Право личного статуса: Механизм формирования и реализации в мусульманских странах. Исторический и теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Цмай, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 441
Оглавление диссертации доктор юридических наук Цмай, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАВА. $ 1. Доисламские истоки и ранний период развития мусульманского права. $ 2. Основные ортодоксальные школы права. $ 3. Источники мусульманского права. $ 4. Маджалла - первая крупномасштабная кодификация норм мусульманского права.
ГЛАВА 2. «ПРАВО ЛИЧНОГО СТАТУСА» И РЕГУЛИРОВАНИЕ ИМ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОТНОШЕНИЙ НАСЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. «Право личного статуса».
§ 2. Регулирование семейно-брачных отношений правом личного статуса».
§ 3. Регулирование отношений наследования «правом личного статуса».
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ДАРЕНИЯ И ВАКФА «ПРАВОМ ЛИЧНОГО СТАТУСА».
§ 1. Вакф. $ 2. Дарение. $ 3. Шариат и современные проблемы «права личного статуса».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право личного статуса: Механизм формирования и реализации в мусульманских странах. Исторический и теоретико-правовой анализ»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития правовых систем мусульманских стран «право личного статуса» является единственной сферой права, где практически полностью, хотя и в кодифицированном виде, применяются нормы мусульманского права. Поэтому закономерно возникает ряд вопросов: что же собой представляет «право личного статуса», как оно функционирует, какие сферы права охватывает, в чем заключается его долговечность?
Феномен «права личного статуса» появился на одном из этапов эволюции мусульманского права. Кодификация правовых норм, относящихся к «личному статусу», началась в конце XIX в., когда в Османской империи по европейскому образцу проводились реформы, направленные на модернизацию общества. «Европеизация» империи явилась своеобразной платой за желание присоединиться к развитым европейским странам, стать равноправным субъектом международного права. Архаичное мусульманское право затрудняло сношения с европейскими странами. В связи с этим был принят целый ряд правовых кодексов, являвшихся практически калькой аналогичных европейских, преимущественно французских кодексов. Эти нововведения практически не вызвали сколько-нибудь серьезного протеста, так как вновь созданные кодексы не затронули тех сфер права, которые детально прописаны в священных источниках мусульманского права - Коране и сунне. Ими являются семейно-брачные отношения, отношения наследования, благотворительные учреждения имущества (вакф), дарение и некоторые другие. Тем не менее и эта область права подверглась кодификации, но в отличие от остальных сфер права, где были приняты европейские кодексы, кодифицировались только нормы мусульманского права, ограниченные к тому же правовыми рамками ханафитской школы права. Составленный кодекс получил название Маджалла и выполнял функции, свойственные гражданскому праву.
Таким образом, Маджалла явилась важным средством сохранения мусульманского права. Вместе с тем в этом кодексе не содержалось норм относительно брака, развода, наследования и вакфа (благотворительная собственность), которые в соответствии с принципами свободы веры и «персонального права» последователей многочисленных сект и толков продолжали регулироваться различными школами мусульманского права в традиционной форме доктрины. Маджалла по сути дела создала правовой прецедент для последующей кодификации правовых норм, в том числе относящихся к «личному статусу». Впервые нормы личного статуса были кодифицированы египетским ученым и государственным деятелем Мохаммадом Кадри-пашой в 1893 г. Подготовленный им доктринальный вариант кодекса представлял свод положений ханафитско-го толка мусульманского права, включал 647 статей и носил название «Нормы шариата относительно личного статуса»1. Именно в этом труде впервые был предложен термин «личный статус». Составленный Мохаммадом Кадри-пашой проект так и не получил силу закона. Несмотря на это, фактически он применялся в Египте до 20-х годов нашего столетия, когда появилось первое семейное законодательство. В дальнейшем он использовался в качестве основы при составлении законов личного статуса многих мусульманских стран.
Следует отметить, что в наши дни ситуация с «правом личного статуса» сложилась таким образом, что в подавляющем большинстве мусульманских стран приняты законы о личном статусе с дополнениями и законы по отдельным его предметам, в то время как другие вопросы личного статуса регулируют гражданские кодексы. В качестве примера автором рассматривается Гражданский кодекс Республики Афганистан, принятый в 1976 г., который кодифи
1 См.: Сюкияйнен JJ.P. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. М., 1986. С.160. цировал, главным образом, нормы мусульманского права наиболее распространенной в мусульманском мире ханафитской школы права.
