Право на здоровье в современном международном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Белоусова, Анастасия Александровна

  • Белоусова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 199
Белоусова, Анастасия Александровна. Право на здоровье в современном международном праве: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки и концептуальные основы международно-правового закрепления права на здоровье

1.1. Исторические предпосылки международно-правового закрепления права на здоровье

1.2. Концептуальные основы выделения права на здоровье в отдельную категорию социальных прав человека

Глава 2. Обязательства государств по праву на здоровье на универсальном уровне

2.1. Понимание «права на здоровье» в универсальной правозащитной системе

2.2. Характер международных обязательств по праву на здоровье и международно-правовые критерии по его реализации

2.3. Обеспечение принципа недискриминации в сфере здравоохранения

2.4. Международное сотрудничество по обеспечению качества системы здравоохранения

Глава 3. Вклад национальных и региональных судебных органов в толкование и применение права человека на здоровье

3.1. Законодательства государств по праву на здоровье и основные виды его нарушений

I ( I

! II I (I I ГМ [ I I ! : I ЯШМ

3.2. Судебная практика государств по защите права на здоровье

3.2.1. Позиция Конституционного суда Колумбии по обеспечению права на здоровье

3.2.2. Позиция высших судебных органов Бразилии, Аргентины, ЮАР, Индии и Уганды по обеспечению права на здоровье

3.2.3. Защита права на здоровье региональными судебными и универсальными квазисудебными органами по правам человека

Заключение

Список литературы

f I I ' П ! ! ! Г Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на здоровье в современном международном праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Усилия международного сообщества в правозащитной сфере на универсальном, региональном и национальном уровнях стимулируются осознанием со стороны суверенных государств важности обеспечения всех фундаментальных прав человека, которые неделимы и взаимосвязаны между собой. Некоторые из этих фундаментальных прав человека имеют системообразующее значение, и одним из них является право на здоровье. Известные зарубежные специалисты X. Фуензалида и С. Коннор так объясняют его значение: «Если мы считаем, что люди, являясь человеческими личностями, имеют личные права, у них должно быть право на такую меру хорошего здоровья, какую общество и только общество может им дать»1.

В рамках системы ООН, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), давно поставлена цель достижения всеобщего охвата медицинским обслуживанием населения, что служит мощным импульсом для улучшения здоровья людей повсеместно. Данная цель предполагает полный и свободный доступ к качественному медицинскому обслуживанию, без которого невозможно говорить о каких-либо позитивных достижениях в здравоохранении. В этом контексте своевременным и актуальным выглядит заявление участников собрания Общероссийского народного фронта, состоявшегося 6 сентября 2015 г., о необходимости создания в стране качественной и доступной системы медицинского обслуживания.

1 Fuenzalida-Puelma H.L., Connor S.S. The Right to health in the Americas: A Comparative Constitutional Study // PAHO Scientific Publications, 1989. P. 716.

Качественное и доступное медицинское обслуживание обеспечивается путем принятия различных позитивных мер по поощрению здоровья человека, профилактике болезней, реабилитации больных в медицинских учреждениях и в национальной системе здравоохранения в целом. Эти меры должны обеспечить эффективную защиту людей от финансовых рисков в здравоохранении и от негативных последствий чрезвычайных мер, предпринимаемых в последнее время правительствами некоторых государств (например, Греции и Украины) в условиях экономического и финансового кризиса под давлением МВФ и институтов ЕС. Стремление достичь всеобщего охвата медицинского обслуживания основывается, прежде всего, на политической воле государств, обусловленной четким осознанием выгоды от предпринимаемых ими мер, которые позитивно повлияют на благосостояние общества. Что касается международно-правовой основы этой грандиозной задачи - это не что иное, как «право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья» (обозначаемое в правовой доктрине также как «право на здоровье»), закрепленное во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (МПЭСКП), других основных международных соглашениях по правам человека, в соответствующих региональных актах по правам человека. Согласно исследованиям, более чем в 135 государствах право на здоровье закреплено на уровне конституции или отраслевого законодательства.

В последнее время наблюдается тенденция активизации судебных органов различных государств по толкованию и применению права на здоровье в соответствии с международно-правовыми стандартами. Такая активность национальных судебных органов в указанной сфере благотворно влияет не только на улучшение работы национальной системы здравоохранения, но и на увеличение числа государств-участников основных международных соглашений по правам человека (например, благодаря рекомендации Конституционного суда ЮАР в

2015 г. стала 163-м государством-участником МПЭСКП), что немаловажно в деле универсализации основных международных договоров по правам человека.

