Применение сапропелей для диагностики, лечения и профилактики эндометритов у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Василькова, Юлия Владимировна

  • Василькова, Юлия Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 147
Василькова, Юлия Владимировна. Применение сапропелей для диагностики, лечения и профилактики эндометритов у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Смоленск. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Василькова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация и распространение эндометритов у коров.

1.2. Патогенез, этиология, клиническое и морфологическое проявление эндометритов.

1.3. Диагностика, лечение и профилактика эндометритов.

1.4. Применение сапропелей для лечения гинекологических заболеваний животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 47 3.1. Распространение и этиология эндометритов у коров в хозяйствах Смоленской области. 3.2. Состав и свойства лечебных грязей озера Мутное.

3.3. Диагностика скрытого эндометрита.

3.3.1. Механизм действия грязей.

3.3.2. Применение сапропелей для диагностики скрытого эндометрита.

3.3.2.1. Морфологическая характеристика слизистой оболочки матки у коров при скрытом эндометрите

3.4. Лечение эндометритов у коров.

3.4.1. Лечение субклинического эндометрита сапропелем. 65 3.4.1.1. Структурная организация слизистой оболочки матки у коров при терапии скрытого эндометрита сапропелем.

3.4.2. Сочетанный метод лечения субклинического

4 эндометрита. 72 3.4.2.1. Структурная организация слизистой оболочки матки у коров п|эи сочетанном лечении скрытого эндометрита.

3.4.3. Лечение острого послеродового эндометрита сапропелем. 77 3.4.3.1. Структурная организация слизистой оболочки матки у коров при лечении острого эндометрита сапропелем.

3.4.4. Сочетанный метод лечения острого послеродового эндометрита.

3.5. Профилактика послеродовых эндометритов. 91 3.5.1. Структурная организация слизистой и мышечной оболочек матки у коров при профилактике послеродовых заболеваний сапропелем.

3.6. Экономическая эффективность применения сапропелей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сапропелей для диагностики, лечения и профилактики эндометритов у коров»

Актуальность темы. Непременными условиями, обеспечивающими успешное развитие животноводства, являются: профилактика и ликвидация болезней маточного поголовья, интенсивное воспроизводство стада, максимальное получение и сохранение здорового приплода (Волосков П.А., 1960; Логвинов Д.Д., 1975; Шипилов B.C., 1977; Ильинский Е.В., 1983; Нежданов А.Г., 2002 и др.).

Главную роль в недополучении телят и снижении молочной продуктивности занимает симптоматическое бесплодие, возникающее чаще всего в результате послеродовых и других заболеваний. Иванов В.В. (1996) отмечает, что симптоматическое бесплодие коров в 52% случаев обусловлено эндометритом. При неэффективном лечении животных с послеродовым эндометритом, после клинического выздоровления наблюдается осложнение в форме скрытого эндометрита у 63% коров, которое приводит к длительному или постоянному бесплодию (Гавриш В.Г., 1997). Яцина В.В. (2002) регистрировал субклиническую форму эндометрита у 20-77% бесплодных коров. В связи с этим выбраковка коров, безуспешно осемененных 3 и более раза, достигает 20-38%. t

Такая высокая степень распространения субклинического эндометрита у коров объясняется недостаточно эффективными методами диагностики и лечения этой патологии.

На сегодняшний день предлагается много методов диагностики скрытой формы воспаления эндометрия, однако далеко не все возможно и удобно применять в условиях животноводческого помещения. Прежде всего, затруднительно использовать методы, требующие лабораторного оборудования и химических реактивов. С другой стороны большинство способов диагностики эндометрита основано на изучении качества слизи, выделяемой во время течки, это не позволяет ставить диагноз в период между половыми циклами (проба Уайт-сайда, Дюденко и др.). В этой связи, разработка простых эффективных методов диагностики скрытого эндометрита, является актуальной.

