Правовое регулирование мобильности высококвалифицированных работников как направление миграционной политики Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нещадина Наталия Дмитриевна

  • Нещадина Наталия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Нещадина Наталия Дмитриевна. Правовое регулирование мобильности высококвалифицированных работников как направление миграционной политики Европейского Союза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2024. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нещадина Наталия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Правовые основы мобильности высококвалифицированных работников как отдельного вида трудовой миграции в ЕС

1.1. Место проблематики высококвалифицированных работников в общей иммиграционной политике ЕС

1.2. Становление правового регулирования мобильности высококвалифицированных работников в ЕС

1.3. Заимствование ЕС опыта зарубежных стран при разработке правового регулирования мобильности высококвалифицированных работников

Глава 2. Правовые инструменты привлечения высококвалифицированных работников из третьих стран в ЕС

2.1. «Голубая Карта» ЕС как основной механизм привлечения высококвалифицированных работников в ЕС

2.2. Признание дипломов в целях привлечения высококвалифицированных работников в ЕС

2.3. Новейшие инструменты привлечения высококвалифицированных работников в ЕС

Глава 3. Правовое регулирование мобильности высококвалифицированных работников в государствах-членах ЕАЭС: актуальные проблемы и перспективы развития

3.1. Особенности привлечения и удержания иностранных высококвалифицированных работников в России

3.2. Правовое регулирование мобильности высококвалифицированных работников в других государствах-членах ЕАЭС

3.2.1. Ре спублика Казахстан

3.2.2. Республика Беларусь

3.2.3. Республика Армения

3.2.4. Кыргызская Республика

3.3. Перспективы развития наднационального правового регулирования мобильности высококвалифицированных работников в ЕАЭС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование мобильности высококвалифицированных работников как направление миграционной политики Европейского Союза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие наднационального регулирования миграционных процессов является одним из динамично развивающихся направлений деятельности Европейского Союза (далее - ЕС, Союз). Оно начало формироваться еще на этапе существования Европейских Сообществ, договоры о создании которых содержали ряд норм, направленных на упрощение миграционных процессов между государствами-членами. В период 1950х - 1970х гг. такие нормы затрагивали лишь аспекты, связанные с передвижением работников, занятых в отдельных областях промышленности, между государствами-членами Сообществ, а также вопросы противодействия нелегальной миграции.

Учитывая сложную внутреннюю структуру ЕС, правовое регулирование миграционных процессов быстро перестало отвечать потребностям рынка труда интеграционного объединения. Расширение численного состава ЕС и углубление сотрудничества между государствами-членами в экономической, социальной и культурной сферах привели к необходимости реформирования наднационального правового регулирования миграционных процессов и создания таких правовых инструментов, которые позволили бы не только бороться с нелегальной миграцией, но и расширять возможности для легального пересечения границ ЕС различными категориями лиц.

После вступления в 2004 г. в состав ЕС десяти государств Центральной и Восточной Европы, экономическая и социальная неоднородность Союза стала особенно заметной. Для развития правового регулирования в области миграции в указанный период институтам ЕС необходимо было учитывать различные потребности государств-членов в трудовых ресурсах. Помимо этого, следовало расширить правовое регулирование иммиграционных потоков, создав возможность для трудовых мигрантов из третьих стран не только легально пересекать внешние границы ЕС, но и восполнять недостаток специалистов в востребованных областях (таких как медицина,

юриспруденция, информационные технологии, образование и др.) на рынке труда ЕС.

Соответственно, институты Союза столкнулись с необходимостью разработать новые правовые инструменты, отвечающие следующим целям:

1. реализовать селективный подход к трудовым мигрантам, отграничив правовой статус высококвалифицированных работников от правового статуса трудовых мигрантов с низкой либо средней профессиональной квалификацией;

2. активно привлекать на территорию ЕС высококвалифицированных специалистов из третьих стран;

3. создавать благоприятные условия для проживания и профессиональной деятельности высококвалифицированных работников на территории ЕС;

Разработка правового регулирования мобильности

высококвалифицированных работников стала непростой задачей для ЕС, поскольку среди его государств-членов в начале 2000-х годов отсутствовало единообразное представление о следующем:

1) как надлежит оценивать квалификацию работника;

2) какие права и преференции целесообразно предоставить для работников с высокой квалификацией.

