Правовое регулирование административной ссылки в Российской Империи (XIX век): историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Дунаев, Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дунаев, Константин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Законодательное регулирование административной ссылки в первой половине XIX в.
1.1. Формирование юридических предпосылок административной ссылки в российском праве XVIII в.
1.2. Основные направления развития законодательства об административной ссылке в первой четверти XIX в. 5 D
1.3. Систематизация и дальнейшее развитие законодательства об административной ссылке во второй четверти XIX в.
ГЛАВА 2. Развитие законодательства об административной ссылке во второй половине XIX в.
2.1. Регулирование административной ссылки в период буржуазных реформ 1860-70-х гг.
2.2. Изменение целей и содержания административной ссылки в
1880-е гг.,.
2.3. Вопрос о реформе административной ссылки в 1890-е гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование административной ссылки в Российской Империи (XIX век): историко-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью теоретического осмысления исторического опыта регулирования методов, содержания и форм административно-юрисдикционной деятельности российского государства и необходимостью учитывать его в современных условиях. Сегодня деятельность государственных органов по разрешению конфликтных правовых ситуаций при возникновении спора о праве, нарушении установленных правил, по применению юридических санкций в административном порядке регламентируется законом, осуществляется гласно, с соблюдением гарантий прав личности, по правилам административного процесса с возможностью судебного обжалования решений, принятых в административном порядке. Однако эти принципы лишь относительно недавно были узаконены в России. Новизна подобной практики порождает ошибки правоприменителей, потому обращение к историческому опыту применения санкций внесудебным порядком представляется особенно ценным.
В отечественной истории правоохранительных мер институту административной ссылки принадлежит особое место. Зародившись на заре абсолютистского государства, он получил последовательное развитие в процессе становления правоохранительной системы самодержавия, а в XIX веке пережил апогей своей дореволюционной эволюции. Ни одно другое государство не знало столь мощного внесудебного правоохранительного средства, применявшегося в значительных масштабах в течение двух столетий. Можно утверждать, что данный институт составляет одну из важных исторических особенностей национальной правовой системы, а потому его изучение необходимо для создания более полной картины правовой истории России.
Вместе с тем, следует отметить, что отечественная историко-правовая и историческая наука советского периода видела в административной ссылке только политическое содержание, представляя ее исключительно как средство борьбы самодержавия с массовым революционным движением. Однако на протяжении всего XIX в. и даже в периоды революционного подъема 1870-х и 1890-х гг., политическая направленность административной ссылки сочеталась с ее общеуголовной природой. Таким образом, до сих пор в отечественной науке существует несколько одностороннее представление об этом институте. Изучение российского законодательства XIX в. об административной ссылке, свободное от жестких идеологических рамок, позволяет точнее выявить эволюцию значимых для государства и общества целей, объектов и субъектов данного вида внесудебной репрессии, что делает более достоверной общую научную оценку правового положения личности в дореволюционной России.
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают XIX в., а также частично более ранний (XVIII вв.) и более поздний (начало XX в.) периоды. За это время законодательное регулирование административной ссылки в России прошло сложный, противоречивый путь развития, включающий ряд этапов, каждый из которых подвергается в диссертации обстоятельному исследованию.
Степень научной разработанности проблемы. Административная ссылка в России и ее законодательное регулирование в XIX в. до сих пор не являлись предметом монографического исследования. В то же время общая историография ссылки как вида наказания насчитывает десятки трудов как отечественных, так и зарубежных авторов. Ссылка в России изучалась этно
1 2 3 графами и демографами , историками и юристами . Сочинения по отдельным аспектам ссылки получили освещение в ряде историографических сборников4.
1 Анучин Е.Н. Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 1827 - 1846 годов. Материалы для уголовной статистики России. СПб., 1873; Березанский П. Обычное уголовное право крестьян Тамбовской губернии. Киев, 1880; Кеннан Дж. Сибирь и ссылка: путевые заметки (1885-1886 гг.). В 2 т. СПб., 1999; Май-нов В. Очерк юридического быта Мордвы. СПб., 1885; Ядринцев Н. М. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872; Его же. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892; Тарновский Е. Н. Итоги русской уголовной статистики за 20 лет (1874-1894 гг.). СПб., 1899; Те-нишев В.В. Правосудие в русском крестьянском быту. Брянск, 1907; Его же. Административное положение русского крестьянина. СПб., 1908 и др.
