Принципы архитектурной организации объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Степанчук, Алёна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.23.21
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации кандидат наук Степанчук, Алёна Валентиновна
Введение ................................................... 4
ГЛАВА 1
ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА АРХИТЕКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА
И ВОВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ В РЕМЕСЛЕННО-КРЕАТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ............................................... 10
1.1. Особенности исторического опыта и современных тенденций развития культурного туризма, реализующего ремесленно-креативную деятельность,
как часть нематериального культурного наследия.... 10
1.1.1. Исторический опыт развития культурного туризма.. 10
1.1.2. Связь культурного туризма и ремесел как части
нематериального культурного наследия.............. 19
1.2. Анализ функционально-пространственной структуры
объектов культурного туризма в контексте организации ремесленно-креативной деятельности туристов....... 22
1.2.1. Зарубежный опыт организации
объектов культурного туризма, реализующих ремесленно-креативную деятельность................ 23
1.2.2. Отечественный опыт организации
объектов культурного туризма с ремесленно-креативными функциями......................................... 30
1.2.3. Современное состояние объектов культурного туризма,
реализующих ремесленно-креативную деятельность.... 41
1.3. Исследование потенциала Республики Татарстан для развития подвидов культурного туризма, базирующихся на традиционных ремеслах,
как части нематериального культурного наследия.... 43
Выводы по главе 1................................. 53
2
ГЛАВА 2
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ
НА АРХИТЕКТУРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ
ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА
С РЕМЕСЛЕННО-КРЕАТИВНОЙ ФУНКЦИЕЙ........................ 55
2.1. Факторы влияющие на типологию и архитектурную
организацию объектов культурного туризма
с ремесленно-креативной функцией............... 55
2.1.1. Обуславливающие факторы..................... 56
2.1.1.1. Ресурсный фактор ........................... 56
2.1.1.2. Социокультурный фактор...................... 57
2.1.1.3. Социально-экономический фактор.............. 59
2.1.2. Формирующие факторы......................... 60
2.1.2.1. Градостроительный фактор.................... 60
2.1.2.2. Архитектурно-пространственный фактор........ 61
2.1.2.3. Функционально-планировочный фактор.......... 64
2.1.2.4. Ремесленно-креативный фактор................ 68
2.1.2.5. Фактор погружения........................... 74
2.2. Функционально-пространственные типы объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией ... 76
Выводы по главе 2.............................. 83
ГЛАВА 3
ПРИНЦИПЫ
ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА
С РЕМЕСЛЕННО-КРЕАТИВНОЙ ФУНКЦИЕЙ ....................... 86
3.1. Принципы функционально-пространственной организации объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией .......................................... 86
3.1.1. Принцип архитектурной комбинаторики планировочных зон объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией.................... 87
3
3.1.2. Принцип интеграции помещений функциональных зон
объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией.............................................. 90
3.1.3. Принцип погружения туристов в ремесленно-креативную
деятельность.......................................... 93
3.1.4. Принцип демонстрации ремесленно-производственных
процессов............................................. 96
3.1.5. Принцип универсальности пространственной организации
помещений учебно-производственной зоны................ 97
3.1.6. Принцип притяжения объектов культурного туризма с
ремесленно-креативной функцией к действующим объектам интереса туристов..................................... 99
3.1.7. Принцип модульного проектирования объектов культурного
туризма с ремесленно-креативной функцией............... 105
3.2. Универсальная модель архитектурной организации
объектов культурного туризма с ремесленно-креативной (функцией............................................ 108
3.3. Приемы архитектурной организации
объектов культурного туризма с ремесленно-креативной (функцией............................................ 110
Выводы по главе 3...................................... 116
Общие выводы и заключение.............................. 119
Перечень сокращений.................................... 123
Список терминов........................................ 124
Библиографический список............................. 127
4
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы архитектурной организации объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией: на примере Республики Татарстан»
Актуальность исследования
В соответствии с данными Всемирной Туристской Организации (ВТО), культурный туризм сегодня является главным направлением туристской деятельности. Он раскрывает ценность и обуславливает сохранение культурного наследия местностей, в которых с начала XXI века принято выделять материальную и нематериальную составляющие1.
