Право и традиционный образ жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сртлян, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сртлян, Сергей Владимирович
традиционный образ жизни как объект государственно-правового ятие и значение традиционного образа жизни ювого явления. дологические предпосылки исследования теоретико-правовых в традиционного образа жизни. щость традиционного права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право и традиционный образ жизни»
Актуальность темы исследования связана с обстоятельствами практического и теоретического характера. Становление и развитие в Российской Федерации правового государства и формирование развитого гражданского общество невозможно без опоры на традиционные основы жизнедеятельности народов Российской Федерации. Попытки утвердить на нашей почве искусственно привнесенные, чуждые для народов России политические, экономические, социальные, культурные и правовые модели заведомо обречены на провал. Обратной стороной распространения западных идеалов, нарастающих в современном мире тенденций космополитизма и глобализма, является актуализация традиционных, национально-патриотических, самобытных идеалов и ценностей. Гармоничное, культурно и социально сбалансированное развитие российского государства возможно исключительно на основе сочетания прогрессивно-инновационного и традиционного, культуросберегающего направлений.
Именно поэтому в качестве важнейшей задачи современного российского государства Президент Российской Федерации Д.А. Медведев назвал «сохранение уклада жизни и самобытной культуры коренных народов»1. Продолжая данную мысль, в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации глава государства особо отметил, что поддержка национальных традиций и культур народов России представляет собой не только важнейший фактор, способный серьёзно упрочить федеративные основы государства, но и неотъемлемое «условие согласия в нашем обществе, единства российской нации - как залога стабильного, цивилизованного развития всей страны»2.
1 Выступление Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на совещании по вопросам социально-экономического развития Чукотского автономного округа. Чукотка, Анадырь. 23 сентября 2008 г. // http://www.kremlin.ru/appears/2008/09/23/1433type63378206762.shtml.
2 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации: Текст выступления Президента РФ Д.В. Медведева перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 5 ноября 2008 г. // Рос. газ. 2008. 6 нояб.
На сегодняшний день различные проблемы, связанные с традиционным образом жизни вызывают все больший интерес у представителей различных отраслей отечественной науки. Однако правовые аспекты традиционного образа жизни до настоящего времени относятся к наименее изученным. Между тем необходимость их научного осмысления обусловлена целым рядом обстоятельств, среди которых главным является потребность в разработке правовой идеологии, направленной на сохранение уникального самобытного традиционного экономического, политического, социокультурного и правового ландшафта Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации отнесла защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей к важнейшим полномочиям государства, находящимся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. «м» ч. 1 ст. 72). Кроме того, ст. 69 Конституции гарантировала права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Указанные конституционные положения получили развитие в целом ряде л федеральных законов . Однако практика показывает, что многие положения данных законов исполняются ненадлежащим образом, а часть - не исполняется вообще. Огромное количество проблем правового характера существует в настоящее время в связи с организацией традиционных форм местного самоуправления, сохранением традиционной культуры и этнокультурной самобытности, производством этнологической экспертизы, призванной контролировать различные виды деятельности, оказывающие разрушающее
3 См.: О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации: Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ (в ред. от 26.06.2007); Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: Федеральный закон от 20 июля 2000 г. № 104-ФЗ (в ред. от 02.02.2006); О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: Федеральный закон от 7 мая 2001 г. № 49-ФЗ (в ред. от 26.06.2007) // СПС «Консультант Плюс». воздействие на коренные этнические сообщества. Практически не выполняются законодательные положения о территориях традиционного. природопользования коренных народов.
Кроме того, важнейшей правовой проблемой является применение на практике обычно-правовых регуляторов, традиционного образа жизни. Вопрос о понятии, сущности и содержании обычного права, его соотношении и взаимодействии с правом официальным по-прежнему остается противоречивым и дискуссионным. До настоящего момента он не получил должной научной разработки в отечественной теории права.
Как представляется, изложенные обстоятельства придают особую актуальность изучению правовых аспектов традиционного образа жизни.
Степень научной разработанности темы. Работы, связанные с проблематикой настоящего - исследования, можно разделить на три группы: первые посвящены различным аспектам образа жизни, вообще, и традиционного образа жизни, в частности, вторые — проблемам правового плюрализма и обычного права, третьи — вопросам правового положения коренных народов в России и мире.
