Предельная заработная плата как социальная переменная тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор социологических наук Давыдов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации доктор социологических наук Давыдов, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Социально-экономические основания исследования предельной заработной платы
1.1. Факторы и ограничения реализации принципа учета материальных притязаний работника при найме.
1.2. Понятие и социально-экономическая функция предельной зарплаты.
1.3. Методологические подходы к оценке предельной зарплаты.
1.4. Основные факторы формирования величины предельной заработной платы.
Глава 2. Социальные предпосылки формирования общего уровня притязательности наемных работников
2.1. Значимость денег в «исторических инвариантах» русской хозяйственной этики.
2.2. Социальная модернизация в России и трансформация ценностно-нормативных комплексов.
2.3. Эмпирическое обоснование трансформации ценностно-нормативных комплексов россиян в условиях социальной модернизации.
2.4. Методологические подходы к оценке общего уровня притязательности наемных работников.
Глава 3. Заработная плата как критерий оценки привлекательности рабочей вакансии
3.1. Рабочая вакансия как объект многокритериального выбора работника.
3.2. Понятие привлекательности рабочей вакансии.
3.3. Привлекательность рабочей вакансии и заработная плата.
3.4. Предельная заработная плата в системе социальных индикаторов привлекательности рабочей вакансии.
Глава 4. Методические подходы к обоснованию состава социальных индикаторов предельной заработной платы
4.1. Методические подходы к обоснованию социальных факторов общего уровня притязательности работников.
4.2. Методические подходы к обоснованию состава социальных характеристик привлекательности рабочей вакансии.
Глава 5. Методические подходы к оценке предельной заработной платы
5.1. Оценка численных оснований параметров привлекательности рабочей вакансии.
5.2. Оценка коэффициентов значимости параметров привлекательности рабочей вакансии.
5.3. Лабораторная апробация методических подходов к оценке величины предельной зарплаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предельная заработная плата как социальная переменная»
Преобразование социально-экономической системы нашей страны, осуществляющееся в направлении повышения экономической самостоятельности субъектов хозяйствования и повышения их ответственности за результаты своей деятельности, с неизбежностью привело к изменению содержания процессов в области социально-трудовых отношений.
Одним из ключевых моментов, определивших специфику протекания этих процессов на нынешнем этапе реформ, является усиление значимости и обновление содержания такой составляющей отношений между работодателем и работником, как взаимоотношения по поводу заработной платы. Основой экономических предпосылок этому явилось повышение ответственности субъектов хозяйствования за результаты своей деятельности, а основой правовых - отмена обязательного применения тарифных ставок и должностных окладов при оплате труда наемных работников.
В создавшихся условиях конкуренции и при отсутствии эффективного социально ориентированного государственного управления сферой найма и заработной платы ни работодатель, ни наемный работник уже не могут и не хотят оставаться пассивными контрагентами взаимоотношений по поводу оплаты труда.
Важно понимать, что в рассматриваемом аспекте своих взаимоотношений наниматель и работник имеют во многом разнонаправленные интересы, столкновение которых принимает либо открытые, либо латентные формы и приводит на практике к снижению производительности труда, высокой текучести кадров, ухудшению морально-психологического климата в трудовых коллективах, трудовым спорам между контрагентами социально-трудовых отношений.
Новое социально-экономическое содержание протекающих в сфере найма процессов побуждает работодателей все чаще отходить от хорошо зарекомендовавших себя прежде форм взаимоотношений с работниками по поводу оплаты труда и включаться в поиск новых форм, основанных на принципе разумного удовлетворения потребностей работника.
Одним из наиболее рациональных способов реализации этого принципа, очевидно, является предоставление работнику предельной заработной платы -или такого размера заработной платы, который представляется работнику минимально достаточным. В этом случае открываются хорошие перспективы для устойчивых и плодотворных взаимоотношений между обоими контрагентами найма.
Важно отметить, что наемный работник не всегда способен точно оценить величину удовлетворяющей его предельной заработной платы, а в определенных случаях и не желает ясно заявлять о ней. Подобные обстоятельства могут явиться факторами, способными дестабилизировать отношения между контрагентами социально-трудовых отношений.
В этой связи особую актуальность приобретает проблема аналитической оценки предельной заработной платы. В качестве одного из способов решения этой проблемы следует рассматривать выявление факторов удовлетворенности заработной платой и формализацию влияния этих факторов на величину предельной заработной платы.
