Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917-1929 гг.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Борисова, Ирина Дмитриевна

  • Борисова, Ирина Дмитриевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 346
Борисова, Ирина Дмитриевна. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917-1929 гг.: историко-правовое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2006. 346 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Борисова, Ирина Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917-1929 гг.

1.1. Понятийный аппарат и методология исследования.

1.2. Историография и источники исследования.

Глава 2. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России в Кавказском регионе.

2.1. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России на Северном Кавказе в 1917-1922 гг.

2.2. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России в Грузии в 1917-1922 гг.

2.3. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России в Армении в 1917-1922 гг.

2.4. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России в Азербайджане в 1917-1922 г.

Глава 3. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском регионе.

3.1. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Бухарском эмирате и Хивинском ханстве в 1917-1924 гг.

3.1.1. Дипломатическое, военное и правовое обеспечение военно-стратегических и политических интересов Советской России и СССР в Бухаре и Хиве в 1917-1924 гг.

3.1.2. Правовое обеспечение экономических интересов Советской России и СССР в Бухаре и Хиве в 1917-1924 гг.

3.2. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Монголии

3.2.1. Российско-монгольские политические и торговые связи в XVII-начале XX в.

3.2.2. Правовое обеспечение политических и военно-стратегических интересов Советской России в Монголии в 1917-1921 гг.

3.2.3. Дипломатическое и правовое обеспечение экономических интересов Советской России и СССР в Монголии в 1921-1929 гг.

3.3. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Афганистане в 1917

3.4. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Синьцзяне в 1917-1929 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917-1929 гг.: историко-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из важнейших функций государства на протяжении всей человеческой истории являлась защита национальных интересов. Существуют различные формы обеспечения национальных государственных интересов (древнейшая из них - военная), но наивысшей из них является форма правовая. Именно она позволяет избежать открытой межгосударственной конфронтации и в наибольшей степени способствует цивилизованной защите интересов различных субъектов права. Защита национальных государственных интересов остается одной из наиболее важных функций современных государств, в том числе и Российской Федерации.

Национальные государственные интересы - явление динамическое: одни из них в связи с изменением геополитической и локальной исторической ситуации теряют актуальность, другие - появляются. Многие современные интересы России имеют исторические корни. В этом контексте их изучение, а также исследование опыта их правового обеспечения представляется чрезвычайно актуальным.

Сложившаяся к сегодняшнему дню обстановка в Кавказском регионе требует переосмысления приоритетов российской внешней и внутренней национальной политики и возможностей ее ресурсного обеспечения. Наряду с определенным укреплением международных позиций Российской Федерации проявились и негативные тенденции. Не оправдались некоторые расчеты, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных, партнерских отношений России с государствами Закавказья и Центральной Азии. Все эти негативные тенденции требуют научного переосмысления и выработки концепции стабильного межгосударственного сотрудничества современной России с новыми государствами обозначенных регионов и безопасного существования личности на территории бывших республик СССР.

Высшим приоритетом внешнеполитического и внутригосударственного курса России сегодня является защита интересов личности, общества и государства. Соответственно главные усилия должны быть направлены на достижение следующих основных целей:

Во-первых, обеспечение надежной общественной безопасности, сохранение и укрепление суверенитета и территориальной целостности России и стран Центрально-Азиатского и Кавказского регионов.

Во-вторых, создание благоприятных внешних условий для поступательного развития Северного Кавказа России, подъема его экономики, повышения уровня жизни населения, успешного проведения демократических преобразований, укрепления основ конституционного строя, соблюдения прав и свобод человека.

В-третьих, формирование пояса добрососедства по периметру кавказкой и среднеазиатской границы России, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов.

В-четвертых, поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России на Кавказе и в Центральной Азии, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия в регионе.

В-пятых, всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и соотечественников в государствах Закавказья и Центральной Азии.

В-шестых, содействие позитивному восприятию Российской Федерации в Закавказье и Центральной Азии, культурной интеграции стран региона.

Стоящие перед Россией и сопредельными государствами проблемы на современном этапе их развития, как представляется, трудно преодолимы без обращения к историческому опыту налаживания государственно-правового взаимодействия в данных регионах в сходных условиях бурных годов первой четверти XX века.

