Правовые аспекты участия органов местного самоуправления в защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Дзангиев, Ибрагим Османович

  • Дзангиев, Ибрагим Османович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 175
Дзангиев, Ибрагим Османович. Правовые аспекты участия органов местного самоуправления в защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дзангиев, Ибрагим Османович

Введение.2-14.

Глава 1. Место и значение в Российской Федерации органов местного самоуправления в структуре общества и государства

1.1. Исторические аспекты формирования органов ' местного самоуправления.14-32.

1.2. Конституционно-правовой статус органов местного самоуправления.32-47.

Глава 2. Правовой механизм обеспечения органами местного самоуправления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

2.1. Компетенция органов местного самоуправления по обеспечению защиты территории и населения от чрезвычайных ситуаций.48-83.

2.2. Разграничение компетенции органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. 83-109.

Глава 3. Взаимоотношения органов местного самоуправления и органов государственной власти в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

3.1. Организационно-правовые формы взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти в сфере обеспечения защиты от чрезвычайных ситуаций.110-134.

3.2. Реализация механизма ответственности органов i местного самоуправления в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. 134-153.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты участия органов местного самоуправления в защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»

Актуальность темы исследования. Проблема построения теоретически обоснованного, эффективно действующего механизма обеспечении органами местного самоуправления защиты территорий и населения от угроз чрезвычайных ситуаций в настоящее время приобрела очень важное значение.

По данным МЧС России в Российской Федерации свыше 85% чрезвычайных ситуаций происходят на муниципальных и межмуниципальных уровнях.1

Органы местного самоуправления как органы публичной власти, наиболее приближенные к жителям муниципальных образований, и призванные обеспечивать самостоятельное решение населением вопросов местного значения, играют существенную роль в деле защиты населения и территорий муниципальных образований от чрезвычайных ситуаций.

В компетенцию органов местного самоуправления по защите населения от чрезвычайных ситуаций входят различные направления деятельности, которые отличаются друг от друга по правовому основанию, источникам и способам финансирования указанной деятельности формам и методам деятельности, результатам деятельности, характером взаимоотношений с другими органами.

В современных условиях органы местного самоуправления должны иметь право самостоятельно определять, при помощи каких сил, средств, методов и способов решать стоящие перед ними задачи, в том числе и в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций. При исследовании процессов становления местного самоуправления в России, достижение поставленных перед ним задач в области безопасности был выявлен круг

1 Итоги единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций -Пожарное дело - 2008. - № 3 - С. 5 проблем ожидающих своего решения. В их решении необходимо использовать теоретические исследования российских и зарубежных авторов, практику обеспечения безопасности жизнедеятельности населения органами местного самоуправления в России и за рубежом.

Проведенное исследование показало, что возможности органов местного самоуправления по решению вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в настоящее время реализованы не в полной мере, а нормативное правое регулирование полномочий органов местного самоуправления нуждается в совершенствовании.

В настоящее время в России осуществляется реформирование органов государственной власти и местного самоуправления, одним из важных направлений которого должно стать, по мнению диссертанта, реформирование управления в сфере обеспечения безопасности территорий и населения муниципальных образований, что обусловлено задачей повышения эффективности деятельности и роли органов местного самоуправления в этой сфере.

Актуальность исследования проблем обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций органами местного самоуправления, в свете проводимой реформы, связана с необходимостью решения следующих вопросов:

- совершенствования нормативного правового обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- оптимизации полномочий органов местного самоуправления;

- разграничения полномочий между государственными органами и органами местного самоуправления;

- уточнения компетенции между различными органами местного самоуправления;

- поиска новых форм взаимодействия между органами местного самоуправления и государственными органами в целях консолидации финансовых и материальных средств, направляемых на обеспечение безопасности населения и территорий, в условиях низкой бюджетной обеспеченности некоторых муниципальных образований.

