Применение электрохимически активированных растворов в водопроводно-канализационном хозяйстве для обеззараживания воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Хямяляйнен, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хямяляйнен, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ.
1.1. Существующие методы обеззараживания воды в ВКХ, их преимущества и недостатки.
1.2. Предпосылки применения электрохимически активированных растворов для обеззараживания воды в ВКХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение электрохимически активированных растворов в водопроводно-канализационном хозяйстве для обеззараживания воды»
Большая часть воды для коммунального водоснабжения городов (около 90 %) берется из поверхностных источников - рек, озер, водохранилищ. Качество воды в них существенно зависит от времени года, выпадения осадков, таяния снега и других природных факторов. Весной в период паводка резко повышаются мутность и цветность воды, ухудшаются ее микробиологические показатели. В связи с экологическими проблемами последних десятилетий замечено ухудшение качественных показателей подземных вод, в отдельных случаях, также требующих обеззараживания /2, 74, 98/.
Не менее важно контролировать микробиологическую загрязненность сточных вод после их очистки. Прошедшие механическую и биологическую очистку сточные воды населенных пунктов сбрасываются в ближайшие водоемы, из которых в большинстве случаев производится отбор воды для водоснабжения. Кроме того, микробиологическая загрязненность сточных вод влияет на флору и фауну этих водоемов /26, 83, 100/.
В распоряжении Правительства РФ № 742-р от 31 мая 2004 г. «Основные направляения развития водохозяйственного комплекса России до 2010 года» уделено большое внимание вопросу снижения рисков заболеваемости населения от бактерий и вирусов, передаваемых водным путем. Отмечено, что ухудшение качества воды в источниках при неудовлетворительном состоянии водопроводно-канализационного хозяйства населенных пунктов стало представлять угрозу здоровью и безопасности населения. Использование некачественной питьевой воды ведет к вспышкам инфекционных заболеваний, увеличению степени риска воздействия на организм человека токсичных, канцерогенных и мутагенных веществ, росту проявлений патологий /143/. Отставание России по средней продолжительности жизни населения от развитых стран в значительной степени связано с потреблением некачественной воды.
Для железнодорожного транспорта обеззараживание также имеет огромное значение. Нахождение в пути пассажирских поездов может составлять несколько суток, их запасы воды должны пополняться на промежуточных станциях. Обычно это делается без промывок системы водоснабжения, поэтому качество воды к концу следования поезда может не соответствовать нормам. Кроме этого, по железным дорогам перевозятся грузы, после которых вагоны должны обязательно проходить специальную обработку, включающую в себя дезинфекцию. Это относится, например, к вагонам, перевозящим живность, транспортирующим продукты цистернам /19, 43/. Также важно сохранить качество воды в привозном водоснабжении.
Обеззараживание заключается в проведении специальных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей заразных болезней во внешней среде и прерывание путей передачи заразного начала /1/. Находящиеся в воде микрорганизмы могут быть весьма опасны, поэтому эффективному обеззараживанию должно уделяться повышенное внимание при подготовке питьевой воды и очистке стоков /111, 112, 135, 143/. Распространенные водным путем бактерии (Salmonella, Vibrio cholera, Aeromonas, Shigella и др.) и вирусы (Picornoviruses, Hepatitis Е viruses, Adenoviruses и др.) могут стать причиной эпидемий /4, 59/. За все время существоваения человечества болезни, вызванные находящимися в воде микрорганизмами, уносили огромное количество человеческих жизней. С начала развития водопроводов обеззараживание воды на них не предусматривалось /30, 106/. Лишь в начале XX века стали проводиться исследования по уничтожению в питьевой воде бактерий, внедрялись первые системы обеззараживания. Первые исследования по хлорированию невской воды были проведены под руководством В. Е. Тимонова и С. К. Дзержговского. Снижение смертности в первой половине XX века связывают с началом применерия обеззараживания при водоподготовке. Основными методами обеззараживания были хлорирование жидким хлором и озонирование /106/. Однако позже были обнаружены новые, более стойкие к применяемому традиционно для обеззараживания хлору, ,/ паразиты. Именно это привело в апреле 1993 года к острой гастроэнтерической эпидемии в Миллуоки (США), охватившей до 50% населения, из которых многие были госпитализированы, а 40 больных скончались. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире из-за низкого качества питьевой воды умирает около 5 млн. человек. Инфекционная заболеваемость населения, связанная с потреблением некачественной воды, достигает 500 млн. случаев в год. Риск заболеваемости от микробиологических загрязнений воды в сто тысяч раз выше, чем от некоторых наиболее опасных физико-химических /35, 141/.
