Формирование выразительного образа в рисунках старших дошкольников средствами нетрадиционных художественных техник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Лукашова, Анастасия Анатольевна

  • Лукашова, Анастасия Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 182
Лукашова, Анастасия Анатольевна. Формирование выразительного образа в рисунках старших дошкольников средствами нетрадиционных художественных техник: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 1998. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукашова, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА В ДЕТСКОМ РИСУНКЕ.

1.1 Понятое художественного образа в изобразительном искусстве.

1.2 Роль художественных техник в создании выразительного образа.

1.3 Психология формирования выразительного образа в детском рисунке.

1.4 Вопросы формирования выразительного образа в детском рисунке в отечественных и зарубежных педагогических исследованиях.

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТЕХНИКИ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ.

2.1 Техники рисунка как основа создания выразительного образа

2.2 Художественно-выразительные средства техник гравюры как условие проявления творчества.

2.2 Сложная композиция в технике коллажа.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА В РИСУНКАХ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕХНИК.

3.1 Экспериментальное изучение проблемы формирования выразительного образа в рисунках старших дошкольников средствами разнообразных художественных техник констатирующий эксперимент).

3.2 Обоснование и разработка дополнительной экспериментально-вариативной программы развития детского изобразительного творчества средствами нетрадиционных художественных техник

3.3 Техники акварельных мелков и рисунка кистью как пропедевтический фактор усвоения дошкольниками изобразительно-выразительных средств создания выразительного образа.

3.4 Усвоение дошкольниками формальных законов композиции и колорита средствами техник монотипии, гравюры на картоне, работы с губкой и матрицами.

3.5 Выразительный образ в технике коллажа как показатель развития детского изобразительного творчества.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование выразительного образа в рисунках старших дошкольников средствами нетрадиционных художественных техник»

Актуальность темы исследования. Проблема формирования выразительного образа в рисунках старших дошкольников средствами нетрадиционных художественных техник определяется интересом к изучению Щ особенностей детского изобразительного творчества и зависимостью его развития от владения детьми доступными художественными техниками изображения. В исследованиях Е.А.Флериной ( 1940 ), НЛ.Сакулиной, Т.С. Комаровой (1960), Р.Г.Казаковой, Т.ПКазаковой (1970) вопросы развития детского изобразительного творчества в рисовании рассматривались в связи с усвоением детьми некоторых закономерностей рисунка и изобразительно-выразительных особенностей рисования в разных техниках : карандашами в деревянной оправе и без ( уголь, сангина и др. ), красками гуашь и акварель и др.

Исследования Т.С. Комаровой посвящены специальному изучению проблем обучения детей технике рисования и раскрывают не только зависимость выразительности детских рисунков от техники рисования , но и систему обучения детей дошкольного возраста реалистическому рисованию.

Однако до последних лет обучение детей рисованию рассматривалось только как усвоение детьми реалистического рисования средствами ручных техник, разнообразие которых проявлялось только в разнообразии свойств материалов при сохранении обобщенных рисовальных движений. При этом многообразие графических, в том числе и печатных техник, не изучалось, не исследовалось на предмет их использования в детском рисовании как средств повышения выразительности изображаемых детьми образов и предметов, что послужило основанием называть эти техники «нетрадиционными» для дошкольного образования и выбрать их в качестве объекта педагогического исследования по формированию выразительного образа в детских рисунках.

Постановка проблемы требует ее рассмотрения в нескольких аспектах : многообразие художественных техник в изобразительном искусстве и их роль в создании художественного образа, формирование выразительного образа в детском рисунке средствами нетрадиционных художественных техник.

Проблема формирования художественного образа находилась под пристальным вниманием философов, искусствоведов, психологов, педагогов.

Своими философскими корнями она уходит в учение Г.Гегеля, которое затем дало толчок многим отечественным и зарубежным исследованиям таких философов, как Ю.Б.Борев, В.В.Скатерщиков, А.К.Дремов, В.А.Разумный, ХШ.Якубова и др., давших определение художественного образа и рассматривающих его как особую форму отражения действительности, как диалектическое единство содержания и формы, как диалектический процесс, выражающий взаимосвязь эстетического объекта и воспринимающего его субъекта на основе практической преобразующий художественной деятельности.

Эстетическое наслаждение, которое получает человек при восприятии художественного образа, обусловлено не только глубоким содержанием, но и прекрасной формой. Мастерство художника оказывает на нас большое художественное воздействие и способствует восприятию того содержания, которое заложено в образе.