Право на здоровье, с точки зрения его важности, претендует на то, чтобы его рассматривали в различных измерениях, в том числе: как фундаментальное право человека; как средство создания общественного блага; как неотъемлемая часть культурной системы общества, внутри которого поощряется содействие общественному прогрессу и повышению жизненного уровня населения.

Однако, несмотря на осознание важности права на здоровье, а также его всеобщее признание и закрепление в различных международных и национальных нормативных актах, достижение цели всеобщего охвата населения медицинским обслуживанием наталкивается на множество препятствий экономического, социального, правового, научного и иного характера, что требует разносторонних усилий государств и других субъектов международных отношений по их преодолению. В принятой в сентябре 2000 г. в ходе встречи глав государств и правительств в Нью-Йорке Декларации тысячелетия ООН были определены восемь Целей развития тысячелетия (ЦРТ). Три из этих восьми целей, восемь из шестнадцати задач и восемнадцать из сорока восьми показателей, закрепленных в Декларации тысячелетия, имеют непосредственное отношение к здравоохранению. Они нацелены, в частности, на сокращение к концу 2015 г. материнской смертности на три четверти, детской - на две трети, на предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, малярии и других заболеваний. Согласно последнему статистическому докладу ВОЗ, в котором приводятся данные о выполнении ЦРТ, усилия по достижению этих целей привели к улучшению здоровья населения во всем мире: достигнуты заметные успехи в сокращении материнской и детской смертности, в деле расширения доступа к услугам в сфере санитарии. Однако, результаты существенно различаются между странами. Например, к концу 2015 г. цели сокращения детской смертности на две трети смогут добиться менее трети всех государств-членов ООН. Многие дети в возрасте до пяти лет по-преж-

нему умирают от болезней и причин, которые можно предотвратить - от осложнений при родах, пневмонии и диареи. В целом статистические данные в области здравоохранения свидетельствуют о том, что прогресс возможен, что он налицо, однако предстоит решить еще немало сложных задач2. Речь идет, прежде всего, о ликвидации очагов новых видов болезней, например, лихорадки Эбола и вируса MERS.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Роад аль Хусейн в своем первом отчете в этой должности не без оснований предупреждал: «Мир просто не может идти по пути развития при игнорировании таких фундаментальных прав человека, как право на здоровье»3.

С учетом новых угроз и вызовов благополучию человечества, достижений в теории и практике международного права и других гуманитарных наук по обеспечению права на здоровье, комплексное и фундаментальное международно-правовое исследование ключевых аспектов осуществления права на здоровье в условиях возрастающих потребностей индивида, общества и государств становится чрезвычайно актуальным.

Целью исследования являются выявление основных теорий, подтверждающих или отрицающих концептуальные основы права на здоровье, и их критический анализ, изучение международно-правовой основы права на здоровье и позитивной практики государств по применению международных стандартов по осуществлению права каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья на национальном уровне.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи: - изучение исторических предпосылок выделения в международном праве прав человека категории права на здоровье;

2 Мировому сообществу удалось добиться огромного прогресса в улучшении здоровья населения, однако он коснулся не всех. Центр новостей ООН. URL: http://www.un.org/rus-sian/news/story.asp?NewsID=23725#.Vd86g_ntmko (дата обращения - 1 сентября 2015 г.).

3 Opening Statement, Item 2, High Commissioner's Annual Report. URL: http://www. ohchr.org/EN/NewsE vents/Pages/DisplayNews.aspx?NewsID= 15642 (дата обращения - 1 сентября 2015 г.).

- установление концептуальных основ обоснования права на здоровье в качестве отдельной категории социальных прав человека;

- уточнение международно-правового понимания «права на здоровье»;

- раскрытие объема и характера международных обязательств государств по праву на здоровье;

- определение и систематизация критериев реализации права на здоровье на национальном уровне;

- всестороннее изучение судебной практики государств-участников МПЭСКП по обеспечению права на здоровье;

- анализ практики региональных судебных и квазисудебных органов по защите права на здоровье и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между основными субъектами международного права по обеспечению права каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

Предметом исследования являются концептуальные и международно-правовые основы, отраженные и закрепленные в основных международных договорах по правам человека, международно-правовые подходы, выработанные Комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам и другими международными правозащитными механизмами по обеспечению права каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, а также позиции высших судебных органов государств-участников по выполнению международных обязательств по праву на здоровье.

