Применение высокоразрешающих волновых геофизических методов при изучении верхней части геологического разреза: На примерах Прибайкалья и Приангарья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Плесовских, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Плесовских, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МАЛОГЛУБИННЫХ ВОЛНОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЧР НА ТЕРРИТОРИИ ПРИБАЙКАЛЬЯ И ПРИАНГАРЬЯ.
1.1. Обоснование использования волновых геофизических методов для прогнозирования верхней части геологического разреза.
1.2. Априорные ФГМ рыхлых отложений Прибайкалья и Прианга
1.3. Разрешающая способность минимально-фазовых импульсов.
1.4. Обоснование критериев применимости высокочастотных волновых методов при изучении ВЧР.
2. СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО СЕЙСМОРЕГИСТРИРУЮЩЕГО КАНАЛА.
2.1. Спектральная модель высокочастотного сейсмического эксперимента.
2.2. Сейсмоприемник и его влияние на результаты высокочастотного сейсмического эксперимента.
2.3. Спектральные свойства ударного источника возбуждения упругих колебаний.
3. НАТУРНОЕ ИСПЫТАНИЕ СЕЙСМИЧЕСКОГО
АППАРАТУРНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Аппаратурное, программное и метрологическое обеспечение работ.
3.2. Обработка сейсмических данных.
3.3. Определение скоростных характеристик донных отложений мелководных бассейнов оз. Байкал по методике МОВ-ВСК.
3.4. Натурное моделирование на рыхлых отложениях пади Барун
3.5. Натурное моделирование на левобережье р. Ангары.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение высокоразрешающих волновых геофизических методов при изучении верхней части геологического разреза: На примерах Прибайкалья и Приангарья»
Данная квалификационная работа посвящена изучению возможности улучшения детальности и повышению производительности волновых геофизических методов при изучении верхней части геологического разреза (ВЧР) региона. Под ВЧР в контексте данной работы подразумевается то геологическое пространство, которое наиболее активно используется в техногенной деятельности человека. ВЧР, сложенная рыхлыми и коренными породами, имеет мощность в первые десятки метров.
Объектом изучения являются рыхлые отложения кайнозойского возраста. Несмотря на то, что суммарная мощность таких литолого-стратиграфических комплексов в естественном залегании на территории Прибайкалья и Прианга-рья колеблется в широких пределах, интервал глубин, выбранный в качестве целевого, составляет 1+30 м.
Актуальность исследования.
Гетерогенные нелитофицированные рыхлые многофазные горные породы (рыхлые отложения), распространенные практически повсеместно, можно рассматривать и как объект самостоятельного изучения, и как фактор, осложняющий получение данных, связанных с более глубокими слоями Земной коры. В аспекте геолого-геофизических исследований оба случая требуют углубленного знания основных петрофизических параметров и стратиграфии рыхлых отложений. Поэтому выбор методики и аппаратуры для производства полевых работ, графа обработки полевого материала и дальнейшая геолого-геофизическая интерпретация— задача нетривиальная. Ситуация осложняется большой литоло-гической изменчивостью объекта исследований, наличием мерзлоты, кор выветривания, заболоченных участков, обводненностью или аэрированностью и т.п. приповерхностными неоднородностями, приводящими к пространственной и временной, в т.ч.- техногенно обусловленной, нестабильности физических свойств изучаемого объекта. Эти обстоятельства предопределяют необходимость адаптации методологии интегрированной интерпретации данных, применяющейся сегодня в нефтяной геофизике, для достижения поставленной цели.
