Практики производства исламского пространства города в контексте десекуляризации и ре-исламизации (на примере Томска и Иркутска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сметанин Федор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Сметанин Федор Анатольевич
Введение
1 Теория и методология исследования
1.1 Зарубежный и российский опыт исследований по теме антропологии ислама
1.2 Полевая стратегия антропологического исследования
1.3 Взаимодействие антрополога с исследуемыми сообществами и пространствами
2 Постсоветский этап развития городских исламских пространств
2.1 Развитие религиозного поля Томска
2.2 Конкуренция за социальный капитал мечети Иркутска
3 Развитие городской религиозной инфраструктуры
3.1 Интегрирование исламских сетей в городское пространство Томска
3.2 Практики мусульманских сообществ и активистов в Томске
3.3 Формирование религиозного поля Иркутска
3.4 Особенности религиозных локальностей Иркутска
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Приложение А Список интервью
Приложение Б Пример интервью
Приложение В Пример полевых материалов автора (ПМА)
Приложение Г Список полевых материалов автора (ПМА)
Приложение Д Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практики производства исламского пространства города в контексте десекуляризации и ре-исламизации (на примере Томска и Иркутска)»
Введение
Актуальность исследования. В 90-х гг. XX в. после распада СССР начался этап десекуляризации как часть постсоветского феномена институционализации религии. В результате возобновления легитимности исламских институтов в бывших советских республиках (в том числе в России) актуализировались процессы конструирования религиозной идентичности.
Фактором, оказавшим серьезное влияние на постсоветские города, стала миграция из государств Центральной Азии в Россию. Кроме того, в исламское городское пространство современного российского города были вовлечены не только мигранты, но и «местные» жители. После отказа государства от политики ущемления религии, мусульмане активно включились в процессы конструирования религиозных сообществ в городах, создавая новые исламские практики и языки описания. Сформировавшиеся «религиозные» локальности и группы не могли не повлиять на социальную и пространственную структуру российских «региональных столиц», в том числе в Западной и Восточной Сибири.
Выбор городов для диссертационного исследования обусловлен наличием традиции существования исламских переселенческих сообществ в региональных столицах Сибири - Томске и Иркутске1. Сегодня в крупных городах России можно наблюдать развитую экономическую и социальную инфраструктуру, которая маркируется как «мигрантская», «исламская» или «этническая». Нередко представители принимающего сообщества практически не разделяют эти категории, в некоторых случаях даже ставя между ними знак равенства.
Вопрос взаимодействия религиозных сообществ актуален также в силу того, что локальные исламские лидеры и активисты, во многом, монополизируют контроль над религиозным знанием, языками описания и практиками. Лидеры или активисты сообществ могут оказывать серьезное влияние на мигрантов и «местных» мусульман, и, как следствие, на то, каким образом они используют,
Проект РНФ «Использование и создание мигрантами городской инфраструктуры сибирских региональных столиц» № 18-18-00293
создают и меняют городские локальности. «Местные» мусульмане в Томске и в Иркутске, представленные татарскими сообществами, начинают конкурировать с мигрантами за исламские локальности, воспроизводимые как исторически им принадлежавшие. Авторитет местных религиозных лидеров и возглавляемых ими общественных организаций может приводить к тому, что именно сообщества мусульман становятся одним из ключевых факторов, определяющих не только направление миграционных потоков, но и тактики интеграции новоприбывших в принимающее сообщество. Актуальности поставленному вопросу добавляет и тот факт, что формируемые мигрантами социальные сети и их пространственные воплощения, будучи неформальными, остаются недоступными для традиционных методов исследования, а значит, практически не поддаются контролю со стороны властей и официальных религиозных лидеров.
