Принципы и источники гражданского процессуального права Республики Йемен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ахмед Йеслам Али Хабтур
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ахмед Йеслам Али Хабтур
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ НА ТЕРРИТОРИИ ЙАР И НДРЙ
§ 1. Законодательство по регулированию отправления правосудия по гражданским делам на территории Йеменской Арабской
Республики (ЙАР) (1962 -1990 г.г.).
§ 2. Законодательство по регулированию отправления правосудия по гражданским делам на территории Народной Демократической Республики Йемен (НДРЙ) (1967 - 1990 г.г.)
Глава П. ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН
§ 1. Общая характеристика источников гражданского процессуального права.
§ 2. Законодательное регулирование отправления правосудия по гражданским делам на территории Республики Йемен (РЙ) (с 1990 г. до настоящего времени).
§ 3. Основные источники гражданского процессуального права.
§ 4. Мусульманское право и правовые обычаи как источники гражданского процессуального права.
ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН
§ 1. Понятие и виды принципов гражданского процессуаль- ного права.
§ 2. Организационные принципы гражданского процессуального права.
§ 3. Функциональные принципы гражданского процессуального права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и источники гражданского процессуального права Республики Йемен»
Актуальность темы исследования. Коренные изменения, произошедшие за последнее десятилетие в бывшем Союзе ССР и странах Восточной и Центральной Европы, оказали большое влияние на развитие м еждународных отношений и внутренние преобразования во многих государствах. Они также способствовали объединению нескольких искусственно разделённых стран и народов, в том числе народов Йемена.
Проблема объединения Йемена возникла сразу после её насильственного расчленения вследствие захвата Англией Адена в 1839 г. и оккупации большой части страны Турцией в 1872 г. Результатом англо-турецких соглашений был раздел территории Йемена в 1903-1914 г.г. и установление условной границы между двумя её частями.1
В 1990 г. произошло объединение Народной Демократической Республики Йемен (НДРЙ) с Йеменской Арабской Республикой (ЙАР) и образование нового государства - Республики Йемен (РЙ). Следует сразу констатировать, что на формирование единого законодательства РЙ, в том числе в области организации и отправления правосудия, большое влияние оказала правовая система бывшей ЙАР. Это проявилось уже в первом законе о судоустройстве 1991 г. и ещё больше и нагляднее в гражданском процессуальном кодексе Республики Йемен
ГПК РИ) 1992 г. Однако становление национального права до сих пор нельзя считать полностью завершённым, в том числе в области регулирования гражданского судопроизводства.
Немалые специфические черты характерны для правовых институтов стран региона Арабского Востока, в число которых входит РЙ, по сравнению с юридическими конструкциями западных государств.
1 Валькова Л.В. Английская колония Аден. М., Изд-во "Наука". 1968 г. С. 3.
Это в значительной степени объясняется влиянием юридических постулатов, закреплённых мусульманской религией. Кроме того, внешние формы и внутреннее содержание любого национального права в немалой степени зависит от того, к какой из сложившихся в мире главных так называемых правовых семей оно примыкает (мусульманской, романо-германской, англо-саксонской и т.д.). Юридические концепции стран одной семьи неизменно оказывают друг на друга взаимное воздействие. Поэтому для РЙ естественно использование опыта родственных по многим параметрам мусульманских государств (Египта, Сирии, Кувейта и др.), что, однако, вовсе не исключает обращения к мировой практике нормотворчества.
В настоящее время национальная доктрина гражданского процессуального права РЙ ещё только начинает формироваться, причём данной отрасли пока ещё уделено меньше внимания, чем другим. Нет развёрнутых теоретических трудов, специально посвящённых анализу ключевых проблем гражданского судопроизводства, прежде всего таких, как его принципы и нормативные источники. Между тем от научной, юридической, социальной трактовки и раскрытия содержания названных проблем прямо или косвенно зависят структура отраслевого законодательства, образующих его нормативных материалов, состав и содержание конкретных институтов и правил, движение конкретных судебных процессов, справедливость их конечных результатов и многое другое, так или иначе связанное с юстицией.
Обеспечение рационального построения судебной системы и эффективности её деятельности, отвечающей современным критериям защиты прав гражданина требуют многие международные конвенции и общепризнанные положения международного права. Это обязывает каждое государство строить отношения в области гражданского судопроизводства с использованием процессуального регламента, базирующегося на многократно продуманных научных основах. Отсюда необходимость отправных начал процессуального права РЙ.
Недавно и довольно поспешно принятый ГПК РЙ 1992 г. хотя и имел определённые достоинства, но явно нуждается в модернизации. То же самое можно сказать по поводу законов о судоустройстве 1991 г. и о доказательствах 1992 г.
