Новые технологии нефтегазопоисковой вибрационной сейсморазведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор геолого-минералогических наук Вялков, Владилен Николаевич
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Вялков, Владилен Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
1. Общая характеристика работы
- Актуальность проблемы
- Цель работы
2. Научная новизна защищаемых положений
3. Практическая ценность
4. Фактический материал и личный вклад автора
5. Введение
6. Глава 1. "Особенности, теоретические преимущества и ограничения
вибросейсморазведки"
.7. Глава 2. "Теоретическое обоснование технологии виброразведки
повышенной помехоустойчивости"
8. Глава 3. "Разработка и внедрение автоматизированной технологии
сейсморазведочных работ (АТСР)"
3.1 Создание непрерывного виброизлучателя на базе санного варианта
вибратора СВ-5-150
3.2 Механизация смоточно-размоточно операций на основе применения транспортёров сейсмических приёмников
9. Глава 4. "Обоснование критериев высокого разрешения в
вибросейсморазведке"
10. Глава 5. "Разработка технологии высокоразрешающей
вибросейсморазведки"
5.1 Способ группирования равнолинейных понижающихся свипов
5.2 Виброразведка повышенной разрешённости с применением специальных нелинейных сигналов
11. Глава 6."Разработка технологии совмещения сейсмических методов"
12. Глава 7. "Геологическая эффективность внедрения разработок"
12. Заключение
13. Защищаемые положения
14. Литература
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Потребности нефтегазовой и рудной геологии в решении постоянно усложняющихся практических задач при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых предъявляют всё новые требования к используемым сейсмическим методам. Проблемы, связанные с картированием сложнопостроенных объектов, неструктурных ловушек углеводородов, прогнозом -петрофизических характеристик горных пород, оконтуриванием рудных или кимберлитовых тел, являются двигателем научно-технического прогресса в сейсморазведке MOB в области методики и техники полевых работ. Главными направлениями развития при этом становятся технико-методические приёмы, которые существенно повышают два самых важных параметра сейсмического метода: помехоустойчивость и разрешающую способность, определяющих её практические возможности при решении всего круга геологических задач. Разумеется, что самыми перспективными из них являются такие технологические решения, которые наряду с улучшением методических характеристик, заметно повышают технико-экономические и производственные показатели.
Целью работы является теоретическое и опытно-методическое обоснование технологий корреляционного способа вибросейсморазведки повышенной помехоустойчивости и разрешающей способности при использовании её в различных сейсмогеологических и природно-климатических условиях для эффективного решения нефтегазопоисковых задач.
Научная новизна защищаемых положений:
1. Изучен реальный динамический диапазон вибросейсморазведки с применением современных аппаратурно-технических средств широкополосного виброизлучения и регистрации отражённых волн.
2. Обоснована технология виброразведки повышенной помехоустойчивости, заключающаяся в согласовании оптимальных параметров интерференционных систем и частотных характеристик свипа в зависимости от конкретных поверхностных сейсмогеологических условий.
3. Разработаны основы и сконструированы элементы автоматизированной технологии полевых работ в наземной сейсморазведке, включающие в себя использование непрерывного виброисточника, созданного на базе санного типа вибратора (виброполоза), и механизированный способ перемещения сейсмоприёмников на основе транспортёров сейсмических линий.
4. Дано теоретическое обоснование критериев высокоразрешающей сейсморазведки при использовании импульсных и вибрационных источников:
- на стадии формирования упругих колебаний показаны условия приближения частотных характеристик реального источника к идеальному за счёт минимизации тротилового эквивалента (взрывной источник), либо расширения спектра излучаемых частот до четырёх - пяти октав (виброисточник);
- на стадии регистрации отражённых волн учтены особенности амплитудно -частотных характеристик сейсмическогого канала и сформулированы требования к необходимому мгновенному динамическому диапазону сейсмостанции.
5. Разработана технология совмещения сейсмических методов (МОВ-ОГТ, МПВ) на основе использования некоррелированных свип-сигналов, посылаемых из разных пунктов возбуждения одновременно, и поочерёдной последующей
корреляции виброграммы с одним из зондирующих сигналов, позволяющая более детально изучать толщу осадочных пород и рельеф кристаллическогофундамента.
Практическая ценность. 1. По результатам проведённых вибросейсмических исследований получены новые данные о геологическом строении земных недр, выявлены ранее неизвестные структурно-тектонические элементы, подготовлен к глубокому бурению целый ряд локальных объектов общей полезной площадью свыше 3000 кв.км, давших открытие более 10 месторждений нефти и газа в районах со сложными сейсмогеологическими условиями, в которых другие методики сейсморазведки МОВ-ОГТ не решали поставленные задачи.
2. Внедрение разработанных автором научно обоснованных технологических приёмов в практику региональных, поисковых и детальных исследований в Якутии заметно повысило геологическую результативность вибросейсморазведки в ранее вовлечённых в разведку районах, а также расширило географию поиска структур за счёт выхода с производственными работами в новые прежде недоступные стандартной технологии регионы, что способствовало решению крупной народнохозяйственной задачи по созданию в республике собственной топливно-энергетической базы.
3.Использование разработанных принципов создания полевых технологий виброразведки с заданными свойствами по разрешающей способности и помехоустойчивости, в том числе с элементами автоматизации и механизации операций возбуждения колебаний и приёма отражённых волн, нашли широкое применение в различных производственных геофизических организациях при решении большого круга геологических задач, включающих в себя не только подготовку к бурению антиклинальных структур, но и надёжное картирование сложнопостроенных литолого-стратиграфических ловушек в зонах выклинивания или в контуре рифогенных образований, а также при прямых поисках скоплений углеводородов путём обнаружения аномалий типа "залежь".
4. Для работ в Заполярной каменистой тундре, ранее малодоступной для взрывной сейсморазведки, сконструирован, изготовлен и промышленно освоен санный вариант вибратора СВ-5-150, названный виброполозом, показавший высокие технико-методические и производственно-экономические свойства.
5. Научно-методические разработки и созданные технологии вибросейсмических работ явились в своё время основой научно-технической и производственной политики треста "Якутскгеофизика" в области совершенствования и развития сейсмических исследований на нефть и газ, что нашло отражение в решении Коллегии МГ РСФСР и приказе Министра геологии № 224 от 01.04.1987г., в которых на предприятие возлагались "функции отраслевой базовой организации по совершенствованию технологии сейсморазведочных работ в северных условиях
на основе широкого использования
устройств для транспортировки сейсмических кос ".