Акты, принятые на уровне международных организаций, (например, Конвенции ООН, МОТ, МОМ) не могли послужить ориентиром для нахождения ответов на вышеупомянутые вопросы, поскольку термин «высококвалифицированный работник» в них не раскрывается. Разработкой правовых инструментов, направленных на уточнение правового статуса высококвалифицированных работников и регулирование их мобильности, Европейскому Союзу пришлось заниматься самостоятельно.

Принимая во внимание факты, описанные выше, автор диссертационного исследования обращается к опыту ряда зарубежных стран

(США, Канада) в вопросах правового регулирования мобильности высококвалифицированных работников. Анализ внутреннего законодательства указанных государств позволяет отследить, заимствовал ли Европейский Союз их идеи при создании нормативно-правовой базы по рассматриваемой проблематике, а также выяснить, были ли произведенные заимствования удачными и удалось ли адаптировать зарубежные инструменты к европейской действительности.

Помимо этого, в настоящем диссертационном исследовании рассматриваются вопросы мобильности высококвалифицированных работников и в контексте иных интеграционных объединений - в частности, в Евразийском экономическом союзе (далее - ЕАЭС). Автор проводит анализ правовых инструментов в этой области в ЕАЭС, что позволяет отследить тенденции развития интеграции на евразийском пространстве и оценить перспективы сотрудничества России и других государств-членов ЕАЭС в вопросах привлечения высококвалифицированных специалистов из третьих стран.

На основе анализа правовой базы, касающейся проблематики регулирования мобильности высококвалифицированных работников, автором настоящего исследования были выявлены тенденции, применяемые при разработке правовых инструментов в исследуемой области в изучаемых государствах и интеграционных объединениях. К таким инструментам, направленным на регулирование условий въезда и пребывания, а также объема предоставляемых прав и размера заработной платы, относятся следующие:

1. специализированные типы виз, разработанные для работников с высокой квалификацией;

2. специальные документы, предоставляющие им право на трудовую деятельность и получение статуса долгосрочного резидента в принимающем государстве;

3. признание документов о высшем образовании, квалификаций и ученых степеней;

4. электронные ресурсы и платформы, упрощающие доступ к базе открытых вакансий для высококвалифицированных работников в принимающем государстве.

Исследование вопроса о методах привлечения

высококвалифицированных специалистов в страны Европейского Союза является актуальным в связи с необходимостью оценить потребность ЕС в создании новых правовых инструментов регулирования мобильности высококвалифицированных работников. Изучая вышеперечисленные правовые инструменты, применяемые в различных государствах и интеграционных объединениях, автор стремится ответить на вопрос о том, какие из них являются наиболее эффективными для привлечения и удержания высококвалифицированных работников.

Помимо этого, актуальность исследования обусловлена необходимостью оценить уже существующие правовые инструменты ЕС в исследуемой сфере и выявить в них пробелы и недостатки, а также рассмотреть вопрос о том, может ли опыт ЕС в правовом регулировании мобильности высококвалифицированных работников быть заимствован для иных интеграционных объединений (в частности, в ЕАЭС).

Теоретическая основа и степень разработанности проблемы в научной литературе. Изучение вопроса о мобильности высококвалифицированных работников в ЕС невозможно без рассмотрения общих вопросов теории международного и европейского права, которые

освещаются в трудах Бирюкова М.М..1, Войникова В.В.2, Вылегжанина А.Н.3, Касьянова Р.А., Кашкина С.Ю.4, Торкуновой Е.А., Энтина М.Л.56, Энтина Л.М..7.

Для изучения вопросов трудовой миграции автор обращается к широкому кругу юридической литературы, представленной такими авторами,

1 Бирюков М.М. Европейское право: до и после Лиссабонского договора: Учебное пособие. — М.: Статут, 2013.

2 Войников, В.В. Правовые основы пространства свободы, безопасности и правосудия Европейского Союза: дис. ... доктора юр. наук: 12.00.10 / Войников В. В.; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т)]. - Москва, 2019. - 400 с.

