Право акционера на информацию по российскому законодательству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Романова, Элеонора Мамиконовна

  • Романова, Элеонора Мамиконовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 235
Романова, Элеонора Мамиконовна. Право акционера на информацию по российскому законодательству: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Романова, Элеонора Мамиконовна

Введение.

Глава 1. Право акционера на информацию как субъективное гражданское право

1.1. Правовая характеристика права акционера на информацию, его место в системе прав акционера.

1.2. Возникновение и прекращение права акционера на информацию.

1.3. Теоретические проблемы классификации информации, предоставляемой акционеру.

Глава 2. Содержание и реализация права акционера на информацию

2.1. Общая характеристика механизма реализации права акционера на информацию.

2.2. Публичное предоставление информации о деятельности акционерного общества.

2.3. Предоставление информации акционерам в индивидуальном порядке.

2.4. Реализация права акционера на информацию в связи с участием в управлении обществом.

2.4.1. Предоставление информации о проведении общего собрания.

2.4.2. Предоставление информации о подведении итогов общего собрания.

2.5. Реализация права акционера о сделках, связанных с деятельностью общества.

2.5.1. Информирование о преимущественных правах покупки и продажи акций.

2.5.2. Информирование о совершаемых обществом сделках

Глава 3. Гражданско-правовые гарантии права акционера на информацию

3.1. Позитивно-правообеспечительные гарантии.

3.2. Превентивно-охранительные гарантии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право акционера на информацию по российскому законодательству»

А

Актуальность темы исследования. На современном этапе одним из основных направлений в развитии российского акционерного права становится более тщательная разработка проблем, связанных с особенностями реализации имущественных и неимущественных прав акционеров, а также с защитой прав и законных интересов акционеров и инвесторов, вкладывающих средства в ценные бумаги. Необходимость обращения к исследованию указанных вопросов вызвана разными факторами. Этому в немалой степени способствует широкое использование акционерных обществ как основной организационно-правовой формы осуществления предпринимательской деятельности и, следовательно, появление большого числа акционеров как их участников.

Следует заметить, что обращение более пристального внимания на вопросы регламентации и защиты прав акционеров является общемировой тенденцией. В 90-е годы прошлого столетия международными организациями и ассоциациями предпринимателей были сформулированы принципы корпоративного поведения, ставшие неотъемлемой частью фундаментальных принципов корпоративного права зарубежных правовых систем. В Принципах корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) закреплено, что эти принципы являются минимальными стандартами защиты интересов акционеров и инвесторов. В рамках ЕЭС также последовательно проводится политика по сближению и унификации акционерного законодательства. Так, в развитие ст. 54 Римского договора комитетом Сообщества были опубликованы Директивы о координации законов об акционерных обществах стран-участниц, касающиеся защиты прав акционеров.

На современном этапе особую значимость приобретают проблемы реализации права акционерана информацию. Во-первых, представляет интерес анализ проблем, связанных с характеристикой права на информацию как неимущественного права, выявление видов информации, предоставляемой акционеру, порядок предоставления таковой. О важности анализа рассматриваемых вопросов, связанных с реализацией права акционера на информацию, свидетельствует тот факт, что без получения информации осуществление иных его прав может оказаться весьма'затруднительным или просто невозможным. Следует отметить, что целью пользования информацией является получение акционером сведений, необходимых ему для принятия I решений как участнику общества в процессе осуществления предпринимательской деятельности, что важно и необходимо не только для самого акционера, но и в целом для акционерного общества.

С другой стороны - раскрытие информации об акционерном обществе важно не только для оценки его деятельности, но и способствует оживлению внутреннего инвестиционного климата и повышению привлекательности российских предприятий для иностранных инвестиций. Будущий акционер, а также инвестор, не получив подробной и точной информации о том, на какие э цели его деньги будут потрачены, каковы финансовые успехи и промахи объекта его предполагаемых инвестиций, скорее вложит их туда, где от него не только не скрывают информацию, а, наоборот, готовы предоставить ее.

Кроме того, раскрытие информации на рынке ценных бумаг имеет и иные функции, в том числе обеспечение государственного и иных видов контроля, стимулирование конкуренции между хозяйствующими субъектами.

В настоящий период нормативные предписания по порядку раскрытия информации должны обуславливаться необходимостью соблюдения такого основополагающего принципа, пронизывающего всю систему корпоративных взаимоотношений (внутренних и внешних), как информационная прозрачность, соблюдение которого, как отметил Конституционный Суд Российской Федерации, является важнейшей гарантией защиты прав акционеров, что связано с возрастающим значением информации как экономического ресурса, его неоспоримым влиянием на все процессы, в том числе и внутри хозяйственных обществ1.