Аппробация работы. Основные положения работы докладывались на различных Всесоюзных геофизических конференциях (Красноярск, 1980; Киев,1982), совещаниях и семинарах в г.г. Костроме (1976), Новосибирске (1984), Коканде (1983), Якутске (1983,1987), Саратове (1985), Международных симпозиумах (Москва, 1985); ( Дрезден, 1987); (Киев, 1991) и конференциях БЕС (Москва, 1992); (Хьюстон, 1993) и др.
По теме диссертации опубликовано 25 работ.
Фактический материал и личный вклад автора.
В основу диссертационной работы положены многочисленные научные исследования и экспериментальные данные, полученные, проанализированные и обобщённые автором за 20-летний период внедрения вибросейсмического метода в различных районах страны. В разные годы своей геофизической деятельности автор возглавлял геофизические, инженерные или геологические службы таких организаций, как Волгоградская научно-исследовательская геофизическая экспедиция НВ НИИГГ, Саратовская геофизическая экспедиция, трест "Якутскгеофизика", Якутская опытно-методическая экспедиция, в которых являлся инициатором внедрения вибросейсмического метода в практику работ.
В диссертации обобщены теоретические, научно-методические и опытно-производственные результаты выполненных исследований по развитию и совершенствованию техн и ко-методических приёмов виброразведки при решении геологических задач в различных структурно-тектонических условиях.
Автор выражает глубокую благодарность специалистам-геофизикам указанных предприятий, совместно с которыми непосредственно участвовал в становлении вибросейсмического метода, которые не только разделяли концепции и идеи автора, но и оказывали неоценимую помощь в практической реализации новых методических и технологических разработок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологии нефтегазопоисковой вибрационной сейсморазведки»
Введение
Развитие и совершенствование сейсмических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, обусловленное постоянно возрастающими потребностями экономики в природных ресурсах, обосновано связываются с использованием новых современных средств и способов возбуждения и регистрации сейсмических волн. Повсеместно наблюдается тенденция в многократном увеличении объёма содержащейся в полевых сейсмических данных информации о геометрии отражающих горизонтов, петрофизических свойствах горных пород, заполнении резервуара и т. п. Полная, точная и достоверная расшифровка такой информации возможна лишь при наличии в применённой технологии двух основополагающих факторов:
- высокой помехоустойчивости метода;
- высокой разрешающей способности его.
Успешное решение сейсморазведкой многообразных сложных практических задач возможно при условии предоставления в распоряжение геофизиков надёжных методических средств, гибко реагирующих на постоянно меняющиеся в пределах площади съёмки поверхностные и глубинные свойства геологического разреза, позволяющих достаточно простыми и понятными способами добиваться желаемого результата. Среди прочих известных методических приёмов подобного рода наиболее перспективным для практической реализации оказался метод Вибросейс, созданный американскими геофизиками Дж. Кроуфордом, У.Доти и М.Ли и впервые применённый в 1953 году. Очень скоро метод Вибросейс стал одним из ведущих в нефтегазопоисковой сейсморазведке [ 1, 109, 131 ]. Обусловлено это универсальностью способа при выборе и изменении энергетических и частотных характеристик возбуждаемых и регистрируемых
колебаний. Фактически вибросейсморазведка может считаться единственной сейсмической системой, в которой все параметры являются действительно управляемыми, так как они могут быть расчитаны по формулам, заданы с помощью аппаратурно-технических средств, выдержаны во время полевого эксперимента и измерены (проконтролированы) как в ходе, так и по окончанию полевых работ.
В этой связи становится исключительно важным установить непосредственную связь каждого параметра виброизлучения с конкретными характеристиками полезного сигнала, определить степень их влияния на помехоустойчивость и разрешающую способность метода, чтобы конструировать на практике требуемые в зависимости от сейсмогеологических условий и поставленной поисково-разведочной задачи технологические свойства всей сейсмической системы в целом. По указанной причине главное внимание в этой работе уделяется теоретическому обоснованию принципов управления параметрами полевых систем наблюдения в вибросейсморазведке при создании и применении таких технико-методических приёмов, которые успешно решают широкий круг практических задач для целей как структурного характера, так и при использовании сейсмических данных в прогнозировании литологического состава горных пород, определении продуктивности пластов-коллекторов и т. п.
Существующее на практике большое разнообразие поверхностных и глубинных сейсмогеологических условий приводит к образованию в разных регионах исследования сложных и различающихся по своему составу волновых полей. Создание эффективной методики полевых работ в таких случаях невозможно без учёта реальной сейсмогеологической ситуации. Адаптированные к конкретной обстановке технические средства возбуждения, приёма и регистрации упругих колебаний надёжно и качественно решают не только технико-методические и геологические задачи, но и позволяют успешно справляться с проблемами производственного, экономического и экологического характера.
Однако, имеется очень много публикаций о том, что на практике данные вибросейсморазведки существенно уступают по качеству исходной информации, и главным образом по степени временной разрешённости, материалам взрывной сейсморазведки. Некоторые исследователи склонны видеть в этом теоретические ограничения метода Вибросейс, принципиально не позволяющие достичь равнозначного с взрывной сейсморазведкой результата. По мнению же автора, основная причина заключается в том, что нередко управление параметрами полевых систем и, в первую очередь, виброизлучения, осуществляется интуитивно, а результат оценивается визуально по принципу "хуже-лучше", при этом используются полевые аппаратурные средства с ограниченными техническими возможностями.
Актуальность настоящей диссертации определяется ещё и тем важным обстоятельством, что автор надеется теоретически и практически доказать несостоятельность проявляемого иногда скептицизма в реальных возможностях вибросейсморазведки ( ВСР ) при решении самых разнообразных геологических задач. Более того, в работе будет неопровержимо показано, что в некоторых сейсмогеологических условиях, в частности на площадях со сложным строением верхней части разреза и при исключительно высоком уровне волн-помех, метод Вибросейс обеспечивает получение такой качественной полевой информации,
которую не могут представить другие сейсморазведочные способы.
Большую роль в развитии теоретических основ вибросейсморазведки и её становлении как технологического приёма сыграли американские геофизики А.Н.Анстей, Д.Г.Лэнг, И.К.Шродт и др., а среди отечественных учёных и практиков в первую очередь в этой связи стоит упомянуть А.Г.Авербуха, А.А Каузова, И.Б.Крылова, А.И.Лугинца, А.В.Николаева, И.С.Чичинина, М.Б.Шнеерсона.
