Принципы международного экономического права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Чабаева, Индира Султановна

  • Чабаева, Индира Султановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 231
Чабаева, Индира Султановна. Принципы международного экономического права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2010. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чабаева, Индира Султановна

Введение.

Глава 1. Понятие принципов международного экономического права

§ 1. Основные положения теории международного права, касающиеся принципов права.

§ 2. Понятие принципов международного экономического права. Соотношение понятий «принцип» и «режим» в международном экономическом праве.

§ 3. Роль принципов международного экономического права в регулировании международных экономических отношений.

Глава 2. Система принципов в международном экономическом праве

§ 1. Международно-правовая доктрина о системе принципов международного экономического права.

§2. Система принципов международного экономического права:.1.

§ 3. Классификация и виды принципов международного экономического права

Глава 3. Формы выражения и особенности юридического содержания специальных принципов международного экономического права

§ 1. Формы выражения специальных принципов международного экономического права.

§ 2. Особенности юридического' содержания специальных принципов международного экономического права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы международного экономического права»

Актуальность темы исследования. С конца XX века, как правило, исчисляют начало эры глобализации, под которой понимается универсализация масштабов в процессе развития науки, техники, информационных технологий, производства, обращения, торговли, транспорта, инвестиций, а вместе с ними и появление обусловленных этим проблем для всей планеты1.

Глобализация порождает взаимодействие национальных рынков, невиданное по интенсивности движение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы по всему миру, которые в свою очередь являются следствием небывало возросшей технической и экономической мощи человечества, побеждающей пространство и время, сближающей народы, страны и континенты2. В рамках этих процессов несомненно ключевая роль принадлежит международному экономическому праву. Поскольку фундамент международного экономического права, регулирующего международные (межгосударственные) экономические отношения - юридически выраженные принципы, - создавался в течение длительного времени, предшествующего современному этапу экономического взаимодействия субъектов международного права, он закономерно не мог учитывать существо процессов глобализации, глубокой взаимозависимости государств и планетарного характера существующих экономических и политических их связей, гигантских масштабов интеграции и т.п., что объективно обусловливает постановку вопроса о появлении новых граней в имевшихся принципах международного экономического права, а иногда о предпосылках возникновения и его новых принципов. Все это вместе взятое обусловливает актуальность темы диссертационного исследования с точки

1 См.: Международное публичное право: учебник / Л. П. Ануфриева, К. А. Бекяшев, Е. Г. Моисеев, В. В. Устинов и др.; отв. ред. К. А. Бекяшев. Изд. 5-е, перераб. и доп. М., 2008. С. 504. л

См.: Куликов В.В. Нынешняя модель глобализации и Россия//Российский экономический журнал. 2002. № Ю. С. 65. зрения ее новизны, теоретической настоятельности, практической применимости.

В современной международно-правовой науке понятие «принципы» характеризуется многозначностью содержания и разнообразием сфер использования: говорят о «принципах международного экономического права», «принципах международной экономической интеграции», «принципах международных экономических договоров». Это разные категории, хотя, конечно, и не отделены друг от друга непроходимой стеной. В наибольшей мере сопрягаются понятия принципов международного экономического права и принципов международной экономической интеграции, как главные ориентиры экономико-правового и политического значения в управлении процессами взаимодействия национальных экономик и совместного экономического строительства. В настоящем исследовании главным объектом внимания выступают именно принципы международного экономического права, хотя в ряде случаев становится необходимым рассмотрение других категорий принципов, в том числе и вышеперечисленных, вследствие их взаимного пересечения.

Принципы в науке международного права, включая и международное экономическое право, составляют основополагающие, руководящие его нормы. В международно-правовой теории данный тезис выступает центральным при изучении как системы международного права в целом, так и отдельных составляющих эту систему особых подразделений юридических норм - отраслей международного права. Не является исключением и международное экономическое право (далее - МЭП), принципиальной основе которого в правоведении уделено определенное внимание. Так, данный аспект международно-правовой науки затрагивался в работах Б.М.Ашавского, Г.Е.Бувайлика, С.А.Войтовича, А.Ф. Высоцкого, Г.В.Игнатенко, Ю.М.Колосова, В.И.Кузнецова, С.А. Малинина, Е.Т. Рулько, О.И. Тиунова, В.Л.Толстых, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, H.A. Ушакова, С.В.Черниченко, В.М. Шишкина, а 4 также трудах иностранных авторов: В. Кнюпфера, А.В.Васильковского, А.Вагнера, П.Верлорена Ван Темаата, Дж. Джексона, П. Жюийара, И. Зайдл-Хохенфельдерна, В.Кеселы, П.Когоута, О. де Риверо, Л.Рюстера, Б. Симма, А. Л.Фицере, Г.Шварценбергера и др.