Степень научной разработанности проблемы. Специальных исследований по выявлению ретроспективных национальных государственных интересов России в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах, к сожалению, не имеется, однако существуют работы, посвященные другим проблемам, связанными с этими регионами. Написаны они практически все не юристами, а историками, экономистами, специалистами в области международных отношений.

Попытка исследования восточной политики Советской России в целом, ее дипломатических, торгово-экономических и прочих отношений со странами Кавказского и Центрально-Азиатского регионов была сделана в научных трудах A.C. Бахова, И.А. Генина, В.П. Дмитренко, В.И. Касьяненко, А.Б. Корецкого, Л.Б. Красина, Д.А. Макеева, O.A. Ни-конова, М.А. Персица, A.M. Петрова, М.И. Сладковского, О.Д. Третьяковой, А.Н. Хейфеца, К.К. Шаститко, П.М. Шерини, В.А. Шишкина и др.

Проблемы отношений Советской России с Бухарой и Хивой рассматривались в работах Р. Айзенера, B.JI. Гениса и В.М. Гиленсена; с Афганистаном - в исследованиях В.А. Бармина, B.C. Бойко, Вана Шаохуэя, М.Г.М. Губара, Н.М. Гуревича, Задран Сахиб Нура, В.Г. Кор-гуна, П.С. Котляра, П.И. Палюкайтиса, С.Б. Панина, Н.Е. Попова, JI.E. Теплинского, A.A. Хакимбаева; с Монголией - Е.П. Баврина, A.B. Бурдукова, А. Калинникова, С.Г. Лузянина, М.В. Маврина, И.М. Майского, A.B. Черныха, Ш.Б. Чимитдоржиева, Б. Ширендыба; отношения России со странами Кавказского региона - в трудах С. Вартаняна, Г.А. Галаяна, H.A. Гасанова, В.Д. Дзидоева, Н.В. Литвиновой, A.M. Магомедова, М.А. Магомедова, Р.Г. Суни, Т.П. Хлыниной.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с правовым обеспечением национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917-1929 гг.

Предметом диссертационного исследования является правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 19171929 гг.

Цель работы заключается в установлении специфики правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917 -1929 гг. и выработке на этой основе практических рекомендаций по эффективному осуществлению национальных государственных интересов современной России в рассмотренных регионах.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- обосновать территориальные и хронологические рамки исследования;

- выделить виды интересов Советской России и СССР в изучаемых регионах, определить понятийный аппарат изучаемой проблемы;

- определить методологию исследования, способствующую оптимальному изучению поставленных проблем;

- проанализировать комплекс источников и научную литературу, отражающие проблемы правового обеспечения российских интересов в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах;

- провести анализ и выявить особенности правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России и СССР в 1917 - 1929 гг. в Центральной Азии (Бухара, Хива, Монголия, Афганистан, Синьцзян) и на Кавказе (горский Северный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан);

- выработать практические рекомендации по эффективному осуществлению национальных государственных интересов современной России в Центральной Азии и Закавказье.

Хронологические рамки исследования охватывают в целом период с момента образования Советского государства в 1917 г. до 1929 г. - времени, когда изменились приоритеты не только в экономической сфере в связи с завершением новой экономической политики, но и во всей внутренней и внешней политике. С появлением в 1920 - 1921 гг. первых советско-восточных политических и экономических межправительственных договоров и соглашений начался самостоятельный этап развития дипломатических и торгово-экономических отношений Советской России (затем СССР) с советскими и народными республиками Центральной Азии и Закавказья. Начало такого развития совпало с утверждением новой экономической политики, способствовавшей укреплению экономического и политического единения советских республик.

Внешнеполитические и торгово-экономические отношения как главный рычаг правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России с Бухарой и Хорезмом рассматриваются до 1924 г., то есть до того момента, когда обе народные республики вошли в состав союзного Советского государства. Последовавшее затем национальное размежевание в Советской Центральной Азии привело к появлению Узбекской, Туркестанской, Киргизской, Таджикской, Казахской Советских социалистических республик. С этого времени межреспубликанские отношения приобретают иной характер и могут стать предметом отдельного исследования.