Встраивание России в мировое сообщество требует дальнейшего осмысления действующего российского законодательства, направленного на регулирование отношений, складывающихся с участием акционеров, в том числе в части установления-более эффективного механизма реализации их прав на информацию, дальнейшее его совершенствование, выработку более действенных гарантий таких прав, их защиты с учетом мирового опыта.

Все вышеуказанное обуславливает актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Анализ теоретических разработок по гражданскому и предпринимательскому праву позволил определить, что при всей своей актуальности рассматриваемая тема освоена недостаточно. В юридической науке выработаны общие представления об информации (И.Л.Бачило, В.М.Богданов, Е.А.Войниканис, О.А.Городов, В.А.Дозорцев, В.А.Копылов, М.М.Рассолов, С.И.Семилетов, Л.К.Терещенко и др.), дана характеристика отдельных видов информационных правоотношений в некоторых сферах деятельности граждан и юридических лиц (И.Л. Бачило, В.А.Северин, П.В.Степанов, В.С.Толстой, С.Ю.Филиппова и др.), рассмотрены отдельные аспекты реализации права на информацию в рамках внутренних и внешних правоотношений, складывающихся в процессе деятельности акционерных обществ (Д.А.Вавулин, М.Г.Ионцев, Р.С.Кравченко, Д.В.Ломакин, Ю.А.Метелева, и др.). Однако вопросы, посвященные исследуемой проблеме, анализируются либо попутно, при изучении других сторон деятельности акционерного общества (В.И.Добровольский, В.А.Вайпан, М.А.Климова, Р.С.Кравченко, Ю.А.Метелева, Е.А.Молотников, А.В.Савиков, А.Ю.Синенко, Д.А.Сумской, С.Ю.Филиппова, С.В.Харченко, Г.Н.Шевченко, А.М.Эрделевский, Л.Р.Юлдашбаева и др.), либо являются отдельной частью

1 Определение Конституционного суда от 02.03.2000 № 38-о «Об откачс в принятии к рассмотрению жалобы граждан Л.А.Межсрицкой. Л.А.Аксеновой. Е.П.Горбуновой и И.А.Стяговой на нарушение их конституционных прав положением абзаца шестого части одиннадцатой пункта 3 статьи 8 Федерального чакона от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг» // Вестник ФКЦБ России. № 4. 28.04.2000. общих исследований об обществах (М.Г.Ионцев, В.В.Лаптев, С.Д.Могилевский, Г.С.Шапкина и др.).

В литературе отсутствует комплексное исследование проблем, связанных с содержанием и реализацией права акционера на информацию как части комплекса прав, принадлежащих акционеру, с учетом особенностей информации. Вопрос о гарантиях рассматриваемого права в научной литературе не исследован. Кроме того, большинство работ, посвященных рассматриваемой проблеме, написано на базе законодательства, утратившего силу. Подобное положение обусловило выбор темы и цели настоящего исследования.

Цель исследования состоит в исследовании права акционера на информацию как составной части комплекса прав, принадлежащих акционеру как участнику хозяйственного общества, в аналитическом осмыслении вопросов, связанных как с правовой характеристикой этого права, его местом в системе прав акционеров, так и с самим содержанием этого права, его фактической реализацией и средствами, обеспечивающими ее, на современном этапе развития законодательства с учетом практики его применения.

Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач:

- исследование права акционера на информацию как субъективного гражданского права, выявление его правовой природы и места в системе прав акционеров; раскрытие правовой сущности информации, выявление ее специфических черт, влияющих на характер обеспечения рассматриваемого права акционера на информацию и его защиту;

- выявление оснований возникновения и прекращения права акционера на информацию;

- проведение классификации информации, предоставляемой акционеру в пределах субъективного права на нее;

- исследование порядка публичного предоставления информации акционерам;

- рассмотрение специфики предоставления информации акционерам в индивидуальном порядке;

- обнаружение особенностей предоставления информации акционерам в связи с их участием в управлении обществом;

- раскрытие порядка информирования акционеров о совершении обществом гражданско-правовых сделок;

- выявление гражданско-правовых гарантий реализации права акционера на информацию, их правовая характеристика; анализ законодательства, судебной практики, основных научных теорий, а также мнений и рекомендаций ведущих отечественных ученых-правоведов по данной проблеме; выявление противоречий и пробелов в правовом регулировании отношений по реализации права акционеров- на информацию, обоснование и разработка предложений и рекомендаций по его совершенствованию.