Цель исследования- формирование на основе объективных критериев (пространственного разрешения и частотно-зависимого затухания) аппаратур-но-методического комплекса, пригодного для решения поставленных задач. Под «аппаратурно-методическим комплексом» здесь и в дальнейшем в рамках диссертационной работы подразумевается совокупность как материализованных составляющих (портативный персональный компьютер, сейсмоприемники, источник упругих колебаний, средства связи, адаптеры интерфейсов, соединительные провода и т.д.), так и продуктов интеллектуального труда (алгоритмы и программы управления комплексом и обработки данных, системы наблюдений, технология полевых наблюдений и обработки данных, методические указания и т.д.), в целом образующих мобильное автоматизированное рабочее место геофизика с завершенным информационным циклом, оптимизированное, в данном случае, для изучения волновых полей, присущих объекту исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в практической адаптации методологии интегрированной интерпретации данных для исследования ВЧР Прибайкалья и Приангарья волновыми геофизическими методами и включает в себя решение ряда задач, выполненных при непосредственном участии автора:
-исследование разрешающей способности реальных минимальнофазовых импульсов, -теоретическое и практическое определение степени применимости георадиолокационного зондирования и высокоразрешающих модификаций сейсморазведки на ВЧР Прибайкалья и Приангарья, -спектральный анализ высокочастотного сейсморегистрирующего канала,
-формирование аппаратурно-методического комплекса сбора, обработки и интерпретации сейсмических данных диапазона до 1+2 кГц,
-использование сейсмических отраженных волн для уточнения кинематических моделей ВЧР, -натурное испытание комплекса на рыхлых отложениях региона, в т.ч-донных осадках оз. Байкал, с целью коррекции технических характеристик комплекса и оптимизации графа обработки данных для получения кинематических моделей ВЧР, -практическое применение многоканальных процедур обработки сигнала системы SPS-PC для разделения волн в зоне интерференции (вне интервалов прослеживания); количественное тестирование многоканальных фильтров по эффективности подавления некогерентного шума.
Методы исследования.
Лабораторные исследования проведены с использованием персонального компьютера со звуковой подсистемой на основе аудиокарты «AudioPhile-2496» («MIDIMAN 1пс», Тайвань), аудиоусилителя «SA-GX280» («Technics», Япония), натурные эксперименты- при помощи аппаратурно-методического комплекса на основе сейсмостанции «СТС-24» («ГеоТелеСистемы», Россия) и сейсмической обрабатывающей системы «SPS-PC» («NOR.COM», Россия). Данные аквальных работ обработаны в сейсмической обрабатывающей системе «iXL» («М1Т», США). Георадиолокационные наблюдения выполнены с георадаром «Zond-12C» (Латвия), обработка радарограмм произведена в программе «RadExPRO» («GDS Soft», «Россия»). Спектральный анализ лабораторных данных производился в программах «CoolEditor2000» («Syntrillium Software Corporation», США) и «SpectraPRO» («Sound Technology Inc.», CILIA), корреляционный анализ и построение графиков- в программе «Ехсе197» («Microsoft», США).
Научные положения, выносимые на защиту: 1. На текущем этапе освоения волновых методов (сейсморазведка и ГРЛЗ) на типовых талых разрезах ВЧР Прибайкалья и Приангарья практическое применение может найти сейсмический метод отраженных волн в частотном диапазоне регистрации и обработки данных до 1+2 кГц.
2. Применение поверхностных приемников давления позволяет снизить неравномерность передаточной характеристики контакта приемник-почва и расширить полосу частот сейсморегистрирующего канала.
3. В сейсмогеологических условиях Прибайкалья и Приангарья для уточнения кинематической модели ВЧР возможно взаимодополняющее использование отраженных и головных волн в зоне интерференции при условии применения методологии интегрированной интерпретации данных.
Достоверность полученных результатов обоснована:
- метрологическим контролем лабораторного измерительного комплекса при помощи эталонного виброметра «ROBOTRON 00.042» («VEB ROBOTRON-MESSELEKTRONIK», Германия) и тестовой программы «RightMarkAudioAnalysen) («iXBT», Россия), корректность работы полевого аппаратурно-методического комплекса осуществлялась: в стационарных условиях отделом метрологии ФГУГП «Иркутскгеофизика» по рекомендованной заводом-изготовителем методике, в полевых условиях- тестовой утилитой программы управления комплексом «WSTS» («ГеоТелеСистемы», Россия),
- достаточным объемом сейсмических и георадиолокационных наблюдений (свыше 600 сейсмограмм и радарограмм),
- заверкой полученных результатов данными бурения и шурфования.
