Пресса российской политической эмиграции в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Савченко, Александр Иванович

  • Савченко, Александр Иванович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 395
Савченко, Александр Иванович. Пресса российской политической эмиграции в конце XIX - начале XX вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 395 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Савченко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ . .о . . •

ГЛАВА I. Историография и источниковая база проблемы

ГЛАВА II* Становление прессы российской политической эмиграции на рубеже двух веков /1895-1905 гг./* • • 28 2о1. Создание заграничной прессы социал-демократов

2.2. Первые зарубежные издания социалистов-революционеров .■.

2.3. Возникновение эмигрантских изданий либералов

2.4. Появление анархистской зарубежной периодики

2.5. Формирование внепартийных органов печати российских политических эмигрантов

2.5.1. Попытки возрождения народовольческой зарубежной прессы.

2.5.2. Издательская деятельность Фонда Вольной Русской Прессы.

2.5.3. Газета Е.А.Серебрякова "Накануне"

2.5.4. Издание революционно-социалистической группы "Свобода".v.

2.5.5. Пресса российских эмигрантов в Японии

ГЛАВА III« Развитие русской периодики за рубежом после первой революции в России /1907-1914 гг./.

ЗоЬ Расширение зарубежной периодической печати РСДРП

3.2. Укрепление эмигрантской прессы социалистов-революционеров

3.3. Рост числа периодических изданий зарубежных анархистских групп

3.4. Издательская деятельность В.Л.Бурцева

3.5. Зарождение прессы российских трудовых эмигрантов

ГЛАВА 1У» Идейная борьба на страницах прессы российских эмигрантов в годы первой мировой войны /1914- февраль 1917 гг./.

4.1. Проблемы войны и мира в зарубежной периодике российских социал-демократов

4о2. Пресса интернационалистов, оборонцев и центристов в российской социал-революционной эмиграции • *

4.3. Кризис заграничных периодических изданий анархистов

4.4. Основные направления деятельности печати российских трудовых эмигрантов

ЗАКЛЮЧЕНИИ.

ПРИМЕЧАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресса российской политической эмиграции в конце XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы диссертации. Периодическая печать является важным средством информации и организации общественного сознания. Деятельность институтов власти, политическая ситуация в стране, экономические и социальные проблемы общества находят отражение на страницах газет и журналов. Пресса не только рассказывает о происходящих событиях, но и оказывает влияние на формирование общественного мнения.

В конце XIX - начале XX вв. пресса российской политической эмиграции стала играть гораздо более заметную роль, чем прежде* Оставаясь фактически единственными независимыми средствами массовой информации, зарубежные газеты и журналы пытались донести до читателей правду о положении дел в России. Гонимые властями, оппозиционные печатные органы не могли свободно выходить на родине, что вынуждало их учредителей переносить издательскую деятельность за рубеж, где имелись благоприятные условия для их легального выпуска.

В результате, за пределами России печаталось несколько десятков оппозиционных периодических изданий, составивших своеобразный массив эмигрантской политической прессы. Являясь по своему содержанию антимонархическими и демократическими, газеты и журналы представляли собой издания наиболее влиятельных российских партий, организаций, фракций, эмигрантских групп и отдельных общественных деятелей. Заграничная периодическая печать была важным инструментом в политической борьбе, одновременно являясь ареной противоборства различных идеологических воззрений.

Содержание эмигрантских изданий дает уникальный материал для изучения идейно-теоретического наследия ведущих политических сил России на рубеже двух веков. Опыт деятельности российских партий, направленной на демократическое реформирование страны и нашедшей отражение на страницах эмигрантской прессы, представляется весьма актуальным. Его беспристрастное осмысление позволит преодолеть как догматизм прошедших десятилетий, так и конъюнктурный подход последних лет, которые одинаково мешали воссозданию целостной и непредвзятой картины исторических событий.

Важность заявленной темы заключается в том, что именно в конце XIX- начале XX вв» происходило зарождение новых общественных сил, оформившихся затем в общероссийские политические партии, возглавившие антимонархическое движение в России. В то время каждое идейно-теоретическое направление стремилось создать собственный печатный орган, способный выражать, защищать и обслуживать как интересы тех или иных партий, так и тех социальных слоев, на которые они опирались.

Злободневность темы диссертации состоит в том, что изучение прессы российской политической эмиграции позволит проанализировать характер отношений, складывавшихся между российскими партиями на демократическом этапе революции. Выходя на политическую арену;они стремились апробировать свои теоретические установки не только на практике, но и в полемике с представителями других идейных течений, в непрекращавшихся дискуссиях, выплеснувшихся на страницы зарубежных печатных органов, формировались новые стратегические и тактические положения, которые затем включались в программы политических партий.

Таким образом, в задачу нашего исследования входит анализ тех периодических изданий, учредителями и руководителями которых были политические эмигранты из России. Кроме того, предусмотрен разбор прессы российских трудовых эмигрантов, не имевшей опредеденной партийной принадлежности, но носившей черты оппозиционной политической печати. Вне рамок нашей работы оказались зарубежные издания православных миссий и религиозных сект, а также русская пресса по вопросам иностранной торговли и промышленности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертации является пресса российской политической эмиграции. Предметом исследования избрана деятельность политэмигрантов,направленная на становление и развитие русской периодики за рубежом.

Территориальные рамки исследования. Исследование охватывает основные центры российской политической эмиграции в Западной и центральной Европе, Северной Америке, Азии и Австралии. Однако главное внимание сосредоточено на изучении русской печати в Англии , Франции, Германии, Швейцарии, США и Австралии, так как там находились ведущие организации российских политических эмигрантов, занимавшиеся издательской деятельностью.

