Правовые требования к осуществлению арбитражного управления по российскому законодательству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Русанов, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Русанов, Михаил Сергеевич
Введение.
Глава I. Теоретико-правовая характеристика арбитражного управления.
1.1 История становления и развития арбитражного управления в России.
1.2 Нормативно-правовое регулирование арбитражного управления в зарубежных странах.
1.3 Правовая природа института арбитражного управления.
Глава II. Правовой статус арбитражного управляющего.
2.1 Характеристика требований, предъявляемых к правовому статусу ■ арбитражного управляющего.
2.2 Специфика осуществления арбитражным управляющим предпринимательской деятельности.100 *
2.3 Особенности членства арбитражного управляющего в саморегулируемой организации арбитражных управляющих.
Глава III. Правовые требования к осуществлению арбитражного управления при проведении отдельных процедур несостоятельности (банкротства).
3.1 Основания и порядок приобретения правового статуса арбитражного управляющего в отдельных процедурах несостоятельности (банкротства) и прекращение его полномочий.
3.2 Особенности страхования имущественной ответственности арбитражного управляющего.
3.3 Права и обязанности арбитражного управляющего при проведении отдельных процедур несостоятельности (банкротства).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые требования к осуществлению арбитражного управления по российскому законодательству»
Актуальность темы исследования. Фундаментальные преобразования, происшедшие в экономической сфере российского общества в связи с переходом к рыночным отношениям, обеспечили развитие предпринимательской деятельности и потребовали применения правовых институтов, обеспечивающих стабильность её осуществления и надёжную защиту прав и законных интересов её субъектов. В числе таких правовых институтов особое место занимает институт несостоятельности (банкротства), нормы которого направлены на восстановление платёжеспособности организаций, испытывающих временные трудности, а также на исключение из имущественного оборота организаций, неспособных осуществлять эффективную предпринимательскую деятельность. Институт несостоятельности (банкротства), способствуя оздоровлению экономики, а также недопущению кризиса неплатежей, гарантирует не только права должника и кредиторов, но и государства как общего регулятора рынка. В то же время пробелы и противоречия в правовом регулировании несостоятельности (банкротства) ведут к неустойчивости экономических отношений, нездоровому положению в сфере предпринимательской деятельности и незащищённости участников имущественного оборота.
Арбитражный управляющий выступает ключевой фигурой в деле о несостоятельности (банкротстве) организации - он является участником большинства возникающих в конкурсном процессе отношений, взаимодействует со всеми его участниками, от его деятельности зависит не только результат проведения отдельной процедуры несостоятельности (банкротства), но и судьба должника, а также удовлетворение требований кредиторов. Эффективность арбитражного управления определяется, с одной стороны, уровнем профессионализма арбитражного управляющего, соответствия его правовым требованиям, предъявляемым к нему действующим законодательством, а, с другой стороны, - надлежащим исполнением им обязанностей при проведении отдельных процедур несостоятельности банкротства). Именно поэтому правовые требования к осуществлению арбитражного управления должны быть чёткими и определёнными.
Вместе с тем, как показал анализ нормативно-правовых актов, а также арбитражной практики в сфере несостоятельности (банкротства), в действующем законодательстве, определяющем систему правовых требований к осуществлению арбитражного управления, есть пробелы и противоречия, что усложняет его практическое применение. Так, большое количество вопросов вызывает определение правовой природы арбитражного управления, его характерных признаков. Кроме того, представляется необходимым уточнение правового статуса арбитражного управляющего, выявление правовых требований к нему предъявляемых; установление специфики осуществления арбитражным управляющим предпринимательской деятельности; разрешение проблемы выплаты арбитражному управляющему вознаграждения, пересмотра порядка его определения. Создание системы саморегулирования арбитражного управления, тенденция к увеличению количества саморегулируемых организаций, обусловливает необходимость правовой оценки требования об обязательном участии арбитражного управляющего в такой организации.
В отдельном рассмотрении нуждаются основания и порядок приобретения правового статуса арбитражного управляющего в процедурах несостоятельности (банкротства) и прекращение его полномочий, а также исследование его прав и обязанностей при проведении таких процедур. Осуществление арбитражным управляющим своих прав и исполнение обязанностей при проведении отдельных процедур несостоятельности (банкротства), приводит к возникновению риска причинения убытков лицам, участвующим в деле. Поэтому особую значимость приобретает исследование механизма страхования имущественной ответственности арбитражного управляющего, что позволит наиболее эффективно осуществлять их правовую защиту.