3 Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов / А. Н. Вылегжанин [и др.]; ответственный редактор А. Н. Вылегжанин. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 329 с.

4 Право Европейского Союза: учебник для вузов / С.Ю. Кашкин, П.А. Калиниченко, А.О. Четвериков; под редакцией С.Ю. Кашкина. - 4е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2023. - 386 с.

5 Энтин М.Л. Безальтернативный характер развития ЕС // Современная Европа. 2020. №4.

6 Энтин М.Л., Энтина Е.Г. В поисках партнерских отношений XI: Россия и Европейский Союз в 2021 - первой половине 2022 годов: Научная монография / М.Л. Энтин, Е.Г. Энтина, Н.И. Тнэлм. Москва: Галактика, Издательский Дом «Зебра-Е», 2022 г.

7 Энтин Л. М. Европейское право. Основы интеграционного права Европейского Союза и Евразийского экономического союза: учебник / отв. ред. Л.М. Энтин, М.Л. Энтин. — Москва: Норм: ИНФРА-М, 2023. — 528 с.

как Бекяшев Д.К.8, Егорова Е.Н.9,10, Иванов Д.В...11, Рязанцев С.В..12,13, Четвериков А.О..14, Шадрина Т.В...15, Ястребова А.Ю...16

Вопросы, связанные с регулированием трудовой миграции в целом и мобильности высококвалифицированных работников в частности, носят междисциплинарный характер, поэтому автором были изучены труды не только ученых-юристов, но также экономистов, политологов, историков и

8 Бекяшев Д.К. Международно-правовое регулирование вынужденной и трудовой миграции [Текст]: монография / Д.К. Бекяшев, Д.В. Иванов. - Москва: Проспект, 2014. - 392 с.

9 Егорова Е.Н. Правовые аспекты регулирования трудовой миграции граждан из третьих стран на территории Европейского союза / Е.Н. Егорова // Миграционное право. 2017. — №2. — С. 23-26.

10 Миграционная политика интеграционных объединений: учебное пособие / Е.Н. Егорова; Московский государственный институт между на родных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, Кафедра интеграционного права и прав человека. — Москва: МГИМО-Университет, 2024. — 215, [2] с.

11 Международно-правовая политика Европейского Союза в области вынужденной и трудовой миграции: учебное пособие / Д.В. Иванов, Е.Н. Егорова, Д.М. Алиев [и др.]; отв. ред. А.Н. Вылегжанин. - М: Проспект, 2023. - 312 с.

12 Рязанцев С.В. Евроазиатский миграционный коридор: теоретические аспекты, оценки масштабов и ключевые характеристики / С.В.Рязанцев, Е.Е.Письменная, О.Д.Воробьева. — Текст: непосредственный // Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. — 2020. — №3-4. — С. 5-18.

13 Рязанцев С.В. Миграционный кризис: последствия для Европы и уроки для России / С.В.Рязанцев, М.Н.Храмова, Г.И.Гаджимурадова // Служба занятости. №3. 2017. — С. 4655/

14 Четвериков А.О. Миграционное право Европейского союза: Учебник. Отв. ред. С.Ю. Кашкин. — М: Проспект, 2018. — 368 с.

15 Шадрина Т.В. Высококвалифицированные иностранцы: нюансы трудоустройства // Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения. 2017. № 5. - С. 11-20.

16 Ястребова А.Ю. Международно-правовые механизмы регулирования миграции: доктринальные подходы и опыт Российской Федерации: дис. ... доктора юридических наук: 12.00.10 / Ястребова Алла Юрьевна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ]. - Москва, 2017. - 580 с.

других, в частности: Гаджимурадовой Г.И..17, Апанович М.Ю.18, Максимовой А.С.19, Потемкиной О.Ю.20, Титовой Т.П.21

Зарубежные исследования в области трудовой миграции представлены такими авторами, как Barnard C.22 , Bruno O.M.23, Craig P.24, De Coninck D.25 и др.