Хронологические рамки исследования включают период с середины 90-х годов XIX в.когда окончательно распалось народническое движение и начали формироваться новые партии, ставшие в последующие годы ведущими общественными силами страны, и до февраля 191? г., когда после революции в России были провозглашены демократические свободы, что привело к свертыванию заграничной прессы русских эмигрантов.

Теоретическо-методологической основой диссертации явились: а/ принцип историзма, позволяющий в динамике проследить исторические явления и процессы, изучить взаимосвязь между ними и их взаимообусловленность; б/ принцип объективности, который реализу ется через комплексный анализ различных исторических источников; в/ принцип научности, исходя из которого автор диссертации стремился опираться на достоверные факты, избегая, при этом политической и идеологической конъюнктуры.

Названные выше методологические принципы реализуются через использование комплекса методов» среди которых важную роль играют :проблемно-хронологический, синхронистический, сравнительно-исторический, системно-структурный и статистический. цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение всего комплекса проблем, связанных с изданием и функционированием прессы российской политической эмиграции в конце XIX -начале XX вв. Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:

- определить социально-экономические и общественно-политические условия, способствовавшие возникновению и распространению прессы российских политических эмигрантов;

- проследить процесс создания эмигрантской печати, указав на общие черты и особенности данного явления;

- проанализировать содержание материалов, опубликованных на страницах зарубежных газет и журналов, обратив внимание на программные и концептуальные статьи их сотрудников;

- выделить основные этапы в развитии прессы российских политических эмигрантов и дать им характеристику;

- систематизировать зарубежную периодику в соответствии с ее идейно-политической направленностью, особенностями формирования и в зависимости от профиля издания;

- определить идеологическую платформу и задачи каждого эмигрантского печатного органа;

- осветить идейно-теоретическую борьбу различных течений": в российском освободительном движении, отразившуюся на страницах русских газет и журналов; ^

- выявить факторы, оказавшие .решающее влияние на формирование и функционирование русской зарубежной прессы;

- обратить внимание на характерные черты внепартийной эмигрантской периодики, указав на специфику ее отношений с представителями различных партий и их печатными органами за рубежом;

- на основе анализа деятельности заграничных газет и журналов определить их место в российском освободительном движении.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы. Диссертация представляет собой фактически первую попытку комплексного исследования периодической печати российской политической эмиграции в конце XIX - начале XX вв. Процесс демократизаций, отказ от идеологических догм позволили отойти от тенденциозности в исторических исследованиях и объективно рассмотреть данную проблему. Новой также представляется попытка анализа и классификации эмигрантских изданий, выходивших в указанный период, независимо от их партийной принадлежности. В научный оборот введено значительное число новых, ранее не использованных , источников, главным образом материалов периодической печати, выходившей за рубежом.

Практическая значимость исследования. Материалы работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории российской эмиграции конца XIX - начала XX вв. Полученные в ходе работы над диссертацией выводы и обобщения представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, а также могут содействовать осмыслению места прессы в современных условиях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савченко, Александр Иванович

308 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В развитии прессы российской политической эмиграции в конце XII - начале XX вв. можно выделить три этапа, каждый из которых имел свои причины, особенности и характерные черты. Первый этап берет начало в середине 90-х гг. XIX в., когда Россия переживала один из переломных моментов в своей истории. В социально-экономической жизни тогда углублялось развитие капиталистических отношений, ведущих к росту численности пролетариата и буржуазии. Одновременно с этим происходила смена общественно-политических сил в российском оппозиционном движении. Идеология и практика народничества, владевшая умами разночинской молодежи в 60-80-х гг. XIX в., к середине 90-х гг. утратила привлекательность и растеряла почти всех своих сторонников. Провал террористической тактики народовольцев окончательно убедил демократически настроенную часть интеллигенции в необходимости поиска новых идей для осуществления преобразований в стране. В силу этого, ее взоры все чаще обращались к западноевропейской общественной мысли в поисках ответов на злободневные вопросы, поставленные российской действительностью. И хотя, со временем, в своих симпатиях представители российского оппозиционного движения разделились на либералов, социалистов и анархистов, сторонники западнического направления оказались в большинстве. Гораздо меньше было тех, кто, ссылаясь на своеобразие России, приступал к созданию доктрин с учетом национальных традиций и опыта предшествующих поколений революционеров. Так, на базе, несколько модернизированной, программы "Народной Воли" появилась "неонародническая" концепция, положенная в основу партии социалистов-революционеров, а воззрения Л.Н.Толстого были взяты на вооружение сторонниками "мирного" анархизма или "толстовства".

Вместе с появлением новых теорий на рубеже Х1Х-ХХ вв. происходит расширение социальной базы российского освободительного движения, что ведет к увеличению численности оппозиционеров* Тем самым создавались предпосылки для появления периодической печати, призванной развернуть пропаганду формировавшихся идеологических доктрин. Отсутствие демократических свобод в стране не позволяло создать легальную оппозиционную прессу в России, а потому ее становление происходило за рубежом. Тем самым, усиление интереса к политической жизни, проявлявшееся в формировании российских партий, создавало необходимые предпосылки для возникновения зарубежной периодической печати.

Несмотря на схожесть социально-экономических и общественно-политических условий в которых формировались зарубежные органы печати, механизм их создания, в каждом конкретном случае, имел отличительные особенности. Успех в деле постановки вольной русской прессы находился в прямой зависимости как от инициативы ее учредителей, так и от их финансовых возможностей, И если первый фактор не определялся партийной принадлежностью издания, то второй - был обусловлен тем, какая организация являлась его учредителем и насколько велики были ее материальные возможности.

