Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Бабичева Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Бабичева Марина Михайловна
Введение
Глава 1. Правовая природа отношений, опосредующих реализацию нефте-
и газопродуктов трубопроводным транспортом
§ 1. Анализ договорных конструкций, опосредующих реализацию нефти
и нефтепродуктов трубопроводным транспортом
§ 2. Особенности правоотношений, опосредующих реализацию газа по системе газопроводов, и их влияние на формирование цены на газ
Глава 2. Цена как условие гражданско-правового договора
§ 1. Исторический аспект возникновения и развития экономической категории «цена» как основание для формирования понятия цены как условия
гражданско-правового договора
§ 2. Понятие и признаки цены как условия гражданско-правового
договора
§ 3. Справедливость цены в гражданско-правовом договоре
Глава 3. Условия формирования цены в договорах поставки нефте-и газопродуктов трубопроводным транспортом: гражданско-правовой аспект .. 135 § 1. Баланс частного и публичного интересов при формировании условия
о цене в договорах поставки газа по трубопроводу
§ 2. Проблемы формирования справедливой цены в договорах поставки нефти и пути их преодоления с учетом принципов гражданско-правового регулирования общественных отношений
Заключение
174
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Значимость таких природных ресурсов, как нефть и газ, для современного общества не вызывает сомнений. Сегодня с уверенностью можно сказать, что эти природные ресурсы, учитывая сырьевой характер экономики России, имеют большую важность для государства в целом и для каждого гражданина в отдельности, а для некоторых из них эти ресурсы являются просто жизненно необходимыми.
Переход от планового хозяйства, при котором цены на большую часть товаров, в том числе и на природные ресурсы, определялись государством, к рыночным отношениям, основанным на конкуренции и автономии воли сторон заключаемых в процессе хозяйственной деятельности сделок, обусловил изменение и экономической сущности отношений в сфере поставок нефте-и газопродуктов трубопроводным транспортом. Как удалось установить, современное российское законодательство, к сожалению, это не учитывает: в нем отсутствуют как определенность относительно правовой природы отношений, опосредующих реализацию1 нефти и газа трубопроводным транспортом2, так и четкий механизм формирования цен на указанные ресурсы, который коррелировал бы с гражданско-правовой природой рассматриваемых отношений.
Слабая проработанность в теории права и на законодательном уровне вопроса цены как правовой категории, выступающей прежде всего условием гражданско-правового договора, отсутствие четко определенных границ вмешательства государства в сферу частноправовых отношений также делают
1 В данном случае термин «реализация» используется в соответствии с отраслевым законодательством в сфере поставок нефти и газа, в котором данным термином обозначен один из этапов участия указанных природных ресурсов с гражданском обороте, наряду с такими этапами, как добыча, транспортировка и хранение.
2 В ГК (см.: Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Там же. 1996. № 5. Ст. 410; часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ // Там же. 2001. № 49. Ст. 4552; часть четвертая от 18.12.2006 № 230-ФЗ // Там же. 2006. № 52 (Ч. 1). Ст. 5496) содержится всего одна статья, регулирующая рассматриваемые отношения, — ст. 548, расположенная в параграфе, посвященном договору энергоснабжения.
российский рынок нефти и газа дезорганизованным, нестабильным, что отрицательно сказывается на гражданском обороте в целом.
Существенной проблемой рынка нефти и газа, которая негативно отражается на цене на указанные природные ресурсы, выступает его монополизированность. Эта проблема обусловлена главным образом доминированием на российском рынке энергоресурсов вертикально-интегрированных нефтяных компаний (далее — ВИНК), имеющих возможность не только формировать цены по цепочке «добыча — переработка — оптовая продажа», но и оказывать существенное влияние на уровень цен при продаже товара конечным потребителям в розницу, отчего могут страдать обычные граждане3. Нормы, регламентирующие деятельность таких субъектов, содержатся в том числе в антимонопольном законодательстве.
Таким образом, вопрос формирования условия о цене при поставках нефте-и газопродуктов трубопроводным транспортом носит межотраслевой характер и в связи с этим требует комплексного анализа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма формирования условия о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом, основанного на комплексном (межотраслевом) анализе фактически сложившихся условий формирования цен на указанные ресурсы и соответствующего гражданско-правовой природе отношений в рассматриваемой сфере с учетом изменений, произошедших в жизни российского общества в 90-х гг. XX в., а также на понятии и признаках цены как условии гражданско-правового договора и попытке решения экономических проблем в указанной сфере с помощью правовых, и в первую очередь гражданско-правовых, методов регулирования общественных отношений.
