Правовая категория "предпринимательская деятельность" в истории учений о праве и государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ибатуллина, Эльвира Азгатовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ибатуллина, Эльвира Азгатовна
Введение
Глава 1. Категория предпринимательская деятельность в дореволюционной и советской науке
§ 1. Понятие, признаки и особенности предпринимательской деятельности как правовой категории в российской истории
§2. Характеристика субъектов предпринимательских отношений в дореволюционной науке
§3. Проблема «самостоятельности предприятия» в Советском государстве
Глава 2. Развитие категории предпринимательской деятельности в постсоветской истории
§1. Предпосылки изменения роли права в регулировании предпринимательской деятельности
§2. Проблема государственно-правового регулирования предпринимательской деятельности в исследованиях постсоветского периода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая категория "предпринимательская деятельность" в истории учений о праве и государстве»
Актуальность темы работы. Современные реалии развития отечественного государства и права показывают, что до сих пор в России не выработано устойчивых и последовательных концепций государственного регулирования экономических отношений. В качестве подтверждения этого можно привести значительную перестройку природоресурсного законодательства 2001 — 2007 г.г., которая продолжается и до сих пор, изменения корпоративного права, налогового и антимонопольного законодательства, создание новых форм некоммерческих организаций, являющихся координаторами и организаторами широкомасштабной экономической деятельности (государственные корпорации 2006-2008 г.г.).
Достижение поступательного развития отечественной экономической, политической и социальной системы в настоящее время невозможно без совершенствования системы правового регулирования предпринимательской деятельности. В Послании президента РФ Федеральному собранию 2007 г. было особо подчеркнуто, что «какие бы задачи мы ни решали - в культуре, экономике или социальной сфере, мы обязаны искать самые эффективные пути и методы их реализации»1.
Значительный период своего исторического развития в новейшее время Россия стояла на пути построения плановой, административно-командной экономики. Она исключала применение тех рыночных инструментов регулирования, которые десятилетиями и столетиями используются в странах с развитой экономикой, в первую очередь, США, Европе и Японии. Однако многовековое историческое развитие отечественной экономической и юридической науки и практики содержит в себе колоссальные возможности для анализа наработанного положительного опыта.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 г. // Российская газета от 27 апреля 2007 г. N 90.
Так, например, законодательная и правоприменительная практика дореволюционной России периода буржуазных реформ середины XIX в. содержит опыт комплексного регулирования предпринимательских отношений нормами и институтами торгового, коммерческого, гражданского права, в числе которых Устав торговый, Кредитный устав, Устав о промышленности, Устав о прямых налогах, Положение о товарных складах и другие нормативные правовые акты. Большое значение в формировании норм и обыкновений торгового права сыграла и практика Кассационного департамента Сената.
Кроме этого в рамках дореволюционной юриспруденции были поставлены и важные для современной юридической науки проблемы о соотношении предмета гражданского, торгового, предпринимательского и коммерческого права, субсидиарном применении их норм в ходе регулирования предпринимательских отношений и другие важнейшие вопросы.
Государственной регулирование предпринимательской деятельности в Советской России осуществлялось исключительно непоследовательно и противоречиво под воздействием постоянно меняющегося политического курса. Однако в этот период были осуществлены фундаментальные научные исследования категории юридического лица (С.Н.Братусь), хозяйственной деятельности государственных предприятий, государственной собственности (А.В.Венедиктов), правового регулирования хозяйственной деятельности, обязательственного права (О.С.Иоффе) и др. Именно эти исследования заложили методологическую основу всей современной науки частного права. Кроме этого, именно в советской юриспруденции были глубоко разработаны вопросы соотношения плана и договора, административного акта в предпринимательской и хозяйственной деятельности и др. В период новой экономической политики СССР 20-х гг. XX в. были разработаны и внедрены в практику концессионные соглашения с иностранными инвесторами.
