Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Мансуров, Тимур Тиллоевич

  • Мансуров, Тимур Тиллоевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 190
Мансуров, Тимур Тиллоевич. Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мансуров, Тимур Тиллоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СТАНОВЛЕНИЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА.

1.1. Исторические формы и направления международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера и его выделение в качестве отдельного института права.

1.2. Понятие и общие признаки преступления международного характера, составляющие основу международного сотрудничества.

1.3. Содержание преступлений международного характера (на примере преступлений международного терроризма).

ГЛАВА II СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА

2.1. Роль международно-правового регулирования в борьбе с преступлениями международного характера.

2.2. Международное сотрудничество в борьбе с преступлениями международного характера — специфическая деятельность государств и других участников международного общения.

2.3. Перспективы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера.

ГЛАВА III МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ И ОРГАНОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ УГОЛОВНОЙ ЮСТИЦИИ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ.

3.1. Деятельность ООН и органов международной уголовной юстиции в развитии направлений и форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью

3.2. МЕЖДУНАРОДНАЯ УГОЛОВНАЯ ЮСТИЦИЯ— ПРОБЛЕМЫ ВЫДАЧИ ЛИЦ, ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера»

Актуальность темы исследования. Преступления международного характера уподобляют распространяющейся по всему миру раковой опухоли. Они способны подорвать демократию, разрушить свободную рыночную систему, уничтожить национальные фонды и препятствовать становлению стабильного общества. При этом преступления международного характера и транснациональная преступность угрожают безопасности всех стран. Международное сообщество противостоит этой угрозе с удивительной оперативностью и единодушием, что является редкостью на мировой уровне.

В последнее десятилетие XX века и начале XXI века беспрецедентно возросла международная активность преступности, опасность которой усугубляется размыванием границ государств и продолжающимся процессом усиления их прозрачности, расширения и взаимопроникновения экономических рынков, которые ранее были закрыты или жестко контролировались государствами. Это создает условия для возникновения новых, ранее неизвестных, форм международной преступности, усугубления ее профессионализации. В результате изменений в структуре торговли, финансов и информации создается такое положение, когда преступность уже не связана национальными границами1.

Преступления международного характера в качестве характерной черты современного состояния и тенденции развития отмечается многими 4 юристами — учеными и практиками. Они становятся всё более транснациональными, а во многих случаях приобретают глобальный характер.

1 См.: Волеводз А.Г. Правовое регулирование новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса. М., 2002. С. 8.

See: Cases and Materials on International Law. Fifth Edition by D.J. Harris. London, Sweet and Maxwell, 1998, p. 264-369.

3 See: The Lockerbie Case (Interim Measures), I.C.J. Rep. 1992, p. 3.

В настоящее время преступность международного характера — это и «коммерческая деятельность криминальных корпораций, осуществляемая на территории нескольких стран противоправными средствами и (или) с привлечением запрещенных товаров и услуг»1.

Следует констатировать широкое распространение преступлений именно международного характера, которые посягают на внутригосударственный правопорядок и главным критерием отнесения к которым становится их выход за пределы национальных границ, в связи с чем Организация Объединенных Наций определила их как «правонарушения, охватывающие в аспектах, связанных с планированием, совершением и/или прямыми или косвенными последствиями, более чем одну страну» .

Проблема борьбы с преступлениями международного характера на данный момент является наиболее актуальной. Подтверждение этому могут служить широко известные трагические события, произошедшие 11 сентября

2001 г. в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, а также 23-26 октября

2002 г. в Москве (на мюзикле «Норд-Ост») и в марте 2004 г. в Испании. Современные преступления международного характера отличаются резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Их главная отчетливая черта — это размывание границ между международными преступлениями и преступлениями, совершаемыми на национальном уровне. Расширяются связи террористических организаций с представителями наркобизнеса, а также криминальными структурами, занимающимися незаконной торговлей оружием и людьми.

Рост преступлений международного характера представляет собой угрозу международной стабильности. Генеральный секретарь ООН Кофи

1 См.: Иванов Э.А. Понятие транснациональной преступности и международно-правовое регулирование борьбы с ней // Преступность и законодательство. М., 1997. С. 367-368.

2 См.: Четвертый обзор ООН по вопросу о тенденциях в области преступности и функционирования систем уголовного правосудия. F/CONF. 169/15/Add. 1,20 Dec. 1994.

