Правовые основы обеспечения информационной безопасности юридических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Журавлев, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Журавлев, Юрий Александрович
Введение. 3.
Глава 1. Понятие и задачи обеспечения информационной безопасности юридических лиц.
§1 Юридические лица как субъекты информационных правоотношений.
§2 Понятие информационной безопасности юридических лиц и принципы ее обеспечения.
§3 Задачи и понятие правовых средств обеспечения информационной безопасности юридических лиц.
Глава 2. Правовые средства обеспечения информационной безопасности юридических лиц.
§ 1 Информация, содержащаяся в учредительных документах юридического лица, и режим ее использования. Проблема защиты коммерческой тайны.
§2 Инсайдерская информация как специальный объект обеспечения информационной безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы обеспечения информационной безопасности юридических лиц»
Значение информации в жизни человека сегодня сложно переоценить. Деятельность по получению и обработке информации занимает довольно много времени в том смысле, что невольно человек соприкасается с огромным числом источников информации, и является, соответственно, частью глобального информационного обмена. В то же время, в условиях развития информационных технологий процесс поиска и обработки информации существенно ускоряется, что делает доступными- практически любые источники информации в условиях реального времени.
В стране, как и во всем мире, происходит постепенное становление информационного общества,- экономической основой которого является создание и совершенствование технических и< технологических способов и средств производства, получения и распространения информации на основе создания и использования информационно-коммуникационных технологий, которые могут рассматриваться в качестве важнейшего признака современной информационной эпохи. Повышение экономической составляющей ИКТ требует создания и соответствующей правовой основы их производства и использования1.
В целом информация пронизывает все сферы жизни общества, создавая новую' основу развития экономики, культуры и вообще новую характеристику социума2.
Важно также подчеркнуть связь процессов информатизации общества с его историческим развитием. Как отмечают специалисты в области информационных проблем, информатизация жизни способствует зарождению и укреплению основ прогрессивного современного этапа общественного развития — гражданского общества. В литературе отражается позиция, определяющая
1 См.: Концепция развития информационного законодательства. // Государство и право, 2005, № 7 " См.: Информационное право. Актуальные проблемы теории и практики. Москва, Юрайт, 2009 л информационное общество «как новый исторический этап развития гражданского общества» .
Анализ структуры экономики и производства позволяет отметить в условиях информационных процессов последовательное возрастание значения и роли юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, которое по оценкам экономистов вносит во всех странах заметный вклад в общий объем общественного производства.
Предпринимательство, кроме того, превращает граждан в реальных собственников, составляющих прослойку экономически суверенных и независимых субъектов складывающегося гражданского общества4.
Именно с развитием правового регулирования процессов информационного обмена намного проще устанавливать партнерские отношения, искать контрагентов, реализовывать и закупать продукцию, стали более доступны новые «виды бизнеса» - новые формы осуществления предпринимательской деятельности. В целом информация1 настолько тесно связана с бизнесом, что эта связь выводит на первый план проблемы, значение которых столь же сложно переоценить. К их числу относится и проблема обеспечения информационной безопасности субъектов предпринимательской деятельности.
Очевидно, что исторически первым субъектом, который озаботился проблемой информационной безопасности, было государство (догосударственный период развития человечества во внимание не принимается). Причем, выделившись из общей задачи по обеспечению безопасности, обеспечение информационной безопасности имело скорее военную, нежели гражданскую направленность. Именно этим, вероятно, объясняется встречающаяся терминологическая путаница при употреблении понятий «безопасность», «оборона». Вместе с тем, и в настоящее время обеспечение информационной безопасности является составной частью
3 См.: Бачило И.Л. Гражданское общество и право // Информационные ресурсы России, 2005, № 3, стр. 11, см. также: «Информационное право и становление основ гражданского общества в России» М., ИГП РАН, 2008.
4 Колесников В.В. Экономические основания гражданского общества// Гражданское общество. Истоки и современность - 2-е изд. - СПб.: Юридический центр «Пресс», 2002, стр. 83 обеспечения национальной безопасности, что подчеркивается в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года5, в соответствии с которой силы и средства обеспечения национальной безопасности сосредоточивают свои усилия и ресурсы на обеспечении национальной безопасности во внутриполитической, экономической, социальной сферах, в сфере науки и образования, в международной, духовной, информационной, военной, оборонно-промышленной и экологической сферах, а также в сфере общественной безопасности.