В это же время межгосударственные отношения Советской России (СССР) с Монголией, Афганистаном и Синьцзяном (Западным Китаем) приобретали черты более тесного дипломатического т торгово-экономического взаимодействия, и во второй половине 1920-х гг. политико-экономическое единение СССР с центрально-азиатскими государствами стало оказывать заметное влияние на развитие межгосударственных взаимоотношений: утверждаются дипломатические, экономические и прочие позиции союзного Советского государства в Центрально-Азиатском регионе и в соседствующих с Советским Кавказом странах -Иране и Турции.

Территориальные рамки исследования охватывают Кавказский (Северный Кавказ, Армения, Азербайджан, Грузия) и Центрально-Азиатский (Афганистан, Бухара и Хива, Монголия, Синьцзян) регионы. Все эти территории издавна были тесно связаны с Россией, а их рынки представляли для российской экономики большой интерес; в политическом отношении государства, расположенные на этих территориях, могли быть надёжным буфером по отношению к попыткам англичан и других европейских колонизаторов проникнуть в окраинные территории Российского государства.

Методологическую основу диссертации составили всеобщий диалектический метод познания, метод системного анализа, исторический подход к исследованию проблемы. Последний включает в себя три элемента: принцип историзма; подход к изучаемым проблемам не только с мерками современности, но и с позиций той эпохи, когда они имели место; учет рефлексивного характера истории.

Одним из основных методов исследования является формально-юридический метод (метод толкования нормативно-правовых актов). Именно тщательный анализ различных международных договоров и национальных нормативно-правовых актов выступает основой для изучения правового обеспечения национально-государственных интересов Советской России и СССР в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах.

Сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы в данном исследовании заключаются в сопоставлении правового обеспечения национально-государственных интересов Советской России и СССР в различных государствах Кавказского и Центрально-Азиатского регионов. Данные методы позволяют выделить общее и особенное в процессах, имевших место в отношениях с кавказскими и центрально-азиатскими государствами.

Приняты во внимание теоретические положения современной науки о роли историко-правовых и экономических факторов в развитии межгосударственных отношений. Кроме того, диссертант поддерживает важный теоретический вывод В.И. Ленина о неразрывности связей между социально-экономическим развитием, внутренней политической обстановкой и внешней политикой, способствующих пониманию политического курса государства1.

Теоретической основой исследования являются работы советских и современных авторов, посвященные проблемам отношений Советской России и СССР со странами Востока (Р. Айзенер, Е.П. Баврин, В.А. Бармин, B.C. Бойко, A.B. Бурдуков, Ван Шаохуэй, С. Вартанян, Г.А. Галаян, H.A. Гасанов, B.JI. Генис, В.М. Гиленсен, Н.М. Гуревич, В.Д. Дзидоев, Задран Сахиб Hyp, А. Калинников, В.Г. Коргун, П.С. Кот-ляр, Н.В. Литвинова, С.Г. Лузянин, М.В. Маврин, A.M. Магомедов, М.А. Магомедов, И.М. Майский, Д.А. Макеев, O.A. Никонов, П.И. Палюкай-тис, С.Б. Панин, Н.Е. Попов, Р.Г. Суни, Л.Е. Теплинский, О.Д. Третьякова, A.A. Хакимбаев, Т.П. Хлынина, A.B. Черных, Ш.Б. Чимитдоржиев, Б. Ширендыб и др.).

Кроме того, к исследованию были привлечены труды специалистов в области теории и истории права и государства, международных отношений, экономики, философии: Л.И. Абалкина, В.М. Баранова, П.А. Высоцкого, Н.Г. Дорониной, A.A. Демичева, О.В. Исаенковой, И.И. Лу-кашука, И.В. Першиной, В.Ф. Яковлева.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Среди опубликованных источников важ

1 См.: Ленин В И Полное собрание сочинений. Т. 42. С. 9. нейшее место принадлежит международным договорам России и СССР с другими странами, а также внутринациональным российским нормативно-правовым актам. Кроме этого использовались другие документы (телеграммы, ноты, обзоры, стенографические отчеты и пр.), статистические источники, мемуары и переписка, материалы периодической печати. Также в работе использовался широкий комплекс неопубликованных источников различного характера. Диссертант изучил массив документов, хранящихся в фондах Архива внешней политики РФ, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Астраханской области, Государственного архива Владимирской области, Государственного архива Ивановской области, Государственного архива Нижегородской области, Государственного архива Свердловской области; Центрального государственного архива Дагестана; Центрального государственного архива Московской области.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые в отечественной юридической науке в ретроспективном плане (период 1917-1929 гг.) изучается правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в двух крупных регионах - Кавказском и Центрально-Азиатском.