Степень научной разработанности темы исследования. Исходя из многопланового и междисциплинарного характера права на здоровье, невозможно в рамках одного исследования охватить все ключевые аспекты полного и повсеместного осуществления права на здоровье.

Для достижения цели всестороннего анализа международно-правовых проблем осуществления права на здоровье, в настоящей диссертации широко использовались научные разработки кандидатских диссертационных работ по специальности 12.00.10 Д.Г. Бертенева «Право на охрану здоровья в международном праве» (СПб., 2006), В.Г. Борисовой-Жаровой «Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье» (М., 2008) и Н.П. Сильченко «Международно-правовые механизмы обеспечения права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу» (М., 2012).

Весьма полезными для изучения достижений в деле нормативного регулирования права на здоровье в рамках международных межправительственных организаций оказались теоретические разработки кандидатской диссертации P.A. Азходжаевой на тему: «Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО» (М., 2008).

В целях представления в концентрированном виде международно-правовых проблем, существующих в деле эффективного обеспечения здравоохранения, использовались материалы диссертационного исследования A.B. Белякова «Международно-правовые проблемы обеспечения здравоохранения» (М., 2009).

Важным доктринальным источником в деле выявления ключевых элементов права на здоровье послужили диссертационные исследования Е.В. Тарасьянц «Международная защита и поощрение прав человека» (М., 2004), А.Ю. Терехова «Международно-правовые средства предотвращения оборота фальсифицированных лекарственных препаратов» (М., 2012) и B.C. Маличенко «Международно-правовые механизмы обеспечения безопасности обращения лекарственных средств» (М., 2015).

При освещении прикладных разделов диссертации широко использовались материалы научного исследования Е.И. Карпищенко «Международно-правовые аспекты деятельности ВОЗ» (М., 2004).

Изучение степени зависимости обеспечения права на здоровье от различных условий обусловило изучение диссертационной работы Н.А. Чуйко «Международно-правовое регулирование безопасности пищевых продуктов в рамках Всемирной торговой организации» (М., 2015).

В написании настоящей диссертации широко использовались положения фундаментальных работ таких зарубежных авторов, как: Стефен П. Маркс4, Ко-лин М. Флуд и Аеал Гросс5, Бриджит Тоебес и Метт Хартлев6.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в отечественной доктрине международного права проведен всеобъемлющий системный анализ концептуального и нормативного содержания одной из фундаментальных категорий прав человека - права на здоровье в контексте последних достижений Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, современной доктрины международного права прав человека и правоприменительной практики государств.

В результате комплексного международно-правового анализа в отечественную науку международного права прав человека вводятся новые, взаимосвязанные друг с другом элементы, наличие которых позволяет государствам полностью реализовать международно-правовые обязательства по праву на здоровье. Эти новые элементы, обозначенные как «наличие», «доступность», «качество» и «приемлемость», в максимальной степени учитывают социально-экономические условия в конкретных государствах-участниках Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и способствуют тому, чтобы государства-участники Пакта и других международных соглашений по правам че-

4 Marks S.P. Access to Essential Medicines as a Component of the Right to Health. // Chapman A., Robinson M., Mahon Ch., Jerbi S. (eds.). Realizing the Right to Health. Zurich: Ruffer and Rub, 2009.

5 Flood C.M., Gross A. The Right to Health at the Public / Private Divide: A Global Comparative Study. Cambridge: Cambridge University Press, 2015.

6 Toebes B„ Hartlev M. Health and Human Rights in Europe. Cambridge: Intersentia, 2012.

ловека выполняли международные обязательства по праву на здоровье в соответствии с установками концепции «прогрессивного осуществления», выработанной Комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам.

Автором осуществлен критический анализ либертарианского учения о правах человека, которое служит основой по концептуальному обоснованию права на здоровье в западной доктрине международного права.

В диссертации проведен фундаментальный анализ судебной практики Колумбии, Бразилии, Аргентины, ЮАР, Индии и Уганды по осуществлению права на здоровье, который позволил автору научно подтвердить фундаментальный характер права на здоровье как в соответствии с международным правом, так и в соответствии с внутригосударственным правом.

На основе анализа национального законодательства и судебной практики государств-участников Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах автором научно обоснован прецедентный характер концепции «прогрессивного осуществления» экономических, социальных и культурных прав человека, включая право на здоровье.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: анализ, синтез, логический метод, обобщение, а также специально-юридический метод, сравнительно-правовой метод и метод толкования права.

