Проблемы правового обеспечения конкурентной деятельности в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Каримов, Абдулханон Кадимович

  • Каримов, Абдулханон Кадимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 188
Каримов, Абдулханон Кадимович. Проблемы правового обеспечения конкурентной деятельности в Республике Таджикистан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каримов, Абдулханон Кадимович

Введение.

Глава 1. Конкуренция как экономическая и правовая категория.

§1.1. Экономическое и правовое содержание конкуренции.

§1.2. Право субъекта предпринимательской деятельности на конкуренцию.

Глава 2. Государственная поддержка конкурентной деятельности.

§2.1. Правовые способы поддержки конкурентной деятельности.

§2.2. Экономико-правовые условия создания конкурентной среды.

Глава 3. Ответственность за нарушение законодательства о конкуренции.

§3.1.Особенности ответственности за нарушение конкурентной деятельности.

§3.2. Защита прав субъектов конкурентной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового обеспечения конкурентной деятельности в Республике Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Значение права как регулятора экономических, в том числе и конкурентных, отношений в современных условиях значительно возросло. Появились новые механизмы регулирования экономических отношений, среди которых важное место занимает конкуренция, обеспечивающая эффективную предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов и экономическое развитие общества. Как известно, основой рыночной экономики является именно предпринимательская и конкурентная деятельность. Конкуренция, как и предпринимательство, имеет весьма разносторонний характер, и поэтому нуждается в четком правовом регулировании, закреплении и охране, так как без конкурентных отношений предпринимательство развиваться не может, как не могут обеспечиваться и другие механизмы рынка, в том числе спрос и предложение.

Как следует из вышесказанного, конкуренция является атрибутом рыночной экономической системы и неотъемлемой частью предпринимательства. Получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ (услуг) является основной целью предпринимательской деятельности, и осуществляется эта цель в результате конкуренции. Необходимость поддержания высокого уровня конкуренции практически на всех товарных рынках и её положительное влияние на экономическое развитие не вызывают сомнения, поскольку конкуренция является наиболее приемлемым механизмом регулирования основных экономических процессов, распределения материальных благ, удовлетворения интересов потребителей. Вместе с тем, конкуренция не способна к саморегуляции в необходимой степени. Поэтому обеспечение оптимального функционирования рынка в Республике Таджикистан требует специального законодательного урегулирования отношений в области конкуренции.

Для обеспечения условий функционирования нормальной конкуренции при переходе к рынку, в первую очередь, необходимо было изменить методы и характер государственного регулирования экономики. С учетом этого в Таджикистане началось проведение экономических реформ, что потребовало пересмотра правовых основ регламентации конкурентных отношений в республике.

До настоящего времени правовое регулирование конкуренции в Республике Таджикистан практически остается малоисследованной проблемой, что отрицательно сказывается на качестве законодательства в этой области.

В силу сказанного, обеспечение добросовестной конкуренции продолжает оставаться в Республике Таджикистан важнейшим вопросом для хозяйствующих субъектов. При этом следует отметить, что правовое регулирование конкурентной деятельности весьма специфично, и несовершенство такого регулирования может стать тормозом на пути развития рыночных отношений в таджикском государстве.

В Республике Таджикистан создана определенная правовая база, регулирующая конкурентную деятельность. Однако в действующем законодательстве о конкуренции существуют пробелы, которые препятствуют ее развитию. С целью ликвидации этих пробелов и разработки предложений по совершенствованию правового регулирования конкурентных отношений в Республике Таджикистан автор и обратился к теме настоящего исследования, актуальность которого, с учетом вышесказанного не вызывает сомнений.

Степень разработанности темы. Проблемы правового обеспечения конкуренции были и до сих пор являются предметом исследования ряда российских и таджикских ученых - юристов, в частности: С. А. Паращука, К. Ю. Тотьева, В. И. Еременко, О. Н. Зименкова, Н. И. Клейна, А. Г. Цыганова, М. 3. Рахимова, Т. И. Султоновой и др., а также таких ученых - экономистов, как А. Г. Баталова, Г. О. Самойлова, И. Д. Иванова, И. О. Новикова, А. А. Одинцова, Р. А. Фатхуддинова, А. М. Рахимова и др.