В современной правовой науке проводится недостаточно исследований, посвящённых правовым требованиям к осуществлению арбитражного управления по российскому законодательству. Существующие научные труды посвящены отдельным аспектам правоотношений, складывающихся в процессе арбитражного управления. Вместе с тем, множество проблем, возникающих в данной сфере, остаются неисследованными либо дискуссионными. Законодательная база, устанавливающая правовые требования к осуществлению арбитражного управления также недостаточно разработана и требует совершенствования.
В свете вышеизложенного представляется необходимым комплексное исследование правовых требований к осуществлению арбитражного управления.
Состояние научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства) в целом и правового статуса арбитражного управляющего в частности являются объектом пристального внимания учёных, о чём свидетельствует значительное число публикаций, как в дореволюционный период, так и в последующее время.
В дореволюционный период значительное внимание проблемам несостоятельности (банкротства) уделяли такие ученые, как: А. Бардзский, А.П. Башилов, Е.В. Васьковский, С.И. Гальперин, Я.М. Гессен, А.Х. Гольмстен, А.Ф. Клейман, К.И. Малышев, Д.А. Носенко, А.Н. Трайнин, Н.А. Тур, Д.В. Туткевич, А.И. Ушинский, А.Ф. Федоров, Г.Ф. Шершеневич. В советское время к рассматриваемым проблемам обращались такие авторы, как: М. Брауде,
A.Ф. Клейнман, С.И. Раевич, А.Е. Розенберг, Г. Рындзюнский, Я. Альштулер, Х.Э. Бахчисарайцев, С.М. Прушицкий. Среди современных учёных, учитывающих последние изменения российского законодательства, можно выделить труды В.В. Витрянского, С.А. Карелиной, М.Г. Масевич, Ю.П. Орловского, Е.А. Павлодского, Е.Ю. Пустоваловой, М.В. Телюкиной,
B.Н. Ткачёва и др.
Автором также проанализированы работы специалистов, в которых исследованы различные аспекты правового регулирования деятельности арбитражного управляющего: С.И. Бахтина, Е.В. Владыка, Е.Г. Дорохиной, М.В. Жаботинского, А.Ю. Колябина, Д.И. Мищенко, И.Ю. Мухачёва, Ю.В. Тай, В.А. Химичева, А.В. Юхнина, а также других российских и зарубежных авторов.
Несмотря на множество научных трудов, посвящённых отдельным правовым аспектам исследуемой проблематики, в настоящее время отсутствуют работы по комплексному исследования правовых требований к осуществлению арбитражного управления, основанному на новейшем российском законодательстве.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правовых требований к осуществлению арбитражного управления по российскому законодательству.
Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:
- исследование истории становления и развития арбитражного управления;
- анализ нормативно-правового регулирования арбитражного управления в зарубежных странах;
- раскрытие правовой природы арбитражного управления;
- исследование требований, предъявляемых к правовому статусу арбитражного управляющего;
- определение специфики осуществления арбитражным управляющим предпринимательской деятельности;
- исследование требования к членству арбитражного управляющего в саморегулируемой организации арбитражных управляющих;
- исследование оснований и порядка приобретения правового статуса арбитражного управляющего в отдельных процедурах несостоятельности (банкротства) и прекращения его полномочий;
- выявление особенностей страхования имущественной ответственности арбитражного управляющего;
- исследование прав и обязанностей арбитражного управляющего при проведении отдельных процедур несостоятельности (банкротства);
- разработка и научное обоснование рекомендаций и предложений по совершенствованию правовых требований к осуществлению арбитражного управления по российскому законодательству.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере арбитражного управления деятельностью должника, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.
Предметом диссертационного исследования являются правовые требования к осуществлению арбитражного управления в соответствии с нормами российского законодательства, а также с практикой их применения.
Методологическая основа исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формальнологическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в сфере арбитражного управления деятельностью должника. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию арбитражного управления, а также исследовать его нормативно-правовое регулирование в России и отдельных зарубежных странах на определённых исторических этапах. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учётом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных интервьюирования и др.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»1, Федеральный закон «О саморегулируемых организациях»2, а- также другие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
В работе проанализированы законодательные и иные правовые акты некоторых зарубежных стран (Великобритании, Италии, Германии, США, Франции и др.).
Эмпирическую основу исследования составляют как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и других арбитражных судов по теме исследования; материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам
1 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.
2 Федеральный закон от I декабря 2007 г. № 315-ФЭ «О саморегулируемых организациях»// Собрание законодательства РФ. 2007. № 49. Ст. 6076. гражданского, предпринимательского и конкурсного права, а также практики применения законодательства в области несостоятельности (банкротства).