Первый всплеск научного и практического интереса к проблеме отечественной ссылки был обусловлен серией реформ 1860-1870-х гг. в области судопроизводства и правоохранительной системы. Актуальность реформирования ссылки, особенно остро проявившаяся после открытия железнодорожного сообщения с Сибирью, а также работа над проектом нового Уголовного уложения обусловили подготовку содержательных историко-правовых исследований российской и зарубежной ссылки5 и материалов по результатам служебной деятельности чиновников ряда министерств и ведомств6.
Разработка и появление законов об отмене и ограничении различных видов сибирской ссылки (1900 г.) вызвали рост внимания научного сообщества, государственных и общественных деятелей к проблемам ссылки, в том числе административной. Впервые наиболее полный обзор ее истории и попыток реформирования был сделан в коллективной работе чиновников министерств юстиции и внутренних дел, подготовленной для Комиссии о мероп приятиях по отмене ссылки . Проблемы административной ссылки также на
2 Миронов Б.11. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). В 2 т. СПб., 1999; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. СПб., 1880; Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995 и др.
3 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. 7-е изд. Петроград - Киев, 1915; Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода Империи (XVIII и XIX ст.) 2-е изд. СПб., 1909; Малиновский И.А. Ссылка в Сибирь. Томск, 1900; Сергеевский Н.Д. Наказание в русском уголовном праве XVII века. СПб., 1887; Филиппов А.Н. О наказании по законодательству Петра Великого в связи с реформой. М., 1891 и др.
4 Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX вв. Иркутск, 2001; Колесникова Л.А. Исторические и историографические проблемы на страницах журнала «Каторга и ссылка» (По материалам мемуарного комплекса). Н. Новгород, 2001.
5 Галкин М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. 2-е изд. СПб., 1868; Гогель С.К. О замене ссылки в Сибирь другим наказанием. СПб., 1899; Жижин В.Д. Ссылка в России: Законодательная история русской ссылки // Журнал министерства юстиции. 1900. № 1. С. 37-70, № 2. С. 53-95; Фойницкий И.Я. Ссылка на Западе в ее историческом развитии и современном состоянии [Дисс. на степень д-ра угол, права]. СПб., 1881; Его же. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. СПб., 1889.
6 Всеподданнейший отчет статс-секретаря Куломзина по поездке в Сибирь. СПб., 1896; Материалы особой комиссии для рассмотрения проекта тюремной реформы и второй главы первого раздела Уложения (1877— 1878 гг.). СПб., 1878; Галкин-Враской М.Н. Записка начальника Главного тюремного управления т.е. Галки-на-Враского по командировке его в Сибирь и на остров Сахалин в 1881-1882 гг. СПб., 1882; Дриль Д.А. Каторга и ссылка на о. Сахалин, в Приамурский край и в Сибирь: Извлечение из отчета чиновника особых поручений при Мин-ве юстиции, магистра угол, права Д.А. Дриля по командировке в 1896 г. СПб., 1898; Его же. Ссылка во Франции и в России: Из личных наблюдений во время поездки в Новую Каледонию, на о. Сахалин, Приамурский край и Сибирь. СПб., 1899; Свод заключений губернских совещаний по вопросам, относящимся к пересмотру законодательства о крестьянах. Т. 2. СПб., 1897 и др.
7 Ссылка в Сибирь: очерк ее истории и современного положения (Дня Комиссии о мероприятиях по отмене ссылки) / Под ред. А.П. Саломона. СПб., 1900. о ходили отражение в общих трудах по уголовному праву . В ряде специальных работ освещались некоторые вопросы регулирования отдельных разновидностей административной ссылки и высылки9.