С помощью широкого применения сравнительно-правового метода исследования автору удалось выйти за пределы традиционного евроцентристского подхода к изучению истории становления международного права прав человека в части становления права на здоровье. Методологической базой для изучения истории становления права на здоровье в рамках международного права послужил междисциплинарный подход к анализу соответствующих исторических предпосылок. В результате применения комплексного метода была исследована не только эволюция становления, но и сущность права на здоровье. Исходя из междисциплинарного характера темы исследования, автор широко опирался на междисциплинарный и сравнительный методы исследования международно-

11

ИШКИШН М ■ Г1М1 I III И ■ ■! ■■■■И ШН ■■» ■■! ■■■■■■ И ШИПЯ I ■■ ■ явяшшчш

правовых норм, норм национального законодательства, норм морали, этики и других социальных явлений, которые анализировались в контексте той же исторической и социальной среды. Примененные методы исследования позволили автору выявить не только пробелы, но и ключевые элементы концептуального характера права на здоровье как междисциплинарного социального явления. Более того, эти методы исследования позволили автору доказать не только научную актуальность, но и возможность широкого применения сравнительно-правового подхода в изучении сферы регулирования международного публичного права как универсального нормативного образования, что до сих пор остается слабым звеном науки международного права.

С помощью применения специально-юридического метода исследования и при максимальном учете преимуществ формально-догматического метода исследования, присущего позитивистской школе, автору удалось показать научную несостоятельность господствующего евроцентристского подхода в современной теории международного права как последствия гипертрофированной позитивистской философии, которая развивалась под воздействием соответствующих политико-правовых перемен на европейском континенте.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - правоведов, философов и представителей других социальных наук. Среди них труды А.И. Абдуллина, A.C. Автономова, P.A. Азходжае-вой, Д.К. Бекяшева, К.А. Бекяшева, A.B. Белякова, Д.Г. Бертенева, В.Г. Борисовой-Жаровой, P.M. Валеева, А.Н. Вылегжанина, A.C. Исполинова, В.А. Карташ-кина, П.А. Калиниченко, Е.И. Карпищенко, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, Г.И. Курдюкова, Е.А. Лукашевой, Ю.Н. Малеева, B.C. Маличенко, JI.X. Минга-зова, Е.В. Тарасьянц, А.Ю. Терехова, C.B. Черниченко, H.A. Чуйко, В.М. Шумилова, А. Бучанана, Р. Гесса, Дж. Гриффина, А. Гросса, Дж. Еекелаара, С. Маркса, О. О'Неил, Б. Тоебес, К. Флуда, М. Хартлева, К. Хесслера, А. Чапмана и других.

12

штишшг I ■ iHMirmii vin iiniminii ■ i ■ п ii iiei bi шил тин immiiia наш ■ i ■■ ■ i на isi втшшш! штитш

В качестве нормативной базы исследования использовались Устав ООН, акты Международного билля о правах человека (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах), другие основные международные договоры по правам человека, резолюции Генеральной Ассамблеей ООН, Замечания общего порядка, принятые договорными органами по правам человека системы ООН, акты, принятые Советом ООН по правам человека (ранее - Комиссией ООН по правам человека), решения региональных органов по правам человека (Европейской, Межамериканской и Африканской систем), конституции государств и национальные правовые акты, закрепляющие право на здоровье, постановления конституционных судов ряда государств, касающиеся права на здоровье. Важной основой теоретико-прикладного характера послужили подготовительные материалы, отражающие процесс разработки проекта Устава ВОЗ и проекта Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в рамках международной конференции, Комиссии ООН по правам человека и Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН соответственно.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. В результате сравнительного анализа основных теорий прав человека и концепций, существующих в науке философии и других социальных науках, применительно к вопросу формирования права на здоровье на международно-правовом уровне доказана несостоятельность в научном плане, а также негативные последствия позитивистской философии, утверждающей евроцентризм в теории международного права прав человека. В противовес евроцентризму научно обосновывается тезис о том, что формирование права на здоровье, исторически начавшееся в государствах Латинской Америки, обусловлено объективной необходимостью развития государств и их обществ.

2. Критический анализ концепции «социальных интересов» и либертарианского учения о праве на здоровье позволил автору указать на негативные последствия их подходов на осуществление права на здоровье уязвимыми группами населения в условиях рыночной экономики.

3. Фундаментальный анализ концептуальных и нормативных основ права на здоровье, проведенный в свете морального и международно-правового измерений, дает основание автору рассматривать право на здоровье в качестве международно-правового средства, при помощи которого становится возможным признание, а также обеспечение защиты морально-этических ценностей индивида и учет в максимальной степени взаимосвязанности интересов общества, индивида и государства в контексте осуществления права на здоровье.