Однако, соответствующие публикации в отечественном правоведении преимущественно были осуществлены в 70-80 гт. XX века. Примерами немногочисленных работ того времени, подвергших принципы МЭП специальному анализу, служат исследования украинских авторов Г.Е.Бувайлика, С.А.Войтовича, Е.Т.Рулько, Б.И.Кучера, С.Г.Осыки.

В некоторых из трудов, относящихся к концу 90-х - началу 2000-х гг., вопрос о принципах МЭП получил освещение в рамках учебных курсов общего характера по международному праву в целом в связи с изложением материала об экономическом праве как отрасли международного права. Иногда оно характеризовалось лаконичным и даже минималистическим подходом (Г.К. Дмитриева, И.И.Лукашук, В.Л.Толстых, H.A. Ушаков). Между тем периоды конца 80-х-начала 90-х гг. XX в. и первой декады XXI в. ознаменовались значительным интересом к международному экономическому праву как самостоятельному предмету (однако в большинстве случаев также в рамках учебных образовательных программ высшего профессионального образования), в результате чего появился ряд курсов, учебников и учебных пособий, специально посвященных МЭП (М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, А.А.Ковалева, Э.Л.Кузьмина, В.М. Шумилова), в которых проблеме принципов закономерно отводилось известное место. При этом целостного и глубокого научного исследования принципов международного экономического права на новом этапе развития человеческого общества и международного права в качестве особого предмета анализа в российском правоведении предпринято не было.

Сказанное, разумеется, не означает всей полноты картины в том, что касается общего уровня развития научных исследований как международного 5 экономического права в целом, так и фундаментальной его составляющей — принципов МЭП, в мире. Освещение этого аспекта невозможно без ознакомления с положением дел в западной науке международного экономического права. Начиная с того, что первые упоминания о международном экономическом праве вообще, например, в США датируются 1939 г.1, а в нашем государстве постановка вопроса о целесообразности выделения международного экономического права как особой отрасли международного права в собственном значении и указанном наименовании имела место в конце 60-х гг. XX в. , и завершая тем, что к началу 60-х гг. XX в. в отдельных странах уже были изданы солидные курсы по международному экономическому праву3, стоит упомянуть, что в рамках всевозможных публикаций наблюдалось и изучение принципов МЭП как самостоятельного предмета научного исследования. Достаточно назвать специальную работу британского автора Г.Шварценбергера, а также статьи французского специалиста П.Жюийара, посвященные принципам международного экономического права4.

С учетом этого настоящая диссертационная работа призвана восполнить имеющиеся в отечественной международно-правовой науке пробелы в том, что касается разработки сущности, особенностей, специфики функционирования и взаимодействия принципов международного экономического права как отрасли международного права, во многом находящейся пока в стадии становления.

1 См.: Vagts D. F. International Economic Law and the American Journal of International Law//

American Journal of International Law. Vol. 100, No. 4. 2006. P.769-782. См.: Тункин Г.И. Идеологическая борьба и международное право. М., 1967.

3 Например, во Франции еще в 1952-1953 гг. опубликован курс П.Рётера «Международное экономическое право» (см.: Reuter P. Le droit économique international. Cours. d'Institut des Hautes etudes internationals. P., 1952/1953). В 1998 г. существовало уже 4 издания крупнейшего из курсов международного экономического права во Франции (Carreau D., JuillardP. Droit international économique. 4-e édition. P., 1998).