В процессе решения поставленных задач выявлена реализация результатов исследований при непосредственном участии автора:
- изготовлены, прошли стендовое испытание и апробированы на реальных разрезах широкополосные поверхностные датчики давления,
- изготовлены, прошли стендовое испытание и апробированы в реальных аквальных условиях вертикальные сейсмические косы,
- изготовлены адаптеры интерфейсов «пъезокоса-сейсмостанция» и источник-адаптер СЦС-24-USB», - практически реализован аппаратурно-методический комплекс.
Практическая значимость работы заключается в создании аппаратурно-методического комплекса, который позволяет автоматизировать построение кинематических моделей ВЧР в аквальных и поверхностных сухопутных условиях сейсмическими методами.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались:
- ежегодные научно-практические конференции ФГГТ (Иркутск, 2000, 2001),
- научно-практические конференции «Проблемы Земной цивилизации» (Иркутск, 2001, 2002),
- научно-практическая конференция «Россия и перспективы ее развития» (Иркутск, 2001),
- научно-практические конференции «Байкальская молодежная школа-семинар» (Иркутск-Черноруд, 2002, 2003),
- научно-технический семинар «Использование новых геофизических методов для решения инженерно-геологических и гидрогеологических задач» (Москва, 1989),
- научно-техническая конференция «Геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири» (Иркутск, 1987),
- научно-техническая конференция «Наука, техника, инновации» (Новосибирск, 2001),
- научно-техническая конференция «Геофизика - 2001» (Новосибирск, 2001),
- научно-практическая конференция «Георадар-2004» (Москва, 2004).
Как единое целое работа апробирована на расширенных семинарах кафедры прикладной геофизики и геоинформатики ИрГТУ (Иркутск, 2004) и кафедры геофизики нефти и газа У111 А (Екатеринбург, 2004).
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.
Работа выполнена на кафедре прикладной геофизики и геоинформатики Иркутского государственного технического университета.
Объем, структура и основное содержание работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 117 страницах текста, включая 48 рисунков и 6 таблиц. Библиографический список содержит 114 наименований отечественных и иностранных изданий.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Плесовских, Виктор Николаевич
Выводы к разделу 1:
-для детального расчленения ВЧР возможно использование отраженных упругих волн частотой до 2^4 кГц (Дмитриев,., Плесовских, 2002); -на большей части территории г. Иркутска применение ГРЛЗ для изучения естественных геологических объектов затруднено в связи с высокой проводимостью геологического разреза (Горелов,.Плесовских, 2002).
45
2. СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО СЕЙСМОРЕГИСТРИРУЮЩЕГО КАНАЛА
2.1. Спектральная модель высокочастотного сейсмического эксперимента
Как известно, сейсмические исследования заключаются в получении данных о сейсмических волновых свойствах геологической среды. Сюда относятся: скорости, акустические жесткости, коэффициенты поглощения и отражения и др. характеристики геологического разреза. Сейчас нас в первую очередь будет интересовать коэффициент поглощения а(со), поскольку принципиальная возможность использования повышенных частот в сейсморазведке согласно современным представлениям в значительной степени определяется этим коэффициентом.
Наука предлагает две теории поглощения (Берзон, 1957; Бондарев, 2000; и др.):
- теория упругого последействия, где а(ю) линейно возрастает с частотой;
- теория вязкого трения, где а(со) возрастает пропорционально квадрату частоты.