Актуальность разработки методологических подходов к оценке предельной заработной платы обуславливает выбор темы настоящего исследования.
Проблема нахождения разумного баланса интересов работодателя и наемного работника при найме, поставленная еще А. Смитом, К. Марксом, А. Маслоу, Д. Карнеги и другими классиками-обществоведами, получила свое развитие в отечественной экономической социологии. В работах В.В. Горшкова, В.Я. Ельмеева, A.C. Овсянникова, Ю.В. Платонова, В.К. Потемкина, Г.М. Романенковой, A.A. Румянцева, Э.Р. Саруханова, Ж.Г. Тощенко и др. было обозначено основное направление поиска форм взаимоотношения работодателя с работником при найме, адекватных формирующимся рыночным отношениям.
Эти исследователи убедительно показали, что партнерские, минимизирующие возможность возникновения конфликтов отношения по поводу заработной платы, могут строиться только на основе учета работодателем интересов наемного работника.
Проблема теоретической интерпретации понятия заработной платы является традиционной для экономической социологии. Существенный вклад в понимание сущности этой социально-экономической категории внесли классики политической экономии и социологической теории.
Основные подходы к определению содержания понятия заработной платы и анализу факторов, обусловливающих ее величину, были изложены У. Петти,
A. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, Ж.-Б. Сэем, Дж. С. Миллем, Дж. Кларком, Н.И. Зибером. Они находят свое развитие в работах современных нам экономистов и социологов Л.И. Абалкина, В.А. Воротилова, В.Я. Ельмеева,
B.Р. Полозова и других исследователей.
В фокусе классиков социально-экономической науки оказывались и некоторые ракурсы понятия предельной заработной платы. Так, важность социальных факторов, влияющих на величину вознаграждения за труд, была отмечена представителями маржиналистского направления - Е. Бем-Баверком, JI. Вальрасом, Ф. Визером, У. Джевонсом, Г. Госсеном, К. Менгером, В. Парето. А. Маршалл, продолжая эту линию, предпринял попытку синтеза экономических и социологических подходов к анализу хозяйственного поведения людей. Ее логическое продолжение можно обнаружить в работах отечественных экономистов и социологов B.C. Автономова, А.И. Попова, В.В. Радаева, Т.Г. Романовой и других.
Социологическую интерпретацию понятия предельной заработной платы впервые дает, наверное, Ф. Теннис. Он артикулирует проблему существования «нижнего предела» заработной платы и утверждает о том, что его величина может варьироваться под влиянием ряда социальных факторов. В то же время идеально-типические построения Тенниса не содержат рассмотрений, позволяющих определить полный перечень социальных факторов, обуславливающих величину предельной заработной платы, а также определить степень и механизмы их влияния на эту величину.
В решении данной проблемы могут оказаться полезными заимствования из теоретического багажа исследователей, фокусировавших свое внимание поиске наиболее значимых факторов, влияющих на притязания наемного работника. Эта проблема рассматривалась классиками социологии, такими как Г.Т. Бокль, М. Вебер, Т. Веблен, Г. Зиммель, Д. Норт, В. Рошер, Ф. Херш, JI. Уорт, а также российскими философами и экономистами С.Н. Булгаковым, С.М. Соловьевым, П. Флоренским, A.B. Чаяновым, JI.H. Гумилевым и другими. Теоретическая линия классиков российского обществоведения нашла свое развитие в работах С.Ю. Барсуковой, О.Э. Бессоновой, Т. Глушковой, К. Косьяновой, А. Панарина,
A.Ф. Шуплецова, С.А. Шамбурова, И.И. Сигова, А.Ю. Согомонова и других. Не обходит стороной отечественная социология и проблему того влияния, которое оказывают трансформационные процессы, происходящие в настоящее время в нашем обществе, на изменение ценностно-мотивационных комплексов россиян. Проблемы трансформации ценностей населения и социально-экономической практики затрагиваются в работах И.Д. Афанасенко, М.С. Ельчанинова, P.A. Исляева, С.Г. Кара-Мурзы, P.A. Костина, H.A. Моисеевой, Г.В. Осипова, Н.Е. Покровского, В.В. Радаева, М.А. Румянцева, В.Е. Семенова,
B.И. Сороковниковой, 3. Хисамовой многих других исследователей. Большое внимание в отечественной социально-экономической науке уделяется и изучению многоаспектных интересов наемного работника -исследование факторов удовлетворенности работой представляет собой тему, традиционную для экономической социологии и социологии труда, а также промышленной социальной психологии. Существенных результатов при ее разработке добились российские ученые И.Ю. Варьяш, С.А. Войтович, B.C. Дунин, A.JI. Журавлев, А.Г. Здравомыслов, Е.С. Кузьмин, С.А. Макеев, B.JI. Оссовский, A.JI. Свенцицкий, В.Ф. Черноволенко, В.А. Ядов, а также зарубежные ученые У.Дж. Диксон, М.У. Майнер, Д. Мак-Грегор, Б. Моуснер,
Ф.Дж. Рутлисбергер, Б.Г. Скиннер, Б. Снидерман, Г. Шмидт, Ф.И. Херцберг, и многие другие.