Праву личного статуса» присущи стабильность, консерватизм и постоянство, которые вообще характерна для восточных обществ. Как отмечают исламские идеологи, предписания Корана относительно отправления культа и «права личного статуса» однозначны и изложены в нем в конкретной форме как независимые от развития среды, поскольку они отражают не подверженные изменениям интересы и потребности мусульман.
Актуальность мусульманского права в целом и «права личного статуса» в частности для России определяется прежде всего тем, что ислам - это не нечто чуждое и постороннее для нашей страны, а неотъемлемая часть ее истории и культуры, важнейшая сторона образа жизни многих миллионов российских мусульман. «Учет отдельных норм, принципов, институтов мусульманского права и включение их в правовую систему европейского образца - вполне вероятная перспектива развития законодательства ряда республик в составе Российской Федерации, в частности на Северном Кавказе. Следует четко осознавать, что у нее не просто есть будущее в этом регионе. Более того, правовое развитие здесь в перспективе вообще вряд ли возможно без обращения к правовым аспектам шариата»1.
Значимость диссертационной темы, кроме того, возрастает в связи с тем, что «право личного статуса», безусловно, играет и будет играть важную роль в процессе формирования правовых систем бывших советских республик, а ныне независимых стран СНГ с преимущественно мусульманским населением.
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что «право личного статуса» является достаточно хорошо разработанной проблемой, вместе с тем за пределами мусульманских стран практически нет научных работ в этой области. Лишь только в 1986 году в Лондоне была издана монография
1 Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997. С.34.
Дж.Дж.Насира по «праву личного статуса»1. У этой работы много достоинств. Прежде всего, она написана юристом-мусульманином, практиком, оценивающим «право личного статуса» изнутри, исходя из практического опыта. По замыслу автора, работа предназначена, главным образом, для практиков за пределами мусульманского мира. Но основной задачей все же является обоснование необходимости создания универсального «права личного статуса» и принятие его всеми мусульманскими странами в качестве закона. Проект этого закона содержится в конце книги. До сих пор проект не стал законом. Вместе с тем в работе отсутствуют исторические сведения о становлении концепции «права личного статуса», об особенностях его функционирования в разных странах, о характерных чертах отдельных институтов.
По отдельным вопросам «права личного статуса» издавались монографии2, научные статьи3. В большинстве работ западных авторов по мусульманскому праву вопросы «личного статуса» рассматривались в связи с другими проблемами. К ним следует отнести Дж.Н. Андерсона, А.Дж. Арбери, Г.Х. Босквета, А.К. Брохи, С.Г.Весей-Фицджеральда, Х.А.Р. Гибба, М. Хаддури, Н.Дж. Ко-ульсона, Х.Дж. Либесни, М.К. Наваза, Р. Давида., А.А.А. Файзи, И. Гольдцие-ра, Ф. Хасана, М.Б. Хукера, К.С. Хургронье, Р. Шарля, Дж. Шахта и др.
Значительный интерес представляет разработка проблемы в научных трудах отечественных исследователей. В дореволюционной России было издано достаточно много научных трудов по различным аспектам «права личного статуса». Следует выделить работы таких востоковедов-практиков, занимавших высокие государственные посты, как П.В. Антаки, A.M. Казем-Бек, М.М. Ковалевский, В.Ф.Мухин, В.П. Наливкин, И.Г. Нофаль, Н.П. Остроумов, Н.Е. Тор
1 NasirJ.J. The Islamic Law of Personal Status. L., 1986.
2 См. напр.: Stern G.H. Marriage in early Islam. The Royal Asiatic Society. L., 1939.
3 См.: Abu Zahra M. Family Law // Law in the Middle East. Vol.1. Washington, 1955; Mehdi R. Legal rights of Muslim Women - a pluralistic approach // Law and the Islamic World. Past and Present. Copenhagen, 1995. нау, Фан ден Берг, А. Фон-Кремер, П. Цветков, А.Э. Шмидт и др. Единственным недостатком их работ является то, что они, преимущественно, освещали правовые вопросы применительно к мусульманам России и взгляды соответствующих школ права. В их трудах не рассматривалась кодификация норм «личного статуса», так как она началась спустя несколько десятилетий.
В советский период издано незначительное число исследований по данной теме, причем на уровне монографий их не было вообще. Эти работы касались, главным образом отдельных проблем «личного статуса», преимущественно семейно-брачных отношений. Авторами их являются М.В. Вагабов, М.С. Пелевин, С.М. Пелевин, Л.И. Шайдуллина и некоторые другие. Теоретико-правовые аспекты «права личного статуса» рассматриваются в работах Л.Р.Сюкияйнена, но опять-таки в связи с семейным правом1.