В собственных исследованиях при разработке технологических приёмов вибросейсморазведки автор исходил из строгого соблюдения правил оптимизации всех звеньев сейсморегистрирующего канала и непременного согласования его параметров со свойствами и особенностями регистрируемых волновых сейсмических полей. В итоге, достигаемые результаты не только расширяли некоторые теоретические положения вибросейсмического метода, но и обеспечивали решение конкретных геологических задач в различных структурно-тектонических и природно-климатических условиях.
1. Особенности, теоретические преимущества и ограничения
вибросейсморазведки.
Основы теории вибрационной сейсморазведки изложены в столь многих публикациях отечественных и зарубежных авторов [ 1, 41, 107, 109, 130 ], что нет особой потребности в очередном подробном их освещении. В данной работе приводятся лишь те краткие сведения об особенностях корреляционной модификации вибросейсморазведки и существующих в ней понятиях, которые необходимы для уяснения сути управления параметрами виброисточников при практическом их применении в решении конкретных геологических задач. Кроме того, более детально рассмотрены те теоретические вопросы, которые по мнению автора не нашли должного внимания других исследователей или недостаточно полно характеризуют потенциальные возможности вибрационной разведки.
Предварительно, чтобы не выходить за рамки поставленной цели, установим границы проведённых исследований и область общей теории сейсморазведки на отражённых волнах, в пределах которой решались сформулированные задачи.
В геологическом плане рассматриваемые ниже технологические решения предназначены для детального изучения строения осадочных пород, залегающих на глубинах от первых сотен метров до 5-6 киллометров, при этом полевые системы наблюдения отражённых от границ раздела различных литологических комплексов волн строго привязаны к линнии сейсмического профиля. Это означает, что выбираемые при описании упругих колебаний пространственные переменные характеризуются только координатой X , а координата у = 0. Для изучения волн на больших расстояниях от их источника вполне приемлемо предположение о плоской падающей волне, которая в указанных условиях может быть представлена в следующей форме [ 43 ]:
f (t, х) — f (t - x/v*), (1.1)
t"k
- время, V - кажущаяся скорость распространения волны вдоль направления ох. Хотя волна такого типа может распространяться в среде,
образованной по крайней мере двумя однородными полупространствами с жёстким контактом между ними, для её возникновения необходим точечный источник, возбуждающий сферические волны [ 3 ].
Волновой подход к исходной сейсмической записи, позволяет задать наблюдаемую волну в следующем общем виде:
оо
f (х, t) = 1 /271 /_х I f (х, ta)[ exp {-ico [t - x/c(g>)] + ¡ф(со)}с1б), ( 1.2 )
где t - время, X - расстояние между источником и приёмником, ф(со) - фаза, характеризующая собственно источник, с(о>) - фазовая скорость и |f(x,co)| -спектральная плотность амплитуд (амплитудный спектр).
Кроме того, описываемые в настоящей работе технологические разработки опираются на применение полевых систем многократного профилирования, предусматривающие получение в процессе обработки данных на ЭВМ линейных годографов ОГТ [ 134 ]. При этом годограф ОГТ может трансформироваться в линию t0 совмещением пространственных координат источника колебаний и сейсмоприёмника, потому что, как показано в работе [ 44 ], все модификации сейсморазведки MOB при рассмотрении их с единой кинематической точки зрения можно получить путём образования конических сечений на интегральной поверхности годографов т (£,г)).
Таким образом, общими положениями для выполненных автором работы исследований являются теоретические разработки и достижения как в области количественной сейсмологии, так и прикладной сейсморазведки МОВ-ОГТ, предназначенной для решения нефтегазопоисковых задач с использованием вибрационных источников возбуждения упругих колебаний. Получившая наибольшее распространение традиционная корреляционная модификация вибросейсморазведки развивалась главным образом на основе использования линейных частотно-модулированных сигналов (ЛЧМ), или свип -сигналов по американской терминологии, которые могут быть представлены согласно [ 107, 116 ] в виде:
U(t) = A(t) cos [ 2п<р (t) t + ф 7 ( 1.3 )
где A(t) - переменная во времени амплитуда сигнала; <р(t) и ф - функции,
определяющие частоту и фазу излучаемого сигнала. В свою очередь ф(t) для линейных функций можно записать:
q>(t) = Fs + ut (1.4)
где Fs - начальная частота управляющего сигнала, и - скорость изменения частоты во времени, определяемая граничными значениями диапазона излучения:
Fs-Fe
и = ---( 1-5)
Характеристики таких длительных сигналов необходимо сравнивать с привычными для сейсморазведки импульсными воздействиями, чтобы находиться в рамках общей теории распространения, регистрации и обработки сейсмических волн. В этой связи являются важными соответствия волновых составов импульсной и прокоррелированной сейсмозаписей, принципы временного разрешения зарегистрированных отражённых волн и т.п.
Амплитудный спектр импульса определяется известным выражением:
где А(ы) - действительная и В(са) - мнимая части комплексного спектра Ф(а>). Отсюда следует, что одному и тому же амплитудному спектру 8(а) могут соответствовать несколько отличающихся по форме функций времени имеющих различные фазовые спектры ф(и>) — ЭГС1д В(а>) / А(сь). В зависимости от формы фазовых спектров принято различать следующие виды импульсов :
а) импульсы, симметричные относительно их центра во времени, принимаемого за начало отсчёта, описываемые чётными функциями, для которых X= Х(-Ц; в) импульсы несимметричные относительно своего центра во времени, т.е. относительно того же начала отсчёта, описываемые нечётными функциями, для
В свою очередь, симметричные импульсы по характеру фазовых спектров делятся на линейно-фазовые и нуль-фазовые, а несимметричные - на минимально-фазовые и максимально-фазовые. Симметричные импульсы характеризуются наибольшей концентрацией энергии колебания в центральной части импульса, соответствующей нулевому времени ( началу отсчёта ), а в противоположность им несимметричные импульсы порождают иную фазовую зависимость, в которой каждая составляющая имеет максимальную энергию либо в переднем фронте импульса в случае минимально-фазовой формы импульса, либо в заднем фронте - для максимально-фазовой формы.