Развитие предпринимательского законодательства конца 80-х, начала 90-х гг. XX в. продемонстрировало появление и дальнейшую разработку институтов аренды, совместных предприятий, иностранных инвестиций и их гарантий и др. Эти проблемы являются дискуссионной темой современных научных исследований. Весь опыт предпринимательской деятельности, научные концепции ее сущности, функционирования и развития, должны быть обобщены и проанализированы в рамках самостоятельного историко-правового исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Она, так же как и научная актуальность, предопределила выбор темы исследования. Издаваемые до революции работы, посвященные категории предпринимательская деятельность имели совершенно различный характер и направленность. Среди наиболее значимых из них учебники торгового права П.П.Цитовича (Киев, 1891), Г.Ф. Шершеневича (М., 1919 - девятое издание), Е. А.Нефедьева (М., 1905) и др. В качестве иных наиболее значимых работ по торговому праву следует признать монграфии В.А.Удинцева (Обособления торгового права. Киев, 1900), П.П. Цитовича (Очерк основных понятий торгового права. М., 1895), А.Х.Гольмстена (Очерки по русскому торговому праву. С.-Петербург, 1895).
В этот период появлялись и курсы торгово-промышленного права В.А.Удинцева (Киев, 1907 г.), предпринимательского права А.И.Каминки (Петроград, 1917).
В советском праве отсутствовало понятие предпринимательской деятельности. Вместо него в научный оборот и законодательство были введены понятия экономической, хозяйственной деятельности. В советский период появляются исследования В.Н.Шретера (Система промышленного права СССР. М., 1924; Внутренняя торговля. М., 1926). В первой половине XX в. осуществлены фундаментальные исследования государственной собственности, авторами которых являются А.В.Венедиктов, А.В.Карасс. В это же время С.Н.Братусем, А.В.Венедиктовым и другими учеными научной разработке подвергается анализу категория юридического лица, юридическая сущность государственного предприятия (треста, синдиката).
В качестве относительно нового направления юридической науки выделяются исследования концессий и правового регулирования концессионных отношений (И.Н. Бернштейн, Б.А.Ландау и др.).
Развитие постсоветской юридической науке свидетельствует о недостаточности научных исследований в рассматриваемой области. Имеющиеся работы носят, в основном, учебный, методический и описательный характер. Все это подчеркивает объективную необходимость продолжения научных исследований в выбранном направлении.
Объектом исследования является область общественных отношений, связанная с процессом предпринимательской деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются научные воззрения исследователей предпринимательской деятельности в дореволюционной, советской и современной России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении историко-правового анализа категории предпринимательская деятельность в российской науке.
Для достижения цели нами ставятся следующие исследовательские задачи:
1. Исследовать понятие, признаки и особенности предпринимательской деятельности как правовой категории в российской истории.
2. Выделить и проанализировать специфику предпринимательских отношений в дореволюционном праве и их отражение в юридической науке.
3. Исследовать проблему «самостоятельности предприятия» в советский период.
4. Рассмотреть предпосылки изменения роли права в регулировании предпринимательской деятельности.
5. Проанализировать мероприятия по совершенствованию основных направлений государственно-правового регулирования предпринимательской деятельности и показать их отражение в научных исследованиях.
Методологическая основа работы заключается в комплексном использование общих и конкретно-научных методов исследования государственных и правовых явлений. Они рассматриваются в процессе их непрерывного исторического развития. Автором используются диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логический, системный метод, анализ и синтез, индукции и дедукции и др. Анализ системы правового регулирования предпринимательской деятельности проводился с помощью специальных методов, в первую очередь, метода сравнительного правоведения и нормативно-логического метода. В качестве значимого для методологии историко-правового исследования государственного регулирования предпринимательской деятельности выделен принцип историзма, принцип связи исторического и логического, эмпирического и рационального.