Объектом исследования являются внутренние правоотношения, складывающиеся в акционерном обществе между акционерами и самим обществом по поводу предоставления информации, а также отношения, связанные с реализацией акционерами права на информацию.

Предмет исследования составляют нормы российского законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с установлением и реализацией права акционера на информацию, цивилистические исследования, представленные современной наукой в рассматриваемой области, и судебно-арбитражная практика.

Методологическая основа исследования включает в себя совокупность общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, классификация), частнонаучных (логический, лингвистический) и частноправовых (формально-юридический, сравнительноправовой, историко-правовой, правового моделирования, системно-правовой) методов исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, И.Л.Бачило, В.А.Белова, С.Н.Братуся, И.Л.Брауде, Д.А.Вавулина, В.А.Вайпана, Е.А.Войниканиса, Б.М.Гонгало, О.А.Городова,

B.Д.Грибанова, В.И.Добровольского, В.А.Дозорцева, А.П.Дудина, Л.Н.Дювернуа, М.Г. Ионцева, СЬС.Иоффе, Т.В.Кашанипой, С.Ф.Кечекьяна,

C.Н.Кожевникова, Н.В.Козловой, С.А.Комарова, В.А.Копылова, О.А.Красавчикова, В.В.Лазарева, В.А.Лапача, В.В.Лаптева, Д.В.Ломакина, Я.М.Магазинера, Н.С.Малеина, Д.И.Мейера, М.Н.Малеиной, Ю.А.Метелевой, С.Д.Могилевского, А.Е.Молотникова, Л.И.Петражицкого, В.Н.Протасова, К.П.Победоносцева, М.М.Рассолова, И.В.Редькина, О.Н.Садикова, В.А.Северина, С.И.Семилетова, А.П.Сергеева, А.Ю.Синенко, Д.А.Сумского, Е.А.Суханова, О.Н.Сыроедовой, И.Т.Тарасова, В.С.Толстого, Ю.К.Толстого, И.З.Фархутдинова, Р.О.Халфиной, И.Н.Шабуновой, Г.С.Шапкиной, И.С.Шиткиной, Г.Н.Шевченко, Г.Ф.Шершеневича, А.М.Эрделевского и других ученых-правоведов.

Эмпирическую основу исследования составляют: источники международного права в области регулирования интеллектуальной собственности, законодательство РФ в сфере акционерного права, в области регулирования рынка ценных бумаг, а также сферы информационных правоотношений, материалы судебно-арбитражной практики по разрешению споров между участниками хозяйственных обществ и обществами (акционерами и акционерными обществами) и изученные автором практические проблемы, возникающие в процессе осуществления деятельности акционерных обществ и реализации права акционера на информацию.

Научная новизна исследования определяется новизной поставленных целей и задач исследования, выдвижения и обоснования основных положений. В представленной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования и анализа права акционера на информацию как части комплекса субъективных прав, принадлежащих участнику хозяйственного общества, обобщены все научные подходы по проблемам, затрагивающим права акционеров, изучены порядок и способы получения, передачи и распространения информации в рамках деятельности акционерного общества, дана оценка действующего законодательства и сделаны предложения по его совершенствованию. В работе с учетом действующего законодательства проводится систематизация информации, предоставляемой акционеру в рамках его права на информацию, и осуществлена ее классификация, а также рассмотрена система гражданско-правового гарантирования указанного права. Исследование всех вышеуказанных проблем основано на нормативных правовых актах акционерного законодательства с учетом внесенных в них существенных изменений и дополнений, а также на широком применении сложившейся на их основе судебно-арбитражной практики.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Показано, что право акционера на информацию как субъективное гражданское право составляет содержание особого внутреннего правоотношения, складывающегося между акционером и обществом, и заключается в возможности акционера в установленном законом порядке и объемах искать, получать и производить сведения, связанные с деятельностью акционерного общества и затрагивающие как его личные неимущественные, так и имущественные права как участника акционерного общества, использовать их по своему усмотрению, за исключением сведений конфиденциального характера. Рассматриваемое правоотношение по своим квалифицирующим признакам, последовательно уточняющим его характеристику, является: неимущественным, носящим организационный характер; относительным; обязательственным и корпоративным.

