Принцип структурной минимизации в задачах восстановления зависимостей по эмпирическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Вапник, Владимир Наумович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор технических наук Вапник, Владимир Наумович
Введение
§1. О проблеме выбора моделей в задачах восстановления зависимостей с
§2. Краткое содержание диссертации, №
§3. Общая характеристика диссертации,
Глава I. Задачи восстановления зависимостей
§1. Задача обучения распознаванию образов ^
§2. Задача восстановления регрессии ^^
§3. Задача интерпретации результатов косвенных экспериментов ^
§4. Некорректно поставленные задачи
§5. Задача минимизации среднего риска по эмпирическим данным ^
§6. О точности и надежности минимизации риска по эмпирическим данным
§7. О точности восстановления зависимости по эмпирическим данным ^
§8. Особенности задач восстановления зависимостей
Глава 2. Проблема минимизации среднего риска
§1. Проблема больших выбросов 45"
§2. Априорная информация в задачах восстановления зависимостей по эмпирическим данным
§3. Два механизма минимизации среднего риска
§4. Задача восстановления плотности распределения вероятности 5"£>
§5. Равномерная близость эмпирических средних к математическим ожиданиям - ^
§6, Замечания р двух механизмах минимизации среднего риска по эмпирическим данным
§
Глава 3. Метод минимизации эмпирического риска в задаче восстановления зависимости
§1. Метод минимизации эмпирического риска т
§2. Частный случай ^
§3. Ь -сеть множества ^
§4. Емкость множества функций
§5. Основные неравенства
§6. Замечания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип структурной минимизации в задачах восстановления зависимостей по эмпирическим данным»
§1. О проблеме выбора моделей в задаче восстановления зависимостей
Одной из центральных задач кибернетики была и, вероятно, еще долго будет задача восстановления зависимостей по эмпирическим данным. Впервые она возникла в 18 веке в связи с необходимостью оценить измерения, проводимые со случайной ошибкой. Затем в работах великих математиков Гаусса, Лапласа, Маркова была создана математическая модель, анализ которой стая связываться с изучением проблемы восстановления зависимостей. Существо этой модели состоит в следующем. Пусть задан параметрический класс функций , 9 которому принадлежит искомая функция ^о) . Требуется по результатам измерений значений функции в £ точках восстановить ^ С Сс, оС0) . При этом считается, что измерения функции ^ (2-) в точке ОС* проводятся с точностью до аддитивной помехи ^ , не зависящей от
В работах Гаусса и Лапласа была заложена программа исследования этой модели, которая реализуется и в настоящее время. Считается, что поиск требуемой функции должен определяться минимизацией функционала где ~ некоторая конкретная метрика, а задача анализа заключается в том, чтобы определить метрику У С) , которая наилучшим образом приспособлена для конкретного закона появления помехи ^ . В свое время Гаусс рассматривал нормальный закон, и для этого закона наилучшей оказалась метрика определившая метод наименьших квадратов. Лаплас же изучал другой закон (закон Лапласа) и предложил другую метрику определившую метод наименьших модулей.
Каждый из этих методов является наилучшим (в определенном смысле) для соответствующих условий. Дальнейшие исследования были направлены на то, чтобы научиться регулярным образом для всякого закона появления помехи ^ в модели (2) строить наилучшую метрику * этом ПУТИ в работах Фишера,
Пирсона, Крамера в первой трети нашего века были развиты современные методы статистики 73^ а затем в 50-х годах были найдены и различные оценки точности для развитых методов 7-?,
В 70-х годах это направление исследований получило новый стимул. В году П.Хубер научился выбирать наилучшую (в некотором смысле) метрику сразу для целого класса законов РС^) на помеху ^ (а не для фиксированного закона, как раньше) и тем самым определил устойчивые (робаст-ные) в заданном классе помех методы оценивания. Это немедленно повлекло за собой перестройку всех классических результатов восстановления зависимостей с целью получения соответствующих робастных методов . Процесс такой перестройки продолжается и сейчас £ 95\, Д,
Вместе с тем, начиная с 60-х годов с появлением возможности статистической обработки практического материала, содержащего большое количество факторов (большую размерность вектора ¿С ) стали проявляться недостатки классических методов восстановления зависимостей, которые повлекли за собой и критический анализ построенной теории.
Прежде всего оказалось, что наиболее интересная часть теории справедлива для выборок большого объема, • а надежды на то, что на практике реальный объем наблюдений можно считать большим, не оправдались. Это обстоятельство повлекло за собой огромное количество эвристических (или полуэвристических) методов восстановления зависимостей, направленных на модификацию принципа минимизации функционала
Однако все эти методы являлись по существу отдельными находками, приспособленными для повышения точности решения различных конкретных задач восстановления зависимостей, таких, например, как задачи распознавания образов £££:2Х>| или восстановления регрессии Ъб^кЦ*] . Поэтому к началу 70-х годов назрела необходимость проведения теоретического анализа альтернативных путей восстановления зависимостей, ориентированных на выборки ограниченного объема.
Настоящая диссертация посвящена исследованию одного такого пути. В ней мы с самого начала откажемся от модели измерения функции с аддитивной помехой (2). Мы будем полагать, что элементы последовательности пар (I) возникают случайно и независимо, согласно неизвестной нам плотности Р(=
Задача же восстановления зависимости состоит в том, чтобы в заданном параметрическом классе функций (эс,оО найти такую функцию, которая минимизирует функционал для заданной метрики в условиях, когда плотность неизвестна, но дана выборка (I), полученная согласно этой плотности.