Феномен традиционного образа жизни привлекает внимание представителей многих отраслей науки. Научному анализу подвергались философские4, культурологические и этнологические5, социологические6 и иные аспекты данной проблемы.
4 См.: Арутюнян М.Л. Образ жизни. Личность. НТР (К методол. исслед.): Автореф. дис. . канд. филос. наук. Ереван, 1984; Дождикова Р.Н. Субъект образа жизни: сущность, структура, динамика: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Минск, 1988; Мировосприятие и образ жизни: монография / Рос. акад. образования. Ин-т образования взрослых / Под ред. Ю. Н. Кулюткина, С. В. Тарасова. СПб.: Образование-Культура, 1999.
5 См.: Арутюнов С.А. Обычай, ритуал, традиция // Сов. этнография. 1981. № 2; Бапбурин А.К. Этнические аспекты изучения стереотипных форм поведения и традиционная культура // Сов. этнография. 1985. № 2; Захаров А. В. Традиционная культура в современном обществе // Социологические исследования. 2004. № 7; Народная культура в современных условиях: Учеб. пособие / М-во культуры РФ. Рос. ин-т культурологии; Отв. ред. Н.Г. Михайлова. М., 2000; Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции // Советская этнография. 1981. № 2; Сарингулян КС. О регулятивных аспектах культурной традиции // Сов. этнография. 1981. № 2.
6 См.: Возмптель А.А. Образ жизни : концепция, сущность, динамика: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. М., 2000.; Ефимов Н. И. Советский образ жизни. М.: Изд-во агентства
Вопросам юридического плюрализма и тесно примыкающим к ним проблемам обычного права посвящено значительное количество научных работ
7 8 в области юридической этнологии , юридической антропологии и теории права9.
В свою очередь конституционное закрепление права коренных народов на ведение традиционного образа жизни предопределило интерес к данной печати «Новости», 1982; Социология образа жизни / Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского, Каф. социол.; [Сост. В. И. Бегинин и др.]. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1993; Образ жизни горожан в объективных и субъективных показателях / Рос. акад. наук. Ин-т социологии; Отв. ред.: Т. М. Караханова. М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 2002; Общее и особенное в образе жизни социальных групп советского общества / [И. Т. Левыкин, Б. А. Бабин, Я. В. Рейзема и др.]; Отв. ред. И. Т. Левыкин; АН СССР, Ин-т социол. исслед. М.: Наука, 1987; Хамдохова Ж.М. Взаимодействие соседствующих культур в контексте динамики образа жизни: Автореф. дис. канд. социол. наук. Нальчик, 2001.
7 Баранов П.П., Овчинников А.И. Правовая этнология — современное самостоятельное направление в отечественной юридической науке // Философия права. 2002. № 2; Овчинников АЛ. Социокультурная самобытность правового мышления и юридическая этнология // Юристь-Правовед. 2003. № 1; Празаускас А. А. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации // Полис. 1997. № 2; Хайруллин И.Р. Этническая сущность права // Правовое государство. Общественно-политический и научно-правовой журнал. 2007 № 2 (8).
8 См.: Бенда-Бекманн К. фон. Правовой плюрализм // Человек и право. Книга о Летней школе по юридической антропологии. М., 1999; Бреус И. С. Прошлое и настоящее обычного права: к вопросу о содержании термина // Олень всегда прав. Исследования по юридической антропологии / Отв. редактор Н. И. Новикова. М., Издательский дом «Стратегия», 2003; Камкия Ф. Г. Концепция правового плюрализма в связи с исследованием обычного права // Право в зеркале жизни. Исследования по юридической антропологии. Отв. редактор Н. И. Новикова. М., Издательский дом «Стратегия», 2006; Ковлер А. И. Антропология права. Учебник для вузов. М., 2002; Его э/се. Антропология права и правовой плюрализм (права человека и права народов) // Олень всегда прав. Исследования по юридической антропологии. Отв. редактор Н. И. Новикова. М., Издательский дом «Стратегия», 2003; Кряжков В.А. Право и обычай в российской действительности: проблемы взаимодействия // Обычное право и правовой плюрализм: Сборник статей участников XI Международного конгресса «Обычное право и правовой плюрализм в изменяющихся обществах» (18-22 августа 1997 г. Москва, Россия). М., 1999; Новикова Н. И. Обычное право коренных малочисленных народов Севера в системе федерального законодательства // Право в зеркале жизни. Исследования по юридической антропологии. Отв. ред. Н. И. Новикова. М.: Издательский дом «Стратегия», 2006; Рулан Н. Юридическая антропология: Учебник для вузов. М., 1999; Фатхи В.И. Идея правового плюрализма в контексте юридической этнологии // Философия права. 2007. № 1.