Административная ссылка как мера наказания, связанная с ограничением свободы личности, в первую очередь, свободы передвижения, нашла отражение в научных трудах и учебных курсах по полицейскому (административному) и государственному праву10. Дореволюционные правоведы разрабатывали общие вопросы истории административной ссылки, ее классификацию, карательную сущность. Однако в этих работах не нашла места идея органической взаимосвязи различных видов этой административной репрессии, не была раскрыта ее обусловленность общим характером правовой системы Российской империи и правовым положением личности.
Развитие социологического направления в отечественном правоведении в начале XX в. вызвало появление работ, в которых вопросы уголовного права и уголовной политики, отдельных видов наказания впервые получили освещение с позиций социологии права". Этот подход углубил методологию изучения административной ссылки, однако чрезмерное увлечение некоторых авторов проблемой «мер общественного принуждения», к которым была отнесена и ссылка (высылка) в административном порядке, в ущерб принципу не
8 Есипов В.В. Очерк русского уголовного права. Часть общая: Преступления и преступники. Наказание и наказуемые. Изд-е 3-е. М., 1904; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. В 2-х т. Т. 2. М., 1994 и др.
9 Гогель С. К. Вопросы уголовного права, процесса и тюрьмоведения: Собр. исследований. СПб., 1906; Леонтьев А.А. Высылка крестьян по приговорам обществ // Труды юридического об-ва при имп. СПб ун-те. Т. 4. СПб., 1912. С. 151-156; Таганцев Н.С. Ссылка и высылка как уголовное наказание //Журнал гражданского и уголовного права. 1881. № 4. С. 1-52 и др.
10 Андреевский И. Е. Полицейское право. Т. 2. СПб., 1876; Бунге Н.Х. Полицейское право: Введение в государственное благоустройство. 2-е изд. Т. 1. СПб., 1887; Гессен В.М. Исключительное положение. СПб., 1908; Ивановский В.В. Учебник административного права: Полицейское право. Право внутреннего управления. 4-е изд. Казань,1911; Коркунов Н. М. Русское государственное право. Изд. 5-е. Т. 1. СПб., 1904; Тарасов И.Т. Личное задержание как полицейская мера безопасности. В 2 ч. Ярославль, 1877-1886; Его же. Учебник науки полицейского права. Вып. 1-4. М., 1891-1896; Шеймин Н. Учебник права внутреннего управления (административное право). СПб., 1891 и др.
11 Гогель С.К. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906; Киселев А.Д. Личность как объект карательного правоотношения. Ч. 1. Харьков, 1901; Петражицкий Л.И. Ссылка преступников с точки зрения культуры, колонизационной и социальной политики // Право. 1899. № 20. Ст. 1003-1006; Познышев С.В. Основные вопросы учения о наказаниях. М., 1904; Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда: Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. СПб., 1999; Фельдштейн Г.С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. Ярославль, 1909; Чубинский М. П. Очерки уголовной политики: Понятие, история и основные проблемы уголовной политики как составного элемента науки уголовного права. Ч. 1 - 3. Харьков, 1905 и др. прикосновенности личности, стало серьезной методологической ошибкой, получившей трагическое подтверждение в период массовых репрессий в 19301950 гг.12
В советский период, как уже отмечалось выше, историография административной ссылки развивалась несколько односторонне, освещая, в основном, вопросы политической ссылки. До конца 1970-х гг. не рассматривалась советскими исследователями и самая значительная после введения Уставов о ссыльных (1822 г.) реформа сибирской ссылки 1900 г. В единственном в советской историографии систематическом очерке тюремного законодательства царской России закон от 12 июня 1900 г. лишь упоминается13, что не удивительно, поскольку данный нормативный правовой акт совершенно не касался административной ссылки по политическим мотивам. Этапную роль в научном изучении ссылки сыграло появление во второй половине 1970-х гг. двух сборников статей советских историков, выпущенных Сибирским отделением издательства «Наука»14. В постсоветский период значительный вклад в изучение общих проблем сибирской ссылки внесли историки А.Д. Марголис, А.А. Иванов, П.Л. Казарян и др.