Таким образом, отмеченные обстоятельства и в целом необходимость научного и практического анализа состояния и осуществления на этой основе совершенствования нормативного правового регулирования компетенции органов местного самоуправления в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, недостаточная разработанность в научном плане и реализация в практическом плане вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности населения обусловили выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности. Исходные принципы организации и функционирования органов местного самоуправления закреплены в Конституции Российской Федерации, в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Эти нормативные акты создают правовые предпосылки формирования и деятельности органов местного самоуправления. С указанными законодательными актами корреспондируют федеральные законы, детализирующие полномочия органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций - Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N° 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральный закон от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»,

Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

В процессе исследования использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории теории государства и права, конституционного права, административного права: С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, А.В. Васильева, В.И. Васильева, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Глазуновой, Б.П. Елисеева, Н.А. Емельянова, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафина, Г.В. Мальцева, В.И. Патрушева, А.И. Попова, Н.В. Постового, В.А. Прокошина, В.И. Фадеева, И.С. Яценко и др.

Были изучены исследования в области правового регулирования безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций: В.А. Акимова, В.С.Артамонова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Ю.В. Бражникова, Ю.Л.Воробьева, Л.И.Дембо, О.Л. Дубовик, Ю.Г. Жарикова, Т.Г. Калиниченко, О.С. Колбасова, А.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, М.М. Султыгова, Н.И. Уткина, М.И.Фалеева, С.К. Шойгу и др., которые изучались и использовались автором при проведении настоящего диссертационного исследования.

Они положили начало научному и практическому пониманию характера и специфики формирования современной концепции конституционного развития российской государственности и местного самоуправления.

Вместе с тем, полномочия органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций еще не получили должного научного обоснования.

Сложность темы и важность темы, а также ее недостаточная разработанность предопределили необходимость в дальнейшем глубоком научно-теоретическом исследовании обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций органами местного самоуправления и обозначили объект диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, складывающихся в процессе обеспечения органами местного самоуправления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, теоретико-правовые проблемы реализации полномочий органов местного самоуправления в данной сфере.

Предметом диссертационного исследования составляет правовой механизм обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций органами местного самоуправления.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является изучение деятельности органов местного самоуправления в области обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и разработка конкретных практических предложений по повышению её эффективности.

В рамках поставленной цели проведения диссертационного исследования выделяются следующие основные задачи:

- рассмотреть исторические аспекты формирования органов местного самоуправления в Российской Федерации, изучить и обобщить опыт деятельности органов местного самоуправления по решению местных вопросов в дореволюционной России, опыт Советов народных депутатов;

- определить конституционно-правовой статус и перспективы развития органов местного самоуправления в условиях проведения реформы органов местного самоуправления;

- показать специфику местного самоуправления и проанализировать основные направления деятельности органов местного самоуправления в области обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- определить и рассмотреть возможные формы и направления взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления при обеспечении защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- разработать рекомендации по перераспределению полномочий в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций между различными органами местного самоуправления, что позволит оптимизировать деятельность этих органов;

- выработать предложения по совершенствованию правовых основ деятельности органов местного самоуправления и разграничения полномочий с органами государственной власти в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах, нормативных правовых актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, приказах МЧС России, законах отдельных субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актах в области защиты территории и населения от чрезвычайных ситуаций.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно -правового, формально-юридического, исторического, системно-структурного, логического.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной темы.

Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой отражена попытка проанализировать основные аспекты деятельности органов местного самоуправления в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Новизна работы обусловлена тем, что настоящая работа является одним из первых научных исследований, в котором проблемы правового регулирования правого статуса и компетенции органов местного самоуправления и проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций рассматриваются комплексно, в контексте проводимых административной и муниципальной реформ, направленных на реализацию "принципа разделения власти", конституционного федерализма, формирования системы местного самоуправления, как, самостоятельного в пределах своих полномочий, уровня власти.