При этом следует отметить, что в Республике Таджикистан, с учетом происходящих в стране глубоких экономических преобразований, проблемам правового обеспечения конкуренции уделялось недостаточное внимание. Исследователями Республики Таджикистан были рассмотрены только отдельные аспекты данной проблемы. Монографического же исследования по проблемам правового обеспечения конкуренции в Республике Таджикистан еще не проводилось. Данная диссертационная работа является первым монографическим исследованием в Республике Таджикистан, в котором проблемы правового обеспечения конкуренции являются предметом отдельного изучения.

В диссертации была предпринята попытка провести сравнительный анализ законодательств различных стран о конкуренции, особенно стран СНГ, с целью выявления пробелов в отечественном законодательстве и разработки соответствующих предложений по совершенствованию законодательства в области конкуренции. В силу сказанного, данная диссертационная работа призвана восполнить имеющиеся пробелы законодательства в области конкуренции.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в анализе действующего законодательства Республики Таджикистан и законодательств зарубежных стран, с точки зрения обоснования в них конкурентных отношений, в исследовании проблем правового обеспечения конкурентной деятельности в РТ и разработке соответствующих рекомендаций для совершенствования отечественного законодательства в этой сфере.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

-определить экономическое и правовое содержания конкуренции, их соотношение и взаимосвязь;

-раскрыть сущность и содержание права субъектов предпринимательской деятельности на конкуренцию; -определить правовые способы поддержки конкурентной деятельности; -выявить экономико-правовые условия создания конкурентной среды; -определить роль механизма ответственности в обеспечении конкурентной деятельности;

-проанализировать способы защиты прав субъектов конкурентной деятельности;

-выявить пробелы и разработать предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в исследуемой области.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе конкурентной деятельности хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются вопросы законодательного, теоретического и практического порядка, связанные с осуществлением конкурентной деятельности, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. В работе также рассматриваются факторы, влияющие на обеспечение конкурентной деятельности, и особенности ответственности за нарушения конкурентного законодательства в Республике Таджикистан.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания социальных процессов и явлений, системный и исторический подходы. В работе также использованы такие методы исследования, как формально-логический, сравнительно-правовой и формально-юридический. Выбор предмета исследования потребовал изучения отдельных междисциплинарных проблем, находящихся на стыке юриспруденции и экономики.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили достижения правовой науки Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран. В работе использованы труды ученых-юристов С. С. Алексева, С. Н Братуся, А.Б. Венгеров,

B. П Грибанова, В. И. Еременко, С. Э Жилинского, О. Н. Зименкова, О. С. Иоффе, Ш. М. Исмоилова, С. Ф. Кечекьяна, С. А. Комарова, О. Э. Лейста, В. П. Мазолина, Н. С. Малеина, А. В. Малыш, Н. И. Матузова, Ш. М. Менглиева, В. С. Нерсесняца, О. И. Новикова, А. С. Паращука,

C. В. Полениной, Б. И. Пугинского, М. 3. Рахимова, И. С. Самощенко, Е. А. Суханова, Д. Н. Сафиуллина, Ю. К. Толстого, К. Ю. Тотьева, Р. О. Халфиной, Г. Ф. Шершеневича, Н. Ш. Шонасурдинова и др. В работе также использовались труды ученых-экономистов К. Р. Брю, А. Маршалла, К. Р. Макконелла, А. Смита, И. Кирцнера, Р. А. Фатхутдинова и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое научное исследование правового обеспечения конкурентной деятельности в Республике Таджикистан.

В диссертации впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка раскрыть экономическое и правовое содержание конкуренции, обосновать право хозяйствующих субъектов на конкуренцию, выявить правовые способы поддержки и условия создания конкурентной среды, а также особенности ответственности за нарушение конкурентного законодательства и защиты прав субъектов конкуренции от недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности, сформулированы научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования, сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:

1. Экономическое и правовое содержание конкуренции имеют и свои различия, и взаимосвязаны между собой. Экономическое содержание конкуренции составляет состязательность предпринимателей на рынке за привлечение интереса потребителей с целью получения прибыли. С юридической точки зрения, конкуренция - это состязательность предпринимателей на рынке, обусловленная факторами экономического и правового характера, с целью получения прибыли посредством использования средств и приемов, определяемых как самими предпринимателями, так и государством.

