Холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Коваленко, Наталья Юрьевна

  • Коваленко, Наталья Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 181
Коваленко, Наталья Юрьевна. Холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коваленко, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава I. Холдинг как результат объективной потребности построения отношений организационно-правовой зависимости.

§ 1. Понятие и правовой статус холдинга.

§ 2. Проблема легитимации холдинга.

Глава П. Основные элементы гражданско-правовой модели холдинга как основания юридической типологии холдингов.

§ 1. Холдинговые правоотношения и субъектный состав холдинга.

§ 2. Юридическая типология холдингов.

Глава П1. Правовые аспекты практического применения холдинговой модели.

§ 1. Правовое обоснование возможности рассмотрения отдельных совокупностей хозяйствующих субъектов в качестве холдинга.

§ 2. Холдинговые правоотношения при применении холдинговой модели в Ростовском бизнес-инкубаторе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов»

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике вызвал к жизни новые экономико-правовые явления, пришедшие на смену административно-командным механизмам и методам управления деятельностью хозяйствующих субъектов. Холдинг, проявив себя в качестве одной из наиболее эффективных форм перехода от плановых процессов централизации управления к добровольному принципу объединения и корпоративной самоорганизации, получил широкое распространение не только в крупнейших отраслях хозяйствования, но и положительно зарекомендовал себя в малом секторе экономики, став, по сути, универсальной моделью оптимизации управленческих процессов внутри интегрированных объединений субъектов предпринимательской деятельности.

Получившее буквально повсеместное распространение на практике такое явление, как холдинг, на сегодняшний день все еще остается без должного правового регулирования. Комплексный нормативно-правовой акт, посвященный деятельности холдингов, отсутствует, положения приватизационного и банковского законодательства, в части регламентации холдинговых отношений, устарели.

Несмотря на сложившийся правовой вакуум, холдинги не сворачиваются, а функционируют, доказывая свою жизнеспособность и эффективность, формируя «свое право» внутренними локальными актами.

Создание холдинговых структур, рост их числа при запоздалой законодательной инициативе свидетельствует о том, что государство не обеспечивает должного правового регулирования объективных экономических потребностей гражданского общества.

В то же время, тот факт, что практика создания холдингов идет со значительным опережением законотворческой деятельности государства, бросает на холдинги тень недоверия. Холдинги ассоциируется с извлечением высокой прибыли. Осуществление деятельности в рамках интегрированного холдингового объединения позволяет субъектам хозяйствования, действующим под единым управленческим началом, добиваться более высоких экономических результатов, нежели деятельность вне рамок холдинга. Пока холдинги не поставлены государством в рамки четкой правовой регламентации, они продолжают ассоциироваться с серыми схемами налогообложения, механизмами ухода от ответственности.

Следовательно, законодательство должно таким образом сформировать институт холдинга, чтобы, с одной стороны, холдинг как эффективная модель оптимизации управленческих процессов была применима во всех отраслях экономики, как для крупных, так и для малых форм хозяйствования, с другой стороны, были найдены решения таких проблем функционирования холдингов, как налогообложение, ответственность, антимонопольные запреты и др.

К сожалению, ни одна из указанных задач не нашла разрешения в проекте Федерального закона «О холдингах». Несмотря на осознание государством необходимости регламентации холдингов, законопроект о холдингах не выдержал критики и был снят с дальнейшего рассмотрения.

Можно констатировать, что в России сложилась ситуация, когда холдинги уже нельзя ни игнорировать, ни рассматривать их поверхностно. В основу нормативно-правового акта, регламентирующего деятельность холдингов, должны лечь научные исследования и выводы. Чтобы будущий закон о холдингах имел практическое значение, его нормы должны адекватно отразить природу и сущность холдинга, в противном случае, мы получим либо неработающий закон, либо, что еще хуже, закон, работающий на искоренение холдинга. Требуется глубокое осмысление этого явления, прежде всего, на уровне научной мысли с точки зрения теоретического обоснования новых подходов к правовому пониманию холдингов, что и предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы правового положения, создания и функционирования холдингов нашли отражение в научных трудах таких исследователей, как О. В. Белоусов, В. В. Громов, В. В. Долинская, А. Дягилев, А. В. Иванюк, А. Л. Ильченко, В. В. Лаптев, И. А. Лаптев, В. А. Лаптев, С. И. Мармазова, И. А. Парфенов, К. Я. Портная, И. С. Шиткина, В. Федчук.

В то же время следует признать, что в работах указанных авторов нет единого подхода к проблеме понятия и сущности холдинга. Холдинг, как правило, отождествляется с конструкцией «основное (преобладающее) общество — дочернее (зависимое) общество», в некоторых случаях рассматривается как субъект или «квазисубъект» правоотношений.

