Предпринимательство в Курской губернии в последней трети XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чаплыгин Петр Викторович

  • Чаплыгин Петр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 233
Чаплыгин Петр Викторович. Предпринимательство в Курской губернии в последней трети XIX - начале XX веков: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Курский государственный университет». 2020. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чаплыгин Петр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Состояние предпринимательства в Российской империи в последней трети XIX - начале XX вв

§ 1. Социально-экономические факторы развития предпринимательских

отношений

§2. Совершенствование организационно-правовых основ предпринимательской деятельности

ГЛАВА II. Деятельность предпринимателей Курской губернии

§1 Предпринимательская деятельность в хозяйственно-производственной

сфере

§2. Предпринимательство в торговле

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательство в Курской губернии в последней трети XIX - начале XX веков»

Введение

Актуальность темы исследования определяется ролью предпринимательства в экономическом развитии страны, в решении социальных и культурных проблем, обеспечении национально-государственной безопасности и целостности, устойчивого развития в условиях постоянных геополитических вызовов. Опыт деятельности предпринимателей по укреплению экономической мощи государства, накопленный в пореформенной России, в настоящее время весьма востребован. Определение роли и места предпринимательства в развитии региона в последней трети XIX - начале ХХ вв. позволяет комплексно увидеть влияние политики центральной власти на социально-экономическое развитие Курской губернии в рыночной повседневности.

Практика взаимодействия властных структур, земств и частных лиц в сфере социально-экономической деятельности дает возможность в современных условиях конструировать наиболее оптимальные модели взаимодействия власти и бизнеса в решении основных проблем жизнедеятельности различных категорий населения. Накопленный ранее опыт развития предпринимательства в настоящее время весьма востребован. В частности разрабатываются формы, методы включения предпринимателей в решение общегосударственных задач. Следовательно, развитие современного бизнеса актуализирует обращение к прошлой практике. Актуальность исследования определяется важностью реконструкции исторически правдивой картины жизни всех социальных слоев российского общества в рубежное время. Отсутствие специальных комплексных работ по исследуемой проблеме также подчёркивает значимость темы исследования.

Российский и общемировой опыт свидетельствует о богатом разнообразии организационных форм и методов, различных возможностей и эффективности, направлении и интенсивности эволюции взаимоотношения предпринимательства и государства. В результате ретроспективный научный анализ экономической системы, которая формировалась в последней трети XIX -начале ХХ веков является актуальным для сегодняшней стабилизации и демо-

кратизации общественной и государственной жизни Российской Федерации. Ведь в изучаемый период в стране активно шло становление буржуазных отношений. Создавались правовые гарантии для частной собственности, способствовавшие ускоренному росту предпринимательства, которое постепенно трансформировалось в социальный институт со всеми необходимыми признаками. Среди негативных проявлений следует отметить, что правительство продолжало контролировать и ограничивать бизнес разрешительной системой учреждения торгово-промышленных заведений, что негативно сказывалось на развитии частного сектора в экономике и личной инициативы.

Для Курской губернии продолжает оставаться актуальной проблемой выявление роли и места предпринимательства в экономическом развитии на рубеже веков. Так как позволяет дать комплексную оценку политике центра в отношении региона и использовать накопленный в прошлом опыт для оценки современного положения области в экономике РФ, перспективы ее развития. Для Курского края и сегодня сохраняют свое значение вопросы включения предпринимательского потенциала в решение насущных проблем экономики и социальной сферы региона. И, наконец, для позитивного решения политико-экономических, социально-культурных и других современных проблем России в новейшее время, особое значение приобретает всестороннее изучение прошлого опыта включения предпринимателей в развитие экономической системы края, их взаимодействие с органами управления и т.д.

Объектом исследования является государственная социально-экономическая политика Российской империи в последней трети XIX - начале ХХ веков.

Предметом исследования является работа государственных структур, земств и частных лиц по созданию условий для развития предпринимательства и производственно-торговой деятельности хозяйственных организаций.