2. Понятия «право на конкуренцию» и «свобода предпринимательской деятельности» сходны по содержанию. Здесь имеются в виду свободные доступ на рынок, выбор ресурсов и капитала, реализация товаров, оказание услуг и организация процесса производства. Однако нельзя сказать, что эти понятия идентичны, поскольку право на свободу предпринимательской деятельности подразумевает гарантию свободного использования каждым своих способностей и имущества, что, в свою очередь, закрепляется принципом свободы распоряжения собственным имуществом. Право же на конкуренцию гарантирует наличие определенных условий, способствующих реализации данного права при свободном доступе на рынок, обусловленности цен спросом и предложением, невмешательство государства в процесс состязательности на рынке и др.

3. Право предпринимателя на конкуренцию является составной частью свободы предпринимательской деятельности, предусмотренной в Конституции Республики Таджикистан как одно из естественных прав человека и гражданина. Содержание этого субъективного права составляет конкурентное правомочие как право самостоятельно определять цены на свой товар, свободно выбирать и реализовывать стратегии рыночного поведения и т.д.

4. Разграничение конкурентных отношений на «горизонтальные» (договорные) отношения хозяйствующих субъектов и «вертикальные» (власти и подчинения) с участием государства, как единой модели правоотношений на рынке, имеющих разную природу. При этом вертикальные соглашения определяются как соглашения неконкурирующих хозяйствующих субъектов, один из которых занимает доминирующее положение на рынке, а другой, является его поставщиком или покупателем, если такие соглашения имеют (либо могут иметь) своим результатом недопущение ограничения или устранения конкуренции.

5. Размер доли товара хозяйствующего субъекта на товарном рынке необходимо снизить до 25 процентов. В соответствии с этим следует определить долю нескольких хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке.

6. С целью эффективного содействия формированию рыночных отношений, поддержания конкурентной среды и защиты законных интересов граждан от таких негативных явлений, как монополизм и недобросовестная конкуренция, необходимо создать самостоятельный государственный антимонопольный комитет. Сейчас эти функции выполняет соответствующее управление в составе Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

7. Ответственность хозяйствующих субъектов за нарушение конкурентного законодательства имеет свои особенности. Помимо общей нормы об ответственности за недобросовестную конкуренцию (генерального деликта), также предусмотрена специальная ответственность за конкурентный состав недобросовестной конкурентной деятельности (сингулярный деликт). При этом убытки потерпевшего хозяйствующего субъекта проявляются в случае отвлечения его клиентов.

8. Необходимо совершенствование законодательства Республики Таджикистан, в частности:

- принятие Закона Республики Таджикистан «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», где должны быть: предусмотрены методы регулирования конкурентных отношений на рынке ценных бумаг, банковских, страховых и иных финансовых услуг; отражен правовой статус субъектов конкурентных отношений на финансовом рынке и доминирующее положение на нем финансовых организаций; закреплен антимонопольный контроль в случае ограничения конкуренции на рынке финансовых услуг, государственный контроль за концентрацией на рынке финансовых услуг и ответственность за нарушение финансового законодательства;

- изложение в новой редакции п.2 ст. 10 ГК РТ «О недопустимости использования гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления доминирующим положением на рынке»: «Не допускается использование гражданских прав в целях недобросовестной конкуренции, а также монополистической деятельности»;

- внесение изменений и дополнений в действующее законодательство, запрещающее недобросовестную конкуренцию и связанное с совмещением двух институтов конкурентного права - недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности в одном законодательном акте. На этом основании предлагается принять Закон РТ «О защите от недобросовестной конкуренции», где должен предусматриваться перечень форм недобросовестной конкуренции, таких, как срыв публичных торгов в ущерб конкуренту, коммерческий шпионаж, принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, выведение из строя технических средств, разглашение коммерческой тайны предприятий, уничтожение рекламы конкурента и т.д.;

-принятие Закона РТ «О реорганизации юридических лиц», в котором должны быть конкретно сформулированы нормы о реорганизационных процедурах, проводимых как по желанию самих хозяйствующих субъектов, так и по решению уполномоченного государственного органа.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования сформулированных теоретических выводов для проведения дальнейших научных исследований по проблемам правового обеспечения конкурентной деятельности в Республике Таджикистан.