В' итоге, любое лицо, желающее сохранить какие-либо сведения в тайле, вынуждено было принимать определенные меры, что является упрощенным подходом к обеспечению информационной безопасности.
В настоящее время деятельность субъектов предпринимательской* деятельности и юридических лиц, как наиболее масштабной и значимой их части, немыслима без обеспечения информационной безопасности. При этом чем сильнее конкуренция в определенной сфере, тем больше усилий юридическое лицо должно предпринимать и в рассматриваемом направлении. Кроме того, на наш взгляд в настоящее время1 необходимо четко определить составляющие деятельности юридического лица по обеспечению информационной безопасности, включив в нее не только заботу о сохранности и недоступности иным лицам определенных сведений, являющихся конфиденциальными, но и деятельность по формированию позитивного «информационного фона» - правильному, своевременному и выгодному позиционированию себя на рынке товаров, услуг и финансовых средств. В связи с этим важно и в правовом- порядке определить деятельность по обеспечению информационной безопасности юридических лиц как комплексную, включающую две указанные составляющие, не ограничиваясь при этом лишь регулированием защиты конфиденциальной информации
5 Указ Президента РФ от 12 05 2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // СПС КонсультантПлюс Версия Проф юридического лица. Именно этим определяется актуальность настоящего исследования.
Проблема обеспечения информационной безопасности вообще и информационной безопасности юридических лиц в частности является многоаспектной и межотраслевой, вследствие чего она изучается не только юридической наукой, но- представляет интерес для ученых технических специальностей, а также политологов и экономистов. Это обусловливает общую степень разработанности темы.
Методологически диссертация основывается на руководящих документах в области информационной безопасности - Доктрине информационной безопасности Российской Федерации6, Стратегии развития информационного-общества Российской Федерации7, определивших основные направления деятельности по обеспечению информационной безопасности в государстве.
Темы информационной безопасности, прежде всего государства, и правового регулирования информации ограниченного доступа являются относительно хорошо разработанными в литературе. Необходимо отметить работы таких авторов как А.А.Антопольский, И.Л.Бачило, М.А.Вус, В.А.Герасименко, Н.А.Кузнецов, В.Н.Лопатин, А.А.Малюк, А.А.Стрельцов А.А.Фатьянов, В.П.Шерстюк.
В последнее время подготовлен ряд диссертационных исследований, Q посвященных вопросам информационной безопасности , при этом необходимо
6 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утв. Президентом РФ 09.09.2000 № Пр-1895, «Российская газета», № 187, 28 09.2000
7 Стратегия Развития информационного общества в Российской Федерации / Утв. Президентом РФ от 07.02.2008 №Пр-212
8 См, например: Крылов Г.О, Международный опыт правового регулирования информационной безопасности и его применение в Российской Федерации: диссертация . кандидата юридических наук. М. 2007,
Бухарина О.С. Организационно-правовые мероприятия защиты информации в компьютерных системах налогового учета: диссертация . кандидата юридических наук. Воронеж 2007
Иншаков М.В. Обеспечение информационной безопасности России в условиях становления глобального информационного общества: автореферат дис. кандидата политических наук. М. 2007 *
Головин С.Н. Правовое регулирование электронных форм организации социального государства и обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации: автореферат дис. . доктора юридических наук. М. 2006
Кривоухов А.А. Правовое регулирование защиты государственных информационных ресурсов: диссертация . кандидата юридических наук. Воронеж 2006 отметить, что большинство работ связано с вопросом информационной безопасности государства либо рассматривает отдельные аспекты защиты информации или обеспечения безопасности информационных систем предприятий.
Необходимо отметить также труды авторов, специально исследовавших вопросы обеспечения информационной безопасности организаций, а именно
A.И.Доронина, А.П.Курило, П.П.Мельникова О.П.Родина, В.А.Северина. Существенное значение для рассматриваемой темы имеют отдельные общие вопросы правового регулирования информации, например, такие как: характеристика субъектов информационной деятельности, проблемы развития информационного законодательства, понятие и использование информационных ресурсов, право на информацию и некоторые другие, исследовавшиеся в работах многих авторов (труды А.А.Антопольского, И.Л.Бачило, Г.В.Белова В.А.Копылова, В.Н.Монахова, В.М.Розина, С.И.Семилетова, Л.А.Сергиенко, Э.В.Талапиной, Л.К.Терещенко, М.А.Федотова и других).