Хронологические рамки исследования охватывают период с последней трети XIX столетия и до 1914 г. Нижняя граница исследования определяется выходом «Положения о пошлинах за право торговли и других промы-

слов» от 1865 г. Оно оставалось основным законодательным актом, определявшим права предпринимателей до 1898 г., когда было введено «Положение о государственном промысловом налоге». Названные и другие документы снимали сословные ограничения на занятия предпринимательской деятельностью и создавали условия для формирования слоя предпринимателей, что способствовало слому сословной системы Российской империи и формированию основ правового государства. Верхняя - дает возможность подвести итог развития предпринимательства в исследуемое время. Начавшаяся Первая мировая война прервала эволюцию рыночного хозяйствования в России и Курской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с последней трети XIX столетия и до 1914 г. Нижняя граница исследования предоставляет возможность характеристики периода после проведения великих буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX века, создавших условия для проведения модернизации в стране. В это время создаются правовые условия для формирования слоя предпринимателей и снимаются сословные ограничения на занятия предпринимательской деятельностью. Тем самым происходит слом сословной системы Российской империи и формирование основ правового государства. Конечная - подвести итог развития предпринимательства в изучаемое время. Начавшаяся Первая мировая война прервала эволюцию рыночного хозяйствования в России и формирование буржуазных основ в управлении страной и регионами, так как она потребовала введение чрезвычайных мер. Кроме того, анализ данного исторического отрезка времени предоставляет возможность дать комплексную характеристику состояния экономики Курской губернии и увидеть в динамике какие изменения произошли в указанный период.

Территориальные рамки исследования охватывают Курскую губернию - типичную аграрную провинцию в ее административных границах, сложившихся в последней трети XIX - начале XX вв. Она занимала 4252198 десятин земли и целиком входила в состав центральной земледельческой полосы Европейской части страны и незначительно отличалась от других аграрных

районов государства. Развитие местного предпринимательства в значительной мере зависело как от региона, так и от его своеобразия. Например, он занимал промежуточное положение между южными районами и промышленно развитым центром, что стимулировало сельскохозяйственное производство. Оно являлось основой экономики края. Так, в 1913 г. площадь обрабатываемых земель охватывала около 73% изучаемой территории. Это был один из наиболее высоких показателей в империи. По численности и плотности (70 чел. на км2) населения губерния занимала одно из первых мест в России. Аграрное перенаселение стимулировало не только переселенческие процессы на окраинные земли, но и урбанизацию, и занятие предпринимательством. Согласно Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в губернии имелось 15 уездов, а население составляло 2396577 человек, в том числе 1188089 мужчин и 1208488 женщин. Причем в г. Курске и уездных городах проживало только 8,46% человек. Локализация исследования рамками одной территории дает возможность добиться максимально точных результатов с учетом специфики местности. Региональный материал дополнен для сравнения сведениями по соседним регионам и России в целом, которые подтверждают типичность явлений сложившихся в крае в изучаемое время.

Степень изученности темы. Становление и развитие предпринимательства в Курской губернии последней трети XIX - начала XX вв. невозможно без теоретического осмысления опыта изучения данного сословия в масштабах империи с позиций исторической науки. Историография исследования представлена широким спектром различной литературы. Проведенный анализ и систематизация научной литературы позволили выделить три историографических периода, хронологические границы которых обусловлены сменой исследовательских парадигм: дореволюционный, советский и современный.

К первым публикациям по теме исследования относятся вышедшие на

1 2

рубеже веков работы К.А. Пажитнова , И.А. Слонова . Их заслугой является

1 Пажитнов К. А. Очерк развития буржуазии в России // Образование. 1907. № 2а. С. 25-33.

2

Слонов И.А. Из жизни торговой Москвы. М., 1898. 247 с.