При лечении коров, больных эндометритами, в настоящее время нередко наблюдается низкая лечебная эффективность ряда препаратов, что связано со значительным распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры к ним. По данным ряда исследователей (Шипицин А.Г., 1981; Куроджийски Н. с соавт., 1988; Нежданов А.Г., 1994 и др.) антибиотики, сульфаниламиды, вещества нитрофуранового ряда и другие химиотера-певтические средства нередко оказывают отрицательное побочное влияние — изменение состава микрофлоры (дисбактериозы), снижение напряженности иммунитета и др. К тому же, антибиотики и многие другие лекарственные препараты, применяемые для лечения коров, длительное время выделяются с молоком, при употреблении в пищу вызывают иммунные расстройства у человека и другие неблагоприятные побочные явления. В этой связи ветеринарная практика испытывает острую необходимость в препаратах, дающих возможность получать экологически безопасную продукцию животноводства. Проблема изыскания таких средств и способов, обладающих высокой профилактической и терапевтической эффективностью, является актуальной. Поэтому, в своих исследованиях мы решили применить природное, экологически чистое средство -сапропели.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилась разработка нового, простого, эффективного, доступного способа диагностики скрытого эндометрита и экологически безопасного безмедикаментозного способа лечения и профилактики эндометритов у коров. Для дости-жения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения и формы проявления эндометрита у коров в Смоленской области.

2. Определить эффективность смоленского сапропеля при лечении эндометритов у коров.

3.Определить эффективность применения сапропеля для профилактики эндометритов.

4. Изучить структуру эндометрия при различных формах эндометрита и дать морфологическое обоснование эффективности сапропелевых аппликаций.

Объектом исследований являлись коровы бурой швицкой породы, принадлежащие хозяйствам Смоленской области. Предметом исследований служили кровь, сыворотка крови, маточный секрет, биопсированные фрагменты тканей маточной стенки, сапропель и др.

Научная новизна. Впервые изучена и дана комплексная клинико морфологическая характеристика диагностического, профилактического и лечебного влияния смоленского сапропеля при скрытых и острых эндометритах у коров, определено его влияние на клинико-физиологическое состояние организма, регенеративную способность эндометрия, динамику некоторых морфологических и биохимических показателей крови, репродуктивную функцию коров. Доказана более высокая эффективность использования сапропеля по сравнению с препаратами, традиционно применяемыми в хозяйствах для лечения эндометритов. На фоне сапропелевой терапии эндометритов испытаны сочетанные способы лечения. Разработаны (усовершенствованы) способ и схема интравагинального применения сапропеля.

Практическая значимость. Для ветеринарной практики предложен новый безмедикаментозный способ диагностики скрытого эндометрита путем влагалищных аппликаций сапропеля, а также дешевый способ лечения и профилактики послеродовых эндометритов, который в настоящее время широко применяется в хозяйствах Смоленской области. Рекомендации по применению лечебных грязей одобрены Департаментом ветеринарии Смоленской области 14.06.2003г.

Результаты работы по изучению диагностической ценности сапропеля включены в патентные документы, направленные в Федеральный институт промышленной собственности, получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы № 2002114388/13(015230) от 26.06.2002.

Апробация и реализация материалов работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на международной конференции, посвященной 30-летию Всеросийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях" (Воронеж, 2000, с. 168-169); международной конференции ВГАВМ "Ученые записки Витебской Ордена "Знак Почета" Государственной академии ветеринарной медицины (Витебск, 2000, т. 36, ч. 2, с. 69-70); международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященной 100-летию со дня рождения И.А. Бочарова (С-Петербург, 2001, с. 75-76); международной научно-практической конференции "Проблемы аграрной отрасли в начале 21 века" (Смоленск, 2002, с. 244-245); первой региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области "Молодежь и наука 21 века" (Смоленск, 2002, с. 124-216).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Диагностика скрытого эндометрита путем применения подогретого сапропеля.

2. Грязелечение коров, больных скрытым эндометритом.

3. Грязелечение коров, больных острой формой эндометрита.

4. Профилактика послеродового эндометрита у коров сапропелем.