Поскольку исследование обозначенной темы невозможно без обращения к отдельным вопросам правового положения юридических лиц, а также в целом к ряду положений теории права и гражданского права, существенное значение имеют работы таких авторов как С.С.Алексеев, С.И.Архипов, М.И.Брагинский,
B.В.Витрянский, М.Н.Малеина, А.В.Малько, В.П.Мозолин, Б.И.Пугинскйй, В.Е.Чиркин и других.
Тем не менее, проблема информационной безопасности юридических лиц является недостаточно полно исследованной в научной литературе. Это связано, в частности, с тем, что авторы гораздо большее внимание уделяют обеспечению информационной безопасности государства, а также с
Тараторин Д.И. Методы и модели оптимизации системы информационной безопасности на предприятиях распределенного типа: автореферат дис. . кандидата экономических наук. Санкт-Петербург 2006
Левин А.А. Приоритетные направления деятельности государства по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации: Политологический анализ: диссертация . кандидата политических наук. М. 2004 отсутствием целенаправленного подхода к проблеме в целом у тех ученых, которые затрагивали роль информации в деятельности юридических лиц. Поэтому автором в настоящей работе поставлена задача комплексного анализа обеспечения информационной безопасности в деятельности юридических лиц как субъектов информационного права и информационных правоотношений. ~
Объектом настоящего исследования является система правовых норм, регулирующих общественные отношения в области обеспечения информационной безопасности юридических лиц. Теоретический аспект исследуемой темы сочетается с анализом практической реализации правовых средств, которыми располагают юридические лица для обеспечения собственной информационной безопасности.
Предметом исследования являются:
Методика подхода к обеспечению информационной безопасности юридических лиц, с учетом разнообразия этих субъектов права, разного масштаба и значения решаемых ими проблем
Средства обеспечения информационной безопасности юридических лиц (правовые, технические, организационные).
Состояние практики в области использования государственных информационных ресурсов в обеспечении эффективного решения задач в области обеспечения информационной безопасности юридических лиц.
Коммерческая тайна и инсайдерская информация как правовые средства обеспечения информационной безопасности юридических лиц.
Основной целью исследования стало изучение теоретических основ и практики осуществления юридическими лицами как субъектами информационного права деятельности по обеспечению информационной безопасности, оценка существующих в названной сфере правовых средств с точки зрения их эффективности и разработка предложений по совершенствованию правового регулирования в указанной сфере.
В соответствии с обозначенной целью решались следующие задачи:
1. Выявление видов информационных правоотношений, регулируемых нормами разных отраслей права.
2. Изучение подходов различных специалистов к определению понятия и регулированию информационной безопасности юридических лиц.
3. Оценка состояния методологической основы деятельности в области обеспечения национальной информационной безопасности государства как исходной платформы развития основных направлений наиболее эффективного решения проблемы для юридических лиц и формулирование основного принципа практического решения этой задачи для данного вида субъектов.
4. Обоснование предложений по совершенствованию нормативного регулирования.отношений в сфере обеспечения информационной безопасности юридических лиц, в частности, в области улучшения защиты информации, аккумулируемой в не принадлежащих юридическому лицу информационных ресурсах, а также в связи с введением правового регулирования инсайдерской информации.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании правомерности субъектного подхода к обеспечению юридическими лицами информационной безопасности своей деятельности, а также в исследовании целесообразности использования обобщенных подходов к решению данной задачи в условиях осуществления однотипных видов деятельности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Вывод, что институт обеспечения информационной безопасности юридических лиц охватывает сферы деятельности этих субъектов права по следующим направлениям: а) Обеспечение полноты, достоверности и своевременности информации, которую юридические лица используют для реализации своей деятельности (правовой, технико-технологической, финансовой и пр.); б) Формирование своей информационной системы, адекватной потребностям и статусу юридического лица, его назначению в экономической и общественной жизни, уровню (масштабу) — крупное, среднее, мелкое производство, видам выполняемой деятельности с учетом специфики обеспечения режима безопасности информационной системы относительно категорий информации (открытая, ограниченного действия, персональная, инсайдерская, коммерческая и пр.), а также соблюдения требований по защите интеллектуальной собственности; в) Обеспечение безопасности информации, исходящей от юридического лица в адрес контрольных органов, партнеров, контрагентов, потребителей его работ и услуг.