Для постановки периодического органа за границей все российские партии и движения имели примерно равные стартовые возможности. Ведь приобретение русского шрифта, бумаги, типографского оборудования, аренда помещений - не представляли больших трудностей для эмигрантов в странах Запада. В таких условиях лучшие шансы на успех имели печатные органы влиятельных заграничных организаций, связанных с крупными политическими партиями, способными взять на себя финансирование и доставку эмигрантской периодики.

На такую зависимость указывает опыт функционирования российской зарубежной печати в 1895-1905 гг. Первый орган социал-демократов - журнал "Рабочее Дело", а затем и газета "Рабочая Мысль" появились только после создания РСДРП» признавшей своим зарубежным представителем Союз русских социал-демократов за границей и поручавшей ему наладить выпуск периодической печати. Партийное финансирование позволило Союзу выпустить сразу два издания, довести тираж "Рабочего Дела" до 500-1000 экземпляров, а главное - наладить транспортировку нелегальной прессы в Россию.

Образование партии социалистов-революционеров сыграло решающую роль в постановке зарубежной эсеровской периодики. Материальные возможности партии позволяли выпускать в начале XX в. одновременно два центральных органа ПСР - журнал "Вестник Русской Революции" и газету "Революционная Россия". По продолжительности выхода в свет они оказались долгожителями эмигрантской печати данного периода, так как издавались до начала первой русской революции.

Однако самой прочной материальной базой обладал журнал "Освобождение", основанный сторонниками российского либерализма. Еще накануне выхода журнала, П.Б.Струве получил из России 100 тыс. рублей, собранных земцами. Щедро финансировалось "Ос-вобоядение" и в дальнейшем, что позволяло постоянно увеличивать его тираж. Применение разнообразных форм транспортировки журнала в Россию, сделали "Освобождение" одним из самых распространенных на родине нелегальных изданий.

Становление независимой русской прессы, происходившее параллельно с формированием новых общественно-политических сил, привело к возникновению изданий отдельных фракций и групп, нахолившихся в оппозиции к партийному руководству» Они появлялись как результат различных представлений о целях и задачах нарождавшихся партий. Наиболее наглядно это проявилось в деятельности социал-демократов и социалистов-революционеров. С самого начала функционирования РСДРП, ее основные издания оказались в руках "экономистов", а после II съезда партии, в ответ на создание фракционной большевистской прессы, меньшевики приступили к выпуску собственного периодического органа - газеты "Социал-демократ".

Независимая от центральных органов партии эмигрантская пресса имела место и в ПСР. Орган Шрижской группы эсеров "Вольный дискуссионный листок" помещал полемические заметки по животрепещущим вопросам теории и практики движения. Тем самым, его редакция хотела создать прецедент свободного обсуждения внутрипартийных проблем рядовыми членами партии. С этой же целью, представители левого крыла ШР приступили к публикации газеты "Коммуна". Юна осуждала руководство партии за умеренность и склонность к компромиссам, призывая их к продолжению экспро-приаций и экономическому террору.

Примечательно, что лидеры социал-демократов и социалистов-революционеров, отстаивая идеи демократии и свободы слова в России, вели решительную борьбу с инакомыслящими в собственных рядах, прибегая при этом к организационным и экономическим методам давления. Серьезной проблемой для всех фракционных органов являлось отсутствие квалифицированных литературных сил и прочных связей с Россией, что не замедлило сказаться на несистематическом выпуске изданий. Встретившись с материальными трудностями и моральным давлением они, как правило, вскоре прекращали свое существование.

Совсем по-другому строилась работа зарубежной прессы анархистов. Полное неприятие ими любых организационных структур вело к тому, что единая партия так и не была создана. Вот почему все периодические издания анархистов были представлены лишь печатными органами отдельных групп. Первыми приступили к издательской деятельности за границей приверженцы "толстовского" анархизма В.Г.Чертков и П.И.Бирюков. Основав в Англии и Швейцарии собственные типографии, они приступили к выпуску журналов "Свободное Слово" и "Свободная Мысль", разовый тираж которых достигал 1-1,5 тыс. экземпляров. Свою главную задачу они видели в популяризации учения Л.Н.Толстого. Источниками финансирования журналов были деньги самого писателя и поступления от реализации изданий в России. В итоге выпуск "Свободного Слова" продолжался около семи лет. И только первая русская революция и связанное с ней падение интереса к "мирному" анархизму, заставили "толстовцев" прекратить издательскую деятельность.

Последователи видного идеолога анархизма П.А.Кропоткина в 1903 г. смогли организовать выпуск газеты "Хлеб и Воля". Ее сотрудниками стали лучшие анархистские публицисты, которые в своих статьях старались обосновать необходимость развертывания в России массового и децентрализованного террора. Оставаясь около двух лет единственным печатным органом анархистов, "Хлеб и Воля" сумела объединить вокруг себя практически всех сторонников движения и создать надежную материальную базу издания.

Только с началом революции 1905-1907 гг., когда радикализм масс значительно усилился, щей анархизма получили сильный импульс для развития. За границей стали возникать новые печатные органы - "Листки группы "Безначалие", "Черное Знамя" и "Новый Мир? Но так как все они представляли собой издания малочисленных эмигрантских групп, то закрывались сразу-же после появления первых номеров.