Имея возможность наблюдать за общим результатом, мы практически не владеем данными о конкретных механизмах производства мигрантами и «местными» мусульманами городских пространств, в частности, о том, какую роль в этих процессах играет взаимодействие между религиозными социальными сетями. Заинтересованность российских властей и бизнеса в постоянном притоке мигрантов из Центральной Азии со временем не спадает, мигранты продолжают прибывать в российские города, испытывая потребность в сконцентрированных в них ресурсах. Это предопределяет включение мигрантов в существующие религиозные локальности, которые так или иначе представлены в городских пространствах, а значит, оказывают влияние на их форму и содержание. Нужно отметить, что города Сибири и Дальнего Востока изучены намного в меньшей степени, нежели в европейской части России. В связи с этим исследование практик производства мусульманами городских религиозных пространств и взаимодействия религиозных сетей в контексте этих процессов, является весьма актуальной задачей.
Исследования по теме диссертации проводились в ходе реализации проекта «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности» (грант Правительства Российской Федерации для
государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009); проекта РНФ «Использование и создание мигрантами городской инфраструктуры сибирских региональных столиц» № 18-18-00293; проекта «Миграции и диаспоры в трансграничном пространстве: междисциплинарные исследования», выполненного в рамках Программы повышения конкурентоспособности ТГУ № 8.1.27.2018-2020 и проекта РНФ «Сравнительный анализ неформальных практик интеграции внутренних и трансграничных мигрантов в современных сибирских региональных столицах (на примере Иркутска, Красноярска и Томска)» № 22-7810075.
Степень научной разработанности темы исследования. Ислам как религия имеет многовековые традиции написания и интерпретации текстов. История их исследования представлена большим количеством работ, созданных в рамках нескольких дисциплин - философии, истории и социологии. Из сформированного на стыке этих дисциплин исламоведения (в западной историографии - Islamic studies) вышло альтернативное направление, задачей которого был акцент на мусульманах как объекте исследования (muslim studies). Антропология ислама как часть научного направления muslim studies в социальных науках возникла недавно. Изучать исламские практики с помощью методики «насыщенного описания» начал американский антрополог К. Гирц2. Значимый вклад в основу антропологии ислама внес английский социальный антрополог Э. Геллнер, опубликовавший в 1981 г. труд «Мусульманское
-5
общество» . Главным оппонентом Э. Геллнера стал один из ведущих исламоведов и антропологов Т. Асад4, который критиковал приравнивание ислама к «Ближнему Востоку» и определение исламской истории как «зеркального образа» истории христианской. В его работе «Идея антропологии ислама» термин «ислам» использован для обозначения определенной религиозной системы, выраженной в возобновлении функционирования религиозных институтов.
2 Гирц К. Интерпретация культур. М., 2004. 540 с.
3 Gellner E. Muslim society. Cambridge, 1983. 284 p.
4 Асад Т. Идея антропологии Ислама // Islamology. 2017. Т. 7, № 1. С. 42-60; Асад. Т. Возникновение секулярного: христианство, ислам, модерность. М., 2020. 376 с.
Значительный интерес представляют работы Г. Марранчи5, А. Сальваторе6, где сформулированы подходы к сообществам мусульман как конструируемым структурам, в которые входят множество мнений и практик.
После дискуссии между Т. Асадом и Э. Геллнером появилось множество работ, посвященных антропологии ислама. В контексте подхода к рассмотрению ислама как самобытной дискурсивной традиции, заложенной Т. Асадом, наиболее актуальными работами представляются те, в которых рассматривается социальный контекст ислама. Ислам как социальный феномен имеет собственную теоретическую и методологическую традицию, опираясь на этические рамки, устанавливаемые верующими мусульманами. В статьях M. Чавеса и Ш. Маклавлина детально описаны этические стратегии конкретных исламских активистов и групп. С. Бектович9, Н. Джедтофт10, Т. Суинер11 и Д. Крижек12 создали работы, сочетающие обзор религиозной этики мусульманина и связанных с ней особенностей с практическими рекомендациями к изучению теории индивидуализации. Специфика религиозной индивидуализации заключается в том, что религиозное восприятие формируется через призму собственной идентичности, взаимодействующей с социальными практиками мусульманина.