Характерной особенностью текущего этапа развития культурного туризма является акцентирование нематериального культурного наследия (ремесленные знания и навыки, фольклор) и спрос на него со стороны туристов. Осознание местными жителями ценности своего нематериального культурного наследия вызывает у них чувства гордости и патриотизма, содействует актуализации отечественного нематериального культурного наследия (НКН).Познание мировой культуры развивает межкультурные коммуникации, воспитывает у людей толерантное отношение к культурам других народов.
Доходы от сферы туризма обеспечивают финансирование мероприятий по возрождению, сохранению и развитию культурного наследия, что было отмечено на Международной конференции ЮНЕСКО 1998 года в Стокгольме, Швеция. Включение НКН в сферу культурного туризма способствует решению проблемы передачи новым поколениям ремесленников знаний и навыков, находящихся под угрозой исчезновения из-за старения и ухода мастеров из профессии.
В Республике Татарстан, одном из лидеров туризма в России, потенциал культурного туризма обеспечивается уникальным культурно-историческим наследием; широким этническим составом населения с богатыми культурными традициями; удобным географическим расположением и наличием мегаполиса -города Казани. Культурный туризм на базе НКН в Татарстане активно развивается. Так, в буферной зоне Болгарского историко-архитектурного комплекса, объекте ЮНЕСКО, в 2012 году построены ремесленные мастерские ювелира, ткача, мастера кожаной мозаики, гончара. С 2014 года на Острове-граде
1 Конвенция ЮНЕСКО Об охране нематериального культурного наследия, 2003 г.
5
Свияжск функционирует Ремесленная слобода.
Проведение в Казани XXVII-й летней Универсиады в 2013 году, чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году, чемпионатов Европы по дзюдо и самбо в 2016 году, подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году существенно увеличило туристическую привлекательность республики.
Во всем мире знакомство туристов с НКН осуществляется погружением в среду, в которой консервируется или имитируется исторический образ жизни (музеи под открытым небом, объекты «постмузейной» практики), а также практикуется погружение в современную социокультурную среду для знакомства с трансформацией традиций (культурно-креативные кварталы). Рост спроса туристов на творческое самовыражение в рамках культурного туризма (например, участие в мастер-классах по ремеслу) свидетельствует о необходимости архитектурной организации соответствующих пространств.
Вышеизложенное подтверждает актуальность развития культурного туризма, работающего на сохранение нематериального культурного наследия территорий отдыха, обосновывает целесообразность разработки объектов культурного туризма, направленных на вовлечение туристов в ремесленнокреативную деятельность. От архитекторов требуется поиск научнообоснованных архитектурно-планировочных решений специализированных объектов для туристов, нацеленных на знакомство с традиционными ремеслами. Исследования в области культурного туризма и сохранения НКН ведутся во всем мире, что актуализирует разработку объектов культурного туризма для решения социокультурных и социально-экономических задач. В целом, вопросы архитектурной организации объектов культурного туризма, реализующих ремесленно-креативную деятельность туристов, не решены в полном объёме, что обуславливает актуальность темы исследования.
Цель работы: разработать принципы архитектурной организации объектов культурного туризма, реализующих ремесленно-креативную деятельность туристов, для практического применения в современных социальноэкономических условиях (на примере Республики Татарстан).
Задачи работы:
1. Провести систематизацию мирового опыта архитектурной организации
6
объектов культурного туризма в аспекте вовлечения туристов в ремесленнокреативную деятельность.
2. Выявить факторы, влияющие на архитектурное формирование объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией.
3. Разработать принципы и приемы функционально-пространственной организации объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией.
Объект исследования: архитектурные объекты культурного туризма (ОКТ), реализующие ремесленно-креативную деятельность (РКД) туристов.
Предмет исследования: архитектурная организация объектов культурного туризма для вовлечения туристов в ремесленно-креативную деятельность.
Хронологические границы исследования: с XIX века по настоящее время.
