Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кузин, Валерий Николаевич

  • Кузин, Валерий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 164
Кузин, Валерий Николаевич. Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920): дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузин, Валерий Николаевич

Введение

Историографический обзор S

Глава I "Красногвардейский1" период сил внутреннего предназначения

1.1. Возникновение и развитие красногвардейских формирований март - октябрь 1917 г.)

1.2. Красная гвардия как универсальная вооружённая сила государства (октябрь 1917- март 1918 гг.)

1.3. Формирование правовой базы деятельности Красной гвардии.

Глава II Период ведомственной разобщённости сил внутреннего предназначения (март 1918 - май 1919 гг.)

2.1. Возникновение и развитие ведомственных формирований.

2.2. Инонациональные формирования как основной инструмент внутригосударственной политики.

2.3. Возникновение и развитие правового обеспечения деятельности инонациональных формирований.

Глава III Войсковой этап развития сил внутреннего предназначения

3.1. Формирование войсковой структуры сил внутреннего предназначения.

3.2. Части особого назначения как одна из форм войск внутреннего предназначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920)»

Актуальность проблемы. Произошедшие в последние годы изменения российской действительности поставили общество перед необходимостью переосмысления отдельных этапов развития Советской государственности. Особенно это касается периода её становления. Идеологические установки прошлых лет вели к искаженному отображению действительного хода образования государственных структур. Это в полной мере относится и к внутренним войскам, как важнейшему инструменту внутригосударственной политики.

Процесс возникновения войск внутреннего предназначения показывался, в известной степени, избирательно и шаблонно. Этим создавалось неверное представление не только о ходе возникновения специальных внутригосударственных сил, но и о формировании самого механизма Советской власти.

Появившиеся в последнее время публикации, расчитанные на широкий круг читателей, и даже некоторые учебники, формирующие мировоззрение обучаемых, касаясь проблем формирования механизма Советской власти, порой тиражируют исторические мифы, поверхностно и даже ошибочно трактуют трудные вопросы истории войск.

Современные внутренние войска России в настоящее время находятся в стадии радикального реформирования. Реформа войск настоятельным образом требует необходимости определения их места в механизме государства. Оно невозможно без глубокого осознания изначального предназначения этой особенной вооружённой силы. Исследование процесса возникновения войск внутреннего предназначения в период становления Советской власти отвечает современным потребностям общества и государства, является назревшей проблемой.

Степень разработанности. Процесс образования внутренних войск по идеологическим причинам полномасштабно не изучался. Проводимые исследования отвечали социальному заказу, традиционно касались лишь небольшой части внутренних войск Советского государства. В силу того, что развитие специальных формирований шло различными путями, в дальнейшем возникло несколько направлений их исследований. Полномасштабные обобщающие работы отсутствуют.

Хронологические рамки исследования охватывают сложнейший период отечественной истории - от Февральской революции 1917 г., разрушившей традиционные структуры внутреннего предназначения и породившей массу различных вооружённых формирований, до окончания гражданской войны, когда завершилось создание нового государственного механизма и, соответственно, войсковой организации специальных сил.

Объектом исследования является процесс возникновения войск внутреннего предназначения Советского государства в 1917-1920 гг.

Предметом исследования являются вооружённые структуры, выполняющие основные внутригосударственные задачи. В диссертации рассматривается образование и развитие наиболее крупных специальных формирований периода гражданской войны. Особое внимание уделяется тем структурам, деятельность которых по идеологическим причинам прежде замалчивалась или была в значительной мере искажена. Это относится прежде всего к Красной гвардии, войскам ВЧК, инонациональным формированиям и Частям особого назначения.

Многочисленные более мелкие специальные формирования не являлись предметом исследования в силу того, что их деятельность не имела решающего значения, к тому же они достаточно глубоко отображены в литературе.

Особый интерес представляла централизованная структура войск внутреннего предназначения как результат эволюции внутренних формирований.

Целью исследования является комплексное изучение процесса возникновения и развития войск внутреннего предназначения. Исходя из основной цели исследования, автор поставил задачу решения следующих задач:

- выявить действительную структуру сил внутреннего предназначения и определить основные тенденции её развития;

- раскрыть эволюцию внутренних формирований через призму государственного строительства;

- исследовать ход развития основных специальных структур и образование нормативно-правовой базы их деятельности;

- проанализировать особенности функционирования войск внутреннего предназначения в специфических условиях гражданской войны;

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей отечественного государства и права и историографов советских внутренних войск. В качестве методов исследования в процессе работы над диссертацией использовались системный, статистический, логический, исторический и сравнительно-правовой методы анализа правовых и социальных явлений.

Источниковую базу исследования составили фонды Российского Государственного военного архива, Государственного архива Саратовской области. Важным источником явились сборники текущего законодательства: Собрание Узаконений и Распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР, издаваемое народным комиссариатом юстиции, Декреты Советской власти, Декреты Советской власти о Петрограде, Декреты, положения и приказы по Красной армии и т.д.

По вопросам формирования механизма Советской власти важны были труды отечественных авторов: Е.Н. Городецкого, М.П. Ирошникова, С.А. Павлюченкова, С.С. Хесина, В.Е.Чиркина и зарубежных исследователей: Дж. Боффа, М. Бернштама, Джеффри Хоскинга, Э.Х. Карра, Ж. Садуля, Ричарда Пайпса, А. Рабиновича.

Для выявления роли Красной гвардии как ранней формы войск внутреннего предназначения использовались труды В.А. Антонова-Овсеенко, А.В. Афанасьева, В.П. Верхося, JI.C. Гапоненко, П.А. Голуба, Е.Ф. Ерыкалова, С.С. Каменева, A.M. Конева, И.В. Крылова, В.И. Ленина, П.Д. Малькова, И.И. Минца, С.И. Моисеева, Б.М. Морозова, В.Ф. Морозова, Н.И. Подвойского, В.Д. Поликарпова, В.И. Старцева, Л. Троцкого, а так же других авторов.

В исследовании использовались и работы , освещающие различные аспекты формирования войск внутреннего предназначения, прежде всего - Ф.Э. Дзержинского, Н.И. Зубова, И.И. Кизилова, В.Ф. Некрасова, А.У. Пепёлышева, И. Разгона, Ю.П. Соловья, П.Г. Софинова, Ю.К. Стрижкова, С.М. Штутмана и других авторов.

Для исследования инонациональных формирований Красной Армии использовались труды как советских, так и зарубежных историков: Л.Ф. Болтен-ковой, И. Вацетиса, К.И. Козыриной, В.Р. Копылова, В.А. Маамяги, И.И. Орлика, И.Д. Очака, Н.Д. Ратнера, Л.И. Жарова, В.М. Устинова, В. М. Черемных.

При изучении Частей особого назначения использовались работы В.В. Аникеева, В. А. Долина (Белоусова), B.JI. Кротова, С.Ф. Найды. Более подробно историография проблемы излагается в отдельном разделе диссертации.

Научная новизна работы определена первой попыткой комплексного исследования сложных внутригосударственных процессов, обусловивших возникновение особого вида специальных войск. Впервые в хронологически завершённом виде изучены основные источники образования вооружённых формирований, предназначенных для использования внутри государства. В работе выявлены и исследованы принципиально новые формы существования специальных сил советского государства, предложена периодизация их развития. Новый подход к проблеме идентификации различных структур, составивших внутренние войска, позволил значительно обновить установившиеся представления о содержании процесса государственного строительства в первые годы Советской власти.