По сути, данная диссертационная работа закладывает основы нового направления в истории отечественного государства и права: изучение в ретроспективе российских национальных государственных интересов и их правового обеспечения в различные исторические периоды в различных регионах.

Научная новизна работы также конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России (позже - СССР) в 1917-1929 гг. состояло в формировании внутреннего законодательства, предполагающего возможность установления и осуществления экономических, политических и иных связей и отношений с государствами Центральной Азии и Кавказа и заключения с ними международных договоров экономического и политического характера, а также юридического оформления и расширения СССР.

2. Интересы советского государства в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах можно сгруппировать в следующие блоки: 1) экономические интересы; 2) интересы, связанные с политическим признанием Советской России; 3) интересы, определяемые военно-стратегическими задачами; 4) идеологические интересы.

3. Главным средством реализации Декларации прав народов России и преодоления политической изоляции Советского государства явились торговые соглашения, которые стали гарантом политической и деловой стабилизации на южных российских рубежах и в бассейне Каспийского моря, а установление дипломатических контактов и договорных отношений с Афганистаном, Монголией и Синьцзяном (затем и с Китаем) позволило ей преодолеть международную дипломатическую и торговую блокаДУ

4. Особенностью обеспечения российских национальных государственных интересов на Северном Кавказе было то, что возникающие в процессе их реализации проблемы изначально решались там военным путем. При этом правовое обеспечение состояло в юридическом закреплении факта вхождения Северного Кавказа в состав РСФСР.

5. В отношениях Советской России и Грузии доминирующими были военно-стратегические интересы: Грузия являлась своеобразным буфером, отделявшим Россию от агрессивной Турции, а также транзитным путем в Азербайджан с его нефтяными месторождениями и портами на Каспийском море. Правовое обеспечение российских интересов в Грузии выразилось в заключении российско-грузинских договоров 7 мая

1919 г., 7 мая 1920 г. и 21 мая 1921 г. Окончательно российские интересы в Грузии были удовлетворены после вхождения последней (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

6. По сравнению с другими государствами Закавказья Армения для Советской России представляла наименьший интерес. В торгово-экономическом, военно-стратегическом и дипломатическом плане Армения была мало привлекательна для России. Правовое обеспечение российских интересов в Армении осуществлялось путем заключения российско-армянских договоров 10 августа 1920 г., 23 октября 1920 г., а также Карского мирного договора от 13 октября 1921 г. Окончательно российские интересы в Армении были удовлетворены после вхождения последней (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

7. В отношении Азербайджана Советская Россия имела в первую очередь экономические интересы. Азербайджан был нужен как поставщик ресурсов (в основном нефти), рынок сбыта для российской продукции и мощный транспортный морской узел. Правовое обеспечение российских интересов в Азербайджане осуществлялось путем заключения российско-азербайджанского договора 30 сентября 1920 г. и пяти сопутствующих ему соглашений по различным вопросам, а также принятия Постановления СНК РСФСР от 2 ноября 1920 г. о восстановлении хлопковой культуры в Туркестанской и Азербайджанской ССР. Окончательно российские интересы, как и в других Закавказских республиках, в Азербайджане были удовлетворены после вхождения последнего (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

8. В отношении Бухары и Хивы для Советской России преобладали в первую очередь военно-стратегические интересы, связанные с угрозой басмаческого движения. Большое значение имели и исторически сложившиеся экономические интересы: Бухара и Хива являлись поставщиком сырья для российской промышленности и рынком сбыта для ее готовой продукции. Особенностью правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России в Бухаре и Хиве было то, что оно шло параллельно с военными действиями - Красная Армия на территории этих независимых государств периодически боролась с басмачами. Правовое обеспечение российских интересов в Бухаре и Хиве происходило путем заключения союзного российско-хорезмского договора 13 сентября 1920 г., тогда же заключенного экономического соглашения, экономического соглашения между РСФСР и ХСНР 29 июня 1922 г., российско-бухарского временного политического соглашения 1920 г., договора 4 марта 1921 г., подписанного тогда же экономического соглашения и экономического соглашения между РСФСР и БНСР 9 августа 1922 г.