Гипотеза исследования: объекты культурного туризма с помещениями для реализации ремесленно-креативной деятельности туристов способствуют сохранению и актуализации мирового нематериального культурного наследия.
Теоретическая основа исследования:
- вопросами развития культурного туризма и проблемами взаимовлияния культурного туризма и НКН занимались А.В. Бабкин, А.В. Барлукова, А.Г. Бутузов, И.В. Зорин, Т.П. Каверина, В.А. Квартальнов, А.А. Карамышева, С.А. Красная, С.Н. Макаренко, Е.В. Мошняга, С.А. Окольникова, Н.Ю. Святоха, М.Д. Сущинская, И.Ю. Филимонова, Л.Ф. Черникова, В.А. Чернов, Л. Брошу, Р. Вюрцбургер, Я. Джапо, Е.В. Джордж, Х. Дю Крос, С.А. Заки, И. Кибиридж, С. Кейтуметсе, Б. Лорд, Д. Музингузи, О. Нтхои, А. Паттакос, Г. Ричардс, Н.И. Родзи, С.М. Субли, Дж. Уилсон, Г. Хориян, специалисты ЮНЕСКО, ИКОМОС, ВТО [11, 13, 17, 47, 58, 71, 81, 94, 110, 121, 146, 165, 169, 170, 178, 181-184, 187-189, 191-197, 199, 201, 202] и др.;
- экономическим проблемам сохранения культурного наследия и включения его в сферу туризма посвящены работы экономистов Д. Риепкема, Д. Тросби и др. [114, 198] и др.;
- проблемами возрождения народных художественных промыслов занимались К.К. Арынов, И.С. Бочарникова, Ф.Х. Валеев, Г.Ф. Валеева-Сулейманова, Р.Р. Валиев, Л.И. Саттарова, Ф.Ш. Сафина, А.К. Сираиева, Е.Н. Тимофеева, И.Ю. Херувимова [10, 21-25, 119, 120, 125-127, 156, 167] и др.;
- инфраструктуру туризма рассматривали А.Н. Азизова-Полуэктова, В.А.
7
Антюфеев, Е.К. Булатова, Г.М. Гузова, В.П. Докторович, Е.В. Дьяченко, А.Е. Енин, Л.М. Кулеева, Н.В. Морозова, А.Ф. Перова, С.Б. Поморов, В.П. Стаускас, А.Ш. Султаналиева [5, 8, 18, 35, 36, 39, 40, 61, 79, 80, 98, 99, 128, 144] и др.;
- городское планирование, в т. ч., на основе развития культурного туризма, исследовали Ф. Бандарин, В.Э. Гордин, Е.В. Зеленцова, М.В. Матецкая, Ф. Бьянчини, Л. Грин, К. Линч, Ч. Лэндри, Ф. Матарассо, Р. ван Оерс, Г. Эванс [12, 32, 33, 43, 6870, 185] и др.;
- вопросами организации объектов культурного туризма занимались архитекторы О.А. Антюфеева, А.Л. Гельфонд, М.В. Дуцев, И.В. Краснобаев, Е.И. Крушельницкая, В.И. Ревякин, О.Г. Севан, Ю.С. Федорова, Л.А. Федотова; культурологи Е.Д. Андреева, Г.К. Белугина, П.В. Глушкова, Б.В. Гнедовский, М.Е. Каулен, В.М. Кимеев, Ю.В. Кирюшина, Л.А. Климов, Т.С. Курьянова, В.В. Малявин, В.В. Тихонов; географы В.Н. Калуцков, М.Е. Кулешова [9, 27, 28, 38, 59, 60, 104, 122, 123, 163, 164; 6, 14, 15, 29, 30, 48, 52-54, 63-66, 72, 157-154; 46, 62] и др.;
- психологическое воздействие культурного туризма на туристов исследовали И.Н. Пашковская, В.Ф. Репс, Е.Ю. Шемякина [96, 111] и др.