В результате исследования процесса возникновения войск внутреннего предназначения в 1917 - 1920 гг. диссертант обосновывает следующие основные положения:

- возникновение особых сил, предназначенных для использования исключительно внутри государства, является нормой государственного строительства;

- специальные вооружённые формирования, реализующие основные внутригосударственные функции, зародились ещё в 1917 г;

- насколько Советы рабочих и солдатских депутатов являлись зародышами Советской власти, настолько вооружённые формирования, явившиеся опорой Советов, стали одним из источников образования внутренних войск;

- в условиях господства идеи "всеобщего вооружения народа", Красная гвардия была первой, ранней формой специальных войск государства;

- отказ от Красной гвардии как универсальной вооружённой силы предопределил массовое образование разнообразых вооружённых структур;

- основным инструментом внутригосударственной политики большевиков этого периода являлись многочисленные инонациональные формирования;

- демобилизация инонациональных частей по окончании гражданской войны стала катализатором развития существующих внутренних формирований;

- особой формой войск внутреннего предназначения являлись коммунистические Части особого назначения;

- основным содержанием деятельности образующихся специальных формирований являлась вооружённая борьба с внутренними противниками Советской власти;

- в условиях гражданской войны развитие правового обеспечения деятельности внутренних формирований носило второстепенный характер;

- процесс централизации внутренних формирований является непосредственным следствием укрепления государства;

- образование Войск внутренней службы является закономерным итогом эволюции сил внутреннего предназначения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно освещает один из наиболее сложных вопросов эволюции отечественной государственности; результаты работы могут быть использованы студентами, курсантами, слушателями, преподавателями и аспирантами, изучающими историю государства и права России, а также - при подготовке обобщающих трудов по истории современных внутренних войск. Введение в научный оборот новых архивных материалов существенно расширяет источниковую базу.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использовались автором в ряде статей, в выступлениях на региональных и межвузовских научных конференциях, в материалах учебных пособий, в педагогической деятельности в Саратовском военном институте внутренних войск МВД РФ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу об организационно-правовых формах деятельности внутренних войск (1917-1922)// Опыт и уроки развития Российских Вооружённых Сил. Тезисы Четвёртой Всерос. заоч. науч. конф.- С-Пб.: Нестор, 1996. 0,25 п.л.

2. Использование историко-правовых аспектов формирования внутренних войск на занятиях.// Развивающее обучение в военном ВУЗЕ: проблемы, опыт, технологии, перспективы. Мат. Поволж. per. науч-практ. конф. -Саратов. 1997. 0,2 п.л.

3. Части особого назначения: уроки истории./Вестник волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия "Юриспруденция". Вып. 1. -Тольятти, 1998. 0,5 п.л.

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Советская историография создала определённый задел в изучении процесса возникновения внутренних войск.1 Основной недостаток этого багажа состоит в его узости. В советский период было принято считать, что "внутренние войска создавались как неразрывное целое с органами ВЧК - ОГПУ -НКВД".2 Этот тезис красной нитью проходит через все работы, посвящённые истории войск. Вопреки практике государственного строительства войска рассматривались лишь как малый придаток службы государственной безопасности.

Это происходило по известным причинам идеологического характера. Дело в том, что внутренние формирования были необходимы Советскому государству не столько для реализации правоохранительной функции, сколько для обеспечения самого существования новой власти. Признание этого поставило бы под сомнение Ленинский тезис о "триумфальном шествии" Советской власти. Тем более невозможно было признать, что руководство коммунистической партии практически развязало войну с собственным народом.

Показать действительные объёмы формирования специальных сил означало показать истинные масштабы противодействия большевикам внутри страны. Поэтому внутренние формирования показывались весьма избирательно. В силу этого, тема специальных войск оказалась разработана недостаточно глубоко. Это объясняется так же и спецификой задач, режимным характером деятельности войск. Достаточно отметить, что первые работы по истории войск стали выходить лишь со второй половины 50-х годов.

Заметным событием этих лет явилось издание сразу двух сборников по истории ВЧК.3 Впервые были опубликованы некоторые сведения о войсках, став

1 Правомерность применения данного термина для обозначения особой вооружённой силы, специально предназначенной для внутреннего использования, в хронологических рамках данной работы (1917-1920 гг.) весьма условна. В указанный период не существовало ни этого термина, ни самих войск как единой структуры. Учитывая, что войсковой этап существования этих формирований начался только в 1919 г., в данной работе возможно использование и других обозначений. Так, уместным будет называть соответствующие структуры "силами внутреннего предназначения", "специальными силами", "внутренними формированиями" и т. д.

2 Некрасов В.Ф. Внутренние войска Советского государства. М., 1980. С.23.

Из истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. Сборник документов. М„ Политиздат,1958. - 487 е.; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны 1917-1921 гг. Документы и материалы. М.,Восниздат, 1958. -523 с. шие доступными массовым читателям. Книга "Из истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии" содержит документы или выдержки из них, раскрывающие процесс создания ВЧК. Уже в этой работе, по сути открывающей историографию войск, имелось короткое упоминание о применении против повстанцев интернациональных отрядов.

Значительно содержательнее был сборник документов "Из истории войск ВЧК и пограничной охраны". Он содержит 121 документ о деятельности войск внутреннего предназначения за период с января 1918 по сентябрь 1921 г. Большинство документов публиковалось впервые. В сборнике были сформулированы задачи сил внутреннего предназначения: борьба с "контрреволюцией", охрана важнейших государственных учреждений и предприятий, железнодорожных сооружений и других объектов.1

Документы сборника впервые сообщали о том, что кроме Особого корпуса ВЧК, в стране были образованы специальные вооружённые формирования для охраны производства. Сборник показывал эволюцию внутренних сил как историю войск ВЧК-ВОХР-ВНУС. Опубликованные документы более системно показывали возникновение внутренних формирований. Композиция этой работы, последовательность изложения материалов создали определённый шаблон повествования. Приведённые материалы содержали первую информацию о Частях особого назначения. Этим закладывались основания для обращения внимания исследователей на военно-партийные отряды.

В 1960 году вышла книга П.Г. Софинова "Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии. (1917-1922)".2 Повествуя, в основном, о деятельности Комиссии, автор касался и её вооружённой силы. В этой работе были указаны почти все силы, которые использовались большевиками внутри страны при подавлении крестьянских мятежей и выступлений в армии: отряды ВЧК, ведомственные формирования, отряды милиции, части Красной Армии и коммунистические отряды. Признавалась общая суть частей ВЧК и войск ЧОН.

С началом 70-х годов развернулась научная деятельность Центрального архива внутренних войск. В 1972 г. вышла первая подготовленная здесь книга

1 Из истории войск ВЧК и по1раничной охраны. С.4.

2 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии. (1917-1922). М.:'Т1олитиздат". I960. 248 с.

Внутренние войска Советской республики 1917 - 1922 гг. Документы и материалы".1 Она представляет собой набор разнообразных материалов и документов, повествующих о создании и деятельности войск ВЧК, продовольственной армии, железнодорожной охраны, конвойной стражи и других структур. Важно отметить, что в работе впервые признавался красногвардейский этап развития внутренних формирований. В соответствии с действующими установками основное внимание уделяется деятельности партии по руководству войсками.

В этом же году А.И. Алексенцев защитил одну из первых кандидатских диссертаций, посвященных внутренним войскам.2 Автор дополнил и уточнил сложившиеся к тому времени представления о составе и деятельности войск.

В 1982 году вышла книга "Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк".3 В ней уже определённо просматривалось признание красногвардейского периода внутренних войск. Отмечалось большое количество отрядов интернационалистов в войсках ВЧК. В остальном работа базировалась на предыдущих публикациях.