В последние годы в отечественном правоведении наблюдается рост научного интереса к истории административного права15, пенитенциарной политики России и, в частности, ссылки как специфического для ее правовой системы вида наказания16. Однако до сих пор в отечественной науке отсутствуют
12 См., например: Жижиленко А.А. Наказание: его понятие и отличие от других правоохранительных средств. Пг., 1914; Его же. Очерки по общему учению о наказании. Пб„ 1923.
13 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т. 3. М., 1961. С. 15.
14 Ссылка и каторга в Сибири: XV111 - начало XX вв.: Сб. ст. / Под ред. Л.М. Горюшкина. Новосибирск, 1975; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XV1I1 - начало XX в.): Сб. ст. / Под ред. Л.М. Горюшкина. Новосибирск, 1978.
15 Многие учебные пособия по административному праву, изданные в последние годы, содержат исторические разделы. Однако, они, в основном, посвящены истории науки административного (полицейского) права, и, как правило, не затрагивают историю его институтов. - См.: Агапов А.Б. Административное право: Учебник для вузов. 2-е изд. М., 2004; Вельский К.С. Полицейское право: Лекционный курс. М., 2004; Старилов Ю.Н. Курс общего административного права: В 3 т. М., 2002. Т. I и др.
16 Казарян П.Л. Олекминская политическая ссылка, 1826-1917 гг. Якутск, 1996; Его же. Якутия в системе политической ссылки России 1826-1917 гг. Якутск, 1998; Его же. Якутская политическая ссылка (ист.-юрид. ис-след.): Учеб. пособие. Якутск, 1999; Кононова Л.П. Ссылка участников польского восстания 1863-1864 гг. (по материалам Архангельской губернии). Архангельск, 2004; Красильников С.А. Серп и Молох: Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е гг. М., 2003; Польская ссылка в России XIX - XX вв.: региональные центры: Сб. мат-лов Междунар. рос.-пол. науч. конф. 8-12 сент. 1997 г. / Отв. ред. И.И. Шарифжанов. Казань, 1998; Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII-XX вв. СПб., 2004 и др. историко-правовые труды, в которых бы комплексно исследовалось законодательство Российской империи об административной ссылке.
Объектом исследования является институт ссылки внесудебным порядком (административной ссылки) как социально-правовое явление в российском обществе XIX века.
Предметом исследования выступают законодательство и иные нормативные правовые акты Российской империи, а также их официальные проекты по вопросам регулирования права административной ссылки в XIX веке.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и систематизация нормативного правового материала, содержащего правовые нормы об административной ссылке в Российской империи, на основе комплексного изучения и анализа российского законодательства и законопроектных материалов в области реформирования пенитенциарной и правоохранительной политики. Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:
• выявить юридические предпосылки формирования института административной ссылки в российском праве XVIII в.;
• определить основные направления, принципы и характер развития законодательства об административной ссылке в первой четверти XIX в.;
• выделить и систематизировать юридические нормы об административной ссылке, содержащиеся в сводном законодательстве (Свод законов Российской империи, издания 1832, 1842 и 1857 гг.);
• проследить процесс изменения круга субъектов права административной ссылки на протяжении XIX в.;
• рассмотреть особенности законодательного регулирования административной ссылки в период буржуазных реформ 1860-1870-х гг.;
• раскрыть процесс расширения законодательных источников института административной ссылки в период «контрреформ» (1880-е гг.);
• уточнить отношение к реформам административной ссылки верховной власти, представителей высшей администрации и видных юристов XIX в.;
• провести анализ законопроектов и законодательных предложений об ограничении административной ссылки в последней четверти XIX в.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания общественных явлений, общенаучные (исторический, системный, функциональный, статистический, конкретно-социологический) и специальные методы исследования правовых явлений (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по истории и теории права и государства, истории правовых учений, социологии права и правовой политики, в том числе труды дореволюционных отечественных юристов - И.Е. Андреевского, Н.Х. Бунге, В.М. Владимирского-Буданова, В.М. Гессена, С.К. Гогеля, А.И. Градовского,
B.В. Ивановского, Н.М. Коркунова, В.Н. Латкина, А.А. Леонтьева, В.В. Леон-товича, В.Н. Лешкова, Н.В. Муравьева, В.Д. Набокова, А.П. Саломона, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И.Т. Тарасова, А.Н. Филиппова, И.Я. Фойниц-кого, М.П. Чубинского и др. В своем исследовании автор опирался на работы современных правоведов Л.И. Антоновой, Ю.Я. Баскина, К.С. Вельского,
C.Б. Глушаченко, А.И. Королева, Д.И. Луковской, В.В. Мальцева, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, И.И. Мушкета, B.C. Нерсесянца, Н.С. Нижник, Р.А. Ромашова, Л.И. Спиридонова, Ю.Н. Старилова, Е.В. Тимошиной, Ю.П. Титова, И.В. Упорова, В.П. Федорова, Е.Б. Хохлова, И.Л. Честнова, О.И. Чистякова и др.