4 Schwarzenberger G. The Principles and Standards of International Economic Law. The Hague, 1981 (см. также: Schwarzenberger G. A Manual of International Law, 2 v., 4th éd., London, 1960); Juillard P. Existe-t-il des principes généraux du droit international économique? // Etudes offertes a Alain Plantey. P., 1985.

Исследование принципов международного экономического права невозможно в отрыве от положений общей теории права, отраслевых наук внутригосударственного права, а также достижений международно-правовой науки, существующих в различных областях теоретического обоснования системы международного права, его структуры и роли международно-правовых принципов в обеспечении функционирования данной системы. Вследствие этого в рамках диссертационного исследования для целей глубокого изучения принципов МЭП и его системы как части общей системы международно-правовых норм привлекались труды советских и российских теоретиков права, а также представителей международно-правовой науки (помимо тех, что были указаны выше): C.G. Алексеева, Н.Г.Александрова, Л.П. Ануфриевой^ В.К.Бабаева, М.И. Байтина, К. А. Бекяшева, М. М. Бирюкова, О. Т. Богомолова, К. F. Борисова, О. Bi Буториной* A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, Л.Н.Галенской, В.Э.Грабаря, О. Р. Гусейнова, H.JI. Дювернуа, O.A. Иванюка,

A.Я:Капустина, СЮ; Кашкина, В.М. Корецкого, Г.М. Костюниной, Г.И.Курдюкова, Д.К. Лабина, И.В. Лабутичева, В.В. Лазарева, Д.Б.Левина, Л.А.Левиной, H.H. Ливенцева, В.Н.Лихачева, С.А. Малинина, Г.В. Мальцева, М.Н.Марченко, Н. И. Матузова, A.A. Моисеева, Т.Н. Нешатаевой,

B.Ф.Пряхина, В.Б. Рыжова, М. В. Сенина, A.A. Спектор, С. Г. Стоякина, М. В. Стрежневой, А.Н. Талалаева, СХА.Тарасова, Ю.А. Тихомирова, П:А. Токаревой, А.Э. Толстухина, И.З. Фархутдинова, Д.И.Фельдмана, А.С.Фещенко, А.Р.Шакирова, В.П. Шатрова, А.Ф. Шебанова, Н.Б. Шеленковой, Е.А. Шибаевой, Ю. С. Ширяева, В.М. Шишкина, Л.С. Явича, М.Л.Энтина и др. В части историографии международного права, его общих проблем и принципов, а также руководящих начал правового регулирования международной торговли привлекались труды дореволюционных юристов (П.Е.Казанского, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Мартенса, Ю.С. Гамбарова, Н.Л.Дювернуа, Г.Ф. Шершеневича, А.Н.Манделыптама, М.И.Бруна).

Степень научной разработки темы. За последние десятилетия, как отмечалось ранее, отечественная юридическая литература пополнилась рядом трудов, в которых освещаются как общие, так и специальные аспекты международно-правовой проблематики, относящейся к международному экономическому праву. Кроме общих курсов учебного и монографического характера, предметно посвященных международному экономическому праву, достаточно регулярно выходят в свет публикации по отдельным его направлениям: проблемам международного торгового права, права ВТО (пакета соглашений ВТО) и институционных аспектов международной торговли

ГАТТ/ВТО), правового регулирования международных финансовых, валютных, инвестиционных отношений (А.Б.Богатырева, В.В.Вахании,

В.И.Губарева, Н.Г.Дорониной, С.Н. Дубинкиной, B.C. Лавренова, И.В. Зенкина,

И.И. Дюмулена, А.С.Дедусенко, А.Н.Маляновой, В.А.Трапезникова,

И.З.Фархутдинова, В.М. Шумилова и др.). Большую группу работ составляют диссертационные исследования последних лет, касающиеся международных экономических договоров и правового регулирования международной экономической интеграции (H.H. Загребиной, А. И. Евсеевой, К.К. Калачяна,

А.Я.Капустина, С. В. Косилкина, Д. А. Мацнева, H.A. Ремезовой, В.Б. Рыжова).