Важным событием в историографии войск стал выход 1984 г. году книги С.М. Штутмана "Боевой отряд защиты революции".4 Работа посвящена внутренним войскам. Она показывала, что исследователи стояли на пороге полного признания Красной гвардии как ранней формы войск внутреннего предназначения. Впервые упоминалась особая роль интернационалистов в выполнении задач по охране тыла действующей армии. С.М. Штутман во многом следовал предыдущим публикациям. В то же время работа выгодно отличается глубиной и аргументированностью.

В 1989 г. С.М. Штутман снова обратился к проблеме формирования войск внутреннего предназначения. Им опубликована новая книга "Боевой отряд охраны революции. Из истории внутренних войск Советской республики (19181920 гг.)5 Эта работа базировалась на материалах предыдущей. Автор указал на

1 Внутренние войека советской республики (1917-1922 гг.). Документы и материалы. М., "Юрид. лит.", 1972. 712 с. с илл.

2 Алексенцев А.И. Войска внутренней охраны республики в борьбе за упрочение Советской власти (дек. 1917 г. - янв. 1921 г.) Автореф, дис. на соиск. учён, степени канд. ист. наук. М., 1972.

3 Войска называются внутренними.Краткий исторический очерк. М., ДОСААФ. 1982.- 495с.

4 Боевой отряд защиты революции. (Из истории строительства внутренних войск. 1918-1920 гг.) Под общ. ред. П.С. Гридина. М„ 1984. -230 с.

5 Штутман С.М. Боевой отряд охраны революции. Из истории внутренних войск Советской республики (1918-1920 it.) М„ ДОСААФ СССР. 1989. 223 с. наличие определённой проблемы в идентификации формирований внутреннего предназначения, отметив, что "недостаточно ещё выяснен вопрос в целом о войсках вспомогательного предназначения в годы гражданской войны.1

В 1988 г. вышла книга А.Я Малыгина и Е.И. Яковлевой "Из народа и для народа".2 Предшественницей и милиции и внутренних войск здесь представлена Красная гвардия. Авторами обращено внимание на сложную природу Красной гвардии. В остальном работа имеет популярный характер.

Одним из последних наиболее заметных событий в историографии внутренних войск явился выход в 1996 г. коллективного труда" Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк".3 Авторы стремились учесть современные тенденции, направленные на переосмысление устаревших подходов. В основном работа освещает развитие органов министерства внутренних дел, в то же время определённое внимание уделяется и внутренним войскам.

Таким образом, к настоящему времени комплексного исследования процесса возникновения внутренних войск не имеется. Об этом говорят сами названия имеющихся публикаций. Практически все они имеют подзаголовки типа "из истории войск", "краткий исторический очерк", "очерки истории" и т. д. Все вышеперечисленные работы являют собой сборники документов или очерки истории войск, выдержанных в идеологических рамках. В большинстве исследований точкой отсчёта истории внутренних войск считалось создание ВЧК. Постепенно прослеживается тенденция к пересмотру этого положения, к выделению более раннего, красногвардейского этапа войск внутреннего предназначения. В ряде работ отмечена проблема идентификации инонациональных частей Красной Армии и Частей особого назначения. Одновременно с исследованием внутренних войск развивалось изучение и этих направлений.

В советский период функционирование инонациональных частей в механизме Советского государства в качестве войск внутреннего предназначения по идеологическим причинам не исследовалось. Поэтому специальные работы по этой теме отсутствуют. В разное время рассматривались различные аспекты проблемы участия интернационалистов в событиях гражданской войны, но, как

1 Там же. С. 27.

2 Малыгин А.Я, Яковлева Е.И. Из народа и для народа. М.: ДОСААФ СССР. 1988 -254 с.

1 Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. Объединенная редакция МВД Рос сии. М.,1996. 462 с. правило, через деятельность российской и зарубежных коммунистических партий. В подобных работах содержатся лишь фрагментарные сведения о формировании и деятельности подразделений, частей и соединений, состоящих из инонациональных элементов.

Интерес к проблеме участия интернационалистов в гражданской войне обнаруживается уже в первые годы после окончания боевых действий. В 1927 году, к 10-летию Октября, началось издание журнала "Война и революция". Уже в первых его номерах содержалась хотя и отрывочная, но ценная для нашего исследования информация.

Весьма содержательны были воспоминания И. Вацетиса - командира латышской стрелковой дивизии. В небольшой статье "Выступление левых эсеров в Москве" автор впервые отметил, что к лету 1918 г. латышские полки занимали особое место в системе Советской власти.1 Это выражалось в том, что основная масса латышских частей была сконцентрирована в Москве, откуда направлялась "в разные провинциальные города" для восстановления Советской власти. Причём эта деятельность носила характер постоянной задачи латышских частей. В воспоминаниях речь шла о том, что латышские полки стали особой вооружённой силой, используемой внутри государства.

Тему продолжила более содержательная статья И. Вацетиса "Латышские стрелки в Октябрьской революции", помещённая в том же номере журнала.2 Она содержит первое описание боевого пути латышских полков от момента образования национальных частей в 1915 г. до середины весны 1918 г. Причём ясно показано, что в послеоктябрьский период основная часть этого пути проделана латышскими полками в качестве специальных частей, активно используемых при решении различных задач внутри страны.

И. Вацетис привёл важные сведения, оставшиеся незамеченными советскими историками. Он прямо указал на то, что с приходом к власти большевиков изменился характер служебно-боевой деятельности латышских частей. Они стали военно-репрессивной опорой новой власти.

1 Вацетис И. Выступление левых эсеров в Москвс//Война и революция. М., Военный вестник, 1927. № 10/11, С. 95- ЮН

2 Вацетис И. Латышские стрелки в Октябрьской революции//Война и революция. М., Военный вестиик, 1927, № 10-11, С. 133-142.

В статье содержались уникальные сведения о формировании на базе латышской дивизии специального корпуса. Они также не были замечены историографами войск. Без должного внимания осталось и приведённое в статье описание организационного строения, структуры, принципов дислокации латышского корпуса и методики его использования. Между тем наработанный в этих вопросах опыт был в точности воспроизведён при формировании корпуса войск Всероссийской чрезвычайной комиссии. В этом смысле латышский стрелковый корпус является предшественником корпуса войск ВЧК.

Спустя год в журнале была опубликована статья М. Рымшана "Реввоенсовет республики за десять лет".1 Анализируя деятельность этого государственного органа, автор впервые коснулся и вопросов формирования инонациональных частей Красной Армии. Он отметил, что "первые добровольческие национальные части, образованные в 1918/19 гг., были латышские. Затем последовательно были сформированы национальная кавбригада немцев Поволжья, башкирская стрелковая бригада, татарские стрелковые части, киргизские, калмыцкие и др. части. Особо должны быть отмечены мусульманские добровольческие части". Конкретная деятельность этих частей в работе не раскрывалась.

Новое направление в исследовании инонациональных частей открыла статья А. Шипека "Военнопленные и их использование в мировой и гражданской войне".2 Автором прямо указано, что образование воинских частей из бывших военнопленных диктовалось необходимостью создания особой "вооружённой силы, которая смогла бы вести организованную борьбу с усиливающимся контрреволюционным движением". В работе отсутствуют упоминания об использовании инонациональных частей в боях на внешних фронтах гражданской войны. Наоборот, приводятся многочисленные сведения о деятельности интернационалистов в крупных городах России в качестве территориальных частей специального назначения.

С. Дубровский в статье "Григорьевщина" показал весь состав образовавшихся в 1919 г. сил внутреннего предназначения, используемых большеви

1 Рымшан М. Реввоенсовет Республики за десять лет.//Войиа и революция. М.-.Военный вестник, 1928. №2, С. 42- 52.