Диалектическая взаимосвязь содержания и формы художественного образа в том и состоит, что содержание непременно оформлено , а форма более или менее полно отражает содержание. В то же время психологи рассматривают художественный образ как форму идеального, которая возникает в сознании художника, затем им воплощается в материале и снова переходит на уровень субъективной реальности - в сознание зрителя. Они отмечают знаково-символический характер художественного образа, подчеркивая, что художественный образ отличается от психического 6 мысленного, выражающего лишь общее, и чувственного, выражающего лишь индивидуальное) своей наглядностью и конкретностью.

Педагогические проблемы формирования выразительного образа в детском рисунке изучали исследователи детского изобразительного творчества А. А Дмитриева, С.В.Иванникова , В А. Инже стойкова, Р.Г.Казакова, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова , Л.В.Компанцева, Н.П.Сакулина, Е.АФлерина и др., которые в своих работах раскрыли особенности создания детьми образа в различных видах изобразительной деятельности дошкольников, определили его как форму не только изображения, но и проявления детьми своих чувств, знаний, умений и отношений. Отличительные черты, этапы становления в детских работах, критерии и средства выразительности, описанные исследователями, позволили называть образы в детском рисунке не художественными, а выразительными. При этом все исследователи искали и описывали наиболее эффективные педагогические условия формирования выразительного образа в детском рисовании.

Л.А.Венгер, Е.Н.Игнатьев, Н.П.Сакулина и др. основным условием возникновения образа считают непосредственное чувственное ознакомление с предметами и явлениями действительности. Т.Г.Казакова, Р.Г.Казакова и др., указывают на необходимость специальной организации восприятия детей с целью формирования нужных представлений об изображаемом образе.

Исследователи В.С.Кузин, Б.М.Неменский,, Р.М.Чумичева и др. исходят из того, что активное воздействие на ребенка средствами искусства способствует обогащению и разнообразию выразительных образов в детских рисунках.

Все исследователи считают, что одним из условий повышения выразительности детских рисунков является руководство со стороны взрослого, отмечая, что зависимость между развитием детей и руководством со стороны взрослых видна явно и в полной мере. Где работает талантливый педагог, там всегда появляются одаренные дети.

Однако анализ процесса изображения показывает, что для создания образа в рисунке требуется еще и умение выразить свой замысел в интересной и разнообразной форме. Исходя из этого, Т.С.Комарова видит один из путей повышения выразительности образов в детских рисунках в обучении дошкольников технике рисования. Она пишет , что нужно научить детей технике рисования, чтобы они могли свободно ею распоряжаться, наиболее полно выражать в рисунке свои впечатления об окружающей жизни. ( 95, С. 8 ) Она утверждает, что определение художественной техники, которое принято в изобразительном искусстве, в основном применимо и к технике детского рисунка. Следовательно, понимать художественную технику и в детском творчестве следует широко, включая сюда технику исполнения, манеру ведения работы, способы использования тех или иных материалов ( бумаги, холста, дерева, карандаша, угля, пастели, акварели, гуаши, темперы, масляных красок и пр.) в соответствии с их свойствами и изобразительными возможностями.

Делая в своих работах акцент на формировании двигательных умений и навыков, необходимых для рисования, Т.С.Комарова в то же время рекомендует включать в детское творчество различные художественные материалы и техники и обучать дошкольников способам работы с ними, пониманию их выразительных свойств. ( 91, 94, 95 )

Эту же позицию разделяет И.Л.Голованова, результаты исследования которой показали, что использование различных художественных материалов в процессе обучения дошкольников изобразительной деятельности приводит к активизации их творческих способностей. ( 36 )

Исследователи Т .Г .Казакова, В ,Б .Косминская, Н.П.Костерин, Н.Б.Халезова, и др. рекомендуют использовать в детском изобразительном творчестве следующие материалы и техники : акварель, гуашь, цветные, графитные, восковые карандаши, а также активизировать процесс обучения изобразительному творчеству путем привлечения мягких материалов : сангины, соуса, пастели, угля или угольного карандаша «Ретушь», (78^101,102)

В настоящее время использование этих материалов в изобразительном творчестве дошкольников может быть признано традиционным, так как широко описаны их техника и технология, разработаны методики освоения выразительных свойств этих материалов, они внедрены в широкую практику дошкольного обучения. На настоящем этапе задача активизации творческих способностей детей приводит педагогов к необходимости поиска новых способов художественного выражения. Однако к использованию в процессе обучения дошкольников изобразительной деятельности рекомендуется ограниченный круг художественных техник, что сдерживает активизацию творческих возможностей дошкольников и отрицательно сказывается на выразительности детских работ. В этом и состоит противоречие между целесообразностью использования нетрадиционных художественных техник в детском изобразительном творчестве и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного вопроса.