Диссертационное исследование выявляет некоторые пробелы в законодательстве Республики Таджикистан, обусловленные недостаточным анализом правового регулирования конкуренции в Республике Таджикистан.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании предложений по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в области конкуренции. Результаты, предложения, выводы и рекомендации по работе могут быть использованы при подготовке законопроектов и в правоприменительной деятельности, при толковании действующего законодательства в области конкуренции. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Предпринимательское право», «Коммерческое право», а также для чтения спецкурса «Конкурентное право».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета. Основные выводы и предложения диссертационной работы были изложены автором в докладах на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета Таджикского национального университета и юридического факультета Института экономики Таджикистана, а также на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых Республики Таджикистан «Молодежь и мировоззрение» (г. Душанбе, 20 мая 2007г.,), научно-практической конференции, посвященной 1150-летию основоположника таджикской классической литературы А. Рудаки (г. Душанбе, 13 марта 2008г.,), научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции Республики Таджикистан, организованной Национальным центром законодательства при Президенте Республики Таджикистан (г. Душанбе, 29 октября 2009г.,).

По теме исследования автором опубликовано 11 научных статей, раскрывающих содержание рассматриваемой проблемы. Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Каримов, Абдулханон Кадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В обобщенном виде выводы и предложения по исследованным вопросам сводятся к следующему.

1. Конкуренция отражает характер взаимоотношений хозяйствующих субъектов, присутствующих на рынке. Такие взаимоотношения основаны на состязательности хозяйствующих субъектов по поводу производства, распределения и обмена однотипных, взаимозаменяющих благ и услуг в целях снижения издержек и расширения масштабов производства, обеспечивающих рост прибыли.

Действия хозяйствующих субъектов ради получения прибыли должны представить лицу, их совершившему, возможность оказывать влияние на спрос, поскольку в противном случае действия хозяйствующего субъекта не смогут вызвать потерю у конкурентов. Поэтому состязательность хозяйствующих субъектов на рынке за предпочтение интересов потребителей с целью получения наибольшей прибыли составляет экономическое содержание конкуренции.

В результате конкуренции хозяйствующий субъект совершает действия, не противоречащие закону и договору, которые приводят к увеличению прибыли путём поиска новых форм и методов производства, использования новейшей технологии, новых способов организации и управления. Экономическое определение конкуренции должно учтено при исследовании юридических аспектов.

Поэтому, с юридической точки зрения, конкуренцию прежде всего можно определить как регулятор поведения различных хозяйствующих субъектов, выступающий в качестве основного инструмента регулирования цен, который определяет реальную цену товаров, работ и услуг.

Конкуренция по своему значению имеет такие элементы, как объективные и субъективные стороны. Объективная сторона определяется как состояние рынка, а субъективная сторона — это состязательность, содержание которой составляет конкурентное действие хозяйствующих субъектов на рынке с целью получения прибыли.

На основе вышеизложенного конкуренцию можно определить как состязательность предпринимателей на рынке, обусловленную факторами экономического и правового характера, с целью получения прибыли посредством использования средств и приемов, определяемых как самими предпринимателями, так и государством.

2. Основой рыночной экономики является предпринимательство, а основной элемент статуса предпринимателя — это право на участие в добросовестной конкуренции. Участие предпринимателей в конкурентной деятельности предполагает возможность действовать самостоятельно в рамках законодательства и требовать совершение правомерных действий от других субъектов рынка.