- Шипек А. Военнопленные и их использование в мировой и гражданской войне.// Война и революция. М.:Воепный вестник, 1928. № 2, С. 64 - 72. ками в борьбе с повстанческим движением.1 Им впервые указано, что инонациональные части, войска ВЧК и коммунистические отряды решали общую задачу.

Новый интерес к проблеме возник в середине 50-х годов. Появились первые публикации документов, первые монографии, новые воспоминания участников событий и статьи по указанной проблеме.

В 1957 г. вышла работа И. Типнера "О боевом пути эстонских частей Красной Армии (1917 - 1920)".2 В ней обращено внимание на характерную черту военного строительства того времени - первоначальное образование отрядов Красной гвардии, а затем их эволюция в подразделения Красной Армии.

В это же время журнал "История СССР" начал публикацию серии статей, посвященных вопросам участия военнопленных и иностранных граждан в вооружённой борьбе на стороне большевиков. Среди них следует отметить работы И. И. Орлика,3 К. И. Козыриной,4 Н. Д. Ратнера.5 Отмечая значительную роль иностранцев в становлении и укреплении Советской власти как в центре, так и на местах, авторы указывали на их использование в качестве силы внутреннего предназначения.

Заметной вехой в изучении проблемы инонациональных частей стал выход первого сборника документов и материалов по истории иностранных формирований "Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской России".6 В нём опубликовано более 300 новых документов. Показана мощная агитационно-пропагандистская работа большевиков, способствующая образованию множества подразделений и частей Красной армии, состоящих из иностранцев.

Некоторые приведённые цифры стали справочными, использующимися в последующих исследованиях. Приведены данные о формировании 55 полков, 40

1 Дубровский С. Григорьевщина./Война и революция. М.: Военный вестник, 1928. № 5. С. 90 -100.

2 Типнер Й.О боевом пути эстонских частей Красной Армии (1917 - 1920). Таллин, 1957. -42 с.

3 Орлик И. И."Венгры па фронтах гражданской войны в СССР"// "История СССР",1957 г. № 4 С. 169-172.

4 Козырина К.И. Участие поляков в Великой Октябрьской социаллистичсской революции.// История СССР",!957. С. 172 - 175.

5 РатперН.Д. Из истории революционных связей чешского и словацкого народов с народами Советского Союза.(Чехословацкие красноармейцы в 1918 - 1920 гг. в России.)// "История СССР", 1957 г. № 5, С. 252-254.

6 Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с пародами Советской России (1917 - 1922). Документы и материалы. Сборник I./Под ред. Г. В. Шумейко и др. М.,"Советская Россия", 1957. 574 с. батальонов, 27 отдельных рот, 44 отрядов, а также многочисленных дивизионов, эскадронов и артиллерийских подразделений интернационалистов. В сборнике приведён уникальный документ - "Список интернациональных частей, действующих на фронтах гражданской войны в 1920 г., составленный Всероссийским главным штабом". Он содержит специальный раздел - "Интерчасти в распоряжении ВОХРа". Этим документально подтверждалось наличие инонациональных частей в войсках внутреннего предназначения.

В этом же году в журнале "Дружба народов" была опубликована подборка материалов под общим названием "Под знаменем Октября. Они сражались вместе с нами (хроника, документы, воспоминания)".1 Авторы попытались показать особую роль интернациональных отрядов в становлении на местах Советской власти.

В 1958 г. вышел целый ряд работ узкопланового характера, в которых содержались новые данные об использовании мононациональных частей и подразделений в качестве войск внутреннего предназначения. Так, в статье П.А. Голуба "Польские революционные войска в России в 1917 - 1920 годах"3 содержались ценные сведения о полке Красной Варшавы, который в 1918 г. дислоцировался в Москве. Полк в данной работе представлен, фактически, как одно из первых соединений внутренних войск.

В 1960 г. была опубликована книга Л. И. Жарова и В. М. Устинова "Интернациональные части в боях за власть Советов".3 По сути, она явилась первой попыткой обобщить имеющиеся сведения по иностранным частям, показать их вклад в становление и укрепление Советской власти. Работа, в целом, посвящена роли интернациональных сил как составной части Красной Армии. Тем не менее, впервые в советской литературе была сделана попытка показать их участие в событиях в качестве сил внутреннего предназначения.

1 Под знаменем Октября. Они сражались вместе с нами (хроника, документы, воспоминания)./ Дружба иародов.№1().М.:"Известия", 1957. С. 120-170.

5 Голуб П.А. Польские революционные войска в России в 1917 - 1920 годах// Вопросы истории. №3 1958. с.44-63. Жаров Л.И., Устинов В.М. Интернациональные части Красной Армии в боях за власть Советов в годы иностранной военной интервенции и 1ражданской войны в СССР. -М,: Воениздат, 1960.-158 с.

В 1962 г. был опубликован сборник документов "Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 годы)".1 Он оказался незамеченным исследователями проблемы инонациональных формирований. Между тем в нём имеется специальный раздел "Интернационалисты на фронтах гражданской войны", в котором приведены интересные данные об участии китайских добровольцев в гражданской войне на стороне большевиков, содержатся некоторые сведения о формировании интернациональных отрядов.

В том же году вышел сборник воспоминаний участников гражданской войны "Латышские стрелки в боях за Советскую власть в 1917-1920 годах. Воспоминания и документы".2 Заслуживающими внимания являются воспоминания Р.П. Баузе - бывшего начальника политотдела Реввоенсовета Латвии о деятельности латышей, выполняющих функции войск специального предназначения.

Новым шагом в изучении проблемы интернационалистов стала публикация в 1966 году монографии И.Д. Очака "Югославянские интернационалисты в борьбе за победу Советской власти в России 1917-1921 гг." 3. Автор отметил слабую изученость проблемы интернационалистов, указав, что сделаны лишь первые шаги в этом направлении. В монографии обращено внимание на использование интернациональных частей в качестве силы внутреннего предназначения. Отмечено, что сокращение Красной Армии привело к значительному увеличению иностранцев в войсках ВОХР. Приводятся примеры, когда некоторые части при ВЧК состояли целиком или в основном из интернационалистов.

К 50-летию революции вышел в свет сборник воспоминаний участников событий под названием "Об октябрьской революции. Воспоминания зарубежных участников и очевидцев". В книге мало документального материала, содержатся лишь отдельные, но интересные примеры участия иностранцев в становлении Советской власти. Например, один из участников событий - китаец по национальности - рассказывает о том, что он был бойцом личной охраны В.И. Ленина.4 Каких-то новых значительных сведений работа не содержала.

1 Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 1920 гг.). Документы и материалы. М., Госполитиздат, 1962. 680 с.

- Латышские стрелки в боях за Советскую власть в 1917-1920 годах. Воспоминания и документы. Акад. наук Лат. ССР, Рига, 1962. 527 С. Очак И.Д.Югославянские интернационалисты в борьбе за победу Советской власти в России 1917-1921 годы. М„ МГУ, 1966. -338 с.

4 Об Окт ябрьской революции. Воспоминания зарубежных участников и очевидцев. М., Политиздат. 1967. С. 114.

Вопросу участия венгров в становлении Советской власти посвящен вышедший в 1967 г. сборник воспоминаний о Матэ Залка "Генерал Лукач. Воспоминания".1 В работе особо подчёркивалось, что венгерские части являлись надёжной вооружённой силой именно местных Советов.