Методы исследования:
1. Общенаучные нещобы: теоретический сравнительный анализ, классификация, синтез и логическое моделирование, позволившие собрать и систематизировать материал, выявить современные тенденции и факторы архитектурного формирования объектов культурного туризма с ремесленнокреативной функцией, сформулировать принципы и разработать универсальную модель архитектурной организации объектов культурного туризма, реализующих ремесленно-креативную деятельность.
2. ^ещобы нащу^ныл исслебонанин объектов культурного туризма, включающие наблюдение, фотофиксацию, зарисовки;
3. ^ещоб не^бпс^инлинарноео синтеза, включающий проведение социологического опроса потребителей туристических услуг и экспертной оценки специалистов в исследуемой области;
4. Еещросиекщизнын анализ, направленный на выявление становления культурного туризма и основных этапов развития архитектурной организации объектов культурного туризма;
8
5. ^оЭелмроеанмя, логического и формального, при разработке
приемов архитектурного проектирования объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией.
Научная новизна исследования:
Впервые собран, описан, проанализирован, систематизирован зарубежный и отечественный опыт архитектурной организации культурного туризма на базе нематериального культурного наследия, реализующего ремесленно-креативную деятельность туристов. Выявлены факторы, влияющие на архитектурную организацию объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией. Выявлены наиболее эффективные виды традиционных художественных ремесел и промыслов Татарстана для включения их в структуру ОКТ, реализующих ремесленно-креативную деятельность туристов. Разработаны архитектурная типология, принципы и приемы архитектурного формирования объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Архитектурная типология объектов культурного туризма с функцией ремесленно-креативной деятельности.
2. Факторы, влияющие на архитектурную организацию объектов культурного туризма, реализующих ремесленно-креативную деятельность туристов.
3. Принципы и приемы архитектурной организации объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией.
Достоверность выводов результатов исследования обеспечена научными положениями, выводами и рекомендациями, изложенными в работе, всесторонним анализом материала, выбором адекватных методов исследования, широкой источниковедческой базой, соответствием принципиальных положений работы поставленным целям и задачам, успешной апробацией полученных результатов в концептуальном проектировании, научно-исследовательской деятельности и педагогической практике.
Практическое значение работы: разработанные принципы и приемы архитектурного проектирования предложенных типов объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией можно использовать как основу для
9
выполнения новых качественных архитектурно-планировочных решений названных объектов; основные положения диссертации и обширные иллюстративные материалы могут быть положены в основу дальнейших архитектурных исследований; материалы диссертации могут способствовать формированию культурного имиджа Республики Татарстан.
Апробация и внедрение результатов: основные положения работы доложены на Всероссийских научно-технических конференциях КазГАСУ (20072016 гг.); на Всероссийских конференциях по образовательному процессу (2008, 2015 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация» (2014-2016 гг.).
По теме исследования опубликовано 14 статей, 8 из них - в изданиях ВАК.
Основные идеи исследования внедрены в 2006-2014 гг. в проекты: «Использование культурно-ландшафтного комплекса «Остров-град Свияжск» для развития многофункционального туризма» (участие в фестивале «Зодчество» в Москве и IX Всемирном Конгрессе Организации Городов Всемирного Наследия); проекта «Развитие многофункционального туризма в республике Татарстан на примере радиального направления «Казань - Остров-град Свияжск»; проекта в рамках Международного проектного семинара по реорганизации приволжских территорий г. Казани; проекта «Концепция создания и развития этнографического комплекса на Острове-граде Свияжск» в Татарстане; проекта Плана управления объектом историко-культурного наследия «Городской парк «Черное Озеро» в г. Казани»; студенческого проекта «В гостях у мастера», отмеченного дипломом ВООПИиК, в рамках Международного проектного семинара «Историческая улица»;а также в курсовом и дипломном проектировании в КазГАСУ (2007-2016гг.).
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены в 2-х томах. Первый том (141 страница): введение, три главы, выводы, заключение, перечень сокращений, список терминов, библиографический список (202 наименования). Второй том: 39 аналитических таблиц, рисунки, документы, подтверждающие достоверность исследования.