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предложен комплексный подход к исследованию правовых требований к осуществлению арбитражного управления по российскому законодательству. Обоснованы авторские определения понятий «арбитражное управление» и «правовые требования к осуществлению арбитражного управления». В результате анализа особенностей осуществления арбитражным управляющим предпринимательской деятельности предложены пути совершенствования механизма выплаты арбитражному управляющему вознаграждения в зависимости от объёма и сложности его деятельности при проведении отдельных процедур несостоятельности (банкротства); разрешена проблема определения размера дополнительного вознаграждения арбитражного управляющего. В целях обеспечения интересов кредиторов и должника предложены пути совершенствования порядка утверждения арбитражного управляющего в отдельные процедуры банкротства; обоснована необходимость изменения механизма дополнительного страхования ответственности арбитражного управляющего как финансовой гарантии, обеспечивающей имущественные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования правовых требований к осуществлению арбитражного управления по российскому законодательству, являются следующие выносимые на защиту положения, которые определяют научную новизну диссертации.
1. Предложено авторское определение понятия арбитражного управления как профессиональной, направленной на достижение баланса интересов кредиторов, должника и общества деятельности арбитражного управляющего по проведению процедур несостоятельности (банкротства), в которых осуществляется управление деятельностью должника путём реализации арбитражным управляющим закреплённых в законодательстве о несостоятельности (банкротстве) прав и исполнения обязанностей.
2. Предложено рассматривать правовые требования к осуществлению арбитражного управления в качестве системы, которую образуют: требования, необходимые для приобретения лицом правового статуса арбитражного управляющего; требования, необходимые для утверждения арбитражного управляющего в отдельные процедуры несостоятельности (банкротства); требования, предъявляемые к деятельности арбитражного управляющего по проведению отдельных процедур несостоятельности (банкротства).
3. Выявлено, что объем и сложность деятельности арбитражного управляющего имеет значительные отличия в зависимости от процедуры несостоятельности (банкротства). В целях совершенствования механизма выплаты вознаграждения арбитражному управляющему обоснована необходимость в ст. 26 Закона о банкротстве установить зависимость между размером и порядком выплаты арбитражному управляющему вознаграждения и процедурой несостоятельности (банкротства). Предлагается установить фиксированное, помесячное вознаграждение для временного и административного управляющих. Вознаграждение конкурсного управляющего должно определяться в размере от стоимости конкурсной массы. Вознаграждение внешнего управляющего должно носить смешанный характер.
4. Обоснована необходимость введения в ст. 26 Закона о банкротстве положения, согласно которому, дополнительное вознаграждение, установленное арбитражному управляющему конкурсным кредитором, уполномоченным органом или собранием кредиторов за счет средств кредиторов, утверждаемое арбитражным судом и выплачиваемое за результаты его деятельности, должно рассчитываться в процентном соотношении от удовлетворённых требований кредиторов. При этом предлагается в Законе о банкротстве также установить, что дополнительное вознаграждение должно выплачиваться по результатам завершения процедуры несостоятельности (банкротства) в зависимости от достижения её цели.
5. Выявлено, что положения п. 3 ст. 26 Закона о банкротстве, устанавливающие в качестве общего правила выплату вознаграждения лицам, привлеченным арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности за счет имущества должника, приводит к существенному уменьшению конкурсной массы. В целях совершенствования механизма защиты интересов кредиторов, предлагается изменить конструкцию п. 3 ст. 26 Закона о банкротстве, закрепив возможность привлечения арбитражным управляющим лиц для обеспечения своей деятельности за счёт установленного ему конкурсным кредитором, уполномоченным органом или собранием кредиторов вознаграждения. При этом предлагается ввести в ст. 26 Закона о банкротстве положение, согласно которому лица, привлеченные арбитражным управляющим для обеспечения его деятельности, должны утверждаться арбитражным судом.
6. Установлено, что возникновение значительных затрат при проведении арбитражным управляющим отдельных процедур банкротства в ряде случаев вызвано его недостаточной профессиональной квалификацией и необходимостью привлечения специалистов с высшим экономическим и юридическим образованием для должного их сопровождения. В целях осуществления наиболее эффективной защиты интересов должника и кредиторов предлагается повысить профессиональные требования, предъявляемые к кандидатуре арбитражного управляющего путём включения в Закон о банкротстве требования, согласно которому лицо, претендующее на приобретение правового статуса арбитражного управляющего, должно иметь высшее юридическое и (или) экономическое образование.