С начала 70-х годов вышел ряд обзорных работ. Например, в 1970 г. был опубликован сборник "Октябрьская революция и пролетарский интернационализм".2 Интересные и новые для того времени сведения содержатся в статьях зарубежных авторов, написанных на основе архивных источников разных стран, новых документальных данных, материалов периодической печати. Следует отметить акцент на показе интернационалистов как вооружённой опоры именно местных Советов. Книга содержала много нового для того времени материала. В какой-то мере она послужила источником для последующих работ.

В это же время появляются довольно интересные мемуары участников событий. Например, в 1978 г. был опубликован сборник воспоминаний участников революции и гражданской войны "За власть Советов".3 В нем содержатся редкие по своей откровенности сведения о методике действий латышских частей, специализирующихся на подавлении мятежей.

Несмотря на все эти работы проблема интернационалистов, в целом, по-прежнему оставалась малоисследованной. В 1978 r. A.M. Конев в работе "Красная гвардия на защите Октября" затронул вопросы формирования и деятельности интернациональных отрядов в первые месяцы существования Советской власти. При этом отметил, что "в изданной литературе обобщённых данных по этому вопросу нет".4

В 1981 г. вышел первый том советско-болгарского сборника документов и материалов "Под знаменем Октября".5 Он был посвящён исследованию кон

1 Генерал Лукач. Воспоминания. М., Военное издательство, 1967. 224 с.

2 Октябрьская революция и пролетарский интернационализм. -М.: Наука, 1970. -511 с.

1 За власть Советов. Сборник воспоминаний участников Великой Октябрьской социаллисти-чсской революции и 1раждапской войны 1918-1920./Составители Васин К. К., Исиметов М. И. Марийское книжное изд-во, 1978.-247 с.

4 Там же. С. 37.

5 Под знаменем Октября: Сборник документов и материалов, в 2-х т., 25 окт. (7 ноября) 1917 г. -7 ноября 1923 г. Т. 1. Участие болгарских интернационалистов в Великой Октябрьской социал-листической революции и защите ее завоеваний. Рсдкол.: А. Д. Псдосов и др.-М.: Политиздат; София: Изд-во БКП, 1980.-662 е.,ил. кретной узкоплановой темы. В сборнике показывалось участие болгарских интернационалистов в революции, а затем в защите новой власти.

Следует отметить, что наработанный исследователями материал зачастую оставался невостребованным в последующих работах. Так, в вышедших в 1979 г. "Очерках истории советско-польских отношений" проблеме польских интернационалистов уделена всего одна строчка.1 Вышедший через десять лет после этого капитальный труд "Гражданская война в СССР" содержал лишь информацию

0 том, что "в составе Красной Армии имелись национальные (азербайджанские, латвийские и др.), а так же интернациональные формирования. За годы войны было создано свыше 500 интернациональных подразделений, частей и соедине

W11 Л нии .2

Новый этап в изучении проблемы участия иностранных граждан в становлении Советской власти в России приходится на конец 80-х годов. В 1987 г. увидела свет крупная работа "Интернационалисты. Участие трудящихся стран Центральной Европы в борьбе за власть Советов в России 19] 7-1920 гг".3 Она явилась действительно серьезным шагом в продвижении изучения места и роли инонациональных формировании в рассматриваемых событиях, ^аоота содержит массу нового фактического материала. Прогрессивным шагом является введённый в книге специальный параграф "В борьбе с контрреволюционными заговорами и мятежами". Хотя в нём рассматриваются действия лишь польских частей, налицо прецедент признания советскими историками интернациональных частей как составной части войск внутреннего предназначения. югда же. в 1Уй/ г. вышел соооник документов и воспоминании оо интеп-националистах ини остаются с нами Работа содержала новые сведения о формировании интернациональных частей и их ооевом участии в гражданской войне. Приведены данные об участии в гражданской войне китайских, турецких и корейских подразделений Красной Армии.

В этом же году была опубликована работа авторского коллектива "Боевое содружество, рождённое Великим Октябрём: О советско-венгерском боевом со

1 Очерки истории Советско - польских отношений 1917-1977. М."Наука", 1979. -584 с.

2 Гражданская война в СССР,- М.: Воеииздат, 1986. С. 43.

Интернационалисты. Участие трудящихся стран Центральной Европы в борьбе за власть Советов в России 1917-1920 гг. Акад. Наук СССР. Институт славяноведения и балканистики. Отв. ред. А. Я.Манусевич М.:Наука, 1987.-443 с.

4 Они остаются с нами. Кн. 1.1 Сост. В.Р. Томин. -М.: Политиздат, 1987. -415 с. дружестве".1 Она уточняла многие моменты участия как венгров, так и интернационалистов вообще в становлении Советской власти.

В 1988 г. вышел в свет сборник "Военная интервенция против страны Советов и создание Красной Армии".2 В него были включены рефераты наиболее значительных отечественных монографических исследований и сборников по рассматриваемой проблеме, опубликованных за предыдущие десять лет. Анализ материалов соорника показывает, что интернационалисты прочно заняли видное место в историографии гражданской войны.

Весьма интересной и содержательной является изданная в i 988 г. монография В.Р. Копылова Октябрь в Москве и зарубежные интернационалисты".3 Она во многом опирается на труд "Интернационалисты", но в то же время за счёт сужения полосы исследования автору удалось выявить и новые материалы. i ужение рамок раооты ооусловили ее недостатки, автор ограничился лишь упоминанием отдельных направлении внешних фронтов, где эти формирования использовались.

В последние годы изданы новые интересные узкоспециальные раооты. к. подобного рода исследованиям можно отнести сборник документов и материалов советско-югославские отношения 1917 - 1941 гг.", изданный в 1992 г. Он содержит малоизвестные документы, относящиеся к периоду гражданской воины. весьма иенна пуоликаиия типового договора, заключаемого вступающими в Красную Армию добровольцами. Несомненный интерес представляют многочисленные пояснения к приводимым документам. ьуквально в последнее время наметился совершенно новый подход к рассматриваемой проолеме, новый взгляд на содержание гражданской воины, в этом плане интересна статья В. Селюнина Истоки .4 ин совершенно справедливо отметил, что наличие инонациональных формировании в распоряжении с оветской власти придавало ооям гражданской войны особую жестокость. Автор закономерно увязал ооразование инонациональных формировании с по Боевое содружество, рождённое Великим Октябрём: О советско-венгерском боевом содружестве/ А.И. Бабин, П.А. Жилин, Ё. Дёркеи и др.- М.: Воепиздат, 1987. - 351 с

2 Военная интервенция против страны Советов и создание Красной Армии. Реферативный сборник. М.,ИНИОН АН СССР, 1988. -167 с. Копылов В.Р. Октябрь в Москве и зарубежные интернационалисты. -М.: Наука, 1988.-288 с.

4 Селюпип В. Истоки// Новый мио. -I9HX. № 5. С .166-169. требностью большевиков в особой, репрессивной силе, используемой в борьбе с повстанческим движением.

Таким образом, обзор литературы по инонациональным формированиям говорит о том, что постепенно назревало понимание этой вооружённой силы как особого инструмента внутригосударственной политики большевиков.

Части особого назначения долгое время были малоизученным вопросом в проблеме строительства Советской государственности. Так, в историографическом исследовании, выпущенном к 40-летию Октября, "Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР" был сделан подробный обзор опубликованных работ, посвященных вопросам гражданской войны. Среди них нет ни одной, где ЧОН хотя бы упоминались.1 Карательный характер деятельности военно-партийных формирований обусловил "закрытость" этой темы.