5. Морфологические изменения эндометрия под влиянием сапропелей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 машинописных страницах. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 216 источников, в том числе 29 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 41 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Василькова, Юлия Владимировна

5. ВЫВОДЫ

1. По причине гинекологических заболеваний ежегодно в Смоленской области выбраковывается более 16% коров. Послеродовые эндометриты зарегистрированы у 19-60% новотельных коров; скрытая форма эндометрита встречается у 14-16 % бесплодных животных.

2. Непосредственным этиологическим фактором возникновения эндометритов является наличие микрофлоры в матке: Е. coli, Staph, aureus, Staph, epi-dermidis, Staph, pyogenes, Str. agalactiae, Prot, vulgaris, сапрофитные микроорганизмы и др.

3. Аппликации подогретых (45°С) сапропелей бесплодным коровам являются диагностическим тестом на скрытый эндометрит.

4. При лечении сапропелем острого эндометрита наблюдалось увеличение оплодотворяемости по сравнению с контролем на 14,1%; сокращение дней бесплодия на 18±1,6 дней. При лечении сапропелем скрытого эндометрита оплодо-творяемость была выше на 39,9%, период бесплодия сократился в среднем на

48.3 дня.

5. Морфологические исследования подтверждают, что под влиянием сапропелей практически полностью восстанавливается структура эндометрия и его покровного эпителия, исчезает воспалительная реакция в различных оболочках стенки матки, формируется грануляционная ткань, восстанавливается секреторная функция железистого эпителия и усиливается сократительная функция мышечных клеток.

6. Применение, на фоне аппликаций сапропелями, стрептомицина, бицил-лина-5 и ПДЭ при остром эндометрите, сократило период бесплодия у коров на

28.4 дня, оплодотворяемость повысилась на 23%.

7. При сочетании сапропелевых аппликаций с 10% раствором АСД-2, 5% раствором йодистого калия и 0,5% раствором прозерина при лечении скрытого эндометрита, период бесплодия сократился на 25,6 дней; оплодотворяемость повысилась на 28,1%.

8. Ежедневные 5-7 кратные аппликации сапропелем с 3-5-го дня после родов способствуют быстрому восстановлению половой функции коров с патологическими родами. Проявление первого полового цикла наступило на 20,3 дня раньше, период бесплодия сократился на 47,6 дней.

9. При комплексном методе лечения скрытого эндометрита экономическая эффективность в расчете на одну корову составила 780,78 руб. по сравнению с медикаментозным лечением; 195,2 руб. по сравнению с использованием только одних сапропелей.

Экономическая эффективность сапропелетерапии острого эндометрита составила 627,25 руб. Экономическая эффективность лечения сапропелем в сочетании с другими препаратами - 966,06 рублей на одну корову.

Экономическая эффективность применения сапропелей для профилактики послеродовых заболеваний составила 1456,5 руб. на одно животное.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для диагностики скрытого эндометрита коровам с безрезультатными осеменениями и коровам с длительной анафродизией, применять влагалищные аппликации сапропелей при температуре 45°С, 4-5 кратно с интервалом 24 часа.

2. Для лечения острых и скрытых эндометритов у коров применять са-пропели по названной схеме 5-10 кратно.

2.1. Для повышения эффективности лечения коров, больных скрытым эндометритом применять аппликации сапропеля в сочетании с 10% раствором АСД-2, 5% водным раствором йодистого калия в повышающихся дозах от 60 до 140 мл, 0,5% раствором прозерина в дозе 2 мл, четырехкратно, с интервалом 24 часа.

2.2. Для повышения эффективности лечения коров, больных острым эндометритом применять аппликации сапропеля в сочетании с ПДЭ, стрептомицином и бициллином в рекомендованных дозах;

3. Для профилактики послеродовых эндометритов и последующего повышения продуктивности коров применять сапропели по той же схеме 5-7 кратно животным, имевшим патологические роды, начиная с 3-5 дня после отела.