Продолжая теоретическую линию на «количественную» концептуализацию содержательных социально-экономических проблем отечественные социологи К.Д. Аргунова, Б.З. Докторов, В.Б. Моин, Я. Лютынский, В.И. Паниотто, Г.Г. Татарова, В.А. Ядов и др. разработали оригинальные подходы к измерению степени удовлетворенности наемного работника различными аспектами трудовой деятельности. Реализация этих подходов позволяет сформировать вербальное и даже протоколичественное представление об удовлетворенности отдельных интересов работника при найме.
Одновременно российские ученые H.A. Волгин, Ф.С. Веселков, Ю.В. Веселов, В.Ю. Забродин, Т.И. Заславская, Я.М. Рощина, Р.В. Рывкина, Салтыкова, М.О. Шкаратан и др. развивают идеи, заложенные Т. Вебленом, У. Митчеллом, Дж. Коммонсом в рамках концепции контрактной экономики, построенной на договорных отношениях в условиях существования организованных групп давления. В результате в современной научной литературе представлены подходы к определению групп работников, с которыми работодателям целесообразно заключать контракт, названы виды контрактов, которые следует заключать собственнику средств производства, руководителю предприятия, начальникам отделов аппарата управления, рекомендована структура оплаты труда в контрактах различных видов.
Основываясь на имеющемся теоретическом плацдарме, можно прийти к заключению об актуальности разработки социологической теории заработной платы. Как представляется, важным шагом на пути ее создания может служить выявление комплекса социальных факторов, определяющих величину предельной заработной платы, а также описание механизмов их влияния на величину этой социальной переменной.
Кроме того, теоретическая проработанность проблемы позволяет выдвинуть гипотезу об обусловленности величины предельной заработной платы социальными характеристиками работника и его удовлетворенностью отдельными аспектами предлагаемой вакансии. Верификация этой гипотезы, очевидно, требует разработки методологических подходов к оценке величины предельной заработной платы, что предполагает выявление ее социальных индикаторов и определение их влияния на измеряемую переменную. До сих пор эта проблема не получала своего детального теоретического обоснования и методического обеспечения.
Таким образом, целью исследования является разработка методологических подходов к оценке величины предельной заработной платы.
Реализации поставленной цели служат следующие задачи:
1. Определение понятия предельной заработной платы и ее роли в обеспечении устойчивости социально-трудовых отношений;
2. Анализ социальных факторов, обуславливающих уровень притязательности наемного работника;
3. Построение модели привлекательности рабочей вакансии и выявление связей между социальными параметрами привлекательности рабочей вакансии и величиной предельной заработной платы;
4. Формирование аксиоматических основ оценки величины предельной заработной платы;
5. Разработка методических подходов к оценке величины предельной заработной платы на основе данных о социальных характеристиках работника и состоянии параметров привлекательности рабочей вакансии.
В качестве объекта исследования выступает локальный рынок рабочей силы.
Предметом исследования являются взаимосвязи, складывающиеся между величиной предельной заработной платы и состоянием ее социальных индикаторов.
При концептуализации проблемы автор опирался на системный подход. В контексте данного подхода предельная заработная плата может рассматриваться в качестве переменной, поведение которой определяется значениями ряда существенных независимых переменных, или индикаторов. Соответственно, решение исследовательской проблемы предполагает постулирование отношений между предельной заработной платой и ее социальными индикаторами в результате теоретических рассмотрений и последующую формализацию этих отношений на количественном уровне анализа.