Кроме взаимосвязи с процессами формирования идентичности, особое внимание уделяется детерриториализации ислама и повсеместности религиозных практик, выходящих за рамки основного религиозного института - мечети. Религиозные практики в социальных сетях сосредоточены вокруг религиозных
5 Marranci G. The Anthropology of Islam. London, 2007. 193 p.
6 Salvatore A. The sociology of Islam. Oxford, 2017. 328 p.
7 Chaves M. Rain Dances in the Dry Season: Overcoming the Religious Congruence Fallacy // Journal for the Scientific Study of Religion. 2010. Vol. 49, № 1. P. 1-14.
8 McLoughlin S. Mosques and the Public Space: Conflict and Cooperation in Bradford // Journal of Ethnic and Migration Studies. 2005. Vol. 31, № 6. P. 1045-1066.
9 Bectovic S. Studying Muslims and Constructing Islamic Identity // Methods and Contexts in the Study of Muslim Minorities: Visible and Invisible Muslims. London, 2012. P. 11-24.
10 Jeldtoft N. Lived Islam: religious identity with 'nonorganized' Muslim minorities // Ethnic and Racial Studies. 2011. Vol. 34, is. 7. P. 1134-1151.
11 Sunier, T. Domesticating Islam: exploring academic knowledge production on Islam and Muslims in European societies // Ethnic and Racial Studies. 2014. № 3. P. 1138-1155.
12 Krizek D. Islam in postmodern anthropology: towards theoretical principles for fieldwork // Ethnlogia actualis Slovaca. 2012. № 2. P. 48-59.
институтов . Ориентируясь на мнения и практики сообществ мусульман, формальные и неформальные (не имеющие официального статуса), религиозные лидеры формируют религиозные пространства со своими законами и контактами, создавая сети внутри сообществ мусульман. На это указывают антропологи Е. Руткевич14, Ф. Петер15 и Л. Вудхед16, дополняя концепцию власти имамов. Они показывают, что религиозные лидеры для сохранения своей власти на местах не могут обходиться без поддержки других мусульман. Российские исследователи обращаются сегодня к вопросу функционирования мечетей, изучая деятельность лидеров духовных управлений в контексте межрелигиозных и межконфессиональных отношений в конце ХХ - начале XXI вв. Особое внимание уделяется периоду становления религиозных сообществ, когда относительно стабильная система муфтиятов начинает делиться на региональные религиозные независимые центры. Со схожих позиций непосредственно на историческом примере постсоветского общества в регионах России и странах СНГ проводили
17
исследования российские антропологи и историки С.Н. Абашин ,
1 о 1д лп
А.А. Ярлыкапов , С.А. Рагозина и Д.А. Опарин , которые отмечали важность кейсов городских религиозных практик. Российский востоковед и политолог
13 Billaud J. Snapshots of British Islam: Exploring Self, Identity, and the Good Ethical Life in the Global Megalopolis // Journal of Contemporary Ethnography. 2016. Vol. 45, is. 5. Р. 1-26; Peek L. Becoming Muslim: the development of a religious identity // Sociology of Religion. 2005. Vol. 66, is. 3. Р. 215-242; Lambek M. Ordinary Ethics: Anthropology, Language, and Action. New York, 2010. 458 p; Dessing N. M. How to Study Everyday Islam // in Everyday Lived Islam in Europe. New York, 2013. P. 37-52; Kibria N. The 'New Islam' and Bangladeshi youth in Britain and the US // Ethnic and Racial Studies. 2008. Vol. 31. is. 2. Р. 243-266.
14 Rutkevich E. D. "Religion", "No religion" and "Spirituality" of the "Nones": Issues of definition and study, Research Result // Sociology and Management. 2020. Vol. 6. is. 3. Р. 29-48.
15 Peter. F. Individualization and Religious Authority in Western European Islam // Islam and Christian-Muslim Relations. 2006. Vol. 17, № 1. Р. 105-118.