Теоретической основой работы являются положения и выводы, разработанные в отечественном правоведении и исторической науке, в первую очередь, теоретико-правовой наукой, историко-правовой наукой, цивилистикой, торговым, торгово-промышленным, коммерческим, предпринимательским правом. В работе были использованы результаты научных исследований П.П.Цитовича, В.А. Удинцева, Г.Ф.Шершеневича, Е. А. Нефедьева, А.Х.Гольмстена, С.В.Пахмана, И.В.Поткиной, А. Ф.Федорова,
A.И.Каминка, В.А.Краснокутского, А.П. Башилова, Е.В.Васьковского, К.П.Победоносцева, А.В.Бенедиктова, С.Н.Братуся, О.С.Иоффе, Н.И. Бухарина, В.Н.Шретера, В.И.Ленина (Ульянова), А.Г. Гойхбарга, А.
B.Филиппова, Е.Г.Либермана, С.С.Алексеева, С.В.Белых, Ю.А.Харькова, Ю.Г.Басина, О.В.Токаренко, Г.А.Гаджиева, О.Ю. Бородиной, К.Р.Садыкова, Д.А.Величко, А.Ю.Андреева, В.А. Язева, Н.А.Кашина, Е.А.Суханова и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Она обусловлена тем, что комплексного анализа правовой категории предпринимательская деятельность в истории учений о праве и государстве не проводилось. Научной новизной характеризуются и подходы автора к исследованию форм, средств и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности. Они характеризуются комплексной оценкой различных отраслей и институтов права, нормы которых регулируют экономические отношения в сфере предпринимательской деятельности. При этом в работе в сравнительно-правовом аспекта исследуется специфика сочетания взаимодействия и конкуренции различных отраслей права в регулировании соответствующих отношений.
Положения, выносимые на защиту:
1. В качестве одного из первых видов торговли в широком смысле дореволюционные ученые выделяли товарную торговлю, но с изменением товара в его форме и в составе. На основе обобщения литературы и практики нами выделен ряд торговых операций, оказавших влияние на последующее развитие торгового и обязательственного права: а) приобретение (покупка) и сбыт (продажа, поставка) после изменения в виде обработки или переработки; б) изменение чужих вещей, чужих товаров; которые сданы (но не переданы) лишь для изменения и после обработки или переработки подлежат возвращению. По мнению П.П.Цитовича, в данном случае имело место именно предпринимательство (entreprise), как спекуляция на чужой труд. В качестве самостоятельного типа торговли учеными рассматривалась торговля результатами умственной (интеллектуальной) деятельности. Как иные виды торговли в широком смысле рассматривались следующие: деятельность в сфере перевозок, деятельность по хранению товара, кредитная, справочная, оказание услуг связи, страховая деятельность.
2. На основе проведенного анализа учебных курсов и журнальных публикаций в сфере торгового и гражданского права конца XIX - начала XX в. выделяются несколько основных концепций предпринимательской (торговой) деятельности:
1) концепция самостоятельного торгового права (В.А. Удинцев);
2) концепция единого гражданского права с обособлением торгового права как отдельной совокупности норм торгового характера, специальных по отношению к общим - гражданско-правовым (Г.Ф.Шершеневич, П.П.Цитович);
3) концепция обычного торгового права (А. X. Гольмстен).
3. В качестве основной проблемы формируемой в дореволюционной России системы правового регулирования экономических отношений автор рассматривает неопределенность и неупорядоченность системы отраслей законодательства, регулирующего предпринимательские (торговые) отношения, которая проецировалась и на неопределенность системы права, а также соответствующую неупорядоченность институтов юридической науки.