При решении частных исследовательских задач автор использовал методологические посылки и парадигмы, содержащиеся в различных социологических и политэкономических концепциях, а также в ряде междисциплинарных отраслей знания.
Так, анализ разнонаправленных интересов работодателя и наемного работника по поводу оплаты труда производился в рамках марксистской методологии.
Определение социально-экономической функции предельной заработной платы явилось результатом апеллирования к постулатам теории предельной полезности.
Выявление факторов общего уровня притязательности наемных работников было осуществлено на базе теоретического наследия, полученного в рамках ряда монофакторных социологических концепций.
Процессы трансформации ценностно-нормативных комплексов и изменения места денег в системе ценностей россиян были исследованы с опорой на постулаты понимающей социологии и различные теории социальной модернизации.
При определении социальных индикаторов общего уровня притязательности наемных работников были использованы методология и методы позитивной социологии.
Построение модели привлекательности рабочей вакансии было осуществлено на базе аксиоматики теории принятия решений и квалиметрии. и
При разработке методов оценки параметров привлекательности рабочей вакансии использовались формализмы теории измерений в социологии, а также инженерной психологии.
Таким образом, при концептуализации проблемы автор опирался на методологию системного анализа, а при решении отдельных исследовательских задач он использовал такое свойство современной социологической науки, как ее мультипарадигмальность.
Эмпирическую базу исследования составили результаты:
- социологического опроса «Трудовой потенциал работников промышленных предприятий» (п = 983,1993 г.);
- экспертного опроса руководителей предприятий Санкт-Петербурга в рамках программы Международной организации труда «Обследование гибкости труда в промышленности России» (п = 100, 1994 г.);
- социологического опроса «Занятость работающих инвалидов» (п = 223, 2003 г.);
- социологического опроса «Исследование факторов предельной заработной платы» (п = 312,2004 г.);
- социологического опроса «Исследование факторов удовлетворенности оплатой труда» (п = 1033,2004 г.);
- лабораторных экспериментов и пилотажной апробации методики оценки предельной заработной платы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлена попытка теоретического и эмпирического обоснования социальных индикаторов предельной заработной платы, а также разработаны и апробированы методы оценки их влияния на измеряемую переменную. К числу основных результатов, выражающих научную новизну исследования, относятся следующие:
- выявлены структурные сдвиги в социально-экономической сфере, обусловившие расширение масштабов применения практики контрактного найма работников на условиях договорной оплаты труда;
- научно обоснован принцип согласования разнонаправленных интересов контрагентов контрактного найма, предполагающий ориентацию работодателя на величину предельной заработной платы;
- дано теоретическое и эмпирическое обоснование факторов, определяющих величину предельной заработной платы;
- произведено постулирование и осуществлена формализация связей между предельной заработной платы и ее социальными индикаторами;
- представлено теоретическое и эмпирическое обоснование факту трансформации системы ценностей россиян в условиях социальной модернизации;
- разработана методология выявления социальных индикаторов общего уровня притязательности наемного работника на основе анализа поведения эмпирической линии регрессии заработной платы по удовлетворенности.
- формализованы связи между предельной заработной платой и социальными индикаторами привлекательности рабочей вакансии.
- разработана модель оценки предельной заработной платы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе его была разработана методика измерения предельной заработной платы, которая может оказаться полезной работодателям при решении следующих задач:
- выбора претендента на замещение вакансии путем многокритериального сравнения кандидатов;
- кадровых перемещений работников внутри предприятия;
- выявления латентных форм неудовлетворенности работников величиной заработной платы;
- определения размера заработной платы, достаточной для принятия работником решения о долговременном найме на предлагаемую вакансию.