9 См.: Баранов В.М. О теневом праве // Новая правовая мысль. 2002. № 1; Думанов Х.М., Першиц А.И. К уточнению понятия «обычное право» // Государство и право. 2005. № 3; Ломакина. И.Б. Обычное право: институциональный аспект. СПб.: Астерион, 2005; Мальцев Г.В., Шапсугов Д.Ю. Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов-н/Д, 1999; Муромцев Г. И. О некоторых аспектах структуры права // Структура права: вопросы теории, истории и методологии. (Материалы межвузовской научной конференции. проблеме. В этой связи следует выделить ряд работ, посвященных правовому статусу коренных народов как в России, так и в зарубежных странах10.
В то же время необходимо отметить, что на сегодняшний день в отечественной теории права и государства отсутствуют теоретические исследования, посвященные системному анализу правовых аспектов традиционного образа жизни.
Объектом исследования являются общественные отношения, определяющие содержание, особенности и проблемы традиционного образа жизни.
В качестве предмета исследования выступают правовые основы традиционного образа жизни.
Москва. 7 апреля 2004 г.) М., 2005; Супатаев М. А. Обычное право и правовой плюрализм // Государство и право. 1999. № 12.
0 См.: Андричепко Л.В. Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации. М., 2005; Ее же. Международно-правовая защита коренных народов // Журнал российского права. 2001. № 5; Васильева Л.Н. Регулирование прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов: опыт российской федерации // Журнал российского права. 2005. № 6; Данилова Н.В. Проблемы защиты прав коренных малочисленных народов на традиционное природопользование // Социальное и пенсионное право. 2007. № 4; Кряжков В.А. Право коренных малочисленных народов Севера на участие в управлении делами государства // Право в зеркале жизни. Исследования по юридической антропологии: Сборник научных статей. М., 2006; Его же. Право коренных малочисленных народов Севера на национально-территориальное образование // Государство и право. 2007. № 3; Его же. Территория традиционного природопользования как реализации права коренных малочисленных народов на земли // Государство и право. 2008. № 1; Павлов П. II. Использование и охрана земель коренными малочисленными народами Севера Российской Федерации: проблемы правового регулирования. // Олень всегда прав. Исследования по юридической антропологии. Отв. ред. Н. И. Новикова. М., 2003; Его же. Конституционно-правовые основы регулирования и защиты прав коренных малочисленных народов Севера на природные ресурсы // Олень всегда прав. Исследования по юридической антропологии. Отв. редактор Н. И. Новикова. М., Издательский дом «Стратегия», 2003; Напсо М.Б. О специфике регламентации права на самобытность для коренных народов и меньшинств // Актуальные проблемы российского права. Сборник статей. № 1 (6). М., 2008; Новикова Н.И., Якелъ Ю.А. Судебная защита прав на традиционное природопользование: антрополого-правовые аспекты. М., 2006; Новикова Н.И. Демократия участия в контексте правового плюрализма: коренные народы Севера и государство // Право в зеркале жизни. Исследования по юридической антропологии: Сборник научных статей. М., 2006; Тепе Д. Соотношение понятий национальных меньшинств и коренных малочисленных народов // История государства и права. 2006. № 1; Харючи С.Н. Развитие законодательства о защите прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации // Журнал российского права. 2006. № 7.
Цель исследования заключается в создании общей концепции правового регулирования традиционного образа жизни в условиях современного российского общества и государства.
Поставленная цель определяет спектр задач, посредством которых она реализуется:
- сформулировать понятие и определить значение традиционного образа жизни как правового явления;
- выявить методологические предпосылки исследования теоретико-правовых аспектов традиционного образа жизни;
- исследовать обычай как основной нормативный регулятор традиционного образа жизни;
- установить соотношение позитивного и традиционного права как основных нормативных регуляторов традиционного образа жизни;
- определить круг внутригосударственных гарантий права на традиционный образ жизни:
- уточнить международно-правовые гарантии права на традиционный образ жизни
- выявить проблемы и пути совершенствования юридических гарантий права на традиционный образ жизни.
Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками, а также апробированные юридической практикой.
При подготовке настоящего исследования использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специальные юридические (сравнительно-правовой; метод теоретико-правового регулирования и прогнозирования; метод правовой диагностики; юридико-догматический; юридико-социологический; метод интерпретации правовых и психологических текстов).
Чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало применение общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, анкетирование, интервьюирование и т. д.) и др. методов.
Теоретическую основу исследования составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах, посвященных исследованию различных аспектов общей теории права и государства, имеющих не только теоретическое, но и общеметодологическое значение для настоящего исследования: С. С. Алексеева, А. В. Аверина, М. И. Байтина, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, П.П. Баранова, А. Б. Венгерова, Н. А. Власенко, В. И. Гоймана, В.Б. Исакова, В. Н. Карташова, С.И. Кузьмина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, В. М. Морозова, В. В. Мамчуна,
Б .Я. Молчанова, Т. Н. Радько, В. М. Сырых, В. А. Толстика, Ю. А. Тихомирова и др.
Существенное влияние на подготовку настоящей работы оказали затрагивающие тему философских, социологических, культурологических, этнологических и других аспектов традиционного образа жизни, содержащиеся в работах М.А. Арутюняна, А.А. Возмителя, Р.Н. Дождиковой, А.В. Захарова, Э.С. Маркаряна, К.С. Сарингуляна, Ж.М. Хамдоховой и др.
В процессе исследования обычноправовых регуляторов традиционного образа жизни и проблем правового плюрализма диссертант опирался на концепции и идеи таких авторов, как: К. фон Бенда-Бекманн, И.С. Бреус, Х.М. Думанов, Ф.Г. Камкия, А. И. Ковлер, И.Б. Ломакина, Г.В.Мальцев, Г.И. Муромцев, Н.И. Новикова, А.И. Овчинников, А.И. Першиц, М.А. Супатаев и ДР
При анализе юридических гарантий права коренных народов на традиционный образ жизни ценными оказались труды Л.В. Андриченко, Л.Н. Васильевой, В.А. Кряжкова, П.Н. Павлова, С.Н. Харючи и др.
Кроме того, при подготовке диссертации были использованы труды представителей дореволюционной российской юридической мысли:
А.И. Каминки, И.П. Лаппо-Данилевского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Е.Н. Трубецкого и др.
Эмпирическую базу исследования составили нормы российского, зарубежного законодательства, международных нормативных правовых актов, регламентирующих общественные отношения, которые складываются в сфере традиционного образа жизни; публикации в периодической печати и сети Интернет, иллюстрирующие практику и проблемы правового регулирования традиционного образа жизни в России и за рубежом. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований. По проблематике настоящего исследования автором было опрошено более 200 представителей коренных народов и этнических групп, ведущих традиционный образ жизни, населяющих Краснодарский край (причерноморских адыгов — шапсугов и представителей кубанского казачества). Диссертантом было изучено более 30 судебных решений, принятых по вопросам защиты прав коренных малочисленных народов на традиционный образ жизни и исконную среду обитания.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе расширяются имеющиеся научно-теоретические представления о традиционном образе жизни как об объекте специально-юридического воздействия, об обычноправовых регуляторах общественных отношений.
Диссертантом сформулированы авторские определения традиционного образа жизни и обычного права, предпринят системный анализ российского законодательства и норм международного права, регулирующих отношения в сфере традиционного образа жизни коренных народов, выработан ряд предложений по их совершенствованию.
В диссертации обоснована авторская концепция правового регулирования традиционного образа жизни в условиях современного российского общества и государства, предложены решения ряда сложных правовых проблем, связанных с традиционным природопользованием коренных народов, проведением этнологической экспертизы, сохранением самобытной культуры народов, ведущих традиционный образ жизни.
Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Законодательное закрепление права коренных малочисленных народов в Российской Федерации на традиционный образ жизни, формально перевело существующие обычаи и традиции, регулирующие данную группу общественных отношений, в разряд правовых обычаев и традиций. Однако в правоприменительной практике, как правило, юридическая сила данных регуляторов не признается.
