Прилагательные вкусообозначения в современном украинском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Билоус, Мария Прокофьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Билоус, Мария Прокофьевна
Предисловие
Глава I. Отправные теоретические положения
Глава П. Нерасчлененные номинации вкуса
Глава Ш. Расчлененные вкусообозначения
Глава 1У. Использование прилагательных вкуса в других номинативных областях
6 ы в о д ы
Л и т е р а т у р а
Список сокращений
Список проанализированных вкусообозначений
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Билоус, Мария Прокофьевна
ВЫВОДЫ
1. В современном украинском языке адъективные номинации вкуса представляют собой объединение слов на ономасиологической основе: общности частеречной ономасиологической категории грамматического порядка "признак предмета"; лексической ономасиологической категории "вкусовой признак" и общности номинативной функции - обозначения вкусовых качеств и вызываемых ими ощущений. Грамматическая ономасиологическая категория "признак предмета" в расчлененных номинациях вкуса конкретизируется посредством словообразовательных ономасиологических категорий: субстанциональная принадлежность признака, соединение признаков, усиление признака, ослабление признака, отрицание признака и субъективная оценка признака.
2. Адекватное отображение многообразия вкусовых качеств, ощущаемых человеком, обеспечивается путем использования различных источников и способов номинации, наличествующих в современном украинском языке.
3. Основными источниками номинации вкуса в современном украинском языке являются создание формально новых и использование готовых лексических единиц. Заимствование из других языков для данной тематической группы не свойственно и представлено одним наименованием обобщенной вкусовой оценки -смачний /из польского ¿мсихпу!.
4. В отношении способа номинации расчлененные наименования вкуса по количеству преобладают /84% из общего числа вкусообозначений/ над нерасчлененными /16%/, что обусловлено как способами пополнения их состава, так общей тенденцией возрастания аналитико-синтезирующей силы лингвистической модели отображения.
5. Состав нерасчлененных наименований вкуса незначительно пополняется за счет вкусообозначений, образованных путем семантической деривации /синестезийного и метафорического переноса/: гострий, квасний, медовий и др.
6. Расчлененные наименования вкуса пополняются формально новыми языковыми единицами, создаваемыми в основном морфологическими способами словообразования: аффиксацией /суффиксальным, префиксальным/, основосложением, а также лек-сико-синтаксическим: шркуватий, несолоний, нудно-солодкий, гостросолоний, кислий-прекислий и др.
7. Способы создания вкусообозначений в современном украинском языке свидетельствуют об определенном словообразовательном разнообразии изучаемой тематической группы. В ней представлены лексические единицы различных морфологических структур: аффиксальные производные /кисленький, не-солодкий, прекислющий/40 %; композиты /кисло-солодкий, ггд-ко-солоний, терпко-кислий и др./ 34%; юкстапозиты /солод-кий-пресолодкий, слабосолоний/10 %, а также деривационно нечленимые слова, в том числе и корневые Дчркий, кислий, гострий и др./16 %,
8. В зависимости от способа создания вкусообозначений их ономасиологические структуры получают различную экспликацию в морфологических структурах. Так, оформителями ономасиологического базиса выступают: формирующая часть /го-р1Х-овий, перц-евий, сир-ний/, отсылочная часть /шрк-ува-тий, солод-енький, пре-солодкий, не-солоний/, первый или второй компоненты сложного слова /кислий-прекислий, гостросолоний/ или же он фиксируется самой словообразовательной моделью и ее принадлежностью к классу адъективных имен /кисло-солодкий, пряно-гчркий/. Оформителями ономасиологического признака выступают соответственно: отсылочная часть /го-р1х-овий, перц-евий, сир-шй/, эмоционально-оценочные и квантифицирующие аффиксы Ач рк-уват-ий, солод-еньк-ий, пре-солодкий, не-солоний/, второй, первый или же оба компоненты сложного слова /кислий-прекислий, гостросолоний, кисло-со-лодкий/. В нерасчлененных номинациях вкуса ономасиологический базис и ономасиологический признак выражены синкретично /кислий, ласий/.
9. Расчлененным вкусообозначениям с одной ономасиологической структурой в большинстве случаев соответствует несколько словообразовательных структур, что обусловлено синонимией словообразовательных средств в деривационной системе современного украинского языка. Исключение составляют наименования, в основе которых лежит ономасиологическая категория "отрицание признака" - их ономасиологическая структура реализуется в одной словообразовательной структуре.
10. По связи структуры номинации с обозначаемым номина-том в исследуемой группе преобладают мотивированные вкусо-обозначения / 93%/. Из них мотивированные на семантическом уровне составляют 10%9 мотивированные на семантико-морфологическом уровне— 51$и семантико-синтаксическом-39%.
11. Мотивировочными признаками семантически мотивированных вкусообозначений выступают: интенсивность, сходство денотативных признаков /вкусовых и обонятельных/.
12. Значение наименований вкуса,мотивированных на мор-фолого-семантическом уровне,обусловлено, с одной стороны, ономасиологическим базисом и ономасиологическим признаком, а также типом связи между ними; с другой стороны, - значением производящей основы и словообразовательных аффиксов.