7. В работе выявлено, что размер страховой суммы по договору дополнительного страхования ответственности арбитражного управляющего на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, зависит от балансовой стоимости активов должника на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры несостоятельности (банкротства). По окончании процедуры несостоятельности (банкротства) балансовая стоимость активов должника может измениться, что, в свою очередь, повлияет на размер страховой суммы. Кроме того, отсутствие заключенного договора страхования ответственности будет являться препятствием для назначения лица арбитражным судом в качестве арбитражного управляющего для проведения процедуры несостоятельности (банкротства) в отношении должника, а прекращение действия договора страхования в период исполнения обязанностей арбитражного управляющего -для продолжения исполнения таких обязанностей. Исходя из этого, предлагается внести изменения в п. 8 ст. 20 Закона о банкротстве, согласно которым договор дополнительного страхования ответственности арбитражного управляющего на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, должен заключаться на срок проведения конкретной процедуры несостоятельности (банкротства) в отношении определенного должника.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что проведённый анализ законодательства, а также арбитражной практики позволяет углубить теорию предпринимательского права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании действующих нормативных актов, устанавливающих требования к осуществлению арбитражного управления. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Современной гуманитарной академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в семи опубликованных научных статьях, некоторые положения использованы в учебном процессе Современной гуманитарной академии.
Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Русанов, Михаил Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Арбитражный управляющий выступает ключевой фигурой в деле о несостоятельности (банкротстве) организации - он является участником большинства возникающих в конкурсном процессе отношений, взаимодействует со всеми его участниками, от его деятельности зависит не только результат проведения отдельной процедуры несостоятельности (банкротства), но и судьба должника, а также удовлетворение требований кредиторов. Эффективность арбитражного управления определяется, с одной стороны, уровнем профессионализма арбитражного управляющего, соответствия его правовым требованиям, предъявляемым к нему действующим законодательством, а, с другой стороны, - надлежащим исполнением им обязанностей при проведении отдельных процедур несостоятельности (банкротства).
На основе исторической ретроспективы дореволюционных законодательных, а также научных источников сделан вывод, что в российском праве формирование требований к осуществлению арбитражного управления началось с принятием в 1740 г. Банкротного устава, в котором, наряду с правовым статусом должника и кредиторов, был также определён правовой статус куратора. Дальнейшее развитие законодательства в данной сфере получило в Уставе о банкротах 1800 г. и Уставе о торговой несостоятельности 1832 г., которые установили чёткую систему требований, предъявляемых к администрации по торговым делам, присяжному попечителю и конкурсному управлению, явившихся прообразом арбитражного управляющего в дореволюционной России.
В советский период российского государства регулирование деятельности арбитражного управляющего фактически оказалось за пределами действующего законодательства. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. и Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР 1923 г. содержали лишь отдельные положения, предназначенные для регулирования несостоятельности (банкротства). Функции арбитражного управляющего на данном этапе осуществлялись судебными органами. Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. вообще не предусматривал возможности признания должника несостоятельным (банкротом) - прекращение деятельности юридических лиц осуществлялось лишь в форме реорганизации и ликвидации.
Проблема правового регулирования арбитражного управления вновь привлекла к себе умы ряда видных учёных и стала предметом научных дискуссий лишь с началом рыночных преобразований в связи с развитием законодательства в области несостоятельности (банкротства). С учётом объективно сложившихся общественных потребностей институт арбитражного управления получил оформление с принятием Закона РФ о несостоятельности (банкротстве) предприятий 1992 г. и получил дальнейшее развитие в Федеральном законе о несостоятельности (банкротстве) 1998 г.
Ныне действующий Закон о несостоятельности (банкротстве) дает более детальную и развернутую, по сравнению с ранее действовавшим законодательством, правовую регламентацию арбитражного управления. Вместе с тем указанный закон также не устранил всех имеющихся противоречий в правовом регулировании деятельности арбитражного управляющего, что свидетельствует о необходимости дальнейшего его совершенствования.
Исследование правовых требований к осуществлению арбитражного управления, предъявляемых законодательством таких стран, как Австрия, Великобритания, Германия, Италия, США, Франция приводит к выводу о том, что современное отечественное законодательство во многом аналогичным образом регулирует отношения, возникающие в указанной сфере. Это говорит о рецепции некоторых положений зарубежного законодательства. Сделан вывод о том, что в отечественном законодательстве, равно как и в законодательстве ряда зарубежных государств, например, Великобритании, Франции, Германии для назначения арбитражного управляющего на должность предусмотрены такие требования, как: наличие высшего образования и стажа руководящий работы, прохождение стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего, необходимость сдачи экзаменов по программе подготовки арбитражных управляющих, финансовое обеспечение деятельности и др.
