Применение полиакриламидных буровых растворов при устройстве баретт в песчаных грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лесницкий Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Лесницкий Виталий Сергеевич
Введение
Глава.1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Основные требования к буровому раствору в строительстве
1.2. Полимерные буровые растворы
1.3. Химические и физические свойства полиакриламидных растворов
1.4. Методы расчета устойчивости стенки траншеи с раствором
1.5. Практический опыт использования полимерных буровых растворов
1.6. Обзор исследований прочности контакта между грунтом и конструкцией
1.7. Выводы по главе
Глава.2. Исследование возможности использования полимерных растворов для обеспечения устойчивости стенок траншеи
2.1. Эксперимент по использованию полимерных растворов для обеспечения устойчивости вертикальных стенок в песчаных грунтах
2.2. Исследование скорости фильтрации полимерного раствора в песчаном грунте
2.2.1. Лабораторное определение коэффициентов фильтрации полимерных растворов
2.2.2. Эксперимент по нестационарной фильтрации полимерных растворов песчаных грунтах
2.2.3. Математическое моделирование нестационарной фильтрации полимерных растворов
2.3. Выводы по главе
Глава.3. Исследование влияния полимерного бурового раствора на сдвиговую прочность контакта между грунтом и конструкцией
3.1. Лабораторные исследования полимерного раствора на прочностные свойства песчаного грунта и прочность контакта «бетон - грунт»
3.2. Испытания опытных свай
3.3. Выводы по главе
Глава.4. Разработка методики применения полиакриламидных буровых растворов в песчаных грунтах при устройстве баретт
4.1. Методика оценки устойчивости траншеи при ее заполнении полиакриламидным раствором
4.2. Рекомендации по определению несущей способности баретт, выполненных под защитой полимерного раствора в песчаном грунте
4.3. Выводы по главе
Заключение
Перспективы дальнейших исследований
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Результаты сравнения результатов эксперимента с результатами математического моделирования
Приложение Б. Справка о внедрения результатов диссертационного исследования
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Устройство строительных конструкций в грунте является широко распространенной практикой. Таким образом выполняются элементы фундаментных конструкций (сваи, баретты), ограждение котлованов (стена в грунте) и противофильтрационные завесы.
Впервые подобную технологию использовал русский инженер А. Э. Страус, когда в 1899 году изготовил в г. Киеве в заранее подготовленных скважинах бетонные сваи [33]. В 50-х годах XX века C. Veder выполнил сплошную противофильтрационную завесу из пересекающихся в плане скважин, заполненных в момент разработки глинистой суспензией [112], а первая стена в грунте была сооружена Icos в Италии в 1950 году при строительстве Миланского метрополитена [ 100].
При устройстве стены в грунте, противофильтрационной завесы и щелевого фундамента разработку грунта выполняют с одновременным заполнением траншеи буровым раствором, который обеспечивает устойчивость стенок траншеи, а затем замещается бетоном или специальным раствором.
Наиболее часто в качестве буровых растворов используются глинистые суспензии. Однако наряду с несомненными достоинствами глинистых суспензий, такими как возможность применения в большинстве видов грунтов, относительная дешевизна и др., имеются и определенные недостатки, которые побудили искать альтернативные решения по удерживанию стенок скважин и траншей.
Поиск альтернативного решения привел исследователей к применению вначале полимерных добавок к бентонитовому раствору, улучшающих его свойства, а затем — и к полной его замене на полимерные растворы. Одним из наиболее перспективных материалов в этом направлении являются высокомолекулярные соединения на основе полиакриламида.
Степень разработанности темы исследований
Вопрос взаимодействия свай и баретт с грунтом исследовали J. B. Burland, R. Butterfield, J. Haninsch, Т. Н. Hanna, A. Kedzi, A. Mandolini, N. Morgenstern, H. Muller-Kirchenbauer, J. Nash, Gk. Jones, А. Piaskowski, H. G. Polous., M. F. Randolf, G. Russo, G. Schneebeli, C. Viggani, T. Whitaker, A. A. Бартоломей, Б. В. Бахолдин, С. Г. Безволев, В. Г. Березанцев, И. А. Боков, В. Н. Голубков, A.JI. Готман, Н. З. Готман, А. А. Григорян, Е. Э. Девальтовский, А. М. Дзагов, Н. М. Дорошкевич, В. В. Знаменский, В. А. Ильичев, И. В. Колыбин, А. А. Луга, Л. В. Нуждин, В. М. Мамонов, Р. А Мангушев, А. И. Полищук, А. Б. Пономорёв, Я. А. Пронозин,
Д. Е. Разводовский, В. В Сидоров, А. З. Тер-Мартиросян, З. Г. Тер-Мартиросян, В. Г. Федоровский, П. И. Ястребов.