4. В диссертации понятие «человеческое достоинство», которое лежит в основе почти всех теорий о правах человека, оценено в качестве потенциала концептуального характера, с помощью которого суверенными государствами достигается политический консенсус по поводу необходимости возведения здоровья человека в ранг международно-правовой категории, порождающей международно-правовые обязательства.

5. В работе делается вывод о необходимости понимать и, следовательно, осуществлять право на здоровье в контексте более широких социально-экономических условий (таких как наличие пищи, безопасной питьевой воды, жилищных условий, необходимых санитарно-гигиенических условий для жизни человека, безопасные и здоровые условия труда, здоровые условия окружающей среды и др.), оказывающих большое влияние на состояние здоровья человека. Исходя их этого, делается еще один вывод о том, что обязательства государств-участников МПЭСКП в рамках реализации права на здоровье намного шире, чем просто предоставление населению услуг системы здравоохранения. Следовательно, по утверждению автора, право на здоровье включает в себя как права непосредственно из области здравоохранения, так и права, обеспечивающие здоровье человека.

14

П111Н1Н1 ив ■ нп 111Г11|н»н и 1»1 н[ п ни ившиитп ним шпппигапивигаш■■

6. На основе комплексного анализа концепции «прогрессивного осуществления», выработанной Комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам, в диссертации выделены ключевые элементы, в совокупности составляющие необходимые международно-правовые требования по полному и повсеместному обеспечению права на здоровье. В частности, автором установлено, что готовность государства-участника МПЭСКП направлять ресурсы на обеспечение реализации права на здоровье является величиной постоянной -суть международного обязательства государства, в то время как уровень ресур-сообеспеченности самого государства-участника является переменной величиной и может колебаться в значительных пределах.

7. В результате изучения практики государств по защите права на здоровье в диссертации установлена прямая зависимость перечня медицинских услуг от режимов медицинского страхования, что способствует тому, чтобы национальные страховые системы все более оценивались через призму человеческого измерения. Автором прогнозируется, что в этих условиях деятельность национальных страховых компаний постепенно будет облекаться модельными международно-правовыми рамками путем разработки различных кодексов по поведению страховых компаний, что уже предпринимается в рамках ООН, МОТ и ОЭСР применительно к деятельности ТНК.

8. В результате комплексного анализа установлено, что национальная судебная практика ввела дополнительную возможность применения положений МПЭСКП с помощью концепции «прогрессивного осуществления» на стадии выбора процедуры правовой защиты в случае нарушения права на здоровье, что существенно расширяет рамки применения этой концепции за пределами материального права. Также установлено, что национальная судебная практика существенно обогатила теоретические положения международного права прав человека в части присвоения ответственности государству-участнику международного договора по правам человека за нарушение права на здоровье со стороны

15

' I ШПВШш III1

I «I ■■(■■■! III» II 111111Я«!»! ЯШЯШШШШШ1

>«ттщ мнил ■■■■■■■■■ !■■■:■■■

государственных и частных медицинских учреждений и их персонала, а также медицинских страховых компаний.

9. Установлено, что в отличие от региональных правозащитных систем Америки и Африки, которые характеризуются расширением материальной и процедурной основ защиты права на здоровье, европейская региональная правозащитная система (Страсбургская) сужает эти рамки, причиной чего является опасение европейских государств массовой иммиграции людей в Европу с целью получения там бесплатного лечения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный автором комплексный анализ и сделанные на его основе научные выводы отличаются фундаментальным подходом к изучению концептуальной и нормативной основ права на здоровье, теоретически глубоко осмыслены и оценены на прикладном уровне основные доктринальные подходы к выполнению международно-правовых обязательств государств по полному осуществлению права на здоровье для всех и повсеместно на основе принципов равенства и недискриминации.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности применения представленных автором научно обоснованных выводов и предложений Федеральным Собранием РФ при разработке оптимальных моделей законодательства в сфере здравоохранения, Министерством здравоохранения России в деятельности по достижению всеобщего охвата населения медицинским обслуживанием, профильными министерствами России, связанными с социальной сферой, при выработке эффективных государственных программ и планов действий в сфере здравоохранения и по совершенствованию существующих режимов медицинского страхования. Материалы, связанные с анализом позиций конституционных судов различных государств, могут быть полезными для правоприменительных органов и органов исполнительной власти России.