Анализ, проведённый в параграфе, показал, что законодательство некоторых зарубежных государств вместе с тем существенно отличается от норм отечественного законодательства в рассматриваемой сфере. Зарубежное законодательство о банкротстве, как правило, не наделяет лиц, осуществляющих арбитражное управление, статусом предпринимателя. Данное положение касается, в частности, законодательства Великобритании и США, которое, предъявляя требования к их профессиональной деятельности, также допускает ведение арбитражного управления как физическими лицами, так и специализированными организациями.
В результате анализа категории управления, а также выявления её соотношения с понятием арбитражного управления, обосновано, что управление представляет собой сознательную, целенаправленную деятельность физических или юридических лиц, а также руководящих органов, направленную на определённые объекты, осуществляемую с целью достижения желаемого результата. С этой точки зрения арбитражное управление следует рассматривать в качестве особой разновидности такой деятельности.
Анализ норм действующего российского законодательства, а также различных подходов российских учёных относительно юридической сущности арбитражного управления, приводит к выводу о наличии пяти сущностных признака арбитражного управления. Они выражаются в том, что во-первых, целью арбитражного управления является достижение баланса интересов кредиторов, должника и общества при проведении процедур банкротства. Представляется, что арбитражное управление, помимо справедливого удовлетворения требований кредиторов, направлено на восстановление платежеспособности должника, а также максимальную защиту его интересов в ходе проведения процедур банкротства. Во-вторых, объектом арбитражного управления выступает непосредственно деятельность должника. В-третьих, арбитражное управление представляет собой профессиональную деятельность лица по проведению процедур банкротства, отвечающую закреплённым на законодательном уровне критериям. К их числу следует, прежде всего, отнести: уровень образования и профессиональной квалификации лица, осуществляющего арбитражное управление; его членство в профессиональной организации; наличие специальных правил профессиональной деятельности и др. В-четвертых, арбитражное управление сочетает частно-правовую и публично-правовую составляющие. Публично-правовая составляющая арбитражного управления, по нашему мнению, проявляется в активном участии суда как в процессе назначения арбитражного управляющего, так и при проведении им процедур банкротства. Арбитражный управляющий является специально уполномоченным государством лицом, которое осуществляет определенные надзорные и (или) управленческие функции по отношению к должнику на основе предоставленных ему на законодательном уровне специальных полномочий. В-пятых, наделение арбитражного управляющего определёнными правами и обязанностями при проведении процедур банкротства.
Исходя из этого, представляется, что под арбитражным управлением предлагается понимать профессиональную, направленную на достижение баланса интересов кредиторов, должника и общества деятельность арбитражного управляющего по проведению процедур несостоятельности (банкротства), в которых осуществляется управление деятельностью должника путём реализации арбитражным управляющим закреплённых в законодательстве о несостоятельности (банкротстве) прав и исполнения обязанностей.
Анализ норм действующего законодательства приводит к выводу о том, что основополагающие принципы арбитражного управления — это основные начала арбитражного управления, на которых должна основываться деятельность арбитражного управляющего при проведении процедур банкротства. К их числу относятся: принцип независимости, принцип объективности, принцип добросовестности, принцип разумности, принцип беспристрастности, принцип профессионализма, принцип сочетания частных и публичных интересов при осуществлении арбитражного управления. Представляется, что реализация указанных принципов выступает гарантией эффективной деятельности арбитражного управляющего в целях обеспечения баланса интересов кредиторов, должника и общества.
Требования, предъявляемые к правовому статусу арбитражного управляющего - это правовые характеристики лица, соответствие которым предоставляет ему право приобрести соответствующий правовой статус, а также быть утвержденным арбитражным судом в отдельных процедурах банкротства.
В зависимости от субъекта предъявления требований, можно выделить: требования, необходимые лицу для приобретения правового статуса арбитражного управляющего (наличие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; высшего образования и стажа руководящей работы; членство в саморегулируемой организации арбитражных управляющих и др.) и требования, необходимые для утверждения арбитражного управляющего в отдельных процедурах банкротства (наличие заключенного договора страхования ответственности; отсутствие заинтересованности к должнику, кредиторам и др.). Наличие (либо отсутствие) определённых правовых качеств у лица выступает критерием для дифференциации рассматриваемых требований на: позитивные и негативные требования. Сделан вывод о том, что в зависимости от категории должников можно выделить: общие, дополнительные и специальные требования. К общим требованиям относятся такие правовые требования, которые выступают основанием для приобретения правового статуса арбитражного управляющего, к дополнительным требованиям - для утверждения его в отдельной процедуре банкротства. Соблюдение специальных требований необходимо для утверждения арбитражного управляющего в процедуре банкротства должника, относящегося к особым категориям (кредитной организации, стратегического предприятия или организации и др.).