Основная идея альтернативного пути состоит в том, чтобы на параметрическом классе функций задать структуру с. £
С 5) т.е. упорядоченную систему вложенных множеств, а при поиске искомой зависимости для каждого объема выборки определить номер подмножества , в котором отыскивается элемент, доставляющий минимум функционалу
Здесь метрика У С') считается известной. Она та же, что и в функционале (4) ).
Таким образом, исследуются методы восстановления зависимости, которые для заданного объема эмпирических данных определяют »модель подходящей сложности» (номер р(С) элемента $р (£) ) и в рамках этой модели отыскивают наилучшее приближение к эмпирическим данным. Теория, которая строится здесь, призвана для каждого объема выборки £ оценить точность минимизации риска (4) и тем самым указать наилучший способ выбора модели (элемента £>р ). Основное содержание диссертации и посвящено получению соответствующих результатов.
Исследование этой альтернативной схемы (в диссертации она названа методом структурной минимизации риска) для выборок ограниченного объема приводится впервые. Однако в классической ассимптотической теории сходная идея - задание структуры (5) на классе и получение с ростом объема £ последовательности решений, сходящейся к искомому в ситуации, когда непосредственная минимизация (6) не приводит к успеху, возникала, по крайней мере, дважды: при распространении метода максимума правдоподобия на достаточно широкий класс функций, и при решении некорректно поставленных задач математической физики.
В 50-х годах У.Гренандер предложил метод решета для распространения метода максимума правдоподобия на непараметрические классы плотностей £ 3 . Суть метода состоит в том, что задается структура, содержащая счетное число элементов (решёта в терминологии У.Гренандера), на каждом из которых существует решение метода максимума правдоподобия. У.Гренандер и его ученики показали Ц АЪХ, 3 , что имеется такой закон р(С) , при котором последовательность решений сходится по вероятности к искомому, если оно принадлежит замыканию О . Однако непосредственное применение метода максимума правдоподобия в классе невозможно.
В то же время В.К.Иванов предложил решать некорректно поставленные задачи математической физики методом квазирешений Он исходил из того, что если задать структуру (5) в виде счетного числа вложенных компактов, то на каждом элементе существует квазирешение 4* операторного уравнения найденное как минимум функционала
-лна ё^ .В случае, когда правая часть уравнения (7) задана с погрешностью ? , существует такой закон выбора элемента структуры рС^]; ( ¿Г^ ) , для которого найденная последовательность квазирешений
1 -• - > ^I , •• • стремится к искомому решению операторного уравнения, если последнее принадлежит замыканию ^
Вместе с тем непосредственный поиск минимума функционала (8) на множестве ^ к успеху не приводит [ЗЦ.-Цо] .
Таким образом, в предельных случаях возникали ситуации, где получить решения удавалось лишь тогда, когда выполнялось определенное соотношение между «сложностью структуры искомого решения» и особенностью имеющегося эмпирического материала. Как будет показано в работе, правильный выбор сложности модели решения в зависимости от объема эмпирического материала окажется одной из центральных проблем и при минимизации риска (4) по выборке (I) ограниченного объема.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Вапник, Владимир Наумович
Основные выводы
Основное ¿Содержали е> работы состоит в следующем:
1. Предложен общий принцип минимизации среднего риска по эмпирическим данным ограниченного объема - принцип структурной минимизации, согласно которому для всякого набора эмпирических данных существует структура решения «подходящей сложности" такая, что минимизация эмпирического риска на классе функций этой структуры обеспечивает отыскание решения, доставляющего гарантированный минимум среднему риску.
2. Создана теория структурной минимизации риска на выборках ограниченного объема, позволяющая строить решения, достигающие гарантированного минимума риска, и оценивать величину полученного риска.
3. Создана методика селекции выборки, позволяющая в задачах восстановления зависимостей по выборкам ограниченного объема добиваться снижения величины среднего риска.
4. Изучена новая постановка задач восстановления: восстановление значений функций в заданных точках. Показано, что в условиях ограниченного объема эмпирических данных прямой прогноз значений функции в нужных точках оказывается более точным, чем прогноз, найденный по предварительно восстановленной функции.
5. Принцип структурной минимизации риска, селекция выборки и новые постановки задачи восстановления применены для решения основных эадач восстановления зависимостей: распознавания образов, восстановления регрессии, интерпретации результатов косвенных экспериментов. Применение этого принципа позволяет получить более точные по сравнению с методом минимизации эмпирического риска результаты.
6. Создано математическое обеспечение для решения задач распознавания образов, восстановления регрессии, интерпретации результатов косвенных экспериментов, особенность которого состоит в том, что оно эффективно позволяет использовать три вскрытых резерва минимизации риска на выборках ограниченного объема: выбор структуры подходящей сложности, селекцию выборки, выбор адекватной постановки задачи.
7. Разработанная методика применена для решения важных народно-хозяйственных задач прогноза элементов погоды,
- выделения групп риска населения по поводу онкологических заболеваний,
1 - отбора клинически активных препаратов,
- выбора индивидуальных схем лечения детей, страдающих ревматическим вальвулитом, ^ - интерпретации геофизических наблюдений при поиске нефти ( и газа.
8. Результаты диссертационной работы нашли отражение в учебниках, учебных пособиях, лекционных курсах.