16 Woodhead L. Tactical and Strategic Religion // in Everyday Lived Islam in Europe. NewYork, 2013. P. 9-22.
17 Абашин С. Н. Практическая логика ислама // Антропология социальных перемен. Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2011. С. 256-281; Абашин С. Н. Среднеазиатская миграция: практики, локальные сообщества, транснационализм // Этнографическое обозрение. 2012. № 4. С. 3-13.
18 Ярлыкапов А. А. Российский ислам на Ближнем востоке // Валдайские записки. 2016. № 48. С. 1 -12.; Ярлыкапов А. А. «Народный ислам» и мусульманская молодежь Центрального и Северо-Западного Кавказа // Этнографическое обозрение. 2006. № 2. С. 59; Yarlykapov A. Divisions and Unity of the Novy Urengoy Muslim Community // Problems of Post-Communism. 2020. Vol. 67, № 4-5. Р. 338-347.
19 Рагозина С. А. «Насыщенное описание» и интерпретация культур: чем сейчас полезен подход К. Гирца в изучении ислама в России // Шаги. 2021. Т. 2, № 2. С. 115-135.
20 Опарин Д. А. Религиозный авторитет и этика повседневности в мусульманской миграционной среде // Laboratorium: журнал социальных исследований. 2020. № 12. С. 81-105; Oparin D. Spiritual Authority and Religious Introspection among Muslim Migrants in Western Siberia // Problems of Post-Communism. 2020. Vol. 67, № 4-5. P. 362374.
21
А.В. Малашенко изучил влияние религии на процессы миграции и на примере
Северного Кавказа описал развитие ре-исламизации в современном российском
22
сообществе. А.К. Бустанов и М. Кемпер22 установили, что мусульмане разных этнических групп из различных регионов говорят, преимущественно, на русском языке и используют его в качестве основного в межрелигиозном общении.
23
Региональная ситуация рассматривалась также в работах А.А. Глянц ,
24
Р.И. Беккина и Д.М. Гараева , которые исследовали такие важные аспекты жизни мусульманина, как экономический обмен внутри мусульманского сообщества (садака, аренда за пользование землей и др.), и вне мусульманских сообществ на примере феномена радикализма в современном обществе на Северном Кавказе. Е.Л. Капустина25 занимается изучением деятельности религиозных сообществ и связанных с ними исламских халяль сервисов, кафе и магазинов. Большой вклад в изучение духовных управлений внесла работа Р.А. Силантьева «Новейшая история ислама в России»26, где изложены принципы формирования духовных управлений мусульман и учреждения религиозных организаций. Работы
27
Р. Хайретдинова, А.Б. Юнусовой, В. Малахова, Д. Летнякова дополняют исследования по изучению религиозных институтов в части обозначения важной теоретической границы между деятельностью мусульман и духовных управлений, конкурирующих за религиозную и административную власть. Кроме того,
21 Малашенко А. В. Исламское возрождение в современной России. М., 1998. 222 с.
22 Бустанов А. К. Ислам по-русски: анализ современной исламской литературы в России. СПб., 2016. 134 с.; Bustanov A., Kemper M. The Russian orthodox and Islamic languages in the Russian federation // Slavia Islamica. 2013. № 15. Р. 258-277.
23 Глянц А. Принадлежность к мусульманской общности в Дагестане: анализ институтов и практик // Антропологический форум. 2018. № 36. С. 153-178.
24 Беккин Р. И. К вопросу о применимости теории экономики религии к изучению деятельности духовных управлений мусульман (муфтиятов) в современной России // Проблемы современной экономики. 2019. № 4. С. 240-250; Гараев Д. М. Идеология русскоязычного джихадизма до ИГИЛ: рецепция советского как рождение постсоветского радикализма // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2017. № 3. С. 170-201.
25 Капустина Е. Л. Рынок исламских товаров и услуг в Дагестане: практики потребления и общественные дискуссии // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2016. № 2. С. 176-202.