10
ГЛАВА 1
ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ
МИРОВОГО ОПЫТА АРХИТЕКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА И ВОВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ В РЕМЕСЛЕННО-КРЕАТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1. Особенности исторического опыта и современных тенденций развития культурного туризма, реализующего ремесленно-креативную деятельность, как часть нематериального культурного наследия
1.1.1. Исторический опыт развития культурного туризма
Интерес к культуре других народов всегда присутствовал в жизни людей. Отечественные и зарубежные исследователи туризма сходятся во мнении, что путешествия с культурно-познавательными целями появились уже во времена античности, получив наибольшее распространение и развитие в XXI веке [11, 45, 50, 71, 78, 169, 194].
В литературе приводятся различные мнения географов и специалистов в области туризма относительно истоков и даты происхождения термина «туризм». Ряд зарубежных авторов полагает, что он произошел от «grand tour» - культурнообразовательных путешествий по Европе, зародившихся в XVII веке в Англии (Г. Ричардс (G.Richards), Хибберт (Hibbert), Фейфер (Feifer) [194, с. 11]).
Отечественные исследователи культурного туризма Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. [50] указывают, что слово «тур» появилось в 1750-х годах и использовалось для обозначения участников образовательных и развлекательных путешествий. Географы Долженко Г.П. и Савенкова Л.Б. [37] приводят данные о том, что возникновение слова «туризм» датируется 1800 годом, когда была сделана его первая письменная запись.
На основании изучения литературных источников автором предлагается
11
следующая периодизация исторических этапов развития культурного туризма:
1 этап - предыстория культурного туризма (до XVIII в.);
2 этап - зарождение культурного туризма (XVIII в. - 1914 к);
3 этап - становление культурного туризма (1945 г. - 1980-е гг.);
4 этап - развитие культурного туризма (1990-е гг. - XXI в.).
1 этап - предыстория культурного туризма (до XVIII в.)
В Древней Греции путешествия людей с культурными целями были вызваны посещением ежегодных Олимпийских игр, знаменитыми памятниками культуры, самые выдающиеся из которых были названы «Семью Чудесами Света» [50]. В Древнем Риме молодые люди из богатых семей путешествовали с образовательными целями в Древний Египет и в Древнюю Грецию [194].
В Средние века путешествия были продиктованы, в основном, религиозными мотивами: были распространены паломничество к святым местам и миссионерство; как раз тогда зародились некоторые современные паломнические маршруты [194].
В эпоху Возрождения, когда религиозное давление ослабевает, увеличивается количество путешествий культурно-образовательной
направленности. К ним, в частности, можно отнести поездки начинающих художников и скульпторов, охваченных желанием обучаться у именитых мастеров.
В XVII веке в Англии были популярны культурно-образовательные путешествия молодых дворян по Европе, называвшиеся «Grand tour» [194, с. 11]. В 1780-х годах с расслоением общества и увеличением социальной прослойки среднего класса культурно-образовательная направленность путешествий сменяется мотивацией культурно-развлекательного характера: от памятников культуры античности и Ренессанса к городским и сельским пейзажам. Эти путешествия получили название «Romantic grand tour». Таким образом, люди стали рассматривать туризм не как источник образования, а как возможность развлечения.
12
2 этап - зарождение культурного туризма (XVIII в. - 1914 к)
В начале XVIII века появились первые в мире музеи, собиравшие коллекции памятников материальной культуры прошлого, эти музеи стали центрами зарождающегося культурного туризма. В конце XIX века в Европе стали появляться музеи под открытым небом, собиравшие памятники не только материальной, но и нематериальной культуры, стремительно исчезавшей с развитием городов. Так еще на этапе зарождения культурного туризма начался процесс его диверсификации на показ материальной и нематериальной составляющих культурного наследия. На этом этапе до Первой мировой войны, среди путешествий преобладали поездки с культурно-познавательными целями [194, с.13].
3 этап - становление культурного туризма (1945 г - 1980-е годы)
После Второй мировой войны за рубежом преобладали путешествия, получившие название «3S: sun, sea, sand» - солнце, море, песок. Но уже в 1954 году начали появляться туры, ориентированные на познание живой культуры народов. Так, агентство «Studiosus» в Германии предлагало автобусные туры, дополненные пешими прогулками по городу, языковыми турами и т.п. [194, с. 129].