то, что раскрывая общие тенденции буржуазного развития в пореформенной России, авторы дали характеристики отдельным представителям нового класса. В условиях ускорения формирования капиталистических отношений, развития конкретных форм предпринимательства во второй половине XIX в. ученые проявили большой интерес к становлению и развитию корпоративных институтов. Существенный вклад в изучение корпоративного права в России XIX в. внесли А.И.Каминка3, П.П.Цитович4, Д.И.Мейер5, Г.Ф.Шершеневич6,

7 Я 0 10

И.А. Покровский , П.И.Писемский , Л.И.Петражицкий , И.Т.Тарасов . Они раскрыли правовую природу развивавшихся предпринимательских отношений и показали организационно-правовые формы развития хозяйственной деятельности в рыночной повседневности России.

Истории создания и деятельности русских торгово-промышленных

компаний в первой половине XVШ века посвящены работы А.С.Лаппо-

11 12

Данилевского и Н.Н.Фирсова . Они показывают легитимность и особенности развития предпринимательства в пореформенное время. На рубеже XIX -начала XX вв. в России вышел ряд исследований о правовой природе хозяйственных товариществ и иных форм и видов предпринимательской деятельно-

3

Каминка А.И. Акционерные компании. СПб.: Типо-Литография А.Е. Ландау, 1902. 489 с.

4

Цитович П.П. Труды по торговому и вексельному праву: в 2 т. Т. 1: Учебник торгового права. К вопросу о слиянии торгового права с гражданским. М.: Статут, 2005. 460 с.

5 Мейер Д. И. Русское гражданское право (в 2 ч.). По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902. Изд. 3-е, испр. М.: Статут, 2003. 831 с.

6 Шершеневич Г.Ф. Торговое право. Т. I: Введение. Торговые деятели. 4-е изд. СПб.: Изд. бр. Башмаковых, 1908. 520 с.

7

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Изд. 3-е, стереотип. М.: Статут, 2001. 353 с.

8

Писемский П.И. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. М., 1876. 281 с.

9

Петражицкий Л.И. Акционерная компания. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве: по поводу предстоящей реформы акционерного права. СПб., 1898. 345 с.

10 Тарасов И.Т. Настоящее и будущее русского акционерного дела // Русское обозрение. 1897. № 44. С. 263-274.

11 Лаппо-Данилевский А.С. Русские промышленные и торговые компании в первой половине XVШ в. СПб., 1893.

12

Фирсов Н.Н. Русские торгово-промышленные компании в первой половине XVIII столетия. Казань, 1896. 250 с.

сти, способах юридической защиты нарушенных хозяйственных прав. Наибольший вклад в разработку этой проблемы внес А.А. Квачевский. Он одним из первых систематизировал материалы о новых формах предприниматель-

13

ской деятельности появившихся в конце XIX века . Различные историко-правовые аспекты развития акционерных обществ рассматривал П.И. Писем-ский14. Он раскрыл основные этапы их возникновения, описал способы и условия их создания, раскрыл значение их уставов. Эту проблематику продолжил А.И. Каминка. Ученый дал определение понятия «акционерная компания» (далее АО), проанализировал историю возникновения этой организационно -правовой формы, раскрыл ведущие тенденции развития отечественного и зарубежного права о корпорациях15. Продолжая эту тему, И.Т. Тарасов утверждал, что АО являются юридическими лицами «не столько по существу, сколько по роду деятельности»16. По его мнению, это следует из многих факторов. В частности а) Акционерная компания действует самостоятельно и вполне независима от единичных акционеров; б) Из отчуждаемости акций; в) Из права акционеров получать дивиденды; г) Основные решения принимаются сообща на общем собрании акционеров; д) Акционеры не несут ответственно-

17

сти по деятельности своей компании и т.д.

В трудах Н.А. Рожкова18, С.А. Просьбина19, Е.О. Ривлина20, Н. А. Се-ребрянникова21 рассматривались правовые критерии торговых и промышленных объединений, в форме торгового дома.

13

Квачевский А.А. О товариществах вообще и акционерных обществах в особенности по началам права и русским законам в общедоступном изложении. СПб., 1880. 189 с.

14 Писемский П. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. М., 1876. 231 с.