Несимметричные импульсы могут иметь различные фазовые спектры ф(о>). При этом импульс называется минимально-фазовым, если А(со) > В(А) и величина его фазового спектра при всех частотных составляющих наименее отличается от нуля. Импульс называется максимально-фазовым, если А(а) < В(и>) и для его фазового спектра типичен максимальный сдвиг частотных составляющих от нулевого времени.
Сейсмический импульс, возникающий в результате действия импульсного источника и распространения волны через упругую среду с вязким поглощением, принято называть импульсом Риккера [ 139 ]. Аналогичны ему по своим основным свойствам и характеристикам сейсмические импульсы, носящие имена их исследователей: Пузырёва, Берлаге и т.п. [43, 85 ].
Важными для практической сейсморазведки являются такие характеристики импульсов, как уровень содержащейся в них энергии, частотное содержание или частотный диапазон, форма или компактность. Первый из указанных параметров влияет на глубинность разведки и регулируется на практике весом и количеством зарядов во взрывной сейсморазведки, мощностью и количеством применяемых
( 1.6)
которых Х^) = -Х(^).
установок - в невзрывной. Остальные параметры импульсов в той или иной степени связаны с помехоустойчивостью и разрешающей способностью метода. К сожалению, управляемость ими весьма ограничена и сводится фактически к экспериментальному пути. В целом известно [ 83, 92 ], что импульсные источники могут создавать колебания в диапазоне от 0 до 500Гц, а форма возбуждаемых импульсов и длительность их зависит от величины (веса) и физических размеров (протяжённости) взрываемых зарядов [ 31, 105 ].
Источником энергии, используемой в методе Вибросейс, является вибратор, возбуждающий и передающий в землю продолжительные колебания наперёд заданной формы. В отличие от импульсных источников, чьё влияние на среду длится несколько миллисекунд, вибрационный источник действует в течении многих секунд, иногда до 30-40с [ 110, 122 ]. Вернёмся к выражению ( 1.3 ), описывающему длительный ЛЧМ -сигнал. Первый член в формуле - A(t) -переменная во времени амплитуда сигнала, определяет энергетические параметры виброизлучения. Как и в случае с импульсным способом возбуждения волн, этот параметр может регулироваться мощностью виброустановок, их количеством ( а также количеством повторений сеансов излучения ), а также, дополнительно, - временем "закачки" энергии в среду.
Таким образом, виброразведка обладает более широкими возможностями в управлении энергией возбуждаемых колебаний, нежели импульсные источники, что, как будет показано ниже, весьма существенно при создании новых высоко эффективных технико-методических приёмов [ 129, 133 ].
Поскольку вибратор создаёт колебания определённого частотного состава в заданный период времени, то следует говорить о характеристиках передаваемых в среду длительных вибраций, отличающихся от частотных характеристик импульсов Риккера, образуемых импульсными источниками. Первичная запись в виброразведке - необработанная виброграмма, представляет собой сумму столь многих наложенных друг на друга посылаемых в среду и одновременно отражённых от гранииц раздела осадочных толщ сигналов, что выделить на ней полезные волны и оуществить прослеживание годографов невозможно [ 140 ].
Для анализа частотного содержания волн в вибросейсморазведке, нужно предварительно так представить каждую отдельную длительную трассу виброграммы, чтобы все продолжительные сейсмические колебания были сжаты в импульс, подобный импульсу Риккера. В теории выделения и обработки сложных сигналов [ 70, 106 ] такое сжатие достигается процедурой корреляции сигналов на выходе системы с эталонным входным сигналом. Для вибросейсморазведки это будет корреляция каждой трассы виброграммы с заданным свипом.
В общем случае корреляция - это измерение подобия между двумя функциями, степени линейности между ними, в которой одна есть линейная функция другой. Для функций G(t) и H(t) нормализованная кросскорреляционная функция Фд^) описывается выражением [ 142 ]:
Т
J G(t) H(t+X)dt
0gh(x) = lim-f--(1.7)
°° [ J G2 (t)dt J Н2 (t)dt ] '/а -т -т
Корреляция в методе Вибросейс означает измерение степени подобия (сходства) между свипом (пилот-сигналом, управляющим сигналом и т.п.) и сейсмической трассой, записанное как результат прохождения свипа через среду. Если "скользить" свипом по сейсмической трассе, последовательно перемещая их относительно друг друга, то максимум корреляции будет встречен в то время, когда свип окажется против отражения или другого подобного сейсмического сигнала.
Чтобы выполнить процедуру корреляции в соответствии с формулой ( 1.7 ), необходимо прсуммировать произведения всех дискретных значений двух функций. Эти суммы произведений будут представлять значения новой функции -функции взаимной корреляции, вид которой будет определять сейсмическую волну. Итак, подобие зарегистрированных сигналов заданному свипу лежит в основе корреляционного преобразования, применяемого в методе Вибросейс для сжатия длительных сигналов и выделения сейсмических волн в импульсном виде из первоначальной записи [ 130, 131 ].
Отсюда следуют выводы, исключительно важные для эффективного создания (конструирования) различных технологических процессов :
- коррелированные вибросейсмические записи теоретически содержат только те частоты, которые входили в частотный диапазон заданного свипа;
- любые обнаруженные на коррелированной сейсмозаписи волны с частотным содержанием, отличным от частотного диапазона свипа - есть посторонние колебания, ничего общего не имеющие с полезными сигналами.
Действительно, в формуле ( 1.7 ) фигурируют лишь две функции с вполне конкретными параметрами, образующие результирующую функцию в пределах заданных начальных и граничных условий их существования.
Описанный приём обработки первичной вибограммы путём сжатия длительных сигналов преобразует зарегистрированные колебания в импульсные, привычные и удобные для оценки качества полевых данных и последующей обработки их. Оценку пригодности полученных в результате кросскорреляции импульсов и сравнение их с импульсами Риккера можно провести на основе рассмотрения функции автокорреляции (ФАК), возникающей при корреляции одной и той же функции самой с собой.
В нормализованном виде для дискретных значений, с которыми имеет дело цифровая сейсмостанция, функция автокорреляции определяется по формуле:
N
£ F(k) F(k+X)
Фц( т ) = lim --( 1.8 )
А/-«,
k=~w
где F(к)-коррелируемая сама с собой функция;Т-временной сдвиг или задержка. Если по такому принципу прокоррелировать свип-сигнал, то полученная функция автокорреляции даст импульс, известную как импульс Клаудера [ 123, 124 ]. Все амплитудно-частотные характеристики вибросейсморазведки, её свойства, методические преимущества и ограничения тем или иным образом связаны с особенностями импульса Клаудера, поэтому в некотором смысле можно говорить, что управление параметрами в методе Вибросейс есть процесс формирования
импульса Клаудера с желательными свойствами.