2. Обосновывается, что акционер, являясь субъектом права на информацию в рамках внутренних информационных правоотношений в акционерном обществе, не может быть отнесен к «потребителям информации» ввиду того, что в ряде случаев он не подходит ни под один из -квалифицирующих признаков, названных Федеральным законом от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» при определении потребителя, и, следовательно, на него не распространяются нормы вышеназванного закона.

3. В процессе исследования выявлено, что основанием возникновения (и, соответственно, прекращения) субъективного права акционера на информацию является совокупность юридических фактов, различная по своему составу в зависимости от определенных обстоятельств получения субъектом статуса акционера, в первую очередь, в зависимости от порядка и способа приобретения акций.

Доказывается, что сделка по передаче акций на первичном рынке (в случаях, когда впервые выпущенную акцию отчуждает само акционерное общество) не может квалифицироваться как цессия, в отличие от сделки по передаче акций на вторичном рынке. Отмечается также, что возникновение права на информацию не может быть связано с фактом внесения имени владельца акции в реестр акционеров, поскольку он не является юридически значимым для возникновения у субъекта статуса акционера. Извещение регистратора имеет значение лишь в том смысле, что без соблюдения этого требования осуществление прав, закрепляемых ценной бумагой, может быть затруднительно.

4. Установлено, что право акционера на информацию реализуется в зависимости от субъективных и объективных факторов, имеющих место при получении информации, в одной из трех форм: использование акционером по своему усмотрению правомочий, включаемых в содержание этого субъективного права (получать информацию о деятельности общества и требовать ее предоставления); исполнение обществом обязанности предоставить информацию, на которую имеет право акционер; применение норм, составляющих содержание права акционера на информацию, специально уполномоченными властными субъектами в принудительном порядке.

Выявлены два основных порядка реализации, рассматриваемого субъективного права: публичное предоставление информации об акционерном обществе и предоставление информации акционерам в индивидуальном порядке.

5. Определен механизм реализации права акционера по его запросу: а) подача акционером заявки установленной формы с указанием истребуемых документов; б) проверка лицом, ответственным за выполнение информационной политики в акционерном обществе, права акционера на получение соответствующей информации в соответствии с действующим акционерным законодательством и локальными актами общества и их наличия на хранении в обществе в случае, если они запрашиваются за предыдущие годы работы акционерного общества; в) отбор документов и предоставление их акционеру по месту нахождения общества или иному месту, указанному в уставе общества, или направление ему копий документов способом, указанным в заявке, при наличии предварительной оплаты.

6. Рассмотрена система гражданско-правовых гарантий права акционера на информацию, представляющая собой совокупность средств, способов и условий, с помощью которых обеспечивается осуществление рассматриваемого субъективного права, включающая в себя позитивно-правообеспечительные и превентивно-охранительные гарантии. Установлено, что первую группу составляют гарантии процедурного, информационного и контрольного характера, вторая, по существу, сводится к различным способам защиты права акционера на информацию и к ответственности за нарушение действующего законодательства по раскрытию информации обязанными субъектами.

Выявлен специфический способ защиты, применяемый только при нарушении прав, обусловленных особенностями эмиссионных ценных бумаг: признание эмиссии недобросовестной, а в ряде случаев недействительной. Установлено, что признание эмиссии недействительной не может приравниваться к такому способу защиты права, как признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, а также сведено к восстановлению положения, существовавшего до нарушения права (реституции).

В диссертации содержится ряд предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства в области гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в процессе предоставления информации акционерам, и практики его применения, а также судебно-арбитражной практики по рассмотрению споров, связанных с реализацией ' права акционера на информацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем в сфере акционерного права. Содержащиеся в диссертации материалы, выводы и предложения могут быть использованы для проведения дальнейших научных разработок, способствующих наиболее эффективной реализации права акционера на информацию, для совершенствования законодательства и 1 правоприменительной практики в рассматриваемых сферах, а также при разработке локальных нормативных актов акционерных обществ. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе для преподавательской деятельности по курсам гражданского, предпринимательского, акционерного и информационного права, при разработке пособий и методических рекомендаций для предпринимателей, акционеров, инвесторов, а также студентов и аспирантов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и докладах на научных и научно-практических конференциях, проведенных в Российском государственном социальном университете, Российской академии правосудия и др., использованы в учебном процессе при преподавании курса гражданского права.

Структура работы. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, приложения и библиографического списка.