Названные позиции представляются недостаточно обоснованными, что обуславливает необходимость выработки принципиально нового подхода к пониманию холдинга.

В аспекте гражданско-правовой модели взаимодействия хозяйствующих субъектов холдинг никем не рассматривался. Выведение новой формулировки понятия холдинга позволит, на наш взгляд, применять холдинговую модель в целях повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм в различных отраслях экономики. Холдинг, рассматриваемый в качестве особой модели взаимодействия хозяйствующих субъектов, может быть использован при реализации различных проектов, в частности, при реализации федеральной программы по созданию бизнес-инкубаторов в регионах России, инициированной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Сказанное предопределяет необходимость проведения исследования холдинга в новом ключе - холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование холдинга, с учетом его предложенного понятия, как гражданско-правовой модели взаимодействия хозяйствующих субъектов, на основе анализа научных разработок, действующего законодательства и правоприменительной практики, а также рассмотрение возможности применения гражданско-праовой модели холдинга к Ростовскому бизнес-инкубатору.

В соответствии с указанной целью настоящее диссертационное исследование предполагает постановку и решение следующих задач:

-определение предпосылок правового регулирования отношений, характеризующихся объединением самостоятельных хозяйствующих субъектов в интегрированные структуры холдингов;

-выведение новой формулировки понятия холдинга, разрешающей проблему его правосубъектности и придающей завершенность юридической конструкции холдинга;

- обоснование необходимости легитимации холдинга;

-выявление правовых оснований возникновения холдинговых правоотношений и соотнесение их с взаимоотношениями, строящимися по модели «основное общество (товарищество) — дочернее общество»;

-описание возможных организационно-правовых форм включаемых в холдинг субъектов и определение оптимальных оснований холдинговых правоотношений с учетом субъектного состава холдинга;

- проведение юридической типологии холдингов, исходя из основных элементов гражданско-правовой модели холдинга;

- обоснование возможности применения холдинговой гражданско-правовой модели к различным совокупностям хозяйствующих субъектов;

- анализ возможных холдинговых правоотношений, складывающихся в Ростовском бизнес-инкубаторе при применении к нему гражданско-правовой модели холдинга.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются отношения, складывающиеся в связи с созданием и функционированием холдинга.

Предмет настоящего диссертационного исследования составляют: правовая организация холдинга как модели взаимодействия хозяйствующих субъектов, правовые основания возникновения холдинговой зависимости. Особое внимание в настоящей диссертационной работе уделено проблеме легитимации холдингов, субъектному составу холдингов.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной в настоящей диссертационной работе цели диссертант использует общенаучные методы, такие как дедукция, индукция, систематизация, метод анализа и синтеза, и частнонаучные методы исследования, такие как сравнительно-правовой (синхронный и сравнительно-исторический), социально-правовой, конкретносоциологический, формально-логический, формально-юридический, нормативный, технико-юридический, а также методы выработки правовых решений и толкования норм права. Названные методы в совокупности составили методологическую основу настоящего диссертационного исследования.

Положения настоящего исследования базируются на Конституции Российской Федерации, таких кодифицированных нормативно-правовых актах, как Гражданский кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ, других законах и подзаконных актах, а также теоретических основах гражданского и предпринимательского права.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что автор впервые рассматривает холдинг как гражданско-правовую модель взаимодействия хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности. В процессе исследования выведена новая формулировка понятия холдинга, обоснована необходимость легитимации холдингов, рассмотрены правовые основания возникновения холдинговых правоотношений и субъектный состав холдингов.

Предложена юридическая типология холдингов, проводимая на основе ключевых элементов юридической конструкции холдинга — объекта холдинговых правоотношений и субъектного состава.

Новое теоретическое осмысление холдинга позволяет автору рассмотреть холдинговую модель применительно к различным совокупностям хозяйствующих субъектов. Научная новизна заключается также и в том, что в настоящей диссертационной работе впервые исследуется правовая природа бизнес-инкубатора, и рассматривается возможность на примере Ростовского бизнес-инкубатора применения холдинговой модели для эффективного функционирования бизнес-инкубаторов, создаваемых в рамках федеральной программы по организации бизнес-инкубаторов в регионах России, инициированной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Сформулированные в результате проведения настоящего исследования теоретические положения и практические предложения также определяют научную новизну настоящей диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Холдинг, не являясь субъектом права, представляет собой, гражданско-правовую модель взаимодействия хозяйствующих субъектов. Обладая признаками юридической конструкции, холдинг как гражданско-правовая модель, применим к различным совокупностям хозяйствующих субъектов при необходимости обеспечения влияния одного лица на решения, принимаемые другими лицами в составе совокупности.