Применительно к ЛЧМ-сигналам ФАК определяется по известной формуле
паF (т- т ;
sin--
Т A F( Т- т ) Г (х ) =-----cos2nт [Fs +-], ( 1.9 )
ЯА РлЕШ1 2т
т
где AF - частотный диапазон ЛЧМ-сигнала, Fs - начальная частота, а Т - время
виброизлучения, т - временная задержка; при этом, если Т » т, то выражение ( 1.9 ) запишется в более простом и удобном для анализа ФАК виде:
Sin 71A F
Г (т ) =-cos2nFcp, ( 1.10 )
п A F
где Fcp - средняя частота свипа и Fcp = 1/2( Fe + Fs ), если Fe - конечная частота вибропосылки. Как следует из приведённых выражений ( 1.9 ) и ( 1.10 ), форма импульса Клаудера есть функция полосы частот функции автокорреляции.
В области нулевого значения аргумента Т импульс Клаудера принимает наибольшие значения, образуя главный максимум автокорреляционной функции, за которым следуют вторичные или побочные максимумы. Нулевые значения импульс Клаудера принимает, когда
cos2izFcpi; = 0 и 2nFcpx = кп / 2, ( 1.11 )
и, следовательно, преобразуя ( 1.11 ), можно получить соотношение:
to = k/4Fcp, (1.12)
где к= 1, 3, 5, 7, ....... 2п-1.
Выражение ( 1.12 ) показывает, что ширина области первичного максимума определяется средней частотой ЛЧМ-сигнала: чем она больше, тем уже область центрального максимума. В то же время, амплитуды главного и побочных максимумов зависят от ширины полосы частот свипа AF, причём отношение уровня основного максимума к побочным становится таким, что импульс Клаудера можно действительно рассматривать именно как импульс, когда частотный диапапазон свипа составляет не менее двух октав [ 123 ].
На Рис. 1 можно видеть связи характеристик импульсов Клаудера с частотными характеристиками длительных частотно-модулированных сигналов.
В отличие от импульса Риккера, характеризующегося минимальной фазой, импульсу Клаудера свойственна нулевая фаза, т. е. у него все частотные составляющие ( косинусоиды ) находятся в фазе в определённый момент
а. I = 6Гц ^ = 0)
б. М = 6 - 12Гц (1 октава)
в. М = 6 - 24Гц (2 октавы)
г. М = 6- 48Гц (3 октавы)
д. М = 96Гц (4 октавы)
е. = 0 - 00
^ = оо)
Рис. 1. Зависимость формы импульса Клаудера от частотного диапазона коррелируемых колебаний
а. f - 30Гц (М = 0)
б. М = 20 - 40Гц
(1 октава)
в. Дf = 12 - 48Гц
(2 октавы)
г. М = 1 - 56Гц
(3 октавы)
д. М = б - 96Гц ( 4 октавы)
е М = 0 - 00
(Д* = оо)
о
-100 0 +100
1 ' 1 щ №
1 ' 4-Й | 1 ж-
-ж 1 1 -!- > |
1 1 1 1 ; 1 1 ^ 1 ~
1 1 1 : : 1 1 1 1 | !
1 1 1 ; : 1 1 : 1 '
времени, и он всегда симметричен относительно своего центра, а главный максимум определяет нулевое и начальное время импульса. Часть импульса, находящаяся перед нулевым временем, образована теми значениями свёрнутого сигнала, которые участвовали в прцессе корреляции до момента получения максимального значения ФАК [ 107 ].
Итак, частотный состав нуль-фазового импульса Клаудера в виброразведке ограничен теми частотами, которые являются общими как для сейсмической трассы данных, так и для используемого свипа. Это означает, что по своей сути процесс корреляции виброграммы со свипом является фильтрацией первичных зарегистрированных колебаний, в котрой свип выступает в качестве оператора фильтра. Поэтому частотное содержание результирующей коррелограммы полностью определено частотным диапазоном переданного в землю свипа -зондирующего сигнала по терминологии некоторых авторов [ 39, 40, 66 ].
Кроме частотного содержания коррелограммы, составляющего первую общность с заданными параметрами управляющего сигнала, практический интерес представляет разрешённость сейсмической записи. Так как результатом корреляционного сжатия длительных сейсмических сигналов является импульс Клаудера, содержащий первичный и сторонние максимумы, то разрешающая способность вибросейсморазведки напрямую связана с характеристиками импульса Клаудера.
Временная разрешённость сейсмической записи, т.е. фактически расстояние по оси времён между зарегистрированными отдельными индивидуальными отражёнными волнами, зависит от компактности симметричного импульса Клаудера:
- ширины области основного максимума;
- отношения амплитуды центрального максимума к амплитуде граничащих с ним минимумов.
В современных исследованиях и обзорах по вибросейсморазведке [ 49, 67 ] принято различать предельную, реальную и динамическую возможности временного разрешения отражённых волн.
Предельная разрешающая способность характеризуется так называемой ближней областью импульса Клаудера, внутри которой сосредоточено около 90% энергии ФАК и которая заключена в полосе временных сдвигов:
3 3
--< т <--(1.13)
2 АГ 2 ^
Предельный динамический диапазон определяется дальней областью импульса Клаудера, т. е. той областью значений ФАК, которая находится за пределами значений
3
Т > |-1 ( 1.14 )
2 ДГ
Из приведённых выше и выраженных в формулах ( 1.12 ) - ( 1.19) свойств
функций автокорреляции следует, что величина (ширина) и ближней и дальней областей импульса Клаудера являются функцией частотного диапазона свипа: чем шире частотный диапазон виброизлучения, тем меньше указанные области, а сам импульс имеет более компактный (более сжатый), узкий и разрешённый вид при уменьшенном уровне побочных (корреляционных) шумов в дальней области.
Следовательно, меняя частотный диапазон свип-сигнала можно управлять частотным содержанием и формой волны Клаудера, стало быть, и разрешающей способностью метода.
