Правовой статус акционера по законодательству России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Михайлова, Александрия Николаевна

  • Михайлова, Александрия Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 227
Михайлова, Александрия Николаевна. Правовой статус акционера по законодательству России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайлова, Александрия Николаевна

Введение. 3

Глава I. Характеристика особенностей ф формирования и содержания правового статуса акционера. 12"

§ 1. История становления правового статуса акционера и источники его закрепления. 12

§ 2. Особенности акционерных форм предпринимательства. 30

§ 3. Структура и основные элементы правового статуса акционера. 54

§ 4. Функции и правовой режим реестра акционеров как ® инструмента обеспечения реализации правомочий акционера. 69

Глава II. Имущественные права и обязанности акционера. 90

§ 1. Право на дивиденды. 90

§ 2. Правомочия на приобретение и распоряжение акциями. 108

§ 3. Право на получение размещаемых акции в процессе реорганизации АО и на долю имущества, оставшегося после его ликвидации 133

Глава III. Неимущественные права и обязанности акционера.146

§ 1. Право на участие в управлении акционерным обществом.146

§ 2. Правомочия акционера в информационной сфере.163

§ 3. Право акционера на судебную защиту. 180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус акционера по законодательству России»

Актуальность темы диссертационного исследования. Активные преобразования, проводимые в экономике России, в число ведущих рыночных организационно-правовых форм консолидации капитала и ведения предпринимательской деятельности выдвинули хозяйственные общества. Из них акционерное общество в современной России стало одной из распространенных организационно-правовых форм корпораций, дающей значимый эффект по вовлечению в предпринимательскую деятельность различных видов субъектов, что наряду с последовательным совершенствованием акционерного законодательства является общемировой тенденцией. На современном этапе это отчетливо прослеживается в усилении внимания к правам акционеров с их детализацией, в том числе в правовом обеспечении законных интересов, включая механизм защиты законных интересов собственников акций как основных участников акционерных правоотношений.

Акционерная форма организации коммерческих предприятий является, пожалуй, наиболее распространенной организационно-правовой формой не только в Российской Федерации, но и в других странах с развитой рыночной экономикой. Это обусловлено тем, что организация предпринимательской деятельности с использованием акционерной формы дает преимущества, как для отдельных направлений бизнеса, так и для национальной экономики в целом. В частности, она способствует концентрации капитала многих инвесторов для реализации конкретных коммерческих проектов, обеспечивая быстрый перелив денежных средств в более эффективные отрасли экономики, позволяет вовлекать временно свободные финансовые ресурсы в активный финансовый оборот.

Для современного этапа развития экономики в нашей стране с ее динамично развивающейся законодательной базой имеет большое значение обеспечение должного правового регулирования создания и деятельности акционерных обществ, а также определение элементов правового статуса центральной фигуры этих процессов - акционера. В связи с этим следует учитывать, что акционерная форма организации коммерческих предприятий имеет существенную проблемную особенность — ей присуще различие интересов акционеров и менеджмента общества по поводу результатов его развития. Если первые заинтересованы в наращивании прибыли общества и получения более высоких дивидендных выплат, то для вторых приоритетом в конечном итоге является рост собственных доходов и укрепление своего имиджа как эффективных руководителей. Наряду с этим в тех АО, где есть явно выраженный владелец контрольного пакета акций, возникают также противоречия между крупным (мажоритарным) акционером и мелкими акционерами (миноритариями).

Недостаточность проработки проблемы статуса акционера привило к возникновению такой острой проблемы сегодняшнего дня как рейдерство (т.н. недружественное поглощение собственности), вызванного, в том числе злоупотреблением правомочиями со стороны миноритарного акционера.

Потребность в теоретическом обосновании новых подходов к определению правового статуса акционера обусловлена необходимостью установления степени его зависимости не только от вида акционерного общества, но от состава его участников и специализации, а также от степени устойчивости тенденций развития в экономике России исследуемых корпоративных образований. При этом для более четкого позиционирования акционера среди других участников акционерных отношений существенным является как определение теоретических аспектов правового статуса данного субъекта, так и установление оптимальных путей совершенствования правового регулирования его отношений имущественного и неимущественного характера.