В 1946 году была создана Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО (UWESCO - UWeJ ЛаЬ'оил Е^мсаЬ'оиа/, аи^ См/^мга/ Ог^аиЕаЬ'оил). Осознание необходимости охраны мирового культурного наследия привело к созданию в 1964 году Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ИКОМОС (/CO^OS -/и^егиаЬ'оиа/ Сомис/7 ои .Моим^еиЕ аи^ &7аД. Для сбора, систематизации информации о туризме в мире и для его развития в 1969 году была организована межправительственная Всемирная туристская организация ВТО (ЦЛЮЮ - UWeJ ЛаЬ'оил Томила О^аиЕаЬ'ои).
В 1970-х годах произошло окончательное выделение культурного туризма в
13
самостоятельный вид туризма. В 1972 году ЮНЕСКО приняло Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. В 1976 году была опубликована Брюссельская Хартия ИКОМОС, в которой было сформулировано первое определение культурного туризма. В конце 1970-х годах в мире начали появляться первые исследования как положительных, так и отрицательных аспектов воздействия туризма на культурное и природное наследие.
В 1970-1980-х годах рынок туризма начал активно сегментироваться по следующим признакам: по времени года, по целевой аудитории, по месту назначения, по цели путешествия и т. п. Появился спрос туристов на индивидуальные туры, соединяющие пляжный отдых и культурные достопримечательности, что способствовало дальнейшему формированию культурного туризма как самостоятельного вида туризма.
В 1980-х годах начался процесс формирования термина «нематериальное культурное наследие». В 1989 г. ЮНЕСКО приняло «Рекомендации по сохранению традиционной культуры и фольклора», где указывалась потребность охраны «традиционной культуры и фольклора от всех видов опасностей, исходящих от природы и человеческих действий. Сложность предстоящей работы обусловлена хрупкостью и не разработанностью (теоретической и методической) критериев отбора и механизмов охраны и актуализации» [53]. В том же году на конференции «Глобальная оценка рекомендаций о сохранении фольклора», организованной ЮНЕСКО совместно со Смитсоновским университетом, было введено в научный оборот понятие «нематериальное культурное наследие» (НКН) и отмечалась особая роль носителей этого наследия.
4 этап - развитие культурного туризма (1990-е гг - XXI в.)
Учитывая темпы развития культурного туризма в Европе, к 1990 году возникла необходимость систематизировать разрозненные данные по данному виду туризма в различных европейских странах и провести научные исследования особенностей культурного туризма. Так, в 1991 году Европейской Ассоциацией по Образованию в
14
области Туризма и Отдыха (НТГЖ - Емгореаи Иззос/абои ybr Томг/з^ Le/змге Е^мса^^/ои) была организована международная команда специалистов в области туризма из 12 стран [194], занимавшаяся исследованием тенденций и перспектив развития культурного туризма в Европе. В результате в 1996 году проектом ATLAS были предложены два определения культурного туризма: концептуальное, рассматривающее культурный туризм как вид деятельности с особыми мотивами путешествий, и техническое, описывающее виды объектов культурного туризма (см. том 2, прилож. А, табл. А.1). Проектом подчеркивался образовательный аспект культурного туризма, и была установлена тенденция увеличения спроса туристов на познание культуры других народов через погружение в нее [195].
На этом этапе происходит дальнейшее сближение сфер культуры и туризма, культуры и экономики. Так, на Международной конференции ЮНЕСКО 1998 года в Стокгольме была сформулирована цель получения средств для развития культуры посредством туризма, в том числе культурного.