2. Традиционный образ жизни - это признаваемая государством и обеспечиваемая правом исторически сформировавшаяся и передаваемая из поколения в поколение, система форм жизнедеятельности относительно ограниченной этносоциальной общности людей, характеризующаяся типичными особенностями мышления и поведения в бытовой, профессиональной, общественно-политической и социокультурной сферах.
3. Авторское определение традиционного права, под которым предлагается понимать основывающуюся на обычаях традиционную систему норм-правил поведения прямо или косвенно отраженных в правовом регулировании общественных отношений, присущих определенной этнической группе и охраняемых государством.
4. Сфера действия традиционного права не ограничивается эпохой первобытности и имеет широкие проявления в современности. Для ведущих традиционный образ жизни многочисленных этносов и народностей, как в России, так и за рубежом традиционно-правовые нормы представляют собой не пережиток, а живую правовую материю, реально регулирующую общественные отношения и на практике имеющую для представителей указанных групп не меньшее, а зачастую большее значение, нежели право официальное.
5. Тенденция вытеснения традиционного права позитивным в процессе исторического развития права не является абсолютной, поскольку в современном мире существуют примеры как подчинения и вытеснения обычаев и традиций официальным правом, так и случаи, когда официальное право видоизменяется под влиянием обычаев и традиций.
6. В свете построения правового государства и формирования развитого гражданского общества чрезвычайно важной является трансляция обычаев и норм традиционного права в законодательство, поскольку это позволит сделать нормы официального права более адекватными и справедливыми, с точки зрения регулирования традиционного образа жизни. В то же время в ходе указанного процесса нельзя допустить создания «местнического» законодательства, а также доминирования правовых обычаев и традиций одних этнических групп и народностей над другими.
7. Законодательство Российской Федерации и ее субъектов предусматривает определенную систему гарантий реализации прав коренных малочисленных народов на ведение традиционного образа жизни и защиту исконной среды их обитания. Вместе с тем, в настоящее время положения законодательства, гарантирующего право на традиционный образ жизни, не могут быть надлежащим образом реализованы в силу их несогласованности с нормами гражданского, земельного и других отраслей законодательства.
8. Существующее в настоящее время ограничение круга субъектов права на традиционный образ жизни исключительно представителями коренных малочисленных народов является необоснованным. Следует расширить круг обладателей данного права в отношении всех социальных групп или культурно-исторических общностей, проживающих на территории России и стремящихся сохранить традиционный образ жизни, уклад и культуру, например, в отношении русских старообрядческих и старожильческих общин, казачьих поселений и т.д.
9. Авторские предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего различные аспекты традиционного образа жизни.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением апробированных юридической наукой методов исследования, опорой на общепризнанные концептуальные положения общей теории права и государства, широким кругом источников исследования, социологическими исследованиями автора и других лиц, проведенными среди представителей коренных народов, а также материалами судебной практики, связанными с защитой права на традиционный образ жизни.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выявление и формулирование научной проблемы, разработка теоретических положений и решение данной проблемы представляет собой перспективное научное направление, значимость которого определяется необходимостью обеспечения права на традиционный образ жизни в современной России.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации способствуют более глубокому пониманию конкретных проявлений и тенденций развития в регулировании традиционного образа жизни. Предложенная концепция правового регулирования традиционного образа жизни применима в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения правовых аспектов традиционного образа жизни, его свойств, сторон и особенностей.
Практическая значимость работы заключена в выработке рекомендаций правотворческим и правоприменительным органам по обеспечению права на традиционный образ жизни, а также гражданам по его осуществлению, охране и защите.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по теории государства и права, конституционному и муниципальному праву, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: 1) обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 2) излагались на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах; 3) используются в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями в Краснодарском филиале Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 4) отражены в опубликованных работах автора.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сртлян, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать основные выводы, направленные на обеспечение дальнейшей разработки теоретических и прикладных проблем совершенствования правового регулирования традиционного образа жизни в России.
Необходимость научного осмысления правовых аспектов традиционного образа жизни обусловлена рядом обстоятельств, среди которых главным является потребность в разработке правовой идеологии, направленной на сохранение уникального самобытного традиционного социокультурного ландшафта Российской Федерации.