Применением полимерных буровых растворов в строительстве занимались С. Lam, S. A. Jefferis, H. Lesemann, R. Verst, M. Larisch, Б. М. Гуменский, Ю. Н. Литов. Их исследования в основном посвящены технологическим аспектам использования растворов, таким как скорость подготовки к работе, возможность использования с насосным оборудованием, стабильность и экологичность растворов.
По существующим публикациям отмечается их высокая стабильность физико-химических свойств в течение многих месяцев, отсутствие тиксотропных свойств, малый расход сухого вещества, малое время приготовления и легкость утилизации.
При этом исследований, оценивающих взаимодействие растворов с грунтами и влияния растворов на несущую способность будущих конструкций опубликовано крайне мало. При этом большинство исследователей ограничивают возможность использования данных растворов в хорошо проницаемых грунтах из-за возможности их фильтрации в массив грунта.
Цель работы - разработка методики оценки устойчивости стенок траншей, заполненных полиакриламидным буровым раствором, и рекомендаций по определению несущей способности баретт, изготовленных в данных траншеях.
Задачи исследования:
1. Выполнить анализ опыта использования полиакриламидных растворов (далее — полимерных) при устройстве фундаментов глубокого заложения.
2. Установить факторы, определяющие устойчивость стенок траншей в песчаных грунтах при использовании полимерного раствора.
3. Определить коэффициенты фильтрации полимерных растворов в песчаных грунтах.
4. Разработать методику расчета устойчивости стенок траншей при использовании полимерных растворов.
5. В полевых и лабораторных условиях исследовать влияние полимерных растворов на сопротивление грунта на боковой поверхности бетонных конструкций.
6. Разработать рекомендации по определению несущей способности баретт, выполненных под защитой полимерного раствора в песчаных грунтах.
Объект исследования — грунтовое основание, взаимодействующее с полимерным раствором в процессе устройства баретты.
Предмет исследования — устойчивость стенок траншей и несущая способность фундаментных конструкций, выполненных с использованием полимерных растворов.
Научная новизна
1. Предложена методика определения устойчивости стенок траншей при использовании полимерных растворов.
2. Установлены факторы, определяющие устойчивость стенок траншеи в песчаных грунтах при заполнении траншеи полимерным раствором, к которым относятся: геометрические размеры траншеи, прочностные свойства грунта, нагрузки, действующие на поверхность грунта, уровень подземных вод, уровень раствора в траншее и глубина фильтрации раствора в массив грунта за время существования траншеи.
3. Разработаны рекомендации по назначению сопротивления грунта на боковой поверхности баретт в песчаном грунте, выполненных под защитой полимерного раствора.
Теоретическая значимость
1. Установлено, что глубина фильтрации полимерного раствора из траншеи в окружающий массив грунта определяет общую устойчивость стенок траншеи и локальную устойчивость отдельных частиц на ее поверхности.
2. Получена зависимость коэффициента фильтрации полимерного раствора в песчаном грунте от его вязкости и проницаемости грунта.
3. Установлено отсутствие негативного влияния полимерного раствора на сдвиговую прочность песчаного грунта и на сопротивление сдвигу образцов песчаного грунта по бетонной поверхности.
Практическая значимость
1. Адаптирована математическая модель нестационарной фильтрации воды к задаче по определению глубины фильтрации полимерного раствора через стенки траншеи при изготовлении баретт.
2. Экспериментально подтверждено повышение несущей способности буровых свай, изготовленных с использованием полимерного бурового раствора в сравнении со сваями, изготовленными под бентонитовой суспензией в песчаных грунтах.
3. Установлен коэффициент условия работы по боковой поверхности свай и баретт в песчаных грунтах при бетонировании под полимерным раствором.
Методология и методы исследования
В диссертационной работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. Экспериментальные лабораторные исследования грунтов и опытные испытаний свай выполнялись в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.
Эксперименты в лабораторных лотках организованы по условию простого подобия. Численные исследования осуществлялись в сертифицированном программном комплексе Plaxis 2D.