Развёрнутого и снабжённого развёрнутыми комментариями определения понятия "гражданское процессуальное право" в арабской юриспруденции не обнаруживается. Попытки отдельных авторов в этой области успешными признать затруднительно. Так, одни обозначают эту категорию как "свод правовых норм, регулирующих судоустройство и устанавливающих процедуры реализации материального права".1 Другие говорят о системе правил, регламентирующих судопроизводство, судоустройство и порядок выполнения функций суда. 2
Правда в последнее время в йеменской юридической литературе имели место отдельные попытки сформулировать понятие гражданского процессуального права по образцам, характерным для (советских) и российских теоретиков. Гражданское процессуальное право РЙ является одной из отраслей йеменского права, определяющее порядок рассмотрения судом гражданских дел, т.е. правосудия по гражданским делам, а также порядок принудительного исполнения судебных постановлений (решений, определений), з
Таким образом, актуальность темы диссертации оправдана необходимостью разработки теоретических основ гражданского процессуального права РЙ и практических рекомендаций по их
1 . Ас-Сада, Абдель Мумин Фарадж. Основы права. Бейрут, 1984. С. 65. (На араб. яз.).
2. См., например: Сейф Рамзи. Закон о гражданском и торговом процессе по законодательству 3Кувейта. Эль-Кувейт: Джамиат аль-Кувейт, 1986. С.2. з 7 реализации. Особенно это касается правовых принципов и источников. Таковы мотивы выбора темы диссертационного исследования.
Объект и цели исследования. В диссертационной работе рассматриваются вопросы правового регулирования по отправлению правосудия по гражданским делам на территории бывшей НДРЙ и ИАР, о а также гражданского судопроизводства после их объединения в РИ. Главное внимание сосредоточено на анализе таких важных общих проблем гражданского процессуального права, как его принципы и источники. Сделана попытка раскрыть значение и содержание главных начал гражданского процессуального права РИ с учётом юридических традиций, сложившихся до объединения страны, но при условии их соответствия потребностям развития общества, государственного строительства и цивилизованного правосудия по нормам законодательства. Подвергнуты анализу методы применения процессуальных источников и принципов в сфере гражданского правосудия.
Целями диссертации являются: 1) Краткий анализ нормативных актов судоустройства и гражданского судопроизводства в НДРЙ и ЙАР; 2) Обоснование существования гражданского процессуального права как самостоятельной отрасли; 3) Раскрытие содержания правовых актов данной отрасли после объединения НДРЙ и ЙАР и создания нового к.* государства - РИ; 4) Разработка рекомендаций по совершенствованию процессуального законодательства, прежде всего ГПК РЙ; 5) Определение понятия принципов, их видов и содержания; 6) Перспективы изменения системы источников гражданского процессуального права страны.
Методология и источники исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения общенаучного диалектического метода познания и вытекающие из него частно-научные методы: системного, комплексного анализа, сравнительного правоведения, формально-логического метода толкования права. Исследование проводилось с учётом новейших научных разработок в области правоведения.
В качестве основных нормативных источников в работе использованы Конституция НДРЙ 1970 г., Конституция НДРЙ 1978г., Конституция ИАР 1963 г., Конституция ЙАР 1970 г., Конституция РЙ 1991 г., Закон о судоустройстве НДРЙ 1980 г., Закон о судоустройстве ЙАР 1979 г., Закон о судоустройстве РЙ 1991 г., Гражданский процессуальный кодекс НДРЙ 1988 г., Гражданский процессуальный кодекс ЙАР 1981 г., Гражданский процессуальный кодекс РЙ 1992 г. и другие нормативные акты РЙ.
В ходе исследования автором критически использована относящаяся к теме диссертации литература по гражданскому процессуальному, конституционному, гражданскому праву РЙ; законодательству о судоустройстве НДРЙ, ЙАР и РЙ; а также работы по теории права как арабских юристов, так и советских и российских.
В своём исследовании автор опирался на достижения юридической науки, прежде всего труды таких учёных как: Безбах В.В., Боннер А.Т., Гурвич М.А., Гукасян Р.Э., Добровольский A.A., Жидков O.A., Зивс С.Л., Кейлин А.Д., Клейнман А.Ф., Лесницкая Л.Ф., Мельников A.A., Муромцев Г.И., Пучинский В.К., Сюкияйнен Л.Р., Старушенко Г.Б., Супотаев М.А., Треушников М.К., Уксусова Е.Е., Чечина H.A., Чечот Д.М., Чиркин В.Е., Шерстюк В.М., Энтин Л.М., Юдин Ю.А. и др.
Также использовались труды юристов из различных арабских стран: Алкаити Али, Ашрафи Ибрагим, Айшараби Сайд, Мабрук Айшур,
Али Мухаммед, Ахмед Хинди, Морахам Ахмед, Аль Антаки, Аль Вафа, Ас Сада и др.
Практическую базу работы составили материала судов из практики Йемена, Египта, Сирии, Иордании и других государств.