4. Вытекающие из материалов диссертации научные положения рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение продуктивности крупного рогатого скота - одна из главных задач в области интенсификации животноводства, которому принадлежит ведущая роль в создании производства продуктов питания. Решающими условиями выполнения этих задач являются: улучшение кормления — создание прочной кормовой базы, совершенствование технологии содержания как в стойловый, так и в пастбищный периоды, соблюдение основных технологических условий (строительство типовых летних и зимних пунктов искусственного осеменения, типовых родильных отделений), своевременная профилактика родовых и послеродовых осложнений, широкое внедрение в ветеринарную практику новейших достижений ветеринарной науки. Однако во многих хозяйствах за последнее десятилетие наблюдаются негативные явления в эксплуатации и содержании дойного стада. На фоне качественного ухудшения рациона повсеместно наблюдается тенденция нарушения технологии искусственного осеменения коров. Роды у коров проходят непосредственно в коровниках, что ведет к нарушению динамики родового процесса и, ввиду бактериальной обсемененности животноводческих помещений, особенно в стойловый период, способствует контаминации внутренних половых органов самок. Эти неблагоприятные условия нередко являются причиной послеродовой субинволюции матки, скрытых и острых эндометритов и, как результат, причиной длительного бесплодия коров после отела.

Бесплодие маточного поголовья вызывает значительные экономические потери в скотоводстве. Однако ввиду жесточайшего кризиса в сельском хозяйстве отсутствуют перспективы сельского строительства и реконструкции помещений для животных. Подорванная экономика хозяйств лишает возможности приобретения необходимого ветеринарного оборудования и эффективных лекарственных препаратов из-за их дороговизны. Многолетнее применение антибиотиков для лечения молодняка и взрослых животных привело к понижению их лечебной эффективности и развитию антибиотикоустойчивых форм микробов, о чем подтверждают наши исследования. Так, изучая чувствительность микробов, выделенных из матки здоровых и больных эндометритом коров, нами было выяснено, что наиболее часто применяемые в хозяйствах антибиотики: стрептомицин, бициллин, пенициллин и др., недостаточно эффективны в отношении выделенной микрофлоры. К примеру, 30,7% культур стафилококков, 20% стрептококков и 33,4% кишечной палочки оказались резистентными к стрептомицину. Почти аналогичная картина наблюдается и с другими применяемыми в хозяйствах Смоленской области антибиотиками. В связи с этим ветеринарным специалистам следует обновлять арсенал антимикробных препаратов. При этом на местах необходимо иметь препаратограммы и согласно их показаниям своевременно исключать из применения лечебные средства, к которым развивается устойчивость микроорганизмов. Опытные ветеринарные специалисты некоторых хозяйств исключают на год и более из употребления те или иные препараты, а затем их снова вводят в лечебную практику, предупреж дая, таким образом, снижение эффективности этиотропной терапии различных болезней, в том числе и эндометритов.

Ощущая необходимость повышения эффективности лечебных мероприятий при нарушении воспроизводительной функции крупного рогатого скота, мы, впервые в Смоленской области, решили испытать для лечения акушерских и гинекологических заболеваний у коров смоленские сапропели как дешевый, природный, экологически чистый препарат, который, кстати, широко применяется в медицинской практике. Следует отметить, что новым при его применении является также способ введения. Обычно в медицине и ветеринарии для лечения заболеваний половых органов рекомендуется применять внутривлага-лищные аппликации с использованием резиновой камеры (типа велосипедной). При этом нативным материалом наполняют отрезок резиновой трубки, на концы которой накладывают зажимы. В таком виде грязи подогревают в водяной бане, затем один конец трубки вставляют во влагалище, снимают зажим и грязи выжимают в полость влагалища на фиксированное время. После процедуры сапропель вымывают подогретой рапой или физраствором.