Личный вклад автора:
• выполнение обзора и анализ опыта использования полимерных растворов при устройстве фундаментов глубокого заложения;
• постановка цели и задач исследования;
• разработка программы и проведение экспериментальных исследований по обеспечению устойчивости стенок траншей в песчаных грунтах при использовании полимерного раствора;
• определение коэффициентов фильтрации полимерных растворов в песчаных грунтах;
• разработка программы и проведение экспериментальных исследований по нестационарной фильтрации полимерных растворов в песчаных грунтах;
• численное моделирование процесса фильтрации растворов в песчаном грунте;
• разработка программы и проведение экспериментальных исследований по влиянию полимерных растворов на сопротивление грунта на боковой поверхности бетонных конструкций;
• разработка методики расчета устойчивости стенок траншей при использовании полимерных растворов;
• разработка рекомендаций по определению несущей способности баретт, выполненных под защитой полимерного раствора в песчаных грунтах;
• подготовка и написание публикаций по выполненной работе.
На защиту выносятся:
1. Зависимость общей устойчивости стенок траншеи и локальной устойчивости отдельных частиц на ее поверхности от глубины фильтрации раствора за время существования траншеи.
2. Методика оценки устойчивости стенок траншеи, заполненной полимерным раствором.
3. Установленный коэффициент условия работы по боковой поверхности свай и баретт в песчаных грунтах при бетонировании под полимерным раствором.
4. Рекомендации по определению несущей способности свай на боковой поверхности баретт при использовании полимерного бурового раствора.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов исследований обеспечена:
— применением стандартных и апробированных методов определения прочностных свойств грунта и фильтрационных его характеристик,
— применением классических методов расчета механики грунтов,
— применением сертифицированного геотехнического программного комплекса при выполнении численных расчетов,
— сопоставлением результатов лабораторных испытаний с результатами натурного эксперимента и результатами математического моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение полиакриламидных буровых растворов при устройстве баретт в песчаных грунтах»
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях: II Всероссийская конференция с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и геотехнические проблемы территорий» (Пермь, 2021 год); Международная научно-техническая конференция по геотехнике «Современные теоретические и практические вопросы геотехники: новые материалы, конструкции, технологии и методики расчетов» (GFAC, 2021 год); Х Международный форум «Строительный форум 100+», г. Екатеринбург, 2022 год; VIII Международный форум «Строительный форум 100+», г. Екатеринбург, 2020 год; V Международный форум «Строительный форум 100+», г. Екатеринбург, 2018 год.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований были применены при разработке следующих нормативных документов: СП 45.13330.2017 Земляные сооружения, основания и фундаменты. П. 14. Сооружения, возводимые способом «стена в грунте»; СП 412.1325800.2018. Конструкции фундаментов высотных зданий и сооружений. Правила производства работ. 5. Требования к используемым материалам. 5.1. Требования к бентонитовому и полимерному растворам.
Публикации
По материалам выполненной работы опубликовано 4 работы, из них 2 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий по списку ВАК РФ (3,01 печатных листа, из них 2,2 выполнены автором) и 1 публикация в сборнике трудов конференций. Общий объем публикаций 5,09 печатных листа, из них лично автором выполнены 2,80 печатных листа.
Соответствие паспорту специальности
Согласно сформулированной цели работы, ее научной новизне, установленной теоретической и практической значимости диссертация соответствует паспорту специальности 2.1.2. «Основания и фундаменты, подземные сооружения» по пункту 3 «Разработка новых методов расчета и моделирования высокоэффективных конструкций, способов и технологий устройства подземных сооружений промышленного и гражданского назначения», пункту 8 «Разработка новых методов прогноза, расчета, испытаний, принципов конструирования и создания высокоэффективных технологий устройства подпорных и противофильтрационных конструкций, анкеров и распорных систем, дренажных систем, водопонижения и гидроизоляции для фундаментостроения и подземного строительства».
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований, в том числе 52 на иностранном языке (на английском — 49, на немецком — 2, на французском — 1). Полный объем диссертации — 131 страницы. Диссертация содержит 62 рисунка и 25 таблиц.