Наряду с теоретическими проблемами, подробно рассматриваются практические аспекты деятельности местного самоуправления в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций с учетом функциональной специфики и особенностей, проблемы разграничения предметов ведения и полномочий в данной области с органами государственной власти и их взаимоотношений.

В диссертационном исследовании также содержатся предложения по совершенствованию законодательного регулирования защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и компетенции органов местного самоуправления в этой сфере.

Положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной научной литературы позволил объективно оценить происходящие в российском обществе процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:

1. Компетенция местного самоуправления в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций представляет собой совокупность прав и обязанностей органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и выполнению отдельных переданных государственных полномочий в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения муниципального образования от неблагоприятных событий природного и техногенного характера.

2. Органы местного самоуправления реализуют государственную политику и государственные задачи в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на местном уровне. Это выражается, прежде всего, в полномочиях по координации деятельности органов управления и сил единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и руководству гражданской обороной на территории муниципального образования, созданию аварийно-спасательных служб и пожарной охраны.

В связи с этим деятельности органов местного самоуправления по защите населения и территорий муниципальных образований от чрезвычайных ситуаций необходима финансовая и материально техническая поддержка со стороны государства.

3. В целях совершенствования законотворческого и правоприменительного процесса предлагается объединить в едином кодифицированном нормативном правовом акте, посвященному обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, правовые нормы, регулирующие вопросы обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах и в лесах, безопасности людей на водных объектах, осуществления гражданской обороны, создания и деятельности аварийно-спасательных служб, иные вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

4. Для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций целесообразна передача полномочий по созданию муниципальных аварийно-спасательные формирования из ведения администрации поселений в сферу ведения муниципальных районов.

5. Основной формой административного взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования является координация.

6. Ответственность за обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций органы местного самоуправления несут непосредственно перед жителями муниципального образования. При этом должностные лица местного самоуправления несут ответственность как перед населением муниципального образования за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, так и перед государством лично. Они несут административную, уголовную ответственность за невыполнение полномочий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем закладываются основы комплексного подхода к фундаментальным проблемам правового регулирования публичного статуса органов местного самоуправления и полномочий органов местного самоуправления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, расширяются границы исследований в областях конституционного, административного и муниципального права, что позволяет соединить преимущества современной теоретической науки и практики управления рисками чрезвычайных ситуаций.

Разработанные автором теоретические выводы и положения обогащают науку и являются заметным вкладом, представляют собой в совокупности решение важных научных проблем, имеющих значение для дальнейших исследовательских поисков, проведения реформы органов местного самоуправления, совершенствования управления рисками защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Наиболее важные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволили автору впервые сформулировать и обосновать теоретико-правовую модель обеспечения органами местного самоуправления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

На основе анализа специфики и особенностей конституционно-правового статуса органов местного самоуправления диссертант формулирует рекомендации о направлениях совершенствования их деятельности по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и на этой основе показывает необходимость комплексного подхода к изучению данного вопроса, научное осмысление которого обуславливает значимость проведенного исследования.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебных пособий, курсов лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования выражается в том, что рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке новых нормативных правовых актов, внесении изменений в действующее законодательство, применяться в практической деятельности исполнительных органов власти, в том числе в деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и его территориальных органов, а также органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 2 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения,

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Дзангиев, Ибрагим Османович

154 Заключение

Технократическое развитие общества приводит к росту количества техногенных аварий и катастроф, что, в свою очередь, диктует необходимость изыскания дополнительных способов управления рисками чрезвычайных ситуаций.

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций как задача общегосударственного значения решается на всех уровнях публичной власти. Опасность для общества последствий чрезвычайных ситуаций обуславливает необходимость участия в их предупреждении и ликвидации как федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, так и органов местного самоуправления, граждан и организаций.

Традиционно наибольший объем компетенции в сфере управления рисками чрезвычайных ситуаций концентрируется на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, является МЧС России.