4. В работе приводятся доказательства того, что одной из научно-обоснованных теорий правового регулирования предпринимательских отношений, отвечающих экономическим преобразованиям конца XIX — начала XX в. следует считать концепцию комплексного торгово-промышленного права В.А.Удинцева. Именно в ней было констатировано, что понятия торговли и торгового права, используемые в широком или юридическом смысле, уже не отвечают потребностям развивающихся экономических отношений, а также обращено внимание на то, что включение в предмет торгового права большого круга экономической деятельности, практически никак не связанной с торговлей, являлось искусственным и субъективным. Поэтому представителями этой теории и был поставлен вопрос о новой отрасли права, претендующей на регулирование этого круга экономических отношений. При разработке концепции торгово-промышленного права был выявлен комплексный характер отрасли, наличие в соответствующих отношениях горизонтального (отношения участников предпринимательской деятельности между собой) и вертикального векторов отношения участников предпринимательской деятельности с государственными органами). Эта проблема до сих пор является одной из определяющих в развитии науки современного предпринимательского права.
5. К условиям, с которыми дореволюционное законодательство связывало способность заниматься предпринимательской и торговой деятельностью, автор относит, в первую очередь, торговую право и дееспособность. Теоретической и методологической основой рассмотрения торговой право и дееспособности выступала общая гражданская право и дееспособность. При этом разными учеными предпринимались различные попытки обосновать отличие торговой право и дееспособности от гражданской, подчеркнуть ее особенности. Практически общепризнанным в науке было положение о том, что торговая правоспособность представляет собой возможность вести торговлю от своего имени, в смысле возможности быть субъектом прав и обязанностей, вытекающих из сделок, входящих в торговое предприятие. Торговая дееспособность понималась как возможность самолично вести торговлю и самолично совершать от своего имени сделки, входящие в состав торгового предприятия.
6. На основе обобщения действовавшего до 1917 г. гражданского и торгового законодательства и анализа научных взглядов нами выделены и научно обоснованы специальные случаи ограничения торговой право и дееспособности. Их можно условно классифицировать на несколько групп:
1. Ограничение торговой правоспособности: а) определенным категориям лиц исходя из их общественного положения; б) для предупреждения столкновения интересов; в) запрещение ведения торговли как санкция за совершение правонарушения: для лишенных всех особенных прав и преимуществ;
2. Ограничение торговой дееспособности: а) ограничение торговой дееспособности несовершеннолетних; б) ограничение торговой дееспособности замужней женщины; в) установление запрета на осуществление торговли лично, с разрешением торговли через представителей.
7. В работе обоснована мысль о том, что важным проявлением последовательной реализации принципа хозяйственного расчета в советский период является создание новых государственных предприятий и учреждений, в учредительных документах которых прямо закреплен этот принцип. В Положении о госбанке 1921г. было, например, закреплено, что Государственный Банк должен действовать по принципу хозяйственного расчета и безубыточности, а также подчиняться Народному Комиссару Финансов. Государственный Банк был включен в составе Народного Комиссариата Финансов и подчинен непосредственно Народному Комиссару Финансов.
8. В качестве важной тенденции развития советского хозяйственного и гражданского права отмечено то, что проведение новой экономической политики создало экономические и юридические предпосылки для создания частных предприятий. Нормы и институты Гражданского кодекса 1922 г. определяли юридические рамки, в которых государство допускало деятельность частных капиталистических элементов, и закрепили целую систему мер, направленных против расширения таких элементов. В частности, в ГК 1922 г. было закреплено, что гражданские права охраняются законом, за исключением тех случаев, когда они осуществляются в противоречии с их социально-хозяйственным назначением. Кодексом устанавливалось, что в частной собственности могут находиться такие промышленные предприятия, число рабочих на которых не превосходит числа, установленного законом.
9. Наиболее полной, по сравнению с иными организационно-правовыми формами государственных и частных предприятий периода новой экономической политики, следует считать экономическую и организационную самостоятельность концессионного предприятия. Это проявлялось в следующих особенностях концессий:
1) предоставление во владение и пользование иностранным предпринимателям предприятий и иных имущественных комплексов, находящихся на территории СССР;
2) организационная и управленческая самостоятельность концессионного предприятия;
3) частичное изъятие концессионного предприятия из под действия нормативно-правовых актов РСФСР, выражающееся в первоочередном применении норм заключенного концессионного договора (соглашения) между РСФСР и иностранным предпринимателем;
4) Правительство РСФСР для концессионера гарантировало защиту от конфискации, национализации и реквизиции.