При переходе к динамической разрешённости, связываемой некоторыми авторами с понятием динамического диапазона вибросейсморазведки [ 39, 59 ], требуется учитывать компактность как ближней области импульса, так и уровень корреляционных шумов в дальней. Многочисленные литературные источники приводят результаты исследований синтетических и реальных коррелограмм и отдельных автокорреляционных функций ЛЧМ-сигналов, из которых следует, что предельный средний динамический диапазон вибросейсморазведки составляет 40-70 дБ и он примерно в 2-3 раза меньше, чем во взрывной сейсморазведке [ 39, 51, 59 ]. Так в работе [ 49 ] указывается, что "характер применяемых в ВСР сигналов, условий их возбуждения и специфика шумов накладывают принципиальные ограничения на качество получаемой информации ( в сравнении со взрывной сейсморазведкой ), прежде всего по разрешающей способности и динамическому диапазону регистрации полезных сигналов".
С последним утверждением о принципиальном ограничении динамического диапазона вибросейсморазведки в получении информации, уступающей по качеству взрывной сейсморазведке, автор согласиться не может. Чтобы не быть голословным, вначале рассмотрим фактические данные, полученные при выполнении съёмки 3- D методом Вибросейс в пределах Жирновско-Линёвского тектонического блока (Правобережье Волгоградской области).
На Рис. 2 приведены амплитудно-частотные спектры двух функций автокорреляции, представляющих собой свёртки двух нелинейных логарифмического типа свип-сигналов с частотными диапазонами 10-115Гц (Рис. 2а) и 10-125Гц (Рис.26). Вертикальный масштаб принят равным 120дБ - по величине динамического диапазона сейсмостанции I/O System Two. В обоих исследованных случаях уровень корреляционных шумов занимает лишь ЮдБ от реального мгновенного динамического диапазона сейсмостанции, следовательно, предельный динамический диапазон виброразведки с нелинейными и широкодиапазонными свип-сигналами может достигать 110дБ.
Оценка реального динамического диапазона вибросейсмической системы при использовании нелинейного виброизлучения в диапазоне от 10 до 125Гц была произведена по полевым коррелограммам во временном окне регистрации волн 1,1 - 1,5с, соответствующем уровню прослеживания целевых горизонтов. Результаты анализа в форме спектров, аналогичных представленным на Рис. 2, но полученных по отражённым волнам в 6 независимых друг от друга экспериментах приводятся на Рис. 3. Чтобы яснее видеть общий уровень всех регистрируемых шумов, вертикальный масштаб графика увеличен до 150дБ. По приведённым горизонтальной и вертикальным шкалам не трудно установить, что во всём диапазоне заданных частот присутствуют полезные сигналы и их амплитуды убывают с ростом частоты не более, чем на 20-30дБ. Уровень шумов за пределами частотного диапазона виброизлучения составляет в среднем ЗОдБ,
Average Spec Ушн
S2
{ /
M.
.вГ u,
30. 0
60.0
90.0
0&E 20 -40 I -60 -80 -100
-4-И—:-1-120
120.0 150.еЦ
Average SpecbuiM
0 Hv
30.0
60.0
/' I 1' \ 1 \{ ик
/ { \ 1 1/ ■
/ 1 ; ! \! ..........
/ Г 1
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Вялков, Владилен Николаевич
Выводы:
- применение способа группирования равнолинейных понижающихся свипов эффективно решает задачу повышения реальной динамической разрешённости виброразведки при изучении различных интервалов осадочного комплекса пород, на основании чего данный полевой приём обеспечивает создание технологии высокоразрешающей сейсморазведки ( ВРС );
- во всех случаях применения технологии ВРС на временных разрезах отмечается существенное увеличение объёма геологической информации, необходимой для точного, как структурного, так и сейсмостратиграфического анализа сейсмических данных;
- повышенная динамическая выразительность материалов ВРС обогащает метод новыми возможностями в изучении нетрадиционных геологических объектов, имеющих сложную пространственную конфигурацию и заметнее проявляющихся в динамических параметрах отражённых волн;
- данные сейсморазведки ВРС незаменимы при картировании структурных несогласий и литолого- стратиграфических неоднородностей, обнаружении сейсмических аномалий типа "залежь", решения прямых задач выявления нефтегазоносности комплексов пород;
А- взрывы под змс Б-ЛЧМ-аип (166-16 Га") В- «вю—нички* сип (16-166 Гц)
Рис.32.Сравнение качества сейсмической информации, полученной с применением различных сейсмических источников в технологии ВРС А - взрывы минимизированных зарядов
Б - вибраторы МЕРП7-18, способ группирования понижающихся свипов <-с> В - вибраторы МЕПИ-18, логарифмический свип-сигнал.
- развитие способа вибросейсморазведки ВРС связано с внедрением в практику полевых работ новых аппаратурно-технических средств возбуждения вибросигналов и систем управления ими, обладающими широкими возможностями в излучении широкодиапазонных зондирующих сигналов и снабжёнными специальными аппаратурно-програмными средствами в создании приёмов компенсации частотно-зависимых потерь сейсмической энергии.
5.2 Виброразведка повышенной разрешённости с применением специальных нелинейных сигналов.
Современные технические средства генерирования вибросигналов, в основном зарубежного производства, снабжены столь совершенными, как правило, компьютеризованными системами управления,что представляют дополнительные возможности в формировании компенсационных методик. Кроме того, для целей нефтегазопоисковой сейсморазведки применяются преимущественно тяжёлые вибраторы, уровень энергии у которых на низких частотах оказывается слишком большим даже при использовании единичного вибратора. Использование таких вибраторов при создании технологии ВРС позволяет успешно применять иные методические решения. Изучение волновых картин с применением различных типов ЛЧМ-сигналов и анализ первичных сейсмограмм показали, что соотношение сигнал-помеха во многом зависит от доли низкочастотной части энергии в излучении. В только что рассмотренном способе с использованием равнолинейных понижающихся свипов фактически происходит уменьшение энергии низкочастотной области виброизлучения, так как в группе вибраторов лишь один генерирует низкочастотную часть диапазона. Поэтому становится достаточно эффективным средством обеспечения высокой степени разрешённости при сохранении достаточной помехоустойчивости применение нелинейных развёрток управляющих сигналов, НЧМ- сигналов [ 107, 114 ].