Источниковую базу диссертации составили три издания Полного собрания законов и Свода законов Российской империи; опубликованные материалы по подготовке к реформам пенитенциарной системы, местного управления и полиции; неопубликованные материалы, извлеченные из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА); материалы юридических периодических изданий; статистические и справочные материалы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней произведен комплексный историко-правовой анализ законодательного института административной ссылки, не подвергавшегося ранее специальному историко-правовому исследованию; на большом конкретно-историческом и законодательном материале прослежена эволюция юридических оснований и разновидностей административной ссылки в Российской империи XIX в.; доказано, что главной особенностью внесудебной ссылки в Российской империи был широкий круг субъектов права ее применения (от императора, министерств и ведомств до сословных корпораций и частных лиц), который в первой половине XIX в. расширялся, был резко сужен в ходе буржуазных реформ 1860-70-х гг., а с 1880-х гг. доминирующую роль в нем получило министерство внутренних дел и губернаторы; показано, что законодательство XIX в. регулировало, в основном, административную ссылку на основе права помещиков, сельских и мещанских обществ удалить без судебного решения подведомственных лиц, в то время как административное удаление представителей иных сословных групп основывалось на усмотрении корпораций (дворянской, купеческой, церкви) или индивидуальных правоприменительных актах верховной власти; сделан вывод, что допущение законодателем в широких масштабах внесудебной репрессии на протяжении всего XIX в. было обусловлено не столько недостатками полицейской системы Российской империи, сколько существованием сословного права и отсутствием правовых гарантий неприкосновенности личности.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое регулирование административной ссылки в Сибирь и отдаленные губернии в XIX в. основывалось на двух источниках - законе и административном усмотрении. Последний играл определяющую роль, поскольку действовал при рассмотрении дела по существу, а закон лишь фиксировал право определенного субъекта удалить правонарушителя из привычной среды без судебного приговора, а также регулировал процедуру принятия решения о ссылке (высылке). Это правило действовало на протяжении всего XIX в., несмотря на изменения в составе субъектов права смотря на изменения в составе субъектов права назначения административной ссылки.
2. Субъектами права удаления (высылки) в первой половине XIX в. являлись помещики, мещанские и сельские общества не крепостных крестьян, центральные и местные государственные органы (министерства, ведомства, губернские правления, губернаторы), а также Русская православная церковь. Отмена крепостного права не сократила размеры внесудебного принудительного удаления, хотя существенно сузила круг субъектов этого права (в основном, оно сохранилось только у сельских и мещанских обществ). По окончании эпохи «великих реформ» применение административной ссылки и высылки расширилось за счет появления новых оснований назначения этой кары (за «политическую неблагонадежность») и новых субъектов права высылки (МВД, а в условиях введения «исключительного» режима местности - генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников).
3. В законодательстве первой половины XIX в. административная ссылка по приговорам обществ, воле помещиков и распоряжениям ведомств выступала не основным, а альтернативным наказанием, которому подлежали так называемые «податные категории населения» (крестьяне и мещане), и носила сугубо сословный характер. В системе правового регулирования жизни, производственной деятельности и быта абсолютного большинства российского населения это наказание выступало средством поддержания порядка в обществе, где отсутствовало юридическое равенство, а права личности были обусловлены принадлежностью человека к определенной сословной группе.