Гражданско-правовая модель холдинга не тождественна холдингу как явлению общественному.

2. Холдинг оказывает существенное влияние на правовое положение входящих в него субъектов, что предопределяет необходимость его легитимации в целях информирования всех заинтересованных лиц об осложнении правового статуса холдинговыми правоотношениями.

Для легитимации холдинга не требуется самостоятельной регистрации холдингов и ведения отдельного реестра холдингов, достаточно внесения соответствующей информации о лицах, включенных в холдинг, в единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).

3. Состав холдинга может быть представлен любыми юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, в том числе, некоммерческими организациями. Участниками холдинга могут быть не только организации, но и индивидуальные предприниматели, действующие без образования юридического лица. Субъектный состав холдинга не ограничивается лицами, способными проявлять классическое влияние «дочерней зависимости». Холдинг — категория более широкая, чем конструкция «основное (преобладающее) -дочернее (зависимое) общества».

4. Систематизация холдингов должна проводиться на основе таких правовых критериев, которые позволяют учесть развивающийся характер системы холдинговых объединений и в этой связи обладают определенной гибкостью. Юридическая типология холдингов, проводимая на основе ключевых элементов гражданско-правовой модели холдинга, — объекта и субъектов холдинговых правоотношений - обладает той мерой гибкости, которая необходима и достаточна для выделения подмножеств холдингов на основе их подобия определенному типу, который является эталоном.

5. По субъектному составу и степени «влияния», проявляемой в холдинговых правоотношениях, выделяются следующие типы холдингов:

-моносубъектные холдинги (холдинги представленные субъектами однородной организационно-правовой формы; однородность субъектного состава задана юридической конструкцией «дочерней зависимости»);

-полисубъектные холдинги (холдинги, субъектный состав которых представлен различными неоднородными организационно-правовыми формами, в том числе некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями);

-холдинги абсолютного или безусловного влияния (холдинги, в которых решающее участие холдинговой компании в работе высших органов управления участников холдинга обеспечено «долевым участием» в уставном капитале либо «фактом учреждения» участника холдинга);

-холдинги относительного или условного влияния (холдинги, в которых холдинговое влияние определяется на основе оценочного принципа (например, холдинги, в основе которых - «иные основания», свойственные «дочерней зависимости»).

Промежуточное положение, в свете шкалы от эталона с минимальным проявлением предложенного критерия до эталона максимального значения, где минимальному значению соответствует - тип холдингов относительного (условного) влияния, максимальному - тип холдингов абсолютного (безусловного) влияния, занимают собственно договорные холдинги, в основе которых — договор о создании холдинга.

6. Не каждая совокупность хозяйствующих субъектов есть холдинг, но холдинг как гражданско-правовая модель может быть применим к любой совокупности хозяйствующих субъектов, в том числе и к Ростовскому бизнес-инкубатору, созданному в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ и представленному в качестве совокупности хозяйствующих субъектов, в числе которых управляющая компания, на которую возлагается функция по координации деятельности участников бизнес-инкубатора.

Холдинговые правоотношения, обеспечивающие «холдинговое влияние», могут складываться как между управляющей компанией бизнес-инкубатора и участниками холдинга, оказывающими услуги бизнес-инкубируемым субъектам, так и между управляющей компанией и бизнес-инкубируемыми лицами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в настоящей диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем правовой природы холдингов в России и совершенствования российского законодательства.

Предложенный диссертантом принципиально новый подход к пониманию холдинга, его структуре и основаниям возникновения холдинговых правоотношений не только вносит свой вклад в теорию гражданского и предпринимательского права, но также имеет существенное практическое значение для правоприменительной практики.

Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы при разработке конкретных механизмов, направленных на повышение эффективности деятельности субъектов предпринимательской деятельности, в том числе за счет оптимизации управленческих процессов. Практическая значимость данного исследования заключается также в том, что автором предложено применить холдинговую модель при организации деятельности Ростовского бизнес-инкубатора, создаваемого для обеспечения наиболее благоприятных условий функционирования субъектов малого бизнеса на начальных этапах их предпринимательской деятельности, сформулированы конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности бизнес-инкубаторов, создаваемых в регионах России в рамках федеральной программы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседании кафедры гражданского права ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет». Ключевые положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах диссертанта.

Некоторые положения диссертации, в частности предложенные варианты оптимизации деятельности Ростовского бизнес-инкубатора, применялись в практической деятельности автора, в том числе в составе рабочих групп по организации Ростовского бизнес-инкубатора. Апробация результатов исследования подтверждается справкой Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.

Объем и структура диссертации определяются целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, и библиографического списка использованной литературы.