Вместе с тем отдельных попыток рассмотреть в монографическом плане в специальных работах принципы международного экономического права с позиций фундаментальных вопросов теории международного права, а также ее прикладных аспектов, обусловленных практическим применением международно-правовых норм, конституирующих принципы, включая и судебно-арбитражное разбирательство международных экономических споров, фактически не предпринималось. На фоне имеющихся исследований подобного характера в иностранной литературе такое отсутствие предметных разработок в названной области не может быть признано удовлетворительным и отвечающим текущим и будущим потребностям развития, международного экономического сотрудничества, особенно в свете динамично активизирующихся процессов 8 региональной и субрегиональной интеграции, все большей вовлеченности российской экономики в мировую экономическую систему. В силу основополагающих положений Конституции Российской Федерации о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, отечественные органы правосудия, иные правоприменительные органы все в больших масштабах вынуждены обращаться и к принципам международного права, и к международным экономическим соглашениям, заключенным Россией. Это обусловливает необходимость разрабатывать данную проблематику не только для углубления фундаментальных основ международно-правовой науки, но и в прикладных целях — создания базовых знаний тех должностных лиц государственных органов и практических работников, которые в силу своих профессиональных обязанностей должны уметь ориентироваться в особенностях правоприменения международно-правовых норм, особенно в том, что касается особой их категории, образуемой принципами.

В процессе исследования избранной темы изучены и использованы работы зарубежных ученых: И.Броунли, Б.Грефрата, П. Верлорена ван Темаата, Ф. Детлева Вагтса, У.Дженкса, Ф.Джессэпа, Т.Джила, Н. Ди Масио, Р.Долцера, И.Зайдл-Хохенфельдерна, И.Земанека, А.Кассиза, К.Кеседжиан, А.Х.Куреши, А.Ф.Лоуэнфельда, Л.Оппенгейма, В.Оутраты, И.Ю. Питерсмана, О. де Риверо, Ш.Руссо, Б. Симма, Л.А.Сицилианос, А.Фердросса, Л.П.Форлатти, Р.Хьюдека, Г.Шварценбергера, М. Шоу, Д.Эванса и др.

Нормативная база исследования. В процессе подготовки и написания настоящего исследования диссертантом был привлечен широкий круг источников международного права, регулирующих межгосударственные экономические отношения, в которых получили в той или иной форме отражение принципы МЭП, а также практика внутригосударственных и/или международных судебных органов. В ряде случаев, когда было необходимо 9 аргументировать существование соответствующей нормы международного экономического права, имеющей или претендующей на качество быть принципом международного экономического права, автор опирался на решения международных организаций и односторонние акты государств.

Большое внимание было уделено резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, документам ЭКОСОС, ЮНКТАД, региональных экономических комиссий ООН, решениям МВФ, МБРР, ОЭСР, актам органов ЕС, СНГ и ЕврАзЭС, решениям соответствующих органов иных интеграционных объединений, а также итоговым документам саммитов «Большой семерки», «Большой восьмерки», «Большой двадцатки» и других международных параорганизаций.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей диссертационной работы является углубление теоретических разделов науки международного права, относящихся к принципам международного экономического права, на основе анализа источников международного права, актов международных организаций, судебных и арбитражных органов, призванных разрешать международные споры, иных документов и основных положений международно-правовой доктрины с учетом достижений экономической,, исторической, социологической, философской и других наук; определение этапов становления и развития и характерных черт, присущих каждому из принципов МЭИ; выявление их системы; и перечня принципов, определяющих единство и целостность международного экономического права как отдельной отрасли международного права; формулирование основных выводов, касающихся общей концепции принципов в науке международного права и конкретно в МЭП; разработка рекомендаций по совершенствованию правового инструментария в части формирования и закрепления принципов международного экономического права.

В связи с обозначенными целями в работе решены следующие задачи: обобщены и систематизированы основные теоретические позиции отечественного и зарубежного правоведения, касающиеся разработки принципов международного экономического права;

- на основе исследования международно-правовых договоров и обычаев как источников международного экономического права, «общих принципов права», резолюций и решений органов ООН и других международных организаций, а также с учетом тенденций внутригосударственной и международной правоправоприменительной практики установлено содержание понятий специальных принципов международного экономического права с позиций общей теории государства и права и международно-правовой науки;