При этом понятия «право на конкуренцию» и «свобода предпринимательской деятельности» обладают сходством содержания, т. е имеет в виду свободный доступ на рынок, свободу выбора ресурсов и капитала, реализации товаров или услуг и организации процесса производства. При этом оба понятия выражают законные неотъемлемые права человека и гражданина, как в роли предпринимателя, так и в роли потребителя. Однако сходство их содержания не позволяет считать эти понятия идентичными, поскольку «свобода предпринимательской деятельности» направлена на обеспечение предпринимателям гарантии свободного использования своих способностей и собственности, что в свою очередь, закрепляется принципом свободы распоряжения своей собственностью. Предприниматели должны иметь право и возможность устанавливать цены на свои товары. Свобода в этом смысле определяет самостоятельность и волеизъявление предпринимателя, что является основным двигателем процесса конкуренции. «Право на конкуренцию» гарантирует наличие определенных условий, способствующих реализации данного права при свободном доступе на рынок, обусловленности цен спросом и предложением, невмешательству государства в процесс состязательности предпринимателей на рынке и др.

3. Конкуренция на рынке финансовых услуг представляет собой динамический процесс соперничества коммерческих банков, кредитных институтов и иных финансовых организаций, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке кредиторов и банковских услуг, а также на альтернативных новых рынках услуг - заменителей.

Формирование финансового рынка и его составного элемента ценных бумаг - это закономерный этап развития экономики республики в целом, и он, в свою очередь, является основным ключом к созданию и развитию рыночной экономики.

По нашему мнению, одной из причин неразвитости рынка финансовых услуг является отсутствие конкретной правовой базы в области регулирования конкурентных отношений на финансовом рынке. Проблема заключается в том, что в рамках одного закона идентичное регулирование двух отраслей рынка - как товарного, так и финансового - в полном объеме невозможно, поскольку каждая из этих областей рынков имеет свою специфику, которая не совпадает друг с другом. Надо отметить, что финансовый рынок охватывает более разные сферы, такие как банковская, страховая, услуг на рынке ценных бумаг, лизинговая и др. Для развития рынка финансовых услуг необходимо принятие Закона РТ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». В законе должны предусматриваться регулирование вопросов о конкурентных отношениях на рынке ценных бумаг, банковских услуг, страховых услуг и на других рынках финансовых услуг, правовой статус субъектов конкурентных отношений на финансовом рынке, доминирующее положение финансовых организаций, антимонопольный контроль в случае ограничений конкуренции на рынке финансовых услуг, недобросовестная конкуренция, государственный контроль за концентрацией капитала на рынке финансовых услуг и др. При выполнении этих условий в Республике Таджикистан будет создана и развита конкуренция на финансовом рынке, что позволит привлечь инвестиции, использовать финансовые ресурсы и поднять экономику.

4. Понятие «группа лиц» в ряде статей Закона РТ «О конкуренции и ограничении монополистический деятельности на товарном рынке» используется в качестве расшифровки понятия «хозяйствующий субъект». Например, в ст. 4 упомянутого закона указано: «запрещается действие (бездействие) хозяйствующего субъекта (группа лиц)». А в других статьях закона используется термин «хозяйствующий субъект» без добавления в скобках слов «группа лиц». Например, в ст. 5 данного закона говорится: «осуществление согласованных действий хозяйствующими субъектами», «запрещается заключение согласований хозяйствующими субъектами». Вместе с тем в п.2 ст. 16 данного закона группа лиц противопоставляется хозяйствующему субъекту: «группа лиц, контролирующая деятельность указанного хозяйствующего субъекта». Возникает вопрос, если группа лиц контролирует деятельность хозяйствующего субъекта, то каким образом хозяйствующий субъект, входящий в состав этой группы лиц может это осуществлять? Анализ вышеуказанных положений свидетельствует о том, что юридическая техника в вопросах о конкуренции несовершенна и требует глубокой профессиональной проработки.

По нашему мнению, в Законе «О конкуренции и ограничении монополистический деятельности на товарном рынке» необходимо выделить разные категории группы лиц, для их применения в различных обстоятельствах в зависимости от целей использования. Категория «группа лиц» особенно должна быть выделена для возложения ответственности на субъект, контролирующий деятельность правонарушителя, ведущего себя антиконкурентно.

5.Право на конкуренцию является субъективным правом хозяйствующих субъектов. Оно обеспечено законом как мера дозволенного управомоченному поведения и возможность требовать определенного поведения от обязанного лица в целях удовлетворения признаваемых законом интересов управомоченного. Это право предоставлено хозяйствующему субъекту и обеспечено нормами права и соответствующими обязанностями действовать, то есть самостоятельно распоряжаться своими средствами для собственных нужд, в том числе использоваться средствами и действиями других предпринимателей.

