Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лаптев, Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лаптев, Иван Андреевич
Введение з
Глава I. Правовая природа холдинга 13~
§ 1. Понятие холдинга как производственно-хозяйственного комплекса
§ 2. Виды холдинговых моделей объединения субъектов предпринимательства
Глава II. Субъектный состав холдинга и особенности правового статуса его участников
§ 1. Правовой статус холдинговой компании как центра производственно-хозяйственного комплекса
§ 2. Особенности правового статуса дочерних компаний холдинга
глава III. правовое регулирование отношений по организации и ведению предпринимательской деятельности участников холлдинга
§ 1. Правовой механизм управляющего воздействия холдинговой компании на предприятия, входящие в состав холдинга
§ 2. Правовое обеспечение имущественных интересов участников холдинга и их ответственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса»
Актуальность темы диссертационного исследования. Наличие теоретических и практических проблем, связанных с особенностями правового регулирования деятельности таких интеграционных комплексов, как холдинги в условиях переходного периода, характерного для современной России, диктуют необходимость научного исследования отношений, складывающихся в сфере предпринимательской деятельности в связи с данными организационно-правовыми формами объединений.
Это обусловлено признанием допустимости функционирования в экономическом механизме страны, наряду с малыми и средними предпринимательскими структурами, крупных производственно-хозяйственных комплексов, нацеленных на обеспечение конкурентоспособности продукции предприятий наукоемких промышленных отраслей и активизацию процессов инвестирования в сферы реальной экономики.
Данное обстоятельство стало одной из главных предпосылок к законодательному закреплению в первой половине 90-х г. XX века возможности создания объединений коммерческих организаций в форме холдингов с использованием принципов построения хозяйственных систем и их поступательного развития в России.
Необходимость во всестороннем исследовании проблем правовой организации интеграционных комплексов возникла с распространением холдингов, финансово-промышленных групп и других разновидностей возможных корпоративных систем в экономике России, объединяющих субъекты предпринимательства различных организационно-правовых форм, обладающие статусом юридического лица. Существенным условием для последующего успешного решения задач правового регулирования в данной сфере является проведение детального исследования факторов, влияющих на формирование и функционирование производственно-хозяйственных комплексов, характерных для России на переходном этапе к современной структурной организации рыночной экономики страны.
Динамично развивающаяся экономическая ситуация в стране оказала существенное влияние на правовые институты ряда отраслей законодательства, закрепляющие регулирование отношений по созданию и деятельности холдингов в сопоставлении с такими объединениями, как финансово-промышленные группы, включающие в свой состав, наряду с предприятиями производственной сферы, также и банки. Этим продиктована потребность в теоретическом обосновании новых подходов к правовой организации таких объединений в зависимости от их вида и с учетом субъектного состава и отраслевой специализации, устойчивости тенденций развития подобных производственно-хозяйственных комплексов в экономике России.
Рассмотрение проблем правовой организации холдингов вызвано необходимостью учета их особенностей и выбора оптимальных организационно-правовых моделей создания таких объединений и правовых средств регулирования деятельности данных комплексов с использованием договорных и других инструментов, включающих необходимый механизм обязательственной ответственности. Их состояние должно быть ориентировано на активизацию привлечения (размещения) инвестиционных ресурсов в перспективные разновидности возможных корпоративных систем в экономике России, объединяющих субъекты предпринимательства различных организационно-правовых форм, обладающие статусом юридического лица.
Для теоретического обоснования научных принципов позиционирования холдингов среди иных видов объединений субъектов предпринимательства имеет значение не только определение их правового статуса, но и уяснение порядка регулирования отношений с участием промышленных предприятий как элементов производственно-хозяйственных систем. При этом установление особенностей правовой природы холдинга необходимо для выявления юридической специфики данной формы интеграции капитала, а также для определения адекватных правовых средств, которые могли бы в современной рыночной экономике повысить эффективность деятельности субъектов предпринимательства с учетом условий и целей их создания.
В решении данной задачи важное место занимает концептуальное определение юридических критериев выбора той или иной организационно-правовой модели построения холдинга, создаваемого на основании договора, заключаемого между его участниками, либо так называемых классических холдинговых комплексов, возникающих в результате появления структур «головная — дочерние компании», когда договор может быть использован только в отдельных случаях для закрепления в нем условий взаимодействия между участниками холдинга как субъектами предпринимательства.