Сегодня нет единого мнения о поглощающих свойствах геологической среды вообще и рыхлых отложений в частности (Берзон, 1957; Гурвич, Бога-ник, 1980; Уотерс, 1981; Шерифф, Гелдарт, 1987ь Уайт, 1986; Бондарев, 2000; и др.). Наиболее обобщенная информация представлена в графическом виде В.И. Бондаревым (2000) на рис. 2.1.
Анализ рисунка позволяет сделать по крайней мере четыре вывода:
Л л
- область частот 10 - 10 гц практически не используется как сейсморазведкой, так и при проведении лабораторных работ;
- в окрестности средней частоты 100 герц наблюдается аномальное увеличение а(ю); ttr ю fO~ to tip
10' fir я-1 . / / • sv
•'V
А У
1 • * • * Щ J • Я • * / "а / •Д. Л»** •• Л У* у V'/ г * # • * Ф d 9 * А / у г М
1 Ф1 • , /щ mf ф А >]!« / ФА, f ж Ж •^Г 'г * s f ff • *
7
9 * ;
I I I I
Ar«
1 ~г' ^ ■ PI у г>I --s-■n
Рис. 2.1. Обобщенные экспериментальные данные о зависимости коэффициента поглощения продольных волн для пород различного литологического состава от частоты (по В.И. Бондареву, 2000). Области частот, используемых при: 1- сейсмологических исследованиях; 2- глубинных сейсмических зондированиях; 3.4.5 -низко, -средне и высокочастотной сейсморазведке; 6- лабораторных исследованиях. Графики, проведенные в соответствии с теорией: 7- вязкого трения; 8- упругого последействия; 9- осреднения.
- в диапазоне частот от 104 до 107 герц а(ю) скорее близок к линейно возрастающему от частоты,
- от 10 до 103 герц основная выборка а(со) располагается между асимптотами 7 и 9, а от 104 до 107 герц- между 8 и 9.
Первое легко объяснимо и в комментариях не нуждается. Что касается двух следующих выводов, то их одновременное присутствие с первого взгляда противоречит друг другу. Четвертый вывод будет обсуждаться далее по тексту. Следует подчеркнуть, что рисунок составлен с привлечением большого количества фактического материала и выражает общую тенденцию изменения ц(со) скорее в зависимости от частоты, чем от литологического состава. Рассмотрим обобщенную модель сейсморегистрирующего канала, представленную на рис. 2.2.
S 4- сейсмостанция м— G
ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ у ."-/у MS®
Рис. 2.2. Обобщенная модель сейсморегистрирующего канала. S- источник, G-геофон (сейсмоприемник), заштрихованные области - контакт источник-почва (SS) и приемник-почва (GS).
Сейсмический сигнал, возбуждаемый источником, проходит по геологическому разрезу, преобразуется приемником в электрический сигнал и фиксируется сейсмостанцией для дальнейшей обработки и интерпретации. Специалиста-геофизика в первую очередь интересует сейсмическое поле. Поэтому чаще всего в практике геофизика-полевика и геофизика-интерпретатора априори принимается то, что сейсмограмма адекватно соответствует строению геологического разреза. Такое положение можно считать относительно приемлемым для кинематической сейсмики- сейсмики фазовой корреляции. Однако для динамической сейсмики- сейсмики спектрального анализа- это недопустимо, поскольку сейсмический сигнал подвергается искажениям, которые не могут быть адекватно скорректированы при обработ
Сейсмический сигнал можно трансформировать из временной области в частотную посредством преобразования Фурье. Тогда вместо временной последовательности получается комплексный вектор Н(р):
Н(р)=Н(о))-ei4KM}, (2.1) где Н(ш) и ф(ш)— амплитудная и фазовая составляющие комплексного вектора. Для упрощения дальнейших рассуждений будем оперировать только с амплитудными составляющими. Спектральная модель характеризуется суммарной передаточной функцией:
Щю)= Hq,((0)Hcc((0)-HGS((0)Hss(Q)), (2.2) где Н£(со)-суммарная передаточная функция сейсмического эксперимента,
Нгр(со)- передаточная функция геологического разреза, Нсс(о))- передаточная функция сейсмостанции, включая соединительные провода, предусилители, преобразователи, устройства вывода и т.п., Hqs(g)}- передаточная функция сейсмоприемника, установленного на почве,