Проблема исследования. Определить каковы педагогические условия формирования выразительных образов средствами нетрадиционных для дошкольного образования художественных техник в рисунках старших дошкольников.

Решение данной проблемы стало целью нашего исследования. Объектом исследования выступает процесс создания выразительного образа в рисунках дошкольников 6-7 лет.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования у дошкольников умений и навыков создания выразительного образа в рисунке средствами нетрадиционных для дошкольного образования художественных техник.

Гипотеза исследования. Процесс формирования выразительного образа в детском изобразительном творчестве средствами нетрадиционных для дошкольного образования художественных техник будет проходить успешно, если будет теоретически обоснована эффективность применения нетрадиционных художественных техник в изобразительном творчестве дошкольников ; будут выявлены нетрадиционные для дошкольного образования художественные техники и научно обоснована доступность старшим дошкольникам средств выразительности, будут разработаны методики ознакомления дошкольников с различными нетрадиционными художественными техниками ; будут обеспечены преемственность и последовательность в обучении детей приемам работы в нетрадиционных художественных техниках, учет возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников ; будут созданы педагогические условия для усвоения изобразительно-выразительных особенностей каждой техники, средств создания выразительного образа, некоторых закономерностей композиции и колорита.

Задачи исследования:

1. Проанализировать многообразие художественных техник, выявить нетрадиционные для дошкольного образования техники и обосновать доступность их освоения и эффективность использования в детском рисовании.

2. Выявить особенности формирования выразительного образа в детском рисунке средствами нетрадиционных художественных техник, как показателя развития детского изобразительного творчества.

3 разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития детского изобразительного творчества средствами нетрадиционных художественных техник.

Методологической основой являются философские положения о художественном творчестве и художественном освоении действительности, о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности, диалектико-материалистическая концепция формы и содержания; об эстетическом восприятии и понимании искусства, об эстетическом отношении к действительности и творческих способностях, об особенностях развития детского художественного творчества, а также положения о гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса.

Методы исследования; теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы ; педагогический эксперимент; разработка, апробация и внедрение экспериментально-вариативной программы; анализ процесса обучения ; м анализ продуктов детского творчества, полученных в специально организованных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что выявлены доступные овладению дошкольников нетрадиционные для дошкольного образования художественные техники, такие как : акварельные мелки, рисунок кистью, монотипия, работа с губкой и матрицами, гравюра на картоне, коллаж ; раскрыта зависимость между выразительным образом и техникой его исполнения, разработаны педагогические условия формирования выразительного образа средствами нетрадиционных художественных техник. Результаты исследования обогащают теорию развития детского изобразительного творчества описанием нетрадиционных для дошкольного образования художественных техник, определением условий формирования у старших дошкольников умений и навыков создания выразительных образов в нетрадиционных художественных техниках.

Практическое значение исследования . Выводы и рекомендации исследования прошли опытную проверку в дошкольных образовательных учреждениях, показавшую, что техники акварельных мелков, рисунка кистью, монотипии, гравюры на картоне, работы с губкой и матрицами, коллажа значительно повышают уровень выразительности детских рисунков, обеспечивают повышение эффективности усвоения дошкольниками изобразительно-выразительных средств создания образа и закономерностей композиции и колорита. Исследование сочеталось с разработкой и проведением семинара-практикума «Нетрадиционные художественные техники в творчестве дошкольников», в материалах которого нашли отражение теоретические положения диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике дошкольного образования, в детских изостудиях, на курсах повышения квалификации педагогов.

Достоверность результатов исследования базируется на теоретических положениях философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы об искусстве как специфической форме общественного сознания, о творчески деятельной сущности личности, о специфике художественного отражения действительности и художественного выражения с опорой на концепцию о всесторонне, гармонически развитой личности; обеспечивается методологическим подходом, реализацией комплексной методики исследования, адекватной его задачам и природе изучаемого явления, экспериментальной проверкой и апробацией результатов в сочетании с качественным и количественным анализом теоретических и экспериментальных данных исследуемой проблемы.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Художественная техника выступает в рисунках дошкольников как форма выражения содержания, т.е. образа, в котором проявляются чувства, знания и умения детей.