Настоящее диссертационное исследование сконцентрировано на вопросах правового регулирования мобильности высококвалифицированных работников, поэтому значительная его часть построена на анализе нормативно-правовых актов институтов и органов ЕС (актов первичного и вторичного права ЕС); действующих международных договоров государств-членов ЕС с третьими странами; нормативных актов, принятых на уровне ЕАЭС (Договора о ЕАЭС, актов Евразийской экономической комиссии); внутреннего законодательства отдельно взятых государств, например, государств-членов ЕС (Германия, Португалия), государств-членов ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан), третьих стран, не

17 Гаджимурадова Г.И. Миграционные тренды в эпоху глобальных перемен // Научный результат. Социология и управление. 2022. №1. - С. 4-8.

18Апанович М.Ю. Проблемное поле современной открытости перемещения высококвалифицированных специалистов / М.Ю.Апанович // Теории и проблемы политических исследований, №3, 2016. — С. 226-242.

19 Максимова А.С. Миграция высококвалифицированных специалистов из России: методика оценки и тенденции. // Статистика и Экономика. - 2019. - № 16. - с. 34-43.

20 Потемкина О.Ю. Высококвалифицированные специалисты - приоритет миграционной политики ЕС // Научно-аналитический вестник Института Европы РАН. 2021. №3. - С. 137144.

21 Титова Т.П. Высококвалифицированные специалисты как категория трудовых мигрантов: проблемы определения в селективной иммиграционной политике зарубежных стран / Т.П. Титова // Социологический альманах. - 2015. - №6. - С. 142-150.

22 Barnard C. European Union Law / Edited by Catherine Barnard and Steve Peers. - 3d edition.

- New York: Oxford University Press, 2020.

23 Bruno O.M., Michael S. Rethinking EU external migration policy: contestation and critique // Global Affairs. 2019. № 5:3, p. 195-202.

24 Craig P. EU Law. Text, Cases and Materials / Paul Craig and Grainne de Burca. - 7th Edition.

- New York: Oxford University Press, 2020.

25 De Coninck D., Solano G., Joris W., Meuleman B., d'Haenens L. (2021). Integration policies and threat perceptions following the European migration crisis: new insights into the policy-threat nexus // International Journal of Comparative Sociology. 2021. №62(4), p. 253-280.

являющихся членами указанных интеграционных объединений (Канада, США).

В работе использованы актуальные аналитические материалы профильных учреждений ЕС (сети Европейских служб занятости (EURES), Европейского статистического агентства (Eurostat), Европейского агентства занятости (ELA).

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и систематизации сущностных характеристик правового регулирования отношений, возникающих в связи с мобильностью высококвалифицированных работников в рамках Европейского Союза; в выявлении тенденций развития правового регулирования мобильности высококвалифицированных работников в различных интеграционных объединениях; в обосновании необходимости отграничить правовое регулирование мобильности высококвалифицированных работников от правового регулирования иных миграционных процессов в ЕС.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. сформулировать собственное авторское определение мобильности высококвалифицированных работников;

2. проанализировать принятые на уровне ЕС нормативные акты по вопросам мобильности высококвалифицированных работников и описанные в них инструменты привлечения высококвалифицированных специалистов;

3. определить соотношение объема правового статуса трудовых мигрантов и высококвалифицированных работников-мигрантов в ЕС;

4. оценить эффективность применяемых правовых инструментов и выделить пробелы в правовом регулировании мобильности высококвалифицированных работников на уровне ЕС;

5. выявить причины неэффективности отдельных правовых инструментов, предложить практические рекомендации по их устранению;

6. проанализировать правовые инструменты привлечения высококвалифицированных работников, закрепленные в законодательстве отдельных государств, и рассмотреть возможность заимствования вышеуказанных инструментов для развития правового регулирования данного вопроса в ЕАЭС;

7. провести сравнительно-правовой анализ статуса высококвалифицированных работников в государствах-членах ЕАЭС, выявить сходства и различия в нем;

8. оценить перспективы развития наднационального правового регулирования мобильности высококвалифицированных работников в ЕАЭС.

Научная новизна диссертационного исследования. Представляемая к защите диссертация обладает научной новизной в связи с тем, что в обширном перечне научных трудов, посвященных проблематике миграционных процессов в ЕС, не анализируются вопросы правового регулирования мобильности высококвалифицированных работников детально и комплексно.