- определены особенности правового регулирования международных экономических отношений на различных этапах развития МЭП; выявлены главные черты и предпосылки формирования системы принципов в международном экономическом праве; произведена дифференциация специальных (отраслевых) принципов МЭП по категориям в зависимости от степени конкретизации ими юридического содержания основных принципов международного права; разработан перечень специальных принципов международного экономического права, установлены формы их выражения и особенности юридического содержания; сформулированы выводы применительно к определению сущности специальных принципов МЭП, а также предложены соответствующие рекомендации для обеспечения совершенствования правового инструментария в части формирования и закрепления принципов международного экономического права.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются межгосударственные отношения, возникающие в рамках мировой экономической системы и международного сотрудничества, подлежащие регулированию с помощью основополагающих международно-правовых норм.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые договоры, международно-правовые обычаи, а также акты, принятые в рамках ООН или других межгосударственных организаций, содержащие принципы и нормы международного экономического права; международно-правовая доктрина, относящаяся к исследуемой проблеме; судебная и арбитражная практика, с одной стороны, международных судебных учреждений и арбитражей и национальных судов и органов международного коммерческого арбитража, - с другой.

Методологическая основа исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы познания предмета: диалектико-материалистический, историко-ретроспективный, метод системного анализа; формально-логический и формально-юридический, а также метод сравнительного правоведения; методы научного абстрагирования; аксиоматизации, конкретно-социологического и прогностического исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой работой, осуществленной в российском правоведении в формате диссертационного исследования, специально посвященной теоретическим аспектам понятия, перечня, системы, роли и места принципов международного экономического права.

В диссертационном сочинении выявлены и разрешены основные проблемы понятийного аппарата международно-правовой науки, связанные с международным экономическим правом и его фундаментом - принципами.

На основе изучения подходов общей теории государства и права и международно-правовой науки к категории «принцип права», подвергнуты анализу общетеоретические положения, относящиеся к принципам права, и возможности их использования либо отказа от них применительно к системе международного права и его неотъемлемой части - международного экономического права. В диссертации осуществлено сопоставление принципов

12 международного экономического права с принципами отдельных отраслей внутригосударственного права.

В диссертации рассмотрены теоретические предпосылки для создания особого международно-правового документа, наиболее предпочтительно имеющего форму резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, который представлял бы кодификацию существующих принципов и основополагающих норм международного экономического права.

Научная новизна исследования состоит также в том, что введены в научный оборот новые международные и национально-правовые документы различных государств, относящиеся к регулированию международных экономических отношений в целом и особенно к основополагающим нормам международного экономического права, дана оценка их содержания с точки зрения возможностей учета в процессе разработки соответствующих международно-правовых актов.

На основе проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «принцип международного экономического права», образуя категорию специальных (отраслевых) принципов, является видовым по отношению к родовому понятию «принцип международного права». При его разработке следует исходить из того главенствующего положения, что как общепризнанные (основные) принципы международного права, так и специальные принципы международного экономического права не могут быть ничем иным, кроме как нормативными правилами поведения, закрепленными в объективном международном праве, т.е. выраженными в международно-правовых обычаях и положениях международно-правовых договоров.

2. Главная цель международного права — обеспечение мира и международной безопасности — выступает таковой и для международного экономического права. Ее осуществление требует того, чтобы все нормы международного экономического права и прежде всего руководящие правила поведения, каковыми выступают его принципы, строились и применялись в соответствии с главными ориентирами, заложенными в его содержание. Таким образом, вышеуказанные целевые характеристики закономерно должны воплощаться и в принципах международного экономического права. В результате важнейшим определяющим признаком принципов данной отрасли выступает их соответствие целям международного экономического права и наоборот — отсутствие в конкретных юридических предписаниях увязанности с целями МЭП не обеспечивает их квалификации в качестве принципов международного экономического права. 1

3. Поскольку специальные принципы международного экономического права являются, с одной стороны, проявлением основных международно-правовых принципов в сфере регулирования экономических отношений, и соответствующей их конкретизацией применительно к специфике последних - с другой, то система принципов^ международного экономического права характеризуется диалектической« связью общего и конкретного (особенного)1 между основными принципами международного' права1 и отраслевыми принципами международного экономического-права. Если первые охватывают своим регулированием все межгосударственные отношения, то специальные принципы международного экономического права предназначены для воздействия непосредственно на межгосударственные экономические отношения.