9. В отношении Монголии Советская Россия преследовала военно-стратегические (были связаны с условиями гражданской войны и иностранной интервенции, необходимостью создания буферного государства между Россией и Китаем), политические (Советской России требовалось международное признание) и экономические интересы (исторически сложилось, что Монголия экспортировала в Россию скот и продукты скотоводства и импортировала промышленную продукцию). До 1921 г. доминировали первые две группы интересов, позже ведущее место заняли интересы экономические. Правовое обеспечение российских интересов в Монголии происходило как путем заключения двусторонних договоров (договор 1921 г. об установлении дружественных отношений, торговое соглашение 1923 г.), так и путем установления различного рода соглашений субъектов российской и монгольской хозяйственной деятельности.

10. В отличие от других стран Центрально-Азиатского и Кавказского регионов, Российское государство до 1917 г. не имело каких-либо интересов в Афганистане. Они возникли только после прихода большевиков к власти и носили исключительно военно-стратегический (на территории Афганистана базировались басмаческие отряды) и политический характер (прорыв дипломатической блокады). Особенностью правового обеспечения национальных государственных интересов России в Афганистане было то, что после договора 28 февраля 1921 г., несмотря на различные инициативы советского правительства, до конца изучаемого периода между Советской Россией (СССР) не было заключено ни одного торгово-экономического соглашения. Советско-афганский договор 1926 г. о нейтралитете свидетельствовал о стремлении Советского государства к предотвращению вовлечения его южных соседей в антисоветскую военную коалицию. Достижению этой же цели способствовали экономические контракты и соглашения 1926-1928 гг., закреплявшие правовую основу взаимоотношений между двумя странами. Вплоть до 1929 г. советско-афганские межгосударственные отношения имели устойчивый характер.

11. Как и в Афганистане до прихода большевиков к власти, Россия не преследовала в Синьцзяне каких-либо национальных государственных интересов, она имела в этом регионе политические (Синьцзян мог стать посредником в становлении советско-китайских отношений) и военно-стратегические интересы (в Синьцзяне нашли пристанище байские слои, бежавшие туда после Среднеазиатского восстания 1916 г. и белогвардейские отряды, отступившие сюда в ходе гражданской войны). Позже формируются и экономические заинтересованности России в Синьцзяне. Особенностью советско-синьцзянских отношений было то, что Россия, отстаивая свои интересы в Синьцзяне, продолжала признавать суверенные права Китая на него. Правовое обеспечение российских интересов в Синьцзяне осуществлялось путем подписания Илийского соглашения 27 мая 1920 г., соглашения о вводе красных войск РСФСР в пределы Синьцзяна для ликвидации военных отрядов Бакича 12 сентября 1921 г. и советско-китайского соглашения об общих принципах урегулирования советско-китайских отношений 31 мая 1924 г. В последующие 1920-е гг. решались вопросы развития торгово-экономических взаимоотношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В результате проведенного исследования автор пришел к получению новых данных и обобщений, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с изучением вопросов правового обеспечения национальных государственных интересов России.

Материалы диссертации применимы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, международного права, в подготовке учебников по названным дисциплинам, при составлении учебно-методических пособий, а также при разработке специальных курсов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть учтены при определении современного политического курса в отношениях со странами Центрально-Азиатского и Кавказского регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования:

- обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского государственного педагогического университета;

- используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирском государственном педагогическом университете;