Диссертантом разработан авторский подход к исследованию мобильности высококвалифицированных работников с опорой на широкий круг нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и доктринальных источников.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с пересечением высококвалифицированными работниками внешних и внутренних границ интеграционных объединений и отдельных государств, осуществлением правового сотрудничества государств по вопросам мобильности высококвалифицированных работников, а также гармонизацией миграционного законодательства государств-членов интеграционных объединений.

Предмет исследования образуют нормы права ЕС и ЕАЭС и практика их реализации в сфере регулирования мобильности

высококвалифицированных работников, практика Суда ЕС и Суда ЕАЭС, двусторонние соглашения, заключаемые государствами-членами ЕС с третьими странами по вопросам мобильности высококвалифицированных работников, внутреннее миграционное законодательство отдельных государств, иные правила и документы, включая нормы мягкого права, которые относятся к правовому регулированию мобильности высококвалифицированных работников.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1950-х гг., когда были созданы первые Европейские сообщества, по настоящее время. Наибольшее внимание при этом уделяется современному состоянию рассматриваемой проблемы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. В диссертации исследованы имеющиеся научные труды по избранной проблематике, проанализированы источники правового регулирования рассматриваемой проблемы. Автор исследования обобщает сформулированные в правовых актах и доктринальных источниках подходы к правовому регулированию мобильности высококвалифицированных работников в ЕС и формирует более расширенное комплексное представление о его особенностях, преимуществах и недостатках.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении пробелов в современном правовом регулировании мобильности высококвалифицированных работников на уровне ЕС и ЕАЭС, и формулировке рекомендаций по их устранению путем адаптации и использования зарубежного опыта и расширения сотрудничества с третьими странами.

Исследование представляет практический интерес для Евразийской экономической комиссии, а также правоохранительных органов Российской Федерации, в частности, Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Результаты и выводы настоящей диссертации могут быть использованы на практике для последующих научных исследований по изучаемой проблематике, а также в рамках учебного процесса при проведении лекционных и практических занятий по таким дисциплинам, как «Международно-правовое регулирование трудовой миграции», «Региональные трудовые стандарты интеграционных объединений», «Трудовое право», «Миграционная политика интеграционных объединений».

Методологическая основа настоящего исследования представлена широким спектром методов научного познания: сравнительно-правовой, формально-логический, структурно-юридический, историко-правовой, анализ и синтез, а также метод культурно-исторического анализа.

По результатам проведенного исследования автором сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Анализ правовых актов и программных документов ЕС позволяет утверждать, что регулирование мобильности высококвалифицированных работников формируется как отдельное направление иммиграционной политики ЕС. Это направление включает в себя вопросы определения содержания правового статуса высококвалифицированных работников, формирования новых методов привлечения специалистов из третьих стран в ЕС, их приёма и трудоустройства в государствах-членах ЕС, а также сотрудничества ЕС и его государств-членов с третьими странами по вопросам повышения мобильности высококвалифицированных работников.

2. Автор исследования считает необходимым отделить процессы, связанные с подготовкой и осуществлением высококвалифицированными работниками въезда на территорию отдельных государств и интеграционных объединений, от иных процессов, входящих в понятие «трудовая миграция». В этой связи автор намеренно отказывается от использования термина «миграция»

применительно к данным процессам и вводит термин «мобильность высококвалифицированных работников», формулируя его определение.

3. Правовое регулирование мобильности высококвалифицированных работников является одним из активно развивающихся направлений иммиграционной политики ЕС. Разработка правовых инструментов для привлечения на территорию ЕС работников с высокой квалификацией является необходимой в связи с такими факторами, как: восстановление рынка труда ЕС после пандемии коронавирусной инфекции; стремление ЕС к выстраиванию «зеленой экономики»; активизации процессов цифровизации на европейском пространстве. Совокупность этих факторов создает для ЕС потребность в высококвалифицированных работниках в таких сферах, как: медицина, туризм, транспорт и логистика, энергетическая промышленность, информационные технологии и др. Приоритет данного направления подтверждается проведенной реформой в области правового регулирования мобильности высококвалифицированных работников, а также запуском ряда пилотных проектов в этой области, имевшим место в 2021 г.

