы, лежащие в основе этих воздействий. Так, мы проанализировали влияние уменьшения и увеличения Нэр104 на размер прионных полимеров, и нашли доказательства "фрагментирующей" модели действия этого белка на детерминант [РЗГ*]. Кроме того, мы предложили механизм действия найденного в скрининге шаперона семейства Нвр40 $1в1, а также низкомолекулярного вещества виНС! на прионный детерминант.
Разработанный метод универсален и может быть применен для других типов дрожжевых прионов, а также использован для установления механизмов действия других "антипрнонных" факторов. Ввиду того, что дрожжевые прионы сходны по своим принципиальным свойствам с прионами млекопитающих, данный метод может быть полезен и при изучении прионных болезней человека и животных.