Обратной стороной распространения западных демократических идеалов, нарастающих в современном мире тенденций космополитизма и глобализма, является повсеместная актуализация традиционных, национально-патриотических, культуросберегающих идеалов и ценностей.
Важнейшим принципом изучения правовых аспектов традиционного образа жизни является отказ от доминирования в научном познании принципов эволюционизма, формационного подхода и диалектико-материалистической схемы исторического развития народов, формирующих одностороннюю европоцентричную установку по отношению к народам и этносам, находящимся на разных ступенях историогенеза.
В результате проведенного исследования было сформулировано определение понятия «образ жизни»: отличающаяся целостностью и относительным постоянством существования устоявшаяся система форм индивидуальной, групповой и общественной жизнедеятельности людей, характеризующая типичные особенности их мышления и поведения в бытовой, профессиональной, общественно-политической и социокультурной сферах.
Основными признаками традиции мы признали: ее пролонгированный характер (от поколения к поколению, от прошлого к настоящему); содержательный аспект (идеи, взгляды, образцы и нормы поведения); инструментальные особенности (устный способ передачи, образование и т.д.); аксеологический аспект (традиция помогает системе выживать, обеспечивает ее адаптивность); сущностный аспект (сущность традиции - социально значимый опыт), таким образом, был сделан вывод, что традиция - это исторически сформировавшийся, передаваемый из поколения в поколение в рамках определенной социальной группы социально значимый опыт, образованный идеями, взглядами, образцами и нормами поведения, необходимость которых обосновывается самим фактом их существования в прошлом.
Традиционный образ жизни - исторически сформировавшаяся, передаваемая из поколения в поколение в рамках определенной социальной группы, основанная на ее социально значимом опыте система форм жизнедеятельности людей, характеризующая типичные особенности их мышления и поведения в бытовой, профессиональной, общественно-политической и социокультурной сферах.
В советский период в условиях доминирования эволюционной линии в юриспруденции, имело место отождествление права с законодательством, в результате чего «обычное право» стало трактоваться как «обычай, санкционированный государством». Подобный подход, характерный и для многих современных исследователей, представляется неприемлемым, поскольку исключает из сферы исследований теории права все проблемы, связанные с изучением функционирования обычноправовых регуляторов традиционного образа жизни, не санкционированных государством. Поэтому более предпочтительной является позиция тех авторов, которые, формулируя определение обычного права, не сводят его исключительно к законодательству, основанному на обычае.
В этой связи предложено ввести в научный оборот понятие «традиционного права», под которым следует понимать основывающуюся на обычаях традиционную систему норм-правил поведения присущих определенной этнической группе (как получивших, так и не получивших закрепление в праве), и охраняемых государством.
Современное российское государство становится все более лояльным по отношению к обычаям, что находит отражение в Конституции РФ, ряде законов и подзаконных актов. В то же время указанные нормативные акты говорят о взаимодействии обычая и официального права весьма поверхностно, не раскрывая соответствующих механизмов, поэтому об устойчивой государственной политике в данном вопросе говорить преждевременно.
Традиционное право играло и играет значительную роль в формировании национальной правовой системы. При этом при переходе к следующему типу права традиционные обычноправовые отношения не теряют своего значения, оставаясь той базой, на которой строится новая правовая система.
Тенденция вытеснения традиционного права позитивным в процессе исторического развития права не является абсолютной, поскольку в современном мире существуют примеры как подчинения и вытеснения обычаев официальным правом, так и случаи, когда официальное право видоизменяется под влиянием обычаев и традиций.
В свете построения правового государства и формирования развитого гражданского общества чрезвычайно важной является инкорпорация обычаев и норм традиционного права в законодательство, поскольку это позволит сделать нормы официального права более «живыми» и справедливыми с точки зрения большей части населения. В то же время в ходе указанного процесса нельзя допустить создания «местнического» законодательства, а также доминирования правовых обычаев и традиций одних этнических групп и народностей над другими.
В соответствии с действующим российским законодательством единственным субъектом, наделенным правом ведения традиционного образа жизни, обеспеченным определенными юридическими гарантиями, являются коренные малочисленные народы Российской Федерации.