Hss(co)- передаточная функция системы источник-почва. Совершенно очевидно, что для истинности равенства
Н2(ю)= КНгр(ю), (2.3) где К- постоянная пропорциональности, которое является критерием объективности получаемой сейсмической информации, необходимо выполнить следующее условие в рабочей полосе частот (Шкритек, 1991):
Hcc(co)-HGs(co)-Hss((o)= const, (2.4)
Примем вероятность самопроизвольного изменения параметров сейсмостанции и воздействия «человеческого фактора» за ноль. Поскольку все настройки аппаратуры и опытные работы по подбору параметров усиления, ФВЧ, ФНЧ, числа накоплений и т.п. производятся на стадии подготовительных работ и в процессе отработки профилей, как правило, не меняются, то НсС(со)= const. Однако такое предположение требует экспериментального (тестового) подтверждения, поскольку стабильность амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) неэквивалентна ее равномерности.
Для работы в диапазоне свыше 300+500 герц необходимо специфическое оборудование. Согласно правилу «двух октав» (Дмитриев, 1995) для получения разрешенной записи необходим рабочий диапазон не менее двух октав. Например, если нижняя частота - 2000 герц, то высшая должна составлять не менее 8000 герц. Интересующий объект - ВЧР, сложенная отложениями с высоким коэффициентом затухания. Поэтому динамический диапазон оборудования должен быть по возможности как можно шире. Сегодня промышленность выпускает такое оборудование. Это, например, - телеметрическая станция «Geode» фирмы «Geometries». Однако высокая стоимость подобной станции (более 60000 USD) делает работы крайне обременительными, если вообще возможными, для научного бюджета. Поэтому было принято решение об использовании качественных звуковых карт «AudioPhile 2496». Тестирование карт производилось программой «RightMark Audio Analyzer» v.3.1, доступной для свободного использования на Интернет-сайте www.ixbt.com. АЧХ карты приведена на рисунке 2.3. Результаты тести
Рис 2.3. Амплитудно-частотная характеристика звуковой карты «AudioPhile 2496», 24 бит - разрядность преобразования, 96 кГц - частота квантования. Вертикальная шкала - относительный уровень в децибелах. рования представлены в таблице 2.1. Все тесты выполнены в режиме 24 бит -разрядность преобразования и 96 кГц — частота квантования.
Как нетрудно заметить из таблицы 2.1, карта удовлетворяет самым жестким требованиям и может служить основой для построения различных измерительных устройств, в том числе - относительно недорогой и качественной высокочастотной сейсмостанции. При этом частота квантования 96 кГц позволяет выполнить условие (Бондарев, 2000; и др.):
F кв 4F шах? (2.5) где FKB- частота квантования, Fmax- высшая рабочая частота, для максимальной полосы частот 5- 20 кГц, диапазон которой удовлетворяет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе в результате исследования критериев применимости высокочастотных волновых геофизических методов на основе методологии интегрированной интерпретации данных сформирован и опробован на геологических разрезах Прибайкалья и Приангарья работоспособный современный аппаратурно-методический комплекс для изучения ВЧР сейсмическими методами.
Внедрение результатов исследования.
Полученные автором научные результаты используются для палеорекон-струкций Байкальской рифтовой зоны ЛИН СО РАН. Аппаратурно-методический комплекс и граф обработки данных георадиолокационного зондирования используются для дефектоскопии покрытий железнодорожных тоннелей и взлетно-посадочных полос. Представленные в диссертации материалы используются при проведении учебных практик для студентов геофизической специальности ИрГТУ.