Глава. 1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Основные требования к буровому раствору в строительстве
Технология использования глинистых суспензий для стабилизации скважин была реализована в начале XX века при бурении скважин для добычи нефти [82]. При выполнении разведочного бурения или при обустройстве скважин в нефтегазовой добыче буровой раствор является одним из основных инструментов, и к нему предъявляются следующие требования [25]:
• очистка забоя скважины от продуктов разрушения горной породы,
• охлаждение породоразрушающего инструмента,
• обеспечение устойчивости стенок скважин,
• обеспечение хорошего выхода керна,
• легкая очистка от продуктов разрушения горных пород,
• удержание частиц разрушения горных пород в растворе при отсутствии циркуляции,
• предотвращение обмена жидкостями и газами между проницаемыми пластами и скважиной,
• минимизация влияния на изменяемость проницаемости продуктивных горизонтов,
• сохранение свойств при изменении условий бурения,
• создание смазывающего действия при трении о стенки скважины бурового снаряда,
• отсутствие коррозии и абразивного износа бурового инструмента,
• прокачиваемость буровыми насосами.
В строительном деле при глубине грунтовых выработок, очень редко превышающей 50 м, требований к буровому раствору значительно меньше, и тем не менее буровой раствор — это один из ключевых элементов, обеспечивающих качество и безопасность выполнения работ. Поскольку использование глинистых суспензий является до настоящего времени наиболее распространенным способом обеспечения устойчивости скважин при устройстве свай большой глубины и фактически единственным способом обеспечения устойчивости траншей при устройстве стены в грунте, опираясь на опыт его использования, рассмотрим основные требования к буровым растворам в строительстве.
Глинистые суспензии — это общее наименование суспензий мелких глинистых частиц в воде. Наиболее качественные суспензии получаются из бентонитовых глин, сформированных из минерала монтмориллонита, который способен образовывать вязкие суспензии уже при содержании нескольких процентов [53]. Частицы монтмориллонита, попадая в воду, образуют коллоидный раствор. С позиции коллоидной химии частицы бентонитовых глин в воде формируют суспензию — грубодисперсную (> 10 мкм) лиофобную систему [45]. Для
приготовления качественных суспензий на площадке строительства используют сухой подготовленный на заводе глинистый порошок, который «распускают» в воде, применяя специальные высокооборотные глиномешалки, при этом полная гидратация раствора происходит в течение суток, что требует наличия на площадке специальных участков приготовления и хранения [22].
После приготовления используемые в строительстве суспензии должны удовлетворять требованиям в Таблице 1.1.
Таблица 1.1 — Основные требования к глинистым суспензиям по СП 45.13330 [48]
№ пп. Показатель Величина
1 Плотность раствора, г/см3, из глин: бентонитовых местных 1,03-1,10 1,10 -1,30
2 Содержание песка, % не более 4
3 Вязкость, с по СПВ-5 воронкой Марша 18-30 30-35
4 Расплыв, см, по конусу АзНИИ 12-18
5 Стабильность, г/см3 не более 0,02
6 Суточный отстой воды, % не более 4
7 Водоотдача, см3, за 30 мин не более 30
8 Толщина глинистой корки, мм не более 4
9 Статическое напряжение сдвига, Па, через 10 мин 0,1-0,5 Па
10 Водородный показатель 8-11
При заполнении траншеи глинистой суспензией на ее поверхности образуется глинистая пленка, которая формирует непроницаемую границу между раствором и массивом грунта, обеспечивая распределение гидростатического давления и не допуская активную фильтрацию воды из суспензии, что должно сохранять свойства грунта при выполнении работ (Рисунок 1.1) [43].
Рисунок 1.1 — Схема взаимодействия бентонитовой суспензии и грунта
Согласно СП 45.13330 [48] «качество глинистых растворов должно обеспечивать устойчивость стенок траншей в период их разработки и заполнения материалом и одновременно не затруднять укладку в выработку материала заполнения. Для обеспечения устойчивости стенок траншей должно быть соблюдено условие:
Рр>Р?+?в , (1.1)
где: Рр — давление глинистого раствора, Рт — горизонтальное давление грунта (с учетом
нагрузки на поверхности грунта), Рв — давление подземной воды».
После завершения экскавации грунта из траншеи глинистая суспензия замещается бетонной смесью, подаваемой снизу вверх через бетонолитные трубы, при этом ранее сформированная глинистая пленка на поверхности грунта сохраняется и ее прочность определяет сопротивление грунта на боковой поверхности фундамента.