- докладывались автором на научных конференциях различного уровня: международных (Общественные движения и политические партии стран содружества (Х1Х-ХХ вв.): историография, история, современность (Владимир, 16-19 сентября 1993 г.); История взаимоотношений России и стран Востока (Владимир, 1995 г.); История политических партий и общественных движений стран содружества (Х1Х-ХХ вв.): историография, источниковедение, история и современность (Владимир, 25-27 сентября 1997 г.); Россия, Восток и Запад: традиции, взаимодействие, новации (Владимир, 18-20 ноября 1997 г.); Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации (Владимир, 23-25 ноября 2000 г.); История политических партий и общественный прогресс стран Содружества (Владимир, 2001г.); всесоюзные и всероссийских (Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества (1917-1990 гг.) (Суздаль, 6-9 октября 1989 г.); Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стране (Суздаль, 23-26 сентября 1991 г.); Запад и Восток: традиции, взаимодействия и новации (Владимир, 1995 г.); Проблемы истории европейских и азиатских стран (Владимир, 4-6 мая 1999 г.); Проблемы истории отношений России с афро-азиатскими странами (Владимир, 2004 г.); История России и зарубежных стран (Владимир, 14-16 сентября 2006 г.); региональных (Конференция молодых ученых (Владимир, 1992 г.); Конференция молодых ученых (Владимир, 1994 г.); Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации (Владимир, 19-21 ноября 2003 г.);

- отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности десять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Борисова, Ирина Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие теоретические обобщения и выводы:

1. Анализ литературы по проблемам отношений Советской России и СССР со странами Кавказского и Центрально-Азиатского регионов приводит к выводу, что из всего массива изученных исследований нет ни одного юридического. Если авторы и изучали какие-либо нормативные акты, то это носило лишь вспомогательный, часто иллюстративный характер. Также следует констатировать, что до настоящего времени отсутствуют какие-либо работы, посвященные изучению как национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах, так и правовому обеспечению этих интересов.

2. Комплекс опубликованных и неопубликованных источников достаточно велик и позволят характеризовать политические, экономические, военно-стратегические и идеологические интересы Советской России и СССР в 1917-1929 гг. в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах.

3. Осознание национальных государственных интересов происходит постепенно по мере исторического развития. Однако о подлинном осознании национально-государственных интересов можно говорить только в том случае, когда они получают правовое обеспечение. В изучаемый период правовое обеспечение национальных государственных интересов происходило путем заключения различных международных договоров, а также юридического оформления и расширения СССР.

4. Интересы советского государства в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах можно сгруппировать в следующие блоки:

1) экономические интересы. Речь здесь идет об интересах как сложившиеся еще со времен Российской империи, так и новых - вытекающих из потребностей советского государства, проводящего НЭП, а также необходимости прорыва экономической блокады, имевшей место в первые годы советской власти.

Земли Средней Азии, Закавказья, Сибири и пр. играли роль колониальных, они являлись рынками для сбыта продукции российской промышленности, а также сырьевым придатком. С распадом Российской империи возникла острая необходимость вернуть эти земли под контроль уже нового государства.

2) вторая группа интересов была связана с политическим признанием Советской России. В условиях непризнания западными странами Советской России необходимо было получить признание каких-либо государств, тогда остальные державы были бы поставлены перед фактом и также были бы вынуждены признать новое государство.

3) третья группа интересов определялась военно-стратегическими задачами. В условиях гражданской войны и иностранной интервенции Советской России, хотя бы на какое-то время, нужно было уменьшить площадь соприкосновения с противниками. Это можно было сделать за счет создания различных буферных государств. По мере того, как Советская Россия и СССР крепли, необходимость в буферных государствах снижалась.

4) идеологические интересы. Идея мировой революции предполагала и распространение коммунистической идеологии. По этой причине интерес Советской России состоял, как в расширении контактов со странами Востока, никогда не бывших в составе Российской империи, так и с государствами Закавказья, ранее входивших в ее состав. По мере того, как руководством РСФСР и СССР все более осознавалась утопичность идеи мировой революции, собственно идеологические интересы менее значимыми не становились. Теперь на первый план выходит идея расширения мирового социалистического лагеря.

5. На Северном Кавказе Советская Россия имела следующие интересы: 1) экономические (через эти территории шли пути в Азербайджан и Грузию, российскую промышленность привлекали кавказские нефтяные месторождения); 2) военно-стратегические интересы (в этих землях базировались белогвардейские отряды, что создавало очаг нестабильности).