Отсутствие последовательности в разрешении существующих проблем юридического характера, оказывающих прямое или косвенное влияние на правовой статус акционера, порождает различные трактовки этой научно-практической категории. Это отрицательно сказывается на качестве нормотворческой техники законодательного закрепления основных правомочий акционера в процессе их реализации при создании АО, особенно на стадии формирования уставного капитала, его функционирования, реорганизации и ликвидации. Указанными обстоятельствами продиктована необходимость в проведении данного исследования с выработкой рекомендаций по совершенствованию как самого законодательства об акционерных обществах, так и по упорядочению соответствующей правоприменительной практики с участием акционеров. Это в целом обусловило выбор темы настоящего исследования, логику его проведения и структуру изложения полученных результатов в настоящей работе.

Степень научной разработанности темы. Проведение настоящего исследования обусловлено недостаточностью комплексных исследований в юридической науке проблем правового статуса акционера именно как особого субъекта системных акционерных отношений. Как правило, отдельные вопросы правового статуса акционера в научных исследованиях ставились в связи с рассмотрением общих вопросов функционирования акционерных обществ. Пока недостаточно разработаны в науке предпринимательского права теоретические подходы дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений имущественного и неимущественного характера, возникающих с участием акционера в процессе создания, деятельности, реорганизации и ликвидации АО как организационной формы корпоративных образований.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в выявлении, постановке и выработке подходов к разрешению основных проблем правового статуса акционера по законодательству России, а также в комплексном изучении всей совокупности возникающих с его участием отношений на основании анализа теоретических концепций, нормативно-правовой базы и правоприменительной практики, что в целом используется в качестве основы для разработки и обоснования целостной концепции правового закрепления имущественных и неимущественных полномочий акционера в условиях развитой рыночной экономики.

Исходя из указанной цели, в исследовании ставились и решались следующие задачи:

- изучение истории становления правового статуса акционера в России с учетом отечественного и зарубежного нормотворческого опыта;

- определение ключевых элементов правового статуса акционера с учетом специфики акционерного общества как корпоративного субъекта предпринимательской деятельности при его создании в результате консолидации средств физических или юридических лиц для функционирования в конкурентных условиях рыночной экономики;

- выявление существующих противоречий в трактовке правовой природы акционера в сопоставлении с другими участниками акционерных правоотношений;

- установление наиболее оптимальных путей укрепления правового статуса акционера в зависимости от состава участников и вида акционерного общества, его специализации с учетом преимуществ той или иной предлагаемой модели их законодательного закрепления;

- разработка на основе полученных результатов проведенного исследования предложений по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики, связанной с реализации полномочий акционера в России.

Предмет диссертационного исследования. Предмет исследования составляют отношения, которые складываются с участием акционера в процессе создания, деятельности, реорганизации или ликвидации акционерных обществ в России, рассматриваемые с позиций науки предпринимательского права, а также включает рассмотрение теоретических разработок по изучаемой проблематике в контексте поиска оптимального механизма обеспечения надлежащей реализации правомочий акционеров с защитой его имущественных и неимущественных интересов в соответствии с нормами действующего законодательства.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При проведении научного исследования использовались как общие, так и частные методы исследования: историко-правовой, логический, лингвистический, формально-юридический, а также методы системного анализа, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных, нормативно-правовых и практических материалов. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского (хозяйственного) права и цивилистической науки.

В ходе исследования были использованы труды современных российских и советских ученых - юристов, к которым относятся: Т.Е. Абова, Г.Е. Авилов, В.К. Андреев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Н.Н. Вознесенская, Г.А. Гаджиев, Т.М. Гандилов, В.П. Грибанов, Е.П. Губин,

В.А. Дозорцев, И.В. Дойников, И.В. Ершова, С.С. Занковский, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, М.И. Клеандров, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, А.А. Маковская, А.Л. Маковский, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, С.Д. Могилевский, B.C. Нерсесянц, Л.А. Новоселова, Е.А.Суханов, М.В. Телюкина, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Ю.С. Цимерман, И.С. Шиткина, Г.С. Шапкина, В.Ф. Яковлев.

С учетом специфики предмета исследования были использованы труды представителей российских дореволюционных ученых-юристов (А.И. Каминка, А.Е. Ридигер, Г.Ф. Шершеневич) и ряда зарубежных авторов.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, ГК РФ, Федеральный закон «Об акционерных обществах», другие общие и специальные федеральные законы, а также указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, акты профильных министерств и ведомств. Учитывались также результаты обобщения практики деятельности Конституционного суда РФ, арбитражных судов и ряда акционерных обществ.