По данным лабораторного контроля Центра Госсанэпиднадзора качество питьевой воды в водопроводнной сети Санкт-Петербурга относительно стабильно /131/. Исследования ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» свидетельствуют о том, что количество проб, не отвечающих нормативным требованиям по физико-химическим показателям, в 1996- 1997 гг., составило чуть больше 10%, по бактериологическим показателям - менее 0,5 % /63/. В последние годы наблюдается некоторое улучшение ситуации в отношении микробиологических показателей воды на выходах с городских водопроводных сооружений Санкт-Петербурга. Это связывают с внедрением современных методов управления технологическим процессом и средств контроля. Однако этих мер недостаточно.
В Санкт-Петербурге, как и в большинстве городов России, для обеззараживания воды на станциях водоподготовки в основном используется жидкий хлор, который опасен в применении. К тому же он не всегда может обеспечить постоянно ужесточающиеся требования нормативов. С 1996 года происходит пересмотр существующих нормативных требований к питьевой воде. Контроль качества производится со значительно возросшим числом нормируемых показателей и более жесткими требованиями к ним. Новые нормативные требования приближаются к требованиям, предъявляемым в Европе и США, а также рекоменованным ВОЗ /34, 77, 115, 129/.
Ситуация, при которой водоем-приемник сточных вод является источником водоснабжения, характерна для большинства городов России. Невская губа и р. Нева являются приемником сточных вод Санкт-Петербурга и расположенных по их берегам населенных пунктов. Акватория подвержена значительному антропогенному воздействию, особенно выраженному в городской черте. В последнее время бактериальное загрязнение водоемов увеличивается, что вынуждает увеличивать дозу вводимого хлора /40/. Удаления излишек остаточного хлора производят дехлорированием. Для этого чаще всего применяют фильтрацию через активированный уголь или вводят реагенты, такие как сульфит натрия или сернистый газ /125/. Устройство дополнительной ступени очистки значительно увеличивает себестоимость воды. Такая же ситуация наблюдается при обеззараживании хлором сточных вод, бактериальное загрязнение которых значительно.
Таким образом, принятие новых, более жестких и с большим числом контролируемых параметров, нормативов для питьевой воды и открытие новых патогенных микроорганизмов приводят к тому, что применение самого распространенного метода обеззараживания воды - хлорирования жидким хлором, становится недостаточно эффективным. Повышение дозы хлора для обеспечения выполнения нормативов приводит к образованию побочных продуктов — хлорорганических соединений, большую часть из которых составляют тригалометаны (ТГМ). При использовании хлора зачастую необходимо включение в технологическую схему дехлорирования, что повышает себестоимость воды и усложняет обслуживание очистных сооружений. Изученые к настоящему моменту альтернативные способы обеззараживания имеют недостатки, комбинированные схемы с применением последовательно нескольких методов требуют значительных капиталовложений и дороги в эксплуатации.
Одним из перспективных дезинфектантов для воды является электрохимически активированный раствор (ЭХАР) анолита, который получается в результате униполярной электрохимической обработки слабоминерализованного водного раствора хлорида натрия (NaCl) в анодных камерах диафрагменных проточных электрохимических модульных элементов третьего поколения (ПЭМ-3), применяемых в аппаратах «СТЭЛ» /6, 8/. ЭХАР анолита широко используется в медицине для дезинфекции и стерилизации, при обеззараживании воды плавательных бассейнов. Многими исследователями отмечена его высокая эффективность при воздействии на бактерии и вирусы /103/. Между тем, вопросы получения анолита с заданными показателями и технологии его применения для обеззараживания воды в системах водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) достаточно не изучены, что затрудняет его внедрение в этой отрасли.
Цель данной работы. Целью работы является разработка технологии применения ЭХАР анолита для обеззараживания воды в системах ВКХ. Исследования выполнены в условиях Санкт-Петербурга на воде р. Невы, которая относится к цветным и маломутным водам, с рН близким к 7, мало минерализована и имеет низкий щелочной резерв.
Методика исследований. При изучении влияния различных факторов на концентрацию активного хлора в растворе анолита применен дробный факторный эксперимент. Для получения зависимости снижения концентрации активного хлора в растворе анолита во времени при его хранении, а также для получения уравнений регрессии, описывающих зависимости остаточного хлора от вводимой дозы раствора анолита и эффекта обеззараживания от дозы активного хлора, использован метод наименьших квадратов.