Особенностью обеспечения национальных государственных интересов Советской России в Северокавказском регионе были средства их достижения. В ряде других регионов силовые методы решения проблем были вторичными, а ведущими являлись дипломатические способы. Правовое обеспечение российских национальных государственных интересов следовало за дипломатическим. На Северном же Кавказе многие вопросы изначально решались военным путем. И правовое обеспечение национальных государственных интересов следовало за военным обеспечением.

6. Советская Россия в отношении Грузии, получившей самостоятельность после распада Российской империи, в первую очередь имела военно-стратегические интересы. Грузия была своеобразным буфером, отделявшей Россию от агрессивной Турции. Кроме того, Грузия являлась транзитным путем в Азербайджан с его нефтяными месторождениями и портами на Каспийском море. В плане практической реализации военно-стратегических интересов Советской России в Грузии имеется одна особенность: Грузия вела агрессивную внешнюю политику, пытаясь захватить земли, никогда ей не принадлежавшие (например, Сочинский округ). При всем этом Грузия была ареной борьбы националистов, белогвардейцев, Советской России, Турции, Германии, Великобритании.

Правовое обеспечение российских интересов в Грузии осуществлялось путем заключения российско-грузинских договоров 7 мая 1919 г., 7 мая 1920 г. и 21 мая 1921 г. Окончательно российские интересы в Грузии были удовлетворены после вхождения последней (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

7. В отношении Армении Советская Россия по сравнению с другими государствами Закавказья имела наименьшие интересы. В торгово-экономическом (это была бедная страна), военно-стратегическом (здесь не было белогвардейских отрядов, страна не имела выхода к морям) и дипломатическом (страна не обладала серьезным международным авторитетом) плане Армения была мало привлекательная для России. Тем не менее, на этих территориях РСФСР имела идеологические интересы. Советское государство было заинтересовано в расширении территорий, на которых бы существовала советская форма правления.

Правовое обеспечение российских интересов в Армении осуществлялось путем заключения российско-армянских договоров 10 августа 1920 г., 23 октября 1920 г., а также Карского мирного договора от 13 октября 1921 г. Окончательно российские интересы в Армении были удовлетворены после вхождения последней (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

8. В Азербайджане Советская Россия имела, в первую очередь, экономические интересы. Азербайджан был нужен как поставщик ресурсов (в основном, нефти), рынок сбыта для российской продукции и мощный транспортный морской узел. Прямые выходы в Азербайджан Россия имела через Северный Кавказ - через Дагестан, также транзитные пути шли через Грузию. В силу отдаленности от собственно российской территории, серьезных военно-стратегических интересов (за исключением военного флота на азербайджанском берегу Каспийского моря) Россия не имела. Дипломатического интереса, как и другие закавказские республики, Азербайджан также для Росси не представлял. Что касается идеологических интересов, то они, несомненно, присутствовали, как и в других государствах Кавказского и Центрально-Азиатского региона.

Правовое обеспечение российских интересов в Азербайджане осуществлялось путем заключения российско-азербайджанского договора 30 сентября 1920 г. и пяти сопутствующих ему соглашений по различным вопросам, а также принятия Постановления СНК РСФСР от 2 ноября 1920 г. о восстановлении хлопковой культуры в Туркестанской и Азербайджанской ССР. Окончательно российские интересы, как и в других закавказских республиках, в Азербайджане были удовлетворены после вхождения последнего (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

9. Бухарский эмират и Хивинское ханство никогда не входили в состав Российской империи, но фактически находились под ее протекторатом. К началу XX в. четко определились экономические интересы России в этих государствах - Бухара и Хива являлись поставщиком сырья (в первую очередь, хлопка) для российской промышленности и рынком сбыта для ее готовой продукции.

После образования РСФСР на первый план вышли военно-стратегические интересы в регионе. Бухара и Хива в это время стали весьма опасными агрессивными соседями для нового государства. С их территорий басмачи совершали набеги на земли советской Средней Азии. Что касается политического признания Советской России этими среднеазиатскими республиками, то большого значения оно для нового государства не имело в силу низкого международного авторитета Бухарского эмирата и Хивинского ханства.