Эффективное управление рисками чрезвычайных ситуаций может быть обеспечено при условии достаточной консолидации материальных и финансовых ресурсов государственных и общественных институтов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На всем протяжении исторического развития России органы местного самоуправления выполняли важные функции в деле борьбы с пожарами, наводнениями, другими чрезвычайными ситуациями, что обеспечивалось активной поддержкой государственной власти.

В последние годы в рамках проводимых административной и муниципальной реформ произошло заметное увеличение роли органов местного самоуправления в обеспечении защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также реализации задач в области гражданской обороны. Несмотря на невысокую бюджетную обеспеченность и ограниченные материальные ресурсы органы местного самоуправления решают важные задачи по защите населения и территорий от угроз I чрезвычайных ситуаций, возникающих в атмосфере, на водных объектах, в лесах, в населенных пунктах, а также осуществляют мероприятия гражданской обороны.

В компетенцию органов местного самоуправления по защите населения от чрезвычайных ситуаций входят различные направления деятельности, которые отличаются друг от друга по правовому основанию, источникам и способам финансирования указанной деятельности формам и методам деятельности, результатам деятельности, характером взаимоотношений с другими органами.

Активная роль органов местного самоуправления в этой сфере объясняется, прежде всего, близостью этих органов публичной власти к жителям муниципальных образований и сложившейся оперативной обстановкой в части защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Муниципальное управление рисками чрезвычайных ситуаций является видом социального управления, органично встроенным в общую систему обеспечения безопасности общества и го'сударства. Содержание компетенции органов местного самоуправления обусловлено ролью местного самоуправления, которая отведена ему Конституцией Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

Обеспечение жизнедеятельности населения муниципального образования невозможно без обеспечения его защиты, в том числе от чрезвычайных ситуаций.

В диссертации подробно проанализирована законодательная база, регламентирующая компетенцию органов местного самоуправления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций во взаимосвязи Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с «отраслевыми» законами. I

В работе исследовано теоретико-правовое значение понятия компетенции органов власти, структура компетенции, критическом анализу подвергаются точки зрения различных ученых по данному вопросу и предлагается авторское определение понятия «компетенция органов местного самоуправления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

Вместе с тем, проведенное исследование показало, что возможности органов местного самоуправления по решению вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности населения муниципальных образований в настоящее время реализованы не в полной мере, а нормативное правое регулирование полномочий органов местного самоуправления нуждается в совершенствовании.

Нормы, закрепляющие в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия органов местного самоуправления по обеспечению безопасности жизнедеятельности муниципального образования в части защиты от чрезвычайных ситуаций носят бланкетный характер.

Содержание этих полномочий раскрываются в «отраслевых» законах -в Федеральном законе от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральном законе от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральном законе от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Федеральном законе от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», Водном кодексе Российской Федерации. i

Проведенное диссертационное исследование правовой базы деятельности органов местного самоуправления позволило выявить имеющиеся в федеральном законодательстве коллизии между Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и содержащимися в различных «отраслевых законах» правовыми нормами, регулирующими полномочия органов местного самоуправления в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций.

В частности, отмечается несогласованность Федерального закона «О пожарной безопасности», предусматривающего создание органами местного самоуправления муниципальной пожарной охраны с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не предусматривающего данного полномочия.

Анализ полномочий органов местного самоуправления в исследуемой области приводит к выводу, что органы местного самоуправления реализуют государственную политику и государственные задачи в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на местном уровне.

Закрепленные в настоящее время законодательством полномочия органов местного самоуправления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций из-за ограниченности финансовых и материально-технических ресурсов требуют активной государственной поддержки.

Кроме того, имеющиеся в настоящее время полномочия органов местного самоуправления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций нуждаются в оптимизации и перераспределении между различными уровнями органов местного самоуправления.

На основе выявления и изучения проблем правового регулирования компетенции органов местного самоуправления выработаны рекомендации I I по построению теоретически обоснованного, эффективно действующего механизма обеспечения органами местного самоуправления защиты территорий и населения от угроз чрезвычайных ситуаций.