15 Каминка А.И. Акционерные компании. Юридическое исследование. Т.1. С.-Петербург: Типо-литография А.Е. Ландау, 1902. 328 с.

16 Тарасов И.Т. Настоящее и будущее русского акционерного дела // Русское обозрение. 1897. № 44. С. 263-274.

17 Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. Ярославль, 1879. С. 97.

18

Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории (краткий очерк экономической истории России). СПб., 1902. 86 с.

19 Просьбин С.А. Торгово-промышленный сборник: Свод действующих в Империи узаконений и правил о торг. и пром-сти : Сост. по офиц. данным чиновник особых поруч. М-ва фин. С.А. Просьбин. Санкт-Петербург: пар. тип. и лит. М. Розеноер, 1910. 274 с.

Место и роль коммандитных товариществ среди других торговых и промышленных обществ определил А. Тютрюмов в своей работе «Товарищества на вере по русскому и иностранному праву», изданной в 1881 г. Он также убедительно доказал, что этим юридическим лицам были присущи признаки корпорации. Автор, кроме того, выделил особенности, отличающие товарищество на вере, которые ведут хозяйственную деятельность в империи, от подобных товариществ западноевропейских стран. Главной особенностью, по его мнению, был сословный характер участников такого товарищества. Ведь товарищи должны были входить в купеческое сословие и даже быть членами одной гильдии. В то время как законодательство многих западноевропейских государств подобных сословных ограничений не предусматривал22.

А.И. Каминка проделал значительную работу по изучению форм това-

23

риществ и их структуры. В своей работе «Акционерные компании» он раскрыл ведущие тенденции развития российского и зарубежного права о корпо-

24

рациях. Заслугой профессора Киевского университета В.А. Удинцева является то, что он первым ввел в научный оборот понятие «торгово-промышленное право». Ученый одновременно относил его к сфере и публичного, и частного права. Он подробно провел сравнительно-правовой анализ отечественного и европейского законодательства, которые регламентировали создание и работу корпораций. Стоит отметить работу Л.И. Петражицкого. Он разработал принципы психологической теории права и политэкономии. Используя их при анализе института акционерного общества, автор пришел к выводу о том, что серьезным барьером для различных злоупотреблений, которые совершали учредители, члены правления АО может быть юридическая регламентация воз-

20 Ривлин Е. О договоре товарищества вообще и о свойстве договора полного товарищества в особенности // Журнал Санкт-Петербургского юридического общества. 1897. Кн. 2. № 1. С. 39-58.

21 Торгово-промышленный сборник. Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности / Сост. С.А. Просьбин. СПб., 1910. 643 с.

22 Тютрюмов А. Товарищества на вере по русскому и иностранному торговому праву //

Журнал гражданского и уголовного права. 1881. Кн. 3. С. 85-116.

23

Каминка А.И. Акционерные компании. М. 1902. 328 с.

Удинцев В.А. Русское торгово-промышленное право. Киев, 1907. 634 с.

никающих отношений, как внутри этого общества, так и в его отношениях с другими лицами25.

А.В. Венедиктов в работе «Картели и синдикаты»26 дал юридический и экономический анализ природы акционерных обществ. Из этого исследования следует вывод о том, что в стране корпоративная форма ведения бизнеса зародилась значительно позднее по сравнению с западноевропейскими странами. Однако ее истоки, особенно компанейской или совместной формы предприятий, многие историки видят в артелях. Они возникли еще за много лет до появления отечественных корпораций. В качестве примера обычно приводят артели севера, так называемые котляны. Здесь в совместное дело вкладывались не только трудовые усилия артельщиков, но и их материальные ценности: деньги, рабочий инвентарь и т.п. Причем совместно полученный доход делил-

27

ся в равных долях между всеми участниками артели27.