Первые сведения, которые появились о военно-партийных отрядах, относятся к концу 50-х годов. В 1958 г. был опубликован сборник документов "Из истории войск ВЧК и пограничной охраны". В нём сообщалось о том, что наряду с войсками ВЧК, ВОХР, ВНУС в крупных населённых пунктах существовали отряды особого назначения. Этим была создана проблема идентификации военно-партийных отрядов, которая в советский период так и не была решена.

В том же году вышла книга С.Ф. Найды "О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР".2 Автор обратил внимание на неизученность ЧОН и попытался восполнить этот пробел, используя материалы партийных архивов. Он проследил историю этих специфических формирований и предложил периодизацию их развития. Уже в этой работе наметилось понимание ЧОН как особой внутренней силы государства.

В вышедших впоследствии многочисленных фундаментальных работах, посвящённых периоду гражданской войны, или вообще не упоминалось о существовании коммунистических формирований, или же авторы ограничивались кратким упоминанием об их участии в подавлении антисоветских восстаний.

1 С.Ф. Найда, В.П. Наумов Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР М.,1%6. - 172 с.

2 Найда С.Ф. О некоторых вопросах гражданской войны в СССР. М., Воениздаг, 1958, 244 с.

Например, в 1962 г. вышел сборник документов и материалов "Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 годы)". Он содержит только одно прямое упоминание о военно-партийных отрядах.

В начале 60-х годов появилось несколько малозначимых работ, авторы которых затрагивали проблему партийных отрядов. В 1963 г. вышла книга П. Хижняка "Особый коммунистический".1 В литературно-художественной форме автор описал деятельность чоновцев на Украине.

В 1966 г. была издана аналогичная по характеру книга В. Долина "Чоновцы на Осколе".2 Какой-либо новый материал в ней отсутствует.

Определённый интерес представляет вышедший в 1969 г. сборник документов и материалов "Ратники революции".3 Он составлен на основе документов Государственного архива Новгородской области. Содержит ценные воспоминания коммунаров - участников событий. Например, имеется уникальное описание тактики действий коммунистических отрядов при восстановлении Советской власти в Казани.

В том же году к проблеме военно-коммунистических отрядов вернулся и С.Ф. Найда. Им опубликована содержательная статья "Части особого назначения (1917-1925 гг.)4 В ней отмечена их самостоятельная, ведущая роль в борьбе с повстанческим движением. Он отметил, что ЧОН были задействованы во всём спектре задач, свойственным войскам внутреннего предназначения того времени. С.Ф. Найда склонялся к пониманию ЧОН как милиционно-территориальных формирований специального назначения.

Окончание хрущёвской "оттепели" сказалось и на проблеме военно-партийных отрядов. Она снова стала "закрытой". Вышедший в 1966 г. третий том "Истории КПСС" полностью умалчивал о существовании военно

1 Хижняк П.К. Особый коммунистический. М., "Молодая гвардия", 1963. 176 с.

2 Долин В. Чоновцы на Осколе. М., "Молодая гвардия", 1966 г. 128 с.

-1 Ратники революции. Сборник документов и материалов о Маловишерских и Болыпевишср-ских Добровольческих Коммунистических отрядоах (1918 - 1921 гг.)/ Государственный архив Новгородской области./ Ред. А.В. Ежов. Лениздат, 1969. 99 с.

4 Найда С. Части особого назначения (1917-1925 п).//Военно-историчсский журнал, 1969. № 4, С. 106-112. партийных отрядов.1 В опубликованной в 1973 г. книге С.В. Липицкого "Военная деятельность ЦК РКП(б) 1917 - 1920" не содержалось даже упоминаний

0 ЧОН. 2

На сегодняшний день единственной специальной работой, посвящённой истории коммунистических отрядов, стала вышедшая в 1974 г. книга В.Л. Кро-това "Чоновцы".3 Она ценна тем, что автору удалось использовать некоторые закрытые архивы. Источник сведений не указан. Несмотря на небольшой объём книги, автор смог проследить развитие ЧОН до их расформирования.

После выхода этой работы наступил продолжительный период относительного забвения ЧОН. Вышедший в 1983 году 2-й том сборника документов "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1917 -1922" о существовании Частей особого назначения упоминает только один раз. Аналогичным примером является и двухтомный труд "Гражданская война в СССР", изданный в 1986 г. Вся информация о ЧОН, в которой они характеризуются именно как войска внутреннего предназначения, укладывается в одно предложение.4

Объявленная в 1985 году политика "перестройки" повлияла и на развитие исследований по истории Частей особого назначения. В 1987 г. вышла книга "Советские Вооружённые Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории".5 Сведения о коммунистических формированиях в ней содержатся в небольшом параграфе, призванном ответить на вопрос: "Какие задачи в годы гражданской войны выполняли части особого назначения?".

Пожалуй, это наиболее заметная за последние годы попытка продолжить тему военно-партийных формирований. Её недостатком является стремление авторского коллектива удержаться в русле принятых толкований проблем гражданской войны. Судя по содержанию, можно предположить, что в основе её лежит работа В.Л. Кротова "Чоновцы". Какие-то новые сведения о частях особого назначения не содержатся.

1 История КПСС. Т. 3. Коммунистическая партия - организатор победа Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской России. Книга 2-я: март 1918 - 1920 г. М., Политиздат, 1968. 608 е., ил.

2 Липицкий С.В. Военная деятельность ЦК РКП(б) 1917-1920. М., Политиздат, 1973. 320 с.

3 Кротов В.Л. Чоновцы. М., Политиздат, 1974. 128 с.

4 Гражданская война в СССР.- М.: Воениздат, 1986.-447 с.

5 Советские Вооружённые Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории. / П. Н. Бобылев, В. П. Бокарев, С. В. Липицкий, М.Е. Монин.- М.: Политиздат, 1987.- 416 с.

В 1990 г. Н.Ф. Бугай в работе "Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы. 1918 - 1921 гг." коснулся и военно-партийных отрядов.1 Они показаны им как местные формирования специального назначения.

Таким образом, проблема идентификации Частей особого назначения на сегодня окончательно так и не решена.

Красной гвардии посвящены десятки различных монографий и специальных работ. Учитывая, что эта тема изучена достаточно глубоко, ограничимся только указанием наиболее значительных работ, использованных в данном исследовании. В качестве источников послужили работы В.П. Верхося,2 Н.Ф. Еры-калова,3 A.M. Конева,4 И.И. Минца,5 В.Ф. Морозова,6 В.И. Старцева,7 и других авторов.

1 Бугай Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы. 1918-1921 гг.- М.: Наука, 1990,

320 с.

3 Верхось В.П. Красная гвардия в Октябрьской революции. М.,"Мысль", 1976. - 264 с.

3 Ерыкалов Е.Ф. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. - М.:Политиздат, 1957. - 110 с.

4 Конев A.M.Красная гвардия на защите Октября. Академия паук СССР, Ин-т военной истории МО СССР, "Наука", М.1978. 219 с.

5 Минц И.И. История Великого Октября: В 3 т. Т.2 Свержение Временного правительства. Установление диктатуры пролетариата. - М.: Наука, 1968,- 1151 с.

6 Морозов В.Ф. От Красной гвардии к Красной Армии. Борьба московских большевиков за создание Вооруженных Сил Советской республики в 1917 - 1918 годах. М., "Московский рабочий", 1958. 140 с.

7 Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции (март 1917 - апрель 1918 г.) Акад. Наук СССР.М.: Наука, 1965. 310 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кузин, Валерий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования установлено, что специальные внутренние формирования в своём развитии последовательно прошли ряд этапов. Ранней формой войск внутреннего предназначения Советского государства являлись отряды Красной гвардии. Они берут своё начало от разнообразных рабочих вооружённых формирований периода Февральской революции.