Для учета данного фактора при оценке несущей способности фундаментов и свай вводится коэффициент условия работы, который согласно СП 24.13330.2011 [47, п. 7.2.6] при использовании глинистого (бентонитового) раствора составляет 0,6. При проектировании ограждающих конструкций котлованов также учитывается снижение прочностных свойств
грунта на боковой поверхности ограждающей конструкции котлована, которое согласно СП 412.1325800.2018 должно приниматься 0,33...0,5 от прочностных свойств грунта [46, п. 9.16].
Технологически одним из важных факторов использования глинистых суспензий является наличие ярко выраженных тиксотропных свойств. [37]. Тиксотропные силы позволяют удерживать внутри раствора мелкие выбуренные частицы и существенно сокращать скорость оседания более крупных, в результате чего оседание частиц грунта из раствора может продолжаться в течение очень длительного времени. Это свойство, с одной стороны, существенным образом облегчает процесс бурения, так как исключает «прихватки» инструмента в процессе бурения, но требует монтажа специальных заводов по очистке и регенерации раствора, и для их размещения на строительной площадке требуется выделять значительные площади. Общий вид одного заводов приведен на Рисунке 1.2.
Для сокращения объема взвешенных частиц нормативные документы рекомендуют выполнять полную замену раствора перед началом бетонирования. Тем не менее за время между завершением работ по бурению и началом бетонирования, а оно может достигать нескольких десятков часов при устройстве глубоких свай, на дне скважины формируется шламовый слой, который существенно снижает сопротивление по пяте сваи, а иногда и полностью исключает ее из работы [56].
Немаловажен и экологический аспект использования и утилизации глинистых суспензий, так как при выполнении буровых работ редко используется чистая бентонитовая глина: в состав глинистой суспензии вводят достаточно большое количество химических веществ для регулирования технологических свойств (гидроксид натрия, лигнит, лигносульфонат кальция, барит и другие). Наличие активных химических добавок определяет буровые глинистые растворы как опасные для биосферы отходы. Использованный бентонитовый раствор относят к IV классу токсичности, по этой причине они подлежат захоронению на специальных полигонах после перемешивания с грунтом [35].
Таким образом, из опыта использования глинистых суспензий можно определить основные требования к буровому раствору при устройстве конструкций в грунте:
• обеспечение технологических требований со стороны оборудования (возможность прокачки, охлаждения рабочего инструмента, рециркуляции и т. п.);
• обеспечение устойчивости грунтовой выработки, заполненной буровым раствором;
• отсутствие влияния на окружающий массив грунта;
• отсутствие влияния на несущую способность будущих конструкций;
• экологические (отсутствие загрязнения на площадке строительства, утилизация после выполнения работ).
Рисунок 1.2 — Бентонитовый узел (завод) для подготовки, хранения и регенерации глинистой
суспензии
1.2 Полимерные буровые растворы
Как и глинистые суспензии, полимерные растворы начали использовать в нефтегазовой промышленности в основном при работах в глинистых и сланцевых грунтах, где использование глинистых суспензий было ограничено из-за того, что в малопроницаемых грунтах глинистая пленка формируется очень плохо, и это позволяет свободной воде из суспензии беспрепятственно проникать в структуру глины, что приводит к ослабеванию и разрушению внутренних связей между слоями глинистой матрицы. По мере того, как все больше молекул воды проникает в глину, они начинают отталкивать слои молекул друг от друга, вызывая набухание. Особенно ярко такие явления наблюдаются в твердых трещиноватых глинах и в сланцевых грунтах [83].
Первоначально полимерные материалы использовали как добавки к глинистым растворам, а затем — и в качестве отдельных растворов [38]. Основной целью добавления полимерных добавок в буровые растворы было «связывание» свободной воды. В результате использования полимерных растворов были отмечены их высокие технологические свойства: увеличение производительности труда, снижение воздействия на окружающую среду, компактность оборудования и простота приготовления, смешивания и контроля.
Одними из первых в строительстве в 80-90-х годах прошлого века были опробованы буровые растворы на основе природных полимеров (ксантан и guar gum [гуаровая камедь]) [74], но они имели ограниченный ряд свойств, легко биодеградировали и были очень недолговечны. Сегодня наиболее активно в строительстве используются синтетические полимеры полиакриламиды и виниловые полимеры [65]. Однако опыт их использования еще недостаточен и есть ряд вопросов, которые требуют дальнейшего исследования.