Представляется, что правовые требования к осуществлению арбитражного управления следует рассматривать в качестве системы, которую образуют: требования, необходимые для приобретения лицом правового статуса арбитражного управляющего; требования, необходимые для утверждения арбитражного управляющего в отдельные процедуры несостоятельности (банкротства); требования, предъявляемые к деятельности арбитражного управляющего по проведению отдельных процедур несостоятельности (банкротства).
Анализируя распространённый в научной литературе подход, согласно которому придание соответствующего статуса специализированным компаниям позволит повысить эффективность арбитражного управления коммерческими организациями в процессе их банкротства и ответственности за его результат, сделан вывод о том, что осуществление арбитражного управления юридическим лицом неизбежно приведет к вовлечению его учредителей в процедуры банкротства, уменьшению активов должника, увеличению его издержек при проведении процедур банкротства, в частности затрат на конкурсное управление, которые удовлетворяются вне очереди и, как следствие, нарушению интересов должника и кредиторов.
Представляется, что возникновение значительных затрат при проведении арбитражным управляющим отдельных процедур банкротства в ряде случаев вызвано его недостаточной профессиональной квалификацией и необходимостью привлечения специалистов с высшим экономическим и юридическим образованием для должного их сопровождения. В целях осуществления наиболее эффективной защиты интересов должника и' кредиторов предлагается повысить профессиональные требования, предъявляемые к кандидатуре арбитражного управляющего путём включения в Закон о банкротстве требования, согласно которому лицо, претендующее на приобретение правового статуса арбитражного управляющего, должно иметь высшее юридическое и (или) экономическое образование.
Особенности арбитражного управления, по сравнению с иными видами предпринимательской деятельности, касаются степени самостоятельности арбитражного управляющего, возможности систематического извлечения им прибыли, распределения рисков при проведении процедур банкротства, а также его ответственности. Сделан вывод, что, во-первых, арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства действует в интересах должника, кредиторов, и общества; действия его существенно ограничены законодательством о банкротстве и решениями собрания и комитета кредиторов. Во-вторых, деятельность арбитражного управляющего не направлена на систематическое извлечение прибыли и не может быть основана на договоре об оказании услуг. В-третьих, при осуществлении предпринимательской деятельности арбитражный управляющий рискует, прежде всего, имуществом должника - обязанности руководителя и, соответственно, риск убытков должника переходят к нему при назначении его в качестве внешнего или конкурсного управляющего. В-четвёртых, гражданско-правовая ответственность арбитражного управляющего перед кредиторами и должником существенно ограничена - арбитражный управляющий, в отличие от общего правила п. 3 ст. 401 ГК РФ, устанавливающего имущественную ответственность предпринимателя без наличия вины, несёт ответственность только за виновные действия.
Представляется, что подход законодателя к выплате вознаграждения обладает специфическими особенностями, отличающими его от прибыли, извлекаемой индивидуальными предпринимателями. К их числу относится, во-первых, гарантированный законодательством о банкротстве минимальный размер вознаграждения арбитражного управляющего; во-вторых, возможность выплаты ему дополнительного вознаграждения; в-третьих, утверждение вознаграждения арбитражного управляющего арбитражным судом; в-четвёртых, возникновение обязанности выплаты арбитражному управляющему вознаграждения на основе судебного постановления.
Полагаем, что вознаграждение арбитражного управляющего нельзя рассматривать и в качестве выплаты по гражданско-правовому договору. Закон о банкротстве не связывает деятельность арбитражного управляющего договорными обязательствами в сфере оказания услуг ни с должником, ни с кредиторами. Определение прав и обязанностей арбитражного управляющего путём договорного регулирования неизбежно приведёт к нарушению прав и интересов участников процедур банкротства. Также исключается возможность отождествления вознаграждения арбитражного управляющего и заработной платы, поскольку арбитражный, управляющий не состоит в трудовых отношениях ни с одним из участников дела о банкротстве.
Сделан вывод о том, что получаемое арбитражным управляющим вознаграждение не может рассматриваться в качестве постоянного источника получения прибыли, поскольку напрямую зависит от саморегулируемой организации, производящей отбор кандидатур арбитражных управляющих и представляющей кандидатов на утверждение арбитражному суду.