Однако специфика данного права заключается не столько в дозволенности совершения определенных действий, но и в исполнении обязанности, возложенной на хозяйствующего субъекта законом или договором. В качестве средства обеспечения правомочия на собственные действия участников конкурентных правоотношений выступает правовая обязанность. При этом выделение конкретных правомочий, составляющих содержание субъективного права как права на собственные действия затруднено прежде всего тем, что конкурентное законодательство состоит, в основном, из норм запрещающих, нежели управомочивающих.

Право на конкуренцию является важнейшим элементом права на осуществление предпринимательской деятельности - одним из правомочий субъекта предпринимательства. Основополагающей правовой возможностью хозяйствующих субъектов на конкуренцию является возможность свободного доступа на рынок с целью осуществления аналогичной предпринимательской деятельности и совершения конкурентных действий для удовлетворения потребностей потребителей и получения прибыли. Право предпринимателей на добросовестную конкуренцию предполагает возможность действовать самостоятельно и требовать совершения правомерных действий от своих конкурентов и других субъектов.

В содержание права на конкуренцию входит также возможность самостоятельно определять сферу деятельности. Её границы составляют случаи естественной и законной монополии. Имея возможность войти на любой рынок, а в случае необходимости покинуть его, лицо имеет также право на равные условия осуществления экономической и предпринимательской деятельности с уже действующими на рынке хозяйствующими субъектами. Право на конкуренцию предполагает также возможность самостоятельно определять цену на свой товар и объем его производства, которые экономически ограничены предъявляемым на рынке спросом. Близко с данным правомочием у субъектов конкурентных правоотношений находится право свободного выбора, планирования и соответственно реализации стратегии рыночного поведения.

6. В соответствии с п. 2 ст. 10 ГК РТ не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением. Тем самим в указанной статье злоупотребление доминирующим положением признается разновидностью злоупотребления правом, а значит само доминирующее положение считается субъективным правом участников гражданского оборота. С этим трудно согласиться, поскольку признавать доминирующее положение на рынке только лишь субъективным правом хозяйствующего субъекта является, на наш взгляд, ошибочным. По нашему мнению, доминирующее положение относится и к субъективному праву, и к гражданской свободе, поскольку во многих случаях, когда речь идет о субъективном праве, предполагается наличие более или менее определенного субъекта, на котором лежит соответствующая этому праву обязанность.

На наш взгляд, норма п.2 ст. 10 ГК РТ сформулирована не вполне корректно, поскольку злоупотребление доминирующим положением на рынке является одной из форм ограничения конкуренции. Поэтому предлагаем п. 2 ст. 10 ГК РТ изложить в следующей редакции: «Не допускается использование гражданских прав в целях недобросовестной конкуренции, а также монополистической деятельности».

7. В Республике Таджикистан отсутствует специальный закон, посвященный борьбе с недобросовестной конкуренцией. И поэтому правила против этой нечестной конкурентной деятельности на товарных рынках сосредоточены в Законе РТ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Целесообразно, на наш взгляд, в этих целях исключить из Закона РТ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» ст. 7, посвященную формам недобросовестной конкуренции, и включить ее положения в отдельный Закон РТ «О защите от недобросовестной конкуренции». В этом законе, прежде всего, должны быть предусмотрены все типичные формы недобросовестной конкуренции, проявившиеся в мировой практике, и эффективный механизм реализации их пресечения.

Надо отметить, что в законодательстве Республики Таджикистан при определении понятия недобросовестной конкуренции отсутствуют упоминания делового оборота, добропорядочности, разумности и справедливости. Необходимо также отметить, что недобросовестная конкуренция проявляется как в форме «действия», так и в форме «бездействия» субъектов рынка. Исходя из этой точки зрения, предлагаем следующее определение недобросовестной конкуренции: «Недобросовестная конкуренция - любые «действия или бездействия» хозяйствующего субъекта, направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности, противоречащего законодательству Республики Таджикистан или иным образом противоречащего обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, норм морали в результате причинившие убытки другим хозяйствующим субъектам - (конкурентам) либо могут нанести или нанесшие ущерб их деловой репутации».