Кроме официальной и фракционной прессы ведущих политических партий и движений, в 1895-1905 гг. за рубежом появились печатные органы, не относящиеся ни к одной из существовавших тогда организаций. Их отличительной особенностью было то, что они готовились, печатались и распространялись редакторами-одиночками, не состоявшими ни в одной из политических партий. Уникальность данного вида прессы, которая с полным основанием может быть названа авторской, состоит в том, что она выпускалась, чаще всего, на личные средства редактора. К таким изданиям следует отнести, созданный В.Л.Бурцевым, журнал "Народоволец", имевший радикально-антимонархическую направленность. Похожий характер имела газета Е.А.Серебрякова "Накануне", материалы которой были рассчитаны на проведение революционной агитации в среде морского офицерства. Ицеи либерализма пытался развивать на страницах журнала "Современник" П.А.Дементьев, взявшийся за это предприятие один и вложивший в него личные средства.

К подобному типу изданий надо отнести и журнал "Свобода",выпускавшийся Е.Й.Зеленским/Н.Надеждиным/ в начале XX в. в Швейцарии« Он не только печатал его за свой счет и был автором всех материалов, помещенных на страницах журнала, но предпринял попытку создать собственную теорию борьбы с самодержавием, назвав ее "революционно-социалистической". По замыслу Е.И.Зеленского, "Свобода" предназначалась для распространения в России с целью вовлечения в антимонархическое движение промышленных рабочих. Однако отсутствие организации и надежных связей на родине, не позволили наладить регулярную транспортировку журнала в Россию.

Помимо внепартийных органов, печатавшихся издателями-одиночками, за рубежом выходила газета, которую можно отнести к периодике, не имеющей определенной партийной принадлежности. Это издание Фонда Вольной Русской Црессы, самой известной организации российских политэмигрантов в начале 90-х гг. XIX в. Выпускаемые Фондом "Летучие Листки" носили ярко выраженную революционную направленность и предназначались для читателей в России. Но к концу столетия популярность "Листков" начала стремительно падать, так как в условиях завершавшейся структуризации политических сил России внепартийная печать оказалась не нужной.

Таким образом, на первом этапе становления прессы российской политической эмиграции, охватившем период с 1895 г. по 1905 г., сложились основные направления русской зарубежной периодической печати, которые соответствовали главным общественным силам освободительного движения. В эти годы был заложен прочный фундамент вольной русской периодики, на основе которого она . смогла развиваться в последующие годы.

Революция 1905-1907 гг. в России подвела черту под первым этапом в истории периодической печати российских политэмигрантов. После обнародования Манифеста 17 октября 1905 г. началось массовое возвращение эмигрантов на родину, что привело к свертыванию выпуска газет и журналов за пределами России. На родину переносились печатные органы всех ведущих политических партий и движений. В итоге подавляющее большинство российских изданий за рубежом прекратило свое существование. Однако даже в годы революции независимая русская пресса за границей полностью не исчезла. В 1906 г. Н. К. СудзиловскиЙ/Н. Руссе ль/ выпускал в Японии газету "Воля", а анархисты в Париже приступили к изданию "Буревестника" и "Листков "Хлеб и Воля".

Поражение первой русской революции положило начало второму этапу развития прессы российских политических эмигрантов, который продолжался до начала первой мировой войны. В 1907 г. , когда царизма окончательно расправился с революцией, началась новая водна политической эмиграции из России. Оказавшись в европейских и заокеанских странах, они приступали к возрождению эмигрантской периодики. Первыми восстановили зарубежные издания социалисты-революционеры. В 1908 г. в Париже они приступили к выпуску центрального органа партии - газеты "Знамя Труда"• Ее платформа полностью отражала программные установки ШР, ориентирующие членов партии на террористическую деятельность.

Рост популярности эсеров, ставший следствием их активного участия в революционных событиях, существенно увеличил число сторонников партии и заметно укрепил ее материальную базу. Это позволило ЦК ШР выделять крупные суммы на издательскую деятельность» В 1907-1914 гг. по этому показателю эсеры занимали лидирующее положение в российской политической эмиграции. В итоге, газета "Знамя Труда", выходившая семь дет, стала своеобразным рекордсменом по времени существования среди российских зарубежных изданий.

Параллельно с ней руководство ПОР издавало еще две л газеты - "Земля и Водя", рассчитанную на крестьянство, и "За Народ!? ориентированную на военных. Все это указывало на большие финансовые возможности и солидный творческий потенциал партии социалистов-революционеров. Прочные связи с соотечественниками, хорошо налаженный механизм транспортировки партийной периодики на родину, позволили довести тиражи эсеровских газет до 30 тыс. экземпляров. Значительно скромнее на этом фоне выглядела зарубежная периодика социал-демократов.

Раскол в социал-демо!фатической партии, окончательно закрепившийся после II съезда РСДРП,в послереволюционный период продолжал обостряться. В 1907-1914 гг. социал-демократы не имели общепартийных центральных печатных органов. В начале 1908 г. меньшевики приступили к выпуску газеты "Голос, Социал-демократа".

На протяжении пяти дет он выполняя функции центрального органа меньшевиков, теоретически обосновывая и защищая их позицию по ключевым вопросам.

Нарушение единства ослабляло партию социал-демократов, а потому ведущей темой ее фракционных газет стал призыв к сплочению. Наиболее полное развитие идея объединения радов РСДРП подучила на страницах венской "Правды", выходившей под редакцией Л.Д.Троцкого. Заявляя о своей нефракционности, газета призывала к сотрудничеству все группы РСДРП, считая их разногласия несущественными, а сплочение вполне возможным. Идея консолидации была положена в платформу газеты меньшевиков-партийцев "За партий", выходившей в Париже в 1912-1914 гг.