Представляется, что объем и сложность деятельности арбитражного управляющего имеет значительные отличия в зависимости от процедуры несостоятельности (банкротства). В целях совершенствования механизма выплаты вознаграждения арбитражному управляющему обоснована необходимость в ст. 26 Закона о банкротстве установить зависимость между размером и порядком выплаты арбитражному управляющему вознаграждения и процедурой несостоятельности (банкротства). Предлагается установить фиксированное, помесячное вознаграждение для временного и административного управляющих. Вознаграждение конкурсного управляющего должно определяться в размере от стоимости конкурсной массы. Вознаграждение внешнего управляющего должно носить смешанный характер.
Обоснована необходимость введения в ст. 26 Закона о банкротстве положения, согласно которому, дополнительное вознаграждение, установленное арбитражному управляющему конкурсным кредитором, уполномоченным органом или собранием кредиторов за счет средств кредиторов, утверждаемое арбитражным судом и выплачиваемое за результаты его деятельности, должно рассчитываться в процентном соотношении от удовлетворённых требований кредиторов. При этом предлагается в Законе о банкротстве также установить, что дополнительное вознаграждение должно выплачиваться по результатам завершения процедуры банкротства в зависимости от достижения её цели.
Выявлено, что положения п. 3 ст. 26 Закона о банкротстве, устанавливающие в качестве общего правила выплату вознаграждения лицам, привлеченным арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности за счет имущества должника, приводит к существенному уменьшению конкурсной массы. В целях совершенствования механизма защиты интересов кредиторов, предлагается изменить конструкцию п. 3 ст. 26 Закона о банкротстве, закрепив возможность привлечения арбитражным управляющим лиц для обеспечения своей деятельности за счёт установленного ему конкурсным кредитором, уполномоченным органом или собранием кредиторов вознаграждения. При этом предлагается ввести ст. 26 Закона о банкротстве положение, согласно которому лица, привлеченные арбитражным управляющим для обеспечения его деятельности, должны утверждаться арбитражным судом.
Специфика правового статуса саморегулируемой организации арбитражных управляющих состоит в том, что, наряду с упорядочиванием отношений с участием своих членов, а также представлением и защитой их прав и законных интересов, характерных для саморегулирования, основной целью таких организаций выступает контроль за профессиональной деятельностью своих членов. Особенность статуса саморегулируемой организации арбитражных управляющих выражается в том, что, являясь некоммерческой организацией, консолидирующей частно-правовые и профессиональные интересы, она обладает компетенцией более характерной для вертикальных властных отношений.
Представляется, что одним из явных недостатков установленного порядка деятельности саморегулируемых организаций является принцип обязательного участия в них арбитражных управляющих. Основным среди требований, предъявляемым к арбитражным управляющим, является членство в одной (и только одной) из саморегулируемых организаций. Сделан вывод о том, что саморегулируемая организация арбитражных управляющих ставит своей реальной целью не профессиональную подготовку своих членов, а решение вопросов их «трудоустройства». Членство в саморегулируемой организации не должно быть обязательным, в противном случае оно превращается в «допуск» к профессиональной деятельности.
Исследование и систематизация требований, посредством выполнения которых, приобретается правовой статус саморегулируемой организации арбитражных управляющих, приводит к следующим выводам. Во-первых, саморегулируемая организация должна объединять не менее ста арбитражных управляющих. В сочетании с предписанием, согласно которому арбитражный управляющий может состоять только в одной саморегулируемой организации, приведенное требование препятствует созданию новых саморегулируемых организаций. Во-вторых, члены такой организации должны в совокупности участвовать не менее чем в ста процедурах банкротства, в том числе не завершенных на дату включения в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. В-третьих, за счет взносов членов должен быть сформирован компенсационный фонд или общество взаимного страхования (из расчета не менее чем пятьдесят тысяч рублей на каждого члена). Представляется, что нуждается в разрешении вопрос формирования компенсационного фонда (имущества общества взаимного страхования). В свете данной проблемы, в работе сделан вывод о необходимости разрешения проблемы обеспечения финансовой незаинтересованности арбитражного управляющего в сочетании с высокими требованиями по отношению к его материальному благосостоянию.
Предъявляемые законодательством требования о наличии аттестата, выданного Банком России или федеральным органом исполнительной власти по регулированию рынка ценных бумаг, препятствуют своевременному рассмотрению дела о банкротстве финансовых организаций. В целях создания эффективного механизма защиты интересов финансовых организаций, предлагается отказаться от выдачи таких аттестатов, предусмотрев дополнительные требования к образовательным программам, квалификационному экзамену и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего.