В последние десятилетия регулярно защищаются доюгорские и кандидатские диссертации по мусульманскому праву, но ни одна из них не посвящена «праву личного статуса».
Таким образом, до настоящего времени «право личного статуса» в российской юридической науке не было рассмотрено ни на уровне монографий, ни на уровне диссертационных исследований, а освещались лишь его отдельные аспекты. Настоящая диссертация является первой попыткой комплексного исследования столь важной в научном и практическом аспектах проблемы.
Предметом исследования являются процесс формирования и развития «права личного статуса», его основные закономерности; историческая ретроспектива; соответствующие историко-правовые модели; современное состояние, динамика и основные тенденции развития, а также степень научных разработок в этой области.
1 См.: Сюкияйнен J1.Р. Мусульманское право и современное семейное законодательство // Мусульманское право. Вопросы теории и практики. М., 1986; Его же. Мусульманское право и семейное законодательство стран Арабского Востока // Мусульманское право (структура и основные институты). М., 1984.
Объектом исследования являются правоотношения, сложившиеся в сфере «права личного статуса»; взаимодействия гражданина и государства.
Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы дать историко-правовой анализ феномена «права личного статуса», осмыслить его функциональное назначение, рассмотреть процесс его формирования и определить детерминирующие факторы, влияющие на его состояние, исследовать современное законодательство в области «личного статуса» и его дальнейшие перспективы.
При достижении указанных целей диссертантом решались следующие задачи:
- изучить зарождение и генезис мусульманского права в связи с рассмотрением «права личного статуса»;
- проанализировать историко-правовые, теоретические и методологические основы исследования проблемы, степень ее изученности, выявить перспективы дальнейшей научной разработки данной темы;
- исследовать первую крупномасштабную кодификацию мусульманского права в конце XIX в. в Османской империи, обратив особое внимание на Мад-жаллу, представлявшую собой кодификацию правовых норм в сфере гражданских правоотношений ханафитской школы права и заложившую основы для кодификации «права личного статуса»;
- выявить круг вопросов, регулируемых «правом личного статуса», и рассмотреть особенности их реализации на практике;
- подвергнуть анализу процесс принятия законов о «личном статусе», выяснить их содержание и провести сравнительно-правовой анализ;
- рассмотреть основные институты, регулируемые «правом личного статуса»;
• выявить наиболее важные проблемы функционирования «права личного статуса» на примерах правовых систем мусульманских стран;
- проанализировать современное состояние законодательства в области «права личного статуса» и выяснить основные тенденции его дальнейшего развития.
Источниковую базу диссертации составляют законы мусульманских стран о «личном статусе» и соответствующие разделы гражданских кодексов, где не приняты законы о «личном статусе».
Важным теоретико-правовым источником, использованным в диссертации, является наиболее авторитетная в мусульманском мире кодификация правовых норм ханафитской школы права «Хидая».
При рассмотрении теоретико-правовых предпосылок первой кодификации «права личного статуса» была использована Маджалла - первый кодифицированный вариант мусульманского Гражданского кодекса, переведенного с турецкого на русский язык П.Цветковым и изданного в трех томах в 1911-1912 гг. в Ташкенте. Для изучения роли и места мусульманского права в Османской империи диссертантом был привлечен фундаментальный труд И.М. д'Оссона «Полная картина Оттоманской империи», перевод которого вышел в свет в Санкт-Петербурге в 1795 г.
С целью проведения сравнительно-правового анализа главных институтов «права личного статуса», толкуемых ортодоксальными и шиитскими школами права, было использовано сочинение известного шейха Абуль-Гкасыма «Ше-раиуль-Ислям или законы мусульманского шиитского вероисповедания», изданное А.К.Казым-беком в 1862-1867 гг.
При рассмотрении некоторых теоретико-правовых вопросов автором также была привлечена работа известного иранского правоведа XVII в. шейха Мо-хаммад Бакера Маджлиси «Худут, кисас, дийат» (о видах наказания), а для анализа особенностей права наследования - исследование Абдул Рахима Над-жата «Ауль ва тасиб» и др.
Многие положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, основаны на личном опыте, накопленном за время пребывания в Афганистане, а также в процессе многолетней работы с иностранными слушателями-мусульманами и личного участия в урегулировании вооруженных конфликтов в некоторых республиках бывшего СССР с подавляющим мусульманским населением.