Научная новизна диссертационного исследования. Работа является комплексным монографическим исследованием, в котором представлена основанная на системном подходе целостная концепция определения правового статуса акционера по законодательству России, имеющая в условиях рыночной экономики не только научное, но и практическое значение.

В результате проведенного исследования сформулированы предложения по теоретическому осмыслению интеграции материальных и финансовых ресурсов путем создания такой организационно-правовой формы корпораций как акционерное общество.

На защиту выносятся следующие основные положения представленной диссертации:

1. Доказывается целесообразность определения правового статуса акционера как комплекса закрепленных за ним в законодательстве прав и обязанностей в совокупности со способностью их осуществлять своими действиями и нести за них ответственность при обеспечении необходимых гарантий соблюдения его законных интересов в соответствии с положениями Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Закона «Об акционерных обществах» и других актов.

2. В целях упорядочения механизма правового регулирования акционерных отношений на основании сделанных теоретических разработок сформулирован комплекс юридических критериев для выявления видовых особенностей полномочий акционера как элементов его статуса с их детальной классификацией в сопоставлении с легальным делением на имущественные и неимущественные права и обязанности.

3. Для устранения терминологических противоречий в нормах акционерного законодательства о видах акций по результатам сравнительно-правового анализа юридической природы акций как разновидности ценных бумаг с учетом рассмотренных доктринальных трактовок, представленных в отечественной и зарубежной науке, обосновывается необходимость замены в п. 3 ст. 25 Закона «Об акционерных обществах» понятия «дробная акция» на «части (дроби) акции» как более точно отражающего суть правомочий акционера при неполном его имущественном участии в отдельных акциях, номинальная или рыночная стоимость которых рассматривается в этой пропорции как определяющее целое.

4. Выдвигается и обосновывается концепция закрепления в статьях 45 и 46 Закона «Об акционерных обществах» правового режима реестра акционеров с определением детального порядка регулирования правоотношений акционера и регистратора, включая условия о процедуре внесения записи и выдачи выписок из реестра, об устранении отрицательных последствий невыполнения регистратором своих профессиональных функций с его ответственностью за допущенные им нарушения.

5. В целях совершенствования правового механизма обеспечения соблюдения имущественных интересов акционера независимо от величины его пакета акций либо их частей (дробей) предлагается в дополнительном пункте ст. 71 Закона «Об акционерных обществах» закрепить условие об ответственности АО в лице полномочных представителей его органов управления за нарушение ими права акционера на своевременное и полное получение объявленных дивидендов, согласно которому акционер в таких случаях вправе будет требовать взыскания с общества не только основной суммы долга, но и процентов за просрочку исполнения денежного обязательства в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

6. В предложенной доктринальной трактовке реализации имущественных правомочий акционера на приобретение размещенных акций путем их конвертации в процессе реорганизации общества данная процедура определяется как совершение двух действий, первое из которых нацелено на аннулирование ценных бумаг общества-правопредшественника, а второе заключается уже в самой передаче обществом-правопреемником своих акций нового (дополнительного) выпуска владельцам аннулированных ценных бумаг, для которых принятие в собственность новых акций следует рассматривать в качестве обязанности, но только в тех случаях, если они до этого не инициировали акт распоряжения принадлежащими им акциями общества-правопредшественника. и

7. В целях предотвращения злоупотребления правом со стороны участников акционерных правоотношений, в том числе миноритарных акционеров, что нередко связано с рейдерством (недружественным поглощением собственности) обосновывается необходимость дополнить главу 1 «Общие положения» Закона «Об акционерных обществах» отдельной статьей с отражением в ней императивной нормы о запрете на осуществление субъектами акционерных отношений своих прав с намерением причинить вред акционерам или обществу в целом путем воспрепятствования возможной реализации ими предусмотренных законом имущественных и неимущественных правомочий акционеров либо в результате использования недозволенных средств реализации или защиты этих прав.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, связанной с законодательным закреплением в России правового статуса акционера с определением оптимального механизма реализации его различных имущественных и неимущественных правомочий. Положения, разработанные в диссертации, могут быть также использованы при преподавании курса предпринимательского права в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Центре предпринимательского права Института государства и права РАН. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах автора.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы с разбивкой на десять параграфов и библиографию.