Аннан создал Группу высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам (Panel of High Level) во главе с бывшим премьер-министром Таиланда Анандом Паньярагуном. Генеральный секретарь рассчитывает, что названная группа будет давать ему советы в отношении того, какие изменения в правилах и механизмах ООН могут понадобиться для того, чтобы ООН была надлежащим образом экипирована для борьбы с угрозами мира и безопасности, с которыми будет сталкиваться мир в XXI веке1. Нет сомнения в том, что данная группа выработает рекомендации и по усилению борьбы с преступлениями международного характера.

Необходимость повышения эффективности международного сотрудничества и принятие мер борьбы с преступлениями международного характера как на внутригосударственном, так и на международном уровнях, делает актуальной тему настоящего диссертационного исследования.

Актуальность противодействия преступлениям международного характера (как в России, так и за рубежом) детерминируется размахом криминальной деятельности преступных группировок, масштабы которой и высокая степень организованности приобретает уже наднациональный характер и требует объединения усилий правоохранительных органов государств всего мирового сообщества, что и находит свое выражение в международном сотрудничестве в борьбе с преступлениями международного характера.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ современного состояния правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1 См.: Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН. «И вы чувствуете, что где-то за углом притаилась надежда.». Беседа с главным редактором «Международной жизни» // Международная жизнь. 2004. №3. С. 6. проведен анализ процессов становления и исторического развития международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера. В рамках этого показано становление института международного сотрудничества в качестве полностью сформировавшегося института современного международного права в целом и международного уголовного права, в частности; определены общие признаки преступления международного характера; предпринято исследование понятия и содержания преступлений международного характера с последующим их обозначением как серьёзных преступлений, вызывающих озабоченность всего мирового сообщества; проведено изучение перспектив международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера в аспекте реализации института выдачи (экстрадиции); осуществлен анализ деятельности системы ООН и органов международной уголовной юстиции в развитии направлений и форм международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера.

Степень научной разработанности темы. Проблема развития международного уголовного права (с выделением из него института международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью) представляется достаточно разработанной в советской/российской и зарубежной науке международного права. В том, что касается отечественных ученых, то здесь необходимо отметить работы следующих авторов: С.В. Бородина, Р.М. Валеева, А.Г. Волеводза, В.В. Витюка, JI.H. Галенской, В.П. Емельянова, А.Р. Каюмовой, М.О. Квачадзе, Н.Б. Крылова, Ю.А. Решетова, П.С. Ромашкина, Н.И. Костенко, Е.А. Коровина, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджорян, А.В. Наумова, Ю.С. Ромашева, А.Н. Трайнина, Н.А. Ушакова, С.В. Черниченко, М.Л. Энтина и других.

Относительно научных работ по теме диссертации, то необходимо назвать следующие работы: Карпец И.И. Преступления международного характера. М., 1979; Блищенко И.П. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера: Учебное пособие. М., 1984; Панов В.П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями: Учебное пособие. М., 1993; Иванов Э.А. Понятие транснациональной преступности и международно-правовое регулирование борьбы с ней // Преступность и законодательство. М., 1997.

Исследование темы продиктовало императив рассмотрения комплекса научных трудов авторитетных представителей зарубежной науки международного права. В качестве примеров можно назвать работы М. Бассиуни, Д. Хариса, Дж. Дугарда, К. Амбоса, П. Маргуандта, Дж. Гилберта, Ф. Мана, И. Ширера, И. Стенбрука и т.д.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступило международное сотрудничество, складывающееся в результате заключения двусторонних, региональных и универсальных договоров, предусматривающих борьбу с преступлениями международного характера.

Предмет исследования. Предметом предпринятого исследования является комплексный анализ института международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера в современном международном праве.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование по степени проникновения в глубину материала и по объему рассмотренных глав представляет собой новый в отечественной юридической литературе научный труд аналогичного рода за последний период.

Академический подход ко всему кругу рассматриваемых проблем в сочетании со строгой юридической логикой позволили создать комплексный научный труд, который в равной степени может быть успешно востребован учеными и практиками.

Впервые (на уровне диссертационного исследования) представлена законченная картина понятия и общие признаки преступления международного характера.

Концептуально представлен и подтвержден на базе осуществленного анализа выдвинутый тезис о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера, которое относится к специфической деятельности государств и других участников международного общения. В равной степени теоретически обоснован и выверен через практику заявленный тезис о важности института международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера в международной уголовной юстиции.

Впервые в отечественной науке международного права исследованы проблемы, возникающие в связи с передачей/выдачей лиц, подпадающих под конкурирующую юрисдикцию Статута Международного уголовного суда (далее — МУС) и международных соглашений об экстрадиции.