4. Основным инструментом правового регулирования мобильности высококвалифицированных работников в ЕС является «Голубая Карта», учрежденная в 2009 г. Директивой 2009/50/ЕС. Статистика практического применения данного инструмента демонстрирует, что «Голубые Карты» активно выдавались лишь несколькими государствами-членами ЕС, лидером среди которых стала Германия, в то время как другие государства ее практически не использовали. Для того, чтобы преодолеть ряд сложностей, возникающих при практическом применении системы «Голубых Карт», и предоставить возможность всем государствам-членам ЕС использовать ее более активно, была проведена реформа, завершившаяся в 2021 г. принятием обновленной Директивы 2021/1883 о «Голубой Карте». Несмотря на то,

что Европейская Комиссия выдвинула значительное количество предложений по переработке данного правового инструмента, многие из них не были поддержаны государствами-членами ЕС из-за опасений за безопасность собственных границ и излишнее вмешательство в их внутреннюю компетенцию. В этой связи обновленная Директива о «Голубой Карте» ЕС 2021 г. решает вышеупомянутые проблемы лишь частично. Учитывая позицию государств-членов ЕС по данному вопросу, для активного привлечения на территорию Союза высококвалифицированных работников из третьих стран и повышения их мобильности целесообразно развивать на уровне ЕС инструменты неправового характера.

5. Для повышения мобильности высококвалифицированных работников в ЕС необходимо использование элементов цифровизации, в частности, создание электронных платформ и баз данных. Автор видит значительный потенциал в создании электронной системы оценки соискателей «Голубых Карт» ЕС, подобной той, что функционирует в Канаде и позволяет отобрать среди потенциальных трудовых мигрантов тех, которые имеют наиболее высокую квалификацию. Внедрение такой системы, по мнению автора, могло бы стать органичным дополнением уже действующих в ЕС правовых инструментов, направленных на привлечение высококвалифицированных работников из третьих стран.

6. Неспособность институтов ЕС достигнуть консенсуса с государствами-членами по вопросам признания документов об образовании, выданных учебными заведениями третьих стран, и создать гармонизированные правила в этой области на наднациональном уровне, приводит к формированию препятствий на пути к повышению мобильности высококвалифицированных работников в ЕС. Несмотря на то, что все государства-члены ЕС являются участниками Болонского Процесса и стремятся к гармонизации образовательных стандартов в Европе, за

рамками этого процесса по-прежнему остаются государства Азии и многих других регионов. Этот факт частично нивелирует усилия ЕС по повышению мобильности высококвалифицированных работников, т.к., согласно данным Еш^а^ именно граждане таких стран, как Китай и Индия входят в топ заявителей, претендующих на получение «Голубой Карты» ЕС. Оставляя вопросы признания и подтверждения дипломов в компетенции национальных правительств, ЕС лишает себя части той привлекательности для иностранных специалистов, которую сам же и пытается создать при помощи «Голубой Карты» и других правовых инструментов.

7. Изучение опыта ЕС по вопросам правового регулирования мобильности высококвалифицированных работников представляет интерес для потенциального выстраивания иммиграционной политики ЕАЭС. На сегодняшний день в ЕАЭС отсутствует наднациональное правовое регулирование иммиграционных процессов. Формирование иммиграционной политики ЕАЭС требует от его государств-членов готовности к сотрудничеству и совместному нормотворчеству. Опыт ЕС в изучаемой сфере может наглядно продемонстрировать преимущества и недостатки разнообразных правовых инструментов, направленных на развитие иммиграционной политики в целом и мобильности высококвалифицированных работников в частности.

8. Среди государств-членов ЕАЭС лидером по развитию правового регулирования в области мобильности высококвалифицированных работников является Россия. Автор отмечает, что российские законодатели действуют одновременно в двух направлениях, принимая нормативные акты и формулируя инициативы не только по вопросам привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов, но и касательно способов удержания отечественных специалистов от отъезда за рубеж и борьбы с явлением, известным как «утечка мозгов».

Эти направления постепенно оформляются в полноценное направление социальной и экономической политики России.