Как известно анархисты не считали целесообразным создавать общепартийные структуры, а потому их зарубежная печать состояла из изданий отдельных эмигрантских групп. Правда, в этом случае, раздробленность вела не к сокращению, а к увеличению численности анархистской периодики. В послереволюционные годы последователи М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина смогли не только расширить количество своей периодики, но и заметно улучшить ее качество. Это стало результатом укрепления финансового положения изданий за счет увеличения численности сторонников анархизма и привлечения квалифицированных сотрудников, придавших периодике профессиональный уровень. Свидетельством прогресса зарубежной анархистской периодики в 1907-1914 гг. явился регулярный выход ряда изданий на протяжении нескольких дет. Два года издавался "Анархист", три - "Листки "Хлеб и Воля", четыре - "буревестник". С 1912 г. начала выходить газета "Рабочий Мир", собравшая лучшие литературные силы анархистов и объединившая вокруг себя большинство заграничных групп. Специфический характер имели анархистские газеты "Голос ссыльных и заключенных русских анархистов" и "В помощь". Их принадлежность к бунтарскому течению определялась только тем, что их создатели стремились с помощью газет организовать эмигрантов на оказание материальной поддержки арестованным анархистам.

Неординарным событием в русской зарубежной периодике в 1907-1914 гг. стало появление изданий, ориентированных на российских трудовых эмигрантов. Учредителями подобных газет были политэмигранты, стремившиеся с помощью прессы объединить вокруг печатных органов соотечественников и оказать им содействие в обустройстве в незнакомой стране. Издания российских трудовых эмигрантов выходили во Франции, Германии, Швейцарии, США и Австралии. Наиболее известными среди них были - Нью-Йоркская газета "Новый Мир" и газета "Известия Союза русских эмигрантов", печатавшаяся в Брисбене. Помимо сугубо эмигрантских проблем, немало места на своих полосах, они уделяли вопросам политической пропаганды среди земляков, добиваясь их вовлечения в местное рабочее движение.

К внепартийной зарубежной периодике этого периода следует отнести издания, выпускаемые в 1909-1914 гг. В.Л.Бурцевым, который продолжил традицию, так называемой, авторской прессы. Весь пафос его публикаций в журнале "Общее Дело" и газете "Будущее" был направлен на объяснение необходимости сплочения всех оппозиционных сил для борьбы за демократические преобразования в России.

Таким образом, в 1907-1914 гг. периодическая печать российских эмигрантов значительно расширилась. Увеличилась как численность названий газет и журналов, так и объемы их тиражей. В эти годы появилась новая категория зарубежной русской периодики, рассчитанной на российских трудовых эмигрантов. Все это заметно усилило влияние вольной прессы на общественное движение в России и политическое развитие соотечественников за границей.

Третий этап в становлении прессы российских политэмигрантов охватывает период с августа 1914 г. по февраль 1917 г. Начало первой мировой войны существенно изменило положение российской политической эмиграции и негативно повлияло на условия функционирования русской зарубежной прессы. Линии фронтов, перекроившие европейский континент, прервали связи политэмигрантов с соратниками на родине и лишили их возможности доставлять туда нелегальную литературу. Были перекрыты каналы получения денег и литературных материалов из России. Обстановка военного времени повлияла на сокращение численности эмигрантской периодики в эти годы, по сравнению с предыдущим периодом. Но самый сильный удар она испытала в связи с усиливавшимся размежеванием внутри российских политических партий по отношении к войне, миру и революции.

Эти проблемы приобрели первостепенную значимость уже в самом начале войны, отодвинув на второй план все прошлые внутрипартийные распри. Вместе с тем они обострили межфракционные отношения внутри политических партий и движений, доведя их до крайней степени напряженности. Показательно, что происходившая тогда перегруппировка сил веда к разрыву связей между бывшими соратниками и объединению старых противников.

Различные подходы к определению характера войны и тактики действий в этих условиях обнаружились не только в среде российской политической эмиграции, но и среди трудовых эмигрантов. Несмотря на аполитичность большинства русских рабочих за рубежом, начавшаяся война напрямую задевала их интересы. Ведь согласно решениям российского правительства они были обязаны либо вернуться на родину для прохождения воинской службы, либо записаться добровольцами в армию одной из стран Антанты. Попытки царизма мобилизовать русских эмигрантов на фронты мировой воины ускорили политизацию выходцев из России. В итоге пресса трудовых эмигрантов все больше вовлекалась в дискуссии, ведущиеся вокруг войны, и занимали определенную, чаще всего антимилитаристскую позицию»

Наиболее резкое размежевание по отношению к войне, путям достижения мира и способам осуществления революции обнаружилось в рядах РСДРП» К концу 1914 г. в партии сложилось три течения, отличавшиеся своими подходами к принципиальным вопросам, поставленным перед социал-демократами военным временем,- интернационалистское, центристское и оборонческое. В соответствии с этими направлениями печать РСДРП также разделилась на три группы. В 1914-1917 гг. пропаганда взглядов фракции, защита ее позиций, полемика с оппонентами, резкие нападки на идейных противников составляли основное содержание заграничной социал-демократической периодики.

На ее крайне левом фланге располагался большевистский "Социал-Демократ". Более умеренную интернационалистскую"позицию занимали издания социал-демократической группы в Париже - "Наш Голос", "Голос", "Наше Слово" и "Начало". В 1914-1915 гг., когда редакцию "Голоса" и "Нашего Слова" возглавлял Ю.О.Мартов, эти издания часто выступали в качестве посредников для сближения позиций противников войны и центристов. Но после того как Ю.О. Мартов вышел из редакции и она перешла в руки I.Д.Троцкого, газета значительно радикализировалась. Она поддержала решения международных конференций левых интернационалистов в Циммерваль-де и Кинтале, а ее расхождения с большевиками, ограничивались только неприятием пораженчества. Антивоенная платформа парижских изданий пользовалась поддержкой многих представителей социал-демократической эмиграции, не разделявших как радикализм пораженцев, так и соглашательство оборонцев. Вопреки преследованиям со стороны французских властей парижские газеты социал-демократов продолжали выходить до Февральской революции в России.