8. Следует подчеркнуть, что в законе необходимо разграничить конкурентные отношения на «горизонтальные» (договорные) отношения хозяйствующих субъектов и «вертикальные» (власти и подчинения) с участием государства как единой модели правоотношений на рынке. В горизонтальные отношения субъекты вступают на основании договора, и их взаимоотношения основываются на принципе равенства участников. При вертикальных отношениях речь идет о случаях вмешательства государства в гражданско-правовые отношения путем установления императивных требований. Гражданско-правовые отношения, горизонтальные отношения и властные или императивные отношения с участием государства имеют разную природу.

К горизонтальным соглашениям приравниваются согласованные действия конкурирующих субъектов или потенциальных конкурентов. Из этого следует, что для возложения ответственности не обязательно доказывать, что между хозяйствующими субъектами имела место договоренность в какой — либо определенной форме, достаточно доказать факт согласованности действий участников горизонтального соглашения. Вместе с тем при сравнительном анализе поведения предполагаемых нарушителей можно опираться и на косвенные доказательства, свидетельствующие о достижении договоренности в неформальном порядке.

Вертикальное соглашение может заключаться между неконкурирующими хозяйствующими субъектами, один из которых занимает доминирующее положение, а другой является поставщиком или покупателем. Такие соглашения имеют либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции.

Однако ч. 3 ст. 5 Закона РТ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» не содержит перечня вертикальных видов соглашений (согласованных действий). В принципе, они могут быть такими же, как и в случае с горизонтальными соглашениями, (согласованными) действиями. Однако тяжесть вертикальных соглашений для общества менее очевидна, чем горизонтальных.

Отсутствие правовой регламентации горизонтальных и вертикальных соглашений отрицательно влияет на развитие предпринимательской деятельности, так как рыночные отношения предлагают существование конкуренции между независимыми хозяйствующими субъектами для осуществления контроля за повышением цен, эффективного распределения ресурсов и внедрения эффективных методов производства.

В Законе РТ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарном рынке» нет понятия «вертикальные соглашений».

Предлагаем включить данное понятие в следующей формулировке: «Вертикальные соглашения» - это соглашения неконкурирующих хозяйствующих субъектов, один из которых занимает доминирующее положение, а другой является его поставщиком или покупателем, если такие соглашения имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение или устранение конкуренции».

Общей характерной чертой горизонтальных и вертикальных соглашений является то, что они в состоянии оказать существенное негативное влияние на конкурентную среду. Вместе с тем они различаются между собой не только по субъектам, но и целями, которые преследуют эти субъекты, взаимодействуя между собой на основе указанных соглашений.

9. Одним из условий запрещения горизонтальных соглашений является наличие у хозяйствующих субъектов в совокупности доли на рынке определенного товара. Размер этой доли в ч. 3 ст. 3 Закона РТ «О конкуренции и ограничении монополистический деятельности на товарном рынке» установлен 35 процентов.

По нашему мнению, мера доминирования в 35 процентов явно завышена , применительно к ситуации, складывающейся на товарном рынке Республики Таджикистан. Дело в том, что Республика Таджикистан находится на стадии развития новых механизмов рыночной экономики и в нестабильной экономической ситуации, ненадежности регулирования системы торговли и неразвитости малого и среднего предпринимательства, кроме того нынешний финансовый кризис сильно повлиял на экономику и национальная валюта значительно уступает по стабильности доллару. Учитывая все эти обстоятельства, полагаем, что при нынешней экономической ситуации и отсутствии опыта конкурентных отношений в Республике Таджикистан даже доля в 25 процентов может служить мерой доминирования на рынке. Поэтому необходимо определить минимальный размер доли товаров с хозяйствующих субъектов товарного рынка 25 процентов. В соответствии с этим, следует определять и долю нескольких хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке.

Законодатель предполагает, что принудительное разделение (выделение) должно вести к развитию конкуренции. Однако в законе отсутствует норма о том, что принудительное разделение возможно только, если это ведет к развитию конкуренции.