Существенный вклад в формирование правовой теории о причинах и природе российских юридических лиц внес известный отечественный цивилист, профессор Г.Ф. Шершеневич28. Он не только проанализировал законодательство, раскрыл экономическую, социальную и иную сущность различных форм корпораций, но и историю их возникновения. Кроме того, ученый дал детальную характеристику правового режима, в котором они действовали. С этой целью он тщательно проанализировал соответствующие правовые документы. Особенно хочется обратить внимание на его подробный анализ уставов компаний и их роль в развитии законодательства Российской империи. Подобной проблематике были посвящены многие работы В.Е. Белинского29. Причем автор основное внимание сосредоточил на анализе существовавшей в то время правовой базы деятельности органов управления акционерных ком-

25

Петражицкий Л.И. Акционерная компания. Указ. соч. С. 1 2.

26 Венедиктов А.В. «Картели и синдикаты». // Вестник гражданского права. 1915. № 45. С.

117-145.

27

См.: Лаппо-Данилевский А. Указ.соч. С.13-16.

28

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Казань, 1890. 786 с.

Белинский В.Е. Органы управления акционерных компаний. Варшава, 1891. 64 с. и др.

паний. На значительном фактическом материале он показал коллизии между законодательством и повседневной практикой работы АО.

30

Выдающейся цивилист России Я. М. Гессен издал наиболее подробный комментарий к Уставу торговому. В нем значительное место отводилось анализу деятельности различных объединений корпоративного типа, их организационно-правовых основ на рубеже XIX-XX вв. В.В. Розенберг исследовал историю становления и развития в Западной Европе товариществ с ограниченной ответственностью. Он привел веские доводы в пользу необходимости его введения в нашей стране. Дал характеристику основных черт товарищества с ограниченной ответственностью. Показал его преимущества по сравне-

31

нию с другими видами товариществ .

-эл

Профессора М.И. Мышь и Л.В. Шалланд занимались изучением порядка получения разрешения на деятельность зарубежных фирм в царской России и сложившейся практикой на судебную защиту в конце XIX - начала XX в. иностранных юридических лиц. Они отмечали, что страна активно осваивала европейский опыт по созданию акционерных компаний различного типа. Г.Ф. Шершеневич особо указывал, что АО, которые действовали в империи, испытывали значительное влияние подобных организаций, которые были в Голландии, Дании, Швеции и других странах Запада34.

В качестве итога проведенного анализа стоит отметить, что теоретические изыскания дореволюционных ученых значительно обгоняли сложившуюся нормативно-правовую практику в такой сложной сфере, как предпринимательство. Новаторские идеи регулирования отношений между различными юридическими лицами, которые уже были на Западе, в Российской империи не нашли свою правовую регламентацию. На наш взгляд, это произошло из-за

30

Гессен Я.М. Устав торговый. СПб., 1914. 861 с.

31

Розенберг В.В. Товарищество с ограниченной ответственностью. СПб., 1912. 215 с.

32

Мышь М.И. О судебной защите иностранных акционерных обществ в России // Журнал

гражданского и уголовного права. 1833. № 10. С. 1-18.

33

Шалланд Л.В. Юридическое положение иностранных акционерных обществ в России //

Право. 1902. № 1. С. 16-26.

34

Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С.55-61.

политических соображений. Бюрократия не хотела, да и боялась правовой самостоятельности буржуазии. Особенно наглядно это проявлялось в разрешительном порядке появления юридических лиц. Отечественные правоведы излагали новые в то время юридические механизмы, которые позволили бы качественно улучшить сложившуюся систему правового регулирования отношений в гражданском праве, но они не получили правительственную поддержку. В целом, для научных исследований изучаемого периода был характерен активный поиск оптимальных решений тех коллизий, которые порождались практикой, универсальностью взглядов, новизной теоретической мысли, дискуссионный характер представленных авторами работ.

Переходя к анализу работ, изданных в советский период, следует отметить, что их характерной чертой был постепенный отход от достижений дореволюционной школы и общая трансформация исторической науки в сторону материалистического понимания истории. Во многом это было связано с тем, что в это время продолжало работать по данной проблематике значительное число дореволюционных ученых, которые профессионально сложились в рамках уже существовавших научных направлений.