Примером центристской периодики социал-демократов могут служить "Известия Заграничного секретариата Организационного Комитета РСДРП"» которые выпускались группой меньшевиков, под руководством П.Б.Аксельрода и Ю.О.Мартова. Критикуя революционных социал-демократов за их призывы к превращению мировой войны в гражданскую, издатели газеты брали под защиту оборонцев. Такая идейная неопределенность являлась в годы войны характерным признаком центристской платформы периодического органа. Более четкую позицию в поддержке сторонников продолжения войны до победного конца занимал журнал "Свободное Слово", издававшийся в США группой социал-демократов под руководством Л.Г.Дейча.

Разделение на фракции в подходах к проблемам войны имело место и в заграничной прессе социалистов-революционеров. Но в отличие от социал-демократов, оно не проявлялось в столь резкой форме. По сравнению с фракциями в РСДРП, группа эсеров-интернационалистов, в своих оценках войны, занимала, скорее, левоцент^ ристскую позицию.

Сторонники левого течения в партии эсеров объединились вокруг парижской газеты "Мысль". Несмотря на декларируемый интернационализм, редакция газеты, возглавляемая В.М.Черновым и М.А. Натансоном фактически выступала с пацифистских позиций. В газетах, выпускаемых этой группой в 1915-1916 гг. - "Жизнь" и "Отклики Жйзни", тенденция к сближению платформы этих изданий с позицией центристов стала проявляться все сильнее.

Представители фракции оборонцев в рядах ПСР создали свой печатный орган - газету "За рубежом". Однако по мере спада милитаристского подъема в России, ее издатели начали пересмотр идейной платформы газеты. С середины 1915 г. "За рубежом" и ее при-емница газета "Новости", стали писать о необходимости отказа от оборончества и перехода на созданную ими платформу "революционного национализма".

Война настолько поляризовала взгляды представителей российских политических партий, что в ходе ее создавались немыслимые ранее союзы недавних непримиримых противников. Воззрения правых социал-демократов и социалистов-революционеров оказались значительно ближе, чем их взгляды с коллегами по РСДРП и ПСР. В результате в 1915 г. в Париже появилось уникальное для российской прессы за рубежом издание - газета "Призыв". Она была печатным органом объединенных оборонцев, вокруг которого сплотились Г.В.Плеханов, Н.Д.Авксентьев, А.А.Аргунов, й.й.Фундамин-ский/И.Бунаков/, Б. Н. Лебедев/В* Воронов/. На протяжении почти двух лет, "Призыв" оставался самым известным заграничным органом сторонников оборончества.

Мировая война углубила раскол и в лагере российских анархистов. Переход П. А.Кропоткина на сторону оборонцев вызвал негативную реакцию многих .его бывших соратников. Инициатором издания первого печатного органа в годы войны выступила группа анархистов-интернационалистов, приступившая £ в Париже к выпуску журнала "Набат". В отличии от других зарубежных изданий, ориентированных только на читателей в эмиграции, создатели журнала постановили добиться распространения "Набата" в России. Два года он оставался наиболее влиятельным печатным органом анархистов. С 1915 г. в Швейцарии начала выходить газета Цюрихской группы анархистов "Рабочее Знамя". Ее редакция не только заявляла о своей поддержке антивоенного движения, но и полностью солидаризировалась с пораженцами, в годы войны анархисты продолжали издавать в США газету "Голос Труда", разделявшую антивоенную позицию. В 1916 г. увидел свет еще один орган анархистов на .Американском континенте - журнал "Рабочая Мысль". В его программе однозначно заявлялось о приверженности редакции делу международной солидарности рабочих.

Дискуссии вокруг проблем войны и мира нашли отражение на страницах газет российских трудовых эмигрантов в Америке и Австралии. С началом войны обострилась борьба в руководстве "Нового Мира" за определение направления газеты, которую вели центристы и интернационалисты. До осени 1916 г. соперничество происходило с переменным успехом, но после того, как во главе редакции встал большевик Н.И.Бухарин, "Новый Мир" превратился в издание революционных интернационалистов.

С антимилитарстских позиций освещала проблемы войны газеты российских трудовых эмигрантов в Австралии "Известия Союза русских эмигрантов" и "Рабочая Жизнь". Наибольший размах антимилитаристская пропаганда на страницах русских изданий приобрела в 1916 г., когда "Рабочая Жизнь" развернула кампанию направленную против введения в стране принудительной мобилизации. Цризы-вы русской газеты способствовали переходу на антивоенные позиции подавляющего большинства выходцев из России на пятом континенте и сорвали введение в стране обязательной воинской повинности.

Победа Февральской революции в России и провозглашение политических свобод позволили эмигрантам вернуться на родину. В результате издательская деятельность российских политэмигрантов прекратилась. Выпуск газет и журналов различных политических направлений был перенесен в Россию. После свержения самодержавия и отмены цензуры здесь сложились благоприятные условия для выхода партийной периодики.

Вся периодическая печать российской политической эмиграции. в конце XIX - начале XX вв* по особенностям формирования и задачам, стоявшим перед ней, может быть разделена на четыре группы. К первой, следует отнести официальные или центральные органы ведущих политических партий и движений. Это такие как:"Рабочее Дело", "Революционная Россия", "Освобождение", "Голос Социал-демократа" , "Знамя Труда", "Хлеб и Водя" и другие. Они занимали ведущее место в эмигрантской периодике как по количеству названий, так и по численности тиражей. Пресса данной группы ставила своей главной задачей распространение и защиту определенных политических взглядов. Несмотря на многообразие подобных изданий, их объединяло то, что все они предназначались для распространения в России, Отсюда и характерные черты, присущие этой группе эмигрантской прессы.