Выявлено, что положения Закона о банкротстве, регламентирующие указанный порядок и устанавливающие широкие правомочия в данном вопросе саморегулируемой организации, которая отбирает своих членов для представления в арбитражный суд, нарушают не только принцип независимости арбитражных управляющих, но и интересы кредиторов. В соответствии со сложившейся международной практикой кандидатура арбитражного управляющего представляется либо кредитором (собранием кредиторов), либо судом, либо специально уполномоченным в области несостоятельности государственным органом. Согласно действующему российскому законодательству кредиторы имеют возможность лишь определить саморегулируемую организацию, членами которой должно быть не менее ста арбитражных управляющих. Список кандидатур арбитражного управляющего - в количестве трёх человек, в порядке уменьшения их соответствия предъявляемым к данной должности требованиям - определяет и представляет в арбитражный суд саморегулируемая организация. Право должника и заявителя (представитель собрания кредиторов) отвести по одной кандидатуре не решает указанной проблемы, поскольку не предполагает учёта мнения указанных лиц при вынесении решения саморегулируемой организацией. Исходя из этого, предлагается в Законе о банкротстве закрепить механизм участия кредиторов и должника в процедуре отбора саморегулируемой организацией кандидатур арбитражного управляющего.
Выявлено, что роль арбитражного суда сводится лишь к формальному утверждению предложенной кандидатуры арбитражного управляющего. Пункт
4 ст. 45 Закона о банкротстве закрепляет обязанность арбитражного суда утвердить единственную оставшуюся кандидатуру арбитражного управляющего в случае, если должник и (или) заявитель (представитель собрания кредиторов) воспользовались правом отвода, либо назначить кандидатуру, занимающую более высокую позицию в списке кандидатур, представленном саморегулируемой организацией, если указанные лица таким правом не воспользовались. В целях усиления позиции арбитражного суда при утверждении кандидатуры арбитражного управляющего, а также обеспечения его независимости от лиц, участвующих в деле о банкротстве, представляется необходимым внести изменение в пункт 1 ст. 45 Закона о банкротстве, согласно которому в списке кандидатур арбитражного управляющего, предоставляемых арбитражному суду для утверждения, должно быть указано не менее пяти кандидатур, соответствующих требованиям к кандидатуре арбитражного управляющего, содержащимся в запросе. Кроме того, предлагается изменить конструкцию п. 4 ст. 45 Закона о банкротстве, закрепив за арбитражным судом возможность выбора арбитражного управляющего из представленных ему на утверждение кандидатур с сохранением права должника и (или) заявителя (представителя собрания кредиторов) права отвода по одной кандидатуре из списка.
Система прав и обязанностей арбитражного управляющего зависит от отдельных процедур банкротства (наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства и мирового соглашения), категории должника и др. критериев.
Временный управляющий наделён определёнными правами и обязанностями, необходимыми для проведения процедуры наблюдения и соответствующими её цели и задачам. К их числу, прежде всего, следует отнести: обеспечение сохранности имущества должника, проведение анализа его финансового состояния, составление реестра требований кредиторов и проведение первого собрания кредиторов.
Сделан вывод о том, что, предусматривая право временного управляющего требовать отстранения должника, Закон о банкротстве не предоставляет ему права предлагать кандидатуру руководителя взамен отстранённого. В целях повышения эффективности деятельности арбитражного управляющего представляется целесообразным наделить временного управляющего также правом предлагать кандидатуру руководителя должника арбитражному суду путём внесения изменений в Закон о банкротстве. При этом также предлагается закрепить право обжалования действий временного управляющего представителем должника, что усилит его правовую защиту и исключит возможность злоупотребления со стороны временного управляющего.
Права и обязанности административного управляющего при проведении процедуры финансового оздоровления определяются его участием в составлении и подписании документов, способствующих плану финансового оздоровления и графика погашения задолженности.
Формирование правового статуса внешнего управляющего определяется введением системы независимого управления. В связи с этим, автором исследована проблема разграничения прав и обязанностей между руководителем должника и внешним управляющим. Права и обязанности внешнего управляющего при проведении внешнего управления направлены на осуществление мероприятий, связанных с имущественным комплексом должника.
Права и обязанности конкурсного управляющего обусловлены главной целью процедуры конкурсного производства - полным удовлетворением требований кредиторов посредством реализации имущества должника. В рамках конкурсного производства полномочия руководителя должника полностью возлагаются на конкурсного управляющего. Основным направлением деятельности управляющего является формирование конкурсной массы и удовлетворение требований кредиторов.
В результате проведённого в параграфе исследования сделан вывод о противоречии норм п. 1 ст. 64 ГК РФ и п.4. ст. 138 Закона о банкротстве в части удовлетворения требований кредиторов. Исходя из этого, представляется необходимым привести положения Закона о банкротстве в соответствие с нормами Гражданского кодекса РФ.