Нами применялся очень простой и удобный способ (Копытин В.К.), отличающийся тем, что предварительно готовятся (шьются) мешочки из двух слоев марли, длиной до 15-17 см, шириной до 5-7 см. Мешочки выворачиваются и наполняются грязью, подогреваются до 80°С и, после их остывания до 45°С, вводятся, с соблюдением правил асептики, рукой глубоко во влагалище на сутки. При наполнении марлевых мешочков грязями происходит частичное их обезвоживание (отжимается лишняя влага), что соответствует рекомендациям лаборатории Легминресурсы, Минздрава и Медпрома РФ, 1998 г. По нашим наблюдениям экспозиция аппликации достаточна 24 часа, после чего тампон извлекается рукой или длинным корнцангом. При применении указанного способа тампонации нет необходимости спринцевания влагалища после процедуры. Применение тампонов по нашей технологии (Копытин В.К., Василькова Ю.В.) позволяет рационально использовать нативные грязи, соблюдается экономия лечебного материала. Способ отличается дешевизной, эстетичностью, легкостью применения, его несложно освоить ветфельдшеру, ветсанитару и др.

Бесплодие у коров в Смоленской области встречается довольно часто. Достаточно отметить, что проведенный нами анализ выбраковки продуктивных коров свидетельствует, что на протяжении последних 8-ми лет, по причине гинекологических заболеваний в Смоленской области ежегодно выбраковывается 9,13-18,74% коров, в среднем - 13,2±1,29%. Основными причинами выбраковки являются: глубокие необратимые изменения в половой сфере, нередко у высокоудойных коров, вызванные неэффективным лечением послеродовых заболеваний, нарушением минерального питания и др.

Поэтому в плане проведения научных исследований перед нами была поставлена задача изыскать дешевый, доступный и экологически чистый способ лечения послеродовых осложнений у коров. При этом следует отметить, что в виду экстенсивного ведения скотоводства в Смоленской области 60% коров телятся с января по апрель, т.е. отелы в основном проходят в стойловый период содержания — самый неблагоприятный для продуктивного поголовья. При этом повсеместно коровы лишены активного моциона. В данных условиях период от отела до оплодотворения в молочном стаде составляет 100 и более дней. Коровы проявляют половой цикл в основном после выхода на пастбище. Гинекологической диспансеризацией, проведенной нами в июле-августе 2000 г, констатировали у 26,9% коров бесплодие. При этом основными формами бесплодия были: симптоматическое — 47,03% и искусственно-приобретенное — 37,5%. Последнее проявляется на фоне отсутствия типовых зимних и летних пунктов искусственного осеменения при повсеместном нарушении технологии осеменения: отсутствуют быки-пробники и, в связи с этим, неправильно определяется оптимальное время осеменения коров и др. Что касается симптоматического бесплодия, то основной причиной, по нашему мнению, являются родовые и послеродовые заболевания (задержание последа, острые и хронические эндометриты и др.), которые обусловливают в последующем многократные безрезультатные осеменения или анафродизию. Исследования свидетельствуют, что у 16 % маточного поголовья встречались скрытые эндометриты. К настоящему времени в ветеринарной практике апробировано около 20 способов диагностики скрытого эндометрита, но большинство из них применять в условиях хозяйств Смоленской области не представляется возможным. Например, методы, связанные с использованием химических реактивов и дорогостоящего оборудования: проба Уайтсайда; Дюденко B.C., Фоля и др.; гистологические, цитологические, а также методы, основанные на применении лазерного излучения и др.

Используя иловые грязи для лечения скрытых эндометритов у коров, нам представилась возможность разработать простой и доступный способ их диагностики. Наши исследования свидетельствуют, что одной из причин бесплодия коров являются воспалительные процессы в матке, протекающие бессимптомно. Вследствие отсутствия клинических признаков болезни у таких коров, ветеринарными специалистами хозяйств длительное время не принимаются меры по их лечению. Патологический процесс принимает форму хронического течения, что затрудняет постановку объективного диагноза и увеличивается время бесплодия у коров. Причины бесплодия распознаются очень поздно и часто таких коров выбраковывают из стада. Применяя грязевые аппликации по нашему методу "перегуливающим" коровам, а также коровам с длительной анафроди-зией, мы констатировали, что у них уже через 3-5 процедур открывался канал шейки матки и выделялся катаральный и гнойно-катаральный экссудат. Способ диагностики скрытых эндометритов у коров апробирован более чем в 7 хозяйствах Смоленской области и, по сравнению с ныне существующими, имеет достаточно много преимуществ: объективный, простой, не требует значительных финансовых затрат (приобретения химреактивов, дополнительного оборудования и др.), способ можно сочетать непосредственно с лечением. На способ диагностики скрытых эндометритов у коров сапропелями получено положительное решение результатов формальной экспертизы на получение патента на изобретение из Федерального института промышленной собственности от 26.06.2002 г. за №20022114388/13 (015230).