Красногвардейские отряды возникли как реакция большевиков на превращение рабочих дружин в обычную милицию. Они стали образовываться на предприятиях с апреля 1917 г. как особая вооружённая сила. Уже первые уставы Красной гвардии устанавливали, что она существует для охраны завоеваний революции и борьбы с "контрреволюционными" попытками. То есть совершенно чётко определялось, что красногвардейцы предназначаются для решения специальных задач. Уже в это время они стали играть заметную роль в охране комитетов большевистской партии, Советов, типографий революционных газет, митингов и собраний рабочих.

К октябрю в большинстве городов страны имелись крупные красногвардейские структуры. В этот период отчётливо проявилось особое предназначение Красной гвардии. Она подчинялась местным Советам рабочих и солдатских депутатов, являлась их вооружённой опорой. Важно заметить, что в принимаемых в этот период уставах на неё возлагались такие специальные задачи, которые полностью созвучны с задачами современных российских внутренних войск.

Таким образом, к октябрьским событиям многочисленные Советы как зародыши новой государственности уже располагали значительными отрядами Красной гвардии, предназначенными для выполнения специальных задач, именующихся "борьбой с контрреволюцией" и поддержанием "революционного" порядка.

После Октября Красная гвардия из средства захвата власти превратилась в инструмент внутренней политики большевиков, стала опорой Советов как в центре, так и на местах. Деятельность Красной гвардии носила сложный характер. Красногвардейские отряды вели борьбу с "контрреволюцией", обеспечивали поддержание на местах "революционного" порядка, охраняли важные объекты государственного и хозяйственного значения, подавляли первые выступления противников новой власти. Красная гвардия приобрела официальный статус и государственное финансирование.

Анализ текущего законодательства показывает, что Красная гвардия занимала важное место в механизме государства. Значение этой вооружённой силы возрастало по мере разложения старой армии и флота и расширения фронтов гражданской войны.

Развитие Красной гвардии как силы внутреннего предназначения было неразрывно связано со сложными процессами государственного строительства. По мере укрепления Советской власти развивались и процессы централизации красногвардейских отрядов. В крупных городах закончилось оформление центральных штабов, шла подготовка к Всероссийскому съезду Красной гвардии, который бы завершил процесс централизации. Проводились организационные мероприятия по введению красногвардейской повинности.

Однако практика применения красногвардейских отрядов для решения важных внутригосударственных задач выявила серьёзные недостатки самого принципа этой организации специальных сил. Анализ основных направлений деятельности Красной гвардии показал несостоятельность этой структуры. Красногвардейцы оказались не приспособленными для несения службы по охране высших государственных органов власти. Как вооружённая сила они проигрывали по сравнению с регулярными частями. Попытка возложить на Красную гвардию выполнение милицейских функций привела к прогрессирующему разложению красногвардейских отрядов.

Таким образом, идея отрицания специальных государственных структур, построенных на традиционных основах, и замена их "всеобщим вооружением народа" показала всю свою несостоятельность. С марта 1918 г. начинается повсеместное упразднение Красной гвардии и образование вооружённых формирований, построенных уже на регулярной основе.

Упразднение Красной гвардии в условиях слабости государственного механизма привело к интенсивному образованию различными ведомствами и государственными структурами собственных вооружённых формирований. Дальнейшее развитие сил внутреннего предназначения шло по нескольким, не связанным между собой направлениям. На смену Красной гвардии пришли разнообразные формирования, образуемые различными государственными ведомствами и структурами. Начался период ведомственной разобщённости сил внутреннего предназначения.

С весны 1918 г. началось формирование как крупных вспомогательных войск - продовольственной армии и железнодорожной охраны, так и более мелких ведомственных формирований, имеющие предназначением охрану производства. Это прежде всего отряды Главода, Главсахара, Главнефти, Центротек-стиля, и других ведомств. Проведённый анализ показывает, что ведомственные формирования в условиях гражданской войны, значительного некомплекта личного состава были загружены выполнением прямых задач или являлись малочисленными. Активную внутригосударственную роль они играть не могли.

Эту роль не могли выполнять и отряды Всероссийской чрезвычайной комиссии. До марта 1918 г. ВЧК действовала только как петроградская структура. Попытки придать комиссии всероссийский характер успеха не имели, так как ещё не существовало единого государственного механизма. Долгое время аппарат комиссии был слабым, а её вооружённая сила незначительной.

Начало формирования относительно крупных частей войск ВЧК приходится на конец 1918 г. Поэтому только с начала 1919 г. ВЧК была в состоянии решать крупные внутригосударственные задачи. Однако кроме выполнения своих прямых задач, части ВЧК обеспечивали вооружённой силой концентрационные и трудовые лагеря. Это снижало эффективность их внутригосударственной деятельности.

Проведённое исследование показало, что в 1918 г. основным внутригосударственным инструментом большевиков стали многочисленные инонациональные формирования. В стане сложилась огромная база для образования инонациональных частей и подразделений. Суммарное число иностранных граждан .оказавшихся в стране к Октябрю 1917 г., составляет примерно 5 млн. человек. Именно они повсеместно стали основной вооружённой силой Советской власти.

Особое значение имела латышская стрелковая дивизия, насчитывающая 24 тыс. человек. Она стала предшественницей современных оперативных частей внутренних войск. Дивизия была снята с фронта, восемь её полков были расположены в жизненно важных центрах страны. Они обеспечивали поддержание Советской власти в регионах, осуществляли оперативную борьбу с восстаниями.

Важной задачей латышей стала охрана высших государственных органов в Петрограде, а затем в Москве. Для этого был создан особый, 9-й латышский полк. Он стал первой специальной частью войск внутреннего предназначения Советской России. Полк охранял правительство, съезды и партийные конференции большевиков, обеспечивал "революционный" порядок в столице, участвовал в проведении различных специальных операций.

Большое значение имела деятельность крупного польского Варшавского революционного полка. Под его охраной находились штаб Московского военного округа, артиллерийские склады и другие объекты в Лефортове, Павелецкий завод, банк, почт, продовольственные склады, электростанции и другие важные объекты. В полку формировались различные специальные подразделения, активно используемые большевиками для решения внутригосударственных задач. Из его состава постоянно выделялись караульные команды для особо ответственной в условиях жестокого голода и массового бандитизма охраны продовольственных грузов, реквизиции запасов продовольствия. Постепенно полк стал базовой частью войск специального предназначения.

На местах эти же задачи выполняли вооружённые формирования, образовавшиеся из бывших военнопленных, беженцев и других категорий иностранных граждан. К концу 1918 г. сложилась практика повсеместного использования инонациональных частей для обеспечения потребности Советского государства в особой вооружённой силе. Специальные инонациональные подразделения "по обеспечению внутреннего порядка, охране советских учреждений, борьбе со спекуляцией и т.д." существовали во многих городах.

Осенью 1918 г. инонациональные части насчитывали более 74 тыс. человек. Кроме этого, существовала масса неорганизованных отрядов и команд, не входящих ни в какие соединения. Инонациональные формирования являлись особой опорой Советской власти до окончания гражданской войны. К концу войны численность инонациональных частей достигала 300 тыс. человек.

Проведённый анализ позволил выделить основные формы, в которых они использовались внутри государства:

- специальные внутренние формирования (Латышская стрелковая дивизия, эстонские части, полк Красной Варшавы и д.р.);

- части и подразделения, входящие в состав Красной Армии;

- милиционно-территориальные формирования, находящиеся в распоряжении местных Советов;

- части и подразделения, находящиеся в распоряжении ВЧК.