Для достижения поставленной цели следует выделить основные задачи диссертационного исследования:
3 В результате установления вертикально-интегрированными энергетическими компаниями завышенных цен на нефть и газ.
1) осуществить исследование правовой природы отношений, опосредующих реализацию нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом, и анализ законодательства, регламентирующего указанные отношения, с целью оценки их соответствия реально складывающимся общественным отношениям в указанной сфере;
2) выявить инфраструктурные проблемы законодательного регулирования отношений, опосредующих реализацию нефти и газа трубопроводным транспортом, препятствующие конкурентному ценообразованию на указанные ресурсы, и разработать гражданско-правовые механизмы их возможного решения;
3) провести исследование категории «цена» в историческом аспекте и сформировать представление о сущности цены, необходимое для разработки понятия цены как условия договора в гражданском праве;
4) провести анализ содержащихся в ГК положений о цене как условии гражданско-правового договора и оценить их актуальность;
5) сформулировать понятие цены как условия гражданско-правового договора и определить ее обязательные признаки;
6) исследовать справедливость как признак цены в гражданско-правовом договоре и разработать критерии справедливой цены с учетом специфики отношений, возникающих при реализации нефти и газа, а также других товаров, рынок которых монополизирован;
7) провести анализ проблем формирования справедливых цен на газ при его поставке трубопроводным транспортом и разработать механизмы их решения с учетом принципов гражданско-правового регулирования отношений и правовой природы таких отношений;
8) исследовать правовую природу предусмотренных российским законодательством повышающих коэффициентов за сверхлимитное потребление газа;
9) проанализировать проблемы, связанные с ценообразованием на нефть на российском рынке, и внести предложения по их разрешению, соответствующие
гражданско-правовой природе отношений, опосредующих реализацию нефти трубопроводным транспортом.
Объектом исследования являются отношения, связанные с формированием условия о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом.
Предмет исследования составляют российское и зарубежное законодательство, судебная практика, антимонопольная практика, воззрения ученых (доктрина) в исследуемой области.
Степень научной разработанности темы исследования. Цена как условие гражданско-правового договора остается малоизученной категорией. Среди немногочисленных диссертационных исследований на эту тему можно выделить работы С. И. Виниченко4, Н. П. Пендюрина5, Н. А. Скузоватовой6. Данный вопрос освещается также в трудах А. О. Иншаковой7, А. Я. Рыженкова8.
Отдельные аспекты формирования цен на нефть и газ рассматриваются в диссертационных работах П. В. Николаева9, Р. Г. Пулинец10, С. Е. Смолина11. Однако проведенные указанными авторами исследования носят выраженный экономический характер и малопригодны для решения поставленных в настоящей работе задач.
Малоразработанным остается и непосредственно связанный с указанными выше вопрос правовой природы отношений, складывающихся при реализации нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом. Труды С. И. Дудникова, А. Н. Романовича, О. Н. Садикова и М. А. Тарасова, несомненно, представляют
4 См.: Виниченко С. И. Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999.
5 См.: Пендюрин Н. П. Категория цены в современном обязательственном праве России : дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2009.
6 См.: Скузоватова Н. А. Цена как условие договорного обязательства : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.
7 См.: Баринов Н. А., Иншакова А. О., Козлова М. Ю. Конкурентное законодательство в прогнозируемой динамике развития / под ред.: Н. А. Баринова, А. О. Иншаковой. М. : Юрлитинформ, 2013. С. 90-93.
8 См.: Рыженков А. Я. Основные начала (принципы) российского гражданского законодательства и смежных отраслей права: монография. М. : Юрлитинформ, 2015. С. 41.
9 См.: Николаев П. В. Организационные основы ценовой и тарифной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса: на примере газовой отрасли : дис. .канд. экон. наук. М., 2004.
10 См.: Пулинец Р. Г. Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий: дис. .канд. экон. наук. М., 2005.
11 См.: Смолин С. Е. Методы управления ценовыми рисками нефтегазовой компании в процессе реализации нефти на внутреннем рынке : автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2011.
научную ценность, однако основаны на советском законодательстве. Среди современных авторов комплексно данный вопрос исследован Е. А. Гаврилиной12. Отдельные аспекты освещаются в трудах Р. Н. Салиевой13, О. Г. Закиевой14, Л. Ш. Минкиной15, О. М. Олейник16.