Научная новизна. Доказано влияние на рН, окислительно-восстановительноый потенциал и концентрацию активного хлора в ЭХАР анолита качества исходных воды и соли на основании результатов экспериментальных исследований процесса синтеза электрохимически активированных растворов с использованием воды р. Невы в различные сезоны года и солей с различной массовой долей хлорида натрия. Составлено расчетное уравнение для определения концентрации активного хлора в растворе анолита. Экспериментально исследовано влияние площади открытой поверхности раствора анолита и начального значения концентрации активного хлора в нем на скорость релаксации этого показателя при хранении анолита, на основании экспериментальных данных получены уравнения регрессии. Доказано отличие хлоропоглощаемости невской воды при дозировании в нее ЭХАР анолита и гипохлорита натрия (ГПХН) на основании результатов экспериментальных исследований.
Практическая ценность работы. Предложенное эмпирическое уравнение для расчета концентрации активного хлора в ЭХАР анолита позволяет оценивать изменение этого показателя при различном качестве исходных соли и воды (в пределах, соответствующих воде р. Невы), а также в зависимости от режима работы аппарата. Рекомендации по условиям хранения раствора анолита, обоснование возможности снижения дозы анолита по активному хлору по сравнению с ГПХН включены в методику расчета узла обеззараживания воды ЭХА раствором анолита для станций водоподготовки.
Реализация работы. На основании результатов исследований ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» утверждены методические рекомендации по применению ЭХА растворов анолита для обеззараживания воды. Методические рекомендации учтены при разработке узла обеззараживания канализационных очистных сооружениях п. Бережки и внедрены в проектную практику ГУП «Ленгипроинжпроект». Разработаны рекомендации для проекта реконструкции узла обеззараживания Волковской водопроводной станции Санкт-Петербурга.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на ежегодных международных научно-практических конференциях, семинарах в ПГУПС, СПбГАСУ и СПбГТУРП с 1998 по 2004 год в г. Санкт-Петербурге, на международном конгрессе «Экватек» в г. Москве в 2002 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 7 основных приведены в списке литературы.
Объем и стуктура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста, включая 32 рисунка, 22 таблицы, 5 приложений на 14 страницах. Список использованной литературы включает 151 наименование.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Хямяляйнен, Михаил Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Доказана возможность и изучены условия применения нового метода обеззараживания воды электрохимически активированными растворами анолита, обоснован выбор показателей ОВП и концентрации активного хлора для оценки обеззараживающей способности ЭХА раствора анолита.
2. Установлено, что на концентрацию активного хлора в растворах анолита влияют: массовая доля хлорида натрия в используемой соли, бихроматная окисляемость исходной воды, отношение расхода анолита к общему расходу раствора соли, подвергаемого электрохимической активации, и концентрация соли в этом растворе. С использованием теории планирования эксперимента получено уравнение регрессии, устанавливающее связь между этими величинами, которое можно использовать в технологических расчетах. Экспериментально определено, что при производстве ЭХАР анолита на невской воде максимально возможная концентрация активного хлора в нем составляет 670 мг/л.
3. На основании экспериментальных исследований предложены расчетные уравнения для определения концентрации активного хлора в растворе анолита в процессе релаксации, связывающее этот параметр с площадью открытой поверхности раствора и временем его хранения. Получены эмпирические коэффициенты для математической модели процесса изменения ОВП электрохимически активированного раствора, позволяющие использовать это уравнение в технологических расчетах блоков обеззараживания при условии синтеза анолита на невской воде.
4. В результате параллельных лабораторных исследований хлоропоглощаемости невской воды установлено, что при условии одинаковой концентрации остаточного активного хлора и прочих равных условиях после 30-минутного контакта дезинфектантов с водой доза анолита ниже в 2 раза по сравнению с ГПХН.
5. Установлены расчетные дозы анолита и получена зависимость для их определения при использовании активного хлора в качестве индикатора обеззараживающей способности ЭХА раствора анолита.
6. Подтверждена эффективность использования анолита для обеззараживания воды р. Невы и сточных вод, установлено, что для нормируемых микробиологических показателей общее микробное число и колифаги наилучшим образом кинетику обеззараживания описывает модифицированная (нелинейная) модель Chick-Watson'а. Получены эмпирические коэффициенты, позволяющие пользоваться уравнением при определении эффективности обеззараживания.
7. На основании технико-экономического сравнения вариантов обеззараживания воды установлено, что для водопроводной станции производительностью 220 тыс. м3/сутки экономический эффект от внедрения технологии применения ЭХА растворов анолита составляет 47 млн. руб. в год по сравнению с комплексным методом, применяемым на некоторых очистных сооружениях Санкт-Петербурга, и 10 млн. руб. в год по сравнению с комплексным методом обеззараживания электролитическим ГПХН и УФО. Удельные суммарные затраты на обеззараживание при использовании предлагаемой технологии составляют 1,38 руб./м .
8. Разработана и внедрена в практику проектирования методика технологического расчета блока обеззараживания воды с использованием ЭХАР анолита.