Сделанные в диссертации выводы могут оказаться полезными при разработке компенсационных пакетов в организациях, учреждениях и на предприятиях городских центров России.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных, научно-практических конференциях, сессиях и семинарах. В их числе:
- «Социальные проблемы вхождения в рыночную экономику. VI Поволжские чтения». Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза, 1991;
- научные сессии Института социально-экономических проблем РАН. Санкт-Петербург, 1993-1995 г.г.;
- «Институциональные и структурные проблемы преобразования экономики. Проблемы макроэкономической стабилизации». Международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 1995;
- научные сессии Института профессионально-технического образования РАО, Санкт-Петербург, 1999-2000 г.г.;
- «Проблемы страхования в аспекте национальной безопасности». Заседания круглых столов в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи государств -участников СНГ. Санкт-Петербург, 1998 г.;
- научные сессии Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства РАСХН. Санкт-Петербург, 2001-2002г.г.;
- «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе». VII ежегодная Всероссийская научно-методическая межвузовская конференция. Санкт-Петербург, 2002 г.;
- «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров». Всероссийская научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 2004 г.
- «Актуальные проблемы семейного предпринимательства в Российской Федерации». Круглый стол в рамках IX Петербургского экономического форума. Санкт-Петербург, 2005 г.
Результаты диссертационного исследования были использованы органами управления регионального уровня при подготовке:
- Постановления Губернатора Ленинградской области от 21 июня 2004 года № 93-пг «Об утверждении программы действий по подготовке квалифицированных кадров для экономики региона»;
- Постановления Правительства Ленинградской области от 24 февраля 2005 года № 37 «О Концепции развития демографического и трудового потенциала Ленинградской области на период до 2010 года».
Результаты исследования были использованы в учебном процессе при подготовке лекций и практических занятий по дисциплинам «Социология», «Социология труда и экономическая социология», «Организация работы с персоналом», «Методы исследований в социальной работе», «Теория измерений в социологии».
По теме исследования автором опубликовано 30 научных работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Давыдов, Сергей Анатольевич
Основные результаты проведенного исследования кратко можно представить в виде следующих выводов.
1. Одним из ключевых моментов, определивших специфику социально-трудовых отношений на нынешнем этапе реформ, является все более широкое распространение практики нетарифицируемого найма, или найма, условия купли-продажи рабочей силы при котором устанавливаются непосредственно в результате переговоров между конкретным работодателем и конкретным наемным работником и фиксируются в индивидуальном трудовом договоре (контракте).
2. Расширение масштабов нетарифицируемого найма стало результатом действия трех основных факторов. К их числу относятся: сокращение количества лиц, работающих в отраслях экономики, труд в которых традиционно подлежал тарификации; расширение перечня новых профессий и специальностей, не нашедших своего места в прежней единой тарифно-квалификационной системе, и увеличение количества лиц, занятых по этим профессиям; влияние, которое оказывает на сферу найма теневой сектор экономики, приводящее к постепенной конвергенции практик устного и официального найма.
3. Согласно сложившейся традиции при определении размера заработной платы работодатель зачастую ориентируется на стоимость рабочей силы. Но подобный подход может иметь практическую ценность, прежде всего при найме работников, обладающих массовыми профессиями. При нетарифицируемом найме работодатель нередко лишен возможности исходить из стоимостных критериев. В этом случае соображения экономической выгоды диктуют ему необходимость ориентироваться на представления работника о предельной заработной плате - или такой минимальной величине заработной платы, при которой работник принимает для себя решение о долговременном найме на предлагаемое рабочее место или о продолжении работы на нем.
4. Предельная заработная плата выполняет важную социально-экономическую функцию. Ориентация контрагентов найма на предельную заработную плату позволяет не только заключить соглашение о найме, но и осуществить его на взаимоприемлемых условиях. Это открывает хорошие перспективы для устойчивых и плодотворных взаимоотношений между работодателем и работником в процессе производственной деятельности.
5. Формализация процедуры оценки предельной заработной платы предполагает определение связей между искомой переменной и индикаторами, определяющими ее количественное значение. Наиболее перспективным подходом к решению этой задачи является причинный подход, предполагающий создание вспомогательной теории измерения и построение причинной модели измерения предельной заработной платы.
6. В основу вспомогательной теории измерения предельной заработной платы может быть положен постулат о высокой степени подвижности представлений работников о предельной заработной плате. Плюралистичность этих представлений обуславливается влиянием, которое оказывают на ее величину два основных фактора - общая притязательность наемного работника и его представления о привлекательности рабочей вакансии. В свою очередь, общая притязательность наемного работника определяется его ценностями и его социальными характеристиками, а привлекательность рабочей вакансии способна быть представлена системой параметров, выражающих привлекательность работы с позиции социально значимых критериев.