В 2003 году в Париже на тридцать второй Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Конвенция об охране нематериального культурного наследия, которая закрепила окончательное определение этого термина [53, 65, 201]. Согласно Конвенции, «немл^рилл&но^ - это «обычаи, формы
представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия». К нематериальному культурному наследию относятся: «устные формы выражения и традиции, включая язык в качестве носителя нематериального культурного наследия; исполнительские искусства; обычаи, обряды, празднества; знанмя м обычам, о^нося^меся к ирмробе м вселенной; знанмя м наеыкм, связанные с ^рабм^монньшм релесланм» [56]. Особый характер нематериального культурного наследия подчеркивается использованием в отношении него в научной литературе, в нормативно-правовых актах ЮНЕСКО, ИККРОМ, ИКОМОС, ВТО термина «живое наследие» (/йчр§ или «живая культура»
(/йчр§ см//мгб) [16, 62, 191, 201], подчеркивается необходимость комплексного подхода к сохранению материальных и нематериальных аспектов культурного наследия и бережного вовлечения его в культурный туризм [51, 55, 95, 100, 199]. На
15
государственном уровне в России и, в частности, в Республике Татарстан вопросы охраны, представления и актуализации нематериального культурного наследия рассматриваются, как фактор идентификации регионов в условиях глобализации и как бренд, способный привлечь наибольшее количество туристов [57, 91-93, 97, 102, 105, 112,142,162,174,176].
В результате проведенных исследований выявлено отсутствие единого определения понятия «культурный туризм» в мировой практике (см. том 2, прилож. А, табл. А.1). Автором уточнено определение с учетом архитектурного аспекта явления: «культурный туризм» - это путешествие за пределы постоянного места жительства, цель которого - знакомство с материальной и нематериальной культурой местности, в том числе, посредством обучения традиционным ремеслам, организуемого в специализированных объектах.
Сегодня культурный туризм существует одновременно и как самостоятельный
вид туризма, и как составляющая часть других видов туризма, когда знакомство с культурой становится случайным или необязательным (рисунок 1.1). Специалисты в области культурного туризма указывают на активный процесс его диверсификации на
подвиды, вызванный специализацией мотивов путешествий и запросов туристов.
ТУРИЗМ
МАССОВЫЙ ТУРИЗМ (mass tourism, standard tourism)
------------w—------------
АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ТУРИЗМ (special interest tourism, alternative tourism)
f V \ Экотуризм (Ecotourism) Образовательный туризм (Educationa) tourism) < * 5 Научный туризм (Scientific tourism) Г * 't Приключенческий туризм (Adventure tourism) f * 5 Сельский туризм(агротуризм) (Rural, farm, ranch, agri-tourism)
« J J L J
КУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ (CULTURAL TOURISM) <t-—-
Оздоровительный туризм (Health tourism) J Деловой туризм (Business tourism) k J Спортивный туризм (Sport tourism) k J
Рис. 1.1. Место культурного туризма среди других видов туризма
В работе «Туризм и нематериальное культурное наследие», выполненной ВТО в 2012 году, приводятся данные о том, что знакомство с живой культурой, т е. с нематериальным аспектом культурного наследия местности, сегодня стало одним из
16
основных мотивов путешествий среди туристов [199]. Согласно анализу научных работ по исследуемому вопросу, число путешественников, стремящихся к познанию новых культур через погружение в живую культуру территории отдыха и обучение традиционным ремеслам, исполнительскому искусству, национальной кухне и другим составляющим нематериального культурного наследия, неуклонно увеличивается [182, 189, 193, 196, 197, 199]. В результате анализа изученных материалов выявлены следующие подвиды культурного туризма: туризм наследия (культурноисторический); обзорный туризм (культурно-познавательный, экскурсионный); тематический культурный туризм; событийный туризм; туризм впечатлений; арт-туризм; экокультурный туризм; креативный туризм; ремесленный туризм.
Туризм наследия (Абг/Ул^б Уомгмт), иногда называемый в отечественной литературе как культурно-исторический, восполняет интерес туристов к аутентичным памятникам археологии, истории и архитектуры; культурным ландшафтам; музеям, театрам; этот тип культурного туризма позволяет туристам познакомиться еще и с местными культурными традициями и праздниками [146].
Обзорный туризм (культурно-ознакомительный, экскурсионный) знакомит туристов с теми же сферами культуры, что и туризм наследия посредством обзорных экскурсий, предполагающих небольшую продолжительность, а также меньший объем и глубину предоставляемой информации [146].