Основным наказанием для «податных категорий населения» являлось принудительное внеочередное направление правонарушителя на военную службу. Принудительная воинская служба выступала правоохранительной мерой и рассматривалась как превенция противоправной деятельности, средство исправления правонарушителей. Ссылка крестьян и мещан без судебных приговоров сохраняла характер альтернативы данной репрессии вплоть до военной реформы 1860-1870-х гг.
4. Законодательное регулирование административной ссылки (высылки) «политически неблагонадежных лиц» начинает активно развиваться только в 80-е гг. XIX в. Природа данного вида репрессии трактовалась законодателем как наказание за сопротивление установленным государством правилам и нормам или предупреждение более тяжких правонарушений, т. е. аналогично природе ссылки «за порочное поведение» по решениям сельских и мещанских обществ. Но если в первой половине XIX в. в административном порядке, в основном, ссылали за мелкие уголовные правонарушения (злостное «нерадение» к труду, неуплата податей, мелкие кражи, мошенничество и прочие действия, объединявшиеся понятием «порочное или развратное поведение»), то в конце XIX в. перечень деяний, влекущих ссылку, расширился за счет так называемой «политической неблагонадежности» (протестные действия против существующего строя не уголовной природы, например, проявление свободомыслия, либеральных взглядов, распространение запрещенной литературы, участие в кружках, общественных выступлениях и проч.).
Таким образом, одна и та же мера репрессии, назначаемая разными субъектами карательных прав, выступала последствием и уголовных деяний, и определенных мировоззренческих проявлений. Однако до начала XX в. эти различные основания административной ссылки в правоприменительной практике не смешивались.
Нет оснований считать, что в конце XIX в. административная ссылка «политически неблагонадежных» лиц являлась доминирующей мерой административной репрессии. Среднегодовая численность административно-ссыльных, удаленных как по приговорам обществ, так и по решениям государственных административных органов, была примерно равной, по крайней мере, в Сибири.
5. В законодательстве XIX в. не прослеживается принципиальных отличий между высылкой и ссылкой как внесудебными наказаниями, если объектами высылки являлись крестьяне или мещане. Высылка как удаление лица в административном порядке из определенной местности (по решениям обществ, помещика, коронной администрации и проч.) - так называемая «передача в распоряжение правительства» - имела, как правило, непременным следствием и ссылку, поскольку высланное лицо не пользовалось свободой передвижения и обязано было в определенный срок приписаться к новому сельскому или городскому обществу. Приписка к сельскому обществу означала наделение землей, но, поскольку свободных земель в европейской части России не было, государству проще было направить «высланного» (удаленного своим обществом или, до 1861 г. - помещиком) в Сибирь или иные отдаленные местности.
6. Несмотря на неоднократные попытки отмены или ограничения института внесудебного удаления, инициированные верховной властью, он не только не был упразднен, но продолжал развиваться в новых исторических условиях. Основным официальным аргументом, не позволившим решительно упразднить административную ссылку по приговорам обществ, являлась «слабость» государственной правоохранительной системы, прежде всего, полицейских органов. Однако окончательная отмена внесудебной ссылки не могла произойти ранее того времени, когда в правовой системе утвердились бы принципы формального (юридического) равенства граждан, неприкосновенности личности, верховенства закона, разделения властей и цивилизованного правосудия.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом историко-правовом освещении проблем правового регулирования административной ссылки в России в XIX в. Результаты исследования вносят определенный вклад в соответствующие разделы истории отечественного права и государства, а также исторические разделы административного и уголовного права и могут составить базу для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке лекций и семинарских занятий, составлении методических и иных материалов по соответствующим разделам дисциплины «История отечественного права и государства», спецкурсов по историческим разделам административного и уголовного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС), где обсуждались и были одобрены результаты проведенного исследования.