Настоящая работа является первым диссертационным исследованием, посвященным комплексному анализу условий формирования цены в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом, в котором существующие в данной области проблемные вопросы, имеющие свою специфику, и способы их решения рассматриваются через призму гражданско-правовой природы указанных отношений и с учетом принципов гражданского права.
Методологическая основа исследования обусловлена целью и задачами исследования. При написании работы применялись общенаучные методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения, абстрагирования, формальнологический) и частнонаучные методы (толкования права, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, экономического анализа права).
Работа проводилась с использованием автоматизированных информационных справочных систем.
Теоретическую основу исследования формируют труды отечественных и зарубежных цивилистов в сфере обязательственного права, в частности: М. М. Агаркова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, О. С. Иоффе, В. А. Лапача, Д. И. Мейера, И. А. Покровского, В. В. Ровного, Ф. К. Савиньи,
12 См.: ГаврилинаЕ. А. Система договорных связей на рынке нефти и нефтепродуктов : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014.
13 См.: Салиева Р. Н. Правовое обеспечение развития предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики : дис. ...докт. юрид. наук. Тюмень, 2003.
14 См.: Закиева О. Г. Правовое регулирование отношений в сфере транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006.
15 См.: МинкинаЛ. Ш. Поставка нефти и нефтепродуктов: проблемы и перспективы правового регулирования // Рос. юрид. журнал. 2007. № 5. С. 86-88; Ее же. Правовая природа договора поставки нефти и нефтепродуктов // Правосудие в Поволжье. 2008. № 5. С. 48-62.
16 См.: Дубинин А.В. Правовое регулирование добычи и реализации полезных ископаемых / отв. ред. : О. М. Олейник, В. А. Савицкий, О. М. Теплов. М. : Юстицинформ, 2010. С. 268-308
К. Синтениса, Л. Б. Ситдиковой, Е. А. Суханова, Г. Трейтчке, И. С. Херовинчука, П. П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича и др.
Историко-правовой аспект цены исследовался на основании работ В. С. Афанасьева, Э. Кондильяка, Дж. Локка, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Дж. Милля, Р. М. Нижегородцева, Р. Рикардо, Ж. Б. Сея, А. Смита, П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановского и пр.
Нормативно-правовую основу исследования составили нормы отечественного гражданского законодательства (в том числе нормативные документы времен СССР и РСФСР), антимонопольного и налогового законодательства, нормы законодательства Германии, Великобритании, республик Калмыкия и Молдова, Принципы европейского договорного права (The Principles of European contract law)11, нормы права Европейского союза (далее — ЕС).
Эмпирическую основу исследования составили: дела, рассмотренные арбитражными судами Московского округа, арбитражными судами других регионов, Высшим Арбитражным Судом РФ, Верховным Судом РФ; результаты обобщения судебной практики по делам, связанным с исследуемыми в работе вопросами; материалы практики Конституционного Суда РФ; разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах»18 (далее — постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 16), постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.06.2008 № 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства»19 (далее — постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 30); практика зарубежных судов; решения антимонопольных органов.
Научная новизна. Настоящая диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, в котором предпринята попытка решения
11 The Principles of European contract law. Parts I and II revised 1998 (Parts I and II revised 1998, Part III 2002) // UiO : сайт. URL: http://www.jus.uio.nO/lm/eu.contract.principles.parts.1.to.3.2002/4.110.html (дата обращения: 01.03.2015).
18 См.: ВВАС РФ. 2014. № 5.
19 См.: Там же. 2008. № 8.
проблем формирования справедливых цен на нефть и газ в условиях свободного рынка на основании гражданско-правовых принципов регулирования общественных отношений с учетом анализа норм различных отраслей права (гражданского, предпринимательского, налогового, административного, гражданского процессуального). С целью определения границ допустимого воздействия на цену как условие договора проведен анализ гражданско-правовой природы обязательств, опосредующих реализацию нефти и газа трубопроводным транспортом. Обоснована необходимость реформирования газовой отрасли промышленности, создающей непреодолимые препятствия к формированию конкурентного рынка газа в России. Сформулировано понятие цены как условия гражданско-правового договора, определены ее обязательные признаки, отражающие специфику отношений в исследуемой области, обосновано их практическое значение. Разработаны предложения по совершенствованию гражданского законодательства в вопросе о цене, общих положений о договоре и отдельных видов обязательств с учетом результатов проведенного исследования правовой природы отношений в рассматриваемой сфере. Научно обоснованы предложения по внесению изменений в отраслевое законодательство РФ, регулирующее отношения по реализации нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом, направленные на его гармонизацию.