Впервые после объединения Йемена в юридической работе на русском языке предпринята попытка рассмотреть сложные проблемы гражданского процессуального права Республики Йемен, имеющие важное значение также и для других развивающихся стран. Исследован вопрос формирования единой юридической системы после объединения двух самостоятельных государств.
В йеменской правовой доктрине не предпринималось ранее попыток теоретического анализа фундаментальных аспектов национального правосудия по гражданским делам. Исключением является автореферат кандидатской диссертации Аль-Куайти Али "Принципы гражданского процессуального права НДРЙ".1
В диссертации предложено общее определение принципов и источников гражданского процессуального права. Исследуются такие конкретные принципы йеменского законодательства, как нейтралитет судей; состязательность; диспозитивность; гласность; коллегиальное и единоличное рассмотрение гражданских дел; независимость судей; национальный язык судебного производства, разработаны предложения по модернизации ГПК РЙ 1992 г. и других источников на базе исследованных материалов и формулируемых выводов.
На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:
1. В настоящее время РЙ переживает переходный период в
1 Аль-Куайти Али. Автореферат канд. дисс. "Принципы гражданского процессуального права НДРЙ" .Киев. 1989 г. экономической, политической, идеологической, социальной, культурной, правовой сферах. Это связано с ещё не завершённой интеграцией в единое целое двух ранее существовавших государств, избравших к тому же различные стратегические ориентации развития. В такой ситуации нельзя считать, что правовая система, в том числе гражданское процессуальное право окончательно стабилизировались и в корректировке нет необходимости.
2. Существует фундамент для дальнейшего развития гражданского процессуального законодательства. Это Конституция РЙ 1991 г., ГПК РЙ 1992 г., ЗОС 1991 г. Конституция РЙ 1991 г. содержит раздел о судебной власти, где изложен ряд принципов судоустройства и судопроизводства. Однако необходимо дополнить Конституцию ещё рядом важных конструкций: а) закрепить структуру органов правосудия, включив в третий раздел новую статью ("Правосудие в РЙ осуществляется Верховным судом; провинциальными судами; судами первой инстанции; арбитражными, торговыми и военными судами, компетенция и функции которых устанавливаются законом"); б) гарантировать существование института адвокатуры ("Закон регулирует организацию и деятельность адвокатуры, осуществляющей юридическую помощь гражданам и организациям"); в) поместить в том же разделе положения о прокуратуре (" В целях осуществления демократической законности Генеральный прокурор Республики и другие прокуроры осуществляют высший надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми министерствами, организациями, кооперативами, должностными лицами и гражданами"). Также нужно конституционное указание о том, что Президент может назначать и освобождать Генерального прокурора с согласия
Парламента; г) предусмотреть создание конституционного суда как самостоятельного органа.
3. ГПК РЙ 1992 г., принятый под сильным влиянием ГПК Египта 1968 г. и ГПК ЙАР 1981 г., в целом может служить регулятором процессуальных отношений. Но диссертант предлагает включить в него по крайней мере следующие положения: а) раздел о задачах, принципах и источниках гражданского процессуального права; б) определение статуса сторон и других юридически заинтересованных лиц; в) основания и порядок процессуальных отводов эксперта, свидетеля, судебного секретаря; г) понятие судебного штрафа, размеры штрафов, чтобы исключить произвольное их назначение по усмотрению судей; д) предусмотреть особенности защиты недееспособных граждан и их процессуальные права; е) ввести нормы о процессуальной правоспособности и дееспособности; ж) предусмотреть приостановление производства по делу, если ответчик или обе стороны находятся в составе вооружённых сил или на излечении.
4. Применительно к Закону о судоустройстве РЙ 1991 г. диссертант считает целесообразным: а) добавить нормы о задачах и принципах правосудия; б) устранить ряд противоречащих друг другу положений (например между ст. 56 о полномочиях контрольной комиссии при Министерстве Юстиции и ст. 91 о полномочиях Верховного судебного Совета); в) отменить ст. 56, расширив полномочия Верховного судебного Совета по осуществлению контроля за финансированием судебной системы.
5. Мусульманский Шариат оказал немалое влияние на процессуальное право РЙ. Согласно ст. 45 закона о доказательствах 1992 г. свидетельские показания двух женщин приравниваются к показаниям одного мужчины, по ст. 13 клятва признаётся одним из основных источников доказательств. Из ст. 284 ГПК 1992 г. следует, что любые судебные решения не могут быть приведены в исполнение, если они не соответствуют нормам Шариата, равно как и другие акты правосудия по гражданским делам. Подобного рода нормы религиозного происхождения нуждаются в широком обсуждении с учётом условий современности.