Выводы и положения исследования отражены в опубликованных научных работах диссертанта, прошли апробацию на совместных межвузовских междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС - СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2005 г.), конференциях СЗАГС «Право и политика» (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.) и др. Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе проведения практических занятий по дисциплине «История отечественного государства и права» на юридическом факультете СЗАГС.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дунаев, Константин Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы. Процесс формирования юридических источников административной ссылки в XVII—XVIII вв. был обусловлен особенностями развития государственного механизма и правовой системы России. В результате государственно-правовых реформ XVIII в. начал складываться круг субъектов, обладавших административной юрисдикцией в отношении лиц, совершавших правонарушения против порядка управления (бродяги, беглые, неплательщики податей и проч.) или нетяжкие имущественные преступления (мелкие кражи, мошенничество и проч.). Ими являлись: государство в лице полицейских органов, сословные корпорации (общества купеческие, мещанские, не крепостных крестьян), частные лица (помещики, владельцы частных и посессионных заводов и фабрик). Разноуровневый статус субъектов права наказания внесудебной ссылкой и их множественность являются отличительной чертой данного института, которая доминировала вплоть до отмены крепостного права.
Особенностями законодательного института административной ссылки является его тесная связь с государственными потребностями в широкомасштабном принудительном труде на военных, промышленных, транспортных объектах, по колонизации отдаленных местностей (в основном, Сибири), а также стремление законодателя использовать средства общественного принуждения для обеспечения безопасности. Однако слабая урегулированность законом материальных и административно-процессуальных оснований наказания, повышенная по сравнению с наказуемым деянием репрессия, невозможность судебного обжалования решения о ссылке и ее вечный (до последней четверти XIX в.) характер делали несудебную ссылку как меру предупреждения и пресечения преступлений низкоэффективной.
Основными субъектами назначения этого наказания в первой половине XIX в. выступали мещанские и сельские общества не крепостных крестьян, помещики, центральные и местные государственные административные органы (министерства, ведомства, губернские правления, губернаторы), а также Русская православная церковь. Отмена крепостного права не сократила размеры административной ссылки, хотя существенно сузила круг субъектов ее назначения (право, в основном, сохранилось только у сельских и мещанских обществ). После эпохи «великих реформ» применение административной ссылки расширилось, в том числе за счет появления новых оснований назначения этой кары (за «политическую неблагонадежность») и новых субъектов права ссылки (высылки) - министра внутренних дел, а в условиях введения «исключительного» режима местности генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников.
В законодательстве первой половины XIX в. административная ссылка по приговорам обществ, воле помещиков и распоряжениям ведомств выступала не основным, а альтернативным наказанием, которому подлежали так называемые «податные категории населения» - крестьяне и мещане. Потому данное наказание носило сугубо сословный характер. В системе правового регулирования жизни, производственной деятельности и быта большинства российского населения оно выступало средством поддержания порядка в обществе, где отсутствовало юридическое равенство, а права личности были обусловлены принадлежностью человека к определенной сословной группе.
Основным наказанием для этих категорий населения являлось принудительное внеочередное направление правонарушителя на военную службу, которая была обязательна не для всего русского мужского населения империи, а только для той его части, которая подлежала обложению государственными податями и повинностями. Принудительная воинская служба выступала правоохранительной мерой и рассматривалась как превенция противоправной деятельности, средство исправления правонарушителей. Такой характер административная ссылка крестьян и мещан сохраняла вплоть до военной реформы 1860 - 1870-х гг.
Во второй четверти XIX в. в российском законодательстве значительно усилилось регулирование административной ссылки, закрепилась тенденция к унификации норм, относящихся к ее различным видам, существенно расширился перечень оснований административной ссылки в Сибирь и иные губернии. Несмотря на то, что сам термин «административная ссылка» в данный период в законодательстве не применялся, использующийся вместо этого термин «переселение в порядке административном» служил, по существу, прикрытием тяжелого наказания, назначаемого без суда. Законодатель даже не пытался ввести какой-либо государственный надзор за обоснованностью принятия карательных санкций как по существу, так, во многих случаях, и по процедурным вопросам.