Осмыслению теоретических проблем помогли работы известных отечественных ученых: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, B.C. Афанасьева, В.М. Баранова, С.В. Боботова, В.М. Боера, В.В. Бородина, Д.В. Бубриха, И.А. Возгрина, С. Гадзецкого, Е.С. Гардина, Ю.А. Гревцова, Э.П.Григониса, А.Л. Грюнберга, Х.С. Гуцериева, В.А. Дрожжина, А.С. Жербина, П.А. Зайончковского, А.В. Зиновьева, С.В. Игнатьевой, Г.Д. Ковалева, И.Ю. Козлихина, А.И. Королева, В.М. Курицына, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, К.Е. Ливанцева, Д.И. Луков-ской, В.В. Лысенко, Р.С. Мулукаева, И.И. Мушкета, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, И.Ф. Покровского, В.В. Похлебкина, Р.А. Ромашова, Т.Н.Радько, А.И. Сакса, В.П. Сальникова, Е.А. Скрипилева, В.Д. Сорокина, С.В. Степашина, Л.Р. Сюкияйнена, И.Е. Тарханова, Л.Б. Тиуновой, В.П.Федорова, Е.Б. Хох-лова, О.И. Чистякова, Н.Г. Янгола и др.
Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи истории и современности, теории и практики, соотношения общецивилизационных и региональных, а также с учетом религиозно-конфессиональных особенностей этих явлений.
В диссертации использовались методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, прогнозирования применительно к феномену самого «права личного статуса» и перспективы развития законодательства мусульманских стран в данной сфере, а также системного и структурно-функционального анализа.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в отечественной юридической науке комплексное, логически завершенное монографическое историко-правовое исследование «права личного статуса» в мусульманском праве. В работе осуществлен анализ исторического генезиса и эволюции «права личного статуса», рассмотрены основные правовые институты «права личного статуса».
В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд источников, документов и материалов на арабском, дари, фарси, пушту, а также английском и немецком языках, ранее не использовавшихся в отечественной юридической и востоковедческой науке. При этом автор проводит сравнительный и историко-правовой анализ, с одной стороны, данных науки мусульманских стран, с другой стороны - науки немусульманских стран, а также отечественной востоковедческой и юридической науки. Особое внимание уделено анализу и сопоставлению соответствующих положений концепции «права личного статуса» различных правовых школ. Проведен также сравнительно-правовой анализ современных законодательных систем с учетом эволюции основополагающих принципов закрепления и реализации «права личного статуса».
Автором впервые в отечественной правовой науке осуществлен комплексный многоаспектный анализ становления школ мусульманского права, его основных источников, послуживших основой для первой крупномасштабной кодификации мусульманского права, выразившейся в составленном на основе правовой доктрины ханафитской школы сборнике под названием Маджалла.
В диссертации впервые в отечественной науке рассматривается современное состояние законодательства мусульманских стран в отношении таких, не имеющих аналогов в других правовых системах институтов «права личного статуса», как «вакф» (благотворительная собственность), временный брак, отменяемый и неотменяемый развод, развод «хаал» (путем выкупа женой права на развод) и «лиан» (путем взаимного проклятия), «идда» (срок, в течение которого разведенная мужем или овдовевшая женщина не может вновь выйти замуж), «ауль» (пропорциональное уменьшение наследственных долей, установленных доктриной «фарз»), «редд» (возврат излишков наследственного имущества после его раздела) и др.
Автором обозначены основные тенденции развития современного мусульманского права в целом и институтов «права личного статуса» в частности. Проанализировано современное состояние законодательства Ирана, Пакистана, Судана и некоторых других стран в отношении прелюбодеяния, являющегося одним из наиболее тяжких преступлений и соответственно уголовно наказуемым. На этом примере показаны попытки, не всегда успешные, государств взять законотворческие полномочия, традиционно принадлежащие частным юристам, в свои руки. Отражена также борьба между традиционными и светскими концепциями права.
Теоретическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в том, что на основе обобщения и критического анализа материалов истории права и государства и других юридических наук ставится и исследуется фундаментальная проблема истории возникновения, эволюции и функционирования «права личного статуса» на различных этапах, в том числе и в современных условиях. Сформулированные автором положения и выводы дополняют многие разделы истории права и государства, общей теории права и государства, а также отраслевых юридических наук.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы: в научных исследованиях организации и функционирования права «личного статуса»; в практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации в районах с преимущественно мусульманским населением при регулировании данной сферы общественных отношений; при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по истории права и государства, теории права и государства, гражданскому праву, семейному праву, гражданскому праву зарубежных стран; при подготовке спецкурсов по проблемам функционирования правовых систем зарубежных стран.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили выражение в опубликованных научных работах автора, использовались в процессе преподавания в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России, Санкт-Петербургской академии МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России. Они получили также апробацию в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); I международном научном конгрессе женщин-полицейских «Полиция. Женщина. Гуманизм» (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); международной научнопрактической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 7 апреля 2000 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Цмай, Василий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы «право личного статуса» неизбежно связано с анализом мусульманского права - одной из самостоятельных правовых систем современности, представляющего заметную часть мировой правовой культуры. Мусульманское право оказало глубокое влияние на историю развития государства и права целого ряда стран Востока. Сфера его действия как юридического и идеологического фактора в наше время также остается весьма широкой, даже есть все основания говорить о тенденции увеличения его влияния. В значительной степени это объясняется взаимодействием в нем сакрального и светского, религиозного и собственно юридического начал, что проявляется в специфике его происхождения и исторической эволюции, источников и структуры, механизма действия и правопонимания мусульманских юристов, соотношения этого права со светским законодательством. Следует также отметить его тесную связь с государством и восприятие его не только как систему норм, но и не в последнюю очередь как универсальную политико-правовую доктрину. Другим объяснением может служить его исключительное разнообразие, широкая гамма региональных и национальных форм, тесное взаимодействие с местными обычаями и традициями, сочетание в нем как детализированных индивидуальных решений с общими принципами, так и стабильности и постоянства с гибкостью и способностью меняться со временем.
Во второй половине XX в. в ряде стран идет процесс формирования «нового», «современного» мусульманского права, основным источником которого является законодательство, в то время как в традиционном мусульманском праве эта роль отводилась сборникам трудов наиболее авторитетных мусульманских юристов. Для «нового» мусульманского права характерен отход от строго религиозного принципа действия и казуального формирования норм в пользу общих абстрактных правил поведения.
Изменяется его соотношение с государством и светским (позитивным) законодательством. Теперь реализация норм и принципов мусульманского права в большинстве случаев зависит от их соответствия общим началам правовой системы, в целом ориентирующейся не на ислам, а на западные правовые модели.
Мусульманское право в целом - это в значительной степени частное право, исторически возникшее из отношений собственности, обмена, личных имущественных связей. Главное место в нем занимают правила поведения, ориентированные на религиозные принципы и религиозно-нравственные критерии. Закономерно поэтому, что особую и наиболее развитую отрасль представляет собой «право личного статуса». Именно этой отрасли мусульманского права и посвящено данное диссертационное исследование.
Результаты проведенной работы позволяют сформулировать ряд теоретических положений и выводов:
- «право личного статуса» представляет собой в правовых системах мусульманских стран наиболее стабильную их часть, трудно поддающуюся эволюции. Такое обстоятельство объясняется тем, что предписания Корана относительно вопросов культа и «права личного статуса» однозначны и изложены в нем в конкретной форме и поэтому они не подлежат изменениям;
- тем не менее, с течением времени мусульманское право, в том числе и «право личного статуса», продолжало развиваться, потому что оно сочетает в себе божественный характер, благодаря Корану и сунне, с рациональными принципами, выработанными юристами. Все это придает мусульманскому праву черты постоянства, стабильности и одновременно гибкости, так как производный характер иджтихада от «божественного» первоисточника открывает возможность для применения его в целях обоснования любых изменений как законных с точки зрения шариата. Даже несмотря на «закрытие врат иджтихада» и наступление эпохи «таклида» (консерватизма, невозможности извлечения новых норм), творческое развития мусульманского права не прекращалось ни на день, так как можно сослаться на Коран или сунну, которые в случае своего «молчания» допускают возможность использования рациональных приемов нахождения решений, тогда как, по утверждениям мусульманских идеологов, его «дух», воплощенный в упомянутых источниках, остается вечным. Благодаря такой эластичности и подвижности оно адаптировалось к различным общественно-историческим условиям. Таким образом, можно сделать вывод, что теория шариата обладает огромной способностью к ассимиляции, взаимодействию с практикой, даже если материальные условия не поддаются контролю. Иными словами, между правовой теорией и правовой практикой в большинстве мусульманских стран установилось равновесие;