Во-первых, для облегчения доставки нелегальных изданий на родину она печаталась на очень тонкой, так называемой,"индий-ской"/рисовой/ бумаге. С этой же целью многие периодические органы имели небольшой формат, размером в 1/4, 1/8, или даже в 1/16 п.л. Во-вторых, для упрощения распространения заграничных изданий на родине, в ряде случаев, им придавался вид российских газет. Такое внешнее сходство с местной прессой должно было ввести в заблуждение представителей властей, в-третьих, в большинстве зарубежных изданий отсутствовали выходные данные, фамилии учредителей и авторов статей. Иногда в качестве редакторов указывались никому неизвестные лица, что объяснялось желанием скрыть от агентов полиции имена и адреса подлинных руководителей газет и журналов.

Ко второй группе надо причислить заграничную периодическую печать,учредителями которой были представители различных фракций и групп российских партий, находившихся в оппозиции к их центральным учреждениям. Отсутствие собственной экспедиционной службы не позволяло им организовать доставку прессы на родину, а потому они ограничивались ее реализацией за рубежом. Основное внимание периодики этой группы уделялось внутрипартийным вопросам. Особое распространение она получила в годы первой мировой войны, когда были блокированы каналы доставки прессы в Россию. К этой группе относятся "Красное Знамя", "Вольный дискуссионный листок", "Коммуна", "Правда", "Почин", "Голос", "Наше Слово", "Мысль".

Кроме того, к данной группе относятся издания социал-демократов, социалистов-революционеров и анархистов, выходившие на Американском континенте. Их территориальная отдаленность от России не позволяла организовать доставку прессы на родину, а потому политэмигранты ограничивались работой среди соратников в США. Это такие издания:"Голос ссыльных и заключенных анархистов", "Свободное Слово", "Воля", "Рабочая Мысль".

Третью группу составляют издания, появившиеся в результате деятельности отдельных представителей политической эмиграции, которые не принадлежали ни к одной из сформировавшихся на рубеже веков российских партий. Имея ярко выраженную антимонархическую направленность, они составляли своеобразную группу, так называемой, авторской прессы, ставшей оригинальным явлением в нелегальной российской периодике. По своей направленности они имели универсальный характер так как в зависимости от конкретных условий, распространялись и в городах России и в зарубежье. К указанной категории принадлежали "Народоволец", "Общее Дело", "Будущее" В.Л.Бурцева, "Накануне" Е.А.Серебрякова, "Современник" П.А.Дементьева, "Свобода" Е.й.Зеленского, "Япония и Россия" Н.К. Судзиловского/Н.Русселя/.

И наконец, четвертую группу зарубежной периодической печати представляют издания без определенной партийной принадлежности, ориентировавшиеся на российскую трудовую эмиграцию. Выходившие в Европе, Америке, Азии и Австралии газеты данной группы публиковали различную информацию о местной жизни, призванную помочь выходцам из России в адаптации к новой стране. Вместе с тем на страницах прессы российских трудовых эмигрантов помещались материалы рассказывавшие о положении в мире и общественном движении на родине» В качестве примеров подобных изданий можно привести "Парижский листок", "Пролетарское Дело", "Рабочую Газету", "Новый Мир", "Волю", "Эхо Австралии", "Рабочую Жизнь".

Издатели рабочей прессы внимательно следили за политической борьбой на родине и в эмиграции. В своих газетах они регулярно помещали материалы, опубликованные в периодике политэмигрантов в других странах мира. Так, австралийские газеты "Известия Союза русских эмигрантов" и "Рабочая Жизнь" систематически перепечатывали статьи из парижских газет социал-демократов "Голос" и "Наше Слово", а также из русской газеты в Нью-Йорке "Новый Мир".

В зависимости от того, кто стоял во главе рабочей прессы, определялась и политическая ориентация данных печатных органов. После того, как во главе редакции "Нового Мира" стал большевик Н.И.Духарин, она перешла на интернационалистскую платформу. Подобных взглядов в годы войны придерживался и наиболее влиятельный член редакции всех русских газет на пятом континенте, большевик Ф.А.Сергеев/Артем/. В соответствии с политическими симпатиями издателей рабочей прессы она подходила и к оценке различных отрядов российского освободительного движения. Придерживаясь левой ориентации, особенно наглядно проявившейся в годы мировой войны, они критиковали правые и центристские партии и группы, а также их союзников в международном рабочем и социалистическом движений за оппортунизм и соглашательство.

Помимо систематизации прессы российских политических эмигрантов по особенностям формирования и стоявшим перед ней задачам ее можно классифицировать по профилю печатного органа. При этом автор учитывал, что каждая политическая партия, фракция, заграничная группа имели свойственные только им програшные и тактические установки и круг своих читателей, которые и определяли содержание печатного органа. В зависимости от профиля газет и журналов прессу российской политической эмиграции можно разделить на несколько подгрупп: партийную, рабочую, крестьянскую, военную и издания организаций помощи политзаключенным.

Большая часть периодики, анализируемой в диссертации, издавалась эмигрантскими учреждениями российских политических партий и движений. Поэтому наиболее полно в прессе русского зарубежья была представлена партийная печать. К данной группе относятся социал-демократические издания "Рабочая Мысль", "Рабочее Дело", эсеровские - "Знамя Труда", "Революционная Россия", "Вестник Русской Революции", либеральные - "Современник" и "Освобождение", анархистские - "Хлеб и Воля" и "Буревестник". Они представляли собой теоретические органы, рассчитанные как на единомышленников так и на оппозиционную интеллигенцию, еще не примкнувшую к какому-либо определенному течению.