Например, в зарубежных нормативных документах требования к полимерным растворам представлены очень скупо. Так, немецкий DIN 4126:2013-09 [64118] при оценке устойчивости стенки траншеи стены в грунте не распространяет свое действие на полимерные растворы.
В Великобритании BS EN 1536 [59] детализируют характеристики бентонитового раствора, однако использование полимерных растворов разрешается по результатам опытных работ на данной площадке или в схожих инженерно-геологических условиях.
В Соединенных Штатах Америки AASHTO [58] нормирует только физические и химические свойства растворов полимеров — плотность, вязкость, PH, однако технологические требования к растворам не указываются.
Европейская федерация фундаментных подрядчиков (EFFC) утвердила в 2019 году рекомендации по использованию буровых растворов в строительстве [65]. В настоящее время это наиболее полные рекомендации, в них приведены основные сведения о работе буровых растворов, их взаимодействии с частицами грунта и подземными водами, основные требования к растворам,
области применения, возможности применения бурового и насосного оборудования. Из данных, приведенных в EFFC [65], следует, что бурового раствора, который подходил бы на все случаи жизни, не существует. Одно из первых ограничений использования полимерных буровых растворов — это разрушение длинных молекулярных цепочек в результате высоких скоростей сдвига; подобные условия возникают, например, при применении центробежных буровых насосов, гидрофрез и другого высокоскоростного оборудования (Таблица 1.2).
Таблица 1.2 — Технологические возможности применения буровых растворов по EFFC [65]
Тип раствора Распространенн ыи пример Метод разработки грунта Устройство дренажных траншей
Грейфер Гидрофрез а Шнековое бурение Бурение с обратной промывко й
Вода Х Х X УУУ X
Минеральный Натуральный бентонит, активированный содой бентонит УУУ УУУ УУ УУ XX
Натуральный полимер Гуаровая камедь, полисахариды X X X X УУУ
Модифицированный натуральный полимер Карбоксиметил- целлюлоза, полианионная целлюлоза V УУ У У УУ
Синтетические полимеры Полиакриламид, виниловый полимер УУУ УУУ У У
УУУ — идеально; УУ — допускается; V — возможно; X — не рекомендуется
Ограничения, связанные с инженерно-геологическими условиями, в первую очередь обусловлены проницаемостью пород, а также возможным влиянием растворов на состояние грунтов (Таблица 1.3).
Таблица 1.3 — Инженерно-геологические условия использования буровых растворов по EFFC [65]
Тип грунтов Бентонит Карбоксиметилцеллюлоза (СМС) / полианионная целлюлоза (РАС) Анионноактивный полиакриламид (ПАА)
Не трещиноватые скальные грунты V V X
В алуны/булыжники ? X X
Гравий V X Х
Крупный песок V ? ?
Средний/мелкий песок V V ?
Глинистый песок V V V
Глина V V V
Твердые глины / известняк ? V V
V — допускается; Х — не допускается; ? — подлежащий оценке
Анализируя результаты использования полимерных растворов в строительстве, отметим: наиболее перспективным полимерным раствором, по нашему мнению, является анионактивный полиакриламид (ПАА), так как для этого материала характерны малое время приготовления, высокая скорость осаждения частиц грунта, стабильность эксплуатационных свойств и легкая утилизация.
1.3 Химические и физические свойства полиакриламидных растворов Как сообщает Большая российская энциклопедия [36]: «Полиакриламид — синтетический полимер с общей формулой [— СН2— СН(СОКН2)—]п. Это аморфное вещество белого цвета, плотностью 1300 кг/м3, молекулярная масса 2 • 104 - 6 • 106 а. е. м.». Как сообщает Л. И. Абрамова: «Промышленное производство полиакриламида началось с 50-х годов ХХ века, и к настоящему времени он используется как высокоэффективный флокулянт при извлечении и обогащении полезных ископаемых, при очистке питьевых и промышленных сточных вод, в качестве дегидратантов, агентов, снижающих гидравлическое сопротивление жидкостей нефте-и газодобывающей промышленности, в качестве структурообразователей почв в сельском хозяйстве и в дорожном строительстве, как пленкообразователь выступает в производстве минеральных удобрений и лекарственных аппаратов» [40].
При полимеризации могут быть получены полиакриламиды различных характеристик:
• анионный,
• катионный,
• неионный.