В целом выдвинутая доктринальная установка диссертанта ориентирует на понимание значимости института международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера в обеспечении завершенности системы международного уголовного права при помощи практического осуществления принципа международного сотрудничества, лежащего в основе международной борьбы с преступностью.

Теоретическая и нормативная основа диссертации. В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные разработки в области международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера. Нормативную основу работы составили Устав ООН, двусторонние и многосторонние договоры о международном сотрудничестве в борьбе с международной преступностью, Римский статут МУС, Конституция Российской Федерации 1993 г., договоры Российской Федерации с другими государствами в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам, федеральное законодательство Российской Федерации и внутреннее законодательство других государств в уголовной и уголовно-процессуальной областях.

Методологическую основу диссертации составляет корпус признанных научных методов и академических приемов исследования. Среди примененных методов научного познания следует назвать логический, диалектический, исторический и системный методы. Для достижения концептуально и практически значимых результатов в процессе исследования были использованы сравнительный и формально-логический методы. Соединение методов эмпирического и теоретического исследования позволило через процедуры сравнительного анализа и перехода от абстрактного к конкретному выйти на новые научные заключения, которые в равной мере могут быть использованы в науке и практике современного международного права.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Автор доказывает, что впервые в истории межгосударственных отношений сотрудничество государств в борьбе с преступностью складывалось в совместной их борьбе с преступлениями, которые в данный момент отечественная доктрина международного права относит к преступлениям международного характера. На начальном этапе развития указанное сотрудничество государств предполагало экстрадицию лиц, обвиненных в совершении преступлений, квалифицируемых на основе законодательства запрашивающих государств. В дальнейшем институт экстрадиции способствовал возникновению института убежища, которые совместно послужили основой появления правила, так называемой «двойной подсудности» при экстрадиции лиц, обвиненных в совершении преступлений. По мнению автора, правило «двойной подсудности» повысило уровень гарантии защиты прав лиц, подлежащих экстрадиции. В дальнейшем данное правило способствовало утверждению принципа выдачи только тех лиц, которые совершили общеуголовное преступление. Лица, преследовавшиеся по политическим мотивам и покинувшие в связи с этим свою страну, выдаче уже не подлежали.

2. В результате анализа становления и развития международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера диссертант пришел к выводу, что в настоящее время названный институт сформировался в качестве отдельного, комплексного института современного международного права в целом и международного уголовного права, в частности.

3. Личным вкладом диссертанта в науку международного права явилась представленная в работе авторская интерпретация понятия преступления международного характера в контексте основополагающих принципов и норм современного международного права. Концептуально преступления международного характера — это деяния, предусмотренные международными договорами, не относящиеся с преступлениям против мира и безопасности человечества, но посягающие на миропорядок между государствами и наносящие ущерб сотрудничеству в различных областях межгосударственных отношений, а также индивидам и юридическим лицам, наказуемые либо нормами международных договоров, либо нормами национального уголовного законодательства.

4. В диссертации международный терроризм рассматривается в качестве преступления международного характера. В работе представлена авторская интерпретация понятия международного терроризма. Концептуально международный терроризм — это преступление международного характера, противоречащие требованиям современного международного права насильственные действия физического лица (группы лиц, организации), направленные на подрыв сложившегося международного правопорядка, стабильности международного сотрудничества, на нарушение прав человека и других охраняемых международным правом общечеловеческих ценностей в целях принуждения конкретных политических сил (государства или группы государств) к выполнению определенных политических требований.

5. В постановочном плане совокупность обстоятельств, обусловливающих перспективы международного сотрудничества в уголовном процессе, позволяет констатировать, что его развитие детерминировано, с одной стороны, количественными и качественными изменениями самой международной преступности, а с другой — требованиями, вытекающими из международных договоров, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и международного уголовного права в целом. Общемировые тенденции международной преступности, ее генезис в России, находящийся в русле таких тенденций, обусловливают расширение в отечественном уголовном процессе реализации международного сотрудничества с компетентными органами зарубежных стран.

6. В борьбе с преступлениями международного характера основополагающее значение приобретает универсализация принципа неотвратимости наказания. Для достижения этой цели становится крайне необходимым продолжить работу по унификации правил, связанных с институтами выдачи и передачи тех лиц, которые подпадают под конкурирующую юрисдикцию Статута МУС и международных соглашений об экстрадиции и/или в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам. Работа в данном направлении является весьма актуальной и исходит из возможности и целесообразности в будущем распространения юрисдикции МУС на некоторые преступления международного характера (например, террористические акты, повлекшие большие человеческие жертвы среди гражданского населения). В этом диссертант видит один из возможных путей обеспечения принципа неотвратимости наказания за преступления международного характера.