10. В результате изменений, которые происходили в политической, экономической, социальной, духовной и других сферах жизнедеятельности общества по существу стали основными причинами, направленными на изменение старого и формирование нового права, регулирующего предпринимательскую деятельность. Целесообразно классифицировать причины, инициировавшие изменение и формирование нового предпринимательского права на рубеже 90-х годов и обозначить их как общие или же основные. Именно они явились основными катализаторами создания нового предпринимательского права.
11. Анализируя исследования постсоветского периода и современное законодательство можно утверждать, что существующие многочисленные федеральные законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, имеют правовые пробелы. Во избежание подобной ситуации, целесообразно усилить нормативную часть в Гражданском Кодексе. Предлагается в ГК РФ предусмотреть новую специальную часть, раздел, который бы содержал единые общие положения об юридических лицах, об отдельных институтах корпоративного права, а также специальные положения об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц. Создание более масштабного раздела в Кодексе позволило бы сократить число законодательных ошибок и различных повторений в специальных законах.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы истории государства и права, посвященные политике в области государственного регулирования экономической деятельности, гражданского, торгового и предпринимательского права.
Практическое значение работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений в целях совершенствования действующего предпринимательского и гражданского законодательства и практики его применения, при подготовке курсов лекций, учебных пособий по истории государства и права, гражданскому, торговому, предпринимательскому праву.
Структура исследования. Она определяется предметом исследования, его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ибатуллина, Эльвира Азгатовна
Заключение
Категория предпринимательская деятельность появилась еще в дореволюционной юридической науке. С ее определением непосредственно связаны такие актуальные проблемы отечественной дореволюционной юридической науки, как дуализм и единство частного права, формирование самостоятельных отраслей торгового права, коммерческого права, кодификации отечественного гражданского и торгового законодательства. В дореволюционном праве предпринимательская и иная экономическая деятельность квалифицировалась как торговая деятельность в широком смысле.
Одной из научно-обоснованных теорий правового регулирования предпринимательских отношений является концепция комплексного торгово-промышленного права, ярким представителем которой являлся В.А. Удинцев. В рамках этой концепции, по нашему убеждении, были поставлены столь актуальные и насущные вопросы, что вывело ее на передовую развивающейся юридической науки. В.А. Удинцевым были определены не только характерные признаки торгово-промышленной деятельности, но и констатировано, что понятия торговли и торгового права, используемые в широком или юридическом смысле, уже не отвечают потребностям развивающихся экономических отношений.
Рассмотрение предпринимательских отношений в дореволюционном праве и их правовых форм в работе начинается с анализа субъектов торговой (предпринимательской) деятельности. Большинство дореволюционных ученых, занимающихся проблемами торгового права, сходились во мнении о том, что субъектами правоотношений, вытекающих из торговых сделок, могут быть как лица физические, так и юридические. Касаясь правового положения физических лиц как субъектов торговых и предпринимательских отношений, заметим, что характерной особенностью развития торгового оборота и торгового права в конце XIX — начале XX в. явилось упразднение сословных принципов в предпринимательстве.
В советском праве отсутствовало понятие предпринимательской деятельности. Вместо него в научный оборот и законодательство были введены понятия экономической, хозяйственной деятельности. Однако решение проблемы безубыточности предприятий и сокращения их бюджетного финансирования поставило задачу экономического и юридического обоснования самостоятельности предприятия и хозяйственного или коммерческого расчета. В диссертационном исследовании достаточно детально рассматриваются политические и юридические предпосылки постановки таких задач.