13. По отношению к именуемому объекту среди анализируемых прилагательных незначительно преобладают вторичные номинации / 55%/. Они представлены в основном производными модификационного типа, являющимися дополнительными кван-тифиЦирующе-оценочными названиями уже поименованных вкусовых качеств /шркавий, солоненыжй, несолоний, прекислий, терпкуватий и др./, некоторыми нерасчлененными наименованиями со вторичной функцией вкусообозначения /медовий, квас-ний/.
14. Первичные с ономасиологической точки зрения наименования вкуса представлены немотивированными прилагательными /шркий, терпкий/, некоторыми семантически мотивированными вкусообозначениями /гострий, пряний/, расчлененными номинациями, в основе которых лежит ономасиологическая категория "соединение признаков" и большей частью расчлененных наименований, в основе которых лежит ономасиологическая категория "субстанциональная принадлежность признака".
15. Среди анализируемых вкусообозначений преобладающим семантическим типом являются прямые номинации вкуса. Косвенные наименования наличествуют только среди нерасчле-ненных номинаций.
16. Синтагматические свойства номинаций вкуса соответствуют связям и отношениям самих обозначаемых качеств. В линейном ряду они сочетаются с существительными, называющими: а/ растения, их части, плоды; б/ пищевые продукты; в/ жид кости; г/ родовые и видовые понятия вкуса.
17. По признаку отношения субъекта номинации к адресату в исследуемой тематической группе выделяются: I/ общеупотребительные названия вкуса /кислий, солодкий, смачний, птлс-ний, кисло-солодкий, шркуватий, несолоний и др./, 2/ разговорные вкусообозначения, маркированность которых отражена в словарных толкованиях /квасний, прешркий, лакомий и др./, 3/ вкусообозначения, о стилевой закрепленности которых свидетельствует анализ их речевого употребления /ласий, смачню-чий, кисленький, гортховий, кислувато-солодкий и др./. Функционально-стилевое разнообразие наименований вкуса позволяет удовлетворить потребность в подобных номинациях различных социальных сфер.
18. С точки зрения отношения номинатора к объекту среди вкусообозначений преобладают нейтральные номинации / 75%/. Экспрессивно окрашенными являются некоторые нерасчлененные вкусообозначения /медовий, квасний/ и те расчлененные наименования вкуса модификационного типа, в основе которых лежит ономасиологическая категория "субъективная оценка качества" /солоденький/, а также некоторые вкусообозначения, называющие усиление вкусового признака Лчркучий/.
19. В парадигматическом плане исследуемые номинации характеризуются отношениями согипонимов /эквиполентный тип оппозиционной связи/: кислий - гтркий - солодкий- солоний -терпкий и др.; отношениями собственно градуального типа /градуальный тип оппозиционной связи/: солодкий - солодкуватий -пресолодкий: отношениями частичных синонимов /эквиполентный тип связи/: кислий - квасний; солодкий - медовий и др.; менее им свойственны антонимические отношения /отношения контрарных и контрадикторных понятий/: пр!сний - солоний; солоний - солодкийо; солодкий - несолодкий и др. Не представляется возможным подвести ни под один из указанных типов семантических отношений номинации, называющие вкусовое качество, восприятие которого имеет аналитический характер /кисло-солоний, Г1рко-солодкий и др./. В целом особенностью парадигматических отношений исследуемых номинаций является отсутствие строгой системности, определенная ассиметрич-ность.
20. В современном украинском языке адъективные номинации вкуса представляют собой сравнительно замкнутую группу. В перспективе ее пополнение возможно только за счет названий вкуса, определяемого по тому предмету, для которого он свойственен, и их комбинаторики. Появление подобного типа номинаций в языке диктуется прагматической необходимостью четкой дифференциации вкусовых качеств в отдельных отраслях народного хозяйства /пищевой промышленности, фармакологии, органолептики/.
21. Исследуемые прилагательные называют явления, способные вызывать различного рода ассоциации у номинатора, в связи с чем они тяготеют к семантической деривации.
22. Наибольшей семантической активностью и продуктивностью обладают вкусообозначения'солодкий, гуэкий, терпкий, кислий, солоний, смачний, пр!сний, ласий и лакомий.
23. Семантические дериваты, которыми обладают исследуемые прилагательные, характеризуются определенной регулярностью. Показательными в этом отношении являются следующие семантические дериваты: "запах", "оценка", "пища, обладающая данным вкусом". Менее регулярны дериваты, представляющие собой результат спецификации номинативного значения.
24. Результаты семантической деривации прилагательных вкуса поглощаются в основном номинативной сферой оценочных наименований; эмоциональных реакций и состояний человека, его личностных качеств, в меньшей мере -номинативной областью "запах" и отчасти - сферой специальных названий.
25. Использование прилагательных вкуса в качестве номинаций, косвенно соотносящихся с внеязыковым рядом, преследует две цели: восполнение языковой лакуны в лексических средствах украинского языка,в частности в том или ином его функциональном стиле /собственно номинативная функция / и вторичное означивание уже поименованных качеств путем нового их освещения /экспрессивная функция/.