7. Теоретический анализ показывает, что на протяжении длительного времени под действием комплекса социально-экономических и культурных факторов деньги, вероятно, не занимали высокого места в системе ценностей россиян. С одной стороны, они не выполняли своих социально-экономических функций в полном объеме и, по-видимому, не рассматривались основной частью населения в качестве надежного средства накопления, средства обеспечения экономической независимости, а также ясного индикатора социального статуса. С другой стороны, едва ли высокая значимость денег могла найти свою опору в системе императивов традиционной русской хозяйственной этики. Если исходить из принципа комплиментарности ценностно-нормативных систем, то следует полагать, что высокая ценность денег входила бы в противоречие с ценностями, которые традиционно приписываются русской хозяйственно этике - коллективизмом, неуважением к хозяйственному праву, презрением к мещанству и сосредоточенности на земных благах. Кроме того, и взятые в отдельности от других ценностей, деньги не удостаивались высокой оценки в традиционной русской культурной модели.
8. В то же время, результаты проведенного эмпирического исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время система ценностей россиян пребывает в состоянии трансформации, а деньги уже не занимают в ней прежнего подчиненного положения. Об этом свидетельствует и факт несбалансированности ценностно-нормативных комплексов россиян в условиях незавершенности процессов социальной модернизации в нашей стране (только 15% опрошенных в своих действиях ориентированы на относительно «чистые» формы идеально-типического поведения), и факт подавляющего преобладания работников с преимущественно целе-рациональным типом социального поведения в сравнении с работниками, ориентированными преимущественно на традиционный тип поведения (82% против 18% от выборочной совокупности), и распределение работников с доминирующими типами социального поведения по возрастным категориям (в распределении работников, ориентированных преимущественно на традиционный тип поведения, лица младшей возрастной категории составляют 46%, а лица старшей - 54%, а в распределении работников целе-рационального типа картина меняется «зеркально» - 56% и 44% от выборки соответственно).
9. Качественный состав социальных индикаторов общей притязательности работника определяется путем построения индивидуальной функции удовлетворенности заработной платой для работников с различными социальными характеристиками и установления статистической связи между социальными характеристиками работников и поведением эмпирических линий регрессии заработной платы по удовлетворенности, которая количественно описывает связь между величиной денежной суммы и степенью удовлетворенности.
10. Социологическое решение проблемы построения индивидуальной функции удовлетворенности зарплатой требует соотнесения удовлетворенности не с особенностями психики индивида, а с комбинацией его наиболее значимых социальных характеристик. В свою очередь, междисциплинарный подход позволяет сформулировать принцип выбора наиболее существенных индикаторов общего уровня притязательности работника: в качестве таковых можно считать те социальные характеристики работника, которые оказывают наиболее сильное влияние на поведение индивидуальной функции удовлетворенности зарплатой.
11. Результаты эмпирического исследования, нацеленного на выявление связи между общим уровнем притязательности работника и его социальными характеристиками, позволяют установить логарифмический характер функции удовлетворенности заработной платой, а также определить ряд социальных индикаторов притязательности. К числу таких индикаторов относятся: уровень дохода работника, его возраст, а также относительная значимость денег в системе его индивидуальных ценностей. При этом доход работника связан с общим уровнем его притязательности прямой зависимостью, уровень притязательности работников средних возрастных категорий выше притязательности работников младшей и старшей возрастных групп, а относительная значимость денег как ценности в решающей мере определяется уровнем дифференциации заработной платы на локальном рынке труда. В тоже время, не удалось зафиксировать влияния на притязательность работника таких характеристик, как доминирующая форма социально-экономического поведения работника, его социально-профессиональный статус, пол, а также привычная форма оплаты труда. Важно отметить, что выявленные социальные факторы притязательности работников носят совершенно объективный характер. Это дает основание полагать, что значение величины предельной заработной платы, в случае, если влияние на нее со стороны данных переменных будет установлено, определяется отнюдь не волевыми решениями отдельно взятого индивида, а действием объективных социальных факторов.