26 Силантьев Р. А. Новейшая история ислама в России. М., 2007. 576 с.
27 Хайретдинов Р. Мусульманская умма России в межконфессиональном диалоге // Форумы российских мусульман на пороге нового тысячелетия. Н. Новгород, 2006. С. 55-59; Юнусова А. Ислам в России // Этнос. Общество. Цивилизация: II Кузеевские чтения. Уфа, 2009. С. 36-40; Малахов В., Летняков Д. Ислам в восприятии российским обществом: сравнительно-политический аспект // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2018. № 2. С. 248-271.
вводятся новые термины для описания и структурирования мусульманских
28
сообществ в северных городах России28.
С точки зрения исторического подхода, процессы ре-исламизации и десекуляризации рассматриваются в качестве «возрожденческого этапа». Необходимо отметить заслуги ведущих отечественных этнографов в комплексном осмыслении характера и движущих сил этого глобального процесса. Способы «возрождения» ислама показаны на примере Сибири в работах Н.А. Томилова, Л.И. Шерстовой, А.Г. Селезнева, А. С. Гарифуллина, Р.Н. Павлиновой, Д. В.
9 О
Руденкина, А.Н. Старостина, А. П. Яркова . В.П. Клюева, И.В. Бобров и М.С. Черепанов разработали и упорядочили модель фрагментации религиозной власти
30
у татар-мусульман . Аспекты этногенеза томских татар, их история, развитие современных сообществ татар-мусульман Томска и Томской области были сформулированы и исследованы в статьях и диссертациях М.Ф. Марковой,
-5-5 -5 л
И.Г. Поправко , работах И.В. Нам , Р.А. Абдуманапова , Д.М. Исхакова , а также в коллективной монографии под редакцией С.С. Аванесова и
28 Laruelle M., Hohmann S. Polar Islam: Muslim Communities in Russia's Arctic Cities // Problems of Post-Communism. 2020. Vol. 67, № 4-5. Р. 327-337.
29 Томилов Н. А. Современные этнические процессы среди сибирских татар. Томск, 1978. 208 с.; Шерстова Л. И. Тюркоязычное население Томской губернии на рубеже XIX-XX вв.: административное устройство и этноконфессиональные процессы // Вестник Томского государственного университета. 2013. № 369. С. 108-110; Селезнев А. Г., Селезнева И. А. Изучение ислама в Сибири: достижения и разногласия // История, экономика и культура средневековых тюрко-татарских государств Западной Сибири: материалы II Всерос. науч. конф. Курган, 2014. С. 126-132; Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность. Казань, 2020. 656 с.; Ислам от Урала до Камчатки в панораме веков. Тюмень, 2021.300 с.; Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири. М., 2015. 448 с.
30 Бобров И. В., Черепанов И. С. Фрагментация религиозной власти в исламе (тюменский случай на рубеже XX-XXI веков) // Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2017. № 2. С. 155-163; Клюева В. П. Жизнь в атеистическом государстве: мусульманские общины Тюменской области (1940-1960-е гг.) // Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2009. № 10. С. 117-121.
31 Маркова М. Ф. Татары-мусульмане г. Томска в конце XIX - начале XX в. // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы. Новосибирск, 2009. С. 151-158; Поправко И. Г. Татары Томской области: факторы формирования и маркеры этнической идентичности : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2010. 27 с.
32 Нам И. В. У мусульман // Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2000. № 33. С. 33-36; Нам И. В. Конфликт в мусульманской общине // Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. М., 1998. № 18. С. 44-45; Нам И. В. К осуществлению закона РФ «О национально-культурной автономии» // Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. М. 1998. № 19. С. 47-50; Нам И. В. «Новые» этнические группы (диаспоры) в г. Томске // Вестник Томского государственного университета. История. 2015. № 5. С. 33-43.
33 Абдуманапов Р. А. Мусульманское религиозное объединение Томской области «Белая Соборная мечеть» // Томская область: народы, культуры, конфессии. Томск, 2007. 382 с.