При определении путей разрешения существующих теоретических проблем юридического характера, оказывающих прямое или косвенное влияние на формирование рыночной концепции правовой организации холдингов, отправным пунктом является учет наличия различных трактовок этих объединений как особой разновидности производственно-хозяйственных комплексов в условиях современной рыночной экономики с определенной спецификой таких системных образований. Одним из основных результатов данного исследования таких комплексов являются предлагаемые диссертантом рекомендации по совершенствованию как самой законодательной базы холдингов и других подобных интеграционных систем в нашей стране, так и упорядочению правоприменительной практики с их участием.
Степень научной разработанности темы. Проведение настоящего исследования обусловлено недостаточностью комплексных исследований в юридической науке проблем правовой организации холдингов именно как системных производственно-хозяйственных комплексов, а также недостаточной разработанностью в науке предпринимательского права теоретических вопросов регулирования совокупности отношений, возникающих в процессе создания и деятельности подобных корпоративных объединений в сфере предпринимательства.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в выявлении, постановке и разрешении основных проблем правовой организации холдингов в России, а также в комплексном изучений всей совокупности возникающих в связи с этим отношений на основании анализа теоретических концепций, нормативно-правовой базы и правоприменительной практики, что позволяет разработать и обосновать целостную концепцию правового регулирования создании и деятельности современных интеграционных комплексов в условиях рыночной экономики.
Исходя из указанной цели, в исследовании ставились и решались следующие задачи:
- раскрытие особенностей правовой природы холдингов как организационно-правовой формы кооперирования субъектов предпринимательства в конкурентных условиях рыночной экономики;
- определение ключевых элементов правового статуса и возможных организационно-правовых форм субъектов предпринимательской деятельности, включаемых в состав холдингов в качестве участников с позиции специфики их создания, имущественной базы и характера кооперирования для совместной деятельности в условиях рыночной экономики;
- выявление оптимальных организационно-правовых моделей создаваемых холдингов в зависимости от состава их участников и специализации с установлением преимуществ той или иной разновидности таких объединений коммерческих организаций;
- изучение нормативно-правовой основы и складывающейся правоприменительной практики, в том числе с применением механизма ответственности при интеграционном взаимодействии субъектов предпринимательства в системе холдингов как производственно-хозяйственных комплексов;
- разработка на основе проведенных исследований предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики, связанной с организацией и деятельностью холдингов.
Предмет диссертационного исследования. Предмет исследования составляют отношения, которые складываются в процессе создания и деятельности холдингов в России, рассматриваемые с позиций науки предпринимательского права, а также включает рассмотрение теоретических разработок и изучение проблем, связанных с выбором организационно-правовых форм объединения субъектов предпринимательства путем формирования холдингов в соответствии с нормами действующего законодательства в целях обеспечения надлежащего функционирования коммерческих организаций в системе производственно-хозяйственных комплексов. tf Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При проведении научного исследования использовались как общие, так и частные методы исследования: историко-правовой, логический, лингвистический, формально-юридический, а также методы системного анализа, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных, нормативно-правовых и практических материалов. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского (хозяйственного) права и цивилистической науки.
В ходе исследования были использованы труды современных российских и советских ученых-юристов, к которым относятся: Т.Е. Абова, Г.Е. Авилов, М.М. Агарков, В.К. Андреев, B.C. Белых, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, A.B. Венедиктов, H.H. Вознесенская, Г.А. Гаджиев, Т.М. Гандилов, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, В.А. Дозорцев, И.В. Дойников, И.В. Ершова, С.С. Занковский, З.М. Заменгоф, А.Ю. Кабалкин, М.И. Клеандров, Н.И. Клейн, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, А.Л. Маковский, В.К. Мамутов, B.C.
Мартемьянов, Н.И. Михайлов, С.Д. Могилевский, B.C. Нерсесянц, В.В.
Овсиенко, Б.И. Пугинский, Л.М. Рутман, Е.А.Суханов, И.А. Танчук, Ю.К. Толстой, В.В. Толстошеев, P.O. Халфина, Ю.С. Цимерман, А.Е. Шерстобитов, И.С. Шиткина, В.Ф. Яковлев.
С учетом специфики предмета исследования, наряду с работами ученых-юристов, были использованы труды представителей экономической науки, в том числе Ю.Б. Винслава, А.Д. Некипелова, Д.Е. Сорокина и др.