Таким образом, изучая лечебное действие Смоленских сапропелей, нами подтверждена новизна исследований. На способ диагностики скрытых эндометритов и применение сапропелей для лечения и профилактики воспалений матки у коров изданы рекомендации и утверждены департаментом ветеринарии Смоленской области.

Одновременно, изучая лечебную эффективность сапропелей, мы попытались применить их для профилактики послеродовых заболеваний у коров. Общеизвестно, что по причине патологических родов: задержания последа и оперативного его отделения; абортов и других причин у многих коров, особенно в стойловый период содержания, возникают послеродовые болезни и самые распространенные из них - эндометриты. Исследования впервые начинали в СХПК "Пригорское" на коровах с удоем 5-6 тыс. кг молока. Наблюдения свидетельствуют, что, начиная со 2-5-го дня после отела назначение ежедневных влагалищных аппликаций подогретыми сапропелями в течении 6-ти дней, способствовало нормализации лохиального периода. Критериями окончания процедур являлись: нормализация состояния внутренних половых органов, визуальные изменения лохиальной слизи. При этом выделяемая из матки слизь становилась прозрачной, инволюция внутренних половых органов протекала на высоком физиологическом уровне. Так, у опытных коров лохиальный период сокращался на 5,5 дней, послеродовые эндометриты констатировали лишь у 6,8% коров, напротив, в контроле — у 29%, при этом заболевания в опытной группе животных протекали легко и хорошо поддавались лечению внутривла-галищными аппликациями сапропелем. У опытных коров отмечали повышение среднесуточного удоя на 10-12%, уменьшение сроков от отела до оплодотворения на 47 дней, увеличение оплодотворяемости от первого осеменения на 41,4% по сравнению с контрольными животными у которых отсутствовала профилактика. Следует отметить, что все опытные коровы оплодотворились в первые три половые циклы, тогда как в контроле за этот срок оплодотворилось лишь 83,8%, а остальные 3,2% контрольных коров были оплодотворены после выхода на пастбище.

По нашему мнению, найден очень дешевый и достаточно эффективный способ профилактики и лечения эндометритов сапропелем озера Мутное, тем более что данные пелоиды ранее не использовались в ветеринарии в условиях Смоленской области.

Анализ полученного материала свидетельствует, что влагалищные аппликации смоленских сапропелей оказались эффективными при лечении острых и хронических эндометритов. Так, при лечении сапропелями острых послеродовых эндометритов мы констатировали, что в первый половой цикл, наступивший после выздоровления, оплодотворилось 46,3% против 17,2% в контроле; во второй - 39,5 и 48,2%; в третий половой цикл - 4,65 и 10,3% коров. Всего из группы опытных коров за три половых цикла оплодотворилось 90,45%, в контроле - 75,7%. Индекс оплодотворения у опытных коров был в два раза ниже, чем у контрольных. Следует отметить, что для повышения эффективности лечения и сокращения сроков лечения коров, мы испытали сочетание грязевых процедур с введением стрептомицина сульфата, бициллина-5 и ПДЭ. При этом оплодотворилось 96% коров, срок от отела до оплодотворения в среднем составил 77,2 дня, индекс оплодотворения - 1,79, тогда как в контрольной группе, где применяли только медикаментозное лечение, эти показатели составили соответственно: 73, 108,8, 2,7.