В литературных источниках, особенно отечественных, приводится не очень много сведений о применении нелинейных свипов, что вызвано причинами скорее аппаратурно-технического характера, нежели методическими. Отсутствие нужных технических средств электронного формирования нелинейного свипа, блоков надёжного управления гидросистемой вибратора и контроля за качеством их работы, ограничили сферу и объёмы применения виброразведки с нелинейными развёртками. Поэтому изложенные в данном параграфе методические вопросы являются весьма актуальными для дальнейшего развития теории виброразведки с нелинейными свипами и практического применнения её.
Типичный НЧМ- сигнал описывается также уравнением ( 1.3 ), но скорость изменения частоты в неём, в отличие от ЛЧМ-сигнала, не постоянна и является функцией времени, то есть и = С/ Так как и может быть как положительной величиной, так и отрицательной, то по этому признаку принято различать все нелинейные свипы увеличенной энергией в области низких частот, когда и есть величина отрицательная, и в высокочастотной области, если положительно. Нелинейные сигналы с отрицательным значением и являются низкочастотными,призванными решать задачи увеличения разведки и в данной работе не рассматриваются, потому что не отвечают её целям.
НЧМ-сигналы с положительной величиной и могут создаваться с использованием различных законов, но наиболее распространёнными являются степенные и логарифмические. Первые описываются степенными функциями вида Т и применяются для компенсации частотно-зависимого поглощения энергии свипа. Но поскольку нелинейные поглощающие свойства земных недр подчиняются логарифмическому закону [ 2, 34, 84 ], то в большей мере компенсационным целям служит нелинейный свип с логарифмическим законом изменения параметра С/.
На Рис. 33а показан нелинейный свип, у котрого скорость изменения частоты подчиняется логарифмическому закону. Чтобы описать подобный управляющий логарифмический сигнал, необходимо определить параметр йа выраженный в дБ, представляющий собой отношение крутизны в конце кривой на Рис. 33а к крутитизне в начале кривой , в точке графика Т0. Таким образом:
Иа = 201.одю(-; или -- 702О (5.4) при этом -40дБ < Иа > 40дБ; Иа Ф 0; Т - длительность базисного сигнала. Если йа = О, то 1-Од10( ) = О, следовательно отношение =7, значит сигнал является линейным, а не логарифмическим.
Метод изображения нелинейных свипов в децибеллах, определяющих кривизну соответствующей кривой и.стало быть, скорость наростания частоты со временем, получил развитие при конструировании блоков управляющих сигналов компанией Пелтон (США). В таблице 3 приведены нелинейные свипы, которые могут быть созданы с помощью оборудования фирмы. Таблица даёт представление о том, сколько времени в общей длительности управляющего сигнала отводится на каждую октаву частотного диапазона по сравнению со временем, затрачиваемым на частоты первой октавы, принимаемой за единицу.
Так, например, для линейного частотно-модулированного сигнала (Яа = ОдБ) на вторую октаву частот затрачивается вдвое больше времени, чем на первую; на 3-ю - в четверо больше; на 4-ю - в восемь раз и т.д. Если таким же образом рассмотреть нелинейный сигнал, скажем 12дБ/октаву, то у него на 2-ю октаву частот тратится 8 единиц времени, на 3-ю - 64 единицы, а на 4-ю - 512единиц. В результате, с повышением частот в нелинейном частотно-модулированном логарифмическом управляющем сигнале в логарифмической пропорции растёт время на формирование высокочатотных составляющих, что и обеспечивает перераспределение внутренней энергии свипа в область высоких частот.
Форма спектра мощности нелинейного сигнала становится перекошенной, такой, как это показано на Рис. 336. В зависимости от параметров нелинейного свипа наклон в огибающей спектра , который выражается в дБ/Гц, будет различным и может быть определён по формуле:
5 — 1/2-, соответственно, йа = - 2Б ( - Г3 ) ( 5.5 )
Очевидно, что по амплитудному спектру также можно формировать логарифмические управляющие сигналы, придавая конкретные значения указанным параметрам и Ре Повышающийся свип, при этом, будет характеризоваться
Fe а ь u • t
CO A F
ЧГи) A в I
50%
TO"
40Гц, lOOru, oo
F ■
Сг u.)
40 1
Рис.33. Изображение нелинейного изменения частоты свипа во времени -а, амплитудный спектр нелинейного сигнала -б, схема задания мощности излучения в НЧМ-сигналах вида LOG Р положительным значением параметра 5, поэтому берётся отрицательная величина /?а, а понижающийся, следовательно,- отрицательной величиной параметра 5 и положительным значением /?а, соответственно. Для определения их с помощью кросс-корреляционного спектра вместо 1/2Яа следует брать величину Яа.
Заключение
Современная экономика предусматривает внедрение высокоэффективных и ресурсосберегающих, экологически чистых производственных процессов. Всем этим требованиям соответствуют разработанные автором и изложенные в данной диссертации технологии вибросейсмических работ.
Их высокая геологическая эффективность определяется обеспечением требуемого уровня самых важных параметров сейсморазведки: помехоустойчивости и разрешающей способности. Внедрённые в разное время, в разных объёмах, в разных структурно-тектонических и природно-климатических условиях все технологии без исключения позволили различным производственным организациям успешно решать самые разнообразные геологические задачи по картированию сложнопостроенных объектов.
При разработке любых новых технологических процессов, будь то в целях обеспечения высокой помехоустойчивости, как, например, в случае конструирования виброполоза, или для повышения разрешающей способности, как при создании способа группирования равнолинейных понижающихся свипов автором в обязательном порядке производилась оценка производственных характеристик и только с учётом их создавались окончательные полевые приёмы.
По этим причинам все рассмотренные в данной работе технологии нашли применение в практике нефтегазопоисковых исследований и повсеместно дали положительные геологические и технико-экономические результаты.
В результате выполненных теоретических и экспериментальных опытно-методических исследований научно обоснованы такие технико-методические приёмы нефтегазопоисковой вибросейсморазведки, которые позволяют достигать высокой геологической эффективности при минимальном уровне затрат.
Перечислим основные преимущества вибросейсмического метода, которые могут быть реализованы на практике с современным полевым оборудованием:
1. Универсальность и гибкость в управлении многочисленными параметрами виброизлучения, позволяющие достигать требуемого геологического результата.
2. Максимальновозможная помехоустойчивость полевых систем наблюдений по отношению к широкому классу генерируемых виброисточником волн-помех.
3. Высокая информационная ёмкость системы, позволяющая извлекать обширные данные о всех интервалах осадочного чехла и рельефе фундамента.