Введение численного критерия (менее 50 тыс. чел.) в определении коренного малочисленного народа представляется неудачным, так как оно не отвечает социальному предназначению законодательства о гарантиях прав коренных народов. Дополнительные юридические гарантии прав коренных народов обусловлены не столько их малой численностью, сколько необходимостью государственной поддержки осуществления ими трудовой деятельности в традиционных для них областях хозяйствования, а также сохранения их традиционной культуры.
В этой связи представляется целесообразным видоизменить законодательные формулировки, заменив термин «коренной малочисленный народ» на «коренной народ», определив его как народ, проживающий на территории традиционного расселения своих предков, сохраняющий традиционные образ жизни, хозяйствования и промыслы, а также осознающий себя самостоятельной этнической общностью.
Законодательство Российской Федерации и ее субъектов предусматривает определенную систему гарантий реализации прав коренных малочисленных народов на ведение традиционного образа жизни и защиту исконной среды их обитания, основная часть которых сформулирована в федеральных законах «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».
Анализ поправок и изменений, внесенных в законодательные акты, регламентирующие право на традиционный образ жизни, в последнее пятилетие позволяет выявить резкое ухудшение положения коренных народов. Происходит повсеместное урезание их прав, не учитываются особенности их традиционного образа жизни и хозяйствования, что противоречит Конституции РФ и международным правовым актам в данной сфере.
Международно-правовая зашита права коренных народов на традиционный образ жизни осуществляется: в рамках общего режима прав человека; с помощью норм, направленных на защиту прав национальных, этнических, религиозных и языковых меньшинств, а также посредством предоставления специальных юридических гарантий прав коренных народов.
Приведенный анализ международно-правовых документов по проблемам права коренных народов на традиционный образ жизни позволяет говорить о том, что в рамках ООН, МОТ, Совета Европы и других международных организаций сложилась и развивается концепция межгосударственного сотрудничества в этой области. Идет процесс накопления массива международных стандартов.
Единственным существующим на сегодняшний день ■ специализированным международно-правовым документом, заключающим в себе обязательные для стран-участниц минимальные стандарты организации традиционной жизнедеятельности коренных народов, является Конвенция Международной организации труда № 169 о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, в независимых странах 1989 г.
В целях обеспечения сохранения самобытности коренных народов России и защиты их прав нашей стране следует ратифицировать Конвенцию № 169. Для ее ратификации в настоящее время имеются все необходимые законодательные, социальные, экономические и политические предпосылки.
В ходе разработки государственной политики в отношении коренных народов России должны быть созданы такие модели этнического правового бытия, которые смогли бы обеспечить и совместить защиту их традиционного образа жизни, этнонациональной культурной самобытности и идентичности с гармоничным сосуществованием этносов и народностей в рамках единого политического и экономического пространства.
Необходимо преодолеть коллизии и пробелы федерального законодательства в области защиты традиционного образа жизни и исконной среды обитания коренных народов, создав реально функционирующие механизмы такой защиты. Отсутствие четко сформулированной позиции законодателя по вопросу правового режима территорий традиционного природопользования не позволяет решать практическую задачу их создания и обеспечения прав коренных малочисленных народов на землю.
Необходимо создать эффективный механизм реализации положений ст. 14 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», где говорится о возможности применения в судопроизводстве традиций и обычаев коренных народов. В качестве первоочередных шагов следует создать специальные учебные программы для участников судопроизводства, а также наладить работу по собиранию и документированию правовых обычаев и традиций коренных народов России.
Важным элементом системы юридических гарантий права коренных народов на традиционный образ жизни должна стать этнологическая экспертиза, призванная контролировать различные виды деятельности, которые могут оказывать разрушающее воздействие на коренные этнические сообщества.
Отсутствие практики проведения государственных этнологических экспертиз обусловлено отсутствием специального нормативно-правового акта, регламентирующего их проведение. В этой связи необходимо принятие специализированного закона об этнологической экспертизе, в котором следует предусмотреть эффективный механизм учета традиционных знаний и ценностей коренных народов в связи с осуществлением того или иного экономического, социального или культурного проекта.
Чрезвычайно важным на сегодняшний день представляется вопрос о государственной политике в отношении всех социальных групп и культурно-исторических общностей, проживающих на территории России, стремящихся сохранить традиционный образ жизни (русских старообрядческих и старожильческих общин, казачьих поселений и т.д.). Подобным общностям следует на законодательном уровне гарантировать право ведения традиционного для них образа жизни.