2. Вывод, что комплекс прав и обязанностей юридических лиц по созданию собственной системы информационной безопасности является специальным элементом правового статуса этих субъектов права и подлежит правовому оформлению в виде локального правового акта (положения, инструкции, программы, регламента и т.п.) с указанием выделяемых финансовых средств на осуществление предусмотренных мероприятий.
В настоящее время практика правового оформления деятельности юридических лиц в области обеспечения информационной безопасности еще не стала общепринятой нормой жизни.
3. Обоснование вывода о том, что информационные правоотношения юридических лиц по лгетодам их реализации предполагают использование норм разных отраслей права и являются разнообразными в зависимости от сферы деятельности юридического лица или характера юридического конфликта, что усложняет процесс обеспечения информационной безопасности субъекта.
4. Развивая важную, своевременную идею осуществления мониторинга (аудита) деятельности юридических лиц в области информационной безопасности, автор высказывает предложение о необходимости расширения сферы этого направления, которое должно быть, в целом, ориентировано на выявление общего позитивного состояния всей информационной составляющей юридического лица, включая как оценку безопасности не только входящей, но и исходящей информации, использование современных средств и методов решения задачи, степень включенности в общую проблематику деятельности в области обеспечения информационной безопасности, а также соразмерность финансового обеспечения поставленной цели.
5. Обоснование необходимости актуализации правового регулирования коммерческой тайны, прежде всего, совершенствования механизма привлечения нарушителей к гражданско-правовой ответственности. Это связано с установлением на законодательном уровне единых подходов к решению такой проблемы как определение стоимости объекта, защищенного режимом коммерческой тайны, а так же оценки причиненного ущерба.
6. В связи с подготовкой и обсуждением проекта Федерального закона «Об инсайдерской информации» автор предлагает свое определение понятия инсайдерской информации. Это такая информация в области совершения сделок с ценными бумагами, которая касается, прямо или косвенно, одного или нескольких эмитентов 1{енных бумаг или одной или нескольких ценных бумаг непосредственно, которая не была обнародована до совершения сделки и обеспечивает временное информационное преимущество, позволяя по лучи:ль прибыль или избежать убытков владельцу этой информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения, нашедшие отражение в настоящей работе могут быть использованы при дальнейших научных изысканиях и изучении проблем информационной безопасности, при практическом осуществлении деятельности юридических лиц в этой области, а также учтены при разработке нормативных правовых актов, регулирующих соответствующие отношения.
Определенное значение при совершенствовании проекта закона об инсайдерской информации и дальнейшего регулирования соответствующих отношений может иметь сравнительный анализ осуществленный диссертантом регулирующих аналогичные отношения норм права США, Европейского союза, некоторых стран СНГ, а также замечания и предложения по проекту федерального закона об инсайдерской информации, находящемуся в настоящее время в Государственной думе.
Апробация результатов исследования.
Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации прошли обсуждение на заседаниях сектора информационного права ИГП РАН, на теоретическом семинаре по теории информационного права.
Основные положения диссертации отражены в четырех статьях, опубликованных в научных журналах, сборниках статей ИГП РАН.
Результаты исследования использовались автором в практической 9деятельности при представлении интересов и осуществлении защиты юридических лиц в арбитражных судах в рамках дел, связанных с нарушениями, допущенными налоговыми органами в отношении информации, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц, а также держателями реестров акционеров в отношении информации об акционерах и количестве принадлежащих им акций эмитентов.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Журавлев, Юрий Александрович
Заключение
Обеспечение информационной безопасности юридических лиц представляет собой весьма масштабную проблему, как практического, так и теоретического характера. В настоящем диссертационном исследовании, как отмечалось ранее, не ставилась задача полно и всесторонне данную проблему исследовать в силу невозможности сделать это в рамках одной работы. Целью было, с одной стороны, доказать значимость поставленной проблемы — обеспечение информационной безопасности юридических лиц, тем самым подтвердив обоснованность предлагаемого субъективного (субъектного) подхода к проблемам информационной безопасности, а с другой — наметить общие методические подходы к изучению обозначенной широкой темы и решению задач в области информационной безопасности юридических лиц.