4. Полная механизация процесса полевых измерений, исключение из состава полевых работ дорогостоящих, трудоёмких и опасных буровзрывных операций и ручного труда при смотке-размотке сейсмических кос и установке приборов.
5. Высокая производительность полевых работ, в 2-4 раза превышающая производительность взрывной сейсморазведки, достигаемая за счёт непрерывной многосменной организации производственного процесса.
6. Существенное, в сравнении с традиционными методами сейсморазведки, основанными на применении взрывных источников, снижение трудовых и материальных затрат на производство полевых наблюдений.
7. Возможность проводить сейсмические работы в пределах действующих нефтяных или газовых комплексов, вблизи строений, промышленных и сельскохозяйственных объектов.
8. Пониженное вредное воздействие полевых работ с виброисточниками на сельхозугодья и окружающую среду.
Защищаемые положения состоят в следующем:
1. Изучение вопроса о динамическом диапазоне виброразведки и практическое измерение его с помощью высокоточных современных аппаратурно-технических средств показало, что его реальная величина достигает 90дБ, то есть вполне достаточна для решения самых "тонких" геологических задач. Часто указываемое в литературе ограничение динамического диапазона ВСМ, ставящее его в заведомо неравное положение по отношению к взрывной сейсморазведке, оказывается не столь значительным и является следствием несовершенства применённых средств измерений, а не принципиальных свойств метода Вибросейс.
2. Виброразведка обладает более высокими, нежели другие традиционные технико-методические приёмы сейсморазведки, свойствами помехоустойчивости, а создание помехоустойчивой технологии вибросейсморазведки базируется на синэргетическом объединении всех звеньев сейсморегистрирующего канала таким образом, чтобы параметры баз групп приёмников и источников, частотный диапазон зондирующего сигнала, количество виброизлучений и интервалы перемещения вибраторов после единичного сеанса, находились в строгом соответствии с требованием максимального подавления генерируемых источником помех при минимальном искажении регистрируемых отражённых волн.
Определение оптимальных параметров в технологии вибросейсморазведки высокой помехоустойчивости логически увязано с теорией интерференционных систем и теорией антенн в радиосвязи, аналогично конструированию каскада полосовых частотных фильтров, и производится с учётом конкретных данных о сейсмогеологических свойствах исследуемой территории и характеристиках применяемых аппаратурно-технических средств.
3. Постановка вибросейсморазведочных работ в тундровых районах Заполярья наиболее эффективна с санным типом вибратора - виброполозом, устойчиво работающим в сложных природно-климатических условиях и обеспечивающим получение качественного сейсмического материала достаточно простыми методическими приёмами, и транспортёрами сейсмических приёмников - ТСП, механизирующих процесс установки сейсмоприёмников и улучшающих их контакт с поверхностью земли.
4. Вибросейсморазведка высокого разрешения требует применения широкополосного трёх-пяти-октавного виброизлучения с достаточно высокой средней частотой диапазона, полевого регистратора с мгновенным динамическим диапазоном на уровне 120дБ и специальных технико-методических приёмов компенсации потерь выскочастотных компонентов сейсмической энергии при распространении упругих колебаний в геологической среде.
5. Способы расширения спектрального состава регистрируемых отржённых волн должны включать в себя изучение амплитудно-частотных характеристик сейсморегистрирующего канала и конкретного геологического разреза, расчёт декремента поглощения по реальным спектрам, определение практических приёмов выравнивания энергетического уровня низкочастотных и высокочастотных составляющих упругих колебаний как на стадии виброизлучения, так и на этапе регистрации отражённых волн.
При использовании ЛЧМ-сигналов в расчётах параметров виброизлучения для целей повышенной разрешающей способности следует учитывать требования принципов помехоустойчивости к начальной частоте свипа, т.е. она должна быть определена из условий согласования каскада полевых полосовых частотных фильтров.
Нелинейные зондирующие сигналы могут успешно применятся с целью повышения разрешающей способности вибросейсморазведки и будут эффективны только в том случае, если для этого используется совершенное геофизическое полевое оборудование, а компенсация частотно- зависимого поглощения сейсмической энергии производится не только за счёт выбора логарифмического закона изменения частоты свипа во времени, но и в результате энергетического регулирования виброизлучения в разных частях широкополосного диапазона, как, например, это достигается в свипахтипа 1одР.
6. Вибросейсморазведка обладает несравнимыми возможностями в расширении класса решаемых геолого-геофизических задач за счёт увеличения объёма сейсмической информации в полевых данных на основе применения технологии совмещения сейсмических методов ( КМПВ, МОГТ, МПВ ) в едином производственном цикле. Используя приёмы разделения некоррелируемых между собой частотно- и фазо - модулированных зондирующих сигналов, действующих одновременно в общем сейсмическом канале, можно решать практические задачи либо геолого- методического характера по повышению разрешающей способности и помехоустойчивости метода, либо производственного назначения по увеличению производительности полевых работ и снижению их стоимости.
7. Геологическая эффективность виброразведки при решении конкретных задач является прямым следствием научно обоснованного и экспериментально реализованного оптимального управления параметрами виброизлучения, учитывающего сложность поставленной геологической задачи и особенности сейсмогеологических условий площади работ. Так, например, успешность поиска месторождений нефти и газа в Якутии виброразведкой достигала в годы наиболее интенсивных геологоразведочных работ 75-80% и позволяла применять метод на самом ответственном- детализационном этапе исследований.
Невыразительные, с плохой прослеживаемостью отражающих горизонтов материалы вибросейсморазведки свидетельствуют об ошибочном определении одного или нескольких параметров виброисточников или о пренебрежении теорией метода Вибросейс при расчётах и оптимизации технико-методических приёмов и полевых систем наблюдений. Многочисленные практические примеры, основанные на постановке производственных работ вибросейсмическим методом в различных структурно-тектонических и природно-климатических условиях,содержащие данные по тысячам отработанных сейсмических профилей, подтверждают это заключение.
8. Современный научно-методический уровень вибросейсморазведки и её полевое аппаратурно-техническое обеспечение достаточно высоки. Это позволяет применять данный метод не только для надёжного и качественного решения типичных структурных геологических задач, но и выполнять исследования более сложного пространственного характера при детальном изучении не традиционных геологических объектов,картировании выклиниваний и литолого-стратиграфических неоднородностей, обнаружении сейсмических аномалий типа " залежь", а также осуществлять сейсмостратиграфические построения по исследованным териториям.