34 Исхаков Д. М. История и культура сибирских татар (с древнейших времен до начала XXI века). Казань, 2014. 440 с.
Т.А. Костюковой35, в которой в числе прочих вопросов освещается история и особенности становления и развития мусульманских сообществ людей татарского происхождения в Сибири на рубеже XIX - XX вв. Изучением формирования и развития мусульманских сообществ татарского происхождения на примере Иркутска занималась Г.И. Бобкова36. Она рассмотрела процесс переселения татар на территорию Иркутска и области в конце XIX - начале XXI вв.
Следует отметить, что обычно вопросы антропологии ислама вписаны в более широкие дисциплинарные рамки. Внимание к этой сфере проявляют историки, антропологи, социологи. Среди исследований по изучению
37
мигрантских сетей наиболее значимы работы В.И. Дятлова и К.В. Григоричева , посвященные анализу феномена городского пространства и его этнизации в г. Иркутске. Кроме того, важными представляются их работы по изучению пространства городского рынка как точки концентрации социальных сетей, в том числе мусульманских. Г.Г. Гедвило38 проводила важные исследования по истории
39
национальных организаций, а Е.А. Варшавер и А.Л. Рочева описали процессы миграции и формирования «мигрантской» городской инфраструктуры.
Вопросами изучения религиозных сообществ занимается коллектив лаборатории по изучению антропологии религии в Санкт-Петербурге, исследовавший феномен «десекуляризации»40. Особый интерес в религиоведении
35 Духовные ценности ислама и образование: историко-культурная традиция и современность. Томск, 2008. 246 с.
36 Бобкова Г. И. Встретились на Сабантуе: хрестоматия. Иркутск, 2001. 55 с.; Бобкова Г.И. Татарские общины Иркутской губернии (конец XIX - начало XX в.). Иркутск, 2009. 219 с.
37 Дятлов В. И. Экзотизация и «образ врага»: синдром «желтой опасности» в дореволюционной России // Идеи и идеалы. 2014. Т. 1, № 2. С. 23-41; Дятлов В. И., Григоричев К. В. Сибирь: динамика этнизации городского пространства переселенческого общества // Известия Иркутского государственного университета. 2014. Т. 10. С. 819; Григоричев К. В., Тимошкин Д. О. Базар в движении: Иркутский открытый рынок как точка концентрации мобильностей // Регионалистика. 2019. Т. 6. № 1. С. 26-39; Григоричев К. В., Дятлов В. И., Тимошкин Д. О., Брязгина Д. Е. Базар и город: люди, пространства, образы. Иркутск, 2019. 288 с.; Тимошкин Д. О. «Рынок уехал, «шанхайка» осталась»: открытый вещевой рынок в Иркутске как метафора освоения символического пространства города // Журнал социологии и социальной антропологии. СПб., 2017. С. 56-73.
38 Гедвило Г. «Культурные организации азербайджанцев в Иркутске. История формирования и место во внутриобщинных отношениях» // Диаспоры. 2001. № 1. С. 148-160.
39 Варшавер Е. А., Рочева А. Л. Сообщества в кафе как среда интеграции иноэтничных мигрантов в Москве // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2014. № 3. С. 104-114; Варшавер Е. А., Рочева А. Л. Интеграция мигрантов на локальном уровне: западный и российский опыт // Восток на Востоке, в России и на Западе: трансграничные миграции и диаспоры. СПб., 2016. С 194-214.
40 Кормина Ж., Штырков С. «Это наше исконно русское, и никуда нам от этого не деться»: предыстория постсоветской десекуляризации // Изобретение религии: десекуляризация в постсоветском контексте. СПб., 2015. С. 7-46; Узланер Д. Секуляризация как социологическое понятие (по исследованиям западных социологов) // Социологические исследования. 2008. № 8. С. 62; Шестопалец Д. Объективность и/или конфессиональность?