Как указывается в книге Т. А. Байбурдова [2] «Основное применение неионных полимеров — очистка вод (питьевой — в хозяйственно-питьевом водоснабжении, технической — в горнохимической, угольной, нефтедобывающей промышленности, черной и цветной металлургии и т. п.) и биологических жидкостей (виноматериалов, сусла). Анионные полимеры используют для водообработки, флокуляции хвостов флотации руд, обогащения и регенерации полезных ископаемых и нефти, обработки бумаги и шлихтования текстильных материалов, катионные полимеры — в качестве связующих добавок для удерживания наполнителя и пигментов в бумажной массе во влажном и в сухом состояниях, а также для улучшения структуры поверхности бумажного листа и свойств бумаги, для флокуляции биологических клеток и других суспензий, для обезвоживания осадков городских сточных вод и осадков сточных вод в целлюлозно-бумажной промышленности».
М. А. Погодин указывает [39]: «Полиакриламид является высокомолекулярным полиэлектролитом, который в воде диссоциирует, образуя на своих нитевидных молекулах заряженные узлы, способные присоединиться к твердым взвешенным частицам, содержащим на поверхности ионы многовалентных металлов. В результате сорбции молекулы полиакриламида с отдельными взвешенными частицами образуются флокулы, что способствует быстрому осаждению частиц».
При контакте с водой полиакриламид формирует высокомолекулярное соединение, на вязкость которого очень сильное влияние оказывает концентрация (Рисунок 1.3).
0,01 0,025 ' ОДБ
Концентрация, %
Рисунок 1.3 — Зависимость эффективной вязкости слабоконцентрированного раствора ПАА
при скорости сдвига 1,68 /с [23]
Кроме молекулярной массы, из химических свойств полимера на вязкость существенное влияние оказывает степень гидролиза (Рисунок 1.4), поскольку это связано с тем, что растворы
полиакриламида проявляют свойства полиэлектролитов, из-за чего их вязкость зависит от минерализации воды (Рисунок 1.5).
Рисунок 1.4 — Влияние степени гидролиза на вязкость полиакриламида [23]. 1, 2 — раствор известкового ПАА со степенью гидролиза 2 и 33 %; 3 — раствор аммиачного ПАА со степенью гидролиза 50 %
Рисунок 1.5 — Влияние содержания хлористого натрия на вязкость полиакриламида [23].
1 - без №С1; растворы №С1: 2 — 0,005 н; 3 — 0,05 н; 4 — 0,1 н, 5 — 0,2 н, 6 — 0,3 н, 7 — 0,4 н
Следует отметить достаточно высокую стабильность полиакриламидных растворов в статических условиях (Рисунок 1.6), но при высоких скоростях сдвига, например, при прокачке центробежным насосом, происходит деструкция молекулярных цепочек, что приводит к значительному снижению вязкости раствора.
Рисунок 1.6 — Изменение вязкости полимера во времени [23115].
1 — концентрация 0,05 %, молекулярная масса 3,6 * 106; 2 — концентрация 0,05 %, молекулярная масса 4,2 * 106; 3 — концентрация 0,5 %, молекулярная масса 2,3 * 106
Реологическое поведение растворов полиакриламида соответствует реологии высокомолекулярных соединений (ВМС). В отличие от глинистых суспензий растворы ВМС являются истинными растворами и относятся к молекулярно-дисперсным лиофильным термодинамически устойчивым системам. Несмотря на то, что растворы полимеров не являются типично коллоидными растворами, между такими системами существует сходство, обусловленное одинаковыми размерами макромолекул ВМС и частиц дисперсной фазы. Так же, как и для золей, для растворов ВМС характерны светорассеяние, электрокинетические свойства и способность к структурообразованию, что позволяет рассматривать многие проблемы одновременно для систем обоих типов, в том числе и в отношении их вязкотекучих свойств [37].