В связи с обозначенной перспективой, по мнению диссертанта, законодательство Российской Федерации, а также практика заключения международных договоров должны учитывать те новые аспекты, которые вытекают из Римского Статута МУС.

Практическая значимость результатов исследования. Представленное диссертационное исследование в равной мере может быть использовано в рамках научных изысканий, проводимых в системе академических институтов Российской академии наук, в преподавательском процессе в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также практическими работниками внешнеполитических и правоохранительных ведомств Российской Федерации.

Апробация результатов исследования прошла в рамках учебного процесса на юридическом факультете Российского университета дружбы народов, а также на проводившихся на факультете научно-теоретических конференциях, посвященных памяти профессора И.П. Блищенко (10 апреля 2003 и 2004 гг.). Материалы исследования нашли свое отражение в научных статьях диссертанта.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Мансуров, Тимур Тиллоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на общепризнанные принципы и нормы международного права, нами были проанализированы проблемы современного состояния правового регулирования международного сотрудничества в сфере предупреждения преступлений международного характера и борьбы с ними.

Проанализированы проблемы международного сотрудничества Организации Объединенных Наций и органов международной уголовной юстиции в борьбе с преступлениями международного характера. Эта сфера международного сотрудничества является предметом забот международного сообщества, ибо международная преступность в большей или меньшей степени мешает государствам, народам, хотя её количественные и качественные характеристики в различных государствах не одинаковы. Поэтому столь важен и необходим опыт борьбы с международной преступностью, накопленным каждым государством.

В настоящее время, когда отдельные государства блокируют решения основных проблем, нарушают принципы и нормы международного права, препятствуют решению многих социальных и гуманитарных вопросов, когда подавляющее число государств уделяет должное внимание борьбе с преступлениями международного характера и искренне участвует в международном сотрудничестве в этой области, эти проблемы остаются злободневными и требующими пристального внимания.

Анализ исторического развития международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера показывает, что это сотрудничество расширялось по мере развития международных отношений. Характер и объем данного сотрудничества были связаны со спецификой преступности как явлением конкретного общества и мерами, предпринятыми по борьбе с нею на национальном уровне, с одной стороны, и степенью развития и состоянием международных связей — с другой.

Организация Объединенных Наций с первых дней своего существования приняла на себя обязанности по организации и координации международного сотрудничества по предупреждению международной преступности, борьбе с ней и обращению с правонарушителями. Однако лишь постепенно были выработаны приемлемые формы и направления её деятельности в указанной сфере. Исторически и практически оправдано сохранение за Организацией Объединённых Наций организующих и координирующих функций в этой области международного сотрудничества.

В Организации Объединённых Наций сложилась система органов, занимающихся вопросами предупреждения международной преступности и обращения с правонарушителями. Это вспомогательные периодически и постоянно действующие органы, руководимые Экономическим и Социальным Советом.

Среди всех проблем борьбы с преступлениями международного характера вопросы предупреждения этих преступлений занимают центральное место в деятельности соответствующих органов Организации Объединённых Наций: конгресса, комитета и других. В документах, одобренных Организацией Объединённых Наций, в целом отражены гуманные и перспективные концепции предупреждения преступлений международного характера.

В отдельных документах Организации Объединённых Наций зафиксированы лишь отдельные концепции, не отражающие реальностей международной и национальной жизни, борьбы государств с преступлениями международного характера и международной преступностью в целом, международного сотрудничества и деятельности Организации Объединённых Наций в этой сфере.

На наш взгляд, в настоящее время основное внимание должно быть уделено определению пределов, путей и способов имплементации уже существующих международных актов по борьбе с преступлениями международного характера.

Выработка международных стандартов в области международной уголовной юстиции в известной мере связана с проблемами международного содействия обеспечению прав человека, и поэтому необходимо четкое разграничение функций органов Организации Объединённых Наций, которые занимаются вопросами прав человека и вопросами международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера.

Усилия по расширению и углублению международного сотрудничества и деятельности Организации Объединенных Наций в области борьбы с преступлениями международного характера могут быть успешными лишь в условиях международного мира, в атмосфере доверия между народами.

Международное сообщество делает все зависящее от них для создания таких условий, для развития равноправного сотрудничества в самых различных сферах, включая международное сотрудничество в области борьбы с преступлениями международного характера.