На основании проведенного исследования можно сделать ряд выводов.
Юридические лица рассматриваются как субъекты информационного права, а поэтому должны изучаться информационные правоотношения, в которые они практически вступают, реализуя полномочия регулируемые нормами разных отраслей права, должен также исследоваться их статус как субъектов указанной отрасли. Причем с учетом того далеко не последнего места по значимости в общественной жизни, которое юридические лица занимают, с учетом их все возрастающей роли для экономики и социальной сферы государства, внимание правовой науки вообще и информационного права в частности к ним должно усиливаться.
При этом одним из принципиальных аспектов, на котором должно быть сосредоточено внимание, являются вопросы обеспечения информационной безопасности юридических лиц. Если процедуры создания, получения специальных статусов и разрешений,, прекращения деятельности и надзор за такой деятельностью в большей степени относятся к предмету иных отраслей права, то обеспечение информационной безопасности, потребность в котором, как автор старался показать, проявляется в течение всего времени существования юридического лица и его взаимодействия с иными субъектами, практически всецело относится к предмету информационного права. Вместе с тем, как невозможно в полной мере выделить информационную составляющую в деятельности юридических лиц из-за «всепроникающего» характера информации, так весьма сложно разграничить правовое регулирование этой сферы разными отраслями права. Одно следует сказать определенно - роль информационного права в правовом регулировании деятельности юридических лиц и, в частности, в обеспечении их информационной безопасности является важной.
Но и юридические лица не однородны. Более того, несмотря на некоторую унификацию в части организационных аспектов и с точки зрения видов экономической деятельности, их многообразие настолько велико, что, на наш взгляд, любое сужение обозначенной широкой темы до, к примеру, «обеспечения информационной безопасности кредитных организаций» или «обеспечения информационной безопасности негосударственных пенсионных фондов»^ приведет к тому, что будет уместно говорить о некоторых общих методических подходах к изучению, а в остальном допускать, что в каком-то юридическом лице, подпадающем под категорию изучаемых, структура обеспечения информационной безопасности будет несколько иной, будет иметь что-то, что не свойственно остальным. И хотя сказанное в большей степени относится к техническим и организационным, а не к правовым средствам обеспечения информационной безопасности, поскольку правовые средства имеют более высокую степень унификации, тем не менее, с учетом необходимости комплексного подхода к реализации средств обеспечения информационной безопасности на практике, указанное утверждение, на наш взгляд, не лишено смысла, хотя, возможно, и не бесспорно. Этим обусловливается естественность субъектного подхода к проблемам информационной безопасности юридических лиц.
Кроме того, исследуя вопросы обеспечения информационной безопасности организаций, необходимо их определенным образом классифицировать, чтобы выявить общие закономерности, присущие определенным видам юридических лиц. В настоящей работе была применена комплексная классификация, предполагающая выделение крупных, средних и мелких юридических лиц. Проведенное исследование подходов к обеспечению информационной безопасности указанных видов юридических лиц и их основных задач в этой сфере позволяет сделать вывод о принципиально разной степени важности соответствующих вопросов^ в- деятельности указанных организаций. При этом, чем крупнее юридическое лицо, чем- больше в его составе структурных подразделений, чем больше направлений деятельности оно охватывает, чем больше юридических лиц имеют статус дочерних или зависимых по отношению к этому юридическому лицу, тем большее значение приобретают правовые средства обеспечения информационной безопасности.
В настоящей работе автором была отмечена допустимость выделения трех сфер включения юридических лиц в общегосударственную проблему обеспечения информационной безопасности. Во-первых, юридические лица действуют в правовом поле, формируемом, в основном, государством, а значит, в определенной степени связаны общей методологической государственной постановкой задач в сфере информационной безопасности. Во-вторых, юридические лица являются самостоятельными и независимыми субъектами права, поэтому самостоятельно решают задачи собственной информационной безопасности, одновременно участвуя в решении общегосударственной задачи обеспечения национальной информационной безопасности. В-третьих, юридические лица, особенно крупные, задействованы, возможно, в большей степени косвенно, в решении социально-экономических задач и задач по обеспечению информационной безопасности в своей отрасли.