Ссылка по Высочайшим повелениям долгое время не была урегулирована законодательно. Эти повеления носили характер сугубо индивидуальных правоприменительных актов, которые основывались не столько на законе, сколько на усмотрении верховной власти. Режим ссылки «по Высочайшей воле» определялся как срочная или бессрочная ссылка на житье (в отличие от ссылки на срок до 5 лет, назначавшейся по судебным приговорам тем лицам, кто не мог быть подвергнут принудительному труду в исправительных арестантских отделениях. Только в конце XIX-начале XX вв. начинает развивается законодательное регулирование административной ссылки «политически неблагонадежных лиц». Ее природа, также как и ссылки «за порочное поведение» по решениям сельских и мещанских обществ, трактовалась законодателем как наказание за сопротивление установленным правилам и нормам или предупреждение более тяжких правонарушений. Но если в первой половине XIX в. в административном порядке ссылали, в основном, за мелкие уголовные правонарушения (злостное «нерадение» к труду, неуплата податей, кражи, мошенничество и прочие действия, определяемые понятием «порочное или развратное поведение»), то в конце
XIX в. перечень деяний, влекущих ссылку, расширился за счет так называемой «политической неблагонадежности» (протестные действия против существующего строя не уголовной природы: проявление свободомыслия, либеральных взглядов, распространение запрещенной литературы, участие в кружках, общественных выступлениях и проч.).
Таким образом, одна и та же мера репрессии, назначаемая разными субъектами карательных прав, выступала последствием и уголовных деяний, и определенных мировоззренческих проявлений. Тем не менее, до начала XX в. в правоприменительной практике эти основания административной ссылки не смешивались.
Систематизация правовых норм о субъектах и режиме > административной ссылки в Своде законов обнаружила сосуществование в российском праве двух регулирующих подсистем, дополнявших друг друга. Одна из них базировалась на позитивном праве, другая - на народном обычае. В крестьянской и мещанской среде господствовало «неформализованное право», т. е. право не общеобязательное, а в значительной мере, субъективированное, позволявшее выносить карательные решения, не основываясь на норме закона, а на «общественном усмотрении».
Правовое регулирование административной ссылки в Сибирь и отдаленные губернии в XIX в. основывалось на двух источниках - законе и административном усмотрении. Последний играл определяющую роль, w поскольку действовал при рассмотрении дела по существу, а закон лишь фиксировал право удаления правонарушителя из привычной среды и регулировал процедуру принятия решения о высылке (ссылке). Это правило действовало на протяжении всего XIX в., несмотря на изменения в составе субъектов права назначения административной ссылки.
В законодательстве XIX в. не прослеживается принципиальных отличий между высылкой и ссылкой как внесудебными наказаниями. Высылка как удаление лица в административном порядке из определенной местности имела, как правило, непременным следствием и ссылку (до принятия
Положения от 14 августа 1881 г.), поскольку высланное лицо, не пользовалось свободой передвижения и обязано было в определенный срок приписаться к новому обществу. Приписка к сельскому обществу означала наделение землей, но, поскольку свободных земель в европейской части России не было, для контроля этого процесса государству проще было сослать «высланного» (удаленного своим обществом или, до 1861 г. - помещиком) в Сибирь или иные отдаленные местности.
В целом в Российской империи в конце XIX в. административная ссылка не превосходила по масштабам ссылку, назначавшуюся по судебным приговорам (судебная репрессия). Также нет оснований полагать, что административная ссылка «политически неблагонадежных» лиц являлась в это время доминирующей мерой административной репрессии. Численность ссыльных обеих основных разновидностей административной ссылки - по приговорам обществ и по решениям государственных административных органов - была примерно равной, по крайней мере, в Сибири.
Длительное существование института административной ссылки в российской правовой системе демонстрирует ее архаичность и слабую восприимчивость к новым либеральным веяниям. Несмотря на неоднократные попытки отмены или ограничения этого института, инициированные самой верховной властью, он не только не был упразднен, но продолжал развиваться в новых исторических условиях. Основным официальным аргументом, не позволившим решительно упразднить административную ссылку, являлась «слабость» государственной правоохранительной системы, прежде всего, полицейских органов. Однако окончательная отмена внесудебной ссылки не могла произойти ранее того времени, когда в правовой системе утвердились бы принципы формального (юридического) равенства граждан, неприкосновенности личности, верховенства закона, разделения властей и цивилизованного правосудия.