Действующие в механизме государства многочисленные инонациональные соединения, части и подразделения стали наиболее важным инструментом внутренней политики большевиков.

Изучение правового обеспечения деятельности инонациональных формирований показывает, что оно было подчинено потребностям государства в надёжной вооружённой силе.

К 1919 г. практика ведомственного использования специальных внутренних формирований выявила острую необходимость их централизации. В это время они уже представляли собой серьёзную вооружённую силу. Развитие механизма государственной власти требовало концентрации войск внутреннего предназначения под единым управлением. Началась борьба руководителей силовых структур за эти формирования.

В начале 1919 г. Народному комиссариату по военным делам удалось на короткое время подчинить себе все войска, предназначенные для использования внутри страны, в том числе и вооружённую силу Чрезвычайной комиссии.

Приказом РВСР № 80 от 15 января 1919 г. определялся состав войск вспомогательного назначения, переданных военному ведомству: пограничная охрана, железнодорожная охрана, войска ВЧК, судоходная охрана, охрана сахарного производства. Вводились новые штаты, основным типом этих частей становился стрелковый полк.

В соответствии с этим 18 января коллегия ВЧК приняла решение об упразднении корпуса ВЧК, оставив при губернских комиссиях небольшие отряды. Были отданы соответствующие приказы частям корпуса.

Однако уже 11 февраля ВЧК пересмотрела своё решение о роспуске корпуса, издав соответствующий приказ корпусу войск. Более того, началось укрупнение частей Комиссии. Отдельные батальоны, стоявшие в наиболее крупных городах, разворачивались в полки по штатам Красной Армии. Принятие двух крайне противоположных решений за такой короткий срок говорит о переломе в борьбе за сферы влияния в высших эшелонах власти.

К марту 1919 г. войска ВЧК состояли из 4 полков и 30 батальонов при губернских ЧК. Президиум ВЦИК в "Положении о войсках ВЧК" определил общую численность войск в 30 ООО человек, при этом третья часть войск должна была находиться на фронте. Таким образом, был найден определённый компромисс в распределении вооружённой силы Комиссии.

В мае 1919 г. предпринимается новая попытка объединения всех вспомогательных войск в одном ведомстве. Совет рабоче-крестьянской обороны принял "Постановление о войсках вспомогательного назначения". Этим постановлением все вспомогательные войска, состоящие в распоряжении Наркомпрода, Гла-вода, Главсахара, Центротекстиля и прочих, за исключением войск железнодорожной и пограничной охраны, перешли в подчинение НКВД через штаб войск ВЧК. Возникли Войска внутренней охраны Республики - ВОХР.

Принятие постановления означало отказ государства от ведомственной разобщённости войск внутреннего предназначения и сведение их в единую, централизованную структуру Войск внутренней охраны - ВОХР. Условия прохождения службы, комплектования и боевой подготовки нового рода войск устанавливались такими же, как и для Красной Армии.

Положение отразило незавершённость процесса объединения специальных сил. В ВОХР не вошли многие другие формирования, также выполняющие внутригосударственные задачи. При министерстве юстиции оставалась конвойная охрана, при министерстве торговли - пограничная охрана, в военном ведомстве - железнодорожная охрана. Отдельной структурой являлись коммунистические Части особого назначения. В единую структуру войска внутреннего предназначения в то время так и не были сведены.

В 1919 г. всё более возрастает накал повстанческого движения. Войска ВОХР втягиваются в выполнение несвойственных им задач - конвоированию осуждённых и охрану концентрационных лагерей и лагерей принудительных работ. Это приводит к значительному отрыву войск от выполнения другой не менее важной задачи - обеспечения вооружённой силой деятельности ВЧК и Наркомпрода. Одновременно возникает необходимость должной замены на внутреннем фронте демобилизуемым инонациональным формированиям.

Это привело к логическому завершению процесса централизации войск внутреннего предназначения. Итогом развития этой структуры стало принятие

Советом Труда и Обороны Постановления от 1 сентября 1920 г. "О создании войск внутренней службы республики". В эту систему включались и караульные войска. Войска ВЧК, караульные, железнодорожной обороны, железнодорожной милиции, водной милиции и промышленные войска были объединены в один общий вид войск внутренней службы.

Это позволило перераспределить задачи составным частям войск и высвободить части ВЧК для активной борьбы с внутренними противниками.

Масштабы гражданской войны обусловили возникновение ещё одной военно-репрессивной структуры - Частей особого назначения. Первые партийные дружины образовывались уже сразу же после Октября в моменты особой военной опасности для большевиков. С расформированием Красной гвардии партийные отряды приобрели особое значение для Советской власти. На них возлагались самые срочные, самые ответственные, самые трудные задачи по подавлению многочисленных заговоров, мятежей, террористических актов, диверсий, организуемых противниками большевиков на территории всей республики, в стратегическом тылу Красной Армии. Формирование партийных дружин стало обязательным для всех партийных организаций. Продолжительный период времени военно-партийные отряды существовали лишь как специальная сила местных губкомов и единой организации не имели.

С принятием ЦК РКП(б) в апреле 1919 г. постановления о создании Частей особого назначения (ЧОН) начался новый период существования военно-партийных отрядов. ЧОН стали эффективной структурой, существующей "для оказания помощи органам Советской власти в борьбе с контрреволюцией, для поддержания порядка, охраны государственных объектов". ЧОН образовывались по типу частей Красной Армии. К сентябрю 1919 г. были созданы уже в 33 губерниях. Военно-репрессивный характер деятельности ЧОН обусловил определённую засекреченность всей структуры.

Расформирование интернациональных частей, вызванное окончанием гражданской войны, сделало ЧОН основой специальных сил государства. Как особая военно-партийная структура ЧОН развивались на основе решений высших партийных органов. Управление ими осуществлялось посредством специальных закрытых циркуляров. В них объясняется особое предназначение ЧОН, заключающееся в их использовании "для охраны в тылу важнейших политических, экономических и военных объектов, для поддержания революционного порядка в своих районах, для подавления любых выступлений контрреволюционных элементов".

Законченный вид и определённый правовой статус структура Частей особого назначения приобрела к марту 1921 г. с принятием специального Положения. Положение устанавливало, что "высшим политическим руководителем коммунистических частей является Центральный Комитет РКП(б), осуществляющий своё руководство через особый Совет войск ЧОН". Был уточнён принцип комплектования, состав, структура отрядов особого назначения и порядок их использования. В основу была положена армейская система.

В 1921 г. ЧОН насчитывали около 400 тыс. бойцов. Таким образом, была сформирована внушительная сила внутреннего предназначения. Посредством её решались наиболее сложные внутригосударственные задачи, связанные с масштабным применением вооружённой силы. Изменение внутригосударственной политики, отказ от террористических методов управления сделали ненужной структуру ЧОН, в 1925 г. она была расформирована.

ЧОН прошли путь от разрозненных слабовооружённых военно-партийных отрядов до мощной войсковой структуры. Основным предназначением ЧОН являлась вооружённая борьба с внутренними противниками Советской власти, защита существующего государственного строя, охрана важных государственных и промышленных объектов. Особенности ЧОН заключались в партийном составе этой вооружённой силы и её функционировании исключительно на основе директив ЦК РКП(б).

Проведённый анализ позволяет полагать, что Части особого назначения в указанный период времени являлись особой формой войск внутреннего предназначения.

Таким образом, возникновение традиционных войск внутреннего предназначения является закономерным итогом развития Советской государственности. Оно говорит о завершении процесса государственного строительства.

Нестабильность структуры внутренних войск и постоянно изменяющийся состав говорят об изменении внутренних задач и внутригосударственных приоритетов.