Последний аспект является следствием определенной, иногда довольно тесной связи как между государственными структурами и юридическими лицами, так и между юридическими лицами самими по себе.
Тесная связь юридического лица с государством, в целом, проявляется и в том, что государство в лице своих органов осуществляет контроль и надзор за деятельностью юридических лиц. В этой связи важно отметить вступление в силу в 2009 году норм Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»140, ограничивающих полномочия контролирующих органов, в частности, нормы о максимальной периодичности проведения плановых проверок юридических лиц - один раз в три года. Предоставление юридическим лицам большей свободы деятельности, снижение бремени административного воздействия должно привести к динамичному развитию сферы предпринимательства, росту показателей доходности, в конечном счете. Вместе с тем, если не принимать во внимание, что в российской действительности государственный контроль прочно ассоциируется с коррупцией, то такое «доверие» государства к предпринимателям предполагает, с одной стороны, усиление профильного, отраслевого контроля (прежде всего, в рамках деятельности различных саморегулируемых организаций и ассоциаций), а с другой - более ответственного отношения юридического лица, его руководства, " к осуществляемой деятельности, и, в частности, к проблеме обеспечения информационной безопасности. Это, безусловно, цивилизованный и современный подход к построению отношений государство-общество, государство-бизнес.
Что касается непосредственно отношений между субъектами предпринимательской деятельности, то в работе автор указывал, что юридическому лицу присущи не только вертикальные связи (с государством), но и горизонтальные - в рамках отрасли, сферы деятельности, определенной территории, а также в рамках определенного корпоративного образования, характеризующиеся у стойчивым* взаимодействием внутри группы юридических лиц. Безусловно, влияние таких связей на обеспечение информационной безопасности конкретного юридического лица может не быть определяющим,
140 Федеральный закон от 26 12.2008 № 294-ФЗ (ред от 28 04 2009) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» // «Собрание законодательства РФ», 29.12.2008, N 52 (ч. 1), ст. 6249 однако общие методические подходы, использование тем или иным образом правовых и технических средств, обмен определенной информацией' между несколькими юридическими лицами при- недоступности ее иным лицам - все это позволяет сказать, что в обеспечении своей информационной безопасности юридическое лицо ориентируется на указанных субъектов.
Мировой финансовый кризис, являющийся, безусловно, серьезным потрясением для субъектов предпринимательской, деятельности, в определенной степени нарушит динамику прогрессивного развития юридических лиц в своей деятельности, поскольку заставит, и заставляет уже сейчас, «замораживать» перспективные проекты из-за недостатка финансирования и снижения' спроса, аккумулировать, финансовые ресурсы, сокращать расходы и т.п. Однако можно- предположить, что позитивным результатом такого «потрясения» может стать опыт адресной и обоснованной поддержки государством секторов экономики или отдельных отраслей (к примеру, поддержка банков), в целях недопущения массовых банкротств и дестабилизации социальной ситуации, формирование более справедливой модели взаимоотношений государства с субъектами предпринимательской деятельности (утверждение четких правил проведения контрольных мероприятий — один из шагов), повышение качества руководства юридическим лицом, более внимательное отношение к различным аспектам собственной деятельности, в число которых, конечно, входит и информационная безопасность.
В настоящей работе нашли отражение три группы практических проблем, с которыми юридическое лицо сталкивается при обеспечении своей информационной безопасности — это проблемы оборота информации в связи с существованием- государственных информационных ресурсов, аккумулирующих информацию о юридических лицах, и реестров акционеров, новый подход законодателя к регулированию коммерческой тайны и правовое регулирование инсайдерской информации.
Мы указывали, что с точки зрения обеспечения информационней безопасности юридического лица принципиальное значение имеет информация о юридическом лице, аккумулируемая иными субъектами - государством (в государственных реестрах) и иными лицами (например, держателями реестра акционерных обществ) в соответствии с требованием нормативных правовых актов. Такая деятельность указанных субъектов возлагает на них обязанность предпринимать необходимые и достаточные меры для недопущения нарушения режима использования соответствующей информации, и фактически означает, что на них также возлагаются задачи по обеспечению информационной безопасности юридических лиц, информацию о которых они,аккумулируют.