12. При выявлении состава другой группы индикаторов предельной заработной платы - социальных характеристик привлекательности рабочей вакансии - использование статистических методов едва ли возможно. Поскольку значимость таких характеристик определяется не только социальными признаками индивида, но и качественным составом альтернатив, формирование эмпирической базы, необходимой для реализации этих методов, представляется крайне затруднительным на практике. В этой связи при выборе существенных характеристик альтернативы во всяком конкретном случае оказывается целесообразным использование методов, разработанных в рамках инженерной психологии, теории принятия решений, квалиметрии, теории измерения. В то же время, апеллирование к формализмам междисциплинарных отраслей знания позволяет описать структуру связей, складывающихся между предельной заработной платой и социальными характеристиками привлекательности рабочей вакансии.
13. Результаты современных исследований в области социологии труда и экономической социологии дают как теоретическое, так и эмпирическое обоснование утверждению о множественности целей, преследуемых наемным работником при выборе вакансии, а также позволяют выделить группы ее существенных характеристик. Это дает основания рассматривать рабочую вакансию в качестве возможного варианта выбора и трактовать как определенные функциональные обязанности, осуществляемые на определенном месте и социальной среде, а также на вполне определенных условиях. С этой точки зрения имеются основания полагать, что при выборе рабочей вакансии нанимающийся рассматривает его как сложное, многоаспектное явление, что дает возможность рассмотрения процедуры такого выбора в качестве решения многокритериальной задачи.
14. Свойством, содержащимся в рабочей вакансии, и позволяющим работнику производить ее оценку с позиции как агрегированного, так и ряда социально значимых частных критериев, является привлекательность. В свою очередь, привлекательность допустимо интерпретировать как эвристически оцениваемую степень удовлетворенности, которую работник ожидает получить в результате занятия данной рабочей вакансии. При этом следует отметить, что между привлекательностью рабочей вакансии и привлекательностью характеризующих ее на момент оценки частных параметров существует динамическая связь. Она выражается в том, что изменение одного или нескольких частных параметров вакансии способно привести к однонаправленному изменению общей привлекательности вида труда. Одним из параметров, изменение которого влияет на изменение привлекательности вакансии, является оплата труда. Соответственно, величина предельной заработной платы связана с комплексом социальных параметров привлекательности рабочей вакансии. Эти параметры могут быть оценены с помощью методов измерения, разработанных в прикладной социологии, экспериментальной психологии, квалиметрии, теории принятия решений.
15. Результаты проведенного тестирования модели оценки предельной заработной платы свидетельствуют в пользу правильности предположения о том, что предельная заработная плата является переменной величиной, а ее значение определяется состоянием социальных характеристик конкретного наемного работника и конкретной рабочей вакансии. Наиболее значимыми характеристиками наемного работника в этом контексте являются привычный уровень доходов работника, его возраст и его ценностные ориентации. Состояние этих индикаторов предельной заработной платы наиболее существенным образом определяет поведение индивидуальной функции удовлетворенности заработной платой, или функции общей притязательности работника. Ко второй группе индикаторов предельной зарплаты относятся привлекательность рабочей вакансии с точки зрения агрегированного критерия, набор показателей привлекательности рабочей вакансии с позиции наиболее значимых для работника частных критериев, коэффициенты относительной значимости этих критериев, показатель достаточной привлекательности рабочей вакансии.
16. Дальнейшее исследование проблемы может развиваться в двух направлениях. Одним из них является формальное описание ограничений, в рамках которых модель связи между предельной зарплатой и ее индикаторами сохраняет свою адекватность, а также поиск способов содержательной интерпретации результатов измерений ряда свободных параметров данной модели. Еще более важным направлением развития проблемы может служить создание целостной социологической теории заработной платы, содержащей описание механизма образования заработной платы под действием системы социальных интеракций, выходящих далеко за рамки отношений между контрагентами найма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование было направлено на разработку методологических подходов к оценке величины предельной заработной платы, что предполагало выявление ее социальных индикаторов и определение их влияния на измеряемую переменную.
Несмотря на то, что проведенное исследование имело достаточно узкую предметную область, значение его выходит далеко за рамки обозначенных цели и задач. В его ходе был разработан оригинальный понятийный аппарат, сформирована собственная формально-логическая основа для понимания социальных процессов образования заработной платы, были получены эмпирические данные, доказывающие значимость социальных переменных при формировании размера оплаты труда, и позволяющие формализовать механизм их влияния на величину заработной платы. Таким образом, можно полагать, что результаты, полученные в ходе настоящего исследования, являются необходимым шагом на пути создания целостной социологической теории заработной платы.