Существенное изменение экономических отношений, попытки внедрения элементов рыночной экономики, хозяйственного расчета потребовали наделения большей самостоятельностью государственных предприятий. На тот период времени была разработана конструкция наделения предприятий дополнительными правами в распоряжении закрепленным за ним имуществом - это конструкция арендного договора. Созданную модель арендного договора нельзя отнести к классическому варианту договора имущественного найма, поскольку он являлся способом организации хозяйственной деятельности, специфической экономической моделью предприятия. Такой договор не только устанавливал права и обязанности сторон, вытекающие из договора имущественного найма, но и опосредовал отношения трудовых коллективов и государственных органов в процессе приватизации, разгосударствления собственности, а также являлся формой организации и оплаты труда (арендный подряд). Дальнейшая реализация принципа самостоятельности предприятия осуществлялась уже в рамках современного нам гражданского права.
Изменения во всех сферах жизнедеятельности российского общества в постсоветский период были обусловлены новой фазой в развитии российского общества. Прежнее (советское) законодательство не могло должным образом обеспечить государственно-правовое регулирование возникших отношений, в том числе предпринимательских. В результате изменений, которые происходили в политической, экономической, социальной, духовной и других сферах жизнедеятельности общества, формировалось новое право, регулирующее предпринимательскую деятельность.
В диссертационном исследовании приводится классификация причин, которые инициировали изменения и формирование нового предпринимательского права на рубеже 90-х годов. Данные предпосылки целесообразно обозначить как общие или же основные. Именно они явились основными катализаторами создания нового предпринимательского права.
Под естественными предпосылками нужно понимать естественную необходимость людей объединения в коллективы. Явления человеческого общежития складываются из бесконечного ряда сосуществующих и сменяющих друг друга отношений, в которые люди вступают друг с другом и с окружающими их предметами для достижения тех или иных целей. С течением времени эти отношения организуются в известные типичные формы. Другими словами необходимость объединения людей в коллективы (содержание) в определенных временных промежутках исторического развития образует организационно-правовое выражение (форму).
В диссертации анализируются различные точки зрения современных исследователей на актуальные проблемы, связанные с предпринимательской деятельностью. Данный анализ позволяет высветить актуальные проблемы предпринимательства.
На современном этапе среди наиболее актуальных правовых проблем, препятствующих организации должного государственно-правового регулирования можно обозначить распространение недружественных поглощений.
Для исключения, или хотя бы ограничения этой злободневной проблемы - переделов собственности в России путем недружественных действий следует незамедлительно принять соответствующее законодательство. Новое законодательство о рейдерстве должно по своему содержанию соединить частноправовые и государственно-правовые начала в регулировании предпринимательской деятельности и способствовать надлежащей уголовно-правовой охране отношений в данной сфере от преступных посягательств и формированию экономического правопорядка. Однако необходимо добавить, что подобное нормативное обновление должно быть по своему содержанию полным. В это понятие мы вкладываем законодательное обновление всех отношений, так или иначе затрагивающих слияние и поглощение различных организационно-правовых форм юридических лиц, в том числе как гражданско-правовых, так и уголовно-правовых. Целесообразно добавить, что одним из обязательных компонентов решения разбираемой проблематики является создание совершенной и действительно независимой судебной системы в России.
Анализируя современное состояние корпоративного законодательства и перспективы его развития можно утверждать, что существующие многочисленные федеральные законы формируют правовые пробелы. Во избежание подобной ситуации, целесообразно усилить нормативную часть в Гражданском Кодексе. Предлагается в ГК РФ предусмотреть новую специальную часть, раздел, который бы содержал единые общие положения об юридических лицах, об отдельных институтах корпоративного права, а также специальные положения об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц. Создание более масштабного раздела в Кодексе позволило бы сократить число законодательных ошибок и различных повторений в специальных законах.
В этой связи напрашивается необходимость дальнейшей качественной работы всех ветвей власти в отношении совершенствования государственно-правового регулирования предпринимательской деятельности. Стимулирование предпринимательской активности во всех ее формах и устранения необоснованных барьеров для полноценной реализации предпринимательской деятельности является ключевым условием для нормального функционирования экономики страны в целом.