6. Правовые обычаи играют большую роль в регулировании многих гражданских споров, особенно в сельских местностях, населённых племенами. В племенах судьи в лице шейхов принимают решения на основании древних правовых обычаев. Часть обычаев в настоящее время включено в письменные нормативные акты, в том числе процессуальные. Эта важная для развивающегося арабского государства работа требует внимания со стороны юристов и дальнейшего продолжения в направлении выявления и уточнения подобных процессуальных обычаев, их унификации и официального закрепления.
7. Изучение конкретных норм процессуального права РЙ, практики его применения и положений доктрины позволило сформулировать значение принципов гражданского процесса РЙ. Они служат основой развития судопроизводства, так как появление новых или модификация прежних принципов влекут за собой изменение норм и институтов процессуального права. Они чрезвычайно важны для судебной практики, особенно в условиях современной РЙ, поскольку с их помощью судьи заполняют имеющиеся в процессуальном праве многочисленные пробелы. На основе принципов осуществляется толкование и применение процессуальных норм.
8. Анализ норм национального процессуального кодекса обнаруживает, что принципы гражданского процесса получили нормативное закрепеление в ГПК РЙ и других судопроизводственных актах (независимость судей и подчинения их только Конституции и конституционному закону, гласность, единоличное и коллегиальное рассмотрение дел, состязательность, диспозитивностъ и др. Однако диссертант считает рациональным каждому без исключений принципу посвятить отдельную статью ГПК РЙ.
9. В гражданском судопроизводстве РЙ наблюдается на практике отход от традиционного принципа абсолютного нейтралитета судей. Активность судей возросла также вследствие предоставленной им возможности задавать свидетелям любые вопросы по существу разбираемого дела. Судья может назначать эксперта и выехать на место для изучения доказательства; по просьбе сторон собирать доказательства, которые сами они не могут получить.
10. Диссертант считает необходимым отработать механизм для реализации на практике содержания принципа независимости судей и / ¿ >/4/ подчинения их только Конституции и конституционным законам. ; •
- /■£>
Йеменские судьи имеют особый статус, в силу которого запрещается воздействие на судей и предусмотрен ряд гарантий независимости, закреплённых в законе о судоустройстве 1992 г. Однако, необходимо ввести конкретные санкции за неуважение к судьям, принять специальный закон об их статусе, уточняющий полномочия и обязанности судей. Диссертант также считает, что государство обязано создавать необходимые условия для реализации содержания принципа независимости судей на практике.
11. Диссертант предлагает следующее определение понятия принципа диспозитивности: "Принцип диспозитивности представляет собой закреплённую в нормах йеменского гражданского процессуального права основополагающую идею, в соответствии с которой лица, участвующие в деле, под контролем и с помощью суда, прокурора, органов государственного управления распоряжаются своими материальными или процессуальными правами, влияющими на возникновение, развитие или завершение процесса." Для укрепления принципа диспозитивности целесообразно чётко закрепить в ГПК право на обращение за судебной зашитой.
12. Диссертант предлагает следующее определение принципа состязательности: "Принцип состязательности в йеменском гражданском процессуальном праве представляет собой закреплённую в нормах права основополагающую идею, в соответствии с которой лица, участвующие в деле, наделяются широким комплексом процессуальных правомочий, отстаивают свою позицию в деле путём представления доказательств, участвуют в процессуальных действиях суда, высказывают суду свои мнения и соображения".
13. Принцип языка судопроизводства закреплён в Конституции РЙ и других нормативных актах, где язык судопроизводства объявлен арабский. Однако в ГПК не сказано о статусе переводчика. Целесообразно включение в ГПК норм, чётко и подробно регулирующих права и обязанности переводчиков, равно как и их назначение судьями. Необходимо предусмотреть, что переводчики несут ответственность за умышленно неправильный перевод.
Практическая значимость исследования.
Сформулированные в данной работе положения способны послужить исходными пунктами для дальнейшей разработки конкретных институтов и форм гражданского процессуального права Йемена и других стран. Диссертация может представить интерес для студентов, аспирантов, преподавателей юридических учебных заведений при изучении права развивающихся стран, а также для граждан и организаций, ведущих дела в судах РЙ. Диссертация содержит материалы, пригодные для преподавания курса по гражданскому процессу во всех высших учебных заведениях. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в законодательной практике по совершенствованию гражданского процессуального права РЙ.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданского, трудового и процессуального права Российского Университета Дружбы Народов, где она обсуждена и одобрена. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были апробированы автором на заседаниях кафедры гражданского, трудового и процессуального права.
Структура работы.
Избранная тема и цель исследования предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав и списка литературы. Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях: ¿."Общая характеристика гражданского процессуального кодекса Республики Йемен". - Деп. в ИНИОН РАН, № 54668 от 31.05.99 г. 2.понятие и виды принципов гражданского процессуального права Республики Йемен". - Деп. в ИНИОН РАН, № 54988 от 29.09.99 г.