В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Доказано, что договоры, оформляющие отношения по реализации нефте-и газопродуктов трубопроводным транспортом, являются по своей природе договорами поставки. Обосновано, что такие договоры не обладают признаками, имеющими правовой характер и требующими введения самостоятельного договорного института или самостоятельного закрепления их на уровне ГК.
2. Обосновано, что договоры поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом не являются публичными. В связи с этим сделан вывод о недопустимости введения присущего публичным договорам режима
«одинаковости» цены для всех потребителей соответствующей категории (п. 2 ст. 426 ГК) на основании подзаконных нормативных актов.
3. Доказано, что закрепленная в ГК договорная конструкция снабжения нефтью и нефтепродуктами через присоединенную сеть не соответствует реально складывающимся в этой сфере общественным отношениям, которые в настоящее время фактически разделены на отношения по поставке с одной стороны и отношения по транспортировке трубопроводным транспортом — с другой. Кроме того, такие отношения регулируются самостоятельными договорами.
4. В целях обеспечения справедливых цен на газ обоснована целесообразность исключения из ГК договорной конструкции снабжения газом через присоединенную сеть только после завершения структурной реформы в газовой отрасли в форме фактического обособления деятельности (и, соответственно, отношений) по транспортировке газа по трубопроводу от деятельности (отношений) по поставкам газа.
5. Доказано, что договоры оказания услуг по транспортировке нефти и газа по магистральному трубопроводу (в отличие от договоров поставки указанных ресурсов) являются договорами sui generis, наиболее близкими по своей природе к договору перевозки. В целях регулирования указанных отношений предлагается нормативно закрепить необходимость соответствия таких договоров положениям ГК о договоре перевозки с оговоркой «если иное не вытекает из существа обязательства».
6. В целях недопустимости необоснованного отказа в «доступе к трубе» и создания условий для формирований справедливых цен на нефть и газ обоснована необходимость закрепления на законодательном уровне публичного характера договоров оказания услуг по транспортировке нефти и газа по трубопроводу либо признания трубопроводного транспорта транспортом общего пользования.
В этих же целях дополнительно предлагается закрепить в ГК положение о том, что в качестве потребителя в публичном договоре может выступать любое
физическое и юридическое лицо независимо от цели приобретения товаров, работ и услуг.
7. Обоснована необходимость признания справедливости обязательным признаком цены в договорах, опосредующих реализацию нефти и газа, а также других товаров, рынок которых монополизирован.
Проведенное исследование позволило заключить, что цена как условие гражданско-правового договора представляет собой определенное сторонами условие договора, которое в денежной форме выражает ценность и стоимость объекта гражданских прав по сделке и воспринимается сторонами как справедливый эквивалент такого объекта.
8. В целях защиты интересов потребителей газа и обеспечения единообразия судебной практики в рассматриваемой сфере обоснована необходимость нормативного признания предусмотренных законодательством о газоснабжении повышающих коэффициентов за потребление газа в объеме, сверх предусмотренного договором, элементом ценообразования с одновременным введением запрета на включение в договор поставки газа условия о неустойке за такое сверхлимитное потребление. В качестве альтернативного варианта предлагается признать такие коэффициенты исключительной неустойкой.
9. Сформулирован вывод о том, что в целях обеспечения справедливых цен на нефть и газ, а также иные товары, рынок которых монополизирован, необходимо закрепить на законодательном уровне объективные критерии такой цены. Справедливой в условиях монополизированного рынка ценой предлагается считать цену, которая рассчитывается уполномоченным органом, опубликована в установленном порядке и носит рекомендательный для применения характер. Кроме того, такая цена не должна быть фиксированной: она могла бы устанавливаться в виде предельных значений (минимального и максимального) либо путем введения дополнительно к такой цене допустимого порога возможных отклонений от нее (например, с учетом зарубежной правоприменительной практики, в процентах к справедливой цене), в пределах которого цена считалась бы справедливой.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обосновывают новый подход к решению проблем, связанных с обеспечением справедливых цен на нефть и газ в условиях свободного рынка на основании принципов гражданско-правового регулирования общественных отношений; расширяют знания о цене как условии гражданско-правового договора с учетом последних тенденций в изменении гражданского законодательства; могут быть использованы при формировании понятийного аппарата. Положения, представленные в работе, могут стать теоретическим материалом для последующих научных исследований.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании отечественного гражданского и отраслевого законодательства. Сформулированные в работе выводы и предложения могут найти практическое применение в деятельности судебных органов, практикующих юристов, граждан-предпринимателей и коммерческих организаций. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Гражданское право» и «Предпринимательское право».