При лечении скрытой формы эндометрита период от начала лечения (и установления диагноза) до оплодотворения у коров опытных групп был короче, чем у коров контрольных групп. Так, если коров не лечили (контрольная группа 2) оплодотворение отмечено в среднем через 114,1 ±4,9 дней после постановки диагноза, причем оплодотворилось лишь 40% животных. При применении про-зерина, раствора йодистого калия и АСД-2 с тривитамином (контрольная группа 4) оплодотворение наступало в среднем через 79,2±3,7 дней, но оплодотворилось лишь 62% животных. При лечении скрытого эндометрита сапропелем (группа 1) период от начала лечения до оплодотворения составил в среднем 65,8±13,4 дней, а при комплексном лечении, включающем использование сапропеля (группа 3) - 53,6±9 дня. В первой группе оплодотворилось 80% коров, в третьей - 90%. Индекс оплодотворения составил: в контрольной группе, без лечения - 5,57; при лечении без применения сапропеля - 3,3; при лечении только сапропелем - 2,1; при комплексном лечении - 1,69.

Анализ полученных результатов свидетельствует, что сочетание сапропе-лей, прозерина, йодистого калия и АСД-2 при терапии скрытой формы эндометрита (группа 3) оказалось наиболее эффективным. Так период бесплодия в этой группе коров сократился на 12,2 дня по сравнению с первой группой, на 25,6 дней - с четвертой, на 60,5 дней - со второй. В третьей группе было оплодотворено на 10,2% коров больше, чем в первой, на 28,1% больше, чем в четвертой и на 50,2% больше, чем во второй. При этом в первый половой цикл оплодотворилось больше коров соответственно на 6,3; 44,1 и 53%. В опытных группах (первая и третья) оплодотворяемость значительно снижалась с увеличением числа осеменений.

Проведенные нами морфологические исследования эндометрия свидетельствуют, что интравагинальное применение подогретых сапропелевых аппликаций активно стимулирует восстановление структурной организации слизистой и мышечной оболочек матки. В большинстве случаев полное восстановление эндометрия происходит к 20-22 дню от начала лечения. Сапропели вызывают активную реакцию восстановления морфологических структур, при их применении отмечается уменьшение и исчезновение воспалительной реакции в различных слоях стенки рога матки. В собственной пластине слизистой оболочки наблюдается разроет фибробластов в стадии дифференциации, что свидетельствует о формировании грануляционной ткани. Сапропели стимулируют восстановление структуры и функционирования маточных желез, покровного и железистого эпителия, клетки которого приобретают цилиндрическую форму, а их ядра - базальное расположение, гиперхромность и однорядность. Сапропели обладают ярко выраженным влиянием на сократительную функцию мышечных клеток, стимулируют их ретракцию, улучшают инволюционные процессы мио-метрия и др. В диссертации для объективной характеристики эндо- и миомет-рия представлено 38 рисунков в виде фотографий.

Таким образом, из всего многообразия лечебных форм нами был выбран природный лечебный материал - сапропель, который для лечебно-профилактических и диагностических целей в Смоленской области применялся нами впервые. При этом влагалищные аппликации подогретым сапропелем являются несложным, дешевым, экологически чистым методом диагностики, лечения и профилактики широко распространенных гинекологических заболеваний коров, что подтверждает актуальность проведенных исследований.

При влагалищном применении сапропели не оказывают отрицательного влияния на гематологическую картину крови больных коров. Не выявлено четкой тенденции изменений ни одного из исследованных показателей. Обратил на себя внимание тот факт, что число моноцитов, как правило, изменяется, не достигая нижних границ нормы. В некоторых случаях то же происходило и с другими показателями: эритроцитами, резервной щелочностью, общим белком, а-глобулинами. Однако в других случаях уровень резервной щелочности, например, поднимался до нормы. При лечении острого и скрытого эндометритов наблюдали снижение уровня гемоглобина и палочкоядерных нейтрофилов, причем, снижение происходило как ниже физиологических границ нормы, так и в пределах нормы. Уровень большинства показателей колебался незначительно. Так, например, увеличение лимфоцитов происходило в пределах номы, количество сегментоядерных нейтрофилов в одних случаях увеличивалось, в других уменьшалось. Отсутствие ярко выраженной тенденции изменений в лейко-грамме и биохимических показателях крови не позволяет утверждать, что ин-травагинальное введение 200-300 гр сапропеля оказывает значительное влияние на общее состояние организма.