Кроме того, социал-демократы и социалисты-революционеры, которые вели агитацию в рабоче-крестьянской среде, издавали газеты, призванные пропагандировать взгляды этих партий среди городского и сельского пролетариата. Учитывая специфику их условий жизни и труда, а также особенности менталитета они занялись выпуском периодики ориентированной на каждую из этих социальных групп. Подобные издания отличались доступностю излагаемых материалов и доходчивым стилем повествования. В меньшевистской фракдай РСДРП печатным органом,рассчитанным на рабочих был,"Социал-демократ", а у эсеров "Русский Рабочий". К крестьянскому профилю прессы следует отнести газету эсеров "Земля и Воля" и анархистов "Хлеб и Воля". Понимая важность проведения революционной агитации в армии и на флоте» политэмигранты приступали к выпуску газет, ориентированных на военных. У эсеров это была газета "За Народ!", а Е.А»Серебряков издавал внепартийный орган для морских офицеров "Накануне". Еще одну подгруппу составила периодика организаций помощи узникам царизма, призванная оказывать им посильное содействие. Такими изданиями являлись газеты "Голос ссыльных и заключенных русских анархистов" и "В помощь" .

Обобщение прессы российской политической эмигращи позволило автору прийти к заключению, что все публикации этой категории периодики можно разделить на две группы материалов:официальные документы и материалы, обличенные в собственно газетные формы. Газетные жанры составляют подавляющую часть материалов на страницах печати политэмигрантов. Наиболее характерными видами статей, публиковавшихся в их газетах и журналах, были передовые и авторские. Передовые или редакционные статьи отражали точку зрения издателей печатного органа и его учредителей на определенную проблему и подчас имели директивный характер.

В авторских статьях, которые часто были анонимными и псев-донимными, излагалась авторская позиция по отношению к конкретному вопросу. Как правило, они носили полемически заостренный, публицистический характер. Самыми известными авторами в зарубежной прессе социал-демократов были Г.В.Плеханов, Ю.О.Мартов, П.Б. Аксельрод, Л.Д.Троцкий, Б.Н.Кричевский, А.С.Мартынов, В.А.антонов-Овсеенко, В.П.Акимов. Среди эсеровских публицистов следует выделить Н.В.Чайковского, А.Л.Теплова, В.М.Чернова, М.А.Натансона, Г.А.Гершуни, С.Н.Слетова, Н.Д.Авксентьева, Л.Э.Шишко. Постоянндаи авторами анархистских изданий являлись П.А.Кропоткин, й.С.Гросман, Г.И.Гогелия, А.Ю.Ге. Среди либеральных литераторов надо назвать П.А.Дементьева, П.Б.Струве, П.Н.Шяюкова, Н.А.Бердяева, С.Н.Црокоповича, В.Я.Богучарского, Д.И.Шаховского. В их статьях на основе хорошего знания проблемы, анализа и синтеза действительности, вырисовывалась как бы "микротеория" о стратегии представляемого ими движения, делалось обобщение опыта работы и ставились задачи перед соратниками, распространенными информативными жанрами в зарубежной русской печати были заметки, корреспонденции, очерки, обозрения, фельетоны, судебная хроника, некрологи. В них можно найти такие детали о деятельности политэмигрантов и издаваемых ими газетах и журналах, которых нет в других источниках« Произведения этих газетных жанров служат важнейшими источниками историко-биогра-фических данных об отдельных политических фигурах российской эмиграции, связанных с издательской работой за границей.

Анализ источников и литературы, проведенный диссертантом, позволил сделать вывод, что наибольшее влияние на развитие прессы российских политических эмигрантов в конце XIX - начале XX вв. оказывали следующие факторы: политическая ситуация в России; уровень развития общественного движения в стране; международные отношения, складывавшиеся в мире; правовой статус русских иммигрантов в европейских и заокеанских государствах.

Первостепенное влияние на рост или прекращение развития русской эмигрантской печати имела политическая ситуация в России. в условиях ужесточения царского режима, увеличивалось число эмигрантов и воьростало количество зарубежных периодических органов, и, напротив^ в редкие периоды относительной либерализации, например, в годы первой русской революции, подобные издания переставали выходить.

Немаловажным фактором, влияющим на уровень развития вольной русской прессы, была международная обстановка в мире и, прежде всего, в Европе, где размещались главные силы политической эмиграции из России. Война отрезала издателей газет и журналов от читателей на родине и прервала поступление финансовых средств. В итоге, число зарубежных изданий заметно сократилось. Вместе с тем ухудшилось правовое положение выходцев из России в зарубежных странах. Антивоенная направленность ряда печатных органов привела к усилению цензурного гнета и запрещению некоторых из них.

Говоря о роли прессы политэмигрантов в общественной жизни России в 1895-1917 гг. следует отметить, что, несмотря на серьезные" трудности и объективные проблемы, она стала важным фактором, способствовавшим активизации политического движения в стране. На страницах центральных органов партийной печати велась разработка стратегических и тактических положений, вошедших затем в их программные документы. Дискуссии, которые велись на газетных и журнальных полосах эмигрантских изданий, содействовали лучшему пониманию целей и задач, стоявших перед политическими силами страны. Доставлявшаяся в Россию зарубежная печать пропагандировала идеи политического, экономического и социального реформирования страны, что расширяло число участников оппозиционного движения. Печать российских трудовых эмигрантов не только помогала консолидации соотечественников в странах пребывания, но и вела агитационную работу среди русских рабочих, направленную на их политическое просвещение.