Степень достоверности и апробация исследования. Диссертация выполнялась и обсуждалась на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертации были изложены на научно-практических конференциях, в том числе международных, а также отражены в опубликованных автором научных статьях, четыре из которых размещены в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата и доктора наук:
1. Бабичева, М. М. Цена: экономическая и общеправовая характеристика // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2011. — № 6 (12). — С. 42-48. — 0,6 п. л.
2. Бабичева, М. М. Цена как правовая категория // Вестник Московского государственного областного университета. — Сер. «Юриспруденция». — 2011. — № 3. — С. 51-56. — 0,55 п. л.
3. Бабичева, М. М.Правовая природа договора транспортировки нефти трубопроводным транспортом // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2011. — № 12 (18). — С. 51-55. — 0,45 п. л.
4. Бабичева, М. М.Правовая природа отношений по передаче нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом // Хозяйство и право. — 2012. — № 6. — С. 69-74. — 0,4 п. л.
5. Бабичева, М. М.Снабжение нефтью через присоединенную сеть — договор энергоснабжения? // Проблемы права в современной России : сб. ст. Междунар. межвуз. науч.-практ. конф. (23 апреля 2012 г.). — СПб., 2012. — С. 253-258. — 0,4 п. л.
6. Бабичева, М. М. Цена как правовая категория // Частное право: проблемы и тенденции развития : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. — М., 2013. — С. 519-525. — 0,5 п. л.
7. Бабичева, М. М. Справедливость цены в гражданско-правовых отношениях на примере договоров поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом // Юридическое образование на юге России: вчера, сегодня, завтра : материалы науч.-практ. конф., посвященной 65-летию юридического факультета РГУ — ЮФУ. — Ростов н/Д : Изд-во ЮФУ, 2013. — С. 242-245. — 0,4 п. л.
Структура диссертации обусловлена ее предметом и соответствует цели и задачам проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, а также библиографического списка.
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОТНОШЕНИЙ,
ОПОСРЕДУЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИЮ НЕФТЕ- И ГАЗОПРОДУКТОВ ТРУБОПРОВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ
Анализ правовой природы отношений по реализации нефте-и газопродуктов20 трубопроводным транспортом непосредственно связан с вопросом формирования условия о цене на указанные природные ресурсы, поскольку дает представление о слагаемых этой цены, о ее структуре, а также о тех факторах, под воздействием которых формируется цена на данные виды ресурсов.
Вопрос о правовой природе отношений по реализации нефте-и газопродуктов трубопроводным транспортом в настоящее время остается дискуссионным. Неопределенность в этом вопросе вызвана, в свою очередь, его недостаточной урегулированностью на законодательном уровне.
Так, ГК содержит единственную норму, посвященную регламентированию отношений в данной области — ст. 548, которая, как нам кажется, вызывает больше вопросов, нежели вносит ясности в природу рассматриваемых отношений. В соответствии с п. 2 указанной статьи к отношениям, связанным со снабжением газом, нефтью и нефтепродуктами через присоединенную сеть, правила о договоре энергоснабжения применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Таким образом, с одной стороны, может показаться, что законодатель однозначно определил природу данных отношений как отношений по энергоснабжению, но, с другой стороны, «подстраховался» и на всякий случай указал на возможность установить «иное» в законе, ином нормативном акте или договоре.
20 Термин «нефте- и газопродукты» не является нормативным и используется в данном случае в целях удобства как условная категория, комплексно охватывающая все разновидности нефти, включая нефтепродукты, а также все физические состояния газа. Вместе с тем в целях уменьшения нагруженности текста полагаем возможным использовать по тексту наряду с указанным также термины «нефть» и «газ», подразумевая при этом, что они охватывают и соответствующие «продукты».
При этом такая формулировка законодателя не позволяет выявить, что понимается под «иным»: либо это в принципе возможность изменения видовой принадлежности данных отношений с договора энергоснабжения на «иной» договор, либо возможность урегулирования отношений, которые по своей природе являются отношениями по энергоснабжению, нормами «иными», нежели ст. 539-547 ГК.
В научной литературе есть как сторонники первой позиции, полагающие, что договор, регулирующий отношения в названной области, является разновидностью договора энергоснабжения21, так и авторы, отрицающие возможность отождествления договора по снабжению указанными ресурсами с договором энергоснабжения22.