Одним из первых исследователей советского периода, который начал разрабатывать данную проблематику, был историк П.А. Берлин. Он тонко подметил существенную разницу между европейским и русским городом. «На Западе город играл, по его мнению, роль собирателя буржуазных элементов», которые находили здесь свободу и порядок. А в нашей стране город рос не столько законами экономической эволюции, сколько административными приказами. Причем городское население бежит в волости, а правительственная власть приказывает их ловить, жестко наказывать и возвращать в города.

35

Так как в их лице оно теряло налогоплательщиков35. Эти и другие особенности городского развития не способствовали, по мнению автора, развитию предпринимательства. Оно во многом развивалось, по его мнению, вопреки воли властей, во многом благодаря частной инициативы снизу.

Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922. С. 3,4.

С укреплением позиций Советской власти одновременно усиливался идеологический пресс на историков, постоянно ссужалась свобода научного поиска, заранее определялись ориентиры для ученых. С утверждением марксистской идеологии в обществе утверждается единомыслие. В истории начинает доминировать экономический материализм, который объяснял все общественные изменения влиянием материальных условий, действующие субъекты - люди - отходили на второй план. В концентрированном виде данный подход получил воплощение в доктрине «торгового капитализма». Ее автором считается М.Н. Покровский. Генератором развития русской истории он видел торговый капитал, который определял борьбу за внутренние и внешние рынки сбыта, связывал посредника и производителя36. Это была своего рода идеологическая установка новой власти для исследователей, которая определила направление и тематику научного поиска.

Иное направление научного поиска отстаивали русские экономисты

37 38

Н.Д.Кондратьев и А.В.Чаянов . Свою профессиональную деятельность они начали еще до прихода большевиков к власти. До середины 20-х годов ХХ века, когда еще существовала конкуренция идей и относительная свобода научной мысли, их взгляды не совпадали с теорией «торгового капитализма» М.Н. Покровского. Они внесли значительный вклад в изучение становления буржуазного способа производства в России. Ученые, используя разнообразные статистические данные, убедительно показали, что цикличные колебания цен на хлеб были связаны не только с мировой конъюнктурой и торговым капиталом, но и зависели от национальных и местных факторов, а также от погодных условий. В результате все это сказывалось на предпринимательской деятельности. Для нас особенно интересны исследования А.В. Чаянова, который деталь-

36 Покровский М.Н. Очерк истории русской культуры. Экономический строй: от первобытного хозяйства до промышленного капитализма. Государственный строй: обзор развития

права и государственных учреждений. М.: Либроком, 2010. С.54.

37

Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М.,

1991. 214 с.

38

Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М., 1918. 178 с.

но изучал отдельные хозяйственные единицы - крестьянские хозяйства. Используя обширные и разнообразные статистические сведения он убедительно доказал, что большая часть из них в начале XX века были втянуты в капиталистические отношения, активно осваивали рыночные механизмы и начинали работать на спрос, т.е. создавалась поле деятельности для предпринимателей39. Однако в 30-е годы, в условиях культа личности И. Сталина, взгляды, выводы, гипотезы Н.Д. Кондратьева и А.В. Чаянова стали все больше расходиться с официальной идеологией, и они были необоснованно репрессированы.

Для советской историографии было характерно стремление доказать, что в России действовали те же тенденции, что и в Европе. Этому были посвящены работы Е.Л. Грановского40 Ф.А Полянского41, С.Г. Струмилина42, Л.Е Шепелева43, Н.Н. Фирсова44 и др. На большом фактическом материале они показывают буржуазную эволюцию страны, исследуют сходные тенденции, указывают на принципиальное различие в становлении монополистической стадии капитализма в России и европейских странах. По их мнению, оно заключалось в доминирующей роли государства. Если в Западной Европе империализм стал возможным путем медленного эволюционного развития снизу, то в России этот процесс проходил ускоренными темпами и насаждался сверху.

Крупные монографии и диссертационные исследования, стали появляться в 70-х гг. XX в..