2. Овладение нетрадиционными для дошкольного образования художественными техниками способствует повышению выразительности художественных образов в рисунках старших дошкольников, поддержанию их эмоционально-положительного отношения к изобразительной деятельности, способствует удовлетворению потребности детей в художественном выражении, развитию детского изобразительного творчества.

3. Отбор и последовательность введения нетрадиционных художественных техник в практику дошкольного образования основывается на том, что овладение каждой предыдущей техникой является и выступает как пропедевтический этап в освоении более сложных художественных задач и направлено на развитие детского изобразительного творчества.

4. Процесс овладения дошкольниками умениями и навыками работы в нетрадиционных для дошкольного образования художественных техниках проходит успешно при следующих условиях : доступность нетрадиционных художественных техник , предлагаемых к освоению; использование различных форм занятий (комплексные занятия, основанные на интеграции различных видов деятельности, коллективные работы, организация выставок силами детей, их последующий просмотр и обсуждение ); использование богатого иллюстративного материала, в полной мере демонстрирующего особенности каждой нетрадиционной техники; создание активно воздействующей предметно-пространственной среды; наличие необходимого оборудования и материалов и правильная организация места для них.

5. Нетрадиционные художественные техники являются эффективным средством усвоения дошкольниками изобразительно-выразительных средств создания художественного образа, а также закономерностей композиции и колорита и могут обеспечить повышение выразительности образов в детском рисовании.

Апробация исследования. Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы. Результаты исследования, его отдельные положения, теоретические выводы обсуждались на конференциях, семинарах, заседаниях «круглого стола», педагогических советах в ДОУ: Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А.В.Кенеман, Москва, 1996 (тезисы опубликованы ); Юбилейная конференция МПГУ, Москва, 1997 ( тезисы опубликованы ) ; Международная научно-практическая конференция, Москва, 1997 (тезисы опубликованы ) ; семинар-практикум по теме «Нетрадиционные художественные техники в детском творчестве» для преподавателей детских изостудий при Краснодарском дошкольном методическом центре; конференции на факультете педагогики и психологии дошкольников МПГУ, Москва, 1996 ; заседания кафедры эстетического воспитания дошкольников факультета МПГУ, заседания кафедры дошкольного факультета Кубанской Академии физической культуры ; педагогические советы детских садов № 48 и 73 г. Краснодара, № 1170, 777 г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Лукашова, Анастасия Анатольевна

Результаты исследования свидетельствуют о доступности пониманию детей художественных произведений, выполненных в различных художественных техниках. Мы установили, что демонстрация работ, выполненных в той же художественной технике, в которой на занятии работают дошкольники, позволяет почти полностью избежать переноса детьми приемов работы с известным художественным материалом на вновь осваиваемый, что значительно повышает эффективность процесса обучения и выразительность создаваемых образов.

Выявленные особенности усвоения и использования дошкольниками 6-7 лет изобразительно-выразительных средств создания выразительного образа были зафиксированы нами по 4 уровням : нулевой (отказ от рисования или не владение изобразительными средствами), средний (однообразие изобразительно-выразительных средств), дошкольный и уровень одаренных

147 детей. Это позволило нам в ходе экспериментальной работы осуществлять индивидуальный подход, регулировать усвоение запрограммированных изобразительно-выразительных средств с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, чему способствовал также широкий спектр технических приемов, предоставляемых нетрадиционными художественными техниками, позволявший заменять более трудный прием на простой и наоборот без потери выразительности образа.

В результате исследовательской работы выделилось несколько направлений, требующих дальнейшего изучения. Во-первых, это необходимость изучения проблемы формирования выразительного образа средствами нетрадиционных для дошкольного образования художественных техник в детском рисунке на более ранних возрастных этапах. Во-вторых, требует дальнейшей разработки вопрос о педагогической эффективности применения нетрадиционных художественных техник в работе с детьми со слабо развитой моторикой руки и с детьми с различными художественными способностями. В-третьих, теоретической разработки и обоснования требуют педагогические условия использования в детском изобразительном творчестве нетрадиционных для дошкольного образования художественных техник, не вошедших в наше исследование ( восковая живопись, батик, полистироловые карандаши и др.), смешанных техник, а также вопросы их влияния на формирование выразительного образа.

Практическую значимость представляет также теоретическое обоснование и практическая проверка места нетрадиционных художественных техник в процессе обучения дошкольников изобразительному творчеству.

Место нетрадиционных художественных техник в процессе обучения дошкольников изобразительному творчеству с учетом дополнит ельной экспериментально -вариативной пр ограммы)

С;