- «право личного статуса» не только является правовым институтом, сохраняющим в современных условиях мусульманское право, но и сдерживающим фактором на пути развития права, так как сохраняет тесную связь с религиозными предписаниями, закрепленными в Коране, которые не подлежат изменению;
- с изданием Маджаллы и законодательства по вопросам «личного статуса» роль ведущего источника действующего мусульманского права постепенно перешла к нормативно-правовому акту, принятому компетентным государственным органом;
- не все мусульмане согласны признать за государством законодательные полномочия, традиционно принадлежавшие авторитетным частным юристам, особенно, когда это касается государственного вмешательства в сферу «права личного статуса»;
- значительная часть мусульман отрицательно относится к развитию традиционных теорий мусульманского права, к попыткам их модернизации, приспособления к современным условиям, они также не согласны, чтобы государство определяло правовую политику;
- наблюдается тенденция переориентации мусульманско-правовой теории в том смысле, что сейчас большее значение придается государством не общим принципам (методологии мусульманского права), а конкретным предписанием шариата (совокупности субстанциональных норм). Поэтому в ряде стран взят курс на возрождение конкретных норм мусульманского права и их законодательного закрепления. Вместе с тем многие современные мусульманские юристы продолжают утверждать, что не конкретные правила поведения, а именно нормы-принципы являются фундаментальной и самой стабильной частью мусульманского права;
- несмотря на исламизаторские тенденции, попытки возврата к временам «чистого» ислама, одной из примечательных черт «современного» мусульманского права является его тесное взаимодействие с европейской правовой культурой;
- всеобщее недовольство рядом основополагающих принципов институтов «права личного статуса», а также их экономическая неэффективность и нецелесообразность привели к их изменениям и упразднениям. Например, реформы в области вакуфного права изменили практически все его основополагающие принципы - бессрочности и неотчуждаемости. Существенные изменения внесены в принцип благотворительности вакфа;
- законодатели многих мусульманских стран при создании законов, основывающихся на шариате, отошли от старого принципа следования учению правовой школы, официально признанной в данном государстве или имеющем наибольшее распространение в конкретном регионе. Они, как правило, используют наиболее удачные положения самых различных школ права. В особенности это характерно для «права личного статуса»;
- мусульманское семейное право, как центральный институт «права личного статуса» отличается целым рядом характерных черт, несвойственных семейному праву других правовых систем. Прежде всего, они отличаются полигамией, временным браком, институтом «идда», разводом «талак», «хаал», «лиан» и т. д.
- мусульманское право наследования корннным образом отличается от римского права наследования, которое представляет собой всеобщее, универсальное преемство. Шариатское право наследования представляет собой простую ликвидацию наследственной массы по заранее установленному порядку: сначала уплачивают расходы на похороны, затем долги умершего, после этого выплачивают завещание, которое не должно превышать одной трети оставшегося имущества. И только после этого приступают к разделу имущества. При этом наследники не несут никаких обязательств, у них только имущественные права на строго установленные доли наследства;
- право наследования мусульманских стран основывается или на преобладающий суннитской доктрине, или, имеющей меньшее распространение шиитской доктрине. Шиитская концепция наследования отличается от суннитской, главным образом, тем что у суннитов сохраняется традиционная, известная в римском праве, классификация наследников по принципу агнатских и когнатских родственников, причем преимущественное право наследования предоставляется родственникам агнатского происхождения, тогда как шиитское право уравнивает агнатов и когнатов и дает более простой порядок очередности наследования по закону. К тому же, сунниты не признают наследование по праву представительства, отказывая в этом праве даже внукам;
- в праве мусульманских стран существуют нехарактерные для европейских стран доктрины, такие как фарз (строго фиксированных Кораном долей наследства), редд (возврат оставшегося имущества), ауль (пропорционального уменьшения в случае нехватки наследственных долей), тасиб (возврат оставшегося после раздела имущества в государственную казну), лиззекири (о выделении мужчине наследственной доли, равняющейся двум женским долям) и т. д.
Таким образом, материалы настоящего диссертационного исследования могут представлять определенный интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане, окажут существенную помощь в преодолении известной недооценки роли «права личного статуса» и восполнению недостатка знаний о мусульманской правовой культуре. Иногда складывается впечатление, что властные структуры, разрабатывающие и осуществляющие правовую политику, не только не обладают достаточным опытом решения проблем мусульман и исламских институтов с учетом мусульманского права, но и не располагают адекватной информацией о нем самом, о его месте в современных правовых системах и взаимодействии с другими правовыми культурами.