По А. Я. Малкину [32], реологические свойства ВМС зависят от характерного взаимодействия между полимером и раствором. На Рисунке 1.7 показана кривая течения полимерного раствора на примере полибутадиена (в координатах между напряжениями сдвига о и скоростью деформаций у). Левая верхняя прямая линия представляет собой кривую течения низкомолекулярного растворителя, он ведет себя как ньютоновская жидкость, что в координатных осях ^у — ^о принимает вид прямой, наклоненной под углом 45°. При добавлении к растворителю даже небольших количеств высокомолекулярного полимера радикально изменяются вязкостные свойства системы: появляется зависимость эффективной вязкости ц , определяемой как п = о/у, от скорости сдвига. При этом вязкость в области низких скоростей сдвига постоянна, и эта постоянная величина представляет собой предельную (при «нулевой» скорости сдвига) или наибольшую ньютоновскую вязкость С возрастанием скорости сдвига вязкость убывает, а при больших скоростях сдвига достигается предельное наименьшее значение эффективной вязкости, называемое наименьшей ньютоновской вязкостью
Предполагается, что движение отдельных макромолекул в разбавленных растворах происходит независимо от наличия других макромолекул, и постоянные контакты между ними отсутствуют. Поэтому неньютоновское поведение разбавленных растворов объясняют деформацией (изменением конформаций — распрямлением) макромолекул в потоке, так что изменение их формы приводит к уменьшению гидродинамического сопротивления при высоких скоростях сдвига.
1д о, Па
Рисунок 1.7 — Кривые течения растворов полибутадиена во всем концентрационном диапазоне
[32]
Увеличение концентрации полимера в растворе приводит к более частым контактам между отдельными макромолекулами и в конце концов — к образованию сетки временных зацеплений. Макромолекулярные цепи в местах контакта могут проскальзывать относительно друг друга, а сами такие константы характеризуются некоторым «временем жизни». Образование сетки зацеплений, охватывающей весь объем раствора, происходит при некоторой критической концентрации с*, которая зависит от длины цепи. Неньютоновские свойства системы становятся все более резко выраженными при дальнейшем увеличении концентрации полимера в растворе.
Рассматривая вязкостные свойства растворов, можно видеть, что вязкость остается постоянной вплоть до некоторого критического напряжения сдвига а5 . При более высоких напряжениях течение становится невозможным, а попытки увеличить напряжения за этот предел
приводят к потере текучести, вследствие чего материал срывается и начинает скользить по стенке канала, течение в котором используют для измерения вязкости. Это явление называется «срывом».
Таким образом, в зависимости от свойств полимера и условий движения могут возникать различные типы течения полимерных растворов, из которых упрощенно можно выделить три модели течения: ньютоновское (идеальное), псевдопластическое и дилатантное. Ньютоновское течение характеризуется линейной зависимостью
dv /1
т = и— , (1.2)
^ dr ' v 7
где д - динамическая вязкость (с точки зрения физики динамическая вязкость обозначает
потерю давления за единицу времени, Па-с),
т - напряжение сдвига, Н/м2,
dv/dr - скорость сдвига, или градиент скорости, 1/с.
Псевдопластическое течение или дилатантное течение описываются степенным законом или уравнением Оствальда-Де-Вале [3]
г = К(—)п ,
KdrJ '
где Кип- эмпирически подобранные константы, действительные только для определенного диапазона скоростей течения.
В этом случае вязкость можно описать следующей функцией
■q = о/у = куп-1 .
При n < 1 жидкости относятся к псевдопластическим, а при n > 1 — к дилатантным; очевидно, что при n = 1 степенной закон переходит в закон вязкости Ньютона (Рисунок 1.8).
Также существует ряд материалов, которые не текут при низких напряжениях сдвига, или их вязкость на указанных скоростях столь велика, что их течением можно пренебречь, однако при более высоких напряжениях сдвига эти материалы могут течь. Одним из ярких представителей подобных материалов является бентонитовая суспензия, и ее движение подчинено закону Шведова - Бингама [34]:
т = тв + V . (1.3)
При этом Тв — предел текучести, в англоязычной литературе — yield stress, при напряжении ниже которого вещество ведет себя как упругое тело и выше которого — как жидкость с пластической вязкостью.
Таким образом, из химико-физических свойств полиакриламидных растворов для использования в качестве буровых строительных растворов следует отметить следующие:
— полиакриламид является синтетическим полимером плотностью 1300 кг/м3, молекулярной массой 2 • 104 - 6 • 106, выпускается в промышленных масштабах и используется в различных отраслях народного хозяйства;
— при взаимодействии с водой полиакриламид формирует высокомолекулярное соединение, на вязкость которого очень сильное влияние оказывает концентрация, степень гидролиза, молекулярная масса полиакриламида и степень минерализации воды;
— в качестве буровых растворов используются аниоактивные полиакриламиды (ПАА), которые в воде диссоциируют, образуя на своих нитевидных молекулах заряженные узлы, способные присоединиться к твердым взвешенным частицам, содержащим на поверхности ионы многовалентных металлов;