Были использованы также труды русских дореволюционных ученых-юристов (А.И. Каминка, Г.Ф. Шершеневич) и зарубежных авторов (П.Беренс, Х.Кетц, К. Цвайгерт и др.).
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, ГК РФ, НК РФ, иные общие и специальные федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Учитывались также результаты обобщения судебно-арбитражной практики и практики деятельности холдингов.
Научная новизна диссертационного исследования. Работа является комплексным монографическим исследованием, в котором представлена основанная на системном подходе целостная концепция правовой организации холдингов как производственно-хозяйственных комплексов, имеющая в условиях рыночной экономики не только научное, но и практическое значение.
В результате проведенного исследования сформулированы предложения по теоретическому осмыслению правовой организации холдингов как производственно- хозяйственных комплексов, функционирующих в условиях интеграции материальных и финансовых ресурсов, кооперации деятельности участников комплекса.
На защиту выносятся следующие основные положения представленной диссертации:
1. Диссертант, исходя из системного подхода к исследованию правовой организации холдингов, рассматривает холдинг как производственно-хозяйственный комплекс, представляющий собой хозяйственную систему, звеньями которой выступают системообразующий центр (холдинговая компания) и коммерческие организации, согласованно выполняющие общие задачи по обеспечению эффективного функционирования системы в целом.
2. В соответствии с обоснованными в диссертации теоретическими подходами холдинг определяется как производственно-хозяйственный комплекс без образования юридического лица, включающий коммерческие организации, одна из которых является головной (холдинговая компания) и между которыми в целях обеспечения эффективности предпринимательской деятельности устанавливаются постоянные хозяйственные и организационно-правовые связи.
3. В результате изучения законодательства, теоретических подходов, сложившихся в советской и современной российской правовой науке, практики создания и деятельности производственно-хозяйственных комплексов в условиях рыночной экономики сделан вывод о возможности выступления холдинга в качестве единого субъекта в инвестиционных, антимонопольных, налоговых и некоторых других правоотношениях с присущими ему отличительными признаками, что необходимо закрепить в законодательстве в обобщенной форме, не ограничиваясь имеющимися в нем отдельными разрозненными нормами.
4. Совершенствование регулятивного воздействия на участников холдинга в целях обеспечения должной кооперации и контроля в системе комплекса возможно при условии активного использования договорных инструментов для юридического опосредования производственно-хозяйственных связей в таких объединениях. Предлагается использовать внутрисистемные (локальные) нормативные акты, в том числе по установлению допускаемых законодательством эффективных схем договорных отношений и взаимных расчетов участников холдинга.
5. Разработанный и предлагаемый к внедрению комплекс правовых средств повышения эффективности функционирования холдинга как производственно-хозяйственного комплекса, действующего в рыночных условиях, включает в себя определение механизма ответственности его участников, условия наступления которой следует с учетом организационно-правовых особенностей устанавливать в специальном внутрисистемном (локальном) нормативном акте в форме положения, предусмотрев в нем, в том числе, перечень основных видов обязательств головной компании, которые связаны с реализацией ею управленческих (организационных) функций в интересах комплекса (например, выполнение централизованных функций по изучению рынка, снабжению участников холдинга комплектующими изделиями и др.).
6. В результате анализа основных правоотношений, складывающихся в системе холдингов различных видов в соответствии с положениями законодательства, которыми определяется правовой статус отдельных видов коммерческих организаций, делается вывод, что для упорядочения правового регулирования создания и деятельности анализируемых и других видов производственно—хозяйственных комплексов необходимо принять специальный Федеральный закон «О производственно-хозяйственных комплексах». В этом законе могут быть определены общие положения, относящиеся ко всем производственно-хозяйственным комплексам, и установлены нормы о правовой организации холдингов, а также других видов производственно-хозяйственных комплексов, что будет способствовать повышению эффективности предпринимательской деятельности в нашей стране.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, связанной с законодательным закреплением правовой организации холдингов и реализацией правомочий субъектов предпринимательства как участников изучаемых интеграционных комплексов. Положения, разработанные в диссертации, могут быть также использованы при преподавании курса предпринимательского права в высших юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Центре предпринимательского права Института государства и права РАН. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы с разбивкой на шесть параграфов и библиографию.