По нашему мнению, процесс применения реорганизационных процедур должен быть более полным и детализированным. Этому вопросу следовало бы посвятить отдельный закон о реорганизации юридических лиц, в котором должны быть конкретно сформулированы нормы о реорганизационных процедурах, проводимых как по желанию самих хозяйствующих субъектов, так и по решению уполномоченного государственного органа. В законе следует указать четкие ориентиры применения реорганизационных процедур в зависимости, во-первых, от структуры реорганизуемого хозяйствующего субъекта; во-вторых, от построения управления организацией: в-третьих, от величины экономической мощи предприятий; в-четвертых, от наличия налаженных связей с потребителями и поставщиками.

10. Для обеспечения конкурентной среды важную роль играет деятельность компетентных государственных органов, которые бы смогли обеспечивать права хозяйствующих субъектов на добросовестную конкуренцию и принимать адекватные меры для устранения монополизации экономики в стране. С целью повышения активности антимонопольного органа по возбуждению дел о нарушении конкурентного законодательства и его решении надо создать самостоятельный государственный антимонопольный комитет с последующим выводом его из состава Министерства развития экономики и торговли Республики Таджикистан.

Государственный антимонопольный орган должен прогнозировать и поддерживать развитие предпринимательства, связанное с поддержкой добросовестной конкуренции.

11. Юридическая ответственность - это наиболее эффективное средство защиты прав и интересов субъектов конкуренции. Она способствует укреплению конкурентных отношений и воспитывает у участников рынка чувство ответственности за добросовестную конкуренцию.

Как правило, хозяйствующие субъекты не должны допускать в своих действиях акты недобросовестной конкуренции. Поэтому недобросовестная конкуренция является главным объектом правового запрета. Нарушение данного запрета - совершение недобросовестной конкуренции - может являться основанием для применения к хозяйствующим субъектам как мер защиты, так и мер юридической ответственности. Лишь в последнем случае недобросовестная конкуренция может рассматриваться как правонарушение, к числу ее признаков относятся соответствующие конкретному виду юридической ответственности признаки состава правонарушения. Недобросовестная конкуренция представляет собой особый вид гражданского правонарушения, заключающийся в злоупотреблении хозяйствующими субъектами правом конкуренции, в результате чего нарушаются права других лиц. Данная разновидность злоупотребления правом может выражаться в нарушении норм законодательства о запрещении определенных действий, а также обычаев делового оборота, основанных на принципах деловой этики (честности, добросовестности, разумности и т.д.). Для признания правонарушительных действий актами недобросовестной конкуренции необходимы помимо общих условий гражданско-правовой ответственности также специальные условия, отражающие специфику данного вида правонарушения. Кроме мер гражданско-правовой ответственности и иных способов защиты гражданских прав к лицам, совершившим акты недобросовестной конкуренции, могут применяться другие виды юридической ответственности - административной и уголовной, которые являются вспомогательными по отношению к гражданско-правовой ответственности, но не менее эффективными.

В качестве субъектов права на обжалование решений и предписаний антимонопольных органов в судебном порядке выступают граждане. Это оправданно, поскольку хозяйствующие субъекты и граждане - потребители не состоят друг с другом в административной и иной подчиненности, поэтому их споры должны решаться только независимыми от них судебными органами.

На наш взгляд, целесообразным будет дополнить перечень субъектов права обжалования в судебном порядке решений (предписаний) антимонопольных органов общественными организациями потребителей в целях защиты интересов неопределенного круга лиц от введения их в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества товаров.

Надо отметить, что другим способом защиты прав субъектов конкуренции считается самозащита субъектов, которая допускается всеми способами, не запрещенными законодательством.

Самозащиту, как способ защиты прав и законных интересов предпринимателей, можно осуществлять только в соответствии с требованиям ст. 14 ГК РТ. К сожалению, в ГК РТ не дается определение данного понятия и самозащита включена в перечень универсальных способов защиты гражданских прав. Понятие самозащиты существует в широком и в узком смысле. В широком смысле под словом «самозащита» понимаются любые действия лица, обладающего субъективным правом, связанным с защитой данного права от нарушения, а в узком смысле - это действия лица, направленные на пресечение нарушения и ликвидацию его последствия.