представляют работы В.И. Харитоновой, В.Ф. Чесноковой, Е.Е. Левкиевской, О.А. Шаглановой и Е.В. Пруцковой41, посвященные выявлению религиозных респондентов, наличия у них соответствующих знаний и практик. Кроме того, для изучения религиозных сообществ потребовались маркеры, с помощью которых удалось сформировать образ верующего. Для определения отличия «своего» человека от «чужих» был необходим маркер фоновых ожиданий, который был
42
описан Г. Гарфинкелем и Л.Г. Иониным . А. Щюц выделил маркер «типизированной» роли индивида, воспроизводящий общепринятые в сообществе
43
нормы религии .
Несмотря на высокую степень изученности мусульманских сообществ, в том числе и в России, а также большое исследовательское внимание к вопросам связи религии и формирования городских пространств «региональных столиц», диссертационных исследований по этим темам не удалось обнаружить. Значительное количество диссертаций в России пишутся по политологии, истории и географии, объектом исследования в которых является исключительно политический ислам в странах Западной Европы. Локальные кейсы территорий остаются без внимания44. С точки зрения политологов и историков, мусульманские сообщества объединены в одно - «мифическое», которое сосредоточено в одной исключительной локации - мечети. Относительно распространенное у исследователей отождествление ислама с другими религиозными верованиями не создает для антропологов легитимного языка
Проблема «инсайдер и аутсайдер» // Религиоведческие очерки. 2012. № 3. С. 47-62; Брилев Д. С. Антропологический аспект инсайдерства и аутсайдерства в исламоведении // Исламоведение. 2016. Т. 7. № 4. С. 46-57.
41 Харитонова В. И. Работа с сакральными знаниями и практиками: методико-методологический аспект // Этнографическое обозрение. 2010. № 3. С. 7-21; Чеснокова В. Ф. Честным путем: процесс воцерковления населения России в конце XX века. М., 2005. 297 с.; Левкиевская Е. Е. Работа инсайдера в собственном сакральном поле: между научной отстраненностью и раздвоением личности. М., 2015. 368 с.; Шагланова О. А. Диалог «своих» и «чужих» в этнографическом поле // Этнографическое обозрение. 2010. № 3. С. 21-31; Пруцкова Е. В. Операционализация понятия «религиозность» в эмпирических исследованиях // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2012. № 2. С. 268-293.
42 Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. СПб., 2007. 335 с.; Ионин Л. Г. Понимающая социология. М., 1979. 208 с.
43 Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. М., 2004. 1056 с.
44 В качестве примера можно привести работы: Эйдемиллер К. Ю. Роль мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства стран Северной Европы»: автореф. дис. ... канд. геогр. наук. СПб., 2015. 21 с.; Соболев В. Г. Мусульманские общины в государствах Западной Европы в 1990-е гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2004. 24 с.
описания ислама и мусульман. В целях восполнения вышеуказанных пробелов в рамках антропологии ислама предлагается комплексное исследование религиозных локальностей сибирских городов.
Объектом исследования является социальное пространство верующих мусульман Томска и Иркутска с 1989 по 2021 гг., предметом - механизмы практик производства местными религиозными лидерами, сообществами и активистами исламской городской инфраструктуры в Иркутске и Томске.
Цель исследования заключается в изучении формирования религиозных городских пространств Иркутска и Томска через выявление способов маркирования исламской инфраструктуры мусульманскими сообществами и активистами. Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Охарактеризовать содержание применяемой терминологии при изучении городских локальностей, мусульманских сообществ, исламских лидеров и активистов.
2. Сформулировать стратегию исследования на основе полученного опыта взаимодействия автора с акторами городского религиозного пространства.
3. Выявить условия функционирования мечетей как социальных институтов.
4. Определить причины аккумулирования социального капитала вокруг религиозных пространств в Томске и Иркутске.
5. Установить значимость религиозных деятелей и активистов в образовании мусульманских сетей.
6. Охарактеризовать стратегии взаимодействия мусульманских сообществ и активистов при создании городских религиозных пространств.