К сожалению, приходится констатировать, что с такой задачей данные субъекты справляются не всегда хорошо. Причем, проблемы обычно возникают тогда, когда требуется защитить соответствующую информацию от недобросовестных и неправомерных действий третьих лиц, стремящихся ее получить или исказить. То есть сама по себе организация системы оборота информации в реестрах, возможно, и не так плоха, но защищена аккумулируемая в них информация совершенно недостаточно, что подтверждается многочисленной судебной практикой.
На наш взгляд, причина отчасти в том, что указанные реестры хоть" и являются информационными ресурсами (в положениях о Едином государственном реестре юридических лиц и о Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним прямо указывается, что каждый из этих реестров является федеральным информационным ресурсом), однако не в полной мере рассматриваются государством как таковые. Их значение для «нужд» предпринимательского, гражданского права, для существования и нормальной деятельности юридических лиц сложно переоценить, но изучение статуса этих реестров как объектов т информационного права, реализация на практике норм, выработанных с учетом их специфического содержания, позволили бы решить или хотя бы приблизиться к решению этой части проблем обеспечения информационной безопасности юридических лиц.
Новый подход законодателя к регулированию коммерческой тайны также вызывает обоснованную критику. Хотя, по нашему мнению, в настоящее время рассуждения на тему хорошо или плохо то, что коммерческая тайна стала секретом производства, не столь важны — законодатель сделал выбор, принял соответствующие нормы права и вряд ли, по крайней мере, в ближайшее время, изменит свой подход к регулированию соответствующих отношений. Другое дело, что как раньше, так и сейчас коммерческая тайна лишена одной весьма важной составляющей - эффективного" механизма привлечения к ответственности нарушителей ее режима. На наш взгляд, нет большого смысла в том, чтобы совершенствовать механизм правового регулирования коммерческой тайны, пока не решен указанный вопрос. В' настоящее время на практике обладатель коммерческой тайны понимает, что каким бы подробным ни был его перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, в случае ее распространения кем-либо из лиц, имеющих доступ к этим сведениям', например, работником организации, получить адекватное возмещение причиненных убытков будет невозможно. И это, на наш взгляд, основная причина того, почему институт коммерческой тайны является не столь эффективным.
Относительно новой в российской правовой науке является категория инсайдерской информации. Действительно, еще в начале девяностых годов прошлого века не было смысла даже говорить о таком виде информации с ограниченным доступом, тогда как сейчас остро ощущается нехватка закона, который должен урегулировать соответствующие отношения.
Причина столь насущной потребности - динамичное развитие российской экономики вообще и рынка ценных бумаг в частности: Мы говорили, что согласно буквальному толкованию термина, под инсайдерской информацией можно понимать любую неизвестную широкому кругу лиц информацию.> В этом понимании в число инсайдерской информации включается любая информация с ограниченным доступом: коммерческая, служебная, государственная тайны, профессиональные тайны, конфиденциальные персональные данные. Даже гражданин, обладающий информацией, составляющей его личную тайну, будет являться инсайдером по отношение к самому себе. Конечно, столь широкое понимание инсайдерской информации не нужно ни законодательству, ни даже теории информационного права, поскольку в данном случае чуждый российскому праву термин по существу объединяет все виды тайн и становится в определенной степени синонимом понятий «информация с ограниченным доступом», «конфиденциальная информация».
В- настоящее время получившим признание является употребление термина «инсайдерская информация» в узком смысле, то есть применительно к отношениям на финансовых рынках. Такое понимание термина соответствует нормативному регулированию этой сферы в зарубежных странах и сложившимся отношениям на российском фондовом рынке.
По сути, именно динамичное развитие российского фондового рынка привело к постановке вопроса о необходимости упорядочить торговлю с использованием инсайдерской информации.
Несмотря на то, что данное понятие является межотраслевым, на наш взгляд, принципиальным является рассмотрение инсайдерской информации с позиций предмета отрасли информационного права, т.е. прежде всего как особого вида информации, со всеми присущими ей общими и частным свойствами.
В целом, полагаем, что затронутые в диссертации вопросы должны быть предметом научных дискуссий, их решение имеет непосредственную научную и практическую цель, а сделанные в диссертации выводы, могут быть полезными для совершенствования законодательства и правоприменительной практики, а также критической оценки при дальнейшем исследовании обозначенных тем.