Особенностью правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России в Бухаре и Хиве было то, что оно шло параллельно с военными действиями - Красная армия на территории этих независимых государств периодически боролась с басмачами. Правовое обеспечение российских интересов в Бухаре и Хиве происходило путем заключения союзного российско-хорезмского договора 13 сентября 1920 г., тогда же заключенного экономического соглашения, экономического соглашения между РСФСР и ХСНР 29 июня 1922 г., российско-бухарского временного политического соглашения 1920 г., договора 4 марта 1921 г., подписанного тогда же экономического соглашения и экономического соглашения между РСФСР и БНСР 9 августа 1922 г.

10. Эволюция интересов Советской России и СССР в Монголии прошла два этапа: 1) с 1917 по 1921 гг. - этап преобладания военно-стратегических и политических интересов (в 1921 г. было заключено советско-монгольское соглашение, носившее политический, экономический и военно-стратегический характер, также в 1921 г. гражданская война и иностранная интервенция практически закончились, следовательно, роль военно-стратегической составляющей во внешней политике Советской России несколько снизилась); 2) с 1921 по 1929 гг. - этап доминирования экономических интересов. Военно-стратегические интересы были связаны с условиями гражданской войны и иностранной интервенции, необходимостью создания буферного государства между Россией и Китаем. Политические интересы состояли в том, что Советской России требовалось международное признание. Экономические интересы России в Монголии имели глубокие исторические корни: Монголия экспортировала в Россию скот и продукты скотоводства и импортировала промышленную продукцию.

Правовое обеспечение российских интересов в Монголии происходило как путем заключения двусторонних договоров (договор 1921 г. об установлении дружественных отношений, торговое соглашение 1923 г.), так и путем установления различного рода соглашений субъектов российской и монгольской хозяйственной деятельности.

11. Российская империя не имела каких-либо национальных государственных интересов в Афганистане, они появились только у Советской России. Носили они в основном военно-стратегический и политический характер и вызвались сложностью военно-политической ситуации, в которой оказалась Советская Россия. Практическая реализация этих интересов стала возможна только после того, как Афганистан получил независимость в 1919 г. Заключенные советско-афганские договоры 1921 и 1926 гг., а также экономические контракты и соглашения 1926 - 1928 гг. свидетельствовали о стремлении Советского государства к предотвращению вовлечения его южного соседа в антисоветскую военную коалицию, что позволяло советским республикам приступить к ликвидации хозяйственной и культурной отсталости, унаследованных от царского режима.

12. Как и в Афганистане до прихода большевиков к власти Россия не имела в Синьцзяне каких-либо национальных государственных интересов. Синьцзян являлся достаточно уникальным субъектом международных отношений, т.к. он не являлся и не является самостоятельным государством. Особенностью советско-синьцзянских отношений было то, что Россия, отстаивая свои интересы в Синьцзяне, продолжала признавать суверенные права Китая на Синьцзян. При этом по просьбе властей Китая или Синьцзяна Советская Россия неоднократно вводила войска на территорию Синьцзяна для ликвидации белогвардейских отрядов.

Советская Россия имела в Синьцзяне политические интересы (они состояли в том, что провинция Синьцзян могла стать посредником в становлении советско-китайских отношений) и военно-стратегические интересы (здесь нашли пристанище байские слои, бежавшие туда после Среднеазиатского восстания 1916 г. и ставшие силой притяжения басмаческого движения, и белогвардейские отряды Дутова, Бакича, Анненкова и др., отступившие сюда в ходе гражданской войны). Что касается экономических интересов России в Синьцзяне, то они стали формироваться позже - по мере развития советско-синьцзянских контактов.

Правовое обеспечение российских интересов в Синьцзяне осуществлялось путем подписания Илийского соглашения 27 мая 1920 г., соглашения о вводе красных войск РСФСР в пределы Синьцзяна для ликвидации военных отрядов Бакича 12 сентября 1921 г. и советско-китайского соглашения об общих принципах урегулирования советско-китайских отношений 31 мая 1924 г.

13. В целом торговые соглашения Советской России со странами Востока позволили способствовали стабилизации политической ситуации на южных российских рубежах и в бассейне Каспийского моря, а установление договорных отношений с Афганистаном, Монголией и Синьцзяном позволило ей преодолеть международную дипломатическую и торговую блокаду.