4. С учетом достижений философской науки, общей теории права и международного права систему принципов, международного экономического права можно определить как интегрированное, структурно упорядоченное единство основных, нормативно выраженных начал регулирования международных (межгосударственных) экономических отношений, имеющих руководящее значение и обладающих признаками относительной самостоятельности, стабильности, автономности функционирования и способности к взаимодействию с другими элементами внутри« системы

14 отраслями и подотраслями международного права), а также с иными системами и подсистемами (системой международного права в целом, системой внутригосударственного права, включая международное частное право) в целях наиболее полного международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений.

5. Система принципов международного экономического права имеет сложное строение и складывается из нескольких категорий норм: руководящих начал, производных от основных принципов международного права, которые составляют соответствующую им «пару» в сфере экономических отношений (например, принцип уважения государственного суверенитета и принцип суверенитета государств над своими естественными ресурсами и экономической деятельностью); норм, хотя и обусловленных общепризнанными принципами и нормами общего международного права, но характеризующихся относительной (точнее, внешней) автономностью от них (принцип национального режима, принцип наибольшего благоприятствования, экономической недискриминации). Обе эти категории принципов в системе международного экономического права способны, во-первых, отражать специфику собственно объекта регулирования — межгосударственных отношений в области экономического сотрудничества и экономической деятельности - и конкретизировать основные принципы международного права, во-вторых. Кроме того, необходимо констатировать, что система принципов международного экономического права состоит не только из принципов, которые прямо или косвенно «вытекают» из основных принципов международного права и действуют в нем в качестве отраслевых, но и самих основополагающих принципов международного права. В этом плане критерием дифференциации в рамках входящих в систему принципов международного экономического права категорий выступает степень конкретизации в том или ином правиле поведения юридического содержания основного (общепризнанного) принципа международного права.

6. Обоснование присутствия в международном экономическом праве общепризнанных принципов и норм лишь обстоятельствами незавершенности становления рассматриваемой отрасли международного права, иногда встречающееся в юридической литературе, не является оправданным. Следует констатировать, что наличие указанных принципов в системе принципов международного экономического права не служит квалифицирующим признаком соответствующего этапа в его развитии. Напротив, вся система принципов международного экономического права, как ныне, так и в будущем неизменно будет иметь своим ресурсом основные принципы общего международного права и выступать объективным их отражением в отраслевых рамках.

7. Принципы международного экономического права, как и все иные нормы международного права, применяются во внутригосударственной сфере. Это явление порождает те же трудности, что и при применении норм международного права вообще, подчиняясь действию всех объективных факторов и закономерностей, свойственных соотношению и взаимодействию международного и национального права. Поскольку в реальной действительности при разрешении дел национальными судебными и иными компетентными органами в необходимых случаях подлежат применению как принципы международного экономического права, выводимые порою из множества актов, так и положения конкретных международных договоров, заключенных в области экономической деятельности, наиболее существенным обстоятельством выступает разграничение специальных принципов международного экономического права как отрасли международного права, с одной стороны, и принципов, на которых основаны отдельные международные экономические договоры, - с другой: принципы права обеспечивают восполнение пробелов в правовом регулировании при отсутствии необходимой международно-правовой нормы, а принципы международных экономических договоров содействуют установлению содержания прав и обязанностей сторон в процессе толкования и интерпретации.

Практическое применение исследования. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего углубления тех разделов теории международного права, которые касаются системы международного права в целом, системы принципов международного экономического права как одной из его отраслей. Результаты данного исследования могут быть востребованы в деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств Российской Федерации при разработке соответствующих международных документов с участием РФ.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при создании учебно-методических разработок и преподавании учебных дисциплин по международному экономическому, торговому, финансовому праву в высших учебных заведениях как по программам подготовки бакалавров и специалистов, так и в рамках магистерских программ обучения. Результаты диссертационной работы могут также оказаться полезными для аспирантов в ходе их научных исследований по проблемам правового регулирования международных экономических отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на международных конференциях аспирантов и преподавателей, проводимых Московской государственной юридической академией имени O.E. Кутафина и другими образовательными учреждениями высшего профессионального образования г. Москвы (МГУ имени М. В. Ломоносова, РУДН) в 2007-2010 гг., опубликованы на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования были использованы при преподавании курсов «Международное экономическое право» и «Международное финансовое право» в Московской государственной юридической академией имени O.E. Кутафина.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры международного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Чабаева, Индира Султановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение и укоренение новых условий в мировых экономических связях объективно воздействует и на развитие правовой надстройки межгосударственных общественных отношений в соответствующей области. Поступательное развитие международного экономического права осуществляется за счет создания более совершенных или качественно иных, новых норм, в том числе и даже прежде всего его основополагающих начал -принципов. Помимо этого, появляются и новые сферы сотрудничества субъектов международного права, также обусловливающие необходимость адаптации существующего правового фундамента или строительства нового. Процессы глобализации заставляют государства задумываться над скорейшим решением настоятельных мировых проблем и более эффективным образом вырабатывать адекватные меры, включая формулирование и закрепление принципиальных правил поведения международного общения. В нынешних условиях трудно прогнозировать, какое направление в этом плане станет превалирующим, какие конкретно принципы международного экономического права должны появиться в нем, поскольку даже в настоящем их состав остается во многом неясным. Тем не менее важно подчеркнуть, что принципы международного права в целом, в том числе и специальные принципы международного экономического права, — представляют собой объективный феномен, будучи продуктом соответствующего этапа в развитии рассматриваемой отрасли. Хотя международное экономическое право в таком обозначении выступает явлением современной эпохи, невозможно отрицать длительность существования его материальной основы, опосредствуемой, по существу, тысячелетиями международных торговых связей в истории человечества. Каждому их периоду свойственны свои основополагающие правила, регулирующие торговые отношения. Так, «Золотой век» международной торговли («La Belle époque» - т.е. период до 1914 г.) характеризовался «либеральными» порядками в торговле, минимальным вмешательством государства, «спонтанным укладом» в противовес «директивному порядку», как указывают западные авторы1. Однако во все времена явственно различимым был ведущий принцип международных торговых взаимоотношений, сохранивший, собственно, свое значение и поныне, правда, приняв несколько иное обозначение (в данном случае имеется в виду принцип экономического сотрудничества), — это принцип свободы торговли, jus commercii, согласно которому, если следовать представлениям Гуго Гроция (XVII в.), «никто не вправе препятствовать взаимным торговым отношениям любого народа с любым другим народом» .

Наблюдаемый ныне этап — это эпоха глобализации, по мнению некоторых иностранных исследователей, «стирающей национальные границы в экономической сфере». Вступление в эту эпоху началось с созданием ВТО, с принятием ее учредительных документов: пересмотренного Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), Соглашения по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС), Генерального соглашения по торговле "2 услугами (ГАТС) . Не углубляясь в оценку приведенных суждений по поводу определения характера глобализации и ее последствий, представляется, что даже и в эту эпоху принцип jus commercii, понимаемый более широко, т.е. как принцип «свободы» не только торговли, но и вообще экономических отношений, принцип широкого международного сотрудничества, в том числе и экономического сотрудничества сохранит свое значение как, во-первых,

1 См.: Vagts D. F. International Economic Law and the American Journal of International Law// American Journal of International Law. Vol. 100, No. 4. 2006. P.769-782.

2 См.: Международное право: учеб. / Отв. ред. Ю. М. Колосов, В. И. Кузнецов. М., 1994. С. 410. л

См.: Friedman Th. L. The Lexus and the Olive Tree: Understanding Globalization. Random House (USA), 2000; Stiglitz J.E. Globalization and Its Discontents. New York: W.W.Norton & Co., 2002. Первый автор называет процессы глобализации позитивными, второй настроен скептически.

191 закрепленный в многосторонних международно-правовых документах, а, во-вторых, отражающий суть международного экономического права.

В этом отношении следует признать правоту одного из российских специалистов международного экономического права, много сделавшего для углубления научных знаний в этой области, Г.М.Вельяминова, который, резюмируя сказанное им в своей большой специальной работе, посвященной международному экономическому праву и процессу, подчеркивает применительно к принципам МЭП главную черту правового принципа — нормативность, т.е. объективирование в праве, существование в виде конкретных международно-правовых правил поведения.

Нельзя всецело с ним не согласиться и в другом отношении — констатации невозможности субъективистского конструирования принципов международного экономического права и их системы. В частности, он пишет: «Разумеется, в доктринальном плане нетрудно измыслить, кроме упомянутых принципов (принципов недискриминации, наибольшего благоприятствования, национального режима, взаимной выгоды, взаимности, преференциальное™ — И.Ч.), немало и иных. Например, чем не принципы «запрет контрабанды», «запрет контрафакции», «обеспечение публичного порядка («public order») в торговле» и т.п. Однако, - как правильно замечает автор, - надежнее придерживаться принципов, прочно вошедших в практику, многократно большинством государств включаемых в международно-правовые акты, причем именно в качестве правовых принципов, а не просто лишь рядовых договорных условий. . Тем более не приняты в договорном обиходе иногда выдвигаемые в качестве якобы «правовых» такие торгово-политические концепции, как «либерализация торговли» или «защита внутреннего рынка», иначе — протекционизм (В.М.Шумилов), которые не могут быть правовыми принципами уже потому, что . не фигурируют реально в качестве правовых норм — принципов в международно-правовых актах, в том числе в рамках ВТО, и отнюдь не являются по сути правовыми1. Тем более это относится к так называемому принципу «всеучастия» (И.И. Лукашук) в разрешении мировых экономических проблем или к принципу «международной социальной справедливости» (Г.К.Дмитриева). «Такого рода «принципы» в лучшем случае лишь политические лозунги - установки, не несущие какой-либо международно-правовой нагрузки»2. К этому стоит добавить, что предлагалось немало и других «принципов», например, стабилизации экспортных поступлений развивающихся стран; «общего наследия человечества» (Ж. Аби-Сааб) и т.д.

Подводя итог диссертационному исследованию, следует подчеркнуть, что исходным моментом в нем стало именно признание принципов международного экономического права явлением нормативным, что позволило выявить те правовые формы, в которых могут быть выражены принципы международного экономического права, а также разрешить вопрос о составе и системе принципов международного экономического права, сформулировав понятие системы принципов.

С учетом данных проведенного анализа в систему принципов международного экономического права должны быть включены не только такие принципы, которые «вытекают» из основных принципов международного права и действуют в нем в качестве «специальных», но и сами основополагающие упоминаемые здесь принципы. Дополняется рассматриваемая система такими специфическими началами (принципами), которые отражают качественные особенности данной отрасли — например, принцип национального режима, режима наиболее благоприятствуемой нации, взаимности. В последних также имеются черты, «восходящие» к основным принципам. Таким образом, система принципов международного экономического права подразумевает наличие в себе: основных принципов «общего» международного права; специальных

1 Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. М., 2004. С. 116. .

2 Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. С. 116. принципов МЭП, представляющих собой соответствующие «пары» для основных принципов; и собственно специальных принципов. Объединение в систему и внутрисистемная дифференциация указанных категорий принципов подчиняется определенному критерию - степени конкретизации каждой из перечисленных групп юридического содержания общепризнанных принципов международного права.

Основные постулаты международно-правовой науки, заключающиеся в том, что принципы международного права выражают главные (качественные) особенности международного права и выступают его фундаментальной основой, обусловили выводы диссертационной работы относительно того, что международное экономическое право, будучи отраслью международного права, закономерно несет на себе и отпечаток его целевой характеристики — обеспечение мира и безопасности. В свете этого в работе утверждается, что специальные принципы международного экономического права закономерно должны воплощать в себе выявленные качества: осуществление целей международного экономического права требует того, чтобы все его нормы, каковыми выступают принципы международного экономического права, соответствовали главным ориентирам, заложенным в его содержание. Исходя из этого, важнейшей определяющей характеристикой отраслевых (специальных) принципов выступают цели международного экономического права, и наоборот, - только такие юридические предписания МЭП могут претендовать или квалифицироваться в качестве принципов международного экономического права, которые соответствуют его целевым установкам.